文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あめ」の検索結果
77,311件

アメリカの信託業務

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
三井信託銀行信託部 アメリカ銀行協会 訳、東洋経済新報社、昭50
A5 508p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの信託業務

2,200
三井信託銀行信託部 アメリカ銀行協会 訳 、東洋経済新報社 、昭50
A5 508p ISBN:**

ラテン・アメリカ研究3 革命期のラテン・アメリカ

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,300
リチャード・N・アダムス他、新世界社、326p、1冊
函ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラテン・アメリカ研究3 革命期のラテン・アメリカ

1,300
リチャード・N・アダムス他 、新世界社 、326p 、1冊
函ヤケ 

争うアメリカ 人種・権利・税金

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,100
エドソール、みすず書房、1995、1冊
カバー付
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

争うアメリカ 人種・権利・税金

2,100
エドソール 、みすず書房 、1995 、1冊
カバー付

メソアメリカの考古学<世界の考古学 / 藤本強, 菊池徹夫監修 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
青山和夫, 猪俣健 著、同成社、246
カバー縁に少し傷みがありますが、中は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
青山和夫, 猪俣健 著 、同成社 、246
カバー縁に少し傷みがありますが、中は良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカ留学日常語事典: これがなければ1日も過ごせない(講談社パワー・イングリッシュ 7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
東 照二、講談社インターナショナル、183
多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
東 照二 、講談社インターナショナル 、183
多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカの大学生が学んでいる「伝え方」の教科書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
スティーブン E.ルーカス 著 ; 狩野みき 監訳、SBクリエイティブ、303p、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの大学生が学んでいる「伝え方」の教科書

420 (送料:¥300~)
スティーブン E.ルーカス 著 ; 狩野みき 監訳 、SBクリエイティブ 、303p 、19cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女はどこまで看るのか : アメリカの在宅老人ケア <勁草-医療・福祉シリーズ 35>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
T.ソマーズ, L.シールズ 編著 ; 大塩まゆみ 訳、勁草書房、267p、20cm
ヤケと傷み、わずかにシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女はどこまで看るのか : アメリカの在宅老人ケア <勁草-医療・福祉シリーズ 35>

400 (送料:¥300~)
T.ソマーズ, L.シールズ 編著 ; 大塩まゆみ 訳 、勁草書房 、267p 、20cm
ヤケと傷み、わずかにシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ぼくはいろいろしってるよ<世界傑作絵本シリーズアメリカの絵本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
アン ランド (著)、アン ランド (著)、ポール ランド(著)、ポール ランド (著)、青山 南 ・・・
大判本。角に傷み、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
アン ランド (著)、アン ランド (著)、ポール ランド(著)、ポール ランド (著)、青山 南 (訳) 、福音館書店 、1冊
大判本。角に傷み、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

メキシコ系アメリカ人―越境した生活者(国立民族学博物館研究叢書 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
黒田悦子著、国立民族学博物館 千里文化財団、236
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メキシコ系アメリカ人―越境した生活者(国立民族学博物館研究叢書 2)

900 (送料:¥300~)
黒田悦子著 、国立民族学博物館 千里文化財団 、236
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

権力と暴力 <シリーズ・アメリカ研究の越境 第2巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
古矢旬, 山田史郎 編著、ミネルヴァ書房、304, 6p、22cm
大学研究室除籍本、地と見開きに押印あり。表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
古矢旬, 山田史郎 編著 、ミネルヴァ書房 、304, 6p 、22cm
大学研究室除籍本、地と見開きに押印あり。表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

日本・アメリカ対立と協調の150年 : 江戸から現代まで、アメリカの戦略を検証する

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,500
三輪公忠 著、清流、2005、255p、20cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本・アメリカ対立と協調の150年 : 江戸から現代まで、アメリカの戦略を検証する

2,500
三輪公忠 著 、清流 、2005 、255p 、20cm 、1
カバー少汚れ

「ラテンアメリカ 家族と社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
三田千代子, 奥山恭子 編、新評論、1992年 初版1刷、298p、21cm、1冊
優良並可の可  カバーと帯にスレや痛みなど 三方にヤケと汚れ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
三田千代子, 奥山恭子 編 、新評論 、1992年 初版1刷 、298p 、21cm 、1冊
優良並可の可  カバーと帯にスレや痛みなど 三方にヤケと汚れ 本文経年並で、通読には差し支えありません

アメリカ史という舞台 : 多分化社会の統合への歩み

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
石原圭子 著、自由社、平成13、22, 484p、22cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体シミ・少ヤケ・ワレ・少反り
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
石原圭子 著 、自由社 、平成13 、22, 484p 、22cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体シミ・少ヤケ・ワレ・少反り
  • 単品スピード注文

アメリカ刑事手続法概説 : 捜査・裁判における憲法支配の貫徹

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
ロランド V. デル=カーメン著 ; 樺島正法, 鼎博之共訳、第一法規、xvii, 559, 27p・・・
1994年発行。カバーあり。カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ刑事手続法概説 : 捜査・裁判における憲法支配の貫徹

1,500
ロランド V. デル=カーメン著 ; 樺島正法, 鼎博之共訳 、第一法規 、xvii, 559, 27p 、22cm
1994年発行。カバーあり。カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

〈都市〉のアメリカ文化学 <シリーズ・アメリカ文化を読む 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
笹田直人 編著、ミネルヴァ書房、2011、277, 11p
B6カバー帯 定価3000+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈都市〉のアメリカ文化学 <シリーズ・アメリカ文化を読む 3>

1,200 (送料:¥250~)
笹田直人 編著 、ミネルヴァ書房 、2011 、277, 11p
B6カバー帯 定価3000+税 美本
  • 単品スピード注文

アメリカの市民宗教と大統領

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
リチャード・V・ピラード, ロバート・D・リンダー 著 ; 堀内一史, 犬飼孝夫, 日影尚之 訳、麗・・・
初版 カバー 帯 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
リチャード・V・ピラード, ロバート・D・リンダー 著 ; 堀内一史, 犬飼孝夫, 日影尚之 訳 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平成15 、412p 、20cm
初版 カバー 帯 少スレ
  • 単品スピード注文

アメリカにとって同盟とはなにか

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
日本国際問題研究所 監修 ; 久保文明 編、中央公論新社、2013、362p、20cm
カバー少々傷みあり、本体傷み、少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカにとって同盟とはなにか

2,200 (送料:¥185~)
日本国際問題研究所 監修 ; 久保文明 編 、中央公論新社 、2013 、362p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体傷み、少々汚れあり
  • 単品スピード注文

来日アメリカ宣教師 : アメリカン・ボード宣教師書簡の研究1869~1890

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
同志社大学人文科学研究所 編、現代史料出版、1999、437, 43p、22cm、1冊
三方に経年の点シミ有 箱(強めのシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

来日アメリカ宣教師 : アメリカン・ボード宣教師書簡の研究1869~1890

2,200
同志社大学人文科学研究所 編 、現代史料出版 、1999 、437, 43p 、22cm 、1冊
三方に経年の点シミ有 箱(強めのシミヤケ有)

移民からみるアメリカ外交史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ダナ・R・ガバッチア 著 ; 一政(野村)史織 訳、白水社、2015.12、245,25p、20cm
書名:移民からみるアメリカ外交史
著者:ダナ・R・ガバッチア 著 ; 一政(野村)史織 訳
出版元:白水社
刊行年:2015.12
版表示:
説明:ダナ・R・ガバッチアによる『移民からみるアメリカ外交史』は、アメリカの外交政策を移民の視点から考察した一冊です。一政(野村)史織による日本語訳で、2015年に白水社から刊行されました。本書は、従来の外交史とは異なる切り口で、移民がアメリカの国際関係にどのような影響を与えたのかを探ります。移民の経験や歴史が外交政策にどのように反映されているのか、幅広い視点から理解を深めたい方に向いている内容です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ダナ・R・ガバッチア 著 ; 一政(野村)史織 訳 、白水社 、2015.12 、245,25p 、20cm
書名:移民からみるアメリカ外交史 著者:ダナ・R・ガバッチア 著 ; 一政(野村)史織 訳 出版元:白水社 刊行年:2015.12 版表示: 説明:ダナ・R・ガバッチアによる『移民からみるアメリカ外交史』は、アメリカの外交政策を移民の視点から考察した一冊です。一政(野村)史織による日本語訳で、2015年に白水社から刊行されました。本書は、従来の外交史とは異なる切り口で、移民がアメリカの国際関係にどのような影響を与えたのかを探ります。移民の経験や歴史が外交政策にどのように反映されているのか、幅広い視点から理解を深めたい方に向いている内容です。 状態:

共同体主義 : フーリエ主義とアメリカ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥600~)
カール・J.ガーネリ 著 ; 宇賀博 訳、恒星社厚生閣、1989、360, 18p、22cm、1冊
函欠 カバー縁少スレ・少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同体主義 : フーリエ主義とアメリカ

3,000 (送料:¥600~)
カール・J.ガーネリ 著 ; 宇賀博 訳 、恒星社厚生閣 、1989 、360, 18p 、22cm 、1冊  
函欠 カバー縁少スレ・少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

アメリカよ、美しく年をとれ <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
猿谷要 著、岩波書店、2006.9、200, 10p、18cm
2刷 カバー 帯 栞 あとがき ※「私たち夫婦の体験した原風景を基調にしながら、エッセイ風に書きすすめ」(あとがき) ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
猿谷要 著 、岩波書店 、2006.9 、200, 10p 、18cm
2刷 カバー 帯 栞 あとがき ※「私たち夫婦の体験した原風景を基調にしながら、エッセイ風に書きすすめ」(あとがき) ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

現代のラテンアメリカ この激動の20年

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
後藤政子、時事通信社、1982年、393p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバーヤケ・背縁擦れ少破れイタミ、帯ヤケ擦れ破れイタミ(画像参照)、天と小口わずかなヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
激動するラテンアメリカ各国の政変や社会・経済構造の変動を分析し、ラテンアメリカ現代史を統一的に把握した初の著作。
巻末に「ラテンアメリカ関係史年表」と参考文献を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
後藤政子 、時事通信社 、1982年 、393p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバーヤケ・背縁擦れ少破れイタミ、帯ヤケ擦れ破れイタミ(画像参照)、天と小口わずかなヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 激動するラテンアメリカ各国の政変や社会・経済構造の変動を分析し、ラテンアメリカ現代史を統一的に把握した初の著作。 巻末に「ラテンアメリカ関係史年表」と参考文献を掲載しています。

アメリカン・ポップ・エステティクス --「スマートさ」の文化史--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
奥出直人、青土社、2002年、322p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカン・ポップ・エステティクス --「スマートさ」の文化史--

1,100 (送料:¥320~)
奥出直人 、青土社 、2002年 、322p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

アメリカ文学を学ぶ人のために

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
岩山太次郎 編、世界思想社、1987、323, 17p、19cm
初版 帯あります ビニールカバーあります 小口に微スレ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ文学を学ぶ人のために

400 (送料:¥320~)
岩山太次郎 編 、世界思想社 、1987 、323, 17p 、19cm
初版 帯あります ビニールカバーあります 小口に微スレ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

アメリカ米産業の素顔

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
亀谷昰 編著、富民協会、昭和63、238p、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
亀谷昰 編著 、富民協会 、昭和63 、238p 、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体ヤケ
  • 単品スピード注文

批評の時代 : 現代アメリカの批評文学 1900-50 <20世紀アメリカ文学研究叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
ウィリアム・ヴァン・オカーナー 著 ; 大竹勝, 皆河宗一 共訳、評論社、昭和49年、272p、19・・・
初版 カバー付 カバー少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評の時代 : 現代アメリカの批評文学 1900-50 <20世紀アメリカ文学研究叢書>

610
ウィリアム・ヴァン・オカーナー 著 ; 大竹勝, 皆河宗一 共訳 、評論社 、昭和49年 、272p 、19cm
初版 カバー付 カバー少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

エイプリルシャワーの街で―MIT(マサチューセッツ工科大学)で見たアメリカ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,530
広井 良典、相川書房
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー見返しに折れ跡、天に複数の点ジミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エイプリルシャワーの街で―MIT(マサチューセッツ工科大学)で見たアメリカ

2,530
広井 良典 、相川書房
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー見返しに折れ跡、天に複数の点ジミがあります。

革命期のラテン・アメリカ <ラテン・アメリカ研究 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
リチャード・N.アダムス 他著 ; 石井章 ほか共訳、新世界社、c1978.9、326p、22cm、・・・
書名:革命期のラテン・アメリカ
著者:リチャード・N.アダムス 他著 ; 石井章 ほか共訳
出版元:新世界社
刊行年:c1978.9
版表示:
説明:リチャード・N.アダムスらによる共著で、石井章ほかが訳した『革命期のラテン・アメリカ』(新世界社、1978年刊)は、ラテンアメリカの歴史における革命の時期をテーマに据えた一冊です。地域の政治的・社会的変動に関する複数の視点を収録し、当時の情勢や動きについて理解を深める手がかりを提供しているようです。歴史や国際関係に興味を持つ読者に向けて、過去の重要な時代背景を探る参考資料として用いられるかもしれません。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
リチャード・N.アダムス 他著 ; 石井章 ほか共訳 、新世界社 、c1978.9 、326p 、22cm 、1冊
書名:革命期のラテン・アメリカ 著者:リチャード・N.アダムス 他著 ; 石井章 ほか共訳 出版元:新世界社 刊行年:c1978.9 版表示: 説明:リチャード・N.アダムスらによる共著で、石井章ほかが訳した『革命期のラテン・アメリカ』(新世界社、1978年刊)は、ラテンアメリカの歴史における革命の時期をテーマに据えた一冊です。地域の政治的・社会的変動に関する複数の視点を収録し、当時の情勢や動きについて理解を深める手がかりを提供しているようです。歴史や国際関係に興味を持つ読者に向けて、過去の重要な時代背景を探る参考資料として用いられるかもしれません。 状態:函付き

英和対照で読むアメリカ生活ハンドブック <英和対照English-Japanese library>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
Alison R.Lanier 著 ; 今井宏明 編訳、洋販、1998年1刷、195p、18cm、1・・・
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英和対照で読むアメリカ生活ハンドブック <英和対照English-Japanese library>

800
Alison R.Lanier 著 ; 今井宏明 編訳 、洋販 、1998年1刷 、195p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上

競争社会アメリカ : 競争は善、独占は悪 <中公新書>

柏光書房
 千葉県柏市
400
長谷川俊明 著、中央公論社、1991年、206p、18cm
初版 本体背ヤケ その他良好 使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

競争社会アメリカ : 競争は善、独占は悪 <中公新書>

400
長谷川俊明 著 、中央公論社 、1991年 、206p 、18cm
初版 本体背ヤケ その他良好 使用感少なく、カバー、中身共キレイです

日本人の顔をした若いアメリカ人 <ルイス・アダミック作品集 1>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
ルイス・アダミック 著 ; 田原正三 訳、PMC、155p、20cm
カバーに薄ヤケシミ有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ルイス・アダミック 著 ; 田原正三 訳 、PMC 、155p 、20cm
カバーに薄ヤケシミ有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

アメリカ服飾社会史

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
濱田雅子 著、東京堂、245p、21cm
初版 カバー 天微シミ 小口スレ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
濱田雅子 著 、東京堂 、245p 、21cm
初版 カバー 天微シミ 小口スレ有

ゲーリー家の人々 : アメリカ奴隷制下の自由黒人

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,300
フランク・J.ウェブ 著 ; 進藤鈴子 訳、彩流社、2010年、420p、20cm
初版 カバー 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
フランク・J.ウェブ 著 ; 進藤鈴子 訳 、彩流社 、2010年 、420p 、20cm
初版 カバー 状態良好 ※送料:195円

アメリカ政治外交史 第2版.

中央書房
 東京都小金井市本町
1,800
斎藤眞, 古矢旬 著、東京大学出版会、2012、353,15p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
斎藤眞, 古矢旬 著 、東京大学出版会 、2012 、353,15p 、21cm

いま読み直すアメリカ自然主義文学

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
大浦暁生 監修 ; アメリカ自然主義文学研究会 編、中央大学出版部、2014年、284p、22cm
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま読み直すアメリカ自然主義文学

1,000
大浦暁生 監修 ; アメリカ自然主義文学研究会 編 、中央大学出版部 、2014年 、284p 、22cm
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

アメリカ政治外交史 オンデマンド版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
斎藤真 著、東京大学出版会、1979.1.20 第5刷、258, 6p、21cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ政治外交史 オンデマンド版

500 (送料:¥300~)
斎藤真 著 、東京大学出版会 、1979.1.20 第5刷 、258, 6p 、21cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

見えないアメリカ : 保守とリベラルのあいだ <講談社現代新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
渡辺将人 著、講談社、245p、18cm
2008年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見えないアメリカ : 保守とリベラルのあいだ <講談社現代新書>

500
渡辺将人 著 、講談社 、245p 、18cm
2008年初版 カバー付 おおむね良好

アメリカの多文化教育 : 共生を育む学校と地域

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
横田啓子 著、明石書店、271p、20cm
若干ヤケがあります。カバーに汚れと縁に傷み、背4に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの多文化教育 : 共生を育む学校と地域

300 (送料:¥300~)
横田啓子 著 、明石書店 、271p 、20cm
若干ヤケがあります。カバーに汚れと縁に傷み、背4に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

大陸国家の夢 新書アメリカ合衆国史1 <講談社現代新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
安武秀岳、講談社、昭和63、220p、18cm
初版 カバー カバーヤケ・傷み・少シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
安武秀岳 、講談社 、昭和63 、220p 、18cm
初版 カバー カバーヤケ・傷み・少シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

反面教師アメリカ <新潮選書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
堀武昭 著、新潮社、1999年、246p、20cm、1冊
カバー、経年-並上【新潮選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反面教師アメリカ <新潮選書>

800
堀武昭 著 、新潮社 、1999年 、246p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並上【新潮選書】

アメリカ人の歴史 1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
ポール・ジョンソン 著 ; 別宮貞徳 訳、共同通信社、2001、445p
B6カバー カバーがウスヤケ縁少ヨレ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ人の歴史 1

800 (送料:¥600~)
ポール・ジョンソン 著 ; 別宮貞徳 訳 、共同通信社 、2001 、445p
B6カバー カバーがウスヤケ縁少ヨレ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

アメン父 <講談社文芸文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,400 (送料:¥185~)
田中小実昌 著、講談社、216p、16cm
カバーヨゴレ少・折れシワ 本文薄ヤケ 小口凹み
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
田中小実昌 著 、講談社 、216p 、16cm
カバーヨゴレ少・折れシワ 本文薄ヤケ 小口凹み
  • 単品スピード注文

イギリス・アメリカ演劇事典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
坂本和男, 来住正三 編、新水社、1999年、454p、22cm、1冊
並下(カバー欠のため) 裸本 書籍本体・本文共に良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
坂本和男, 来住正三 編 、新水社 、1999年 、454p 、22cm 、1冊
並下(カバー欠のため) 裸本 書籍本体・本文共に良好

アメリカ : 坂井修一歌集 <角川短歌叢書 かりん叢書 第194篇>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
坂井修一 著、角川書店、平18、197p、20cm
カバー帯 やや歪み 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
坂井修一 著 、角川書店 、平18  、197p 、20cm
カバー帯 やや歪み 本文問題なし
  • 単品スピード注文

アメリカ : 大恐慌時代の作品

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
ウォーカー・エヴァンズ 撮影 ; アルミン・ツヴァイテ ほか文 ; 大貫敦子, 細見和之 訳、リブロ・・・
1994初 見返しテープ跡有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ウォーカー・エヴァンズ 撮影 ; アルミン・ツヴァイテ ほか文 ; 大貫敦子, 細見和之 訳 、リブロポート 、265p 、28cm
1994初 見返しテープ跡有

航空ファンイラストレイテッド No.5: 第二次大戦アメリカ陸軍爆撃機隊 / No.30: 第二次大戦アメリカ陸軍戦闘機 / No.31: 第二次大戦アメリカ海軍戦闘機・攻撃機 3冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
4,000 (送料:¥600~)
文林堂、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ、3冊
①No.5: 第二次大戦アメリカ陸軍爆撃機隊=昭和55年12月10日発行、161頁 ※表紙角折れあり
②No.30: 第二次大戦アメリカ陸軍戦闘機=昭和61年2月5日発行、199頁
③No.31: 第二次大戦アメリカ海軍戦闘機・攻撃機=昭和61年4月5日発行、199頁

程度の差はありますが、各冊ともにスレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡・折れ、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
、文林堂 、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ 、3冊
①No.5: 第二次大戦アメリカ陸軍爆撃機隊=昭和55年12月10日発行、161頁 ※表紙角折れあり ②No.30: 第二次大戦アメリカ陸軍戦闘機=昭和61年2月5日発行、199頁 ③No.31: 第二次大戦アメリカ海軍戦闘機・攻撃機=昭和61年4月5日発行、199頁 程度の差はありますが、各冊ともにスレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡・折れ、薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

あめがふってくりゃ 村山籌子作品集2 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
村山籌子 作  村山知義 絵  村山籌子作品集編集委員会 編、JULA出版局、平10、101p、21・・・
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
村山籌子 作  村山知義 絵  村山籌子作品集編集委員会 編 、JULA出版局 、平10 、101p 、21.7×14.2 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

零戦 : アメリカ人はどう見たか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
辻俊彦 著、芸立、2007、210p、19cm
B6 2版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
辻俊彦 著 、芸立 、2007 、210p 、19cm
B6 2版 カバー
  • 単品スピード注文

イギリス・アメリカ演劇事典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
坂本和男, 来住正三 編、新水社、1999年1刷、22cm、1冊
カバー。カバーにイタミ有。少ヨゴレ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス・アメリカ演劇事典

840 (送料:¥600~)
坂本和男, 来住正三 編 、新水社 、1999年1刷 、22cm 、1冊
カバー。カバーにイタミ有。少ヨゴレ。値札跡。
  • 単品スピード注文

アメリカに生きる彼女たち : 一九四九~一九九五 雑誌広告に見るアメリカ女性像

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
片岡義男(著)、研究社、1992、202p、22cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
片岡義男(著) 、研究社 、1992 、202p 、22cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー