文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ごま」の検索結果
3,763件

縄文時代の考古学3 大地と森の中で-縄文時代の古生態系

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
小杉康/谷口康浩/西田泰民/水ノ江和同/矢野健一編、同成社、2009
B5判 函帯 221頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
小杉康/谷口康浩/西田泰民/水ノ江和同/矢野健一編 、同成社 、2009
B5判 函帯 221頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

野の花 <ヤマケイポケットガイド Yama-kei pocket guide 1>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
木原浩 著、山と渓谷社、2007.4、281p、15cm
・本の形態:文庫版
・サイズ:15×11cm
・ページ数:281p
・発行年:2007年4月20日(初版第12刷)
・初版年:1999年4月20日
・ISBN :9784635062114
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
木原浩 著 、山と渓谷社 、2007.4 、281p 、15cm
・本の形態:文庫版 ・サイズ:15×11cm ・ページ数:281p ・発行年:2007年4月20日(初版第12刷) ・初版年:1999年4月20日 ・ISBN :9784635062114 ◆本の状態:非常に良い

満蒙樹木図説

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥300~)
佐藤潤平 著、誠文堂新光社、昭和18年、392p、19cm
第2版 裸本 カバーの一部有り(背無し)。本の背下部痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。本の周囲強い経年の変色有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満蒙樹木図説

1,000 (送料:¥300~)
佐藤潤平 著 、誠文堂新光社 、昭和18年 、392p 、19cm
第2版 裸本 カバーの一部有り(背無し)。本の背下部痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。本の周囲強い経年の変色有り。
  • 単品スピード注文

廃墟の残響

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
桜井哲夫 著、NTT、2015年、249p、19cm、1冊
カバー(スレ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃墟の残響

1,000
桜井哲夫 著 、NTT 、2015年 、249p 、19cm 、1冊
カバー(スレ) 帯

黄色い部屋 <世界名作探偵文庫> <世界名作探偵文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
12,000
ルルウ 原作 ; 高木彬光 著 ; 有安隆 絵、ポプラ社、昭和32年2月、288p、19cm
初版  カバー付 カバー背裏面少シミ(表面に少シミが見えます) カバー裏表紙下に小キレあり、そこにテープ貼り付け補修前の見返しノド紙片で補修 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 最終広告ページと後見返し上下に、数字のスタンプ印  保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄色い部屋 <世界名作探偵文庫> <世界名作探偵文庫>

12,000
ルルウ 原作 ; 高木彬光 著 ; 有安隆 絵 、ポプラ社 、昭和32年2月 、288p 、19cm
初版  カバー付 カバー背裏面少シミ(表面に少シミが見えます) カバー裏表紙下に小キレあり、そこにテープ貼り付け補修前の見返しノド紙片で補修 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 最終広告ページと後見返し上下に、数字のスタンプ印  保存状態良好の並本です。

一日一訓おじいさんのお話 : 英語・ロシア語・毎日のことば

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000
菅篤哉 著、碧天舎、205p、19cm
表紙ふちに擦れあります。比較的良好な状態です。読むのに支障はない程度と判断されます。万一不備がございましたら迅速に対応いたします。

送料 160円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一日一訓おじいさんのお話 : 英語・ロシア語・毎日のことば

3,000
菅篤哉 著 、碧天舎 、205p 、19cm
表紙ふちに擦れあります。比較的良好な状態です。読むのに支障はない程度と判断されます。万一不備がございましたら迅速に対応いたします。 送料 160円

検閲・メディア・文学 = CENSORSHIP,MEDIA,AND LITERARY CULTURE IN JAPAN : 江戸から戦後まで

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
鈴木登美, 十重田裕一, 堀ひかり, 宗像和重 編、新曜社、191,191p、21cm
2012年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検閲・メディア・文学 = CENSORSHIP,MEDIA,AND LITERARY CULTURE IN JAPAN : 江戸から戦後まで

3,300
鈴木登美, 十重田裕一, 堀ひかり, 宗像和重 編 、新曜社 、191,191p 、21cm
2012年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

カラダにやさしい自然の手当て法

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200 (送料:¥185~)
吉度日央里 編著 ; 大森一慧, 加藤千枝 監修、パルコエンタテインメント事業部、175p、21cm・・・
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
吉度日央里 編著 ; 大森一慧, 加藤千枝 監修 、パルコエンタテインメント事業部 、175p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

レゴの世界

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
レゴジャパン株式会社 監修 ; レゴ社 著、東京書籍、2000、124p、31cm
初版 カバー全体的にヤケ 退色 ヤブレ 少ヨゴレ フチ少イタミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
レゴジャパン株式会社 監修 ; レゴ社 著 、東京書籍 、2000 、124p 、31cm
初版 カバー全体的にヤケ 退色 ヤブレ 少ヨゴレ フチ少イタミ 本文に線引き書込みございません

彦一とんちばなし 前編 <少年読物文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
小山勝清 著 ; 小林和男 等絵、同和春秋社、1953、256p、19cm
カバーにヤブレ、ヒヤケ、ヨゴレ、書き込み。表紙、裏表紙、背表紙、三方にヒヤケ、シミ、ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彦一とんちばなし 前編 <少年読物文庫> 初版

2,600
小山勝清 著 ; 小林和男 等絵 、同和春秋社 、1953 、256p 、19cm
カバーにヤブレ、ヒヤケ、ヨゴレ、書き込み。表紙、裏表紙、背表紙、三方にヒヤケ、シミ、ヨゴレ。

絵画の歴史

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥800~)
デイヴィッド・ホックニー, マーティン・ゲイフォード 著 ; 木下哲夫 訳、青幻舎 青幻舎インターナ・・・
【2017年2刷 カバー】カバー縁少シワ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
デイヴィッド・ホックニー, マーティン・ゲイフォード 著 ; 木下哲夫 訳 、青幻舎 青幻舎インターナショナル 、360p 、29cm
【2017年2刷 カバー】カバー縁少シワ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

芸術的商品開発力 <Asuka business & language books>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
日原広一 著、明日香出版社、2004年6月、263p、21cm
初版  カバー付   カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

デザイン室を社内に持つ企業が少なくなっている中、実際にビジネスの最前線に立ってプロジェクトデザインを行っているサントリーデザイン部のアートディレクターが 、社内外の商品開発例をひきつつ、デザイン面・商品面から見た開発要点を打ち出す。
初 級 反対化/ライバルは何色か? 反対のものを打ち出す。
中 級 相対化/色相、音律、因果律。鍵となるものの体系を知る。
上 級 立体化/物を情報に換えその情報を造形し直してみる。
プロ級 ドラマ(物語)化/これからの商品開発に必要なもの=コンテンツ・デザイン、感情デザイン(感情律)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術的商品開発力 <Asuka business & language books>

1,000
日原広一 著 、明日香出版社 、2004年6月 、263p 、21cm
初版  カバー付   カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 デザイン室を社内に持つ企業が少なくなっている中、実際にビジネスの最前線に立ってプロジェクトデザインを行っているサントリーデザイン部のアートディレクターが 、社内外の商品開発例をひきつつ、デザイン面・商品面から見た開発要点を打ち出す。 初 級 反対化/ライバルは何色か? 反対のものを打ち出す。 中 級 相対化/色相、音律、因果律。鍵となるものの体系を知る。 上 級 立体化/物を情報に換えその情報を造形し直してみる。 プロ級 ドラマ(物語)化/これからの商品開発に必要なもの=コンテンツ・デザイン、感情デザイン(感情律)

にせもの美術史 メトロポリタン美術館長と贋作者たちの頭脳戦 <朝日文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
トマス・ホーヴィング、雨沢泰 訳、朝日新聞社、2002/初版、466p、15cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
トマス・ホーヴィング、雨沢泰 訳 、朝日新聞社 、2002/初版 、466p 、15cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

高山と高山植物 : 日本中部

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
大阪營林局 編纂、大阪毎日新聞社、昭12、329, 68p、27cm、1冊
裸本 印有 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高山と高山植物 : 日本中部

2,000
大阪營林局 編纂 、大阪毎日新聞社 、昭12 、329, 68p 、27cm 、1冊
裸本 印有 状態経年並 レターパックライト便にて発送

透析を避けるための毎日のおいしい腎不全献立 : めんどうな栄養計算がいっさいいらない : カード式 : 決定版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330
中尾俊之 監修 ; 鈴木吉彦, 秋山里美 著、主婦の友社、1冊、26cm
大型本。未開封計量スプーン付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

透析を避けるための毎日のおいしい腎不全献立 : めんどうな栄養計算がいっさいいらない : カード式 : 決定版

330
中尾俊之 監修 ; 鈴木吉彦, 秋山里美 著 、主婦の友社 、1冊 、26cm
大型本。未開封計量スプーン付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。

絵画の歴史

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
11,000 (送料:¥810~)
デイヴィッド・ホックニー, マーティン・ゲイフォード 著 ; 木下哲夫 訳、青幻舎 青幻舎インターナ・・・
カバー角に小イタミあり。その他概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥810~)
デイヴィッド・ホックニー, マーティン・ゲイフォード 著 ; 木下哲夫 訳 、青幻舎 青幻舎インターナショナル 、2017年 、360p 、29cm 、1冊
カバー角に小イタミあり。その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

太閤記 <世界名作全集 ; 52>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高野正巳 著 ; 玉井徳太郎 絵、講談社、昭和28、364p 図版、19cm
再版 函 函痛み・剥れ・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・少痛み 両見返しパラフィン糊付け跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太閤記 <世界名作全集 ; 52>

1,000
高野正巳 著 ; 玉井徳太郎 絵 、講談社 、昭和28 、364p 図版 、19cm
再版 函 函痛み・剥れ・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・少痛み 両見返しパラフィン糊付け跡

「脱日本のすすめ」 米・韓連合を破る戦略 <カッパ・ビジネス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
霍見芳浩 著、光文社、昭和62年 初版1刷、287p、18cm、1冊
優良並可の可  カバーと帯にスレ痛み 帯色褪せ 天等三方に強い茶シミ斑点汚れとヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
霍見芳浩 著 、光文社 、昭和62年 初版1刷 、287p 、18cm 、1冊
優良並可の可  カバーと帯にスレ痛み 帯色褪せ 天等三方に強い茶シミ斑点汚れとヤケ 本文の通読には差し支えありません

脱日本のすすめ : 米・韓連合を破る戦略 <カッパ・ビジネス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
霍見芳浩 著、光文社、287p、18cm
昭和62初版、カバーに少しヤケスレ、本体は小口に古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

脱日本のすすめ : 米・韓連合を破る戦略 <カッパ・ビジネス>

400
霍見芳浩 著 、光文社 、287p 、18cm
昭和62初版、カバーに少しヤケスレ、本体は小口に古本シミ、少しヤケ

アトムの命題 : 手塚治虫と戦後まんがの主題 <角川文庫 15881>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大塚英志 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2009、297p、15cm
天にシミ  帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトムの命題 : 手塚治虫と戦後まんがの主題 <角川文庫 15881>

300
大塚英志 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2009 、297p 、15cm
天にシミ  帯、カバー

ぺるしゃでかめろん : アラブ風流夜話

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
葉巻蘭也 著、高文社、156p 図版、18cm
昭和33初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ縁少しキレ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ぺるしゃでかめろん : アラブ風流夜話

1,000
葉巻蘭也 著 、高文社 、156p 図版 、18cm
昭和33初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ縁少しキレ、少しヤケ

檀流クッキング <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
檀一雄 : 著 ; 桂ゆき : 装幀、サンケイ新聞社出版局、1970、221p、19.2 x 13.・・・
初版、 カバー

まえがき
春から夏へ
・カツオのたたき
・具入り肉チマキ
・タケノコの竹林焼き
・イカのスペイン風・中華風
・レバーとニラいため/モツ料理1
・前菜用レバー/モツ料理2
・タンハツ鍋/モツ料蝿3
・コハダずし/オカラ料理1
・大正コロッケ/オカラ料理2
・みそ汁と丸鍋/ドジョウとウナギ1
・柳川鍋・ウナギの酢のもの/ドジョウとウナギ2
・シソの葉ずし・メハリずし
・サケのヒズ漬と三平汁
夏から秋へ
・柿の菜ずし
・ヒヤッ汁
・アジゴマみそのデンガク
・ユナマス
・カレーライス/西欧式
・カレーライス/インド式
・カレーライス/チャツネのつくり方
・ピクルス
・ヒダラとトウガンのあんかけ
・イモ棒
・ロースト・ビーフ
秋から冬ヘ
・キリタンポ鍋
・ボルシチ
・サフランご飯
・鶏の手羽先料理
・バーソー
・オニオン・スープ
・アナゴ丼
・魚のみそ漬
・クラム・チャウダー
・からしレンコン/おせち料理1
・牛タンの塩漬/ おせち料理2
・ダイコン餅/おせち料理3
・博多じめ/おせち料理4
冬から春ヘ
・タイ茶漬
・アンコウ鍋
・羊の肉のシャブシャブ
・ジンギスカン鍋
・朝鮮風焼肉/朝鮮料理1
・牛豚のモツ焼/朝鮮料理2
・ムル/朝鮮料理3
・野菜料理三種/朝鮮料理4
・朝鮮雑炊と心平ガユ/朝鮮料理5
・豚の足と耳
・麻婆豆腐
・鯨鍋
・チャンポンと皿うどん
・パエリヤ
・ブイヤベース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
檀一雄 : 著 ; 桂ゆき : 装幀 、サンケイ新聞社出版局 、1970 、221p 、19.2 x 13.7cm 、1冊
初版、 カバー まえがき 春から夏へ ・カツオのたたき ・具入り肉チマキ ・タケノコの竹林焼き ・イカのスペイン風・中華風 ・レバーとニラいため/モツ料理1 ・前菜用レバー/モツ料理2 ・タンハツ鍋/モツ料蝿3 ・コハダずし/オカラ料理1 ・大正コロッケ/オカラ料理2 ・みそ汁と丸鍋/ドジョウとウナギ1 ・柳川鍋・ウナギの酢のもの/ドジョウとウナギ2 ・シソの葉ずし・メハリずし ・サケのヒズ漬と三平汁 夏から秋へ ・柿の菜ずし ・ヒヤッ汁 ・アジゴマみそのデンガク ・ユナマス ・カレーライス/西欧式 ・カレーライス/インド式 ・カレーライス/チャツネのつくり方 ・ピクルス ・ヒダラとトウガンのあんかけ ・イモ棒 ・ロースト・ビーフ 秋から冬ヘ ・キリタンポ鍋 ・ボルシチ ・サフランご飯 ・鶏の手羽先料理 ・バーソー ・オニオン・スープ ・アナゴ丼 ・魚のみそ漬 ・クラム・チャウダー ・からしレンコン/おせち料理1 ・牛タンの塩漬/ おせち料理2 ・ダイコン餅/おせち料理3 ・博多じめ/おせち料理4 冬から春ヘ ・タイ茶漬 ・アンコウ鍋 ・羊の肉のシャブシャブ ・ジンギスカン鍋 ・朝鮮風焼肉/朝鮮料理1 ・牛豚のモツ焼/朝鮮料理2 ・ムル/朝鮮料理3 ・野菜料理三種/朝鮮料理4 ・朝鮮雑炊と心平ガユ/朝鮮料理5 ・豚の足と耳 ・麻婆豆腐 ・鯨鍋 ・チャンポンと皿うどん ・パエリヤ ・ブイヤベース

日高山伏物語

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
椋鳩十 著、三州談義社、昭41、167p
A5カバー 経年ウスヤケウスシミ 表紙に折れ跡 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日高山伏物語

400 (送料:¥250~)
椋鳩十 著 、三州談義社 、昭41 、167p
A5カバー 経年ウスヤケウスシミ 表紙に折れ跡 並
  • 単品スピード注文

甲状腺がん異常多発とこれからの広範な障害の増加を考える

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
医療問題研究会 編著 ; 林敬次 監修、耕文社、2015年、138p、21cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

甲状腺がん異常多発とこれからの広範な障害の増加を考える

1,000
医療問題研究会 編著 ; 林敬次 監修 、耕文社 、2015年 、138p 、21cm
初版 カバー 帯

宣伝術

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
リーブス 著 ; 箕浦弘二 訳、新潮社、1963、18cm、277p
ビニカバ少ヨゴレ 帯 裏見返し記名有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
リーブス 著 ; 箕浦弘二 訳 、新潮社 、1963 、18cm 、277p
ビニカバ少ヨゴレ 帯 裏見返し記名有

大学生の学びとキャリア : 入学前から卒業後までの継続調査の分析

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
梅崎修, 田澤実 編著、法政大学出版局、232p、21cm
除籍図書。表紙にシール付着あり。地と本体に印跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
梅崎修, 田澤実 編著 、法政大学出版局 、232p 、21cm
除籍図書。表紙にシール付着あり。地と本体に印跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:19

地球の上に朝がくる 懐かしの演芸館 <ちくま文庫> <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
池内紀 著、筑摩書房、1992年8月、324p、15cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し  カバー背上部少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 地1ケ所ゴマ粒ほどのマジックのシミ 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球の上に朝がくる 懐かしの演芸館 <ちくま文庫> <ちくま文庫>

1,300
池内紀 著 、筑摩書房 、1992年8月 、324p 、15cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し  カバー背上部少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 地1ケ所ゴマ粒ほどのマジックのシミ 保存状態良好です。

脳は意外とおバカである

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
コーデリア・ファイン 著 ; 渡会圭子 訳、草思社、2007年、237p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳は意外とおバカである

800
コーデリア・ファイン 著 ; 渡会圭子 訳 、草思社 、2007年 、237p 、19cm
初版 カバー 帯

福島で進行する低線量・内部被ばく 甲状腺がん異常多発とこれからの広範な障害の増加を考える

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,010
医療問題研究会 編著 ; 林敬次 監修、耕文社、2015、138p、21cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福島で進行する低線量・内部被ばく 甲状腺がん異常多発とこれからの広範な障害の増加を考える

2,010
医療問題研究会 編著 ; 林敬次 監修 、耕文社 、2015 、138p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー

北の鳥南の鳥 改訂版

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
下村兼史 著、三省堂、1942、202p 図版、19cm
改訂初版 紙装 少痛 ヤケシミ汚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
下村兼史 著 、三省堂 、1942 、202p 図版 、19cm
改訂初版 紙装 少痛 ヤケシミ汚 

献立蒸しレシピ 重ねて、並べて、一度に3品蒸しあがり!

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
岩崎啓子 著、河出書房新社、63p、26cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

献立蒸しレシピ 重ねて、並べて、一度に3品蒸しあがり!

800 (送料:¥280~)
岩崎啓子 著 、河出書房新社 、63p 、26cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

お役人 : 風にゆらぐ課長の告白 <カッパ・ブックス> 8版

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥210~)
増田米治 著、光文社、昭和33年、199p、18cm、1冊
カバー少傷み・汚れ/小口三方染み・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
増田米治 著 、光文社 、昭和33年 、199p 、18cm 、1冊
カバー少傷み・汚れ/小口三方染み・汚れ
  • 単品スピード注文

原色日本高山植物図鑑 2冊 <保育社の原色図鑑 12・28> 増訂版

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,500
武田久吉 著、保育社、1967、図版78p 解説109p/114p (図版, 解説共)、22cm、2
増補改訂版6刷・6刷
函ヤケ擦れ カバー 小口薄シミ少し 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
武田久吉 著 、保育社 、1967 、図版78p 解説109p/114p (図版, 解説共) 、22cm 、2
増補改訂版6刷・6刷 函ヤケ擦れ カバー 小口薄シミ少し 月報付き

超人間X号

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
4,000 (送料:¥0~)
海野十三 著 ; 荻山春雄 絵、ポプラ社、昭和29年12月25日発行、283p、19cm
カバー等なし。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があるだけでなく、破れ等も多いためギリギリ通読可能といった程度です。厚さ約2.8cm、重さ約276g。簡易包装にて発送させていただきます。他所併売商品ですので、売り切れの場合は全額返金させて頂きます。 カバー欠 カバー欠
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥0~)
海野十三 著 ; 荻山春雄 絵 、ポプラ社 、昭和29年12月25日発行 、283p 、19cm
カバー等なし。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があるだけでなく、破れ等も多いためギリギリ通読可能といった程度です。厚さ約2.8cm、重さ約276g。簡易包装にて発送させていただきます。他所併売商品ですので、売り切れの場合は全額返金させて頂きます。 カバー欠 カバー欠
  • 単品スピード注文

中小都市の「B級グルメ」戦略 : 新たな価値の創造に挑む10地域

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
関満博, 古川一郎 編、新評論、261p、19cm
初版 カバー 除籍本につき印等あり 小口汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
関満博, 古川一郎 編 、新評論 、261p 、19cm
初版 カバー 除籍本につき印等あり 小口汚れ少
  • 単品スピード注文

ニューヨークの環境グラフィック・デザイン

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 田口泰彦、学習研究社、1990、135p、30cm、1冊
初版、 カバー、英文併記

アメリカ東海岸で活躍するデザイン事務所による環境グラフィック・デザイン
RTKL社
ペンタグラム・デザイン
ミルトン・グレーザー社
カルポーン・スモロン社
ロバート・ガーシン社
ランス・ワイマン社
デザイン・インターナショナル デザイン&ディベロップメントコンサルタント
レボヴィッツ/グルド/デザイン社
マルコム・グレアー・デザイナーズ社
テハラク・ポーリン社
ココ・レインズ・グラフィック社
ドノバン・アンド・グリーン社
ジョン・リー社
田口泰彦・田口デザイン事務所
ワーク社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 田口泰彦 、学習研究社 、1990 、135p 、30cm 、1冊
初版、 カバー、英文併記 アメリカ東海岸で活躍するデザイン事務所による環境グラフィック・デザイン RTKL社 ペンタグラム・デザイン ミルトン・グレーザー社 カルポーン・スモロン社 ロバート・ガーシン社 ランス・ワイマン社 デザイン・インターナショナル デザイン&ディベロップメントコンサルタント レボヴィッツ/グルド/デザイン社 マルコム・グレアー・デザイナーズ社 テハラク・ポーリン社 ココ・レインズ・グラフィック社 ドノバン・アンド・グリーン社 ジョン・リー社 田口泰彦・田口デザイン事務所 ワーク社

北海道につたわるこどもの遊び

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
北海道学校体育研究連盟 編著、光文書院、昭和60年5月初版
北海道につたわるこどもの遊び 光文書院 昭和60年5月初版 A5判ハードカバー.
「北海道学校体育研究連盟 編著」
「外での遊び:かげふみ/高おに/手つなぎおに/子取りおに/助けおに/かくれんぼ/警察ごっこ/ポコペン/だるまさんが転んだ/ネコとネズミ/十字おに/き馬戦/馬乗り/じん取り/ケンケンずもう/ジャンケン馬/グリコ/石投げ/ケンパ/くぎさし/パッチ/ビー玉/おはじき/いろはにほへと/ゴムとび/フットベース/ほか」
「わらべ歌遊び:ずいずいずっころばし/セッセッセ/花いちもんめ/かごめかごめ/長なわ遊び/ほか」
「室内遊び:天下取り/うでずもう/すねずもう/バランスくずし/ハンカチ落とし/いす取りおに/三角取りゲーム/山くずし/回り将ぎ/あや取り/けん玉/お手玉/ほか」
「工作遊び:ササぶね/竹ぶえ・草ぶえ/ドングリごま/紙ずもう/紙飛行機/折り紙風船/風車/折り紙/水鉄ぽう/パチンコ/竹とんぼ/竹馬/たこあげ/ほか」
「冬の遊び:雪だるま/雪像造り/かまくら遊び/雪玉わり/雪合戦/そり遊び/ミニスキー/歩くスキー/ジャンプ遊び/おしくらまんじゅう/ホッケー遊び/足切り/氷上ボーリング/ほか」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
北海道学校体育研究連盟 編著 、光文書院 、昭和60年5月初版
北海道につたわるこどもの遊び 光文書院 昭和60年5月初版 A5判ハードカバー. 「北海道学校体育研究連盟 編著」 「外での遊び:かげふみ/高おに/手つなぎおに/子取りおに/助けおに/かくれんぼ/警察ごっこ/ポコペン/だるまさんが転んだ/ネコとネズミ/十字おに/き馬戦/馬乗り/じん取り/ケンケンずもう/ジャンケン馬/グリコ/石投げ/ケンパ/くぎさし/パッチ/ビー玉/おはじき/いろはにほへと/ゴムとび/フットベース/ほか」 「わらべ歌遊び:ずいずいずっころばし/セッセッセ/花いちもんめ/かごめかごめ/長なわ遊び/ほか」 「室内遊び:天下取り/うでずもう/すねずもう/バランスくずし/ハンカチ落とし/いす取りおに/三角取りゲーム/山くずし/回り将ぎ/あや取り/けん玉/お手玉/ほか」 「工作遊び:ササぶね/竹ぶえ・草ぶえ/ドングリごま/紙ずもう/紙飛行機/折り紙風船/風車/折り紙/水鉄ぽう/パチンコ/竹とんぼ/竹馬/たこあげ/ほか」 「冬の遊び:雪だるま/雪像造り/かまくら遊び/雪玉わり/雪合戦/そり遊び/ミニスキー/歩くスキー/ジャンプ遊び/おしくらまんじゅう/ホッケー遊び/足切り/氷上ボーリング/ほか」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

阿Q正伝,狂人日記 : 他 世界文学全集 第19号  豪華愛蔵版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
河出書房新社、昭和44年、448p 図版、20cm
函少ヤケ・シミ、三方・見返し少ヤケ、後見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿Q正伝,狂人日記 : 他 世界文学全集 第19号  豪華愛蔵版

700
、河出書房新社 、昭和44年 、448p 図版 、20cm
函少ヤケ・シミ、三方・見返し少ヤケ、後見返し蔵書印

闇への憬れ : もうひとつの「アフリカの日々」

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥760~)
カマンテ・ガトゥラ 著 ; ピーター・ビアード 編 ; 港千尋 訳、リブロポート、1993、281 ・・・
カバー 三方クスミ・埃ジミ・少ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥760~)
カマンテ・ガトゥラ 著 ; ピーター・ビアード 編 ; 港千尋 訳 、リブロポート 、1993 、281 p. 、28 cm
カバー 三方クスミ・埃ジミ・少ヤケ 
  • 単品スピード注文

絵画の歴史 洞窟壁画からiPadまで

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥800~)
デイヴィッド・ホックニー, マーティン・ゲイフォード 著 ; 木下哲夫 訳、青幻舎 青幻舎インターナ・・・
【2017年2刷 カバー】経年スレ 縁イタミ少ヤブレ 本体小口少キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
デイヴィッド・ホックニー, マーティン・ゲイフォード 著 ; 木下哲夫 訳 、青幻舎 青幻舎インターナショナル 、360p 、28.5cm×23㎝×3.5㎝
【2017年2刷 カバー】経年スレ 縁イタミ少ヤブレ 本体小口少キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

日高山伏物語

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
椋鳩十 著、三州談義社、昭和41、167p、22cm、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー付・再販 ■表紙は普通・小口天地は普通・中身:問題なし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日高山伏物語

500
椋鳩十 著 、三州談義社 、昭和41 、167p 、22cm 、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー付・再販 ■表紙は普通・小口天地は普通・中身:問題なし。

東海道中膝栗毛 <古典文学全集 ; 22>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
十返舎一九 原作 ; 十和田操 編著 ; 石井健之 絵、ポプラ社、1972.11、254p、23cm
送料無料!
単行本ハードカバー 1966年6月初版 1972年11月13版 254P
23×15.5
本の状態:函、角部分劣化、本体ビニールカバーつき、天小口はヤケ、シミ目立つ、本文は経年良好。裏見返しに名前の書き込みあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
十返舎一九 原作 ; 十和田操 編著 ; 石井健之 絵 、ポプラ社 、1972.11 、254p 、23cm
送料無料! 単行本ハードカバー 1966年6月初版 1972年11月13版 254P 23×15.5 本の状態:函、角部分劣化、本体ビニールカバーつき、天小口はヤケ、シミ目立つ、本文は経年良好。裏見返しに名前の書き込みあり。

仲畑広告大仕事

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
仲畑広告製作所 編著、講談社、1993年、437p、31cm
函欠、
カバー:内側少折れ、背ヤケ、縁少イタミ、
中ページ良好

ロンドンレコード
いけないルージュマジック ポスター、戦場のメリークリスマス、パルコポスター、ソニーポスター、他
忌野清志郎、坂本龍一、他

ゆうパック60サイズで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
仲畑広告製作所 編著 、講談社 、1993年 、437p 、31cm
函欠、 カバー:内側少折れ、背ヤケ、縁少イタミ、 中ページ良好 ロンドンレコード いけないルージュマジック ポスター、戦場のメリークリスマス、パルコポスター、ソニーポスター、他 忌野清志郎、坂本龍一、他 ゆうパック60サイズで発送

Typographics"TEE" No.277 (2015年10月) <特集 : 封筒 ; タイポグラファー列伝 「三木健」 (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2015、31p、A5判、1冊


特集 : 封筒
タイポグラファー列伝「三木健」
ロゴ・マークデザイン考「KITTE」
カリグラフィスト「寺島響水」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2015 、31p 、A5判 、1冊
帯 特集 : 封筒 タイポグラファー列伝「三木健」 ロゴ・マークデザイン考「KITTE」 カリグラフィスト「寺島響水」

英語学び事始め

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
惣郷正明 著、朝日イブニングニュース社、291p、20cm
昭和50年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語学び事始め

700 (送料:¥300~)
惣郷正明 著 、朝日イブニングニュース社 、291p 、20cm
昭和50年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

月刊スーパーアクション 1986年5月号(36号/4-05) 読切)クリア、PSYCHO ZONE、連載)TOKYO MOTHER、改訂版大日本帝国萬画、チョコレートパニック、西遊妖猿伝、じょるじょる漫画、浮草鏡、Hey!ギャモン、2001夜物語、ポーラー・レディ、

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
森田信吾、間瀬裕信、東本昌平、原律子、藤原カムイ、諸星大二郎、蛭子能収、花輪和一、板橋しゅうほう、星・・・
表紙少すれ・裏表紙角折れ跡・裏表紙端凹み跡極僅 小口僅すれ 最終頁端破れ目僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊スーパーアクション 1986年5月号(36号/4-05) 読切)クリア、PSYCHO ZONE、連載)TOKYO MOTHER、改訂版大日本帝国萬画、チョコレートパニック、西遊妖猿伝、じょるじょる漫画、浮草鏡、Hey!ギャモン、2001夜物語、ポーラー・レディ、

1,000
森田信吾、間瀬裕信、東本昌平、原律子、藤原カムイ、諸星大二郎、蛭子能収、花輪和一、板橋しゅうほう、星野之宣、西岸良平、ほか 、双葉社 、昭60
表紙少すれ・裏表紙角折れ跡・裏表紙端凹み跡極僅 小口僅すれ 最終頁端破れ目僅

Typographics"TEE" No.281 (2016年10月) <特集 : 東北の字力 ; タイポグラファー列伝 「原弘」 (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2016、31p、A5判、1冊


特集 東北の字力
タイポグラファー列伝「原弘」
カリグラフィスト「寺島響水」
ロゴ・マークデザイン考「MATSUYA GINZA」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2016 、31p 、A5判 、1冊
帯 特集 東北の字力 タイポグラファー列伝「原弘」 カリグラフィスト「寺島響水」 ロゴ・マークデザイン考「MATSUYA GINZA」

ゴルフ茶談 <スポーツ新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
水谷準 著、ベースボール・マガジン社、1958、133p 図版、18cm
初版 カバー付き。新書。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヤケ・褪色・ヨゴレ・折れ、カバーの上部に小さなキレ・欠け があります。
”随筆集「ゴルフ茶談」は、彼のお手のものの名文で、多くのユーモアとペーソスとを織りこみ、しかもその中にゴルフの真髄を読者にしみ込ませる。まことに楽しい本である”平山孝(国際観光会館社長)の袖文。
装丁:生沢朗
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
水谷準 著 、ベースボール・マガジン社 、1958 、133p 図版 、18cm
初版 カバー付き。新書。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヤケ・褪色・ヨゴレ・折れ、カバーの上部に小さなキレ・欠け があります。 ”随筆集「ゴルフ茶談」は、彼のお手のものの名文で、多くのユーモアとペーソスとを織りこみ、しかもその中にゴルフの真髄を読者にしみ込ませる。まことに楽しい本である”平山孝(国際観光会館社長)の袖文。 装丁:生沢朗
  • 単品スピード注文

警察の醜い断面 北海道警察の階級的ひずみ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
喜多正次、オリジン出版センター、271
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
喜多正次 、オリジン出版センター 、271
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ鉄道紀行

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
宮脇俊三、日本交通公社、1996年 初版 187 p ;サイズ(cm): 19.5 x 13.5 ・・・
ヨーロッパの超特急を乗り尽くせ!著者率いる日本人観光団は、英仏海峡をユーロスターで渡り、ハンブルクからミュンヘンまではドイツが誇るICE、ユーロシティでイタリア、そしてスペインへと駆け巡る。さらにローカル線を乗り継ぐ夫婦旅、元編集者氏との珍道中など、欧州大陸を縦横無尽に移動し、列車に揺られ車窓から風景を見る楽しみを、ユーモラスに語る紀行エッセイ。 目次:1-高速新線の列車(団体旅行のパリ ほか)) / 2-地中海岸と南アルプスの列車(タルゴ—マドリード‐バルセロナ ほか) / 3-東欧と南イタリアの列車(パリの地下鉄 ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ鉄道紀行

880
宮脇俊三 、日本交通公社 、1996年 初版 187 p ;サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2 ISBN:4533025374 、1
ヨーロッパの超特急を乗り尽くせ!著者率いる日本人観光団は、英仏海峡をユーロスターで渡り、ハンブルクからミュンヘンまではドイツが誇るICE、ユーロシティでイタリア、そしてスペインへと駆け巡る。さらにローカル線を乗り継ぐ夫婦旅、元編集者氏との珍道中など、欧州大陸を縦横無尽に移動し、列車に揺られ車窓から風景を見る楽しみを、ユーモラスに語る紀行エッセイ。 目次:1-高速新線の列車(団体旅行のパリ ほか)) / 2-地中海岸と南アルプスの列車(タルゴ—マドリード‐バルセロナ ほか) / 3-東欧と南イタリアの列車(パリの地下鉄 ほか)

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー