文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あい」の検索結果
115,102件

アイデアいっぱい! ねんどでリサイクル

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
サンスター文具
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、サンスター文具
  • 単品スピード注文

沖縄時間(エスクァイア2004年2月号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
エスクァイア、2004/2、1
A4版・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄時間(エスクァイア2004年2月号)

700
、エスクァイア 、2004/2 、1
A4版・美本

アイヌ年誌 1995年版

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,600
高橋規,他、アイヌ無形文化伝承保存会、1997.3
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ年誌 1995年版

1,600
高橋規,他 、アイヌ無形文化伝承保存会 、1997.3

アイヌ風俗 

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 北海道旭川アイヌ風俗 印有、袋付7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ風俗 

4,000
絵葉書 北海道旭川アイヌ風俗 印有 、袋付7枚

あいりんの子どもたち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
あいりん子ども研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、あいりん子ども研究会
  • 単品スピード注文

アイデアリフォーム

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
詳しいアイデア紹介付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
詳しいアイデア紹介付き
  • 単品スピード注文

スポーツアイ 1991年1月号~12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
27,000 (送料:¥800~)
スポーツアイ、12冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000 (送料:¥800~)
、スポーツアイ 、12冊
  • 単品スピード注文

アイヌの民話 2

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
アイヌ無形文化伝承保存会、昭和58、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌの民話 2

4,000
アイヌ無形文化伝承保存会 、昭和58 、1

アイヌ文化 第4号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
アイヌ無形文化伝承保存会、1978
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ文化 第4号

800
アイヌ無形文化伝承保存会 、1978

アイヌ文化 第3号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
アイヌ無形文化伝承保存会、1977
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ文化 第3号

800
アイヌ無形文化伝承保存会 、1977

ファイナル・ラウンド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ジェームズ・ダッドソン 著 ; 大地舜 訳、ソニー・マガジンズ、334
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
ジェームズ・ダッドソン 著 ; 大地舜 訳 、ソニー・マガジンズ 、334
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ペッカムイノミ : 川神祭り : 新しいサケを迎える儀礼 <アイヌ生活文化再現マニュアル>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥620~)
アイヌ文化振興・研究推進機構、2008、62p、27cm、1冊
函付 VHSビデオ(60分)付 函に色褪せがありますが、その他は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペッカムイノミ : 川神祭り : 新しいサケを迎える儀礼 <アイヌ生活文化再現マニュアル>

2,200 (送料:¥620~)
、アイヌ文化振興・研究推進機構 、2008 、62p 、27cm 、1冊
函付 VHSビデオ(60分)付 函に色褪せがありますが、その他は状態良好です。
  • 単品スピード注文

世界のなかのアイヌ・アート : 先住民族アート・プロジェクト報告書

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
山崎幸治, 伊藤敦規 編著、北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2012年、337頁、30cm
初版、小ヤケ汚れ、表紙キズシワ角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
山崎幸治, 伊藤敦規 編著 、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2012年 、337頁 、30cm
初版、小ヤケ汚れ、表紙キズシワ角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

アイヌの碑 初版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
萱野茂 著、朝日新聞社、1980、206p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 帯端(表側)がカバーに貼り付いています。 カバー背に薄ヤケ有 本冊裏見返しにボールペンによる日付等書込み有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌの碑 初版

1,100 (送料:¥200~)
萱野茂 著 、朝日新聞社 、1980 、206p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 帯端(表側)がカバーに貼り付いています。 カバー背に薄ヤケ有 本冊裏見返しにボールペンによる日付等書込み有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

生活ファイナンスの基礎知識 : 生涯マネー設計のすべて

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
上田昭三 編著、東洋経済新報社、1995.7、238p、21cm
カバー 大学除籍本 三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
上田昭三 編著 、東洋経済新報社 、1995.7 、238p 、21cm
カバー 大学除籍本 三方汚れ少
  • 単品スピード注文

伏わぬ人々アイヌ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
堀内光一、新泉社、昭62、236p、B6、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー背上端イタミ(補修) 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
堀内光一 、新泉社 、昭62 、236p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー背上端イタミ(補修) 
  • 単品スピード注文

アイルランド演劇研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
山本修二 著、あぽろん社、1968、206p、22cm
函点シミ、ヨゴレ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイルランド演劇研究

300
山本修二 著 、あぽろん社 、1968 、206p 、22cm
函点シミ、ヨゴレ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

北アイルランド紛争の歴史 [改訂版]

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
堀越智 著、論創社、316p、20cm
カバー背小焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北アイルランド紛争の歴史 [改訂版]

1,500
堀越智 著 、論創社 、316p 、20cm
カバー背小焼有り

チャランケ : 結城庄司遺稿

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
結城庄司 著、草風館、1997年、247p、1冊
カバー,付録 状態ほぼ良好(微シミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
結城庄司 著 、草風館 、1997年 、247p 、1冊
カバー,付録 状態ほぼ良好(微シミ)
  • 単品スピード注文

アイルランド文学 その伝統と遺産

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,800
木村正俊編、開文社出版、2014、698頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
木村正俊編 、開文社出版 、2014 、698頁 、1冊
カバー

アイルランド問題と社会主義 : イギリスにおける「社会主義の復活」とその時代の思想史的研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
安川悦子 著、御茶の水書房、1993、2、26、548, 42p、22cm
カバーヨゴレ・ヤケ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイルランド問題と社会主義 : イギリスにおける「社会主義の復活」とその時代の思想史的研究

4,000
安川悦子 著 、御茶の水書房 、1993、2、26 、548, 42p 、22cm
カバーヨゴレ・ヤケ有り   書込み無し

神の直言は的中する: 検証三穂希祐月の凄さ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
村山 嘉平、テイ・アイ・エス、232
多少ヤケとシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
村山 嘉平 、テイ・アイ・エス 、232
多少ヤケとシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アイヌ : 二風谷のウトンムヌカラとイヨマンテ 写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥800~)
萱野茂 文 ; 須藤功 写真、国書刊行会、206, 8p
大型本。函付。函に剥がれ破れがあります。見開き剥がし跡、日付の書込みがあります。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥800~)
萱野茂 文 ; 須藤功 写真 、国書刊行会 、206, 8p
大型本。函付。函に剥がれ破れがあります。見開き剥がし跡、日付の書込みがあります。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ステレオサウンド別冊 世界のオーディオ TANNOY タンノイ ハイファイコンポーネント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,770 (送料:¥300~)
ステレオサウンド、186
大判本。カバーにスレ傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,770 (送料:¥300~)
、ステレオサウンド 、186
大判本。カバーにスレ傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ゲール語四週間 アイルランド

文月書房
 東京都品川区豊町
2,400 (送料:¥200~)
C.O.ガルホール, 三橋敦子 著、大学書林、1983、418p、19cm
初版。カバーに経年による薄いヨゴレ、細かなキズありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥200~)
C.O.ガルホール, 三橋敦子 著 、大学書林 、1983 、418p 、19cm
初版。カバーに経年による薄いヨゴレ、細かなキズありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の昔話 2 アイヌの昔話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
浅井亨編、日本放送出版協会、1973、271, 12p、20cm、1冊
3刷、函に薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は64-65頁に紙を挟めたことによるヤケ、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
浅井亨編 、日本放送出版協会 、1973 、271, 12p 、20cm 、1冊
3刷、函に薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は64-65頁に紙を挟めたことによるヤケ、他は良好です
  • 単品スピード注文

The Ainu, the past in the present 「アイヌ民族の過去と現在」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
by Fred C. C. Peng, Peter Geiser、Bunka Hyoron Excl・・・
カバー付 カバー背上端に小切れ 裏見返しに個人印あり 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Ainu, the past in the present 「アイヌ民族の過去と現在」

3,850 (送料:¥200~)
by Fred C. C. Peng, Peter Geiser 、Bunka Hyoron Exclusive distributor, ISBS 、1977 、iv, 340 p. 、21 cm 、1冊
カバー付 カバー背上端に小切れ 裏見返しに個人印あり 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

パラグアイ日本人移住五十年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
10,000
パラグアイ日本人移住五十周年記念祭典委員会編、パラグアイ日本人移住五十周年記念誌刊行委員会、昭和62・・・
栄光への礎 カバー 447頁 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パラグアイ日本人移住五十年史

10,000
パラグアイ日本人移住五十周年記念祭典委員会編 、パラグアイ日本人移住五十周年記念誌刊行委員会 、昭和62 、447頁 、A四 、1冊
栄光への礎 カバー 447頁 自店分類:西洋史

アイヌ語地名を歩く

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
山田秀三 著、北海道新聞社、平4、213p、20cm、1冊
カバー・関連記事付 奥付ページ裏に関連記事貼付けあり
ほか良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語地名を歩く

1,100 (送料:¥200~)
山田秀三 著 、北海道新聞社 、平4 、213p 、20cm 、1冊
カバー・関連記事付 奥付ページ裏に関連記事貼付けあり ほか良好
  • 単品スピード注文

ファインマン物理学 4 電磁波と物性〔軽装版〕(旧版) <ファインマン物理学 4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,100
ファインマン・レイトン・サンズ、岩波書店、1989年、347、B5ペーパ、1冊
ライン書込み有。汚れ有。ヤケシミ・擦れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
ファインマン・レイトン・サンズ 、岩波書店 、1989年 、347 、B5ペーパ 、1冊
ライン書込み有。汚れ有。ヤケシミ・擦れ有。

アイヌ正装飲食写真 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
小川一真撮影か、明治期、1枚
5名 筆彩色 21×27cm
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ正装飲食写真 

55,000
小川一真撮影か 、明治期 、1枚
5名 筆彩色 21×27cm

アイヌ秘史(昭42・桜井清彦/角川新書)/アイヌは原日本人か(1986・梅原猛他/小学館) 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
角川/小学館、角川/小学館、昭42
アイヌ秘史(カバー少切込)  (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
角川/小学館 、角川/小学館 、昭42
アイヌ秘史(カバー少切込)  (分売可各500円)

アイヌ語調査資料のデータベース化に関する基礎的研究(2)(アイヌ・先住民言語アーカイヴプロジェクト報告書)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
佐藤知己、北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2013、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ語調査資料のデータベース化に関する基礎的研究(2)(アイヌ・先住民言語アーカイヴプロジェクト報告書)

2,000
佐藤知己 、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2013 、1

愛知県更生保護史・愛知県更生保護五十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
愛知県更生保護協会、平2‐11、2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県更生保護史・愛知県更生保護五十年史 

8,000
愛知県更生保護協会 、平2‐11 、2冊

海上保険法 アイバミー

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
E.R.ハーディ・アイバミー/葛城照三ほか訳、損害保険事業研究所、1970、A5、1冊
函 小口少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海上保険法 アイバミー

3,500
E.R.ハーディ・アイバミー/葛城照三ほか訳 、損害保険事業研究所 、1970 、A5 、1冊
函 小口少シミ 本文良好  

アイヌ関連総合研究等助成事業研究報告 第18号 上・下巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥620~)
公益財団法人アイヌ民族文化財団 編、公益財団法人アイヌ民族文化財団 刊、平31、534p、684p、・・・
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ関連総合研究等助成事業研究報告 第18号 上・下巻

4,400 (送料:¥620~)
公益財団法人アイヌ民族文化財団 編 、公益財団法人アイヌ民族文化財団 刊 、平31 、534p、684p 、A4判 、2冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

[切り抜きファイル]PRINCE プリンス 170p+ポスター1枚

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥660~)
A4ファイル、1
アドリブ、クロスビートなどの音楽雑誌からの切抜きをファイルしたものです。
ファイルにやや歪みがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥660~)
、A4ファイル 、1
アドリブ、クロスビートなどの音楽雑誌からの切抜きをファイルしたものです。 ファイルにやや歪みがあります。
  • 単品スピード注文

[切り抜きファイル]ダイアン・レイン 40p

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
40p、A4ファイル、1
スクリーンやロードショーなどの映画雑誌からの切抜きをファイルしたものです。
ファイルに歪みがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、40p 、A4ファイル 、1
スクリーンやロードショーなどの映画雑誌からの切抜きをファイルしたものです。 ファイルに歪みがあります。
  • 単品スピード注文

[切り抜きファイル]ジュリー・アンドリュース 80p

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
80p、A4ファイル、1
スクリーンやロードショーなどの映画雑誌からの切抜きをファイルしたものです。
ファイルに歪みがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、80p 、A4ファイル 、1
スクリーンやロードショーなどの映画雑誌からの切抜きをファイルしたものです。 ファイルに歪みがあります。
  • 単品スピード注文

[切り抜きファイル]チャールトン・ヘストン 64p

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
64p、A4ファイル、1
スクリーンやロードショーなどの映画雑誌からの切抜きをファイルしたものです。
ファイルにやや歪みがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、64p 、A4ファイル 、1
スクリーンやロードショーなどの映画雑誌からの切抜きをファイルしたものです。 ファイルにやや歪みがあります。
  • 単品スピード注文

遠野舞子 VHS 「I3 アイ・アイ・アイ Visual Queen of The Year'93」 国内正規 セル品

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ポニーキャニオン
多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、ポニーキャニオン
多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、比較的良好な状態です。 A

おべんとうのアイデア :愛情いっぱい手作りの味

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
河野貞子、講談社、昭和51年、103p.、1冊
初版 背・見返しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おべんとうのアイデア :愛情いっぱい手作りの味

800
河野貞子 、講談社 、昭和51年 、103p. 、1冊
初版 背・見返しヤケ

ライブラリー・ファイル 上下巻セット  <創元ノヴェルズ>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,154 (送料:¥300~)
リー スタン【著】<Lee Stan>;島田 三蔵【訳】、東京創元社、312p、15cm(A6)
初版 帯 カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,154 (送料:¥300~)
リー スタン【著】<Lee Stan>;島田 三蔵【訳】 、東京創元社 、312p 、15cm(A6)
初版 帯 カバー
  • 単品スピード注文

飯綱町の歴史と文化 いいづな歴史ふれあい館紀要 第1号俳諧・文芸特集 小林一茶生誕250年記念 2013年3月 1

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
いいづな歴史ふれあい館、いいづな歴史ふれあい館、平成25年、67p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
いいづな歴史ふれあい館 、いいづな歴史ふれあい館 、平成25年 、67p

アイヌ逓送人吉良平治郎研究資料集成

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
吉良平治郎研究会編集、釧路アイヌ文化懇話会、2005、201p、26cm、1冊
カバー付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ逓送人吉良平治郎研究資料集成

1,650 (送料:¥200~)
吉良平治郎研究会編集 、釧路アイヌ文化懇話会 、2005 、201p 、26cm 、1冊
カバー付
  • 単品スピード注文

アイヌ関連総合研究等助成事業研究報告 第18号 上・下巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥620~)
公益財団法人アイヌ民族文化財団 編、公益財団法人アイヌ民族文化財団 刊、平31、534p、684p、・・・
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ関連総合研究等助成事業研究報告 第18号 上・下巻

4,400 (送料:¥620~)
公益財団法人アイヌ民族文化財団 編 、公益財団法人アイヌ民族文化財団 刊 、平31 、534p、684p 、A4判 、2冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

アイヌ関連総合研究等助成事業研究報告 第3号並樹書店

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,000 (送料:¥860~)
アイヌ文化振興・研究推進機構
小口に若干のスレ汚れなどありますが、テキストは良好な状態です。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ関連総合研究等助成事業研究報告 第3号並樹書店

2,000 (送料:¥860~)
アイヌ文化振興・研究推進機構
小口に若干のスレ汚れなどありますが、テキストは良好な状態です。
  • 単品スピード注文

アイヌ語ラジオ講座 テキスト 平成17年度 VOL.2

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
菅原勝吉、(財)アイヌ文化振興・研究推進機構、平17、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語ラジオ講座 テキスト 平成17年度 VOL.2

770
菅原勝吉 、(財)アイヌ文化振興・研究推進機構 、平17 、1

アイヌ語ラジオ講座 テキスト 平成12年度 4冊

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
高木喜久恵、(財)アイヌ文化振興・研究推進機構、2000、4
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語ラジオ講座 テキスト 平成12年度 4冊

1,980
高木喜久恵 、(財)アイヌ文化振興・研究推進機構 、2000 、4

愛欲の海 (角川文庫)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,360
ツヴァイク、川崎芳隆(訳)、、角川書店、初版発効日:再版、1
文庫、帯、パラ紙破れ、三方ヤケ強、書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛欲の海 (角川文庫)

1,360
ツヴァイク、川崎芳隆(訳)、 、角川書店 、初版発効日:再版 、1
文庫、帯、パラ紙破れ、三方ヤケ強、書込みなし。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー