文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ことり」の検索結果
774件

趣味の小鳥 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
松山思水 著、実業之日本社、204p 図版10枚 肖像、18cm
昭和2年2月25日発行初版 
函にスレ、角に小さな割れ。
カバー背ヤケ。スレ
本冊は表紙に僅かなスレ。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
松山思水 著 、実業之日本社 、204p 図版10枚 肖像 、18cm
昭和2年2月25日発行初版  函にスレ、角に小さな割れ。 カバー背ヤケ。スレ 本冊は表紙に僅かなスレ。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

学校は小鳥のレストラン <人と"こころ"のシリーズ 2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
漆原智良 著、アリス館、142p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校は小鳥のレストラン <人と"こころ"のシリーズ 2>

500 (送料:¥240~)
漆原智良 著 、アリス館 、142p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

全国 旅をしてでも行きたい街の本屋さん

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
803 (送料:¥250~)
荒井宏明 和気正幸 佐藤実紀代 イソナガアキコ 田端慶子 アイデアにんべん ユニットことり会、ジービ・・・
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

全国 旅をしてでも行きたい街の本屋さん

803 (送料:¥250~)
荒井宏明 和気正幸 佐藤実紀代 イソナガアキコ 田端慶子 アイデアにんべん ユニットことり会 、ジービー 、191 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

唐本西陲総統事略十二巻(闕1.2.11.12)/西陲竹枝詞一巻/綏服紀略圖詩一巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
48,000
汪廷楷原輯 祁韻士・程申甲撰、嘉慶14、6冊
不完本、完本は8冊。
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐本西陲総統事略十二巻(闕1.2.11.12)/西陲竹枝詞一巻/綏服紀略圖詩一巻

48,000
汪廷楷原輯 祁韻士・程申甲撰 、嘉慶14 、6冊
不完本、完本は8冊。

川島小鳥写真集 vocalise/新装版 未来ちゃん の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,100
川島小鳥、ナナロク社、2024、2
ハードカバー装。帯揃。良好~美。チラシ、刊行に寄せたメッセージ(印刷)付。初版/新装版初版。定価合計:7000円+税。水色/白色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

川島小鳥写真集 vocalise/新装版 未来ちゃん の2冊

7,100
川島小鳥 、ナナロク社 、2024 、2
ハードカバー装。帯揃。良好~美。チラシ、刊行に寄せたメッセージ(印刷)付。初版/新装版初版。定価合計:7000円+税。水色/白色表紙。

長谷川潔銅版画 日夏耿之介定本詩集 第一巻 (小鳥と婦人 仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
66,000
長谷川潔画、第一書房版、大14 1925、1枚
挿絵銅版画 挿画1 オーホルト 中判竪絵 紙面24×19センチ位 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川潔銅版画 日夏耿之介定本詩集 第一巻 (小鳥と婦人 仮題)

66,000
長谷川潔画 、第一書房版 、大14 1925 、1枚
挿絵銅版画 挿画1 オーホルト 中判竪絵 紙面24×19センチ位 保存良

ことりっぷ Magazine Vol.35 2023年冬号 物語が生まれる場所 (東京・飯能・伊豆・伊勢・飛騨・京都・長崎)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部、昭文社、2022
表紙に旧蔵所の印あり 令和4年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ok4tagm2hv1lhhiy3rska/83508.jpg?rlkey=20zbqzfjj2fjpi8ni0c34b0ho&st=8rymxe53&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことりっぷ Magazine Vol.35 2023年冬号 物語が生まれる場所 (東京・飯能・伊豆・伊勢・飛騨・京都・長崎)

415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部 、昭文社 、2022
表紙に旧蔵所の印あり 令和4年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ok4tagm2hv1lhhiy3rska/83508.jpg?rlkey=20zbqzfjj2fjpi8ni0c34b0ho&st=8rymxe53&dl=0

小供風俗 ことり姥・やり羽子・手鞠・ままごと・おはじき・手踊・十六むさし・向の叔母さん・花串・汐干がり・淀の川瀬・お山のお山のおこんさん・瓢覃ぼつくり・夕すゞみ・千手観音・野遊・盲鬼・折もの・茶の湯・編もの・坊主起し・地獄極楽・ごみかくし・物詣 (24枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
宮川 春汀、明治29、B4
少イタミ 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
宮川 春汀 、明治29 、B4
少イタミ 少ヤケ ISBN:**

ことり 2号 昭和36年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・安井淡 ねぎぼうず(島木赤彦・作 武井武雄・画)ぞうの子ロン(いぬいとみこ 岩本康之亮・画)こ・・・
A4 28P 上質なアート紙を使ったオールカラー絵雑誌
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ことり 2号 昭和36年5月

6,000
表紙・安井淡 ねぎぼうず(島木赤彦・作 武井武雄・画)ぞうの子ロン(いぬいとみこ 岩本康之亮・画)ここはたのしいゆめのくに(藤城清二 クレジットママ)ばらとけいとう(岩崎ちひろ・絵) 、国際情報社 、1冊
A4 28P 上質なアート紙を使ったオールカラー絵雑誌

ことり 第21巻 特集・えをかきましょう

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
監修・波多野勤子、湯川尚文 ちいさなヤン(山中恒 坂本健三郎・絵)なぜねこは(岸田衿子 渡辺藤一・絵・・・
5版 60P 綴じ穴 終盤ー裏表紙の角少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ことり 第21巻 特集・えをかきましょう

4,000
監修・波多野勤子、湯川尚文 ちいさなヤン(山中恒 坂本健三郎・絵)なぜねこは(岸田衿子 渡辺藤一・絵)きのこぼしたんけん(白木茂 北田卓史・絵)ぞうのふしぎ(黒谷太郎・絵)馬場のぼる 、国際情報社 、昭和40年(初版は昭和37年)
5版 60P 綴じ穴 終盤ー裏表紙の角少イタミ

趣味の小鳥

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
松山思水(松山二郎) 著、実業之日本社、1927年、204p 図版10枚 肖像、18cm
函に強めイタミ、角にテープ・紙補修、キズ、剥がれ。
表紙背に色褪せ、強めヤケ。
全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の小鳥

2,500
松山思水(松山二郎) 著 、実業之日本社 、1927年 、204p 図版10枚 肖像 、18cm
函に強めイタミ、角にテープ・紙補修、キズ、剥がれ。 表紙背に色褪せ、強めヤケ。 全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙に線引・書込ございません。

小鳥の来る日

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
吉田絃二郎 著、新潮社、17cm
傷み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
吉田絃二郎 著 、新潮社 、17cm
傷み、記名
  • 単品スピード注文

ことりっぷ Magazine Vol.36 2023年春号 スイーツとレトロな街 (東京・静岡・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部、昭文社、2023
表紙に旧蔵所の印あり 令和5年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/pfhfjio2e653r1l2ltf50/83514.jpg?rlkey=bdf95bcylje2pwq4jf7ociddb&st=egn4ve8l&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことりっぷ Magazine Vol.36 2023年春号 スイーツとレトロな街 (東京・静岡・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡)

415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部 、昭文社 、2023
表紙に旧蔵所の印あり 令和5年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/pfhfjio2e653r1l2ltf50/83514.jpg?rlkey=bdf95bcylje2pwq4jf7ociddb&st=egn4ve8l&dl=0

ことりっぷ Magazine Vol.33 2022年夏号 水辺と森でアートなひととき (青森・新潟・熱海・岐阜・大阪・瀬戸内・鹿児島)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部、昭文社、2022
表紙に旧蔵所の印あり 令和4年6月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xl09ixlk4idfz66ltg3vt/83506.jpg?rlkey=kid4uwef1af0isl2osiwpcy5q&st=peju6a8n&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことりっぷ Magazine Vol.33 2022年夏号 水辺と森でアートなひととき (青森・新潟・熱海・岐阜・大阪・瀬戸内・鹿児島)

415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部 、昭文社 、2022
表紙に旧蔵所の印あり 令和4年6月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xl09ixlk4idfz66ltg3vt/83506.jpg?rlkey=kid4uwef1af0isl2osiwpcy5q&st=peju6a8n&dl=0

ことりっぷ Magazine Vol.32 2022年春号 深呼吸したくなる場所 (知床・鎌倉・箱根・京都・岐阜・和歌山・高知)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部、昭文社、2022
表紙に旧蔵所の印あり 2022年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kg3qctrha088ynfqmiwh9/83504.jpg?rlkey=fcy6bdy90vg60zqf5vplz1d6b&st=eeml06hd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことりっぷ Magazine Vol.32 2022年春号 深呼吸したくなる場所 (知床・鎌倉・箱根・京都・岐阜・和歌山・高知)

415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部 、昭文社 、2022
表紙に旧蔵所の印あり 2022年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kg3qctrha088ynfqmiwh9/83504.jpg?rlkey=fcy6bdy90vg60zqf5vplz1d6b&st=eeml06hd&dl=0

鳥 (角川文庫)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
内田清之助、角川書店、昭30
(初版)、ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥 (角川文庫)

700
内田清之助 、角川書店 、昭30
(初版)、ヤケシミ

児童ブック ことり 特集:えを かきましょう

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
波多野勤子・監修 山中恒/岸田衿子/白木茂/他作 坂本健三郎/遠藤てるよ/水沢研/北田卓史/他・絵 ・・・
表紙ヤケ傷み、綴じ穴、裏表紙に記名有り、ページ一部少シミあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
波多野勤子・監修 山中恒/岸田衿子/白木茂/他作 坂本健三郎/遠藤てるよ/水沢研/北田卓史/他・絵 漫画:陣内としゆき/秋玲二/馬場のぼる 、国際情報社 、昭和40年4版 、58p 、30㎝
表紙ヤケ傷み、綴じ穴、裏表紙に記名有り、ページ一部少シミあり
  • 単品スピード注文

赤とんぼ 第2巻第1号 昭和22年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
藤田圭雄 表紙・出開美千子 ござるござるよ(サトウ・ハチロー 村山知義・画)ことり(小出正吾 山名文・・・
綴方 選の言葉(川端康成)窓(江口榛一 長沢節・画)飛ぶ教室(ケストナ−)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤とんぼ 第2巻第1号 昭和22年1月

4,000
藤田圭雄 表紙・出開美千子 ござるござるよ(サトウ・ハチロー 村山知義・画)ことり(小出正吾 山名文夫・画)みかん(森田たま)子守唄(のがみ・あきら 脇田和・画)象の子(藤田圭雄 桂ユキ子・画) 、実業之日本社 、1冊
綴方 選の言葉(川端康成)窓(江口榛一 長沢節・画)飛ぶ教室(ケストナ−)

こどものせかい 第13巻第9号 昭和36年2月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙の人形美術・杉浦敬民 写真撮影・今村昌昭 ふゆのことり(画・林義雄)ゆきあそび(画・安井淡)ばあ・・・
12P 天地25.3㎝×左右26.7㎝ほど 裏表紙角少角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第13巻第9号 昭和36年2月 

3,500
表紙の人形美術・杉浦敬民 写真撮影・今村昌昭 ふゆのことり(画・林義雄)ゆきあそび(画・安井淡)ばあなあどけん(画・水沢泱)いけたらいいな(詩・巽聖歌 画・北田卓史)ナザレトのイエズスさま(詩・長峰佐和 画・竹山博) 、至光社 、1冊
12P 天地25.3㎝×左右26.7㎝ほど 裏表紙角少角ソリ

ことりっぷ Magazine Vol.34 2022年秋号 おいしいがある町へ―森と海のめぐみ (川越・金沢・加賀・富山・小布施・岐阜・奈良・瀬戸内・佐賀)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部、昭文社、2022
表紙に旧蔵所の印あり 令和4年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/re88dqyfg8g36fualr61n/83512.jpg?rlkey=ji9dc6lkv1ql5ic6861yhpzge&st=j53yaujy&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことりっぷ Magazine Vol.34 2022年秋号 おいしいがある町へ―森と海のめぐみ (川越・金沢・加賀・富山・小布施・岐阜・奈良・瀬戸内・佐賀)

415
昭文社 旅行ガイドブック 編集部 、昭文社 、2022
表紙に旧蔵所の印あり 令和4年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/re88dqyfg8g36fualr61n/83512.jpg?rlkey=ji9dc6lkv1ql5ic6861yhpzge&st=j53yaujy&dl=0

シリーズ 生涯学習社会における社会教育 全7巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
7,700 (送料:¥900~)
鈴木眞理 他、学文社、平成15、縦22cm、7冊
カバー 初版 縦22cm テーマ:子供と教育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223696
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥900~)
鈴木眞理 他 、学文社 、平成15 、縦22cm 、7冊
カバー 初版 縦22cm テーマ:子供と教育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223696
  • 単品スピード注文

チャイルドブックゴールド 第5巻第2号 昭和43年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙・構成製作 辻村ジュサブロー ごがつのうた(堀文子)ことりのとりさん(佐藤義美・詩 小坂茂・絵)・・・
A4 28ページ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チャイルドブックゴールド 第5巻第2号 昭和43年5月

2,000
表紙・構成製作 辻村ジュサブロー ごがつのうた(堀文子)ことりのとりさん(佐藤義美・詩 小坂茂・絵)ぼくらのこいのぼり(小沢正 北田卓史・絵 4ページ)ある日のどうぶつえん(山元護久・文 富永秀夫・清水勝・絵) 、チャイルド本社 、1冊
A4 28ページ 記名

月の男 : トリロジー

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
石原郁子 著、光風社、250p、20cm
ハードカバー、初版。カバー背やけ小、縁、表面痛み小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月の男 : トリロジー

4,000
石原郁子 著 、光風社 、250p 、20cm
ハードカバー、初版。カバー背やけ小、縁、表面痛み小あり。本文良好。

大日本百科全集小鳥の飼ひ方 [第8]

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
2,000
鷹司信輔著、誠文堂、448, 18p、19cm
十版(昭和5年) 裸本
表紙汚れ、スレ小 
本体開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大日本百科全集小鳥の飼ひ方 [第8]

2,000
鷹司信輔著 、誠文堂 、448, 18p 、19cm
十版(昭和5年) 裸本 表紙汚れ、スレ小  本体開き癖

神モーツァルトと小鳥たちの世界

中央書房
 東京都小金井市本町
880
マルセル・モレ 著 ; 石井宏 訳、東京書籍、1991、209p、20cm
蔵書印あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
マルセル・モレ 著 ; 石井宏 訳 、東京書籍 、1991 、209p 、20cm
蔵書印あり

ともえ子供会 会報ほか資料一括

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
平塚市新宿・八幡子供会→ともえ子供会、昭和25~27年、一括
◆ことり3月創刊号-肉筆画文集 ◆ともえ子供会会報 1~16号+号外(3部タブリ) ◆ともえ子供会会報合本(1~14・19号+号外) ◆こども会ポスター ◆神社参拝唱歌ほか楽譜数種 ◆女の子のスケッチ1枚 会報等は孔版刷、ヤケシミ・少切れかけ含む 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
平塚市新宿・八幡子供会→ともえ子供会  、昭和25~27年 、一括
◆ことり3月創刊号-肉筆画文集 ◆ともえ子供会会報 1~16号+号外(3部タブリ) ◆ともえ子供会会報合本(1~14・19号+号外) ◆こども会ポスター ◆神社参拝唱歌ほか楽譜数種 ◆女の子のスケッチ1枚 会報等は孔版刷、ヤケシミ・少切れかけ含む 

ひかりのくに 第4巻第3号 昭和24年3月 いいこになって

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
兵庫保育会企画 表紙・黒崎義介 絵・林義雄 もものせっく(中谷久子 絵・鈴木壽雄)はるののはら(西匠・・・
16P 天地24.5㎝×左右17.4㎝ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第4巻第3号 昭和24年3月 いいこになって

6,000
兵庫保育会企画 表紙・黒崎義介 絵・林義雄 もものせっく(中谷久子 絵・鈴木壽雄)はるののはら(西匠ちえ 絵・立野道正)しんすいしき(山崎ときの 絵・大久保一郎)黒崎義介 つみきのまち(武井武雄)はるのことり(渡辺千恵 絵・戸田達雄) 、昭和出版株式会社
16P 天地24.5㎝×左右17.4㎝ 

幼年画報 第11巻第4号 大正5年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)竹馬(中澤偉吉)雛祭り(桐谷桂子)奉天大合戦(谷洗馬)鶏(田・・・
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第11巻第4号 大正5年3月

37,000
表紙・金島桂華 イロハづくし(名和永年)竹馬(中澤偉吉)雛祭り(桐谷桂子)奉天大合戦(谷洗馬)鶏(田代古崕)動物談話会(後藤春樹)内と外(小島沖舟)カゴノコトリ(清水勘一)マリノアヤマリ(巌谷小波 画・清水勘一)花咲爺(久保田金僊) 、博文館
40P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ、綴じまわり腐食

ミンケパットさんと小鳥たち

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
ウルスラ・ジェナジーノ 作 ; ヨゼフ・ウィルコン 絵 ; いずみちほこ 訳、セーラー、1冊、28c・・・
2000年2刷発行 カバー擦れ、背上にイタミ、ヤブレあります。カバー裏上部にシミあります。
本体背もイタミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
ウルスラ・ジェナジーノ 作 ; ヨゼフ・ウィルコン 絵 ; いずみちほこ 訳 、セーラー 、1冊 、28cm
2000年2刷発行 カバー擦れ、背上にイタミ、ヤブレあります。カバー裏上部にシミあります。 本体背もイタミがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

幼児ブック ことり 第4巻 昭和36年8/1発行 かずとあいうえお特集号 おもちゃのマーチ、ゆうえんち=北田卓史・絵、あいうえどうぶつえん=岩本康之亮・絵、かずのうた=深澤邦朗・絵、ねこくんのしっぱい=林義雄・絵 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
石原俊明 編集、国際情報社、1965(昭和40)一冊、27頁、A5
13版 経年相当 スレ折れ跡ヤケ少シミ 付録無し 監修/羽多野勤子 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児ブック ことり 第4巻 昭和36年8/1発行 かずとあいうえお特集号 おもちゃのマーチ、ゆうえんち=北田卓史・絵、あいうえどうぶつえん=岩本康之亮・絵、かずのうた=深澤邦朗・絵、ねこくんのしっぱい=林義雄・絵 他

1,200
石原俊明 編集 、国際情報社 、1965(昭和40)一冊 、27頁 、A5
13版 経年相当 スレ折れ跡ヤケ少シミ 付録無し 監修/羽多野勤子 

都鳥  <限定88部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,950
鈴木真砂女、平6、1冊
限定88部 二重函 角川書店。肉筆茶掛付(別葉和紙に毛筆句署名入/22.5×34㎝)。米寿を迎えた著者が歳の数(88部)を限定刊行。着物生地装。布装帙入。保護用外箱付。厚さ3㎝を超えるためレターパックプラス便での発送させていただきます。送料は全国一律600円です。保存良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都鳥  <限定88部>

4,950
鈴木真砂女 、平6 、1冊
限定88部 二重函 角川書店。肉筆茶掛付(別葉和紙に毛筆句署名入/22.5×34㎝)。米寿を迎えた著者が歳の数(88部)を限定刊行。着物生地装。布装帙入。保護用外箱付。厚さ3㎝を超えるためレターパックプラス便での発送させていただきます。送料は全国一律600円です。保存良好

みどりの小鳥 イタリア民話選 岩波の愛蔵版45

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
イタロ・カルヴィーノ 河島英昭 訳、岩波書店、昭53、A5判
初版函定価1600円A5判 函にくすみ、函背に少し凹み、シワがあります 書籍本体は、表装・小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みどりの小鳥 イタリア民話選 岩波の愛蔵版45

1,100
イタロ・カルヴィーノ 河島英昭 訳 、岩波書店 、昭53 、A5判
初版函定価1600円A5判 函にくすみ、函背に少し凹み、シワがあります 書籍本体は、表装・小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

東海の陶芸 瀬戸、常滑、美濃、伊賀、萬古

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
28×22.5cm大95頁 信用金庫並びに信用金庫取引先所蔵作品を中心として、社団法人東海地区信用金・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海の陶芸 瀬戸、常滑、美濃、伊賀、萬古

1,500
28×22.5cm大95頁 信用金庫並びに信用金庫取引先所蔵作品を中心として 、社団法人東海地区信用金庫協会 、平17 、1

ことり 12 昭和38年7月 社会生活の基礎をつくる特集号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
監修・波多野勤子、平井信義 表紙・北田卓史 いたずらあっちゃん(巽聖歌 絵・北田卓史 12P)おさる・・・
3版(初版は昭和37年4月)28P A4 表紙はしヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
監修・波多野勤子、平井信義 表紙・北田卓史 いたずらあっちゃん(巽聖歌 絵・北田卓史 12P)おさるのもんちゃん(絵・岩本康之亮)よいこはどのこ(指導・波多野勤子 絵・渡辺藤一)ピノキオ(やのみつる 絵・おのかおる 10P) 、国際情報社 、1冊
3版(初版は昭和37年4月)28P A4 表紙はしヤケ ヤケシミ

ことり 第22巻 特集・うちゅうのはなし 監修・波多野勤子、原田三夫 かせいゆきうちゅうせん(筒井敬介 北田卓史・絵 8P)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
ちいさなヤン(山中恒 坂本健三郎・絵)スープはおいしいね(小尾昭 山田三郎・絵)うちのしろ(山之口漠・・・
60P 綴じ穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ことり 第22巻 特集・うちゅうのはなし 監修・波多野勤子、原田三夫 かせいゆきうちゅうせん(筒井敬介 北田卓史・絵 8P)

4,000
ちいさなヤン(山中恒 坂本健三郎・絵)スープはおいしいね(小尾昭 山田三郎・絵)うちのしろ(山之口漠=ママ 中岡ユリ・絵)きのこぼしたんけん(白木茂 北田卓史・絵)くじらのはなし(黒谷太郎・絵)馬場のぼる 、国際情報社 、昭和38年
60P 綴じ穴

小鳥の飼ひ方 [5版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
鷹司信輔著、誠文堂、1928年、448, 18p、19cm
裏表紙から後ろ見返しにかけて書店票剝がし跡。
函の端にヤブレ、キズ、ヨゴレ。
全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、小口三方に斑シミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小鳥の飼ひ方 [5版]

1,500
鷹司信輔著 、誠文堂 、1928年 、448, 18p 、19cm
裏表紙から後ろ見返しにかけて書店票剝がし跡。 函の端にヤブレ、キズ、ヨゴレ。 全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、小口三方に斑シミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙に線引・書込ございません。

小鳥の来る日 <角川文庫>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,000 (送料:¥185~)
吉田絃二郎 著、角川書店、昭和32年、214p、15cm、1
昭和32年 再販 裸本 帯付き

全体的に経年感。後半頁オレ、シミ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
吉田絃二郎 著 、角川書店 、昭和32年 、214p 、15cm 、1
昭和32年 再販 裸本 帯付き 全体的に経年感。後半頁オレ、シミ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

しあわせなちょうちょう <新しい世界の幼年童話 ; 3>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
イレーナ=ユルギェレビチョーバ さく ; グラビアンスキー え ; うちだりさこ やく、学習研究社、・・・
重版 カバー 天シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しあわせなちょうちょう <新しい世界の幼年童話 ; 3>

1,000
イレーナ=ユルギェレビチョーバ さく ; グラビアンスキー え ; うちだりさこ やく 、学習研究社 、1983 、96p 、23cm
重版 カバー 天シミ

しあわせなちょうちょう <新しい世界の幼年童話 ; 3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,750
イレーナ=ユルギェレビチョーバ さく ; グラビアンスキー え ; うちだりさこ やく、学習研究社、・・・
新しい世界の幼年童話。函欠。背ヤケ少々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
イレーナ=ユルギェレビチョーバ さく ; グラビアンスキー え ; うちだりさこ やく 、学習研究社 、96p 、23cm
新しい世界の幼年童話。函欠。背ヤケ少々

小鳥の森

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
庄野英二 著 ; 庄野光 絵、垂水書房、昭40、143p、22cm、1
初版 函少キレ 古書店ラベル
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小鳥の森

2,500
庄野英二 著 ; 庄野光 絵 、垂水書房 、昭40 、143p 、22cm 、1
初版 函少キレ 古書店ラベル

よいこのくに 第4巻第10号 昭和31年1月 はやいね おおきいね

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田桜 おしし(詩・鹿島鳴秋 曲・小出浩平 画・井口文秀)はなやさん(巽聖歌 画・堀文子)(特・・・
B5 表紙・裏表紙のはしヤケ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第4巻第10号 昭和31年1月 はやいね おおきいね

6,000
表紙・藤田桜 おしし(詩・鹿島鳴秋 曲・小出浩平 画・井口文秀)はなやさん(巽聖歌 画・堀文子)(特集 はやいね おおきいね)(川崎大治 画・柿本幸造 8P)あかいとり ことり(詩・北原白秋 曲・成田為三 画・渡辺三郎)おしょうがつがござった(與田準一 画・林義治 4P) 、よいこのくに社 、1冊
B5 表紙・裏表紙のはしヤケ 

ひかりのくに 第12巻第3号 昭和32年3月 もりの はる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
900
表紙・水沢泱 はるがきた(画・林義雄)くまとりす(画・黒崎義介)きんのことり(画・村上松次郎)かりう・・・
16P+観音開きタテ半分ずつ ヤケ 背テープイタミ 表紙はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第12巻第3号 昭和32年3月 もりの はる

900
表紙・水沢泱 はるがきた(画・林義雄)くまとりす(画・黒崎義介)きんのことり(画・村上松次郎)かりうど(画・鈴木寿雄)こびとのいたずら(画・安泰)あかいセーター(画・岩崎ちひろ)にんぎょうのくに(画・藤田桜) 、ひかりのくに昭和出版株式会社 、1冊
16P+観音開きタテ半分ずつ ヤケ 背テープイタミ 表紙はし少切れ目

しあわせなちょうちょう <新しい世界の幼年童話 ; 3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
イレーナ=ユルギェレビチョーバ さく ; グラビアンスキー え ; うちだりさこ やく、学習研究社、・・・
昭和45年7刷 函少ヤケスレ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しあわせなちょうちょう <新しい世界の幼年童話 ; 3>

800 (送料:¥185~)
イレーナ=ユルギェレビチョーバ さく ; グラビアンスキー え ; うちだりさこ やく 、学習研究社 、96p 、23cm
昭和45年7刷 函少ヤケスレ 本体経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

チャイルドブックゴールド 第2巻第7号 1965年(昭40)10月号 付録おかあさんの本あり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,060 (送料:¥340~)
久保雅勇、渡辺三郎、二俣英五郎、中島章作、安泰、清水勝/絵 小野太郎、阪田寛夫、小林清之介/詩・文、・・・
A4判 27p ◆付録にヤケ 本体=表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキスにサビ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆きのことり/久保・小野 ぴょんぴょんのうた/渡辺・阪田 めをたいせつに/二俣 すてきなダム/中島 どんぐりとりす/安 もりのあき/清水・小林  ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,060 (送料:¥340~)
久保雅勇、渡辺三郎、二俣英五郎、中島章作、安泰、清水勝/絵 小野太郎、阪田寛夫、小林清之介/詩・文 、チャイルド本社 、1965年10月発行
A4判 27p ◆付録にヤケ 本体=表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキスにサビ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆きのことり/久保・小野 ぴょんぴょんのうた/渡辺・阪田 めをたいせつに/二俣 すてきなダム/中島 どんぐりとりす/安 もりのあき/清水・小林  ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

小鳥の巣 上・下 三重吉全作集 第十二・十三編

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
5,000
鈴木三重吉、発行所:鈴木三重吉方 発売所:春陽堂、大正5年発行、2
ヤケ シミ 上:函 パラ破レ 天金 日付?・署名 附録:手紙に代へて(十五) 下:函少イタミ パラ欠 天金 日付?・署名 附録:手紙に代へて(十六) 背字:夏目漱石 装畫:高野正哉 木版:大倉半兵衛  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
鈴木三重吉 、発行所:鈴木三重吉方 発売所:春陽堂 、大正5年発行 、2
ヤケ シミ 上:函 パラ破レ 天金 日付?・署名 附録:手紙に代へて(十五) 下:函少イタミ パラ欠 天金 日付?・署名 附録:手紙に代へて(十六) 背字:夏目漱石 装畫:高野正哉 木版:大倉半兵衛  

小鳥幸男著作選集 2 : 俳話 半獣神管見・飛騨集を見る ほか

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
著者/小鳥幸男(俳誌「飛騨」代表、俳誌「河」飛騨支部長)、発行所/株式会社高山市民時報社、1996年・・・
小鳥幸男著作選集 第二巻 平成8年6月16日発行 B6判342ページ 定価2500円 カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
著者/小鳥幸男(俳誌「飛騨」代表、俳誌「河」飛騨支部長) 、発行所/株式会社高山市民時報社 、1996年 、1
小鳥幸男著作選集 第二巻 平成8年6月16日発行 B6判342ページ 定価2500円 カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

ひかりのくに 第12巻第3号 昭和32年3月 もりの はる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・水沢泱 はるがきた(画・林義雄)くまとりす(画・黒崎義介)きんのことり(画・村上松次郎)かりう・・・
16P+観音開きタテ半分ずつ 保育園スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第12巻第3号 昭和32年3月 もりの はる

2,500
表紙・水沢泱 はるがきた(画・林義雄)くまとりす(画・黒崎義介)きんのことり(画・村上松次郎)かりうど(画・鈴木寿雄)こびとのいたずら(画・安泰)あかいセーター(画・岩崎ちひろ)にんぎょうのくに(画・藤田桜) 、ひかりのくに昭和出版株式会社(大阪市南区 東京都新宿区神楽坂) 、1冊
16P+観音開きタテ半分ずつ 保育園スタンプ

くまとやまねこ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
湯本香樹実 ぶん ; 酒井駒子 え、河出書房新社、2008.4、1冊 (ページ付なし)、19×24c・・・
ある日くまはないていました・・・ 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
湯本香樹実 ぶん ; 酒井駒子 え 、河出書房新社 、2008.4 、1冊 (ページ付なし) 、19×24cm
ある日くまはないていました・・・ 小僧推薦
  • 単品スピード注文

にじ = Rainbow

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,100
まどみちお 詩 ; 美智子 選・訳、文芸春秋、2013.6、41p、22cm
初版 上製 カバー・帯 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
まどみちお 詩 ; 美智子 選・訳 、文芸春秋 、2013.6 、41p 、22cm
初版 上製 カバー・帯 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

飼鳥図集 洋鳥の部 <小鳥の飼ひ方叢書 第7集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
小林重三画 ; 文化生活研究會解説、文化生活研究会、大正15年、頁付けなし、20cm
カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飼鳥図集 洋鳥の部 <小鳥の飼ひ方叢書 第7集>

3,300 (送料:¥210~)
小林重三画 ; 文化生活研究會解説 、文化生活研究会 、大正15年 、頁付けなし 、20cm
カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー