文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「〓宏」の検索結果
50,054件

青年の環  第1部

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
野間宏、河出書房、昭24、352p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
野間宏 、河出書房 、昭24 、352p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

水族館こんにちわ : 海と魚に魅せられて <よつば新書> 新装版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
杉浦宏著、文化出版局、222p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
850 (送料:¥350~)
杉浦宏著 、文化出版局 、222p 、18cm
  • 単品スピード注文

昆虫採集学 第2版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
馬場金太郎, 平嶋義宏 編、九州大学出版会、1992、678p、22cm、1冊
カバー天縁に痛み、背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
馬場金太郎, 平嶋義宏 編 、九州大学出版会 、1992 、678p 、22cm 、1冊
カバー天縁に痛み、背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です

バラ : 四季の手入れ <花作り手帖>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
藤岡友宏 著、誠文堂新光社、135p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バラ : 四季の手入れ <花作り手帖>

200
藤岡友宏 著 、誠文堂新光社 、135p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

さかなの街 : 社会行動と産卵生態

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥430~)
ジャック・T.モイヤー, 中村宏治 共著、東海大学出版会、1994、268p、27cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さかなの街 : 社会行動と産卵生態

2,200 (送料:¥430~)
ジャック・T.モイヤー, 中村宏治 共著 、東海大学出版会 、1994 、268p 、27cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

電子回路 <現代電気工学講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
池上淳一, 萩原宏, 星野聡共著、オーム社、2冊、22cm
線引き 書込み 函に傷みあり 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
池上淳一, 萩原宏, 星野聡共著 、オーム社 、2冊 、22cm
線引き 書込み 函に傷みあり 記名
  • 単品スピード注文

公明党と創価学会 その軌跡と戦略

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
22,000
木内宏 著、合同出版、1974、210p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公明党と創価学会 その軌跡と戦略

22,000
木内宏 著 、合同出版 、1974 、210p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

トランジスタ回路設計の基礎

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
荒木庸夫, 高見宏彦 著、東京電機大学出版局、329p、22cm
本体のみ裸本 昭和44年刊 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トランジスタ回路設計の基礎

2,500
荒木庸夫, 高見宏彦 著 、東京電機大学出版局 、329p 、22cm
本体のみ裸本 昭和44年刊 経年ヤケ 本文問題なし

うつ病・躁病を治す : これで安心して"治せる" <シリーズ・こころの病気を治す>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
柏瀬宏隆 著、保健同人社、平成7、186p、19cm
B6判  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
柏瀬宏隆 著 、保健同人社 、平成7 、186p 、19cm
B6判  カバー

ハイパーダッシュ!四駆郎 1 <コロコロアニキコミックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
武井宏之 著 ; 徳田ザウルス 原作、小学館、186p、18cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイパーダッシュ!四駆郎 1 <コロコロアニキコミックス>

150
武井宏之 著 ; 徳田ザウルス 原作 、小学館 、186p 、18cm

現代いけばな 花材事典

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥600~)
勅使河原宏・大場秀章監修 草月出版編集・制作部編、草月出版、1999年、853p、22cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代いけばな 花材事典

1,000 (送料:¥600~)
勅使河原宏・大場秀章監修 草月出版編集・制作部編 、草月出版 、1999年 、853p 、22cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉と良寛

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
伊藤宏見 著、新人物往来社、昭和59年5月、246p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本田尾小口に少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉と良寛

500
伊藤宏見 著 、新人物往来社 、昭和59年5月 、246p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本田尾小口に少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

未来世界の子供たち <創元推理文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
300 (送料:¥185~)
A.E.ヴァン・ヴォークト 著 ; 岡部宏之 訳、東京創元社、1977、345p、15cm
初版、ヤケシミ、蔵書印、カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
A.E.ヴァン・ヴォークト 著 ; 岡部宏之 訳 、東京創元社 、1977 、345p 、15cm
初版、ヤケシミ、蔵書印、カバスレ
  • 単品スピード注文

花見頃 <はるなつあきふゆ叢書 1(2002 夏)>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
味岡伸太郎 編 ; 山本宏務, 高柳久和 監修、春夏秋冬叢書、223p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
味岡伸太郎 編 ; 山本宏務, 高柳久和 監修 、春夏秋冬叢書 、223p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

講座情緒障害児 5 非行児

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
坪内宏介, 屋久孝夫, 徳重篤史著、黎明書房、昭和48年、237p、19cm
カバー少ヤケ・スレ、三方少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座情緒障害児 5 非行児

400
坪内宏介, 屋久孝夫, 徳重篤史著 、黎明書房 、昭和48年 、237p 、19cm
カバー少ヤケ・スレ、三方少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル

見えない政府・CIA <ビッグバードのベストブックス>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
小山内宏 著、ベストブック社、233p、18cm
新書判 1976年初版 カバー付 経年ヤケ 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見えない政府・CIA <ビッグバードのベストブックス>

700
小山内宏 著 、ベストブック社 、233p 、18cm
新書判 1976年初版 カバー付 経年ヤケ 蔵印あり 本文問題なし

フェビアン協会物語

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
N&J.マッケンジー 著 ; 土屋宏之 ほか訳、ありえす書房、1984年、513p、22cm
カバーヨレ汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

フェビアン協会物語

1,000
N&J.マッケンジー 著 ; 土屋宏之 ほか訳 、ありえす書房 、1984年 、513p 、22cm
カバーヨレ汚れ。

歴史探訪 : vol.7 日本刀を知る・訪ねる 京のかたな <月刊ホビージャパン>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,350
笹岡政宏編、ホビージャパン、2019、130p、29cm、1
折込刀剣ポスター付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史探訪 : vol.7 日本刀を知る・訪ねる 京のかたな <月刊ホビージャパン>

1,350
笹岡政宏編 、ホビージャパン 、2019 、130p 、29cm 、1
折込刀剣ポスター付

塔事典 <塔21世紀叢書 第300篇>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
塔短歌会 編 ; 永田和宏, 花山多佳子, 栗木京子 監修、塔短歌会、2014、297, 20p、2・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塔事典 <塔21世紀叢書 第300篇>

1,200
塔短歌会 編 ; 永田和宏, 花山多佳子, 栗木京子 監修 、塔短歌会 、2014 、297, 20p 、22cm 、1
カバー

新鋭三人展 : 岡野博・谷川泰宏・室越健美

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
東邦アート、1990、66p、21cm、1冊
表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
、東邦アート 、1990 、66p 、21cm 、1冊
表紙スレ
  • 単品スピード注文

キャロル大魔法館 

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,900
ジョン・フィッシャー 著 ; 高山宏 訳、河出書房新社、1978、373p
◆送料無料◆ビニールカバー 帯 ビニールカバー背にヤケ。帯背にややヤケ。天にシミ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キャロル大魔法館 

1,900
ジョン・フィッシャー 著 ; 高山宏 訳 、河出書房新社 、1978 、373p
◆送料無料◆ビニールカバー 帯 ビニールカバー背にヤケ。帯背にややヤケ。天にシミ。

古代朝鮮仏と飛鳥仏

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
久野健 著/田枝幹宏 写真、山川出版社、平8、60p、8p、図版105点、37cm、1冊
裸本 経年並上
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代朝鮮仏と飛鳥仏

4,000
久野健 著/田枝幹宏 写真 、山川出版社 、平8 、60p、8p、図版105点 、37cm 、1冊
裸本 経年並上

戦後・小説・沖縄 : 文学が語る「島」の現実

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
加藤宏, 武山梅乗 編、鼎書房、2010年、314p、20cm
初版 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後・小説・沖縄 : 文学が語る「島」の現実

1,000 (送料:¥200~)
加藤宏, 武山梅乗 編 、鼎書房 、2010年 、314p 、20cm
初版 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

イメージの博物誌 14

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
950 (送料:¥430~)
ジョン・ミシェル著 ; 荒俣宏訳、平凡社、1993年、114p、28cm、1冊
6刷
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
950 (送料:¥430~)
ジョン・ミシェル著 ; 荒俣宏訳 、平凡社 、1993年 、114p 、28cm 、1冊
6刷
  • 単品スピード注文

日本における立法と法解釈の史的研究 第2巻(近世)

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
小林宏 著、汲古書院、平21、376, 12p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における立法と法解釈の史的研究 第2巻(近世)

7,480
小林宏 著 、汲古書院 、平21 、376, 12p 、22cm

原色食虫植物

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
8,000
近藤勝彦, 近藤誠宏 著、家の光協会、230p、19cm
表紙ビニールカバーにヨレ、ヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
近藤勝彦, 近藤誠宏 著 、家の光協会 、230p 、19cm
表紙ビニールカバーにヨレ、ヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

怪獣惑星SOS <ジュニア版世界のSF 19>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
ラインスター 作 ; 南山宏 訳 ; 木村正志 絵、集英社、229p、20cm、1
カバー 昭和48 6版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
ラインスター 作 ; 南山宏 訳 ; 木村正志 絵 、集英社 、229p 、20cm 、1
カバー 昭和48 6版
  • 単品スピード注文

おさかな大図鑑 : 北日本編 最新版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,540
尼岡邦夫, 仲谷一宏, 矢部衞著、北日本海洋センター、2003、390p、26cm、1
ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
尼岡邦夫, 仲谷一宏, 矢部衞著 、北日本海洋センター 、2003 、390p 、26cm 、1
ビニルカバ

映画術

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,500
ヒッチコック, トリュフォー 著 ; 山田宏一, 蓮実重彦 訳、晶文社、1982年、359, 25p・・・
7刷 カバー 285、295、303、以上の3ページのみ少し線引きあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
ヒッチコック, トリュフォー 著 ; 山田宏一, 蓮実重彦 訳 、晶文社 、1982年 、359, 25p 、27cm 、1冊
7刷 カバー 285、295、303、以上の3ページのみ少し線引きあります。

児童福祉論 : その現代的意義

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,000 (送料:¥220~)
本間真宏編、相川書房、1979年、155p、21cm
◇日焼け◇箱汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥220~)
本間真宏編 、相川書房 、1979年 、155p 、21cm
◇日焼け◇箱汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
  • 単品スピード注文

高校文章表現指導の探究

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,100 (送料:¥600~)
加藤宏文著、渓水社、昭和58年、xi,354p、22cm
函にヤケ、汚れあります
本体はわずかに汚れありますがおおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
加藤宏文著 、渓水社 、昭和58年 、xi,354p 、22cm
函にヤケ、汚れあります 本体はわずかに汚れありますがおおむね良好です
  • 単品スピード注文

ふるさともとめて花いちもんめ <新日本少年少女の文学 4>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
鈴木実 著 ; 久米宏一 絵、新日本出版社、206p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
鈴木実 著 ; 久米宏一 絵 、新日本出版社 、206p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

安田靫彦展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
村田真宏, 木本文平 編、愛知県美術館、平5、184p, 15p、28cm、1冊
カラー図版123点 年譜入 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

安田靫彦展

1,000
村田真宏, 木本文平 編 、愛知県美術館 、平5 、184p, 15p 、28cm 、1冊
カラー図版123点 年譜入 状態並

塔事典 塔21世紀叢書第300篇

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
塔短歌会 編 ; 永田和宏, 花山多佳子, 栗木京子 監修、塔短歌会、2014、297, 20p、A・・・
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
塔短歌会 編 ; 永田和宏, 花山多佳子, 栗木京子 監修 、塔短歌会 、2014 、297, 20p 、A5
初版 カバー

日本画報 上・下全2巻揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
50,000
高木宏治編集・解題、ゆまに書房、2008年、2冊、43cm、2冊
輸送用セット函(少キズ・少ヤケ)入り、表紙白シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本画報 上・下全2巻揃

50,000
高木宏治編集・解題 、ゆまに書房 、2008年 、2冊 、43cm 、2冊
輸送用セット函(少キズ・少ヤケ)入り、表紙白シミ。

世界の軍艦 <写真で見る世界シリーズ>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小山内宏 著、秋田書店、昭和46、154p、22cm
9版(初版昭和44) 函 函ヤケ・少痛み 背色褪せ 本体少ヤケ・少シミ 表紙・背ヤケ・少スレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の軍艦 <写真で見る世界シリーズ>

1,000
小山内宏 著 、秋田書店 、昭和46 、154p 、22cm
9版(初版昭和44) 函 函ヤケ・少痛み 背色褪せ 本体少ヤケ・少シミ 表紙・背ヤケ・少スレ

孫中山の革命と政治指導

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
横山宏章 著、研文出版、1983、413, 9p
A5裸本 大学図書館除籍本 見開きと内表紙に印背にラベル 天に埃シミ 背と小口ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫中山の革命と政治指導

600 (送料:¥600~)
横山宏章 著 、研文出版 、1983 、413, 9p
A5裸本 大学図書館除籍本 見開きと内表紙に印背にラベル 天に埃シミ 背と小口ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

音楽療法のすすめ: 実践現場からのヒント (実践のすすめ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
小坂 哲也 (編集)、立石 宏昭 (編集)、ミネルヴァ書房
マーカー線引き、角に折り跡のあるページがあります。表紙に折り跡が付いています。多少ヤケ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽療法のすすめ: 実践現場からのヒント (実践のすすめ)

850 (送料:¥300~)
小坂 哲也 (編集)、立石 宏昭 (編集) 、ミネルヴァ書房
マーカー線引き、角に折り跡のあるページがあります。表紙に折り跡が付いています。多少ヤケ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ピーター・フォンダ : 永遠にさすらうアウトロー・ライダー <シネアルバム 49>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
三谷宏次 責任編集、芳賀書店、159p (おもに図)、21cm、1
カバーに擦れ・ヤブレ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三谷宏次 責任編集 、芳賀書店 、159p (おもに図) 、21cm 、1
カバーに擦れ・ヤブレ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

メビウスの地平 : 歌集

蒼枯
 東京都中野区東中野
3,800 (送料:¥195~)
永田和宏著、茱萸叢書、1975年、164p, 図版 [3] p、22cm
限定500部
函に焼け、シミ、書籍本体の三方に焼け、小口に少シミ
見返しに値札の剥がし跡0p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥195~)
永田和宏著 、茱萸叢書 、1975年 、164p, 図版 [3] p 、22cm
限定500部 函に焼け、シミ、書籍本体の三方に焼け、小口に少シミ 見返しに値札の剥がし跡0p
  • 単品スピード注文

秘蔵コレクション 珍虫図譜 2001

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
西山保典 著 ; 松香宏隆 標本撮影、木曜社 エルアイエス、2001年、71p、26cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
西山保典 著 ; 松香宏隆 標本撮影 、木曜社 エルアイエス 、2001年 、71p 、26cm
状態良好

秘蔵コレクション 珍虫図譜 2001

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
西山保典 著 ; 松香宏隆 標本撮影、木曜社 エルアイエス、2001年、71p、26cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
西山保典 著 ; 松香宏隆 標本撮影 、木曜社 エルアイエス 、2001年 、71p 、26cm
状態良好

(詩誌) 長帽子 第33号(1972年3月20日)―兵士の休暇(郷原宏)、貝(葛西洌)、冬の断章(高橋秀一郎)、目鼻の唄(望月昶孝)、幼帝(安宅夏夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
郷原宏 編集兼発行人/郷原宏、葛西洌、高橋秀一郎、望月昶孝、安宅夏夫、吉田修、長帽子の会、1972
限定200部(記番あり)。ヤケ。タバコ臭有。天に少々斑ジミ。少々角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 長帽子 第33号(1972年3月20日)―兵士の休暇(郷原宏)、貝(葛西洌)、冬の断章(高橋秀一郎)、目鼻の唄(望月昶孝)、幼帝(安宅夏夫)ほか

1,500
郷原宏 編集兼発行人/郷原宏、葛西洌、高橋秀一郎、望月昶孝、安宅夏夫、吉田修 、長帽子の会 、1972
限定200部(記番あり)。ヤケ。タバコ臭有。天に少々斑ジミ。少々角折れ跡。線引き等なし。

救われざる者たち

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
デイヴィッド・ストーリー 著 ; 橋口稔, 海老根宏 訳、集英社、1979、300p、20cm
初版 カバー背やけ、少よごれあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
デイヴィッド・ストーリー 著 ; 橋口稔, 海老根宏 訳 、集英社 、1979 、300p 、20cm
初版 カバー背やけ、少よごれあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

口述五重勧誡

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,800 (送料:¥600~)
伊藤宏天著、無量寿寺A5版、昭和45年、427p、22cm
初版 箱少スレ 小口少シミ カバー付き
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥600~)
伊藤宏天著 、無量寿寺A5版 、昭和45年 、427p 、22cm
初版 箱少スレ 小口少シミ カバー付き
  • 単品スピード注文

アニマ No.143 1985年1月号 よみがえる博物学-自然探求の驚異

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
荒俣宏/野間宏/芳賀徹/亀倉雄策/木村洋二郎/八杉龍一 他、平凡社、1985
綴込付録「'85博物画カレンダー」(O.ゴールドスミス)付 対談/野間宏+芳賀徹 コアラ/川道武男・S.J.コーク・増井光子・平沢正夫 ササゴイ/樋口広芳 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
荒俣宏/野間宏/芳賀徹/亀倉雄策/木村洋二郎/八杉龍一 他 、平凡社 、1985
綴込付録「'85博物画カレンダー」(O.ゴールドスミス)付 対談/野間宏+芳賀徹 コアラ/川道武男・S.J.コーク・増井光子・平沢正夫 ササゴイ/樋口広芳 他

日本における立法と法解釈の史的研究 第3巻(近代)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
小林宏 著、汲古書院、366, 13p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
小林宏 著 、汲古書院 、366, 13p 、22cm
本文良好

武者の府 鎌倉 <記録・都市生活史 2>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
松山宏 著、柳原書店、1976.12、316p 図、20cm、1
帯・カバー。天経年シミ微、状態良好。クリックポストで発送。目次:草創、発展、文化風土、周辺と守護所、幕府から鎌倉府へ。316p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武者の府 鎌倉 <記録・都市生活史 2>

1,200 (送料:¥185~)
松山宏 著 、柳原書店 、1976.12 、316p 図 、20cm 、1
帯・カバー。天経年シミ微、状態良好。クリックポストで発送。目次:草創、発展、文化風土、周辺と守護所、幕府から鎌倉府へ。316p
  • 単品スピード注文

曹洞宗歳寺記

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
佐々木宏幹, 春木龍仙, 無着成恭 監修 ; 佐村隆英 執筆、四季社、2001、357p、27cm、・・・
カバー 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

曹洞宗歳寺記

1,500
佐々木宏幹, 春木龍仙, 無着成恭 監修 ; 佐村隆英 執筆 、四季社 、2001 、357p 、27cm 、1
カバー 天 小口 地に少汚れ

世界の軍艦 <写真で見る世界シリーズ>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
500 (送料:¥185~)
小山内宏 著、秋田書店、1972、154p、22cm、1
●10版
●函入り(イタミ)
●表紙にヤケ・イタミ・汚れ有り
●天地小口にヤケ・汚れ有り。
●読了に問題ありません。 
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小山内宏 著 、秋田書店 、1972 、154p 、22cm 、1
●10版 ●函入り(イタミ) ●表紙にヤケ・イタミ・汚れ有り ●天地小口にヤケ・汚れ有り。 ●読了に問題ありません。 
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー