文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「問答」」の検索結果
7,437件

雜問答

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
江戸後期、1冊
大本 替題簽 少虫損 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、江戸後期 、1冊
大本 替題簽 少虫損 印有

富士宗学要集 第6巻 (問答部 1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
堀日亨 編、創価学会、384p、22cm
函、傷み、ヤケ、古書店シール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
堀日亨 編 、創価学会 、384p 、22cm
函、傷み、ヤケ、古書店シール
  • 単品スピード注文

実務必携特別土地保有税: 逐条解説から実務問答まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥600~)
自治省税務局固定資産税課 (編集)、ぎょうせい、755
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
自治省税務局固定資産税課 (編集) 、ぎょうせい 、755
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

言文一致 東洋歴史問答 全

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
普通学講習会、田中宋栄堂、明39、1
諸大家執筆普通学問答全書 背痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言文一致 東洋歴史問答 全

1,500
普通学講習会 、田中宋栄堂 、明39 、1
諸大家執筆普通学問答全書 背痛み

誰か「戦前」を知らないか 夏彦迷惑問答 (文春新書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
山本夏彦、文藝春秋、平成13年、238、新書版
平成13年2月20日第8刷発行。おおむね良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
山本夏彦 、文藝春秋 、平成13年 、238 、新書版
平成13年2月20日第8刷発行。おおむね良好です。送料込みです。

廟祝問答

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 廟祝問答
【巻冊】 四六判一册
【著者】 倫敦聖教書類會社
【成立】 明15

★ 日本横濱印行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 廟祝問答 【巻冊】 四六判一册 【著者】 倫敦聖教書類會社 【成立】 明15 ★ 日本横濱印行

鉱物學問答 再版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 鉱物學問答 再版
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 冨山房編輯所編纂
【成立】 明32

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 鉱物學問答 再版 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 冨山房編輯所編纂 【成立】 明32

博物問答

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 博物問答
【巻冊】 四六判一册
【著者】 上原東一郎
【成立】 明12

★ 田中義廉答述
★ 装幀欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 博物問答 【巻冊】 四六判一册 【著者】 上原東一郎 【成立】 明12 ★ 田中義廉答述 ★ 装幀欠

D25122108〇開化問答 2編上巻 1冊 木版画入 明治8年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25122108〇開化問答 2編上巻 1冊 木版画入 明治8年〇和本古書古文書

開化問答 2編上巻 1冊 木版画入 明治8年〇和本古書古文書
250x170mm
58丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25122108〇開化問答 2編上巻 1冊 木版画入 明治8年〇和本古書古文書 開化問答 2編上巻 1冊 木版画入 明治8年〇和本古書古文書 250x170mm 58丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

J23122208〇明治資料 栽培経済問答新誌 第17号 明治15年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J23122208〇明治資料 栽培経済問答新誌 第17号 明治15年〇和本古書古文書

明治資料 栽培経済問答新誌 第17号 明治15年〇和本古書古文書
250x170mm
5丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J23122208〇明治資料 栽培経済問答新誌 第17号 明治15年〇和本古書古文書 明治資料 栽培経済問答新誌 第17号 明治15年〇和本古書古文書 250x170mm 5丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

改正画入 ぢんてき問答 萬民信心手引案内

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
東都書肆/和泉屋市兵衛版、江戸末期刋
■商品詳細

【書名】 改正画入 ぢんてき問答 萬民信心手引案内
【巻冊】 中本一册
【著者】 東都書肆/和泉屋市兵衛版
【成立】 江戸末期刋

★ 訂正補刻 塵摘問答
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
東都書肆/和泉屋市兵衛版 、江戸末期刋
■商品詳細 【書名】 改正画入 ぢんてき問答 萬民信心手引案内 【巻冊】 中本一册 【著者】 東都書肆/和泉屋市兵衛版 【成立】 江戸末期刋 ★ 訂正補刻 塵摘問答

夢中問答 : 夢窓國師

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000 (送料:¥300~)
江部鴨村注解、篠原書店、昭11、2,2,5,326p、20cm
B6 函少イタミ、函に少書込み ヤケ 天黒
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
江部鴨村注解 、篠原書店 、昭11 、2,2,5,326p 、20cm
B6 函少イタミ、函に少書込み ヤケ 天黒
  • 単品スピード注文

甲州小室山伏問答記 ひらかな付

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
善智問・日蓮答、平楽寺村上勘兵衛、明治、1冊
半紙本 題簽付 奥付少虫損裏打
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
善智問・日蓮答 、平楽寺村上勘兵衛 、明治 、1冊
半紙本 題簽付 奥付少虫損裏打

連歌論新集2 古典文庫156

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
伊地知鐡男、古典文庫、昭35
翻刻 筑波問答・ささめごと・須美田河(吾妻問答)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連歌論新集2 古典文庫156

2,750
伊地知鐡男 、古典文庫 、昭35
翻刻 筑波問答・ささめごと・須美田河(吾妻問答)

百番問 商計算問答書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
江戸後期寫
■商品詳細

【書名】 百番問 商計算問答書
【巻冊】 大本一册
【著者】 不明
【成立】 江戸後期寫

★ 24丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、江戸後期寫
■商品詳細 【書名】 百番問 商計算問答書 【巻冊】 大本一册 【著者】 不明 【成立】 江戸後期寫 ★ 24丁

鎮西宗彙 名目問答 3巻合1冊 (浄土宗名目問答)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,500
弁阿、江戸後期、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
弁阿 、江戸後期 、1冊
大本 題簽付 印有 少虫損

佛教百事問答 : 説話辭林

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
八木祐鳳, 水野遊粹編著、歴史図書社、4, 2, 2, 14, 738p、20cm
函シミ・ヨゴレ・少イタミ・少キズ等 本体三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佛教百事問答 : 説話辭林

1,100
八木祐鳳, 水野遊粹編著 、歴史図書社 、4, 2, 2, 14, 738p 、20cm
函シミ・ヨゴレ・少イタミ・少キズ等 本体三方シミ

J23122209〇明治資料 栽培経済問答新誌 第18号 明治15年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J23122209〇明治資料 栽培経済問答新誌 第18号 明治15年〇和本古書古文書

明治資料 栽培経済問答新誌 第18号 明治15年〇和本古書古文書
250x170mm
5丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J23122209〇明治資料 栽培経済問答新誌 第18号 明治15年〇和本古書古文書 明治資料 栽培経済問答新誌 第18号 明治15年〇和本古書古文書 250x170mm 5丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

教育學問答 普通學問全書第七編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 教育學問答
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 冨山房編纂
【成立】 明29
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 教育學問答 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 冨山房編纂 【成立】 明29

三奉行問答 問答集 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,250
石井良助・ 服藤弘司編、創文社、1997、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価21000円+税。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三奉行問答 問答集 1

16,250
石井良助・ 服藤弘司編 、創文社 、1997 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価21000円+税。極厚本。

勧告資料集/勧告関係想定問答/退職手当退職年金関係想定問答 昭和54年 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
給与局、昭和54、90+128+64p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勧告資料集/勧告関係想定問答/退職手当退職年金関係想定問答 昭和54年 (3冊)

4,400
給与局 、昭和54 、90+128+64p 、B5
ISBN:**

小學問答科書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 小學問答科書
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 學務課編
【成立】 明11

★ 京都府藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 小學問答科書 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 學務課編 【成立】 明11 ★ 京都府藏版

混乱民主主義問答 国体科学問答 大乗文庫 第1輯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
里見岸雄、大乗出版社、昭和28年2月15日発行、1冊
初版、239頁、文庫、背・小口ヤケ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

混乱民主主義問答 国体科学問答 大乗文庫 第1輯

5,390
里見岸雄 、大乗出版社 、昭和28年2月15日発行 、1冊
初版、239頁、文庫、背・小口ヤケ

ハイデルベルク信仰問答講解説教 <ハイデルベルク教理問答>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥430~)
竹森満佐一 編、新教出版社、1971、432p、20cm
カバー付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
竹森満佐一 編 、新教出版社 、1971 、432p 、20cm
カバー付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

内国里程問答 学校必用 明治九年木版摺一冊揃 一問一答形式で日本国内や世界各国との距離を示した教科書

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
2,200
家原政紀 著、春風堂、14丁、22cm
シミ、ヤケ、表紙破れ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
家原政紀 著 、春風堂 、14丁 、22cm
シミ、ヤケ、表紙破れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

中江兆民の世界 : 『三酔人経綸問答』を読む <三酔人経綸問答>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
山本安英の会 編、筑摩書房、1977年、288p、22cm、1冊
カバー付。カバーに僅かなヤブレ、シール留跡がありますが、本冊本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江兆民の世界 : 『三酔人経綸問答』を読む <三酔人経綸問答>

550 (送料:¥200~)
山本安英の会 編 、筑摩書房 、1977年 、288p 、22cm 、1冊
カバー付。カバーに僅かなヤブレ、シール留跡がありますが、本冊本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本地理問答 普通學問全書第一編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 日本地理問答
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 冨山房編纂
【成立】 明29
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 日本地理問答 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 冨山房編纂 【成立】 明29

世界地理問答 普通學問全書第二編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 世界地理問答
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 冨山房編纂
【成立】 明29
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 世界地理問答 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 冨山房編纂 【成立】 明29

出雲問答

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
佐々木幸見・吉川賢太郎編、千家義丸、明12、48丁、半紙判、1冊
出雲大社に関する事を、問答形式で記述したもの。原装原題簽
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
佐々木幸見・吉川賢太郎編  、千家義丸 、明12 、48丁 、半紙判 、1冊
出雲大社に関する事を、問答形式で記述したもの。原装原題簽
  • 単品スピード注文

小学必携習字問答 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
高田忠周、瑞雪書屋、明20、1冊
瑞雪書屋 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学必携習字問答 

4,400
高田忠周 、瑞雪書屋 、明20 、1冊
瑞雪書屋 

中江兆民の世界 : 『三酔人経綸問答』を読む <三酔人経綸問答>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
山本安英の会 編、筑摩書房、1977(昭和52)、288p、22cm
A5判、初版、帯付き(日焼け色褪せ破れあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
山本安英の会 編 、筑摩書房 、1977(昭和52) 、288p 、22cm
A5判、初版、帯付き(日焼け色褪せ破れあり)、カバーに日焼け少痛みあり、本体並

梟とナイチンゲール・三世代の問答 : 中世英詩

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
関本栄一 訳、松柏社、154p、22cm
昭和52年初版 大学図書館除籍本 本体のみ シール・貸出票・消印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梟とナイチンゲール・三世代の問答 : 中世英詩

700
関本栄一 訳 、松柏社 、154p 、22cm
昭和52年初版 大学図書館除籍本 本体のみ シール・貸出票・消印あり 本文問題なし

八宗綱要問答 : 受験應用

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
徳山現道著、為法館、1916、19cm、136p
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
徳山現道著 、為法館 、1916 、19cm 、136p
少ヨゴレ

大目附問答・町奉行所問合挨拶留・公邊御問合 問答集9

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
12,000
石井良助・服藤弘司・本間修平編、創文社、2010、菊版
初版 函 
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
石井良助・服藤弘司・本間修平編 、創文社 、2010 、菊版
初版 函 

富士宗学要集 第7巻 (問答部 2)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
堀日亨 編、聖教新聞社、1993、382p、22cm、1冊
函付 函に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士宗学要集 第7巻 (問答部 2)

1,100 (送料:¥600~)
堀日亨 編 、聖教新聞社 、1993 、382p 、22cm 、1冊
函付 函に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

入學問答

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥680~)
平田篤胤著、者不明、22, 21, [1]丁、26.7×18.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥680~)
平田篤胤著 、者不明 、22, 21, [1]丁 、26.7×18.5cm
  • 単品スピード注文

夢中問答

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
夢窓国師/佐藤泰舜校訂、岩波書店、昭和46
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
夢窓国師/佐藤泰舜校訂 、岩波書店 、昭和46
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

西村先生 道徳問答 海後宗臣舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
4,950
■商品詳細

【書名】 西村先生 道徳問答 
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 松平直亮編
【成立】 昭11

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,950
■商品詳細 【書名】 西村先生 道徳問答  【巻冊】 菊判一冊 【著者】 松平直亮編 【成立】 昭11

一乗海義要決・難易二道血脈図論・華山院家四十八問答・観経四品知識義・仙洞三心義問答記・浄土宗建立私記

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
顕意、文政二刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
顕意 、文政二刊

大目附問答・町奉行所問合挨拶留・公邊御問合 <問答集 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
18,000
神崎直美 編、創文社、2010、478p、22cm
箱。パラフィン掛け。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
神崎直美 編 、創文社 、2010 、478p 、22cm
箱。パラフィン掛け。良好。

學校管理法問答 普通學問全書第八編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 學校管理法問答
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 冨山房編纂
【成立】 明29
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 學校管理法問答 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 冨山房編纂 【成立】 明29

混乱民主主義問答=国体科学問答(大乗文庫1輯)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
里見岸雄、大乗出版社、昭和28年
初版・文庫判238頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

混乱民主主義問答=国体科学問答(大乗文庫1輯)

1,880
里見岸雄、大乗出版社、昭和28年
初版・文庫判238頁 経年の時代やけ

鎌倉殿中問答記録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 鎌倉殿中問答記録
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 日靜記
【成立】 江戸末期刋

★ 華坊兵藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 鎌倉殿中問答記録 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 日靜記 【成立】 江戸末期刋 ★ 華坊兵藏版

混乱民主主義問答 大乗文庫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 混乱民主主義問答
【巻冊】 文庫判一冊
【著者】 里見岸雄
【成立】 昭和28年

★ 初版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 混乱民主主義問答 【巻冊】 文庫判一冊 【著者】 里見岸雄 【成立】 昭和28年 ★ 初版

心霊問答

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
安東民 著、大陸書房、246p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
安東民 著 、大陸書房 、246p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

日本歴史問答 普通學問全書第三編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 日本歴史問答
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 冨山房編纂
【成立】 明27

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 日本歴史問答 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 冨山房編纂 【成立】 明27

混線問答 上(砂川捨丸・中村春代)/混線問答 下(砂川捨丸・中村春代)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
ヒコーキレコード、戦前、1
SPレコード 漫才 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

混線問答 上(砂川捨丸・中村春代)/混線問答 下(砂川捨丸・中村春代)

3,200
、ヒコーキレコード 、戦前 、1
SPレコード 漫才 状態並

入門著作権法 : 問答式

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,800 (送料:¥600~)
内田晋、新日本法規、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
内田晋 、新日本法規 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

邪正問答書 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
11,000
平楽寺村上勘兵衛、明治、2冊揃
大本 題簽付 印有 帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、平楽寺村上勘兵衛 、明治 、2冊揃
大本 題簽付 印有 帙

百法問答鈔講義

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
5,000 (送料:¥185~)
宮地義天、大正元年
全体にイタミ、ヤケ。シミ。表紙破れ欠け。一部ページ破れあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
宮地義天 、大正元年
全体にイタミ、ヤケ。シミ。表紙破れ欠け。一部ページ破れあり。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー