文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「〓宏」の検索結果
50,033件

姓名術入門 : 神秘の法則による開運発見法 <ダイワブックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
河野守宏 著、大和書房新書版、1972年、228p、18cm
初版カバー少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
河野守宏 著 、大和書房新書版 、1972年 、228p 、18cm
初版カバー少ヤケ 
  • 単品スピード注文

青砥通信鈔鈔 青砥宏一遺歌集

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
青砥宏一、国民文化研究会、昭62年
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青砥通信鈔鈔 青砥宏一遺歌集

2,000
青砥宏一 、国民文化研究会 、昭62年
初版 函 

佐藤宏カラー木版画「Yellow」

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,000 (送料:¥185~)
佐藤宏(1923年三重県四日市生まれ/名古屋市北区/日本版画協会会員)、1975年
19×13 サイン入 64×22の2つ折片面窓付台紙貼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
佐藤宏(1923年三重県四日市生まれ/名古屋市北区/日本版画協会会員) 、1975年
19×13 サイン入 64×22の2つ折片面窓付台紙貼
  • 単品スピード注文

暗い絵 特装版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
野間宏、成瀬書房、昭56、1冊
限定200部 野間宏毛筆署名落款入 菊判 二重函付 定価30000円 外包紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗い絵 特装版

6,500
野間宏 、成瀬書房 、昭56 、1冊
限定200部 野間宏毛筆署名落款入 菊判 二重函付 定価30000円 外包紙付

渡辺照宏著作集 全8冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
渡辺照宏、筑摩書房、昭57、8冊
四六判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺照宏著作集 全8冊

15,000
渡辺照宏 、筑摩書房 、昭57 、8冊
四六判 函付 月報付

(演劇パンフレット)母たちの国へ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
松田正隆作・西川信宏演出 対談-松田正隆・西川信宏 随筆-栗山民也・小堀純ほか、新国立劇場、2004・・・
B5判 少ゆがみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)母たちの国へ

980
松田正隆作・西川信宏演出 対談-松田正隆・西川信宏 随筆-栗山民也・小堀純ほか 、新国立劇場 、2004年1月1日発行
B5判 少ゆがみ

山の大王 <宏文堂童話集3>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,980
岡辺白夜 著 ; 松政英輝 絵、宏文堂、大正14
初版・(函やカバー等無し)背欠損補修 B5判136頁・少時代シミ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の大王 <宏文堂童話集3>

4,980
岡辺白夜 著 ; 松政英輝 絵、宏文堂、大正14
初版・(函やカバー等無し)背欠損補修 B5判136頁・少時代シミ・経年の時代やけ

竹内宏集(現代エコノミスト選集ー日本経済の50年)

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
1994年1版。竹内 宏 NTT出版 帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹内宏集(現代エコノミスト選集ー日本経済の50年)

1,920
、◆送料無料
1994年1版。竹内 宏 NTT出版 帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

荒俣宏 文明移動説 フェイク・アース・トラベラー

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
1,200
荒俣宏、集英社、1993年、272p、155×215mm
1993年9月 初版

帯付き
カバースレ
三方シミ少
本文良好、通読問題ありません。
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
荒俣宏 、集英社 、1993年 、272p 、155×215mm
1993年9月 初版 帯付き カバースレ 三方シミ少 本文良好、通読問題ありません。

デューイ研究の現在 杉浦宏教授古稀記念論文集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
杉浦宏編著、日本教育研究センター、平5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デューイ研究の現在 杉浦宏教授古稀記念論文集

6,000
杉浦宏編著 、日本教育研究センター 、平5 、1冊

野間宏作品集 全14冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,800
野間宏、岩波書店、1987年、全14冊
月報揃 巻1函シミ強 ほか函少ヤケ・少シミ 巻1面見返し切取 巻14献呈署名 本体概ね美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野間宏作品集 全14冊揃

7,800
野間宏 、岩波書店 、1987年 、全14冊
月報揃 巻1函シミ強 ほか函少ヤケ・少シミ 巻1面見返し切取 巻14献呈署名 本体概ね美 A5判

絹鳴り

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
伊藤宏子、本阿弥書店、1992/02/25 (H4)、1
伊藤宏子句集  ( 精選作家双書 Ⅱ) 四六判  初版 序 井沢正江  装幀→内田克巳 191頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
伊藤宏子  、本阿弥書店 、1992/02/25 (H4) 、1
伊藤宏子句集  ( 精選作家双書 Ⅱ) 四六判  初版 序 井沢正江  装幀→内田克巳 191頁 函 帯 程度良

神秘学マニア 【荒俣宏コレクション】

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
荒俣宏著、集英社文庫、1994年1刷、1冊
カバー、423頁、文庫、経年-並上(カバ背上縁-少シワ・微ヤブレ)【集英社文庫あ-14-7】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘学マニア 【荒俣宏コレクション】

400
荒俣宏著 、集英社文庫 、1994年1刷 、1冊
カバー、423頁、文庫、経年-並上(カバ背上縁-少シワ・微ヤブレ)【集英社文庫あ-14-7】

宏智頌古抄 橋本恵光老師37回忌酬恩

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥190~)
橋本恵光老師提唱、平13、175p、21cm、1冊
本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宏智頌古抄 橋本恵光老師37回忌酬恩

3,300 (送料:¥190~)
橋本恵光老師提唱 、平13 、175p 、21cm 、1冊
本文きれい
  • 単品スピード注文

經籍籑詁(精装)(精装)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
9,900
清)阮元 [ほか] 撰、宏業書局、1974、2, 2, 2, 2, 83, 76, 1072p、27・・・
済版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

經籍籑詁(精装)(精装)

9,900
清)阮元 [ほか] 撰 、宏業書局 、1974 、2, 2, 2, 2, 83, 76, 1072p 、27cm 、1冊
済版

十八世紀パリ生活誌  タブロー・ド・パリ  上巻 メルシエ著 原宏編訳  6刷 カバー付 ヤケシミ汚有 反り有 K1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
メルシエ著 原宏編訳、岩波書店、1991年2月、岩波文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
メルシエ著 原宏編訳 、岩波書店 、1991年2月 、岩波文庫

現代の文学32 野間宏集 さいころの空 全

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
935
野間宏、河出書房、昭和39
初版 函ヤケ・スレあり 帯あり 天地・小口にシミ 本文並 解説・久保田正文  付録あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の文学32 野間宏集 さいころの空 全

935
野間宏 、河出書房 、昭和39
初版 函ヤケ・スレあり 帯あり 天地・小口にシミ 本文並 解説・久保田正文  付録あり

冬の旅・その他の旅 郷原宏

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1984年 紫陽社 ハードカバー・カバー付 63p 19.5x13.5x0.8
本の状態 カバーすれ
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冬の旅・その他の旅 郷原宏

1,000
1984年 紫陽社 ハードカバー・カバー付 63p 19.5x13.5x0.8 本の状態 カバーすれ ?

瓶史国字解 袁中郎挿花図會 袁宏道 木版 13冊揃 帙 美本

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
200,000
袁宏道
帙 揃い 和本 函
復刻版
商品は消毒後、通常 24時間以内に迅速的発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
200,000
袁宏道
帙 揃い 和本 函 復刻版 商品は消毒後、通常 24時間以内に迅速的発送します。

関東軍ファクト・ファイル完全保存版 満洲と関東軍の真実 「ダイアマガジン」2023・3月号

吉田書店
 徳島県徳島市
800
ダイアプレス 矢井原宏、ダイアプレス 矢井原宏、2023
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東軍ファクト・ファイル完全保存版 満洲と関東軍の真実 「ダイアマガジン」2023・3月号

800
ダイアプレス 矢井原宏 、ダイアプレス 矢井原宏 、2023

彼末宏画集 特装本

古書ほうろう
 東京都台東区池之端
27,500
彼末宏、高輪アート、1985、1
昭和60年初版 二重函 カバー
サイン入りリトグラフ2枚付(添付画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
彼末宏 、高輪アート 、1985 、1
昭和60年初版 二重函 カバー サイン入りリトグラフ2枚付(添付画像参照)

芸術の位相を語る (フマニタス選書 18)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
濱野年宏、北樹出版、1989
カバー、天等少ヤケ、芸出の位相を語る 対談 濱野年宏/峰島旭雄/小論三品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術の位相を語る (フマニタス選書 18)

750
濱野年宏 、北樹出版 、1989
カバー、天等少ヤケ、芸出の位相を語る 対談 濱野年宏/峰島旭雄/小論三品

野間宏 暗い絵・真空地帯 現代日本の名作・40

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
渡辺広士(野間宏の人と文学) 松田穣(挿絵)、旺文社、昭和50年初、1
函背ヤケ 本体ビニカバ ページヤケ 月報欠 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野間宏 暗い絵・真空地帯 現代日本の名作・40

550
渡辺広士(野間宏の人と文学) 松田穣(挿絵) 、旺文社 、昭和50年初 、1
函背ヤケ 本体ビニカバ ページヤケ 月報欠 【検索用:】

野間宏詩集 1000部限定の内655番 毛筆署名入

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
野間宏、五月書房、昭和50、146、小型本
初版
限定版(655/1000部)
ペン書き署名入
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
野間宏 、五月書房 、昭和50 、146 、小型本
初版 限定版(655/1000部) ペン書き署名入 帙

人があつまる -浜野安宏 ファッション都市論-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
浜野安宏著、講談社、昭49、1冊
1刷 帯 ヤケシミ 頁上部角折れ跡 帯イタミ折れ跡 437頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人があつまる -浜野安宏 ファッション都市論-

3,000
浜野安宏著 、講談社 、昭49 、1冊
1刷 帯 ヤケシミ 頁上部角折れ跡 帯イタミ折れ跡 437頁 菊判(A5判)

蝦夷乃蜻蛉 (=蝦夷の蜻蛉=えぞのとんぼ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
広瀬良宏 伊藤智著、広瀬良宏 伊藤智、1993
カバー・帯 保存良好美本 ヤケなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝦夷乃蜻蛉 (=蝦夷の蜻蛉=えぞのとんぼ)

4,500
広瀬良宏 伊藤智著、広瀬良宏 伊藤智  、1993
カバー・帯 保存良好美本 ヤケなしイタミなし書き込みなし

醒める夢冷めない夢 哲学への誘惑

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
古茂田宏、はるか書房、1995年、1冊
初版・カバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
古茂田宏 、はるか書房 、1995年 、1冊
初版・カバー 本文良好です

別世界通信  荒俣宏 1987年12月 1刷 385頁 少汚少シミ少ヤケ有 K2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
筑摩書房、文庫
別世界通信  荒俣宏 1987年12月 1刷 385頁 少汚少シミ少ヤケ有 K2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別世界通信  荒俣宏 1987年12月 1刷 385頁 少汚少シミ少ヤケ有 K2

500
、筑摩書房 、文庫
別世界通信  荒俣宏 1987年12月 1刷 385頁 少汚少シミ少ヤケ有 K2

松本宏展 : 心象風景

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
松本/宏 [画]、加古川総合文化センター、2000-4、64p、25×26cm
折込カバー 
会場:2000年4月22日(土)~6月4日(日) 加古川総合文化センター
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
松本/宏 [画] 、加古川総合文化センター 、2000-4 、64p 、 25×26cm
折込カバー  会場:2000年4月22日(土)~6月4日(日) 加古川総合文化センター 状態:良好

危機の中から 野間宏対話集 (小学館創造選書) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
野間宏、小学館 *昭和56年 1刷
並 状態良好 カバ・ビニカバ 帯 天にうすく経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危機の中から 野間宏対話集 (小学館創造選書) (初版)

800
野間宏 、小学館 *昭和56年 1刷
並 状態良好 カバ・ビニカバ 帯 天にうすく経年点シミ

宇宙からのメッセージ  角川文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
900
角川書店 野田昌宏、角川書店 野田昌宏、昭53
再版 小口ヤケ カバーヤケ少汚 文庫判 (カバーイラスト石森章太郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙からのメッセージ  角川文庫

900
角川書店 野田昌宏 、角川書店 野田昌宏 、昭53
再版 小口ヤケ カバーヤケ少汚 文庫判 (カバーイラスト石森章太郎)

日本の子殺しの研究

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
佐々木保行 入江宏 佐々木宏子他著/佐々木保行編、高文堂出版社、昭55、1冊
初 函 天小口地少ヤケシミ 函ヤケシミ 279頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の子殺しの研究

4,000
佐々木保行 入江宏 佐々木宏子他著/佐々木保行編 、高文堂出版社 、昭55 、1冊
初 函 天小口地少ヤケシミ 函ヤケシミ 279頁 菊判(A5判)

現代詩作家考 宮本一宏批評集 陽炎叢書2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
宮本一宏、詩美学研究会、平成2、105頁、A5、1冊
カバー少スレ 小口・天地少ヤケ・少シミ 署名
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩作家考 宮本一宏批評集 陽炎叢書2

800 (送料:¥0~)
宮本一宏 、詩美学研究会 、平成2 、105頁 、A5 、1冊
カバー少スレ 小口・天地少ヤケ・少シミ 署名
  • 単品スピード注文

西浦宏己写真集与那国島

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
西浦 宏己、葦書房、昭54、151頁、A4、1冊
カバー少スレ傷 帯付 小口・天地少ヤケ・少シミ 見返剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西浦宏己写真集与那国島

2,500 (送料:¥0~)
西浦 宏己 、葦書房 、昭54 、151頁 、A4 、1冊
カバー少スレ傷 帯付 小口・天地少ヤケ・少シミ 見返剥跡
  • 単品スピード注文

[雑誌]文学評論 創刊号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会-野間宏「真空地帯」をめぐって-安部公房・佐々木基一・野間宏・竹内好・石母田正・杉浦明平ほか、・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学評論 創刊号 

1,200
座談会-野間宏「真空地帯」をめぐって-安部公房・佐々木基一・野間宏・竹内好・石母田正・杉浦明平ほか 、理論社 、昭和27年12月1日発行
A5判 

がんの仕組みを読み解く : がんにも個性があった <サイエンス・アイ新書 SIS-19>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
385
多田光宏 著、ソフトバンククリエイティブ、平 19、1冊
カバー
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

がんの仕組みを読み解く : がんにも個性があった <サイエンス・アイ新書 SIS-19>

385
多田光宏 著 、ソフトバンククリエイティブ 、平 19 、1冊
カバー

前世体験 時間を超えて「新しい自分」に出会う

吉田書店
 徳島県徳島市
500
KKベストセラーズ 波音宏祐、KKベストセラーズ 波音宏祐、1994
初版 上小口少ヤケ カバー経年少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前世体験 時間を超えて「新しい自分」に出会う

500
KKベストセラーズ 波音宏祐 、KKベストセラーズ 波音宏祐 、1994
初版 上小口少ヤケ カバー経年少汚

四十男の惱み

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,250 (送料:¥680~)
松崎天民著、有宏社、2, 520p、19cm
裸本 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,250 (送料:¥680~)
松崎天民著 、有宏社 、2, 520p 、19cm
裸本 シミ
  • 単品スピード注文

野間宏野間宏全詩集初版文和書房

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,232 (送料:¥250~)
0、0、0
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

野間宏野間宏全詩集初版文和書房

2,232 (送料:¥250~)
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

研究報告書 1 2 3 7 9 5冊

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
徳島大学総合科学部戸田宏文編集、徳島大学総合科学部戸田宏文、平成6、5
表紙少ペン書込有 天ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
徳島大学総合科学部戸田宏文編集 、徳島大学総合科学部戸田宏文 、平成6 、5
表紙少ペン書込有 天ヤケシミ 経年並 初版

NHKお笑いオンステージ 前川宏司脚本集・1 サワズブックス

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
20,000
前川宏司、サワズ・カムパニー、昭和54年第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKお笑いオンステージ 前川宏司脚本集・1 サワズブックス

20,000
前川宏司 、サワズ・カムパニー 、昭和54年第1刷
ほぼ未読 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 301頁

季刊 怪 vol.0023 特集・創設.第一回「怪」遺産/怪人二人.荒俣宏・京極夏彦ほか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
水木しげる・荒俣宏・京極夏彦ほか、角川書店、2007、1
(A5版)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 怪 vol.0023 特集・創設.第一回「怪」遺産/怪人二人.荒俣宏・京極夏彦ほか

1,000
水木しげる・荒俣宏・京極夏彦ほか 、角川書店 、2007 、1
(A5版)初版・カバー・良本

『倫理宏正』1971年6月、78年11月、80年3、4、9月号 不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,590
実践倫理宏正会
並、少シミ少疲、実践倫理との出合い 引揚者の「ふるさと」(藤井令枝)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『倫理宏正』1971年6月、78年11月、80年3、4、9月号 不揃5冊分

2,590
、実践倫理宏正会
並、少シミ少疲、実践倫理との出合い 引揚者の「ふるさと」(藤井令枝)

プリメール民法 1~5巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,130
安井宏、松井宏興ほか、法律文化社、2005、5冊
並製 カバー 本体良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プリメール民法 1~5巻揃

7,130
安井宏、松井宏興ほか 、法律文化社 、2005 、5冊
並製 カバー 本体良好 A5

改めて教育観と倫理観を見直す

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
林宏平、林宏平、平成7年、1冊
スレ、小口底汚れ少、前見返し謹呈紙貼付、裏見返し新聞記事貼付/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
林宏平 、林宏平 、平成7年 、1冊
スレ、小口底汚れ少、前見返し謹呈紙貼付、裏見返し新聞記事貼付/ハードカバー/カバー

中島宏作陶集 作陶二十年記念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
中島宏 岩田省三、西日本新聞社、昭55
初版 限定500部156番 輸送函付 経年概ね良    【管理番号:ZZ-5 137 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中島宏作陶集 作陶二十年記念

5,000
中島宏 岩田省三 、西日本新聞社 、昭55
初版 限定500部156番 輸送函付 経年概ね良    【管理番号:ZZ-5 137 0】

塩原温泉案内

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
齋藤宏編刋
■商品詳細

【書名】 塩原温泉案内
【巻冊】 四六判一册
【著者】 齋藤宏編刋
【成立】 明41

★ 開國社
★ 伊藤元帥閣下題字
★ 大町桂月序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
齋藤宏編刋
■商品詳細 【書名】 塩原温泉案内 【巻冊】 四六判一册 【著者】 齋藤宏編刋 【成立】 明41 ★ 開國社 ★ 伊藤元帥閣下題字 ★ 大町桂月序

渡辺照宏著作集 第7巻 仏教聖典 3

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
渡辺照宏、筑摩書房、昭和57年、1冊
函少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺照宏著作集 第7巻 仏教聖典 3

4,400
渡辺照宏 、筑摩書房 、昭和57年 、1冊
函少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本体良

写ガール文庫3 林宏樹と女たち

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
撮影:林宏樹、日本芸術出版社、1982、1冊
初版 サインペン献呈日付署名 頁内良好 僅かな歪み有 カバー(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写ガール文庫3 林宏樹と女たち

1,800
撮影:林宏樹 、日本芸術出版社 、1982 、1冊
初版 サインペン献呈日付署名 頁内良好 僅かな歪み有 カバー(うっすらヤケ有)

美輪明宏のおしゃれ大図鑑

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
620
美輪明宏、2006、1冊
集英社 5刷 カバー僅少傷み 本体・本文美 菅【け/11524
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美輪明宏のおしゃれ大図鑑

620
美輪明宏 、2006 、1冊
集英社 5刷 カバー僅少傷み 本体・本文美 菅【け/11524

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー