文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『朔』」の検索結果
8,394件

エリック・サティ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
ジャン・コクトー:著 坂口安吾、佐藤朔:訳、深夜叢書、1986
新版第5刷 カバー 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/refi0l02apnolznu19aeg/72163.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エリック・サティ

3,000
ジャン・コクトー:著 坂口安吾、佐藤朔:訳 、深夜叢書 、1986
新版第5刷 カバー 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/refi0l02apnolznu19aeg/72163.jpg?dl=0

サー・ジェイムズ・ステュアートの経済学 (福島大学学術研究叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
1990年1版。田添 京二   八朔社   天地にシミあり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サー・ジェイムズ・ステュアートの経済学 (福島大学学術研究叢書)

1,790
、◆送料無料
1990年1版。田添 京二   八朔社   天地にシミあり。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

キャンプ―日本軍の捕虜となった男

BBR
 愛知県春日井市
1,060
◆送料無料
2001年第1刷。 ウィリアム アリスター (著),丙 栞 (翻訳) 朔北社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キャンプ―日本軍の捕虜となった男

1,060
、◆送料無料
2001年第1刷。 ウィリアム アリスター (著),丙 栞 (翻訳) 朔北社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        

萩原朔太郎論 上/下 (日本の近代作家)

BBR
 愛知県春日井市
3,360
◆送料無料
久保忠夫  塙書房  平成元年初版1刷。カバーにヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口に薄いヤケ、シミ。ページに線引き、書込みあり。コンディションは並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎論 上/下 (日本の近代作家)

3,360
、◆送料無料
久保忠夫  塙書房  平成元年初版1刷。カバーにヤケ、きず、すれ、よごれ。天地小口に薄いヤケ、シミ。ページに線引き、書込みあり。コンディションは並です。

法隆寺伽藍諸堂巡拝記 完

三池書房
 福岡県大牟田市本町
4,070
鳥居武平、辻本朔次郎、明33、1
小本 1250×1800mm 題簽付 表紙に極少虫食いがあるが、年代の割りに良好です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺伽藍諸堂巡拝記 完

4,070
鳥居武平 、辻本朔次郎 、明33 、1
小本 1250×1800mm 題簽付 表紙に極少虫食いがあるが、年代の割りに良好です。

萩原朔太郎新潮日本文学アルバム〈15〉

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
新潮社、111
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎新潮日本文学アルバム〈15〉

200 (送料:¥250~)
、新潮社 、111
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

小栗香織写真集 OVER THE PAINBOW

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,800 (送料:¥185~)
沢渡 朔(撮影)、英知出版、2001年(平成13年)、24.5×24.5×1㎝、1冊
2001年1月20日発行。
表紙カバーに若干のスレ・ヨレ、三方に細かいシミが有りますが比較的状態の良い本です。。頁中の写真も状態よく綺麗です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
沢渡 朔(撮影) 、英知出版 、2001年(平成13年) 、24.5×24.5×1㎝ 、1冊
2001年1月20日発行。 表紙カバーに若干のスレ・ヨレ、三方に細かいシミが有りますが比較的状態の良い本です。。頁中の写真も状態よく綺麗です。
  • 単品スピード注文

昭和詩選

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
白鳥省吾編、新潮社、昭2、1
四六 初版 219P 川路柳虹/河井酔茗/木下杢太郎/北原白秋/千家元麿/高村光太郎/野口雨情/萩原朔太郎/日夏耿之介/堀口大学/三木露風他全27名
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和詩選

16,040
白鳥省吾編 、新潮社 、昭2 、1
四六 初版 219P 川路柳虹/河井酔茗/木下杢太郎/北原白秋/千家元麿/高村光太郎/野口雨情/萩原朔太郎/日夏耿之介/堀口大学/三木露風他全27名

山県郡史の研究 (広島県)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
7,000
名田富太郎、名田朔郎、昭和28、1
A5判 初版 函付(函イタミ) ヤケ シミ多 印有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山県郡史の研究 (広島県)

7,000
名田富太郎 、名田朔郎 、昭和28 、1
A5判 初版 函付(函イタミ) ヤケ シミ多 印有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

アメリカ労働組合論

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
フロレンス・ピータースン(著)/ 大前朔郎, 安屋和人(共訳)、関書院、昭和35年、368p、B6、・・・
カバー(ヤケ、汚れ等有り)付、本の状態は寄贈スタンプ有り、ヤケ、キバミ、シミ等多し、     送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
フロレンス・ピータースン(著)/ 大前朔郎, 安屋和人(共訳) 、関書院 、昭和35年 、368p 、B6 、1
カバー(ヤケ、汚れ等有り)付、本の状態は寄贈スタンプ有り、ヤケ、キバミ、シミ等多し、     送料:(クリックポスト)

文学 1965年4月号 VOL.33 第33巻第4号 私小説再検討の前提-「実行と芸術」の周辺-/針生一郎 萩原朔太郎の手と指/清岡卓行

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和40年4月10日、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 裏表紙角折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1965年4月号 VOL.33 第33巻第4号 私小説再検討の前提-「実行と芸術」の周辺-/針生一郎 萩原朔太郎の手と指/清岡卓行

1,000
、岩波書店 、昭和40年4月10日 、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 裏表紙角折れあり

絶望の逃走

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
萩原朔太郎、第一書房、昭和10年、285p、B6判
送料¥310。裸本・昭和10年。表紙にスレ・軽ヤケ・背にヤケ・溝下部に切れ。巻頭見返しに日付・記名。巻末に値段票痕。三方にヤケ・シミ。本文に軽経年ヤケ・軽シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
萩原朔太郎 、第一書房 、昭和10年 、285p 、B6判 
送料¥310。裸本・昭和10年。表紙にスレ・軽ヤケ・背にヤケ・溝下部に切れ。巻頭見返しに日付・記名。巻末に値段票痕。三方にヤケ・シミ。本文に軽経年ヤケ・軽シミ。

経済循環と「サービス経済」の理論 批判的国民所得論の展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥185~)
寺田隆至、八朔社、2015、A5、1冊
カバー 所々に薄い鉛筆書込・線引 ほか良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済循環と「サービス経済」の理論 批判的国民所得論の展開

2,000 (送料:¥185~)
寺田隆至 、八朔社 、2015 、A5 、1冊
カバー 所々に薄い鉛筆書込・線引 ほか良好  
  • 単品スピード注文

安藤沙耶香 写真集 「date。」 初版 帯付き A2ポスター付き

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
990
沢渡朔、ワニブックス、2006年
カバーに少しのスレ等がある以外は特に目立つダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990
沢渡朔 、ワニブックス 、2006年
カバーに少しのスレ等がある以外は特に目立つダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。

萩原朔太郎猫町私論 (筑摩叢書 354)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,824 (送料:¥0~)
清岡 卓行、筑摩書房、238
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎猫町私論 (筑摩叢書 354)

1,824 (送料:¥0~)
清岡 卓行  、筑摩書房 、238
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

漱石の夏やすみ 房総紀行『木屑録』

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
高島俊男、朔北社、2000年
カバー B6 329P /木屑録訳 /漱石と子規 /「漢文」について /日本人と文章 /木屑録を読む /木屑録自筆稿本写真版 /木屑録活字版
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の夏やすみ 房総紀行『木屑録』

2,200
高島俊男 、朔北社 、2000年
カバー B6 329P /木屑録訳 /漱石と子規 /「漢文」について /日本人と文章 /木屑録を読む /木屑録自筆稿本写真版 /木屑録活字版

映画講座 第3巻 世界の映画作家 月報付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
滝口修造、佐藤朔他、昭27
シミ ヤケ 初版 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画講座 第3巻 世界の映画作家 月報付

3,300
滝口修造、佐藤朔他 、昭27
シミ ヤケ 初版 箱 帯

写真集 キャンプ范文雀

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
森永純、沢渡朔、内藤正敏、奈良原一高他、1976
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 キャンプ范文雀

27,500
森永純、沢渡朔、内藤正敏、奈良原一高他 、1976
初版

ポスター 夜の来訪者 53×75cm 伊藤喜朔 青山杉作演出 東横ホール

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
俳優座
少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター 夜の来訪者 53×75cm 伊藤喜朔 青山杉作演出 東横ホール

11,000
俳優座
少ヤブレ

萩原朔太郎全集〈第1巻〉詩集(1951年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
280 (送料:¥250~)
0、0、293
【月報付】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎全集〈第1巻〉詩集(1951年)

280 (送料:¥250~)
、293
【月報付】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

父・萩原朔太郎 【中公文庫】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
萩原葉子、中央公論社、1979、1冊
初版 カバー 265頁 元定価320円 小口に経年少ヤケ、本文ページの余白部分に経年少ヤケ、表紙にやや撓り、他は特に問題なく、おおむね状態良好。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父・萩原朔太郎 【中公文庫】

800
萩原葉子 、中央公論社 、1979 、1冊
初版 カバー 265頁 元定価320円 小口に経年少ヤケ、本文ページの余白部分に経年少ヤケ、表紙にやや撓り、他は特に問題なく、おおむね状態良好。

日本語学概論 (放送大学教材 145A)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
550
古田東朔、放送大学教育振興会、1990
初版 A5判 カバー少ヤケ背ヤケ角スレ 天シミ汚 数頁角折れ跡 本文概ね並 当時定価1960円   【管理番号:F-06 ngz08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語学概論 (放送大学教材 145A)

550
古田東朔 、放送大学教育振興会 、1990
初版 A5判 カバー少ヤケ背ヤケ角スレ 天シミ汚 数頁角折れ跡 本文概ね並 当時定価1960円   【管理番号:F-06 ngz08-1】

新協劇団公演プログラム 「どん底」

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
1937年
演出 村山知義、装置 伊藤熹朔、出演に宇野重吉、三島雅夫、など。約19×13センチ。三つ折り一枚物。劇評新聞記事切り抜き一枚つき。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、1937年
演出 村山知義、装置 伊藤熹朔、出演に宇野重吉、三島雅夫、など。約19×13センチ。三つ折り一枚物。劇評新聞記事切り抜き一枚つき。

近古腎哲像博絵

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥300~)
内藤民治、御子柴朔郎、昭和19、大型本、1冊
初版 函 大型本 テーマ:史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201894
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
内藤民治 、御子柴朔郎 、昭和19 、大型本 、1冊
初版 函 大型本 テーマ:史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201894
  • 単品スピード注文

愛憐詩篇ノオト 前後2冊 近代文芸資料複刻叢書第3集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,400
萩原朔太郎、世界文庫、昭37
B6判 限定580部27番 解説冊子付 帙入 少褪せ 本体角スレ 本文経年概ね並    【管理番号:165-02 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛憐詩篇ノオト 前後2冊 近代文芸資料複刻叢書第3集

2,400
萩原朔太郎 、世界文庫 、昭37
B6判 限定580部27番 解説冊子付 帙入 少褪せ 本体角スレ 本文経年概ね並    【管理番号:165-02 C-1】

東大寺 (現代教育文庫) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
400
平岡定海/山口光朔、社会思想社
【注意書きをご覧ください】 1960初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ、見返しに印あり。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東大寺 (現代教育文庫) 【文庫判】

400
平岡定海/山口光朔 、社会思想社
【注意書きをご覧ください】 1960初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ、見返しに印あり。 並上

【講談社学術文庫】 名詩鑑賞 萩原朔太郎 

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
那珂太郎、講談社、1979
初版 カバー  「小口点状の薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【講談社学術文庫】 名詩鑑賞 萩原朔太郎 

500
那珂太郎 、講談社 、1979
初版 カバー  「小口点状の薄シミあり」「状態・可」

築地小劇場 「故郷」「母」 公演チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
戦前、215×155㎜、1枚
於 築地小劇場

「故郷」
原作:明石鐵也
脚色:北村喜八
装置:伊藤熹朔
演出:青山杉作
「母」
原作:マクシムゴオリキイ
脚色:八住利雄
装置:村山知義
演出:北村喜八

切れ目有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、戦前 、215×155㎜ 、1枚
於 築地小劇場 「故郷」 原作:明石鐵也 脚色:北村喜八 装置:伊藤熹朔 演出:青山杉作 「母」 原作:マクシムゴオリキイ 脚色:八住利雄 装置:村山知義 演出:北村喜八 切れ目有

萩原朔太郎とニーチェ―ディオニュソスの世界―

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大森五郎、東京文献センター、昭和44年第1刷
カバー 帯 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎とニーチェ―ディオニュソスの世界―

2,000
大森五郎 、東京文献センター 、昭和44年第1刷
カバー 帯 ヤケ シミ

書物 昭和9年9月号 ロシア文学特輯

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
大槻憲二/神崎興一/八住利雄/萩原朔太郎/齋藤昌三/内田百閒/他、三笠書房、1冊、23cm
経年シミヤケと少し傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
大槻憲二/神崎興一/八住利雄/萩原朔太郎/齋藤昌三/内田百閒/他 、三笠書房 、1冊 、23cm
経年シミヤケと少し傷み有り
  • 単品スピード注文

四季 復刻版 追悼號四輯

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,800
冬至書房 A5、昭50、4冊
-辻野久憲(31号)・中原中也(32号)・立原道造(47号)・萩原朔太郎(67号)−近代文芸復刻叢刊
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季 復刻版 追悼號四輯

3,800
冬至書房 A5 、昭50 、4冊
-辻野久憲(31号)・中原中也(32号)・立原道造(47号)・萩原朔太郎(67号)−近代文芸復刻叢刊

短歌月刊 昭和6年1月(3巻1号)朔太郎、伸郷三郎、白石雄二、矢嶋歓一、白秋、伊波普猷、山田弘道、榛原絮一郎、芥川徳郎、前川佐美雄、夕暮、田辺駿一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
飯田兼治郎編、短歌月刊社、昭和6年、A5版168頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌月刊 昭和6年1月(3巻1号)朔太郎、伸郷三郎、白石雄二、矢嶋歓一、白秋、伊波普猷、山田弘道、榛原絮一郎、芥川徳郎、前川佐美雄、夕暮、田辺駿一 他

3,000
飯田兼治郎編 、短歌月刊社 、昭和6年 、A5版168頁
ヤケ大 背ハガレ有

詩人と風景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
林 富士馬、東京書籍、1977/10/24 (S52)、1
伊良子清白 中 勘助 立原道造 中原中也 伊東静雄 萩原朔太郎 佐藤晴夫 東書選書12 4-6 初版  装幀→勝井三雄 237頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人と風景

1,520
林 富士馬 、東京書籍 、1977/10/24 (S52) 、1
伊良子清白 中 勘助 立原道造 中原中也 伊東静雄 萩原朔太郎 佐藤晴夫 東書選書12 4-6 初版  装幀→勝井三雄 237頁 カバー

廊下と室房 「所得人 室生犀星」「青猫を書いた頃」「詩壇に出た頃 処女詩集を出すまで」「日本の女」「丸山薫と衣巻省三「辻潤と低人教」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
萩原朔太郎、第一書房、昭和11年、1冊
初版カバーなし小口少よごれ線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廊下と室房 「所得人 室生犀星」「青猫を書いた頃」「詩壇に出た頃 処女詩集を出すまで」「日本の女」「丸山薫と衣巻省三「辻潤と低人教」他

3,000
萩原朔太郎 、第一書房 、昭和11年 、1冊
初版カバーなし小口少よごれ線引き有

東大寺 (現代教養文庫) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
平岡 定海 (著)/山口 光朔 (著)
【注意書きをご覧ください】 1961.3刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東大寺 (現代教養文庫) 【文庫判】

500
平岡 定海 (著)/山口 光朔 (著)
【注意書きをご覧ください】 1961.3刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並

人工楽園

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,550
シャルル・ボードレエル 松井好夫訳 萩原朔太郎序文、耕進社、昭10、1冊
初版 天金 函欠 薄くシミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人工楽園

8,550
シャルル・ボードレエル 松井好夫訳 萩原朔太郎序文 、耕進社 、昭10 、1冊
初版 天金 函欠 薄くシミ

望遠鏡

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
萩原葉子、三月書房、1970・9・15初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ一点)文庫判函ハードカバー。「望遠鏡」は私の二冊めの随筆集である。装幀は私の息子の朔美が受け持った
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

望遠鏡

800
萩原葉子 、三月書房 、1970・9・15初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ一点)文庫判函ハードカバー。「望遠鏡」は私の二冊めの随筆集である。装幀は私の息子の朔美が受け持った

平和のグランドセオリー序説(ICU21世紀COEシリーズ第1巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
植田隆子/町野朔編、風行社、2007・6・10初版、1冊
本の状態(普通)A5判帯。平和・安全・共生の三位一体へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平和のグランドセオリー序説(ICU21世紀COEシリーズ第1巻)

1,520
植田隆子/町野朔編 、風行社 、2007・6・10初版 、1冊
本の状態(普通)A5判帯。平和・安全・共生の三位一体へ

ジャン・コクトー全集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
18,180
ジャン・コクトー著堀口大学・佐藤朔監修、東京創元社、昭56-62、本4880P+口絵8枚、A5、全8・・・
A5 初版 函天部薄シミ・背巻1濡れシミ、巻1本体ウラ表紙薄い濡れ痕、帯・月報付 本文状態良 本4880P+口絵8枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャン・コクトー全集

18,180
ジャン・コクトー著堀口大学・佐藤朔監修 、東京創元社 、昭56-62 、本4880P+口絵8枚 、A5 、全8冊揃
A5 初版 函天部薄シミ・背巻1濡れシミ、巻1本体ウラ表紙薄い濡れ痕、帯・月報付 本文状態良 本4880P+口絵8枚

策彦入明記の研究(上下)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
牧田諦亮 著、法蔵館、昭30、2冊、22cm
函 表紙シミ 著者謹呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
牧田諦亮 著 、法蔵館 、昭30 、2冊 、22cm
函 表紙シミ 著者謹呈署名

水戸藤田家旧蔵書類 第一 <日本史籍協会叢書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
日本史籍協会 編、日本史籍協会、昭5、436p、A5
本体表紙・裏表紙汚れ 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日本史籍協会 編 、日本史籍協会 、昭5 、436p 、A5
本体表紙・裏表紙汚れ 天地小口焼け染み有り

策彦入明記の研究 上

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
牧田諦亮 著、法蔵館、1955、2冊、22cm
函欠 ヤケ 巻末地図有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

策彦入明記の研究 上

55,000
牧田諦亮 著 、法蔵館 、1955 、2冊 、22cm
函欠 ヤケ 巻末地図有

帰郷者 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
萩原朔太郎 著、白水社、1940、288p、19cm
全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
本文中に線引き有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰郷者 再版

600
萩原朔太郎 著 、白水社 、1940 、288p 、19cm
全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。 本文中に線引き有り。

戦後のフランス文学 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
佐藤朔 著、世界社、1948.5、259p 図版、B6判、1
角背紙装、旧字旧仮名、外装無し、経年日焼け、蔵印
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐藤朔 著 、世界社 、1948.5 、259p 図版 、B6判 、1
角背紙装、旧字旧仮名、外装無し、経年日焼け、蔵印

小綬鶏の家 : 親でもなく子でもなく 「萩原葉子」署名入

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
萩原葉子, 萩原朔美 著、集英社、2001年、20cm、1冊
カバー。見返しに「萩原葉子」ペン署名入。ポストカード付。個人蔵印有。ヤケ変色・経年の茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小綬鶏の家 : 親でもなく子でもなく 「萩原葉子」署名入

1,400 (送料:¥200~)
萩原葉子, 萩原朔美 著 、集英社 、2001年 、20cm 、1冊
カバー。見返しに「萩原葉子」ペン署名入。ポストカード付。個人蔵印有。ヤケ変色・経年の茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

英文法概論 : 高等学校専門学校用

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
久野朔郎 著、開隆堂書店、昭和6、136p、20cm
【24時間以内発送】カバー欠 裸本 初版 表紙・背表紙・裏表紙に埃シミ・キズ有 背表紙に1×0.5㎝程度のキズ有 裏表紙反り 三方ヤケ 見返しヤケ・記名・数字の書込有 開きグセのあるページ有 全体の2/3程度のページに鉛筆による書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法概論 : 高等学校専門学校用

1,480 (送料:¥185~)
久野朔郎 著 、開隆堂書店 、昭和6 、136p 、20cm
【24時間以内発送】カバー欠 裸本 初版 表紙・背表紙・裏表紙に埃シミ・キズ有 背表紙に1×0.5㎝程度のキズ有 裏表紙反り 三方ヤケ 見返しヤケ・記名・数字の書込有 開きグセのあるページ有 全体の2/3程度のページに鉛筆による書込有
  • 単品スピード注文

薪小屋の秘密 世界探偵小説 20 <世界探偵小説全集 20>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500 (送料:¥185~)
アントニイ・ギルバート 著 ; 高田朔 訳、国書刊行会、350p、20cm
初版 カバー ヤケやシミなどの経年劣化が見受けられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薪小屋の秘密 世界探偵小説 20 <世界探偵小説全集 20>

500 (送料:¥185~)
アントニイ・ギルバート 著 ; 高田朔 訳 、国書刊行会 、350p 、20cm
初版 カバー ヤケやシミなどの経年劣化が見受けられます。
  • 単品スピード注文

大探検時代の博物学者たち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
ピーター・レイビー 著 ; 高田朔 訳、河出書房新社、2000、418p
B6カバー帯 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大探検時代の博物学者たち

1,400 (送料:¥600~)
ピーター・レイビー 著 ; 高田朔 訳 、河出書房新社 、2000 、418p
B6カバー帯 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

燃えるアダジオ <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
萩原葉子 著、中央公論社、275p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

対人恐怖症を抱えながらもダンス、オブジェ、著述に情熱を注ぐ作家の日常を描く自伝的長編。詩人朔太郎の娘として生まれた自身と、母、妹との愛憎の日々を回想し、人生への讃歌を謳う。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
萩原葉子 著 、中央公論社 、275p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 対人恐怖症を抱えながらもダンス、オブジェ、著述に情熱を注ぐ作家の日常を描く自伝的長編。詩人朔太郎の娘として生まれた自身と、母、妹との愛憎の日々を回想し、人生への讃歌を謳う。
  • 単品スピード注文

氷島

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著、第一書房、85p、20cm
昭和9年発行。函にヤケ、キズ剥がし跡等イタミが見られます。表紙に僅かなシミあり。天地小口軽微なヤケ、シミが見られます。見開き、遊び、扉ページに強いシミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著 、第一書房 、85p 、20cm
昭和9年発行。函にヤケ、キズ剥がし跡等イタミが見られます。表紙に僅かなシミあり。天地小口軽微なヤケ、シミが見られます。見開き、遊び、扉ページに強いシミあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー