文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おどり」の検索結果
1,836件

石踊達哉展 : 三十三間堂本坊妙法院門跡障壁画完成記念

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
NHKプロモーション、2011、95p、25×26cm
図録・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石踊達哉展 : 三十三間堂本坊妙法院門跡障壁画完成記念

1,000
、NHKプロモーション 、2011 、95p 、25×26cm
図録・B5判・並美

三十人の踊り手 <ドイツ民族作家全集>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥185~)
カルル・ギンツカイ[著] ; 植田敏郎譯、実業之日本社、昭17、285p、19cm、1冊
経年ヤケシミ、背割れ・背から剥がれあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
カルル・ギンツカイ[著] ; 植田敏郎譯 、実業之日本社 、昭17 、285p 、19cm 、1冊
経年ヤケシミ、背割れ・背から剥がれあり
  • 単品スピード注文

伊豆の踊子・浅草紅団 <日本の文学 45>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
川端康成 著、ほるぷ、427p、20cm
昭和55年発行。函あり。本体三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆の踊子・浅草紅団 <日本の文学 45>

880
川端康成 著 、ほるぷ 、427p 、20cm
昭和55年発行。函あり。本体三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

聲楽譜附野村流組踊工工四  改訂

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
野村流古典音楽保存会、2013/11、188頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聲楽譜附野村流組踊工工四  改訂

4,400
、野村流古典音楽保存会 、2013/11 、188頁 、B5判
古本

秋のおどり NO.59-24

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
水谷良重、上條美佐保、武井義明他、日本劇場、1959
裏表紙小さく日付有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋のおどり NO.59-24

1,320
水谷良重、上條美佐保、武井義明他 、日本劇場 、1959
裏表紙小さく日付有他概状態良

野村泊月短冊 「高潮をおどりいでたり今日の月」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
野村泊月、短冊、1枚
打雲金箔チラシ 短冊裏に「桐の葉公開記念」とあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
野村泊月 、短冊 、1枚
打雲金箔チラシ 短冊裏に「桐の葉公開記念」とあり

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ、頸草書房、平成11
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

2,860
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ 、頸草書房 、平成11
初版カバー 

組踊写本の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,300
當間一郎、第一書房、平11、1冊
菊判 函付 定価8500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊写本の研究

4,300
當間一郎 、第一書房 、平11 、1冊
菊判 函付 定価8500円

おどり萬花譜

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
立石隆一 函背ヤケ 本の天・地少汚れ、他は並、東京書房、昭40、1
A五 604頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おどり萬花譜

2,000
立石隆一 函背ヤケ 本の天・地少汚れ、他は並 、東京書房  、昭40 、1
A五 604頁

夏のおどり 日劇ステージ・ショー No.37

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
北田建治他、日本劇場、昭23.6、B5、1冊
映画「黒馬の団七」「富士山頂」「ウオタール街」 少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
北田建治他 、日本劇場 、昭23.6 、B5 、1冊
映画「黒馬の団七」「富士山頂」「ウオタール街」 少ヤケ

楽劇 第2巻4月号 東京おどり特別號

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
川村秀治 大泉博一郎 高森延夫 ほか、松竹楽劇部、昭7
背イタミ 表紙折れ跡 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽劇 第2巻4月号 東京おどり特別號

5,500
川村秀治 大泉博一郎 高森延夫 ほか 、松竹楽劇部 、昭7
背イタミ 表紙折れ跡 

荷風踊子秘抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小門勝二、有紀書房、S35、1
四六判 初版 装幀→城所昌夫 277頁 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荷風踊子秘抄

2,030
小門勝二 、有紀書房 、S35 、1
四六判 初版 装幀→城所昌夫 277頁 函  

清水おどり パンフレット 昭和59,62,63年、平成1~8、10年 12冊一括

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
清水芸妓置屋共同組合
数冊表紙少擦れ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清水おどり パンフレット 昭和59,62,63年、平成1~8、10年 12冊一括

5,000
、清水芸妓置屋共同組合
数冊表紙少擦れ少シミ

おどり萬花譜

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
立石隆一、東京書房、昭40、1
初版 函 本体に元セロ付 菊判 604頁 良好/送料520円(レターパックプラス)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おどり萬花譜

1,000
立石隆一 、東京書房 、昭40 、1
初版 函 本体に元セロ付 菊判 604頁 良好/送料520円(レターパックプラス)

秋のおどり 東京名物・年中行事 松竹歌劇団総出演(国際劇場 NO109) 第18回

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
松竹事業部 編、昭和27.10、0.2cm、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松竹事業部 編 、昭和27.10 、0.2cm 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

[雑誌]におどり(流山市立博物館友の会会報) 18号~101号 1984/11月号~2014/9月号 不揃30冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
14,800
流山市立博物館友の会
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]におどり(流山市立博物館友の会会報) 18号~101号 1984/11月号~2014/9月号 不揃30冊

14,800
流山市立博物館友の会

太鼓おどりの里(敦賀市池の河内誌)

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
昭和58年再版。川口栄太郎  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太鼓おどりの里(敦賀市池の河内誌)

2,400
、◆送料無料
昭和58年再版。川口栄太郎  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

浅草国際劇場「秋のおどり」/松竹まつり チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
両面刷、211×306㎜、1枚
川路竜子/小月冴子/南条名美他
君は花の如く/鶴八鶴次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、両面刷 、211×306㎜ 、1枚
川路竜子/小月冴子/南条名美他 君は花の如く/鶴八鶴次郎

鎮守の森と盆踊

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,200
天野藤男:著、文原堂書店、1917.8、312p、19cm
裸本、角部に軽い当り、扉の小印、経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎮守の森と盆踊

2,200
天野藤男:著 、文原堂書店 、1917.8 、312p 、19cm
裸本、角部に軽い当り、扉の小印、経年相当

映画パンフ 銀座の踊子

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
金子信雄、小夜福子
少オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 銀座の踊子

3,850
金子信雄、小夜福子
少オレ

春のおどり御あんない 神戸松竹座

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
昭和7年 皐月、13x19㎝
横判小冊子パンフ 6丁 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、昭和7年 皐月 、13x19㎝
横判小冊子パンフ 6丁 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 送料180円

世界のおどり 日本編外国編

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,400
日本フォークダンス連、人文書館、平5
函・カード形式・日本編54枚・外国編54枚・美・3枚少線
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のおどり 日本編外国編

1,400
日本フォークダンス連 、人文書館 、平5
函・カード形式・日本編54枚・外国編54枚・美・3枚少線

天の踊り

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
黒岩重吾、文藝春秋新社、1962/09/01 (S37)、1
長篇推理  四六判 初版  装幀→須田剋太 333頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天の踊り

1,830
黒岩重吾 、文藝春秋新社 、1962/09/01 (S37) 、1
長篇推理  四六判 初版  装幀→須田剋太 333頁 カバー

まつさか 春のおどりと音楽ー公会堂落成記念ー プログラム

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
松阪音楽協会・松阪市 主催、1957(昭和32) 一冊、12頁、14.5×13.3㌢
初版 経年少しわ少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まつさか 春のおどりと音楽ー公会堂落成記念ー プログラム

2,000
松阪音楽協会・松阪市 主催 、1957(昭和32) 一冊 、12頁 、14.5×13.3㌢
初版 経年少しわ少ヤケ

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ、頸草書房、平成11
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

2,860
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ 、頸草書房 、平成11
初版カバー帯 

をどり独稽古 -紀伊の国、夕立、おどり

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
弥生園主人編 西川千代補正 藍外堂、明治24年、1冊
版彩絵入表紙初版小本見返影絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

をどり独稽古 -紀伊の国、夕立、おどり

12,000
弥生園主人編 西川千代補正 藍外堂 、明治24年 、1冊
版彩絵入表紙初版小本見返影絵入

中山晋平作曲全集(5) 港踊

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa]、昭5
竹久夢二木版装幀 山野楽器店 34.5×23 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa] 、昭5
竹久夢二木版装幀 山野楽器店 34.5×23 

踊子 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
永井荷風、井原文庫、1冊
初版 並製本 フランス装完本 元パラヤケシミ 本文ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
永井荷風 、井原文庫 、1冊
初版 並製本 フランス装完本 元パラヤケシミ 本文ヤケ少シミ

おどり萬花譜

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
昭和40年 立石隆一、東京書房 外函つき。函によごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おどり萬花譜

1,920
、◆送料無料
昭和40年 立石隆一、東京書房 外函つき。函によごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

組踊 西南敵討 2002年2月~4月

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
伝統組踊正風会、14頁、B5判
簡易製本・線引き・記名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊 西南敵討 2002年2月~4月

330
、伝統組踊正風会 、14頁 、B5判
簡易製本・線引き・記名

句集 踊子草

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
加藤浩子、景象俳句会、平成6年12月24日、217、19.0㎝
函有り カバー有り 破れ有り 汚れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
加藤浩子 、景象俳句会 、平成6年12月24日 、217 、19.0㎝
函有り カバー有り 破れ有り 汚れ有り 
  • 単品スピード注文

童謡集 小人の踊り

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
山北しげり、宏文堂、昭11
初版 箱ヤケ・シミ・コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡集 小人の踊り

27,500
山北しげり 、宏文堂 、昭11
初版 箱ヤケ・シミ・コワレ

第2回たばこおどり郷土舞踊コンクール(案内パンフ/13×20センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
主催・大阪たばこ組合連合会、1954
少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第2回たばこおどり郷土舞踊コンクール(案内パンフ/13×20センチ)

2,200
、主催・大阪たばこ組合連合会 、1954
少シミ少痛

舞台のない踊り

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
黒岩重吾、東方社、1969/05/20 (S44)、1
4-6 初版  装幀→吉田 誠 230頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞台のない踊り

1,520
黒岩重吾  、東方社 、1969/05/20 (S44) 、1
4-6 初版  装幀→吉田 誠 230頁 カバー

三年生どうわ こびとのおどり

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
大木雄二 画・大石哲路、金の星社、昭31、0
初版 カバー傷み補修有 帯付 小口ヤケ 並下 B6 P213
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三年生どうわ こびとのおどり

1,000
大木雄二 画・大石哲路 、金の星社 、昭31
初版 カバー傷み補修有 帯付 小口ヤケ 並下 B6 P213

郷土民謡舞踊辞典

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
小寺融吉 冨山房、昭16
ホコリ焼シミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土民謡舞踊辞典

1,600
小寺融吉 冨山房 、昭16
ホコリ焼シミ

組踊手水の縁の研究

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,500
玉栄清良著、国際大学出版会、1968年、380p、19cm
ヤケしみ 書込みあり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
玉栄清良著 、国際大学出版会 、1968年 、380p 、19cm
ヤケしみ 書込みあり

Salvator Rosa, 1615 - 1673. Acqueforti.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
Theodoli, Olimpia、Bergamo, Alcon、1992、1冊
〔伊〕サルバトール・ローザ、アクエフォルティ テオドリ, オリンピア 299p. with 130 illus. 29cm hardcover カバー
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Salvator Rosa, 1615 - 1673. Acqueforti.

7,000
Theodoli, Olimpia 、Bergamo, Alcon 、1992 、1冊
〔伊〕サルバトール・ローザ、アクエフォルティ テオドリ, オリンピア 299p. with 130 illus. 29cm hardcover カバー

伊豆の踊子 映画チラシ 千代田劇場

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
山口百恵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆の踊子 映画チラシ 千代田劇場

1,100
山口百恵

真稲村踊解説

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
上地清嗣、真稲神伺会、1975/9、8頁、A5判
古本 「村踊について」から抜粋簡略
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真稲村踊解説

550
上地清嗣 、真稲神伺会 、1975/9 、8頁 、A5判
古本 「村踊について」から抜粋簡略

椋鳩十の本 短編集 馬おどりの町 第十七巻

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
椋鳩十著、理論社、1982年1刷、1冊
カバー、219頁、天-シミ・ヤケ・ヨゴレ、他経年-並【月報付】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

椋鳩十の本 短編集 馬おどりの町 第十七巻

600
椋鳩十著 、理論社 、1982年1刷 、1冊
カバー、219頁、天-シミ・ヤケ・ヨゴレ、他経年-並【月報付】

伊那情緒 伊那節飯田おどり龍峡小唄龍峡音頭写真画入絵葉書8枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
飯田きんぐどう製、8枚
袋に届け先書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊那情緒 伊那節飯田おどり龍峡小唄龍峡音頭写真画入絵葉書8枚袋付

2,000
飯田きんぐどう製 、8枚
袋に届け先書入

(絵葉書) 蜂須賀公の城下町・史跡 徳島を訪ねて 真夏の乱舞・阿波おどり カラー8枚ケース

吉田書店
 徳島県徳島市
600
ケースにシミ 昭50前後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書) 蜂須賀公の城下町・史跡 徳島を訪ねて 真夏の乱舞・阿波おどり カラー8枚ケース

600
、昭
ケースにシミ 昭50前後

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ、頸草書房、平成11
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

3,300
J・P・オドリスコルJr M・J・リッツォ 、頸草書房 、平成11
初版カバー帯 

踊子・浮沈 河出文庫29G

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
3,000
永井荷風、河出書房、昭和32年初版
楓絵カバー装幀:真鍋博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

踊子・浮沈 河出文庫29G

3,000
永井荷風 、河出書房 、昭和32年初版
楓絵カバー装幀:真鍋博

盛岡さんさ物語 : 盛岡さんさ踊り二十周年記念誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
盛岡さんさ踊り実行委員会、1998年、95p、28cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、盛岡さんさ踊り実行委員会 、1998年 、95p 、28cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)360円

雪国・伊豆の踊子

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
川端康成、新潮社、昭和27/初版、208p、19cm
初版 帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地、ヤケシミあり。線引書込なし。

表紙カット 三岸節子、本文カット 岡鹿之助

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
川端康成 、新潮社 、昭和27/初版 、208p 、19cm
初版 帯・セロハンカバー付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地、ヤケシミあり。線引書込なし。 表紙カット 三岸節子、本文カット 岡鹿之助 ■海外発送には対応していません

琉球舞踊入門 : 踊りの見どころ・聞きどころ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,300
宜保栄治郎 著、那覇出版社、349p、22cm
カバーにヤケマクレ・千切れ・背タイトル劣化、天地小口にヤケ染み、小口に印、見返し後にスタンプ有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球舞踊入門 : 踊りの見どころ・聞きどころ

2,300
宜保栄治郎 著 、那覇出版社 、349p 、22cm
カバーにヤケマクレ・千切れ・背タイトル劣化、天地小口にヤケ染み、小口に印、見返し後にスタンプ有り、//

朝鮮通信使と文化伝播 唐子踊り・唐人踊りと祭礼行列を中心に Academic Series NEW ASIA44

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
任東権 竹田旦訳、第一書房、2004
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価3500円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮通信使と文化伝播 唐子踊り・唐人踊りと祭礼行列を中心に Academic Series NEW ASIA44

1,800 (送料:¥185~)
任東権 竹田旦訳 、第一書房 、2004
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価3500円+税
  • 単品スピード注文

組踊五番 : 上演台本 限定版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,800
玉城朝薫 作 ; 真境名由康 講述 ; 中今信 記録、沖縄タイムス社、1969年、218p、26cm・・・
●本体:経年並(書込み等なし)
●表紙:経年シミ
●三方:経年ヤケ・シミ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
玉城朝薫 作 ; 真境名由康 講述 ; 中今信 記録 、沖縄タイムス社 、1969年 、218p 、26cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●表紙:経年シミ ●三方:経年ヤケ・シミ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー