文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「すずめ」の検索結果
1,450件

(紙芝居) こしおりすずめ 全12枚(ケース欠)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
東京画劇社(製) 羽室邦彦画、東京画劇社(製) 羽室邦彦画、昭28
除籍(廃棄)品・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(紙芝居) こしおりすずめ 全12枚(ケース欠)

1,800
東京画劇社(製) 羽室邦彦画 、東京画劇社(製) 羽室邦彦画 、昭28
除籍(廃棄)品・印

拾遺抒情詩集 鳥雀集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
室生犀星、第一書房、昭5、1冊
初版、函、函経年ヤケ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拾遺抒情詩集 鳥雀集

10,000
室生犀星 、第一書房 、昭5 、1冊
初版、函、函経年ヤケ、本体良好

高橋新吉詩集 雀

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
5,775
高橋新吉、竹葉屋書店、昭41、1冊
署名入・初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋新吉詩集 雀

5,775
高橋新吉 、竹葉屋書店 、昭41 、1冊
署名入・初版

したきりすずめ 小学館の育児絵本 3~5歳 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
風間四郎 絵、小学館、1964(昭和39)一冊、B5
経年相当 巻末/ママのてびき=波多野勤子 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

したきりすずめ 小学館の育児絵本 3~5歳 

1,500
風間四郎 絵 、小学館 、1964(昭和39)一冊 、B5
経年相当 巻末/ママのてびき=波多野勤子 

難波雀・浪花袖鑑 : 近世大坂案内 <大阪市史史料 第53輯>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,000 (送料:¥185~)
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、平11、144p、21cm、1冊
良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥185~)
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、平11 、144p 、21cm 、1冊
良好
  • 単品スピード注文

近世文学資料類従 古俳諧編 14 雀子集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、497p、27cm
昭和47年刊 函・帯付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世文学資料類従 古俳諧編 14 雀子集

1,400 (送料:¥600~)
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、497p 、27cm
昭和47年刊 函・帯付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

玉菊全傳花街鑑 ; 廓鑑餘興花街壽々女 ; 春色雪の梅 <人情本刊行會[叢書]>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
鼻山人作 ; 狂訓亭春水閲 ; 狂言亭春雅作、人情本刊行会、大4、4, 6, 1, 456p、20c・・・
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉菊全傳花街鑑 ; 廓鑑餘興花街壽々女 ; 春色雪の梅 <人情本刊行會[叢書]>

1,650
鼻山人作 ; 狂訓亭春水閲 ; 狂言亭春雅作 、人情本刊行会 、大4 、4, 6, 1, 456p 、20cm
函欠

爵の囀 俳句・短歌・狂歌・川柳等

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
天野又蔵、私家版(神戸市)、昭10、1冊
函 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

爵の囀 俳句・短歌・狂歌・川柳等

2,500
天野又蔵 、私家版(神戸市) 、昭10 、1冊
函 和装

したきりすずめ ねずみのもちつき (日本むかし話7)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
大川悦生・文 長新太・絵、偕成社、2003年
A5カバー 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大川悦生・文 長新太・絵 、偕成社 、2003年
A5カバー 重版

雀の生活

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500 (送料:¥0~)
北原白秋、新潮社、大9、1冊
初版 函角少スレ傷み 本体普通 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥0~)
北原白秋 、新潮社 、大9 、1冊
初版 函角少スレ傷み 本体普通 
  • 単品スピード注文

句集すずめ

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
8,800
木村緑平、私家版、昭和25年
初版 カバー 私家版非売品 カバー背少キズ 裏打ち補修あり。送料320円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
木村緑平 、私家版 、昭和25年
初版 カバー 私家版非売品 カバー背少キズ 裏打ち補修あり。送料320円

キンダーブック第7集第10編1月号 「したきりすずめ」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
君島久子・文 武井武雄・絵、フレーベル館、昭46
30×20 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
君島久子・文 武井武雄・絵 、フレーベル館 、昭46
30×20 

日本野鳥大鑑 「鳴き声333/上・アビ目キツツキ目/下・スズメ目」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
4,000
蒲谷鶴彦、小学館、1996
函 状態良好 CD6枚揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本野鳥大鑑 「鳴き声333/上・アビ目キツツキ目/下・スズメ目」

4,000
蒲谷鶴彦 、小学館 、1996
函 状態良好 CD6枚揃

(中)中国動物志 昆虫綱11 鱗翅目 天蛾科

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,564
1997
スズメガ 原色8頁+423頁(検索・交尾器図他) 朱・王編 科学出版
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)中国動物志 昆虫綱11 鱗翅目 天蛾科

3,564
、1997
スズメガ 原色8頁+423頁(検索・交尾器図他) 朱・王編 科学出版

観察絵本 キンダーブック 第七集第七編 10月号(すずめ)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
フレーベル館、昭和27、1
表紙ヤケ記名/一部シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観察絵本 キンダーブック 第七集第七編 10月号(すずめ)

1,000
、フレーベル館 、昭和27 、1
表紙ヤケ記名/一部シミ少

幸野楳嶺画幅「群雀図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
1冊
絹本着色 108×47 右上に「楳嶺遷史」 少シミ 杉箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幸野楳嶺画幅「群雀図」

35,000
、1冊
絹本着色 108×47 右上に「楳嶺遷史」 少シミ 杉箱

カラスの早起き、スズメの寝坊 文化鳥類学のおもしろさ   新潮選書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
250
柴田敏隆、新潮社、平成15、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラスの早起き、スズメの寝坊 文化鳥類学のおもしろさ   新潮選書

250
柴田敏隆 、新潮社 、平成15 、1冊
カバー 本体おおむね良好

山口進色紙 寒雀

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
山口進画、1枚
山口進署名、落款入り 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口進色紙 寒雀

6,000
山口進画 、1枚
山口進署名、落款入り 保存良

スズメが手にのった! <あかねノンフィクション 7>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,200 (送料:¥350~)
高井和子 著 ; 風川恭子 絵、あかね書房、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スズメが手にのった! <あかねノンフィクション 7>

4,200 (送料:¥350~)
高井和子 著 ; 風川恭子 絵 、あかね書房 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

教えて!gooの本 すずめのほっぺはなに色ですか?

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
阿川佐和子編、マガジンハウス、2006年1刷、1冊
カバー、帯、237頁、経年-概良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教えて!gooの本 すずめのほっぺはなに色ですか?

700
阿川佐和子編 、マガジンハウス 、2006年1刷 、1冊
カバー、帯、237頁、経年-概良

歌成院翫雀日龍信士 木版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
活け華をする、1枚
木版 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌成院翫雀日龍信士 木版

10,000
活け華をする 、1枚
木版 

幼児のための よみきかせお話集3

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
西本鶏介・編・著、ポプラ社、2001年8月、1
「したきりすずめ」など15話収録 3刷 普通・カバー無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幼児のための よみきかせお話集3

650
西本鶏介・編・著 、ポプラ社 、2001年8月 、1
「したきりすずめ」など15話収録 3刷 普通・カバー無し

雲と雀と子供たち

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
495
中村正四郎、昭51、209、A5
初版 函汚れあり 版型:A5 209頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲と雀と子供たち

495
中村正四郎 、昭51 、209 、A5
初版 函汚れあり 版型:A5 209頁

雲と雀と子供達 1・3

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
中村正四郞、昭 14、2冊
元版 改訂推敲用
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村正四郞 、昭 14 、2冊
元版 改訂推敲用

日本のむかし話 したきりすずめ

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
松谷みよ子・文 瀬川康男・絵、講談社、昭45
初版 松谷みよ子署名入 39頁 函帯付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のむかし話 したきりすずめ

2,200
松谷みよ子・文 瀬川康男・絵 、講談社 、昭45
初版 松谷みよ子署名入 39頁 函帯付 

こすずめのぼうけん (こどものとも劇場)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,262 (送料:¥360~)
ルース・エインズワース さく、いしいももこ やく、福音館書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

こすずめのぼうけん (こどものとも劇場)

9,262 (送料:¥360~)
ルース・エインズワース さく、いしいももこ やく 、福音館書店
  • 単品スピード注文

電線のスズメはなぜ感電しない 電気&絶縁の初歩の初歩 ブルーバックスB898 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
速水敏幸、講談社、平3
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電線のスズメはなぜ感電しない 電気&絶縁の初歩の初歩 ブルーバックスB898 

1,650
速水敏幸 、講談社 、平3
初版

わんぱくすずめのチック

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
ビアンキ  チャルシー・絵 おちあいかこ・あさひみちこ・訳、新読書社、1983、1
1刷 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わんぱくすずめのチック

1,100
ビアンキ  チャルシー・絵 おちあいかこ・あさひみちこ・訳 、新読書社 、1983 、1
1刷 普通

ぼくのいえのすずめ かがくのとも 263号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
880
福音館書店、1991、1
1刷 おおむねよい・折り込みふろく 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ぼくのいえのすずめ かがくのとも 263号

880
、福音館書店 、1991 、1
1刷 おおむねよい・折り込みふろく 

天窓に雀のあしあと

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田辺聖子、中央公論社、H2、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天窓に雀のあしあと

1,520
田辺聖子 、中央公論社 、H2 、1
初版 カバー 帯

歌集雀の卵  <初版 函付 少擦ヤケ印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
北原白秋、アルス、大10、1冊
初版 函付 少擦ヤケ印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集雀の卵  <初版 函付 少擦ヤケ印有>

8,400
北原白秋 、アルス 、大10 、1冊
初版 函付 少擦ヤケ印有

檀一雄・安西冬衛・田中喜四郎

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
雲雀笛 23号、昭38
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

檀一雄・安西冬衛・田中喜四郎

2,750
雲雀笛 23号 、昭38
シミ

石川県の民話 (ふるさとの民話11)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
日本児童文学者協会編、偕成社、1979
カバー背下端少痛、天等少ヤケ、したきりスズメほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川県の民話 (ふるさとの民話11)

1,800
日本児童文学者協会編 、偕成社 、1979
カバー背下端少痛、天等少ヤケ、したきりスズメほか

宮城県のスズメガ 宮城県昆虫分布資料18

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
保谷忠良、宮城県立ろう学校内 保谷忠良、2000年刊、1册
109頁、B5判、蔵書印(社印)、頒価800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県のスズメガ 宮城県昆虫分布資料18

3,050
保谷忠良 、宮城県立ろう学校内 保谷忠良 、2000年刊 、1册
109頁、B5判、蔵書印(社印)、頒価800円

トツゲキスズメ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
西崎大三郎 画・立野道正、國民図書刊行会、昭和20年1月、1冊
20P A5 4色・2色 背直し 表紙少ヤケ・ヨゴレ 小口寄り少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

トツゲキスズメ

24,000
西崎大三郎 画・立野道正 、國民図書刊行会 、昭和20年1月 、1冊
20P A5 4色・2色 背直し 表紙少ヤケ・ヨゴレ 小口寄り少イタミ

川柳美夜古(みやこ)第2編

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
前田雀郎他、都川柳会、昭5、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳美夜古(みやこ)第2編

2,000
前田雀郎他 、都川柳会 、昭5 、1冊
雑誌

虫〈自然〉は友だち

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
中村雅雄 著、新日本出版社、2004.3、189p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:189p
・発行年:2004年3月25日(初版)
・ISBN :9784406030717
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村雅雄 著 、新日本出版社 、2004.3 、189p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:189p ・発行年:2004年3月25日(初版) ・ISBN :9784406030717 ◆本の状態:非常に良い。

遠景・雀・復活

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
色川武大 著、福武書店、昭61、230p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
色川武大 著 、福武書店 、昭61 、230p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

近世文学資料類従 仮名草子編 19 四十二のみめあらそい あつま物かたり、吉原すずめ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
近世文学書誌研究会編、勉誠社、昭49
函シミ B5判 219頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文学資料類従 仮名草子編 19 四十二のみめあらそい あつま物かたり、吉原すずめ

2,000
近世文学書誌研究会編 、勉誠社 、昭49
函シミ B5判 219頁

螟蟲と雀 新農民文学叢書 第1編

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
和田傳著、砂子屋書房、昭13、287p、19cm、1冊
初版 函 帯 帯背キレ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
和田傳著 、砂子屋書房 、昭13 、287p 、19cm 、1冊
初版 函 帯 帯背キレ

全集日本動物誌 2

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
小林清之介著 ; 河合雅雄著 ; 加藤正世著、講談社、昭和57年、386p、20cm、1
月報、初版、函イタミ、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全集日本動物誌 2

1,000
小林清之介著 ; 河合雅雄著 ; 加藤正世著 、講談社 、昭和57年 、386p 、20cm 、1
月報、初版、函イタミ、ヤケ、シミ、並

ぼたんのはなとすずめ 二葉幼年文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
加藤てる緒、二葉株式会社、昭和25年、1冊
初版カバー(背下部少いたみ)付ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼたんのはなとすずめ 二葉幼年文庫

4,000
加藤てる緒 、二葉株式会社 、昭和25年 、1冊
初版カバー(背下部少いたみ)付ほぼ美本

スズメと私 愛の記録12年

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
400 (送料:¥210~)
クレア・キップス/今田 恵訳、創元社、昭45、1冊
再版・カバ本共少やけシミ・蔵書ラベル・112頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥210~)
クレア・キップス/今田 恵訳 、創元社 、昭45 、1冊
再版・カバ本共少やけシミ・蔵書ラベル・112頁・B6
  • 単品スピード注文

〈絵本〉 そでふりすずめ(こどものとも)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
わたりむつこ・作/ましませつこ・絵、福音館、1997
第1版 蔵書印あり 値札つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈絵本〉 そでふりすずめ(こどものとも)

300
わたりむつこ・作/ましませつこ・絵 、福音館 、1997
第1版 蔵書印あり 値札つき

こしおれすずめ こどものとも250号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
瀬田貞二・再話 丸木位里・画再話 瀬川康男・画、福音館書店、1977、1
1977年1月号 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こしおれすずめ こどものとも250号

1,100
瀬田貞二・再話 丸木位里・画再話 瀬川康男・画 、福音館書店 、1977 、1
1977年1月号 普通

スズメの大研究 人間にいちばん近い鳥のひみつ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
710
国松俊英/文 関口シュン/絵、PHP研究所、2004、1
A5・129頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スズメの大研究 人間にいちばん近い鳥のひみつ

710
国松俊英/文 関口シュン/絵 、PHP研究所 、2004 、1
A5・129頁・カバー

近世文学資料類従 古板地誌編 9 (江戸雀)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
[近行遠通撰] ; [菱川師宣絵] ; 横山重監修 ; 深沢秋男解説、勉誠社、昭和50、423p、2・・・
函スレ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
[近行遠通撰] ; [菱川師宣絵] ; 横山重監修 ; 深沢秋男解説 、勉誠社 、昭和50 、423p 、27cm
函スレ 本体スレ

近世文学資料類従 古板地誌編 4 (京雀)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,200
[浅井了意著] ; 横山重監修 ; 市古夏生解説、勉誠社、昭和54、369p、27cm
B5 函スレ 本体うすヤケ三方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200
[浅井了意著] ; 横山重監修 ; 市古夏生解説 、勉誠社 、昭和54 、369p 、27cm
B5 函スレ 本体うすヤケ三方シミ 初版

海水魚クラブ <カラー・ガイド・ブック>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
600 (送料:¥200~)
安倍肯治 著 / 小林道信 写真、誠文堂新光社、1999年、95p、19cm
カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海水魚クラブ <カラー・ガイド・ブック>

600 (送料:¥200~)
安倍肯治 著 / 小林道信 写真 、誠文堂新光社 、1999年 、95p 、19cm
カバイタミ少
  • 単品スピード注文

ミミデラックス mimiDX 昭和55年秋の号 -昭和55年11月- 表紙画・風間すずめ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 カラーピンナップ 画・文月今日子、本間千恵子〉〈読切 森谷幸子、辻村弘子、風間すずめ、本間千・・・
A5判、504頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 カラーピンナップ 画・文月今日子、本間千恵子〉〈読切 森谷幸子、辻村弘子、風間すずめ、本間千恵子、里中満智子、吉田まゆみ、樹村みのり、文月今日子、神奈幸子、鮎川れんげ、森田やすこ、弘中麻紀、おおにし真、赤星たみこ、万里村奈加、もりたゆうこ、西浦かおる〉 、講談社 、昭和55年 、1冊
A5判、504頁

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー