文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おどり」の検索結果
1,833件

踊子草

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
西條照代、平6
初 函少汚れ 句集 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

踊子草

880
西條照代 、平6
初 函少汚れ 句集 *本体良

〈プログラム〉第二回大須の盆おどり

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭9、1
13x27cm 主催~大須聯合会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭9 、1
13x27cm 主催~大須聯合会

おどり百景

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
仁村美津夫、東京書房、S39、1
A5-380頁・初版・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おどり百景

700
仁村美津夫 、東京書房 、S39 、1
A5-380頁・初版・ヤケ・函

広島県の民話・伝説・民謡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
広島県商工部観光課、1967年、144p、21cm
はしがき
広島市
民話
江波のお三狐
白島のいたずら狸
伝説
楠木大明神

呉市
伝説
湯舟溪に残るホコラと古井戸
夜泣き観音
清盛公と警固屋地区
阿賀漕船行事
休 山

三原市
伝説
甚五郎物語り
八幡宮奉祭にかゝること
赤犬を飼養せぬこと
沼田川番人の自殺
竜泉寺の鐘
沼田神社にかること

民謡
しよんがいな
紀州屋源七
船おろしのとき
春唄・
牛若弁慶
櫓節・
かんちやらえ..
まいよぶし
さんこぶし
さのさ節
あいや節
やっさ踊り
八幡の宮花踊り詞書
御船踊り さかい踊り 牛若踊り・・・・・・
虎松踊り 山伏踊り・・・
八幡の宮花踊り詞書
ひめご

長者おどり
長者おどりこつきこう。
恋のおどり
花のおどり 山伏おどり...
尾道市
伝説
三つ又池の話
磐若が池の話
光福寺の御本尊
金神の由来
百島のくすべどの山
西国寺開基の由来
净土寺十一面觀音菩薩靈驗記
蛇が池と海竜寺
女の仇心永く恨みを報いし
遊女の仇討
西国寺の不動明王・
万慶上人の托鉢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、広島県商工部観光課 、1967年 、144p 、21cm
はしがき 広島市 民話 江波のお三狐 白島のいたずら狸 伝説 楠木大明神 呉市 伝説 湯舟溪に残るホコラと古井戸 夜泣き観音 清盛公と警固屋地区 阿賀漕船行事 休 山 三原市 伝説 甚五郎物語り 八幡宮奉祭にかゝること 赤犬を飼養せぬこと 沼田川番人の自殺 竜泉寺の鐘 沼田神社にかること 民謡 しよんがいな 紀州屋源七 船おろしのとき 春唄・ 牛若弁慶 櫓節・ かんちやらえ.. まいよぶし さんこぶし さのさ節 あいや節 やっさ踊り 八幡の宮花踊り詞書 御船踊り さかい踊り 牛若踊り・・・・・・ 虎松踊り 山伏踊り・・・ 八幡の宮花踊り詞書 ひめご ・ 長者おどり 長者おどりこつきこう。 恋のおどり 花のおどり 山伏おどり... 尾道市 伝説 三つ又池の話 磐若が池の話 光福寺の御本尊 金神の由来 百島のくすべどの山 西国寺開基の由来 净土寺十一面觀音菩薩靈驗記 蛇が池と海竜寺 女の仇心永く恨みを報いし 遊女の仇討 西国寺の不動明王・ 万慶上人の托鉢 他

日劇夏のおどりチラシ

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
水谷良子/橘由紀/亀谷静子 、、1970年、19×13二ッ折りペラ
ISBN:0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日劇夏のおどりチラシ

850
水谷良子/橘由紀/亀谷静子 、 、1970年 、19×13二ッ折りペラ
ISBN:0

初春吉例第7回 春のおどり

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
450
プログラム 、、浅草国際劇場、昭和32
小判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初春吉例第7回 春のおどり

450
プログラム 、 、浅草国際劇場 、昭和32
小判

第二十二回新町 浪花おどり 新町演舞場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
13×18 12×24 1枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二十二回新町 浪花おどり 新町演舞場

1,000
13×18 12×24 1枚付き

御大典奉祝名古屋博覧会 名古屋おどり 絵葉書8枚袋いり

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,400
戦前、1袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御大典奉祝名古屋博覧会 名古屋おどり 絵葉書8枚袋いり

2,400
、戦前 、1袋

浅草国際劇場 No.146 第21回夏のおどり

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
松竹株式会社事業部、昭和30年7月1日、26x18㎝、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、松竹株式会社事業部 、昭和30年7月1日 、26x18㎝ 、1冊

荷風本「踊子」の周囲 <踊子>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
佐々木桔梗 著、プレス・ビブリオマーヌ、昭34、41p、19cm
限定149部 函 署名入り 函傷あり 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風本「踊子」の周囲 <踊子>

3,000
佐々木桔梗 著 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭34 、41p 、19cm
限定149部 函 署名入り 函傷あり 焼け、シミあり

歌・踊り・祈りのアジア <遊学叢書 10>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
星野紘, 野村伸一 編著、勉誠出版、2000.11、411, 13p、22cm
カバー少擦れ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌・踊り・祈りのアジア <遊学叢書 10>

7,700
星野紘, 野村伸一 編著 、勉誠出版 、2000.11 、411, 13p 、22cm
カバー少擦れ

小津神社長刀踊 : 滋賀県選択無形民俗資料調査報告

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
小津神社長刀踊保存会、1975、30cm、44p 図版20枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、小津神社長刀踊保存会 、1975 、30cm 、44p 図版20枚

咲く : 石踊達哉画集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000
石踊達哉 著、小学館、2008.5、1冊 (ページ付なし)、31×31cm、1
函、カバー。状態良好。ゆうパックで発送。収録129点。文:池内紀、米倉守、マリー・フォアシー、有馬頼底。年譜。31x31.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

咲く : 石踊達哉画集

3,000
石踊達哉 著 、小学館 、2008.5 、1冊 (ページ付なし) 、31×31cm 、1
函、カバー。状態良好。ゆうパックで発送。収録129点。文:池内紀、米倉守、マリー・フォアシー、有馬頼底。年譜。31x31.5

おヨネとコハル・徳島の盆踊 (抄)

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
モラエス [著] ; 花野富蔵訳、集英社、昭和45年、238p, 図版[2]枚、22cm、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おヨネとコハル・徳島の盆踊 (抄)

2,000
モラエス [著] ; 花野富蔵訳 、集英社 、昭和45年 、238p, 図版[2]枚 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 A5

ひらがなあそびの授業 : 歌いながら、おどりながら

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,210 (送料:¥220~)
伊東信夫 著、太郎次郎社、1987年、278p、20cm、1
カバー 4刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥220~)
伊東信夫 著 、太郎次郎社 、1987年 、278p 、20cm 、1
カバー 4刷
  • 単品スピード注文

日劇夏のおどり ガールズ・オー・ガールズ 中村晃子セクシーエンジェル パンフ 台本カキコミ・1枚端欠付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
日本劇場、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日劇夏のおどり ガールズ・オー・ガールズ 中村晃子セクシーエンジェル パンフ 台本カキコミ・1枚端欠付

5,500
日本劇場 、1975

長崎蛇踊の由来

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
宮崎清成 著、長崎蛇踊保存会、昭和27年、20, 117p 図、19cm、1冊
初版 B6 背欠補修のテープ跡あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
宮崎清成 著 、長崎蛇踊保存会 、昭和27年 、20, 117p 図 、19cm 、1冊
初版 B6 背欠補修のテープ跡あり

御冠船踊 : 伊波普猷生誕百年記念公演

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
伊波普猷生誕百年記念会企画、伊波普猷生誕百年記念会、83p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
伊波普猷生誕百年記念会企画 、伊波普猷生誕百年記念会 、83p 、26cm
  • 単品スピード注文

日本民謡と踊り方 : 図解振付 <実用百科選書>

縫合社
 長野県小諸市菱平
600
榊原帰逸 著、金園社、448p 図版、19cm
スレよごれ、縁痛み、天小口くすみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民謡と踊り方 : 図解振付 <実用百科選書>

600
榊原帰逸 著 、金園社 、448p 図版 、19cm
スレよごれ、縁痛み、天小口くすみあり。本文良好。

執心鐘入 組踊

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
玉城朝薫 作 ; 安室二三雄 イラスト ; 岡田輝雄 訳・解説、琉球新報社、2003、36p、B5
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
玉城朝薫 作 ; 安室二三雄 イラスト ; 岡田輝雄 訳・解説 、琉球新報社 、2003 、36p 、B5

重要無形文化財 組踊特別鑑賞会 岩手県釜石市 組踊『二山和睦之巻』

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
伝統組踊保存会編、伝統組踊保存会、2004/9、37頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要無形文化財 組踊特別鑑賞会 岩手県釜石市 組踊『二山和睦之巻』

1,100
伝統組踊保存会編 、伝統組踊保存会 、2004/9 、37頁 、A4判
古本

落葉の踊り : 童謠遊戯

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
印牧季雄編 ; 弘田龍太郎作曲 ; 印牧バロー研究會振付、京文社、104p、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
印牧季雄編 ; 弘田龍太郎作曲 ; 印牧バロー研究會振付 、京文社 、104p 、23cm

ひらがなあそびの授業 : 歌いながら、おどりながら

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
伊東信夫 著、太郎次郎社、278p、20cm
カバー少スレ。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひらがなあそびの授業 : 歌いながら、おどりながら

1,500
伊東信夫 著 、太郎次郎社 、278p 、20cm
カバー少スレ。天少シミ。

平野・有東木の盆踊り

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
平野盆踊り保存会・有東木盆踊り保存会、昭和56、257p、26cm
カバー カバーヤケ・傷み 本体ヤケ・ワレ・少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、平野盆踊り保存会・有東木盆踊り保存会 、昭和56 、257p 、26cm
カバー カバーヤケ・傷み 本体ヤケ・ワレ・少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

おどり萬花譜

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
立石隆一、東京書房、昭和40、1
初版・函付き・経年並です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おどり萬花譜

1,000
立石隆一 、東京書房 、昭和40 、1
初版・函付き・経年並です

第二十一回 浪花おどり サ.セ.プランタン 新町演舞場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
13×32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二十一回 浪花おどり サ.セ.プランタン 新町演舞場

1,000
13×32

御伊勢様おどり

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
19,800
昭6、1冊
宮地直一解説 慶長二十年写 土佐神社蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御伊勢様おどり

19,800
、昭6 、1冊
宮地直一解説 慶長二十年写 土佐神社蔵

絵葉書 大共進会記念名古屋おどり

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明治期、4枚
外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 大共進会記念名古屋おどり

2,000
、明治期 、4枚
外袋付

夏のおどり 日本劇場 No.53-17

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
構成・演出:佐谷功、日本劇場、昭和28年7月、表紙含12p、258×183㎜、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
構成・演出:佐谷功 、日本劇場 、昭和28年7月 、表紙含12p 、258×183㎜ 、1部

阿波踊りは美しい 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
阿波おどり魂、2007、96P、A4
本文美 後表紙角小折れ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿波踊りは美しい 

1,000
、阿波おどり魂 、2007 、96P 、A4
本文美 後表紙角小折れ

阿波おどり

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
徳島新聞社、昭55
カバー少スレ補修 本中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波おどり

1,500
、徳島新聞社 、昭55
カバー少スレ補修 本中問題なし

おどり萬花譜

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
700
立石隆一 、東京書房 、昭40
初版・函少スレ A5判・厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おどり萬花譜

700
立石隆一 、東京書房 、昭40
初版・函少スレ A5判・厚冊

絵本おどりつくし

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,500
都浪関助作 竹原春朝斎画 稀書複製会、昭5、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本おどりつくし

6,500
都浪関助作 竹原春朝斎画 稀書複製会 、昭5 、1冊
蔵印

【ポスター】阿波おどり 観光たばこ チェリー

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
日本専売公社、昭47、1
37×17㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、日本専売公社 、昭47 、1
37×17㎝

劇場 チラシ 日劇 春のおどり

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
日劇ダンシングチーム総出演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
日劇ダンシングチーム総出演

日劇 夏・秋のおどり 昭和33年の2冊

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200 (送料:¥0~)
東宝事業部、昭和33年、2
於、日本劇場
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日劇 夏・秋のおどり 昭和33年の2冊

2,200 (送料:¥0~)
、東宝事業部 、昭和33年 、2
於、日本劇場
  • 単品スピード注文

組踊 微行の巻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄芸能協会、1994/4、67頁、B5判
少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊 微行の巻

550
、沖縄芸能協会 、1994/4 、67頁 、B5判
少シミ

絵葉書宮島おどり 3枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
戦前
彩色画 袋破れ 扇子を持つ女性など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書宮島おどり 3枚

1,260
、戦前
彩色画 袋破れ 扇子を持つ女性など

日劇秋のおどり 昭和37年芸術祭参加

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,800
日劇、昭和、1
二つ折り、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日劇秋のおどり 昭和37年芸術祭参加

1,800
、日劇 、昭和 、1
二つ折り、保存良

おどり萬花譜

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
立石隆一 著、図書出版東京書房、昭和40、3~5cm、1
函イタミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おどり萬花譜

300 (送料:¥700~)
立石隆一 著 、図書出版東京書房 、昭和40 、3~5cm 、1
函イタミ。耳折。
  • 単品スピード注文

おどり萬花譜

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
立石隆一、東京書房、1965、1
二重函(外函ヤケ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おどり萬花譜

1,010
立石隆一 、東京書房 、1965 、1
二重函(外函ヤケ)、本体良好

北山ばなし 第22回京おどり用脚本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
谷村陽介、1冊
孔版72頁加筆書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北山ばなし 第22回京おどり用脚本

2,000
谷村陽介 、1冊
孔版72頁加筆書入

歌舞伎舞踊が反転・発見するおどりの扉  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
村尚也、演劇出版社、平12、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎舞踊が反転・発見するおどりの扉  

1,650
村尚也 、演劇出版社 、平12 、1冊
カバ 

おどりの衣装デザイン 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
尾上菊雅、同朋社出版、平6
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おどりの衣装デザイン 

1,650
尾上菊雅 、同朋社出版 、平6
初版カバー付良本

四季富山おどり

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,000
芸妓写真多/日満産業大博覧会、富山市観光課、昭和11、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季富山おどり

12,000
芸妓写真多/日満産業大博覧会 、富山市観光課 、昭和11 、1

おどり萬花譜

柏光書房
 千葉県柏市
945
立石隆一、東京書房、昭40
初版 箱角、縁少傷み その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
945
立石隆一 、東京書房 、昭40
初版 箱角、縁少傷み その他良好

(絵葉書)鳴門の渦と阿波おどり カラー特集版 8枚ケース 

吉田書店
 徳島県徳島市
800
昭40
昭40頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)鳴門の渦と阿波おどり カラー特集版 8枚ケース 

800
、昭40
昭40頃

おどり百景 (署名入り)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
8,800
仁村美津夫、東京書房、昭和39
初版函 ペン書署名入
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おどり百景 (署名入り)

8,800
仁村美津夫 、東京書房 、昭和39
初版函 ペン書署名入

おどり名曲解説

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
600
小寺融吉、創思社、昭和44年6月25日
函有、経年による汚れ、シミ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おどり名曲解説

600
小寺融吉 、創思社 、昭和44年6月25日
函有、経年による汚れ、シミ、ヤケ

火の踊り

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
沢野久雄、昭34
初版 カバ 帯半分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の踊り

3,850
沢野久雄 、昭34
初版 カバ 帯半分

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー