文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しぜん 4」の検索結果
2,242件

『美術と自然 滞歐手記』 函付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,800 (送料:¥430~)
石井柏亭、中央美術社、大正14年/1925年 初版、238ページ、A5判
函付き
函 スレ傷み・シミ、本体背 ヤケ、天小口 ヤケ・シミ、シミが出ているページがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥430~)
石井柏亭 、中央美術社 、大正14年/1925年 初版 、238ページ 、A5判
函付き 函 スレ傷み・シミ、本体背 ヤケ、天小口 ヤケ・シミ、シミが出ているページがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

不自然 : 大地発生命のルネサンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740
塚田猛 著、文芸社、241p、19cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯、カバーに破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不自然 : 大地発生命のルネサンス

740
塚田猛 著 、文芸社 、241p 、19cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯、カバーに破れがあります。

自然のコード : 自然のシステムの安定性と柔軟性を探る

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
N.D.クック 著 ; 雨宮俊彦 ほか訳、HBJ出版局、1993.6.9 第1刷、272p、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
N.D.クック 著 ; 雨宮俊彦 ほか訳 、HBJ出版局 、1993.6.9 第1刷 、272p 、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

写神 : 都市・自然・神々の風景

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
963
荒木経惟 撮影 ; 神道時事問題研究会, 平成神道研究会 編、日本地域社会研究所、1998、143p・・・
初版 帯擦れ折れ カバー擦れ少折れ少シミ少凹み・ペーパーバック・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・8-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
963
荒木経惟 撮影 ; 神道時事問題研究会, 平成神道研究会 編 、日本地域社会研究所 、1998 、143p 、31cm
初版 帯擦れ折れ カバー擦れ少折れ少シミ少凹み・ペーパーバック・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・8-4

蝶はしたたかはてさて人は : 自然とつきあい、見えてきたこと

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,090
中嶋正人 著、文芸社、2007、346p、21cm
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,090
中嶋正人 著 、文芸社 、2007 、346p 、21cm
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

現代文学論大系 第2巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
640
青野季吉 等編、河出書房、390p 図版、19cm
第二次初版 函の背にヘコミ(ヤブレ)、ヤケ、瑕疵あり 本文経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文学論大系 第2巻

640
青野季吉 等編 、河出書房 、390p 図版 、19cm
第二次初版 函の背にヘコミ(ヤブレ)、ヤケ、瑕疵あり 本文経年相応のヤケシミ、使用感あり 見返しに剝がし跡あり

高原の自然史 : 高原の自然館研究報告 1-14号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
15,400
高原の自然史編集員会 [編]、芸北町教育委員会、1996-2009、28cm、13冊
1-4号セット箱入、10・11号合併号、セット箱、表紙、三方にヤケ、中にタバコ臭があります。1号広島県芸北町のガ類目録、広島県芸北町のチョウ類/2号広島県芸北町のトンボ類/4号広島県芸北町のカミキリムシ、西中国山地のアリ相/14号紅イトトンボの北広島町における採集記録/以上昆虫関係掲載
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
高原の自然史編集員会 [編] 、芸北町教育委員会 、1996-2009 、28cm 、13冊
1-4号セット箱入、10・11号合併号、セット箱、表紙、三方にヤケ、中にタバコ臭があります。1号広島県芸北町のガ類目録、広島県芸北町のチョウ類/2号広島県芸北町のトンボ類/4号広島県芸北町のカミキリムシ、西中国山地のアリ相/14号紅イトトンボの北広島町における採集記録/以上昆虫関係掲載

中薬志 全4冊 旧版 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
中国医学科学院葯物研究所他編、人民衛生出版社、民国50、4冊
大判 精装本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中薬志 全4冊 旧版 中文

6,000
中国医学科学院葯物研究所他編 、人民衛生出版社 、民国50 、4冊
大判 精装本 裸本

西洋哲学史 全4巻の内、4(現代)欠 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,250
J・ヒルシュベルガー/高橋憲一訳、理想社、昭和54~60、4
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。3~10刷。定価合計:12800円。(1:古代/2:中世/3:近代)。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学史 全4巻の内、4(現代)欠 の3冊

5,250
J・ヒルシュベルガー/高橋憲一訳 、理想社 、昭和54~60 、4
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。3~10刷。定価合計:12800円。(1:古代/2:中世/3:近代)。厚本。

日本の川 <日本の自然 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
貝塚爽平 ほか編、岩波書店、1987年、248p、23cm
第3刷 カバーにスレヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の川 <日本の自然 3>

770 (送料:¥210~)
貝塚爽平 ほか編 、岩波書店 、1987年 、248p 、23cm
第3刷 カバーにスレヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

孔子全集 : 原文・国訳

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
藤原正 訳編、岩波書店、平13、2冊、22-23cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孔子全集 : 原文・国訳

7,480
藤原正 訳編 、岩波書店 、平13 、2冊 、22-23cm 、2冊

鳥たちの四季 : 福井の野鳥と自然 : 第55回愛鳥週間「全国野鳥保護のつどい」記念誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
第55回愛鳥週間「全国野鳥保護のつどい」記念誌編集委員会編、福井県福祉環境部自然保護課、2001年、・・・
本体天地小口薄くヤケ・本頁は状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥たちの四季 : 福井の野鳥と自然 : 第55回愛鳥週間「全国野鳥保護のつどい」記念誌

2,750
第55回愛鳥週間「全国野鳥保護のつどい」記念誌編集委員会編 、福井県福祉環境部自然保護課 、2001年 、182p 、26cm 、1冊
本体天地小口薄くヤケ・本頁は状態良好

世界遺産小笠原 <楽学ブックス 自然 3>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
900
榊原透雄 写真 ; 福田素子 文、JTBパブリッシング、2012.10、143p、21cm
初版 カバー 全体軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
榊原透雄 写真 ; 福田素子 文 、JTBパブリッシング 、2012.10 、143p 、21cm
初版 カバー 全体軽い使用感 送料185円

砂漠の王者 人と自然叢書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
H・C・アームストロング 古澤安二郎訳、新潮社、昭32
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価340円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砂漠の王者 人と自然叢書

500 (送料:¥185~)
H・C・アームストロング 古澤安二郎訳 、新潮社 、昭32
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価340円
  • 単品スピード注文

鎌倉市史 全6冊 史料編一~四・考古・社寺・総説編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
22,000
鎌倉市、吉川弘文館、昭42、6
函少ひやけ、表紙いちぶむれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉市史 全6冊 史料編一~四・考古・社寺・総説編

22,000
鎌倉市 、吉川弘文館 、昭42 、6
函少ひやけ、表紙いちぶむれ

京都府警察史 全4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥600~)
京都府警察史編集委員会 編、京都府警察本部、1971、0、22cm
全4冊揃 函少やけ・第1巻函わずかにいたみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都府警察史 全4冊揃

8,000 (送料:¥600~)
京都府警察史編集委員会 編 、京都府警察本部 、1971 、22cm
全4冊揃 函少やけ・第1巻函わずかにいたみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

蒙古族文学史 全4冊 中国少数民族文学史叢書 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
??赫他編、内蒙古人民出版社、2000年、4冊
A5判 平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古族文学史 全4冊 中国少数民族文学史叢書 中文

18,000
??赫他編 、内蒙古人民出版社 、2000年 、4冊
A5判 平装

自然の驚異

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
中瀬古六郎 著、大雅堂、昭和22、266p、19cm、1
表紙イタミ汚 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中瀬古六郎 著 、大雅堂 、昭和22 、266p 、19cm 、1
表紙イタミ汚 蔵印

季刊 自然科学と博物館 Vol.48 No.2 1981年 特集:中国の古脊椎動物

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
科学博物館後援会、昭和56、26cm
シミ多・ヤケ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、科学博物館後援会 、昭和56 、26cm
シミ多・ヤケ・少痛み
  • 単品スピード注文

【新版】 自然界における左と右

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥600~)
マーティン・ガードナー(著) 坪井/藤井/小島(訳)、紀伊国屋書店、1992年1刷、500P、22・・・
カバー少使用感/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥600~)
マーティン・ガードナー(著) 坪井/藤井/小島(訳) 、紀伊国屋書店 、1992年1刷 、500P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

自然界における左と右 新版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
マーティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二 ほか訳、紀伊国屋書店、1993、500p、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然界における左と右 新版

1,200
マーティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二 ほか訳 、紀伊国屋書店 、1993 、500p 、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価3500・並美

自然界における左と右 新版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥600~)
マーティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二 ほか訳、紀伊国屋書店、1996、500p
A5カバー帯 定価3567 三方に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然界における左と右 新版

700 (送料:¥600~)
マーティン・ガードナー 著 ; 坪井忠二 ほか訳 、紀伊国屋書店 、1996 、500p
A5カバー帯 定価3567 三方に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

虫・人・自然

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
大町文衛 著、甲鳥書林、昭和16年、348p、19cm
早春の昆蟲
秋の蟲
初夏に鳴く蟲
蟲のいろいろ
つれづれ秋の蟲
コホロギ談義
蟋蟀の歌と戀と生活 、他

函:経年ヤケシミ、濡れシミ、少イタミ
表紙:濡れシミ
見返し蔵書シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大町文衛 著 、甲鳥書林 、昭和16年 、348p 、19cm
早春の昆蟲 秋の蟲 初夏に鳴く蟲 蟲のいろいろ つれづれ秋の蟲 コホロギ談義 蟋蟀の歌と戀と生活 、他 函:経年ヤケシミ、濡れシミ、少イタミ 表紙:濡れシミ 見返し蔵書シール

井上ひさし全選評

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥600~)
井上ひさし 著、白水社、772, 49p、20cm
天地小口にごく僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
井上ひさし 著 、白水社 、772, 49p 、20cm
天地小口にごく僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

自然主義と宗教の間 : 哲学論集 <叢書・ウニベルシタス>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
ハーバーマス ユルゲン【著】<Habermas J¨urgen>;庄司 信;日暮 雅夫;池田 成一;・・・
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
ハーバーマス ユルゲン【著】<Habermas J¨urgen>;庄司 信;日暮 雅夫;池田 成一;福山 隆夫【訳】 、法政大学出版局 、2014 、406,58p 、19cm(B6) 、1冊
カバー 帯

大分県政史 全4冊揃

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
8,000
大分県政史刊行会編、大分県、昭30、4冊
全4冊揃の価格 菊判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:なし 函:1冊のみ欠 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県政史 全4冊揃

8,000
大分県政史刊行会編 、大分県 、昭30 、4冊
全4冊揃の価格 菊判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:並 附属=帯:なし 函:1冊のみ欠 総合評価:経年並

鐫王鳳洲先生会纂綱鑑歴朝正史全編 四十六巻(存四十三巻) 続宋元綱鑑正史二十三巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400,000
王世貞纂 王世懋校 王士騏訂、萃慶堂余泗泉刊、万暦十八年(1590)、23冊
縦二十五糎 横十四.三糎 毎半葉十二~十五行二十五字 正編四十六巻は、巻十二~十四の三巻を欠くが、影印もなく、現存数非常に稀である。続編二十三巻は『四庫禁燬書叢刊』に掲載されている。巻十九~巻二十にかけて二十二丁を欠くが、前掲書影印では欠落している目録一丁と末尾一丁半を有する。 「因州安達氏蔵書之印」「勿來庵蔵」「楽木荘蔵」「猪狩図書」印有 猪狩又蔵旧蔵。第十六冊破れ有、第十七冊に虫入・コゲ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400,000
王世貞纂 王世懋校 王士騏訂 、萃慶堂余泗泉刊 、万暦十八年(1590) 、23冊
縦二十五糎 横十四.三糎 毎半葉十二~十五行二十五字 正編四十六巻は、巻十二~十四の三巻を欠くが、影印もなく、現存数非常に稀である。続編二十三巻は『四庫禁燬書叢刊』に掲載されている。巻十九~巻二十にかけて二十二丁を欠くが、前掲書影印では欠落している目録一丁と末尾一丁半を有する。 「因州安達氏蔵書之印」「勿來庵蔵」「楽木荘蔵」「猪狩図書」印有 猪狩又蔵旧蔵。第十六冊破れ有、第十七冊に虫入・コゲ有

上田小県誌 全6巻7冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
上田・小県誌刊行会、小県上田教育会、昭35、7冊
1冊訂正書入れ2ヶ所有り 菊判 函付 4巻(自然編)附図欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上田小県誌 全6巻7冊

11,000
上田・小県誌刊行会 、小県上田教育会 、昭35 、7冊
1冊訂正書入れ2ヶ所有り 菊判 函付 4巻(自然編)附図欠

定本日本刀剣全史 全8冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
38,000 (送料:¥600~)
川口陟、歴史図書社、1972、0、22cm
全8冊揃 函少やけ・わずかにいたみ 第4巻小口わずかに経年しみ その他本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

定本日本刀剣全史 全8冊揃

38,000 (送料:¥600~)
川口陟 、歴史図書社 、1972 、22cm
全8冊揃 函少やけ・わずかにいたみ 第4巻小口わずかに経年しみ その他本良好 函有 
  • 単品スピード注文

虫・人・自然

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
大町文衛 著、甲鳥書林、348p、19cm
昭和18年4版。蔵書印があります。強めのヤケシミがあります。カバーの縁にスレがあります。地にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫・人・自然

410 (送料:¥300~)
大町文衛 著 、甲鳥書林 、348p 、19cm
昭和18年4版。蔵書印があります。強めのヤケシミがあります。カバーの縁にスレがあります。地にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

季刊自然科学と博物館 47(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
東京博物館、科学博物館後援会、80p、26cm
特集北京原人。ヤケ、シミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊自然科学と博物館 47(2)

600
東京博物館 、科学博物館後援会 、80p 、26cm
特集北京原人。ヤケ、シミ、スレ。

日本アルプスの自然

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
小林国夫 著、築地書館、258p 図版14枚 地図、22cm
昭和38年7月三版 帯付き 函少イタミ 函背ヤケ強し 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本アルプスの自然

270
小林国夫 著 、築地書館 、258p 図版14枚 地図 、22cm
昭和38年7月三版 帯付き 函少イタミ 函背ヤケ強し 経年相応

日本アルプスの自然

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
小林国夫 著、築地書館、1955.8、258p 図版14枚 地図、22cm
初版 函欠裸本(背表紙少ヤケ 三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
小林国夫 著 、築地書館 、1955.8 、258p 図版14枚 地図 、22cm
初版 函欠裸本(背表紙少ヤケ 三方ヤケ)

日本アルプスの自然

池宮書店
 埼玉県川口市芝
500 (送料:¥350~)
小林国夫 著、築地書館、昭和39年、258p 図版14枚 地図、22cm
4版。函。帯(背焼け。痛み、切れ有)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本アルプスの自然

500 (送料:¥350~)
小林国夫 著 、築地書館 、昭和39年 、258p 図版14枚 地図 、22cm
4版。函。帯(背焼け。痛み、切れ有)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

本邦鉱物図誌 全4巻のうち第4巻欠の3冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
16,500 (送料:¥500~)
伊藤貞市、大地書院、昭和12、縦27cm 横20cm、3冊
初版 3巻函汚れあり 縦27cm 横20cm テーマ:自然科学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223396
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥500~)
伊藤貞市 、大地書院 、昭和12 、縦27cm 横20cm 、3冊
初版 3巻函汚れあり 縦27cm 横20cm テーマ:自然科学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223396
  • 単品スピード注文

日本文学から「自然」を読む 智慧の海叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
川村晃生、勉誠出版、平成16、223頁、B6、1冊
カバー少スレ 天少シミ 帯背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学から「自然」を読む 智慧の海叢書

2,400 (送料:¥0~)
川村晃生 、勉誠出版 、平成16 、223頁 、B6 、1冊
カバー少スレ 天少シミ 帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

考古学と自然科学 : 日本文化財科学会誌 (14)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
日本文化財科学会、1981 初版、冊、30cm
初版 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学と自然科学 : 日本文化財科学会誌 (14)

800 (送料:¥300~)
、日本文化財科学会 、1981 初版 、冊 、30cm
初版 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新物理学の自然像

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
アルトウール・ハース 著 ; 首藤基 訳、白揚社、昭和9、342p、23cm、1冊
函ヤケスレ壊れ・本体表紙スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
アルトウール・ハース 著 ; 首藤基 訳 、白揚社 、昭和9 、342p 、23cm 、1冊
函ヤケスレ壊れ・本体表紙スレ

西尾市史 全10巻13冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
西尾市史編纂委員会、愛知県西尾市、昭46、13冊
1冊、印消し跡有り 本巻全6巻6冊+資料編全4巻6冊 菊判 函付 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾市史 全10巻13冊

28,000
西尾市史編纂委員会 、愛知県西尾市 、昭46 、13冊
1冊、印消し跡有り 本巻全6巻6冊+資料編全4巻6冊 菊判 函付 附図付

新北海道史 全9冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
33,000
北海道編纂、北海道、昭45、9
1・4巻以外は天金本・7・8巻箱少イタミ・第9巻のみ箱欠
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
北海道編纂 、北海道 、昭45 、9
1・4巻以外は天金本・7・8巻箱少イタミ・第9巻のみ箱欠

韓國史(全7冊) (韓文) :古代篇・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600
震檀学会・李?根、乙酉文化社、1966年、7冊
2冊赤鉛筆線引僅有・第4版・函シミ少有・並本・菊判・本文730頁・索引31頁 Hg038
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓國史(全7冊) (韓文) :古代篇・他

6,600
震檀学会・李?根 、乙酉文化社 、1966年 、7冊
2冊赤鉛筆線引僅有・第4版・函シミ少有・並本・菊判・本文730頁・索引31頁 Hg038

房総の自然誌 : 地理学的考察

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
清水馨八郎 著、古今書院、昭和27年、262p 図版、22cm、1冊
函、著者謹呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
清水馨八郎 著 、古今書院 、昭和27年 、262p 図版 、22cm 、1冊
函、著者謹呈本

井上ひさし全選評  ※36年、370余の全選評

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,500
井上ひさし 著、白水社、平22、772, 49p、20cm
A5 函カバー 821頁 ※朝日新聞文学賞・オール読物新人賞・大佛次郎賞他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上ひさし全選評  ※36年、370余の全選評

3,500
井上ひさし 著 、白水社 、平22 、772, 49p 、20cm
A5 函カバー 821頁 ※朝日新聞文学賞・オール読物新人賞・大佛次郎賞他

伊那 1971年1月号~1985年11月号(512号~690号の内の106冊一括)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
16,200
5冊ほど背部少し傷み本。また背部とコグチに自然な経年日焼け本もあり。、伊那史学会、昭46、106
各年月号=1971年1~12/1972年1、3、5~11/1973年1~12/1974年1~12/1975年1~12/1976年1~12/1977年3~9、11、12/1978年1、7、5、11/1979年3、4、8、9、10/1980年6、8~12/1981年1、2/1982年4/1983年5、8、9/1984年1、10/1985年6、7、9、11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊那 1971年1月号~1985年11月号(512号~690号の内の106冊一括)

16,200
5冊ほど背部少し傷み本。また背部とコグチに自然な経年日焼け本もあり。 、伊那史学会 、昭46 、106
各年月号=1971年1~12/1972年1、3、5~11/1973年1~12/1974年1~12/1975年1~12/1976年1~12/1977年3~9、11、12/1978年1、7、5、11/1979年3、4、8、9、10/1980年6、8~12/1981年1、2/1982年4/1983年5、8、9/1984年1、10/1985年6、7、9、11

濠洲の自然と社会

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
太平洋協会 編、中央公論社、昭18、650p 地図、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 少イタミ 少ムレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
太平洋協会 編 、中央公論社 、昭18 、650p 地図 、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 少イタミ 少ムレ
  • 単品スピード注文

近代の再構築 : 日本政治イデオロギーにおける自然の概念 <叢書・ウニベルシタス 894>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,800
ジュリア・アデニー・トーマス 著 ; 杉田米行 訳、法政大学出版局、2008、328p、20cm
初版、 帯、カバ袖少々折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の再構築 : 日本政治イデオロギーにおける自然の概念 <叢書・ウニベルシタス 894>

1,800
ジュリア・アデニー・トーマス 著 ; 杉田米行 訳 、法政大学出版局 、2008 、328p 、20cm
初版、 帯、カバ袖少々折

森のフォークロア : ドイツ人の自然観と森林文化 <叢書・ウニベルシタス 825>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,800 (送料:¥185~)
アルブレヒト・レーマン 著 ; 識名章喜, 大淵知直 訳、法政大学出版局、2005年、302, 52・・・
B6判 カバスレキズ帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
アルブレヒト・レーマン 著 ; 識名章喜, 大淵知直 訳 、法政大学出版局 、2005年 、302, 52p 、20cm 、1冊
B6判 カバスレキズ帯
  • 単品スピード注文

江戸時代の自然: 外国人が見た日本の植物と風景

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,540 (送料:¥600~)
青木 宏一郎、都市文化社、1999.4、229p、19cm
初版 帯なし
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,540 (送料:¥600~)
青木 宏一郎 、都市文化社 、1999.4 、229p 、19cm
初版 帯なし
  • 単品スピード注文

日本的自然観の方法 : 今西生態学の意味するもの <人間選書 167>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
丹羽文夫 著、農山漁村文化協会、237p、19cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
丹羽文夫 著 、農山漁村文化協会 、237p 、19cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

自然の諸時期 <叢書・ウニベルシタス 456>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ビュフォン 著 ; 菅谷暁 訳、法政大学出版局、1994、423, 11p、20cm
カバー帯スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ビュフォン 著 ; 菅谷暁 訳 、法政大学出版局 、1994 、423, 11p 、20cm
カバー帯スレ 初版

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー