文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うさぎ」の検索結果
3,097件

[英]因幡の白兎

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
ヂェームス夫人訳、明19
文庫判 15P 発行者:長谷川武次郎
「日本昔噺第十一号」として発行された縮緬本。初版。折跡が見られるも経年を考慮すれば概ね状態良好。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]因幡の白兎

33,000
ヂェームス夫人訳 、明19
文庫判 15P 発行者:長谷川武次郎 「日本昔噺第十一号」として発行された縮緬本。初版。折跡が見られるも経年を考慮すれば概ね状態良好。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

ウサギが丘〈新しい世界の童話シリーズ 18〉

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,128 (送料:¥0~)
ロバート・ローソン[作]・[絵]、松永 冨美子[訳](著者複数)、学習研究社
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和41年発行。函入り。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウサギが丘〈新しい世界の童話シリーズ 18〉

3,128 (送料:¥0~)
ロバート・ローソン[作]・[絵]、松永 冨美子[訳](著者複数)  、学習研究社
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和41年発行。函入り。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ともだちできたかな? M.W.ブラウン L.ワイスガード

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,500
1984年初版1刷 岩崎書店 各務三郎 訳 ハードカバー カバー付き 22x25x1
本の状態:やけ すれ
ひよこのおとうさんになった うさぎのおはなし
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ともだちできたかな? M.W.ブラウン L.ワイスガード

3,500
1984年初版1刷 岩崎書店 各務三郎 訳 ハードカバー カバー付き 22x25x1 本の状態:やけ すれ ひよこのおとうさんになった うさぎのおはなし

カンジカおばあさんのおきゃくになったうさぎたち こどものとも 456号

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
500
小野かおる・絵/内田莉莎子・訳/アンナガルフ・再話/エヴェンキ民話、福音館書店、32、B5判
送料込み。
こどものとも・かがくのとも・たくさんのふしぎ3冊お買い上げ毎に200円割引。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カンジカおばあさんのおきゃくになったうさぎたち こどものとも 456号

500
小野かおる・絵/内田莉莎子・訳/アンナガルフ・再話/エヴェンキ民話 、福音館書店 、32 、B5判
送料込み。 こどものとも・かがくのとも・たくさんのふしぎ3冊お買い上げ毎に200円割引。

新潮45 2005年12月号 昭和史政界13の「怪」事件簿

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
後藤良次/生田哲/叶てつこ/中村うさぎ/橘由歩 他、新潮社、2005
宮本顕治・近衛文麿・松谷天光光・池田勇人・田中角栄・福田赳夫・金大中・佐藤栄作・安岡正篤 他 女優・寺島しのぶ 豊田商事「永野会長殺害事件」完結篇/一橋文哉 小特集「うつ病」 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
後藤良次/生田哲/叶てつこ/中村うさぎ/橘由歩 他 、新潮社 、2005
宮本顕治・近衛文麿・松谷天光光・池田勇人・田中角栄・福田赳夫・金大中・佐藤栄作・安岡正篤 他 女優・寺島しのぶ 豊田商事「永野会長殺害事件」完結篇/一橋文哉 小特集「うつ病」 他

こどもクラブ 第1巻第5号 昭和22年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・鈴木誠 せみのうた(横山トミ 脇田和)すなはま(大木惇夫 三芳悌吉)沢井一三郎(こうさぎみみち・・・
B5 20ページ オールカラー 裏表紙の下部切れ 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもクラブ 第1巻第5号 昭和22年7月

4,000
表紙・鈴木誠 せみのうた(横山トミ 脇田和)すなはま(大木惇夫 三芳悌吉)沢井一三郎(こうさぎみみちゃん)茂田井武(ぺとるしか ろしやのにんぎょうしばい) 、大日本雄弁会講談社 、1冊
B5 20ページ オールカラー 裏表紙の下部切れ 背イタミ

銀の鈴 4年生 第5巻第9号 昭和25年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・岩崎良信 きたぞ初夏(サトウハチロー 絵・加藤まさを)夏の星座(絵・飯塚羚児)うぐいす(神保光・・・
44P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀の鈴 4年生 第5巻第9号 昭和25年7月

6,000
表紙・岩崎良信 きたぞ初夏(サトウハチロー 絵・加藤まさを)夏の星座(絵・飯塚羚児)うぐいす(神保光太郎 画・鍛冶貫一)うさぎとはりねずみ(大西久一 絵・鈴木寿雄)しくじりうらしま(岡本良雄 絵・林義雄)ふしぎな島・4(片山昌造 絵・沢田重隆) 、廣島図書
44P

兎とよばれた女

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,000
矢川澄子 著、筑摩書房、1983、173p、20cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れ、ふちと角にごくわずかに傷みがあります。天小口に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。表紙ふち(底)に薄い汚れがあります。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
矢川澄子 著 、筑摩書房 、1983 、173p 、20cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れ、ふちと角にごくわずかに傷みがあります。天小口に薄い汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。表紙ふち(底)に薄い汚れがあります。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

あなぐまアパート  こどものくに ひまわり版  第39巻第12号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
あんびるやすこ、鈴木出版、2006年3月発行
縦26.5×横23cm 29p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすら黄ばみ、うっすらスリキズ少し 裏表紙に黄色マジックで記名/天・地に少スリキズ/頁にうっすら黄ばみ  ・・読んだ感じは少なめです。   ◆あらすじ:あなぐまくんのおうちはすごく広いのに住んでいるのは一人だけ。さびしいなとおもっていたらうさぎさんがやってきました。    ★関連ワード:月刊 絵本 穴熊 穴掘り 大きなおうち 部屋
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
あんびるやすこ 、鈴木出版 、2006年3月発行
縦26.5×横23cm 29p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすら黄ばみ、うっすらスリキズ少し 裏表紙に黄色マジックで記名/天・地に少スリキズ/頁にうっすら黄ばみ  ・・読んだ感じは少なめです。   ◆あらすじ:あなぐまくんのおうちはすごく広いのに住んでいるのは一人だけ。さびしいなとおもっていたらうさぎさんがやってきました。    ★関連ワード:月刊 絵本 穴熊 穴掘り 大きなおうち 部屋
  • 単品スピード注文

ふしぎの国のアリス <子どものための世界文学の森 25>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
ルイス・キャロル 作 ; まだらめ三保 訳 ; 山本裕子 絵、集英社、2010、141p、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価850+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふしぎの国のアリス <子どものための世界文学の森 25>

350
ルイス・キャロル 作 ; まだらめ三保 訳 ; 山本裕子 絵 、集英社 、2010 、141p 、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価850+税・並美

青イクツ <学年別新選童話集 ; 1年生>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
村岡花子 著 ; 鈴木淳 絵、新潮社、昭和18、282p 図版、21cm
B6 本体イタミヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
村岡花子 著 ; 鈴木淳 絵 、新潮社 、昭和18 、282p 図版 、21cm
B6 本体イタミヤケ

たあくん <はじめてよむ絵本> 改訂版.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
間所ひさこ ぶん ; 長谷川知子 え、偕成社、1993、1冊、25cm
13刷、カバー小ヤケ若干キズスレ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干縁ヤケ細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
間所ひさこ ぶん ; 長谷川知子 え 、偕成社 、1993 、1冊 、25cm
13刷、カバー小ヤケ若干キズスレ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干縁ヤケ細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

赤いろうそくと人魚 小川未明童話集 <日本児童文学全集 2>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
小川未明、偕成社、昭和36、240p、23cm
函 函ヤケ・シミ・痛み・水濡れ跡 本体ヤケ・シミ・個人印 扉キレ 表紙・裏表紙水濡れ跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
小川未明 、偕成社 、昭和36 、240p 、23cm
函 函ヤケ・シミ・痛み・水濡れ跡 本体ヤケ・シミ・個人印 扉キレ 表紙・裏表紙水濡れ跡
  • 単品スピード注文

時計を見る兎 : 槙弥生子歌集 <醍醐叢書 第120篇>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
槙弥生子 著、短歌新聞社、1994/6/9、173p、22cm、1
書名:時計を見る兎 : 槙弥生子歌集
著者:槙弥生子 著
出版元:短歌新聞社
刊行年:1994/06/09
版表示:
説明:槙弥生子の歌集『時計を見る兎』は、1994年に短歌新聞社から刊行されました。本作は、作者の感性が織りなす短歌を収めており、日常の一瞬や心の動きを詠んだ作品が多いとされています。タイトルからも感じられるように、時間や生命の儚さをテーマにした歌も含まれているかもしれません。短歌に親しみたい方や槙弥生子の詩風に興味のある読者に向いている一冊と言えそうです。
状態:カバー背に破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
槙弥生子 著 、短歌新聞社 、1994/6/9 、173p 、22cm 、1
書名:時計を見る兎 : 槙弥生子歌集 著者:槙弥生子 著 出版元:短歌新聞社 刊行年:1994/06/09 版表示: 説明:槙弥生子の歌集『時計を見る兎』は、1994年に短歌新聞社から刊行されました。本作は、作者の感性が織りなす短歌を収めており、日常の一瞬や心の動きを詠んだ作品が多いとされています。タイトルからも感じられるように、時間や生命の儚さをテーマにした歌も含まれているかもしれません。短歌に親しみたい方や槙弥生子の詩風に興味のある読者に向いている一冊と言えそうです。 状態:カバー背に破れあり

父、卒わる : 三時三十七分四十秒

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
靍井通真 著、講談社、362p、20cm
1991年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父、卒わる : 三時三十七分四十秒

700
靍井通真 著 、講談社 、362p 、20cm
1991年初版 帯・カバー付 おおむね良好

チャイルドブックゴールド 第8巻1第号 1971年(昭46)4月号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
司修、椎野利一、高橋透、水野二郎、多田ひろし/絵 関根栄一、こわせたまみ、三越左千夫/文、チャイルド・・・
A4判 27p ◆表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ 角に軽く折れ 縁にスレイタミ 裏表紙に鉛筆記名 ホチキスにサビ目立ち 頁うっすらシミ ・・年経た感じありますが大きな傷みはありません。 ◆はるのうた/司、関根 あっジャンボだ!/椎野 安全てなんだろう/高橋 あわてんぼうさぎ/水野、こわせ  ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
司修、椎野利一、高橋透、水野二郎、多田ひろし/絵 関根栄一、こわせたまみ、三越左千夫/文 、チャイルド本社 、1971年4月発行
A4判 27p ◆表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ 角に軽く折れ 縁にスレイタミ 裏表紙に鉛筆記名 ホチキスにサビ目立ち 頁うっすらシミ ・・年経た感じありますが大きな傷みはありません。 ◆はるのうた/司、関根 あっジャンボだ!/椎野 安全てなんだろう/高橋 あわてんぼうさぎ/水野、こわせ  ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

漫画ブリッコ 昭和59年5月号 表紙画・あぽ&長谷川哲治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
早坂未紀、あぽ、I.N.U.、寄生虫、藤原カムイ、南夕潮、悶悶、白倉由美、岡崎京子、五藤加純、中田雅・・・
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり、3巻5号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
早坂未紀、あぽ、I.N.U.、寄生虫、藤原カムイ、南夕潮、悶悶、白倉由美、岡崎京子、五藤加純、中田雅喜、森野うさぎ、いくたまき、洋森しのぶ、西秋ぐりん、山羊 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり、3巻5号

映画の友 1982年9月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
-、近代映画社、1982、A4
【第7巻第13号通巻96号】 巻頭ピンナップ(小島あけみ)付 付録ポスター(麻生うさぎ、晶杏子)欠 186頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【三原順子(表紙)、大信田礼子、蘭ユリ、折原めぐみ、吉沢由起、愛染恭子、水木薫、小川亜佐美、高田美和、朝比奈順子、森村陽子、志麻いづみ ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
- 、近代映画社 、1982 、A4
【第7巻第13号通巻96号】 巻頭ピンナップ(小島あけみ)付 付録ポスター(麻生うさぎ、晶杏子)欠 186頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【三原順子(表紙)、大信田礼子、蘭ユリ、折原めぐみ、吉沢由起、愛染恭子、水木薫、小川亜佐美、高田美和、朝比奈順子、森村陽子、志麻いづみ ほか】
  • 単品スピード注文

のんびりこぶたとせかせかうさぎ (カラー版・創作えばなし 16)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小沢正/長新太(絵)、ポプラ社、1974、1
(単行本サイズ)。函日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体表見返しに小沢正の献呈署名入。本体表見返し、タイトルページ下端少イタミ有。他、経年良好。初版。定価800円。白色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

のんびりこぶたとせかせかうさぎ (カラー版・創作えばなし 16)

2,000
小沢正/長新太(絵) 、ポプラ社 、1974 、1
(単行本サイズ)。函日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体表見返しに小沢正の献呈署名入。本体表見返し、タイトルページ下端少イタミ有。他、経年良好。初版。定価800円。白色背函。薄本。

ペパーミント・ギャラリー -漫画ブリッコ昭和59年5月増刊号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
早坂未紀、藤原カムイ、沖由佳雄、谷口敬、羽佐間みのる、あぽ、森野うさぎ、計奈恵、ちみもりを、洋森しの・・・
新本、美本、A5判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
早坂未紀、藤原カムイ、沖由佳雄、谷口敬、羽佐間みのる、あぽ、森野うさぎ、計奈恵、ちみもりを、洋森しのぶ、白倉由美 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線

ペパーミント・ギャラリー -漫画ブリッコ昭和59年5月増刊号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
早坂未紀、藤原カムイ、沖由佳雄、谷口敬、羽佐間みのる、あぽ、森野うさぎ、計奈恵、ちみもりを、洋森しの・・・
新本、美本、A5判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
早坂未紀、藤原カムイ、沖由佳雄、谷口敬、羽佐間みのる、あぽ、森野うさぎ、計奈恵、ちみもりを、洋森しのぶ、白倉由美 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線

ANIMEDIA COMIC PARTY ぱあてい アニメディア’90年2月号第一付録 トライアゲイン! うさぎ人間の目にも涙 でぇくマン 魔女はわがママ!? ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
橘皆無 蛭間大介 上杉恵美子 岩崎つばさ・ほか、学習研究社、平02年
98頁・A5判・表紙少ヨレキズ、表紙端少傷み・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ANIMEDIA COMIC PARTY ぱあてい アニメディア’90年2月号第一付録 トライアゲイン! うさぎ人間の目にも涙 でぇくマン 魔女はわがママ!? ほか

2,000
橘皆無 蛭間大介 上杉恵美子 岩崎つばさ・ほか 、学習研究社 、平02年
98頁・A5判・表紙少ヨレキズ、表紙端少傷み・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

全猟 1983年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
●昭和57年度全日本チャンピオン戦・全日本幼犬猟野競技大会概況●イノシシと人間…宇田川龍男●特集/猟・・・
B5版 170頁 背・裏表紙にシミ 表紙に薄シミ 表裏表紙角に折れ跡 本文ヤケ 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1983年1月号

1,000
●昭和57年度全日本チャンピオン戦・全日本幼犬猟野競技大会概況●イノシシと人間…宇田川龍男●特集/猟期中盤の好猟対策・キジバト猟…大村正一・ノウサギ猟…柏木六郎 他 、’83
B5版 170頁 背・裏表紙にシミ 表紙に薄シミ 表裏表紙角に折れ跡 本文ヤケ 経年感有 並本

こどものせかい 第14巻第9号 昭和37年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・北田卓史 うさぎのえかきさん(画・竹山博)ひかりをよぶこ(詩・島来展也 画・渡辺三郎)べるなで・・・
12P+左右幅が短い12P 天地25.3㎝×左右26.7㎝ほど 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第14巻第9号 昭和37年2月

4,500
表紙・北田卓史 うさぎのえかきさん(画・竹山博)ひかりをよぶこ(詩・島来展也 画・渡辺三郎)べるなでったのはなし(画・松田文雄)おうち(文・画 センバ・太郎)しろくまさん、ありがとう(文・影絵 東君平) 、至光社 、1冊
12P+左右幅が短い12P 天地25.3㎝×左右26.7㎝ほど 

面白い手工 佐々木邦雄編/佐藤今朝治図解/武井武雄装幀 鈴木仁成堂 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
戦闘帽子/うさぎのお面/水上飛行機/活動写真/軍艦/タンク/防毒面/背嚢/他
B5判 全カラー29p 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
戦闘帽子/うさぎのお面/水上飛行機/活動写真/軍艦/タンク/防毒面/背嚢/他 B5判 全カラー29p 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

漫画ブリッコ 昭和59年6月号 表紙画・あぽ、長谷川哲治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
白倉由美、早坂未紀、あぽ、寄生虫、中田雅喜、くあTERO、いくたまき、悶悶、飯田耕一郎、中森愛、藤原・・・
新本、美本、A5判、194頁、地にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
白倉由美、早坂未紀、あぽ、寄生虫、中田雅喜、くあTERO、いくたまき、悶悶、飯田耕一郎、中森愛、藤原カムイ、岡崎京子、森野うさぎ、鏡絵夢、おおやまさひろ、西秋ぐりん 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、194頁、地にゾッキの赤スプレー

漫画ブリッコ 昭和59年6月号 表紙画・あぽ、長谷川哲治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
白倉由美、早坂未紀、あぽ、寄生虫、中田雅喜、くあTERO、いくたまき、悶悶、飯田耕一郎、中森愛、藤原・・・
新本、美本、A5判、194頁、地にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
白倉由美、早坂未紀、あぽ、寄生虫、中田雅喜、くあTERO、いくたまき、悶悶、飯田耕一郎、中森愛、藤原カムイ、岡崎京子、森野うさぎ、鏡絵夢、おおやまさひろ、西秋ぐりん 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、194頁、地にゾッキの赤スプレー

漫画ブリッコ 昭和60年4月号 表紙画・白倉由美&チベット長谷川

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
白倉由美、いくたまき、岡崎京子、中田雅喜、寄生虫、森野うさぎ、悶々、暮林とも、中森愛、のつぎめいる、・・・
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
白倉由美、いくたまき、岡崎京子、中田雅喜、寄生虫、森野うさぎ、悶々、暮林とも、中森愛、のつぎめいる、加藤五純、(ポスター)西秋ぐりん 、セルフ出版 、昭和60年 、1冊
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり

漫画ブリッコ 昭和60年4月号 表紙画・白倉由美&チベット長谷川

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
白倉由美、いくたまき、岡崎京子、中田雅喜、寄生虫、森野うさぎ、悶々、暮林とも、中森愛、のつぎめいる、・・・
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
白倉由美、いくたまき、岡崎京子、中田雅喜、寄生虫、森野うさぎ、悶々、暮林とも、中森愛、のつぎめいる、加藤五純、(ポスター)西秋ぐりん 、セルフ出版 、昭和60年 、1冊
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり

幼女ゑ雜誌3巻8号 少痛少汚 『ウサギノオウチノドウエウヲドリ』『カゾヘウタやまのぼり』

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
博文館、大12・8、1冊
少痛少汚 『ウサギノオウチノドウエウヲドリ』『カゾヘウタやまのぼり』『サザナミオトギオテダマノユクヘ』 博文館【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、博文館 、大12・8 、1冊
少痛少汚 『ウサギノオウチノドウエウヲドリ』『カゾヘウタやまのぼり』『サザナミオトギオテダマノユクヘ』 博文館【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

フランシス・ジャム全集 全三冊 (明けの鐘から夕べの鐘まで、桜草の喪/空の晴れ間、ルウルド霊験由来、夜の歌/少女たち、野うさぎ物語、二つの結婚のための鐘)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
フランシス・ジャム、大岡信・窪田般彌・手塚伸一訳、手塚訳/倉田清・田辺保・手塚訳、堀口大学訳、三好達・・・
函背少ヤケ 帯欠 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランシス・ジャム全集 全三冊 (明けの鐘から夕べの鐘まで、桜草の喪/空の晴れ間、ルウルド霊験由来、夜の歌/少女たち、野うさぎ物語、二つの結婚のための鐘)

8,000
フランシス・ジャム、大岡信・窪田般彌・手塚伸一訳、手塚訳/倉田清・田辺保・手塚訳、堀口大学訳、三好達治訳/田辺訳、安東次男訳、手塚訳 、青土社 、昭56
函背少ヤケ 帯欠 月報共

市長、お電話です <ハヤカワ文庫 JA>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
草上仁 著、早川書房、287p、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
草上仁 著 、早川書房 、287p 、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

野生の事件簿 : 北の動物たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
木村盛武 著、北海道新聞社、1989、257p、19cm、1冊
カバーに日焼け、帯にスレ、本体は三方にヤケ、小口にマジックで点汚れ、中にも薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
木村盛武 著 、北海道新聞社 、1989 、257p 、19cm 、1冊
カバーに日焼け、帯にスレ、本体は三方にヤケ、小口にマジックで点汚れ、中にも薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

きらきらハウス <お母さんもいっしょリサイクル・クラフトシリーズ 3>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
梅谷育代 著、いんなあとりっぷ社、1991、1冊、26cm、1
第10刷 ●1ページに一部切り取りあり。カバー付き。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に少々傷みがあります。天小口底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
梅谷育代 著 、いんなあとりっぷ社 、1991 、1冊 、26cm 、1
第10刷 ●1ページに一部切り取りあり。カバー付き。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に少々傷みがあります。天小口底に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

【ひかりのくに/昭和36年3号】飯島敏子/まこちゃんのぼうし

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
ひかりのくに昭和出版・発行/’61年
「パタくん うさぎ/飯島敏子・文 深沢邦朗・絵」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ハガレイタミ・角シワ寄り・角スレ等大あり。
裏表紙記名欄、ペンによる記名書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【ひかりのくに/昭和36年3号】飯島敏子/まこちゃんのぼうし

500
、ひかりのくに昭和出版・発行/’61年
「パタくん うさぎ/飯島敏子・文 深沢邦朗・絵」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ハガレイタミ・角シワ寄り・角スレ等大あり。 裏表紙記名欄、ペンによる記名書き込みあり。

漫画ブリッコ 昭和59年5月号 表紙画・あぽ&長谷川哲治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
早坂未紀、あぽ、I.N.U.、寄生虫、藤原カムイ、南夕潮、悶悶、白倉由美、岡崎京子、五藤加純、中田雅・・・
新本、美本、A5判、天にゾッキの赤スプレーあり、3巻5号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
早坂未紀、あぽ、I.N.U.、寄生虫、藤原カムイ、南夕潮、悶悶、白倉由美、岡崎京子、五藤加純、中田雅喜、森野うさぎ、いくたまき、洋森しのぶ、西秋ぐりん、山羊 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、天にゾッキの赤スプレーあり、3巻5号

漫画ブリッコ 昭和59年5月号 表紙画・あぽ&長谷川哲治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
早坂未紀、あぽ、I.N.U.、寄生虫、藤原カムイ、南夕潮、悶悶、白倉由美、岡崎京子、五藤加純、中田雅・・・
新本、美本、A5判、天にゾッキの赤スプレーあり、3巻5号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
早坂未紀、あぽ、I.N.U.、寄生虫、藤原カムイ、南夕潮、悶悶、白倉由美、岡崎京子、五藤加純、中田雅喜、森野うさぎ、いくたまき、洋森しのぶ、西秋ぐりん、山羊 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、天にゾッキの赤スプレーあり、3巻5号

働こう障害者も働けるんだわたしたちも 共同作業所全国連絡会第八回全国集会報告集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
共同作業所全国連絡会、昭和61、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

働こう障害者も働けるんだわたしたちも 共同作業所全国連絡会第八回全国集会報告集

2,420
、共同作業所全国連絡会 、昭和61 、1

セーラーチーム公式ファンブック 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
なかよし編集部編、講談社、1996、5
セット函無。カバー背銀箔英字色落ち有。2,5の本体前表紙銀箔文字カスレ有。他、良好~美。初版。定価合計:3785円+税。(1:月野うさぎ/2:水野亜美/3:火野レイ/4:木野まこと/5:愛野美奈子)。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セーラーチーム公式ファンブック 全5巻揃

12,000
なかよし編集部編 、講談社 、1996 、5
セット函無。カバー背銀箔英字色落ち有。2,5の本体前表紙銀箔文字カスレ有。他、良好~美。初版。定価合計:3785円+税。(1:月野うさぎ/2:水野亜美/3:火野レイ/4:木野まこと/5:愛野美奈子)。白色背カバー。極薄本。

オクスフォード世界の民話と伝説 3 アメリカ編 アルゴンと星のおとめ/お日さまをつかまえたウサギ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ルース=マニング サンダース:著 渡辺茂男:訳、講談社、1979
改訂第2刷 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/gzqs09ppjbh8hltbrutlu/90062.jpg?rlkey=aidjur5588qph9gsni5vcc4t3&st=16jz57fg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オクスフォード世界の民話と伝説 3 アメリカ編 アルゴンと星のおとめ/お日さまをつかまえたウサギ

1,000
ルース=マニング サンダース:著 渡辺茂男:訳 、講談社 、1979
改訂第2刷 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/gzqs09ppjbh8hltbrutlu/90062.jpg?rlkey=aidjur5588qph9gsni5vcc4t3&st=16jz57fg&dl=0

アニメージュ 1992年11月号|速報 PATLABOR THE MOVIE 2 制作決定新オープニングに秘められた謎!? レイちゃん人気倍増計画

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
徳間書店
付録欠。外装スレ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アニメージュ 1992年11月号|速報 PATLABOR THE MOVIE 2 制作決定新オープニングに秘められた謎!? レイちゃん人気倍増計画

2,000
、徳間書店
付録欠。外装スレ。

ふわふわ ぷるん おはなしひかりのくに 第25巻 第12号 3月号 第300号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
片山令子:作 篠崎三朗:絵、ひかりのくに、2001年、25.5㎝、1
全体感:普通(背にスレハゲあり・表紙右上隅に軽い折れ跡あり)その他特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
片山令子:作 篠崎三朗:絵 、ひかりのくに 、2001年 、25.5㎝ 、1
全体感:普通(背にスレハゲあり・表紙右上隅に軽い折れ跡あり)その他特別な問題見当たらないようです。

クマのプーさんえほん 第3集(全5冊)「トラ―木にのぼる」「プーあそびをはつめいする」「ウサギまいごになる」「コブタのおてがら」「フクロのひっこし」

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,800 (送料:¥460~)
A.A. ミルン (著), E.H. シェパード (著), 石井 桃子 (翻訳)、岩波書店
函に2,3か所傷み。12集の数頁に多少のシミ汚れ。15集こぐちにもシミ。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥460~)
A.A. ミルン (著), E.H. シェパード (著), 石井 桃子 (翻訳) 、岩波書店
函に2,3か所傷み。12集の数頁に多少のシミ汚れ。15集こぐちにもシミ。
  • 単品スピード注文

母と子の世界のカラー童話シリーズ(8)いなばの しろうさぎ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500
監修:浜田廣介 文:山元護久 え:滝平二郎 お話:姫ゆり子/佐藤英夫/香椎くに子/ほか 歌:西六郷少・・・
絵本:カラーレコード付き、本の表紙背に少しヤケ有りますが、その他は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
監修:浜田廣介 文:山元護久 え:滝平二郎 お話:姫ゆり子/佐藤英夫/香椎くに子/ほか 歌:西六郷少年少女合唱団 、研秀出版 、31p 、25×27㎝
絵本:カラーレコード付き、本の表紙背に少しヤケ有りますが、その他は概ね良好です。

たからさがし こどものとも年中向き 1987年9月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1987年9月号第6刷 福音館書店 中川李枝子 大村百合子 作 26x19
本の状態:やけ すれ
ゆうじとうさぎのギック
みんな一等賞(作者より)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

たからさがし こどものとも年中向き 1987年9月号

500
1987年9月号第6刷 福音館書店 中川李枝子 大村百合子 作 26x19 本の状態:やけ すれ ゆうじとうさぎのギック みんな一等賞(作者より)

ペパーミント・ギャラリー -漫画ブリッコ昭和59年5月増刊号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
早坂未紀、藤原カムイ、沖由佳雄、谷口敬、羽佐間みのる、あぽ、森野うさぎ、計奈恵、ちみもりを、洋森しの・・・
新本、美本、A5判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
早坂未紀、藤原カムイ、沖由佳雄、谷口敬、羽佐間みのる、あぽ、森野うさぎ、計奈恵、ちみもりを、洋森しのぶ、白倉由美 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線

ペパーミント・ギャラリー -漫画ブリッコ昭和59年5月増刊号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
早坂未紀、藤原カムイ、沖由佳雄、谷口敬、羽佐間みのる、あぽ、森野うさぎ、計奈恵、ちみもりを、洋森しの・・・
新本、美本、A5判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
早坂未紀、藤原カムイ、沖由佳雄、谷口敬、羽佐間みのる、あぽ、森野うさぎ、計奈恵、ちみもりを、洋森しのぶ、白倉由美 、セルフ出版 、昭和59年 、1冊
新本、美本、A5判、カバー、スリップ付、地にゾッキの赤線

漫画ブリッコ 昭和60年4月号 表紙画・白倉由美&チベット長谷川

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
白倉由美、いくたまき、岡崎京子、中田雅喜、寄生虫、森野うさぎ、悶々、暮林とも、中森愛、のつぎめいる、・・・
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
白倉由美、いくたまき、岡崎京子、中田雅喜、寄生虫、森野うさぎ、悶々、暮林とも、中森愛、のつぎめいる、加藤五純、(ポスター)西秋ぐりん 、セルフ出版 、昭和60年 、1冊
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり

群像 1975年5月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、昭50、1
阪田寛夫「うさぎ」、日野啓三「ヤモリのいる部屋」、田中澄江「かくれ水」、佐木隆三「梅雨の記憶」、福沢英敏「ある遠近法」、三浦哲郎「川べり」、高橋三千綱「おれたち」、和田芳恵・吉行淳之介対談「小説について」、中野重治・平野謙・小笠原克座談会《昭和の文学》「小林多喜二」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1975年5月号

810
、講談社 、昭50 、1
阪田寛夫「うさぎ」、日野啓三「ヤモリのいる部屋」、田中澄江「かくれ水」、佐木隆三「梅雨の記憶」、福沢英敏「ある遠近法」、三浦哲郎「川べり」、高橋三千綱「おれたち」、和田芳恵・吉行淳之介対談「小説について」、中野重治・平野謙・小笠原克座談会《昭和の文学》「小林多喜二」

漫画ブリッコ 昭和59年3月号 表紙画・あぽ&長谷川哲治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
洋森しのぶ、計奈恵、あぽ、ちみもりお、藤原カムイ、中田雅喜、南夕湖、影次ケン、悶悶、AKILLA、あ・・・
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり、3巻3号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
洋森しのぶ、計奈恵、あぽ、ちみもりお、藤原カムイ、中田雅喜、南夕湖、影次ケン、悶悶、AKILLA、あべのまる、寄生虫、桜沢エリカ、白倉由美、岡崎京子、森野うさぎ、西秋ぐりん 、セルフ出版 、昭和59年
新本、美本、A5判、地にゾッキの赤スプレーあり、3巻3号

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー