文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「さんま」の検索結果
3,300件

詩集念ずれば花ひらく

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
坂村真民、サンマーク出版、1998年刊、176頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「タンポポ魂」から「念じてください」まで 「あとがき 真民さんーその人物と作品」11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
坂村真民 、サンマーク出版 、1998年刊 、176頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「タンポポ魂」から「念じてください」まで 「あとがき 真民さんーその人物と作品」11頁

官権万能の幣歴然たる産繭処理統制法案を排す 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,310
佐藤洋之助、昭10、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

官権万能の幣歴然たる産繭処理統制法案を排す 

3,310
佐藤洋之助 、昭10 、1冊

カンダハール 映画パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
330
有限会社オフィスサンマルサン、2001年、19ページ、29.7cm×21cm、1冊
スレ折れ汚れ/映画パンフレット/日本語/ソフトカバー/ヒューズ・ブラザーズ監督作品
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330
、有限会社オフィスサンマルサン 、2001年 、19ページ 、29.7cm×21cm 、1冊
スレ折れ汚れ/映画パンフレット/日本語/ソフトカバー/ヒューズ・ブラザーズ監督作品

エロティック・サイエンス アメリカの妻たちの新しいモラル 初版帯 附新聞書評

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
ダルマ・ハイン/古島章子訳、サンマーク出版刊、1996
数行線引有/定価2400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エロティック・サイエンス アメリカの妻たちの新しいモラル 初版帯 附新聞書評

880
ダルマ・ハイン/古島章子訳 、サンマーク出版刊 、1996
数行線引有/定価2400円

始めるのをあきらめることなんかない!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中島 薫、サンマーク出版、2000/09/01 (H12)、1
四六判 初版 装幀→倉田明典 222頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

始めるのをあきらめることなんかない!

1,010
中島 薫 、サンマーク出版 、2000/09/01 (H12) 、1
四六判 初版 装幀→倉田明典 222頁 カバー帯

始めるのに遅すぎることなんかない!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中島 薫、サンマーク出版、1999/12/24 (H11)、1
四六判 再版 装幀→倉田明典 223頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

始めるのに遅すぎることなんかない!

1,010
中島 薫 、サンマーク出版 、1999/12/24 (H11) 、1
四六判 再版 装幀→倉田明典 223頁 カバー帯

こどものための創造教室 がらくたランド シリーズ揃

仲書店
 静岡県島田市尾川
6,000
木村裕一・ああユニック、ラビット・パブリッシャーズ(株)サンマーク、S56
5刷、裸本、表紙汚れ、黄ばみ、第6巻背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
木村裕一・ああユニック 、ラビット・パブリッシャーズ(株)サンマーク 、S56
5刷、裸本、表紙汚れ、黄ばみ、第6巻背イタミ

八ヶ岳の三万年 黒曜石を追って

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
小泉袈裟勝、法政大学出版局、1987
四六判、226ページ、初版第1刷、カバー、見返しに値札痕あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八ヶ岳の三万年 黒曜石を追って

1,000
小泉袈裟勝 、法政大学出版局 、1987
四六判、226ページ、初版第1刷、カバー、見返しに値札痕あり

98%チンパンジー  分子人類学から見た現代遺伝学

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
ジョナサン・マークス 長野敬 赤松眞紀訳、青土社、2004・初版、415頁、B6判
帯・出版案内付・2004・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョナサン・マークス 長野敬 赤松眞紀訳 、青土社 、2004・初版 、415頁 、B6判
帯・出版案内付・2004・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

はじめてのクラシック絵本とCDのおくりもの2~7巻揃、6冊・6枚分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,500
CD制作/東芝EMI、評論社、1990
立松和平/明石家さんま/田村隆一/森繁久弥他、函/並、図書館ラベル、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はじめてのクラシック絵本とCDのおくりもの2~7巻揃、6冊・6枚分

27,500
CD制作/東芝EMI 、評論社 、1990
立松和平/明石家さんま/田村隆一/森繁久弥他、函/並、図書館ラベル、

游戯三昧 : 米沢英雄河童俳画集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
30,800 (送料:¥0~)
米沢英雄著、柏樹社、昭54、1冊
柏樹社 300部限定 外函付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

游戯三昧 : 米沢英雄河童俳画集

30,800 (送料:¥0~)
米沢英雄著 、柏樹社 、昭54 、1冊
柏樹社 300部限定 外函付 状態普通
  • 単品スピード注文

料理人が教える包丁使いと魚の捌き方 : 旨い魚45種、三枚おろしから活き造りまで <Seibido mook>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
成美堂、1997、145p、29cm
A4判・定価1500・経年並美(少痛)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

料理人が教える包丁使いと魚の捌き方 : 旨い魚45種、三枚おろしから活き造りまで <Seibido mook>

700
、成美堂 、1997 、145p 、29cm
A4判・定価1500・経年並美(少痛)

三万両五十三次:全4巻揃 <中公文庫>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥600~)
野村胡堂 著、中央公論社、1982年、各360、16cm:文庫本サイズ
中公文庫版:全4巻:
小口にややヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
野村胡堂 著 、中央公論社 、1982年 、各360 、16cm:文庫本サイズ
中公文庫版:全4巻: 小口にややヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

びっくり たんけんたい カッパがっせんの巻 (小三・まんが文庫 小学三年生 昭和33年正月号ふろく)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
島田啓三、集英社、昭33
表紙少すれ・裏表紙破れ目 ひも穴二カ所 小口ヤケ・小口下端ヨゴレ少 B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

びっくり たんけんたい カッパがっせんの巻 (小三・まんが文庫 小学三年生 昭和33年正月号ふろく)

2,000
島田啓三 、集英社 、昭33
表紙少すれ・裏表紙破れ目 ひも穴二カ所 小口ヤケ・小口下端ヨゴレ少 B6判

巨匠の遺産 --マリナ・ピカソ・コレクション--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
西武アート・フォーラム企画・編集、西武アート・フォーラム、1990年、25x26cm、1冊
函カバー欠?、表少焼 展覧会図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨匠の遺産 --マリナ・ピカソ・コレクション--

1,100 (送料:¥380~)
西武アート・フォーラム企画・編集 、西武アート・フォーラム 、1990年 、25x26cm 、1冊
函カバー欠?、表少焼 展覧会図録
  • 単品スピード注文

沼津市史編さん調査報告書 第12集 民俗調査報告書 7 (三枚橋の民俗)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
沼津市教育委員会社会教育課 編、沼津市教育委員会、平10、135p、26cm、1冊
B5 背ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
沼津市教育委員会社会教育課 編 、沼津市教育委員会 、平10 、135p 、26cm 、1冊
B5 背ヤケ

佐藤春夫色紙複製

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
日本近代文学館編、日本近代文学館、刊年不明
24x27cm 「あはれ秋風よ 情あらば伝へてよ 男ありて 夕餉にひとり さんまをくらひて 思ひにふけると」
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本近代文学館編 、日本近代文学館 、刊年不明
24x27cm 「あはれ秋風よ 情あらば伝へてよ 男ありて 夕餉にひとり さんまをくらひて 思ひにふけると」

体温を上げると健康になる

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
310 (送料:¥250~)
齋藤 真嗣、サンマーク出版、206、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

体温を上げると健康になる

310 (送料:¥250~)
齋藤 真嗣 、サンマーク出版 、206 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

医譚全三巻

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
18,900
日本医史学会関西支部(杏林温故会)編、思文閣出版、平20、3冊
自第一~十七号 函
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医譚全三巻

18,900
日本医史学会関西支部(杏林温故会)編 、思文閣出版 、平20 、3冊
自第一~十七号 函

東北海区水産研究所研究報告 第7号 サンマ特集号

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥360~)
東北海区水産研究所、水産庁東北海区水産研究所、1956年、25.7㎝
ヤケ、イタミ、僅かに線引き

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
東北海区水産研究所 、水産庁東北海区水産研究所 、1956年 、25.7㎝
ヤケ、イタミ、僅かに線引き 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】
  • 単品スピード注文

伊勢の海士長鮑制ノ図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
豊国三代画、加賀屋版、万延1 1860、3枚組
大判三枚張り合わせ 総紙面37×74・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢の海士長鮑制ノ図 三枚続

100,000
豊国三代画 、加賀屋版 、万延1 1860 、3枚組
大判三枚張り合わせ 総紙面37×74・5センチ位 刷り良 保存良

新ばしまち 松山樓の図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
延一画、井上茂兵衛版、明26 1893、3枚組
大判三枚続 各紙面37×24・7センチ位 刷り良 保存良 右図縁に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新ばしまち 松山樓の図 三枚続

50,000
延一画 、井上茂兵衛版 、明26 1893 、3枚組
大判三枚続 各紙面37×24・7センチ位 刷り良 保存良 右図縁に少汚れ

当世ない物尽し 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
国周画、倉田太助版、明16 1883、3枚
中村福助 左団次他 大判三枚続 各紙面36×24センチ位 刷り良 保存良 小虫補修 小シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当世ない物尽し 三枚続

28,000
国周画 、倉田太助版 、明16 1883 、3枚
中村福助 左団次他 大判三枚続 各紙面36×24センチ位 刷り良 保存良 小虫補修 小シワ

上州富岡製糸場之図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
450,000
国輝二代画、大黒屋平吉版、明6 1873、3枚
大判三枚続 各紙面35×25・3センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上州富岡製糸場之図 三枚続

450,000
国輝二代画 、大黒屋平吉版 、明6 1873 、3枚
大判三枚続 各紙面35×25・3センチ位 刷り良 保存良

明治会堂演説之図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
250,000
吟光画、広瀬正路版、明15 1882、3枚
福沢諭吉・慶応義塾の政談会堂 大判三枚続 各紙面36×24・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治会堂演説之図 三枚続

250,000
吟光画 、広瀬正路版 、明15 1882 、3枚
福沢諭吉・慶応義塾の政談会堂 大判三枚続 各紙面36×24・5センチ位 刷り良 保存良

弥生のゆふべ 三枚続 (源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
豊国三代画、嘉永1頃(1848)、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り良 保存良 但し綴じ穴補修補紙有り 少虫補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥生のゆふべ 三枚続 (源氏絵)

70,000
豊国三代画 、嘉永1頃(1848) 、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り良 保存良 但し綴じ穴補修補紙有り 少虫補修

いせおんど桜襖 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
貞秀画、山口屋版、嘉永3頃(1850)、3枚
大判三枚続 各紙面34・5×25センチ位 刷り並 保存並 薄汚れ 縁切れ 縦折れ 右図、縁補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いせおんど桜襖 三枚続

30,000
貞秀画 、山口屋版 、嘉永3頃(1850) 、3枚
大判三枚続 各紙面34・5×25センチ位 刷り並 保存並 薄汚れ 縁切れ 縦折れ 右図、縁補修

四條河原夕涼ノ図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
豊国三代画、嘉永1頃(1848)、3枚
大判三枚続 各紙面36×24・5センチ位 刷り良 保存良 上部薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四條河原夕涼ノ図 三枚続

70,000
豊国三代画 、嘉永1頃(1848) 、3枚
大判三枚続 各紙面36×24・5センチ位 刷り良 保存良 上部薄シミ

比嘉照夫のすべて 【エヴァ・ブックス 生き方発見シリーズ】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
平野勝巳ほか、サンマーク出版、平成10、1
初版 A五 カバー付 192頁 微焼シミ 経年概ね良好 450g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
平野勝巳ほか 、サンマーク出版 、平成10 、1
初版 A五 カバー付 192頁 微焼シミ 経年概ね良好 450g内
  • 単品スピード注文

女心をひらく法: 口説きの理論と戦略

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
櫻井 秀勲、サンマーク出版、246
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女心をひらく法: 口説きの理論と戦略

680 (送料:¥0~)
櫻井 秀勲  、サンマーク出版 、246
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

1925年12月21日 鶴見騒擾事件百科

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,870
株式会社ニイサンマルクラブ、1999年、1冊
カバースレ汚れ、天小口シミ、帯背ヤケ、前見返著者署名/ソフトカバー/カバー/帯/編著:サトウマコト
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,870
、株式会社ニイサンマルクラブ 、1999年 、1冊
カバースレ汚れ、天小口シミ、帯背ヤケ、前見返著者署名/ソフトカバー/カバー/帯/編著:サトウマコト

サザエさんまんが名作劇場 17.5㎝EPレコード1枚 歌・松尾香 ⓒ姉妹社

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
A面■ハッピーデイ・サザエさん B面■ひまわりみたいなサザエさん
盤面状態良好 東芝EMI番号TC-16005 当時モノ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
A面■ハッピーデイ・サザエさん B面■ひまわりみたいなサザエさん 盤面状態良好 東芝EMI番号TC-16005 当時モノ
  • 単品スピード注文

武道の心で日常を生きる 身体脳を鍛えて、肚を据える

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
宇城憲治、サンマーク出版、2005年 2刷
帯 カバ付き ヤケ少 スレ 帯端少切れ 天・カバ薄灰色埃汚れ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武道の心で日常を生きる 身体脳を鍛えて、肚を据える

500
宇城憲治 、サンマーク出版 、2005年 2刷
帯 カバ付き ヤケ少 スレ 帯端少切れ 天・カバ薄灰色埃汚れ少 本文目立った問題なく良好です

(メニュー)白山丸 夕食メニュー -昭和12年3月22日-(日本郵船)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日本郵船株式会社、昭和12年、1部
*折畳封筒19×30cm、両面刷、並品、表紙と裏表紙にかび跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本郵船株式会社 、昭和12年 、1部
*折畳封筒19×30cm、両面刷、並品、表紙と裏表紙にかび跡

絵葉書「大震災一周年」三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
東京貯蔵銀行(日本橋区萬町)、大13頃
震災と貯金をテーマに「北澤楽天」が描く多色刷のイラスト葉書。袋付。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「大震災一周年」三枚

2,200
東京貯蔵銀行(日本橋区萬町) 、大13頃
震災と貯金をテーマに「北澤楽天」が描く多色刷のイラスト葉書。袋付。

絵葉書「京都市庁舎改築記念」三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
京都市、昭2
「京都市役所」「京都市役所正庁」「京都市会議場」の三枚。タトウ少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「京都市庁舎改築記念」三枚

2,200
京都市 、昭2
「京都市役所」「京都市役所正庁」「京都市会議場」の三枚。タトウ少イタミ有。

絵葉書「伊勢二見浦 海水浴旅館 松新」三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
戦前
タトウ付。キャプション=「本館全景」「本館裏全景/階上大広間」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「伊勢二見浦 海水浴旅館 松新」三枚

1,650
、戦前
タトウ付。キャプション=「本館全景」「本館裏全景/階上大広間」他。

航海唱歌三萬浬

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
牧野函山=牧野康二 (陸軍軍医)、大8
四六判 34P/内題=『米独戦争航海唱歌三萬浬』。ヤケ、表紙に印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航海唱歌三萬浬

5,500
牧野函山=牧野康二 (陸軍軍医) 、大8
四六判 34P/内題=『米独戦争航海唱歌三萬浬』。ヤケ、表紙に印有。

賢治の学校

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
鳥山敏子、サンマーク出版、平成8、261頁、B六、1冊
宇宙のこころを感じて生きる カバー 261頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賢治の学校

500
鳥山敏子 、サンマーク出版 、平成8 、261頁 、B六 、1冊
宇宙のこころを感じて生きる カバー 261頁 自店分類:小説・評論

地球を救う大変革―食糧・環境・医療の問題がこれで解決する

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
980
比嘉 照夫、サンマーク出版、93年10月発行、第5刷、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:経年並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球を救う大変革―食糧・環境・医療の問題がこれで解決する

980
比嘉 照夫 、サンマーク出版 、93年10月発行、第5刷 、1
四六版版、"カバー+帯付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:経年並

あたりまえのことをバカになってちゃんとやる

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
840
小宮 一慶、サンマーク出版、09年4月発行、第5刷、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あたりまえのことをバカになってちゃんとやる

840
小宮 一慶 、サンマーク出版 、09年4月発行、第5刷 、1
四六版版、カバー、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好

東京落語地図

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
佐藤光房、朝日新聞社、1992・12・20第4刷、1冊
本の状態(並・)小B6判ソフトカバー。目黒のさんま・芝浜・佃まつり・・古典落語の舞台を歩いてみると
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京落語地図

710
佐藤光房 、朝日新聞社 、1992・12・20第4刷 、1冊
本の状態(並・)小B6判ソフトカバー。目黒のさんま・芝浜・佃まつり・・古典落語の舞台を歩いてみると

十三哩遺跡・滝の上4遺跡 : 北海道横断自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道文化財保護協会報告書 第1集>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
北海道文化財保護協会 編、北海道文化財保護協会、1996、223p、30cm、1
表紙ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
北海道文化財保護協会 編 、北海道文化財保護協会 、1996 、223p 、30cm 、1
表紙ヤケ

叱られる幸せ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
川澄祐勝、サンマーク、平21、191p、四六判、1冊
3刷 カバー帯 CD付 署名識語入り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
川澄祐勝 、サンマーク 、平21 、191p 、四六判 、1冊
3刷 カバー帯 CD付 署名識語入り
  • 単品スピード注文

秘すれば花 <風姿花伝>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
渡辺淳一、サンマーク、平成13、271p、20cm
2刷 カバー 帯 カバー少シミ・縁少傷み 帯少スレ 本体天少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
渡辺淳一 、サンマーク 、平成13 、271p 、20cm
2刷 カバー 帯 カバー少シミ・縁少傷み 帯少スレ 本体天少ヤケ
  • 単品スピード注文

マンガ道元入門 : 真の仏法を求めた魂の軌跡

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
才木良太 画 ; 白取春彦 原作、サンマーク、1992、253p、20cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
才木良太 画 ; 白取春彦 原作 、サンマーク 、1992 、253p 、20cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

断痛療法 : 心とからだにやさしいペインクリニック

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
塩谷正弘 著、サンマーク、1999.3.15 第4刷、246p、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

断痛療法 : 心とからだにやさしいペインクリニック

600 (送料:¥300~)
塩谷正弘 著 、サンマーク 、1999.3.15 第4刷 、246p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

愛児誕生 受胎から出産まで <アサヒ相談室>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
藤井久四郎、朝日新聞社、昭和28年、155p、18cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛児誕生 受胎から出産まで <アサヒ相談室>

1,000
藤井久四郎 、朝日新聞社 、昭和28年 、155p 、18cm 、1冊

おかげさま : いのちのまつり

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
草場一壽 作 ; 平安座資尚 絵、サンマーク、2010年、23p、24cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おかげさま : いのちのまつり

600
草場一壽 作 ; 平安座資尚 絵 、サンマーク 、2010年 、23p 、24cm
帯 カバー

それでも生きていく 地下鉄サリン事件被害者手記集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
地下鉄サリン事件被害者の会、サンマーク出版、1998
カバー帯 序/高橋シズエ 跋/中村裕二
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

それでも生きていく 地下鉄サリン事件被害者手記集

800
地下鉄サリン事件被害者の会 、サンマーク出版 、1998
カバー帯 序/高橋シズエ 跋/中村裕二

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー