文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「すずめ」の検索結果
1,450件

蝶の生活

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
フリードリヒ・シュナック 著 ; 植村敏夫 訳、教材社、昭17、257p 図版、19cm
裸本 焼けシミあり 広告頁破れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
フリードリヒ・シュナック 著 ; 植村敏夫 訳 、教材社 、昭17 、257p 図版 、19cm
裸本 焼けシミあり 広告頁破れあり

四十二のみめあらそい あつま物かたり 吉原すずめ  近世文学資料類従 仮名草子編 19

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
近世文学書誌研究会 編、勉誠社、昭和49年、219p 図 函完備、19x27cm
函に経年の古色あり 本体良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四十二のみめあらそい あつま物かたり 吉原すずめ  近世文学資料類従 仮名草子編 19

3,000
近世文学書誌研究会 編 、勉誠社 、昭和49年 、219p 図 函完備 、19x27cm
函に経年の古色あり 本体良好 研究者必携

ミミデラックス mimiDX 昭和56年冬の号 -昭和56年2月- 表紙画・風間すずめ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 カラーピンナップ 画・風間すずめ〉〈読切 風間すずめ「やさしさ色のクレヨンあげる」68頁カラ・・・
美本、A5判、500頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 カラーピンナップ 画・風間すずめ〉〈読切 風間すずめ「やさしさ色のクレヨンあげる」68頁カラーあり、石本華子「リジー」48頁2色あり、おおにし真「夢をきざむ日時計」50頁扉カラー、森永真理「ちょっとメランコリー」40頁扉カラー、本間千恵子、万里村奈加、吉田まゆみ、里中満智子、神奈幸子、倉多江美、赤星たみこ、春日のどか、もりたゆうこ、西浦かおる、弘中麻紀〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、500頁

レニングラードの雀 : ソビエート・サリアンカ紀行 庄野英二画文集 限定版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
庄野英二 著、創文社、昭46、255p 図、22cm、1冊
初版 函 帯 函少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
庄野英二 著 、創文社 、昭46 、255p 図 、22cm 、1冊
初版 函 帯 函少ヤケ

モリノウリスズメ

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
田中紀子、パロル舎、1986、1
カバー少日焼 B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モリノウリスズメ

800
田中紀子 、パロル舎 、1986 、1
カバー少日焼 B5判

カラスの早起き、スズメの寝坊

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
600
柴田敏隆、新潮社、2002年12月
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラスの早起き、スズメの寝坊

600
柴田敏隆 、新潮社 、2002年12月
状態:良好

詩集 雀

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
中村正四郎、無刊記、1冊
私家版 孔版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 雀

3,300
中村正四郎 、無刊記 、1冊
私家版 孔版

おとぎばなし藤沢衞彦編集・益田勝実解説 したきりすずめ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

世界の鳥の和名 Ⅶ.アフリカの鳥 スズメ目

井上書店
 東京都文京区本郷
1,540
山科鳥類研究所、1980、143p、B6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の鳥の和名 Ⅶ.アフリカの鳥 スズメ目

1,540
山科鳥類研究所 、1980 、143p 、B6 、1冊

スズメノ ヤウフク

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
武井武雄、兒童圖書出版社、昭19
初版 10頁 25×18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
武井武雄 、兒童圖書出版社 、昭19
初版 10頁 25×18

美術論集 すずめ 2

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,010
高橋新吉、竹葉屋書店、昭37
カバー 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術論集 すずめ 2

1,010
高橋新吉 、竹葉屋書店 、昭37
カバー 献呈署名入

山元春挙短冊 「雀」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
山元春挙、短冊、1枚
絹本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
山元春挙 、短冊 、1枚
絹本

スズメバチはなぜ刺すか

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,500
松浦誠、北海道大学図書刊行会、1995、1
帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スズメバチはなぜ刺すか

1,500
松浦誠 、北海道大学図書刊行会 、1995 、1
帯 B6

〈絵本〉したきりすずめ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
東京都台東区・二葉書房、昭24、1
総12頁 阪見緋佐子・画 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、東京都台東区・二葉書房 、昭24 、1
総12頁 阪見緋佐子・画 美本

赤い雀

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
山田嵯峨、新生堂、昭2、1
初版 函 蔵印 蔵書票 273P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い雀

4,400
山田嵯峨 、新生堂 、昭2 、1
初版 函 蔵印 蔵書票 273P

人情寄席雀

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
沢田一矢、新典社、昭46、1冊
B6 237
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人情寄席雀

800
沢田一矢 、新典社 、昭46 、1冊
B6 237

すずめのてがみ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
神戸淳吉 絵・安井淡、金の星社、66年、1冊
函、編集者・上田龍夫の旧蔵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

すずめのてがみ

3,500
神戸淳吉 絵・安井淡 、金の星社 、66年 、1冊
函、編集者・上田龍夫の旧蔵

冬のすずめたち : 児童養護施設あすなろ学園の50年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
420
梶原淳一 編著、愛媛新聞社、2005年、287p、19cm
帯 カバー、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬のすずめたち : 児童養護施設あすなろ学園の50年

420
梶原淳一 編著 、愛媛新聞社 、2005年 、287p 、19cm
帯 カバー、状態良好

蝶の生活

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
フリードリヒ・シュナック 著、植村敏夫 訳、教材社、昭和17年11月初版、257頁、B6判、1冊
全体的に経年ヤケ・シミ多数有。書籍角縁に傷み有。カバーに擦れ・薄汚れ有。目次頁にペンで書き込み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶の生活

1,000 (送料:¥300~)
フリードリヒ・シュナック 著、植村敏夫 訳 、教材社 、昭和17年11月初版 、257頁 、B6判 、1冊
全体的に経年ヤケ・シミ多数有。書籍角縁に傷み有。カバーに擦れ・薄汚れ有。目次頁にペンで書き込み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

銀座すずめ 随筆集

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
永井康雄、三修社、昭44、1
初版、帯、新書変形 ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀座すずめ 随筆集

1,000
永井康雄 、三修社 、昭44 、1
初版、帯、新書変形 ビニカバー

すずめ—芸術論集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
高橋新吉、昭36
再版 カバー少傷少汚 竹葉屋書店
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すずめ—芸術論集

1,500
高橋新吉 、昭36
再版 カバー少傷少汚 竹葉屋書店

雀の手帖 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
幸田文、新潮社、1冊
初版 函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
幸田文 、新潮社 、1冊
初版 函・帯

写真でみるスズメの生活

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
池山雅也、中央公論社
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
池山雅也 、中央公論社
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

絵本シタキリスズメ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
土家由岐雄・文 藤沢龍雄画、日の出書房、昭和21年、1冊
再版横本良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本シタキリスズメ

2,500
土家由岐雄・文 藤沢龍雄画 、日の出書房 、昭和21年 、1冊
再版横本良好

美術論集 すずめ6

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
高橋新吉、竹葉屋書店、昭40、0
初版 背少水滴シミ 裸並本 B6 246頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術論集 すずめ6

1,000
高橋新吉 、竹葉屋書店 、昭40
初版 背少水滴シミ 裸並本 B6 246頁

動物大百科 9 鳥類. 3 ツバメ・モズ・シジュウカラ・スズメ・カラスほか 第9巻

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
ペリンズ C.M.<Perrins Christopher>;ミドルトン A.L.A.【編】<Mid・・・
初版・ カバー・A4判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物大百科 9 鳥類. 3 ツバメ・モズ・シジュウカラ・スズメ・カラスほか 第9巻

800
ペリンズ C.M.<Perrins Christopher>;ミドルトン A.L.A.【編】<Middlton Alex L.A.>;黒田 長久【監修】 、平凡社 、1986 、177p 、29cm
初版・ カバー・A4判・定価2800・並美

アニマ No.115 1982年9月号 スズメとハタオリドリ‐群れたがる鳥たちのおかしな社会

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
中村登流/菅原光二/佐野昌男 他、平凡社、1982
オジロワシの3羽のヒナ/土屋広志 西之島探索行/倉田洋二 オニバス/大滝末男 ハエトリグモの決闘 座談「スズメ」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
中村登流/菅原光二/佐野昌男 他 、平凡社 、1982
オジロワシの3羽のヒナ/土屋広志 西之島探索行/倉田洋二 オニバス/大滝末男 ハエトリグモの決闘 座談「スズメ」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 他

レニングラードの雀 : ソビエート・サリアンカ紀行 庄野英二画文集 限定版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
庄野英二 著、創文社、昭和46、255p 図、22cm
函帯スレヤケ 帯イタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
庄野英二 著 、創文社 、昭和46 、255p 図 、22cm
函帯スレヤケ 帯イタミ 初版

講談社の絵本19 舌きりすずめ

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
絵:鴨下晁湖 文:徳永寿美子、大日本雄弁会講談社、昭27、1
B5判48頁 状態:背部経年変色、コグチ三方経年変色少しある他は概ね経年並みにて特段の欠点は無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講談社の絵本19 舌きりすずめ

1,650
絵:鴨下晁湖 文:徳永寿美子 、大日本雄弁会講談社 、昭27 、1
B5判48頁 状態:背部経年変色、コグチ三方経年変色少しある他は概ね経年並みにて特段の欠点は無し

風流江戸雀 <新潮文庫>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
1,010
杉浦日向子 著、新潮社、1991年6月発行、201p、15cm
帯付き、経年なり、カバー全体に汚れ傷み、特に背の部分はテープで補正済み、ほか2㎝ほどの傷(画像有り)、本文は比較的使用感無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,010
杉浦日向子 著 、新潮社 、1991年6月発行 、201p 、15cm
帯付き、経年なり、カバー全体に汚れ傷み、特に背の部分はテープで補正済み、ほか2㎝ほどの傷(画像有り)、本文は比較的使用感無し

杉浦日向子全集 第6巻 (風流江戸雀)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
杉浦日向子著、筑摩書房、1996年初版第1刷、363p、22cm、1冊
帯付、「管理番号233-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杉浦日向子全集 第6巻 (風流江戸雀)

2,500
杉浦日向子著 、筑摩書房 、1996年初版第1刷 、363p 、22cm 、1冊
帯付、「管理番号233-2

美術論集すずめ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
16,500
高橋新吉 / 竹葉屋書店、竹葉屋書店、昭43、10冊
 初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術論集すずめ  

16,500
高橋新吉 / 竹葉屋書店 、竹葉屋書店 、昭43 、10冊
 初版カバ〔B6判〕

田村木国短冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
田村木国、1枚
「枯草のすずめ幾つも居たりけり 木国」 美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田村木国短冊

7,000
田村木国 、1枚
「枯草のすずめ幾つも居たりけり 木国」 美品

紙芝居 コスズメさん

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
18×26 12枚 すずきそのゑ作 南義郎画 大東亜文化画劇社、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
18×26 12枚 すずきそのゑ作 南義郎画 大東亜文化画劇社 、昭18

HANDBUCH DER VOGEL MITTELEUROPAS 10-2

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,240
1985
スズメ目セキレイ科~イワヒバリ科 A5・1181頁?Glutz?&?BAUER AULA
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

HANDBUCH DER VOGEL MITTELEUROPAS 10-2

3,240
、1985
スズメ目セキレイ科~イワヒバリ科 A5・1181頁?Glutz?&?BAUER AULA

雀横丁年代記 <岩波文庫 ; 1593-1594>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
ラーベ 作 ; 伊藤武雄 訳、岩波書店、昭和12、270p、16cm
文庫判 ヤケシミ 扉に押印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
ラーベ 作 ; 伊藤武雄 訳 、岩波書店 、昭和12 、270p 、16cm
文庫判 ヤケシミ 扉に押印

ミミデラックス mimiDX 昭和57年4月号 表紙画・森永真理

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特別付録 風間すずめ・画「mimiDX特製すずめちゃんカード」〉、万里村奈加、春日のどか、辻村弘子・・・
A5判、500頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特別付録 風間すずめ・画「mimiDX特製すずめちゃんカード」〉、万里村奈加、春日のどか、辻村弘子、森谷幸子、里中満智子、本間千恵子、市川鈴、森永真理、弘中麻紀、向田まりあ、もりたゆうこ、目白花子、藍原なつき、森田やすこ 、講談社 、昭和57年 、1冊
A5判、500頁

(絵葉書)雀のおやど 2枚(京都府)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
戦前、2枚
*記念スタンプ押印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、戦前 、2枚
*記念スタンプ押印

青雀集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
伊藤海彦、平7、1冊
署名入 初カバ帯
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青雀集

2,200
伊藤海彦 、平7 、1冊
署名入 初カバ帯

日本名作絵本13 した切りすずめ・文福茶がま・浦島太郎

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
TBSブリタニカ、1993、35.5㎝
裸本 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名作絵本13 した切りすずめ・文福茶がま・浦島太郎

1,500
、TBSブリタニカ 、1993 、35.5㎝
裸本 良好

雀いろの空

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
600
和田芳惠、中央公論社、昭53、1
初版 函・帯ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雀いろの空

600
和田芳惠 、中央公論社 、昭53 、1
初版 函・帯ヤケ

キンダブック 第7集第7編 武井武雄 すずめ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭和27、1冊
総15頁 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キンダブック 第7集第7編 武井武雄 すずめ

2,000
、昭和27 、1冊
総15頁 記名

O menino e o pardal (ポルトガル語絵本: 少年とスズメ)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
Daniel Munduruku、Callis Editora Ltda.、2007年、1冊 (頁付・・・
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
Daniel Munduruku 、Callis Editora Ltda. 、2007年 、1冊 (頁付なし) 、25×22cm
少ヤケ、少スレ。

Die Bombyces und Sphinges der Westpalaearktis2

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,240
1990
旧北区西部カイコガスズメガ 140頁(原色写真14頁) Freina & Witt
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Die Bombyces und Sphinges der Westpalaearktis2

3,240
、1990
旧北区西部カイコガスズメガ 140頁(原色写真14頁) Freina & Witt

雲雀野

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
筒井草雨、角川書店、平6、1冊
角川書店 函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲雀野

550
筒井草雨 、角川書店 、平6 、1冊
角川書店 函 帯

電線のスズメはなぜ感電しない : 電気&絶縁の初歩の初歩 <ブルーバックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
速水敏幸 著、講談社新書版、1991年、261, 7p、18cm
初版カバー 小口少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
速水敏幸 著 、講談社新書版 、1991年 、261, 7p 、18cm
初版カバー 小口少ヤケ 
  • 単品スピード注文

母と子の 日本むかし話 7 したきりすずめ ねずみのよめいり つるのおんがえし

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

観察絵本 キンダーブック 第7集第7編 すずめ

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小高龍治、株式会社フレーベル館、昭27、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小高龍治 、株式会社フレーベル館 、昭27 、1

スズメバチ類の比較行動学

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
6,000
松浦誠・山根正気、北海道大学図書刊行会、1984、1
初版 A5 函痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スズメバチ類の比較行動学

6,000
松浦誠・山根正気 、北海道大学図書刊行会 、1984 、1
初版 A5 函痛

こしおれすずめ 

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
瀬田貞二・再話 瀬川康男・画、福音館書店、1998、1
特製版 (ハードカバー) 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こしおれすずめ 

1,310
瀬田貞二・再話 瀬川康男・画 、福音館書店 、1998 、1
特製版 (ハードカバー) 普通

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー