文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あめ」の検索結果
77,636件

アメリカ文学史入門 <英語・英米文学入門シリーズ> 20刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
大橋吉之輔 著、研究社、1997、10、206p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学史入門 <英語・英米文学入門シリーズ> 20刷

800
大橋吉之輔 著 、研究社 、1997、10 、206p 、21cm 、1冊
カバー

アメリカ政治外交史

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
斎藤真 著、東京大学出版会、1975年、258, 6p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ政治外交史

800
斎藤真 著 、東京大学出版会 、1975年 、258, 6p 、21cm
カバー

米国戦争権限法の研究 : 日米安全保障体制への影響

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
浜谷英博 著、成文堂、1990、236p、22cm、1冊
函付 函に色褪せ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国戦争権限法の研究 : 日米安全保障体制への影響

2,200 (送料:¥200~)
浜谷英博 著 、成文堂 、1990 、236p 、22cm 、1冊
函付 函に色褪せ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカ思想史 第3巻

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
思想の科学研究会 編 都留重人監修、日本評論社、昭25、361p、19cm、一冊
初版  カバー少汚・背上部傷み 小口経年ヤケ・シミ 本文美 管【た・230119
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ思想史 第3巻

2,200
思想の科学研究会 編 都留重人監修 、日本評論社 、昭25 、361p 、19cm 、一冊
初版  カバー少汚・背上部傷み 小口経年ヤケ・シミ 本文美 管【た・230119

アメリカの現代小説 : 1900-50 <20世紀アメリカ文学研究叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
フレデリック・J.ホフマン 著 ; 高村勝治, 大橋健三郎 共訳、評論社、昭和36.10.10 第3・・・
カバーヤケスレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの現代小説 : 1900-50 <20世紀アメリカ文学研究叢書>

650 (送料:¥300~)
フレデリック・J.ホフマン 著 ; 高村勝治, 大橋健三郎 共訳 、評論社 、昭和36.10.10 第3刷 、316p 、19cm
カバーヤケスレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

衰退期のアメリカ経済

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
菰淵正晃 著、泉文堂、1988.3、169p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:169p
・発行年月日:1988年3月20日(初版)
・ISBN:9784793001192
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/裏表紙に黄ばみあり。・本体/天に少しクスミ、裏見返し遊びに蔵書印あり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
菰淵正晃 著 、泉文堂 、1988.3 、169p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:169p ・発行年月日:1988年3月20日(初版) ・ISBN:9784793001192 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/裏表紙に黄ばみあり。・本体/天に少しクスミ、裏見返し遊びに蔵書印あり。本文/非常に良い。

アメリカの歴史教科書が教える日本の戦争

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
高濱賛 著、アスコム、2003.9 重版、294p、20cm
重版 Hカバー 帯少擦れ B6版 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの歴史教科書が教える日本の戦争

800
高濱賛 著 、アスコム 、2003.9 重版  、294p 、20cm
重版 Hカバー 帯少擦れ B6版 良好 

アメリカ英語とアイリシズム : 19~20世紀アメリカ文学の英語 <中央大学学術図書 58>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥600~)
藤井健三 著、中央大学出版部、2004年、22cm、1冊
カバー。縁に小イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
藤井健三 著 、中央大学出版部 、2004年 、22cm 、1冊
カバー。縁に小イタミ。
  • 単品スピード注文

アメリカ史「読む」年表事典 2 (19世紀) 2 (19世紀)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
中村甚五郎 著、原書房、2011.6、970p、22cm、1冊
書名:アメリカ史「読む」年表事典 2 (19世紀)
著者:中村甚五郎 著
出版元:原書房
刊行年:2011.6
版表示:
説明:「アメリカ史『読む』年表事典 2 (19世紀)」は、中村甚五郎氏による19世紀のアメリカ史を扱った年表形式の事典で、原書房から2011年に刊行されました。本書は、重要な出来事や人物を年代順に整理し、19世紀のアメリカの歴史的背景を理解しやすくまとめている点が特徴です。年表という形式を通じて、歴史の流れを把握しやすくしたい読者や、アメリカ史に興味のある方に適している一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
中村甚五郎 著 、原書房 、2011.6 、970p 、22cm 、1冊
書名:アメリカ史「読む」年表事典 2 (19世紀) 著者:中村甚五郎 著 出版元:原書房 刊行年:2011.6 版表示: 説明:「アメリカ史『読む』年表事典 2 (19世紀)」は、中村甚五郎氏による19世紀のアメリカ史を扱った年表形式の事典で、原書房から2011年に刊行されました。本書は、重要な出来事や人物を年代順に整理し、19世紀のアメリカの歴史的背景を理解しやすくまとめている点が特徴です。年表という形式を通じて、歴史の流れを把握しやすくしたい読者や、アメリカ史に興味のある方に適している一冊と言えるでしょう。 状態:

アメリカ史研究入門 <創元選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
中屋健一 著、東京創元社、1976(昭和51)、193p、19cm
B6判、5版、カバーに日焼けスレ痛みシミあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中屋健一 著 、東京創元社 、1976(昭和51) 、193p 、19cm
B6判、5版、カバーに日焼けスレ痛みシミあり、本体並(日焼けあり)

ラテンアメリカにおける日本企業の経営

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山崎克雄, 銭佑錫, 安保哲夫 編著、中央経済社、2009、22cm、269p
カバ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山崎克雄, 銭佑錫, 安保哲夫 編著 、中央経済社 、2009 、22cm 、269p
カバ  

魂をもてなす 霊的同伴への招待

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥300~)
中村 佐知、あめんどう、214
帯付。多少汚れ傷みと見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥300~)
中村 佐知 、あめんどう 、214
帯付。多少汚れ傷みと見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

なぜアメリカは日本に二発の原爆を落としたのか = Why Did America Drop Two Atomic Bombs to Japan?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
日高義樹 著、PHP研究所、265p、20cm
帯付き。汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜアメリカは日本に二発の原爆を落としたのか = Why Did America Drop Two Atomic Bombs to Japan?

1,320 (送料:¥300~)
日高義樹 著 、PHP研究所 、265p 、20cm
帯付き。汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

デイル・チフーリ展 : アメリカ現代グラスアートの巨匠

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
デイル・チフーリ 作 ; 神戸市立博物館, 読売新聞社 編、読売新聞社、183
1997-8年発行図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デイル・チフーリ展 : アメリカ現代グラスアートの巨匠

670 (送料:¥300~)
デイル・チフーリ 作 ; 神戸市立博物館, 読売新聞社 編 、読売新聞社 、183
1997-8年発行図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

家なき子の物語 : アメリカ古典児童文学にみる子どもの成長

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,690 (送料:¥300~)
ジェリー・グリスウォルド 著 ; 遠藤育枝 ほか訳、阿吽社
帯付。多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家なき子の物語 : アメリカ古典児童文学にみる子どもの成長

2,690 (送料:¥300~)
ジェリー・グリスウォルド 著 ; 遠藤育枝 ほか訳 、阿吽社
帯付。多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ図書館史に女性を書きこむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,960 (送料:¥300~)
スザンヌ ヒルデンブランド (著)、田口 瑛子 (訳)、京都大学図書館情報学研究会、367
天にシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,960 (送料:¥300~)
スザンヌ ヒルデンブランド (著)、田口 瑛子 (訳) 、京都大学図書館情報学研究会 、367
天にシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ小説とその伝統

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥300~)
リチャード・チェース (著)、待鳥 又喜 (翻訳)、北星堂書店、370
昭和41年第4版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥300~)
リチャード・チェース (著)、待鳥 又喜 (翻訳) 、北星堂書店 、370
昭和41年第4版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英米目録規則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,260 (送料:¥300~)
アメリカ図書館協会 等編 ; 大内直之 等訳、日本図書館協会、405p、27cm
1979年6刷。大型本。函付き。ヤケと傷み、わずかにシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,260 (送料:¥300~)
アメリカ図書館協会 等編 ; 大内直之 等訳 、日本図書館協会 、405p 、27cm
1979年6刷。大型本。函付き。ヤケと傷み、わずかにシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカの教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
教育思潮研究会 編、目黒書店、昭和23年、205p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。表紙に個人印と消印。見返しと中表紙に記名
---
一、アメリカ教育の本質(吉田熊沢)
二、アメリカの教育委員(平澤薫)
三、明治教育史の一考察 ― 明治初期に於けるアメリカ合衆国の影響をめぐりて(仲新)
四、アメリカに於ける教授法の原理 ― プロジェクト・メソッド概観(大槻健)
五、女子教育論の立場(吉田昇)
六、教育学方法論の一考察(二関隆美)
七、ラーシャロッテと「國民教育論」(渡邊誠)
八、成立過程から見た日本近代技術教育の性格(土屋忠雄)
九、教職的自覚 ― 教員養成問題に関する一研究(薄井忠三・田村巖)
あとがき(宗像誠也)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
教育思潮研究会 編 、目黒書店 、昭和23年 、205p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。表紙に個人印と消印。見返しと中表紙に記名 --- 一、アメリカ教育の本質(吉田熊沢) 二、アメリカの教育委員(平澤薫) 三、明治教育史の一考察 ― 明治初期に於けるアメリカ合衆国の影響をめぐりて(仲新) 四、アメリカに於ける教授法の原理 ― プロジェクト・メソッド概観(大槻健) 五、女子教育論の立場(吉田昇) 六、教育学方法論の一考察(二関隆美) 七、ラーシャロッテと「國民教育論」(渡邊誠) 八、成立過程から見た日本近代技術教育の性格(土屋忠雄) 九、教職的自覚 ― 教員養成問題に関する一研究(薄井忠三・田村巖) あとがき(宗像誠也)
  • 単品スピード注文

アメリカと日本

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
上智大学アメリカ・カナダ研究所 編、彩流社、1993、383p、22cm
カバー 帯 焼け、本の天にシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
上智大学アメリカ・カナダ研究所 編 、彩流社 、1993 、383p 、22cm
カバー 帯 焼け、本の天にシミがあります

わがアメリカ文化誌

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
亀井俊介 著、岩波書店、2003、395, 11p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、微シミ、コスレヨゴレ、背稍強ヤケ、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが、経年状態良好です、送料¥500、カバー背に稍強ヤケは見られますが、本体は経年状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わがアメリカ文化誌

700
亀井俊介 著 、岩波書店 、2003 、395, 11p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、微シミ、コスレヨゴレ、背稍強ヤケ、本体小口三方薄く小さな埃シミ僅か見られますが、経年状態良好です、送料¥500、カバー背に稍強ヤケは見られますが、本体は経年状態良好です、

アメリカン・ピクチュア・ニュース 三人の妻への手紙

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
アメリカ映画宣伝社、昭25、1部
シミ、少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、アメリカ映画宣伝社 、昭25 、1部
シミ、少傷ミ有

同志社アメリカ研究 31号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
同志社大学アメリカ研究所、平成6、156頁、B5、1冊
大下尚一先生追悼号 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、同志社大学アメリカ研究所 、平成6 、156頁 、B5 、1冊
大下尚一先生追悼号 程度並良
  • 単品スピード注文

あめりか美人 台湾新聞社

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,000
佐藤吉治郎、昭5、412頁、1冊
表紙少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あめりか美人 台湾新聞社

9,000
佐藤吉治郎 、昭5 、412頁 、1冊
表紙少いたみ

アメリカ社会とコミュニティ (JIIA現代アメリカ 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
日本国際問題研究所、~2cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ社会とコミュニティ (JIIA現代アメリカ 2)

490 (送料:¥350~)
、日本国際問題研究所 、~2cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

ラテンアメリカ研究 1~11輯

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
筑波大学同特別プロジェクト、昭55~平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテンアメリカ研究 1~11輯

22,000
筑波大学同特別プロジェクト 、昭55~平2

アメリカ会計発達史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
濱田弘作、白桃書房、昭61、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ会計発達史 

3,000
濱田弘作 、白桃書房 、昭61 、1冊

アメリカ移民法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
川原謙一、信山社、平2、A5、1冊
函 帯 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ移民法

3,000
川原謙一 、信山社 、平2 、A5 、1冊
函 帯 状態良好  

アメリカ新語辞典

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
函 定二千九百円、研究社、昭53、1
717頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ新語辞典

1,500
函 定二千九百円 、研究社 、昭53 、1
717頁

らてん・あめりか叢談

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野田良治、十一組出版社、昭17
初裸本、ラテン・アメリカの宣伝戦他、背少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

らてん・あめりか叢談

2,200
野田良治 、十一組出版社 、昭17
初裸本、ラテン・アメリカの宣伝戦他、背少疲

アメリカ簿記史  -アメリカ会計史序説-

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
久野光朗、同文舘出版、昭和58年、1
A5 417p 裸本 初版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ簿記史  -アメリカ会計史序説-

2,500
久野光朗 、同文舘出版 、昭和58年 、1
A5 417p 裸本 初版 本体美本

ラテンアメリカの国際関係 ラテンアメリカシリーズ3

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,600
細野昭雄、新評論、1993年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカの国際関係 ラテンアメリカシリーズ3

1,600
細野昭雄 、新評論 、1993年 、1冊
初版 カバー 帯

アメリカ過去と現在の間

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
古矢旬、岩波新書、2004・12・21初版、1冊
本の状態(普通)新書判。5つのキーワードで読み解く<アメリカ的なるもの>はどこから来てどこへ行くのか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ過去と現在の間

450
古矢旬 、岩波新書 、2004・12・21初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。5つのキーワードで読み解く<アメリカ的なるもの>はどこから来てどこへ行くのか?

ジャンヌ・ダルク 映画パンフレット

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
アメリカ映画宣伝社 アメリカン・ピクチュア・ニュース、1948、1
監督:ビクター・フレミング 出演:イングリット・バーグマン、セルマ・ロイル、ロバート・バラット アメリカ B5型 少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、アメリカ映画宣伝社 アメリカン・ピクチュア・ニュース 、1948 、1
監督:ビクター・フレミング 出演:イングリット・バーグマン、セルマ・ロイル、ロバート・バラット アメリカ B5型 少裂け

高木八尺著作集 全5巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,900
高木八尺、東京大学出版会、1970~1971、5
函日焼け、イタミ有。月報揃。本体経年良好。定価合計:8000円。(1:アメリカ史 1/2:アメリカ史 2/3:アメリカ外交/4:民主主義と宗教/5:Toward international understanding)。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高木八尺著作集 全5巻揃

3,900
高木八尺 、東京大学出版会 、1970~1971 、5
函日焼け、イタミ有。月報揃。本体経年良好。定価合計:8000円。(1:アメリカ史 1/2:アメリカ史 2/3:アメリカ外交/4:民主主義と宗教/5:Toward international understanding)。厚本。

アメリカは食べる アメリカ食文化の謎をめぐる旅/アメリカは歌う コンプリート版 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,070
東理夫、作品社、2015/2019、2
カバー。帯揃。本体良好。初版/コンプリート版初版。定価合計:8000円+税。緑色/赤色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アメリカは食べる アメリカ食文化の謎をめぐる旅/アメリカは歌う コンプリート版 の2冊

7,070
東理夫 、作品社 、2015/2019 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版/コンプリート版初版。定価合計:8000円+税。緑色/赤色カバー。厚本。

アメリカン・エレジー 罠にはまった真珠湾

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
八切止夫 著、日本シェル、昭和58、299頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 贈呈印 カバー少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
八切止夫 著 、 日本シェル 、昭和58 、299頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 贈呈印 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

歌川国芳 金魚づくし にはかあめんぼう

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
15,000 (送料:¥600~)
アダチ版画研究所、額縁:38.3cm x 29.5cm 版画:26.3cm x 19cm、1点
木版画 額付 パネル小傷
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
、アダチ版画研究所 、額縁:38.3cm x 29.5cm 版画:26.3cm x 19cm 、1点
木版画 額付 パネル小傷
  • 単品スピード注文

南雲堂 アメリカ英語ビジネス会話辞典

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,700
市橋敬三、南雲堂、2005
透明元プラカバ付 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南雲堂 アメリカ英語ビジネス会話辞典

1,700
市橋敬三 、南雲堂 、2005
透明元プラカバ付 帯欠

アメリカ・モデル福祉国家-2 (リスク保障に内在する格差)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
渋谷博史・中浜隆 編、昭和堂、2010
カバー帯、アメリカ・モデル福祉国家のリスク保障/アメリカの医療扶助改革と民間医療保険/医療費控除の機能/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ・モデル福祉国家-2 (リスク保障に内在する格差)

1,200
渋谷博史・中浜隆 編 、昭和堂 、2010
カバー帯、アメリカ・モデル福祉国家のリスク保障/アメリカの医療扶助改革と民間医療保険/医療費控除の機能/他

アメリカ空軍交響楽団野外演奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於札幌丸山総合グランド、戦後
29×21cm折畳 アメリカ極東空軍ほか主催
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ空軍交響楽団野外演奏会プログラム

3,300
於札幌丸山総合グランド 、戦後
29×21cm折畳 アメリカ極東空軍ほか主催

世紀の大論戦(アメリカ上院外交委員会ベトナム問題公聴会議事録)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,410
アメリカ研究所編訳、三一書房、昭41、1冊
初版 表紙シミ汚 天地小口少シミ 四六判並製445頁 事項索引付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀の大論戦(アメリカ上院外交委員会ベトナム問題公聴会議事録)

4,410
アメリカ研究所編訳 、三一書房 、昭41 、1冊
初版 表紙シミ汚 天地小口少シミ 四六判並製445頁 事項索引付

アメリカ法 1994-1 1994-2

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥430~)
日米法学会、日米法学会、1994/1995年、v,iii,513、21x15cm、2
2冊セット。1994年7月29日発行(第1巻)、1995年7月28日発行(第2巻)。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥430~)
日米法学会 、日米法学会 、1994/1995年 、v,iii,513 、21x15cm 、2
2冊セット。1994年7月29日発行(第1巻)、1995年7月28日発行(第2巻)。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ポストモダン・アメリカ ―一九八〇年代のアメリカ小説

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
安河内英光・馬塲弘利、開文社出版、平成21、1
初版 B六 カバー付 354頁 微シミ 使用感薄 程度概ね良好 550g内 定価2800円+税
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
安河内英光・馬塲弘利 、開文社出版 、平成21 、1
初版 B六 カバー付 354頁 微シミ 使用感薄 程度概ね良好 550g内 定価2800円+税

アメリカの経済政策(強さは持続できるのか)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中尾武彦、中公新書、2008.2.25初版、1冊
本の状態(並・)新書判。不透明感をマスアメリカ経済だがワシントンはどこを目指しているのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカの経済政策(強さは持続できるのか)

450
中尾武彦 、中公新書 、2008.2.25初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。不透明感をマスアメリカ経済だがワシントンはどこを目指しているのか

アメリカ文学作家シリーズ 第4巻  最近のアメリカ詩、ロビンソン、ランサム、フランクリン、ドスパソス  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
日本アメリカ文学会 監修 ミネソタ大学編、北星堂書店、昭和40年、1冊
初版昭和40年1月発行 函 カバー 346頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学作家シリーズ 第4巻  最近のアメリカ詩、ロビンソン、ランサム、フランクリン、ドスパソス  

500
日本アメリカ文学会 監修 ミネソタ大学編 、北星堂書店 、昭和40年 、1冊
初版昭和40年1月発行 函 カバー 346頁 B6判

アメリカ殺人白書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
カルヴィン・トリリン 著 中江昌彦 訳、中央公論社、H5、1
草の根アメリカの「殺され方白書」 四六判 初版  装幀→渋川育由 214頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ殺人白書

1,010
カルヴィン・トリリン 著 中江昌彦 訳 、中央公論社 、H5 、1
草の根アメリカの「殺され方白書」 四六判 初版  装幀→渋川育由 214頁 カバー

アメリカ民話の世界

五輪書
 奈良県奈良市六条西
850
皆河宗一、岩崎美術社、1977年、330p 20p、B6版、0
初版  函  カバー B6版 状態は良い
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ民話の世界

850
皆河宗一 、岩崎美術社 、1977年  、330p 20p 、B6版
初版  函  カバー B6版 状態は良い

ラテン・アメリカ諸国の租税制度5 チリ

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
アジア経済研究所、1967年、1冊
アジア経済調査研究双書 カバーヤケ A5 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテン・アメリカ諸国の租税制度5 チリ

2,000
、アジア経済研究所 、1967年 、1冊
アジア経済調査研究双書 カバーヤケ A5 pn2

醜い中国人 :なぜ、アメリカ人・日本人に学ばないのか<カッパ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
柏楊 著 ; 張良沢, 宗像隆幸 共訳、光文社、230
帯はありません。ヤケシミと汚れがあります。天に強めの斑点状シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
柏楊 著 ; 張良沢, 宗像隆幸 共訳 、光文社 、230
帯はありません。ヤケシミと汚れがあります。天に強めの斑点状シミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー