文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かんた」の検索結果
5,594件

ジョン・オーマンの世界観 : 大著「自然的秩序と超自然的秩序」の意味と意図と及びその延長線上にあるもの

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,800
河村光雄 著、上與二郎電子図書館、2001年、351p、22cm
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョン・オーマンの世界観 : 大著「自然的秩序と超自然的秩序」の意味と意図と及びその延長線上にあるもの

8,800
河村光雄 著 、上與二郎電子図書館 、2001年 、351p 、22cm
初版 裸本

「連合艦隊」が日本を救う : 逆説の歴史 : "未来なき日本"の幻想を破る <プレイブックス>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,800
田中光二 著、青春出版社、268p、18cm、1
カバー付き 三方しみ以外、良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「連合艦隊」が日本を救う : 逆説の歴史 : "未来なき日本"の幻想を破る <プレイブックス>

1,800
田中光二 著 、青春出版社 、268p 、18cm 、1
カバー付き 三方しみ以外、良好です。

教室マジック24 : 簡単!!手品で子どもを引きつける <教育技術mook よくわかるDVDシリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
横田経一郎 著 ; 都夢, 眠都, 室本洋平 指導、小学館、64p、26cm
カバー小キズ、擦れ少・DVD開封済・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
横田経一郎 著 ; 都夢, 眠都, 室本洋平 指導 、小学館 、64p 、26cm
カバー小キズ、擦れ少・DVD開封済・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

相笠昌義展・日常生活 : 損保ジャパン東郷青児美術館大賞受賞記念

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,800
相笠昌義 画 ; 損保ジャパン美術財団 編、損保ジャパン美術財団、2010年、99p、30cm、1冊
状態良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
相笠昌義 画 ; 損保ジャパン美術財団 編 、損保ジャパン美術財団 、2010年 、99p 、30cm 、1冊
状態良いです。

相笠昌義展・日常生活 : 損保ジャパン東郷青児美術館大賞受賞記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
相笠昌義 画 ; 損保ジャパン美術財団 編、損保ジャパン美術財団、2010、99p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

相笠昌義展・日常生活 : 損保ジャパン東郷青児美術館大賞受賞記念

2,030
相笠昌義 画 ; 損保ジャパン美術財団 編 、損保ジャパン美術財団 、2010 、99p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

(中文)绵竹年画之旅 <寻找逝去的年画>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
沈泓著、中国画報出版社、2006年、236p、23cm、1冊
カラー図版多数 (本体少ゆがみ、表紙の上辺に少イタミ、背に極少キズ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(中文)绵竹年画之旅 <寻找逝去的年画>

1,800
沈泓著 、中国画報出版社 、2006年 、236p 、23cm 、1冊
カラー図版多数 (本体少ゆがみ、表紙の上辺に少イタミ、背に極少キズ) 

誰でも手話リンガル 学びやぶっく 47

岩本書店
 静岡県伊東市広野
680
松森果林、明治書院、平成22年(2010年) 初版、186 p 未読品、サイズ(cm): 18.・・・
手話ってオモシロイ!手話は「学ぶ」よりも「楽しむ」もの。使えば誰もが楽しくなる、カンタン手話から冗談手話、酒のおとも手話まで満載の、“雑食系”手話の本。 目次:第1章 手話、その前に(手話って、難しい?;手話のオモシロさ;手話って、何だろう?;手話、基本の「き」) / 第2章 手話リンガルになるための、カンタン手話講座(手話リンガル基本編;手話リンガル対応編;手話リンガル番外編) / 第3章 手話リンガルな生活(私の手話リンガル生活;手話リンガルな人達;誰もが自分らしく楽しく暮らせる社会を目指して)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰でも手話リンガル 学びやぶっく 47

680
松森果林 、明治書院 、平成22年(2010年) 初版 、186 p 未読品 、サイズ(cm): 18.9 x 13 x 1.2 、1
手話ってオモシロイ!手話は「学ぶ」よりも「楽しむ」もの。使えば誰もが楽しくなる、カンタン手話から冗談手話、酒のおとも手話まで満載の、“雑食系”手話の本。 目次:第1章 手話、その前に(手話って、難しい?;手話のオモシロさ;手話って、何だろう?;手話、基本の「き」) / 第2章 手話リンガルになるための、カンタン手話講座(手話リンガル基本編;手話リンガル対応編;手話リンガル番外編) / 第3章 手話リンガルな生活(私の手話リンガル生活;手話リンガルな人達;誰もが自分らしく楽しく暮らせる社会を目指して)

自分で作る!門・塀・玄関まわり : おしゃれな門、扉、フェンス、アプローチが簡単にできる! <GAKKEN MOOK DIY SERIES>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
950 (送料:¥185~)
学研マーケティング 学研パブリッシング、130p、26cm
擦り傷、よれ、薄ヤケ、薄汚れ、色あせ(背)、小破れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、130p 、26cm
擦り傷、よれ、薄ヤケ、薄汚れ、色あせ(背)、小破れ、使用感
  • 単品スピード注文

柳河藩の近世干拓 : 史料と解説

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
九州歴史資料館分館柳川古文書館、176p、26cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、九州歴史資料館分館柳川古文書館 、176p 、26cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ベスト・アメリカン・短編ミステリ 2012

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ハーラン・コーベン 編 ; オットー・ペンズラー シリーズ・エディター、DHC、2012.11、58・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:586p
・発行年月日 :2012年11月15日(第1刷)
・ISBN:9784887245358
◆本の状態:非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ハーラン・コーベン 編 ; オットー・ペンズラー シリーズ・エディター 、DHC 、2012.11 、586p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:586p ・発行年月日 :2012年11月15日(第1刷) ・ISBN:9784887245358 ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

邯鄲にて : 現代ヨーロッパ文学論 <小沢コレクション 13>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
篠田一士 著、小沢書店、267p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
篠田一士 著 、小沢書店 、267p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

ビッグ・ファット・キャットの世界一簡単な英語の本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
向山淳子, 向山貴彦, たかしまてつお 著、幻冬舎、2001.12、171p、19cm
初版: 帯:
経年焼けシミあり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビッグ・ファット・キャットの世界一簡単な英語の本

400
向山淳子, 向山貴彦, たかしまてつお 著 、幻冬舎 、2001.12 、171p 、19cm
初版: 帯: 経年焼けシミあり 本文に目立った書き込み等ございません

連合艦隊興亡記 上下 <中公文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
千早正隆 著、中央公論社、1996年、16cm、2冊
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

連合艦隊興亡記 上下 <中公文庫>

600
千早正隆 著 、中央公論社 、1996年 、16cm 、2冊
初版 カバー 並

ドラム技コレ240 : 簡単手順で引き出し倍増!! <リットーミュージック・ムック リズム&ドラム・マガジン>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
山本雄一 著、リットーミュージック、2013年、109p、21cm
CD付(未開封)◇表紙傷み◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
山本雄一 著 、リットーミュージック 、2013年 、109p 、21cm
CD付(未開封)◇表紙傷み◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

邯鄲にて : 現代ヨーロッパ文学論 <現代芸術論叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
篠田一士 著、弘文堂、昭和34、254p、19cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邯鄲にて : 現代ヨーロッパ文学論 <現代芸術論叢書>

1,650
篠田一士 著 、弘文堂 、昭和34 、254p 、19cm 、1冊
カバー 初版

ひょうたん駒子 ; 週間探偵登場 <手塚治虫漫画全集>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
手塚治虫著、講談社、1980.2、200p、19cm
・本の形態 :単行本(コミック)
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :201p
・発行年月日 :1980年2月20日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/背にシミあり。全体に擦れ、縁にシワあり。内側にシミあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/余白にヤケありますが、通読には支障ありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
手塚治虫著 、講談社 、1980.2 、200p 、19cm
・本の形態 :単行本(コミック) ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :201p ・発行年月日 :1980年2月20日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/背にシミあり。全体に擦れ、縁にシワあり。内側にシミあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/余白にヤケありますが、通読には支障ありません。

輕且重的震撼 : 台北當代藝術館開館展 <図録>中国語

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
李斌 [ほか] 編輯、台北市政府文化局、2001年、187p、25cm、1冊
ソフトカバー(表面の右下角に折れシワ) 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
李斌 [ほか] 編輯 、台北市政府文化局 、2001年 、187p 、25cm 、1冊
ソフトカバー(表面の右下角に折れシワ) 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

海軍艦隊勤務

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
近現代史編纂会 編、新人物往来社、2001、212p、22cm
カバー傷み、かなりの汚れあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍艦隊勤務

2,000 (送料:¥185~)
近現代史編纂会 編 、新人物往来社 、2001 、212p 、22cm
カバー傷み、かなりの汚れあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

歓待の航海者 : きだみのるの仕事   カンタイ ノ コウカイシャ : キダ ミノル ノ シゴト

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
太田越知明 著、未知谷、2012年10月、249p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体小口中ほどに1ヶ所極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歓待の航海者 : きだみのるの仕事   カンタイ ノ コウカイシャ : キダ ミノル ノ シゴト

4,000
太田越知明 著 、未知谷 、2012年10月 、249p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体小口中ほどに1ヶ所極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

漁夫歌人糟谷磯丸展 : 田原市博物館・田原市渥美郷土資料館平成23年・春の企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
糟谷磯丸 著 ; 田原市博物館 編、田原市博物館、2011、95p、30cm、1冊
少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漁夫歌人糟谷磯丸展 : 田原市博物館・田原市渥美郷土資料館平成23年・春の企画展

2,500
糟谷磯丸 著 ; 田原市博物館 編 、田原市博物館 、2011 、95p 、30cm 、1冊
少しヤケあり

小杉小二郎展 : 巴里・漂う時の流れ : 損保ジャパン東郷青児美術館大賞受賞記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小杉小二郎 画 ; 損保ジャパン東郷青児美術館 編、損保ジャパン美術財団、101p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小杉小二郎展 : 巴里・漂う時の流れ : 損保ジャパン東郷青児美術館大賞受賞記念

1,500
小杉小二郎 画 ; 損保ジャパン東郷青児美術館 編 、損保ジャパン美術財団 、101p 、30cm 、1冊

伊号潜水艦 : 比類なき発展を遂げた艦隊随伴用大型潜水艦の全容 <歴史群像太平洋戦史シリーズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
学研、1998年、190p、26cm、1冊
カバー、本体天地小口に薄いヤケあり・カバーにセロテープ留めあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
、学研 、1998年 、190p 、26cm 、1冊
カバー、本体天地小口に薄いヤケあり・カバーにセロテープ留めあり・中の頁は良好です

緑乃春 夏乃海 紅葉乃秋 おお!ハイキング

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
伊豆の東屋根及海 新ハイキングコース、戦前、1枚
彩色絵図有 パンフレット 3つ折 17×26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑乃春 夏乃海 紅葉乃秋 おお!ハイキング

1,000
伊豆の東屋根及海 新ハイキングコース 、戦前 、1枚
彩色絵図有 パンフレット 3つ折 17×26

運慶:興福寺中金堂再建記念特別展

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,980 (送料:¥880~)
東京国立博物館・他編、朝日新聞社、2017年、1冊
【米粒大のシミ2点僅有】初版・並美本・A4判・本文312頁・英文解説7頁
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運慶:興福寺中金堂再建記念特別展

1,980 (送料:¥880~)
東京国立博物館・他編 、朝日新聞社 、2017年 、1冊
【米粒大のシミ2点僅有】初版・並美本・A4判・本文312頁・英文解説7頁
  • 単品スピード注文

ガラス写真明治38年1月旅順開城当時第三軍及連合艦隊主脳部

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
63,000
1枚
落合泰蔵旧蔵品 24×30・紙函入 東郷大将元帥・乃木大将・落合軍医監・伊知地少将他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガラス写真明治38年1月旅順開城当時第三軍及連合艦隊主脳部

63,000
、1枚
落合泰蔵旧蔵品 24×30・紙函入 東郷大将元帥・乃木大将・落合軍医監・伊知地少将他

向田邦子全集 新版 小説 4 寺内貫太郎一家

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
向田邦子、文芸春秋、平成21、1
カバースレ有。月報付。本体経年並。新版/初版。定価1800円+税。ベージュ色カバー。薄本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

向田邦子全集 新版 小説 4 寺内貫太郎一家

500
向田邦子 、文芸春秋 、平成21 、1
カバースレ有。月報付。本体経年並。新版/初版。定価1800円+税。ベージュ色カバー。薄本。(4のみ)。

独人の観たる日本及連合国の対独経済戦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
レオ・ウールリツヒ、ワイデマール・コツホ/外務省臨時調査部訳、啓成社、大正8、1
裸本。本体経年焼け有。本体小口少イタミ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独人の観たる日本及連合国の対独経済戦

2,000
レオ・ウールリツヒ、ワイデマール・コツホ/外務省臨時調査部訳 、啓成社 、大正8 、1
裸本。本体経年焼け有。本体小口少イタミ有。初版。

妖怪 日本民俗文化資料集成 第8巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
谷川健一編、三一書房、平1、1冊
菊判 函付 月報付 定価10100円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妖怪 日本民俗文化資料集成 第8巻

2,800
谷川健一編 、三一書房 、平1 、1冊
菊判 函付 月報付 定価10100円

電影ニューシネマ-中国・香港・韓国・台湾映画の新世代

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
月刊『イメージフォ-ラム 103号』、1988、1冊
陳凱歌関連記事2本に蛍光ペン。 A5 211頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

電影ニューシネマ-中国・香港・韓国・台湾映画の新世代

2,000
月刊『イメージフォ-ラム 103号』 、1988 、1冊
陳凱歌関連記事2本に蛍光ペン。 A5 211頁

超初級 かんたんメロディ弾きとコード伴奏で楽しむ 本当にやさしい ウクレレ アンサンブル

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,285 (送料:¥350~)
-、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス、2017年8月26日(発売年月日の記載となり・・・
▼ 紙面:読み癖、数頁に角折れ ▼ 表紙:開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超初級 かんたんメロディ弾きとコード伴奏で楽しむ 本当にやさしい ウクレレ アンサンブル

3,285 (送料:¥350~)
- 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、2017年8月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、88 、sheet_music
▼ 紙面:読み癖、数頁に角折れ ▼ 表紙:開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

パッチワークの基礎と応用: やさしくかんたん 全パターン全作品、わかりやすい作り方つき (レッスンシリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,799 (送料:¥350~)
0、パッチワーク通信社、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 実物大型紙1枚つき ▼ カバー:色あせ・ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,799 (送料:¥350~)
、パッチワーク通信社 、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、149 、mook
▼ 実物大型紙1枚つき ▼ カバー:色あせ・ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

だんじり母ちゃんとあかんたれヒロコ デザイナー三姉妹と母の物語

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
コシノヒロコ、マガジンハウス、2019、1
B6判 3刷 カバー付(カバー背少褪色) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

だんじり母ちゃんとあかんたれヒロコ デザイナー三姉妹と母の物語

1,000
コシノヒロコ 、マガジンハウス 、2019 、1
B6判 3刷 カバー付(カバー背少褪色) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

季刊田中正造研究  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田村紀雄 編、わらしべ書房 発行 伝統と現代社 発売、1976/05/01 (S51)
年四回刊◇雑誌  第1巻第1号  田村紀雄 編   A5 40頁 わらしべ書房 発行  伝統と現代社 発売 1976/05/01 (S51)   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
田村紀雄 編 、わらしべ書房 発行 伝統と現代社 発売 、1976/05/01 (S51)
年四回刊◇雑誌  第1巻第1号  田村紀雄 編   A5 40頁 わらしべ書房 発行  伝統と現代社 発売 1976/05/01 (S51)   保存良

「真・恋姫 無双 -Creators Art book vol.3-」 片桐雛太・八葉香南・かんたか・日陰影次・くわだゆうき・さえき北都・しのづかあつと 他 BaseSon

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
ネクストン
表紙にスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、ネクストン
表紙にスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン(317)1982年9月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
早川書房、早川書房、1982.9.1発行、1冊
本の状態(並・)A五判ソフトカバー。特集:鉄道ミステリ:ミッドナイト・エクスプレス:M・カンター他TAD誌特約:史上最高のミステリ:B・プロンジーニ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミステリマガジン(317)1982年9月号

400
早川書房 、早川書房 、1982.9.1発行 、1冊
本の状態(並・)A五判ソフトカバー。特集:鉄道ミステリ:ミッドナイト・エクスプレス:M・カンター他TAD誌特約:史上最高のミステリ:B・プロンジーニ

常用救荒飲食界之植物誌 計15冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
40,740
梅村甚太郎、永昌堂、明39
第1上下巻〜7巻、9巻、12巻、13巻、15巻〜18巻計15冊、蔵印13、表虫食4冊、表やけ4冊、全て読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常用救荒飲食界之植物誌 計15冊

40,740
梅村甚太郎 、永昌堂 、明39
第1上下巻〜7巻、9巻、12巻、13巻、15巻〜18巻計15冊、蔵印13、表虫食4冊、表やけ4冊、全て読可能

聯合艦隊 45号 -昭和62年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈5月10日「艦艇友の会」例会開催 11頁〉〈200分の1駆逐艦「夕雲、早波、沖波」 -保存会レポー・・・
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈5月10日「艦艇友の会」例会開催 11頁〉〈200分の1駆逐艦「夕雲、早波、沖波」 -保存会レポート- 8頁〉〈21号レーダー 6頁〉 、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和62年 、1冊
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ

梵漢対照 新釈法華経

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
大谷大学尋源会 南條文雄・泉芳璟 訳、平楽寺書店、昭16、1冊
 函破れ・汚れ 本体表紙シケ 小口シミ 菊 532頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
大谷大学尋源会 南條文雄・泉芳璟 訳 、平楽寺書店 、昭16 、1冊
 函破れ・汚れ 本体表紙シケ 小口シミ 菊 532頁

動物のひみつ (昭和49年) (学研まんがひみつシリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,280 (送料:¥0~)
浜田 かんたろう、学習研究社、160
★税込 & 送料無料★     昭和49年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物のひみつ (昭和49年) (学研まんがひみつシリーズ)

4,280 (送料:¥0~)
浜田 かんたろう  、学習研究社 、160
★税込 & 送料無料★     昭和49年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ポリ袋でつくる魔法のレシピ70 : かんたん・おいしい・かたづけラクチン!

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
金丸絵里加、東京書店、2013年4月初版発行、95p、A 5、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、背に小シール。小口に少汚れ。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポリ袋でつくる魔法のレシピ70 : かんたん・おいしい・かたづけラクチン!

500
金丸絵里加 、東京書店 、2013年4月初版発行 、95p 、A 5 、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、背に小シール。小口に少汚れ。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,8

日本語の音感 : 短歌を素材として <かささぎ叢書 第55篇>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
西原忠毅、短歌新聞社、平9
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の音感 : 短歌を素材として <かささぎ叢書 第55篇>

2,500
西原忠毅 、短歌新聞社 、平9
四六判 カバー

女学世界定期増刊 宝の蔵 第7巻2号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,090
小川直子他、博文館、明40、1冊
口絵:川崎蘭香 三宅克己他 写真:日本橋婦人会新年小集 東洋女学校 ほか 小口時代シミ A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女学世界定期増刊 宝の蔵 第7巻2号

5,090
小川直子他 、博文館 、明40 、1冊
口絵:川崎蘭香 三宅克己他 写真:日本橋婦人会新年小集 東洋女学校 ほか 小口時代シミ A5

パッチワークの基礎と応用 全パターン全作品、わかりやすい作り方つき レッスンシリーズ やさしくかんたん

岩田書店
 北海道小樽市花園
650
パッチワーク通信社、1996年
パッチワークの絵本Vol.8~15総集篇  実物大型紙(切り離し挿み込み)  初版  カバー(少スレキズ) 少汚れ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パッチワークの基礎と応用 全パターン全作品、わかりやすい作り方つき レッスンシリーズ やさしくかんたん

650
、パッチワーク通信社 、1996年
パッチワークの絵本Vol.8~15総集篇  実物大型紙(切り離し挿み込み)  初版  カバー(少スレキズ) 少汚れ  

アジア民族文化研究6

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
アジア民族文化学会編、アジア民族文化学会、2007/3、132頁、B5判
天少シミ 「山地社会の人々の宗教生活」「イマカン「カンタ・モルゲン」の形式と伝承」「壮族の哀悼歌2」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア民族文化研究6

1,100
アジア民族文化学会編 、アジア民族文化学会 、2007/3 、132頁 、B5判
天少シミ 「山地社会の人々の宗教生活」「イマカン「カンタ・モルゲン」の形式と伝承」「壮族の哀悼歌2」

明治末期 週刊多摩新聞全集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
6,000
調布史談会編、日本地図資料協会、昭45、1
B5 36号+あとがき1 表紙汚れ 400部 非売品 明治42年3月から翌年3月まで刊行の複刻版
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治末期 週刊多摩新聞全集

6,000
調布史談会編 、日本地図資料協会 、昭45 、1
B5 36号+あとがき1 表紙汚れ 400部 非売品 明治42年3月から翌年3月まで刊行の複刻版

手品と種あかし かんたんにできる、面白い手品の数々

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
稲垣正史、日東書院、昭51、B6判
初版カバーB6判 カバーにヤケ、カバー背上端に少し擦れ、書籍本体の小口にヤケ、69~87・111・142・143・149~155Pによごれがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手品と種あかし かんたんにできる、面白い手品の数々

660
稲垣正史 、日東書院 、昭51 、B6判
初版カバーB6判 カバーにヤケ、カバー背上端に少し擦れ、書籍本体の小口にヤケ、69~87・111・142・143・149~155Pによごれがあります

むしのなきごえ コンパクト盤レコード <「学習ずかん百科1 むし」の付属レコード> ●学研

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,200
状態・経年上 ジャケット・サイズ 27 X 22 cm 監修/野沢 登 331/3 RPM ステレオ 刊行日・無記 ▽すずむし、まつむし、かんたんほか合計15種の鳴き声を収録・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むしのなきごえ コンパクト盤レコード <「学習ずかん百科1 むし」の付属レコード> ●学研

1,200
状態・経年上 ジャケット・サイズ 27 X 22 cm 監修/野沢 登 331/3 RPM ステレオ 刊行日・無記 ▽すずむし、まつむし、かんたんほか合計15種の鳴き声を収録・・・

旭日の艦隊(十五)鉄十字の鎌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
荒巻義雄、C・NOVELS、1996・7・25初版、1冊
本の状態(普通)新書判。神聖第三手う国の鉄十字の鎌に侵されたアフリカ大陸は日に日に独逸化しつつあった印度洋の制海権を死守すべく日米両国は・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旭日の艦隊(十五)鉄十字の鎌

450
荒巻義雄 、C・NOVELS 、1996・7・25初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。神聖第三手う国の鉄十字の鎌に侵されたアフリカ大陸は日に日に独逸化しつつあった印度洋の制海権を死守すべく日米両国は・・

五代目山口組がゆく! (実録第2弾)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
660
週刊大衆特別編集/山田勝啓・監修、双葉社、1996、1冊
5刷カバー 状態並上 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五代目山口組がゆく! (実録第2弾)

660
週刊大衆特別編集/山田勝啓・監修 、双葉社 、1996 、1冊
5刷カバー 状態並上 

聯合艦隊司令長官山本五十六 : 太平洋戦争70年目の真実 ムック+映画パンフレット(半券付き) <プレジデントムック>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
プレジデント社、2011、144p、28cm、2冊組
役所広司主演の映画【聯合艦隊司令長官山本五十六 : 太平洋戦争70年目の真実】のムック本と、+映画パンフレット(半券付き)の2冊組です。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、プレジデント社 、2011 、144p 、28cm 、2冊組
役所広司主演の映画【聯合艦隊司令長官山本五十六 : 太平洋戦争70年目の真実】のムック本と、+映画パンフレット(半券付き)の2冊組です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー