文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「すまい 」の検索結果
3,183件

住居の科学 住みよいすまいのために

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
1,200
吉田実、三一新書、1956 初、1
C 帯よれ、ページシミ 「住居心理学?病理学?〜アパートノイローゼ」「日本の住居における封建性について」「家を安く建てるには〜部屋を大きく数少なく」「建築家の設計した家は住みにくい」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住居の科学 住みよいすまいのために

1,200
吉田実 、三一新書 、1956 初 、1
C 帯よれ、ページシミ 「住居心理学?病理学?〜アパートノイローゼ」「日本の住居における封建性について」「家を安く建てるには〜部屋を大きく数少なく」「建築家の設計した家は住みにくい」などなど

西国立志編 原名自助論 全8冊(第13編終)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
48,000
スマイルス著 中村啓太郎訳 木平謙一郎板、六書房、明治4年新刻、8冊
和装本
題箋
「大坂府高麗橋警察署」角印押印
第1・3・5・8冊紐切れ
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ(はげ)・折れ・少破れなどの傷みあります
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,000
スマイルス著 中村啓太郎訳 木平謙一郎板 、六書房 、明治4年新刻 、8冊
和装本 題箋 「大坂府高麗橋警察署」角印押印 第1・3・5・8冊紐切れ 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ(はげ)・折れ・少破れなどの傷みあります ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

Love Maui : 小野真弓写真集

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
Yoshinobu Nemoto 撮影、集英社、2003年、1冊、28cm
初版 カバー 帯欠 生写真入り 美本 [P-8]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
Yoshinobu Nemoto 撮影 、集英社 、2003年 、1冊 、28cm
初版 カバー 帯欠 生写真入り 美本 [P-8]

普請道楽指南 

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
三菱商事業務企画室編、住まい館本部、1987、20cm
クッション表紙 132頁 本体のみ (類似本に注意)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

普請道楽指南 

2,500
三菱商事業務企画室編 、住まい館本部 、1987 、20cm
クッション表紙 132頁 本体のみ (類似本に注意)

南イタリア石の住まい

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
エドワード・アレン 著 ; 増田和彦, 高砂正弘 訳、学芸出版社、237p、22cm
ヤケ少ヨゴレ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
エドワード・アレン 著 ; 増田和彦, 高砂正弘 訳 、学芸出版社 、237p 、22cm
ヤケ少ヨゴレ折れ

北の住まいづくり

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
北方圏住宅研究会 編、北海道新聞社、1997、229p、21cm、1
初版 カバー 少ヤケ汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の住まいづくり

900
北方圏住宅研究会 編 、北海道新聞社 、1997 、229p 、21cm 、1
初版 カバー 少ヤケ汚れ

東南アジアの住まい <Images of Asia>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,100 (送料:¥185~)
ジャック・デュマルセ 著 ; 佐藤浩司 訳、学芸出版社、111p、20cm
カバー僅かに傷み有り。
天地小口に僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
ジャック・デュマルセ 著 ; 佐藤浩司 訳 、学芸出版社 、111p 、20cm
カバー僅かに傷み有り。 天地小口に僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

ゆらぐ住まいの原型 : 自然発生的建築を探る

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
本多友常 著、学芸出版社、1986.6.30 第1版第1刷、224p、19cm
初版 帯破れ汚れ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
本多友常 著 、学芸出版社 、1986.6.30 第1版第1刷 、224p 、19cm
初版 帯破れ汚れ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

住まいの照明

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
700 (送料:¥350~)
サリー・ストーリー 著 ; 鈴木宏子 訳、産調、2005年、103p、27cm、1冊
若干のヤケがありますが、その他の状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥350~)
サリー・ストーリー 著 ; 鈴木宏子 訳 、産調 、2005年 、103p 、27cm 、1冊
若干のヤケがありますが、その他の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの家 : 伝統の町並み・住まいを訪ねて 1~4 全4巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥1,080~)
樺山紘一 監修、講談社、平成13~17年、25×26cm、1冊
紙装、カバー付。全4巻揃。カバーの縁に切れ有。カバーにヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥1,080~)
樺山紘一 監修 、講談社 、平成13~17年 、25×26cm 、1冊
紙装、カバー付。全4巻揃。カバーの縁に切れ有。カバーにヤケ有。
  • 単品スピード注文

住まいへのまなざし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高階秀爾  安達瞳子 柏木 博 片倉もとこ 川崎衿子 髙見澤邦郞 田中優子 藤森照信 三澤千代治 宮・・・
「住まいと文化」をめぐる懇談会の記録  A5判 初版 装幀・レイアウト→ 東 幸央   286頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
高階秀爾  安達瞳子 柏木 博 片倉もとこ 川崎衿子 髙見澤邦郞 田中優子 藤森照信 三澤千代治 宮田 登 山本和郎 安井 清 藤原智美 渡辺武信 桐谷エリザベス 延藤安弘 著 住まいと文化懇談会 編  、財団法人 住宅金融普及協会 、2000/05/01 (H12) 、1
「住まいと文化」をめぐる懇談会の記録  A5判 初版 装幀・レイアウト→ 東 幸央   286頁 カバー 程度良

住まいの文化誌 1 (日本人 上) 普及版

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
星雲社 ミサワホーム総合研究所、195p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住まいの文化誌 1 (日本人 上) 普及版

250
、星雲社 ミサワホーム総合研究所 、195p 、19cm
キズ・ヨゴレ

洋書)アカデミー版 ヘーゲル全集 15 (独文 Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Schriften und Entwurfe. I. (1817 - 1825). Herausgegeben von Friedrich Hogemann und Christoph Jamme) (検索用、フェリクス・マイナー社版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
14,000
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル(Georg Wilhelm Friedrich He・・・
保護箱端に少ヤケ・函口に折れ跡少 本体元プラ・カバー付き 小口に極僅すれ ISBN 3787309063 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)アカデミー版 ヘーゲル全集 15 (独文 Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Schriften und Entwurfe. I. (1817 - 1825). Herausgegeben von Friedrich Hogemann und Christoph Jamme) (検索用、フェリクス・マイナー社版)

14,000
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル(Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Gesammelte Werke. In Verbindung mit der Deutschen Forschungsgemeinschaft, herausgegeben von der Rheinisch-Westfalischen Akademie der Wissenschaften. Band 15.) ドイツ語版 、Felix Meiner Verlag, Hamburg 、1990
保護箱端に少ヤケ・函口に折れ跡少 本体元プラ・カバー付き 小口に極僅すれ ISBN 3787309063 ハードカバー

洋書)アカデミー版 ヘーゲル全集 3 (独文 Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Fruhe Exzerpte. (1785 - 1800) Unter Mitarbeit von Gisela Schuler. Herausgegeben von Friedhelm Nicolin.) (検索用、フェリクス・マイナー社版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
18,000
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル(Georg Wilhelm Friedrich He・・・
保護箱端に少ヤケ 本体元プラ・カバーに僅すれ 小口に僅ヤケと僅すれ ISBN 3787302697 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)アカデミー版 ヘーゲル全集 3 (独文 Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Fruhe Exzerpte. (1785 - 1800) Unter Mitarbeit von Gisela Schuler. Herausgegeben von Friedhelm Nicolin.) (検索用、フェリクス・マイナー社版)

18,000
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル(Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Gesammelte Werke. In Verbindung mit der Deutschen Forschungsgemeinschaft, herausgegeben von der Rheinisch-Westfalischen Akademie der Wissenschaften. Band 3.) ドイツ語版 、Felix Meiner Verlag, Hamburg 、1991
保護箱端に少ヤケ 本体元プラ・カバーに僅すれ 小口に僅ヤケと僅すれ ISBN 3787302697 ハードカバー

住まいの浴室・洗面・トイレ300選-家庭生活を2倍快適にする!-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
ニューハウス出版株式会社、ニューハウス出版株式会社、1997、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まいの浴室・洗面・トイレ300選-家庭生活を2倍快適にする!-

1,800
ニューハウス出版株式会社 、ニューハウス出版株式会社 、1997 、1冊
日焼け

僕は、時計職人のように ことばとスケッチ (住まい学大系)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
高松伸、住まいの図書館出版局、1989、1
新書判。カバー少日焼け有。帯。栞付。本本体経年並~良好。2刷。定価1800円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僕は、時計職人のように ことばとスケッチ (住まい学大系)

2,500
高松伸 、住まいの図書館出版局 、1989 、1
新書判。カバー少日焼け有。帯。栞付。本本体経年並~良好。2刷。定価1800円+税。ベージュ色カバー。薄本。

清水一随筆集〈その1〉すまい四方山ばなし (1974年) 清水 一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。後ろの見返しに紙が貼ってあった跡があります。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水一随筆集〈その1〉すまい四方山ばなし (1974年) 清水 一

770 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。後ろの見返しに紙が貼ってあった跡があります。    
  • 単品スピード注文

小さな蕾 No.138 昭和55年1月号 白磁の美 土瓶や古陶のあるすまい 味とうつわについての話ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
清原邦武 辻協 野々上慶一 伊東祐淳ほか、創樹社、1980
144頁 19cm 昭和55年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/irs236qyjxi2megtdjez2/142496.jpg?rlkey=ml8lkm5h83pibgei9k3avlo3k&st=c78opocx&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな蕾 No.138 昭和55年1月号 白磁の美 土瓶や古陶のあるすまい 味とうつわについての話ほか

500
清原邦武 辻協 野々上慶一 伊東祐淳ほか 、創樹社 、1980
144頁 19cm 昭和55年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/irs236qyjxi2megtdjez2/142496.jpg?rlkey=ml8lkm5h83pibgei9k3avlo3k&st=c78opocx&dl=0

リヒャルト・ワーグナー

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ハンス・マイヤー 著 ; 天野晶吉 訳、芸術現代社、昭和58、246p、19cm
B6 ビニカバ 帯 三方ヤケ天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ハンス・マイヤー 著 ; 天野晶吉 訳 、芸術現代社 、昭和58 、246p 、19cm
B6 ビニカバ 帯 三方ヤケ天シミ 初版

西国立志編 明治版 和本 全8冊揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
30,000
駿河静岡 中村敬太郎訳/木平謙一郎板 六書房蔵版 明治4年辛未7月新刻。22×16cm。外装やけ汚れ、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西国立志編 明治版 和本 全8冊揃い

30,000
駿河静岡 中村敬太郎訳/木平謙一郎板 六書房蔵版 明治4年辛未7月新刻。22×16cm。外装やけ汚れ、天しみあり。本文良好。

検証日本人の「住まい」はどこから来たか -韓国中国東南アジアの建築見聞録

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
吉田桂二、鳳山社、1986
2刷 カバー 「1991年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証日本人の「住まい」はどこから来たか -韓国中国東南アジアの建築見聞録

500
吉田桂二 、鳳山社 、1986
2刷 カバー 「1991年版」「状態・可」

風景としての建築 : 旅のメモ・設計のメモ <住まい学大系 47>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
早川邦彦、住まいの図書館出版局、1992
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風景としての建築 : 旅のメモ・設計のメモ <住まい学大系 47>

2,200
早川邦彦 、住まいの図書館出版局 、1992
四六判 カバー

古代都城の空間操作と荘厳

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
6,050
岩永省三、すいれん舎、2019年5月、A5判、1冊
"【新刊書の定価販売です】 古代天皇大嘗宮の移動に隠されたものは何か。
譲位した古代天皇の上皇御在所と天皇のすまいとのかかわりは?
古代天皇の代替わりの遺跡を紐解き、古代王権の本質に迫る労作。"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
岩永省三 、すいれん舎 、2019年5月 、A5判 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 古代天皇大嘗宮の移動に隠されたものは何か。 譲位した古代天皇の上皇御在所と天皇のすまいとのかかわりは? 古代天皇の代替わりの遺跡を紐解き、古代王権の本質に迫る労作。"

プレジデント・クラブ : 元大統領だけの秘密組織

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
ナンシー・ギブス, マイケル・ダフィー 著 ; 横山啓明 訳、柏書房、2013、1冊
 カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プレジデント・クラブ : 元大統領だけの秘密組織

1,650
ナンシー・ギブス, マイケル・ダフィー 著 ; 横山啓明 訳 、柏書房 、2013 、1冊
 カバー 帯 状態普通

日本の住まい/その歴史と美の再発見

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
電通編、大蔵屋、昭49、181頁、31x22、1冊
函カバー付 近世日本の住まい/住まい雑感/住まいの風土記・九州・四国・中国・近畿・中部・関東・東北・北海道/民具採集 写真頁多 表紙等少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の住まい/その歴史と美の再発見

1,520
電通編 、大蔵屋 、昭49 、181頁 、31x22 、1冊
函カバー付 近世日本の住まい/住まい雑感/住まいの風土記・九州・四国・中国・近畿・中部・関東・東北・北海道/民具採集 写真頁多 表紙等少シミ有

コートヤード・ハウジング L.A.の遺産 (住まい学大系)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
ステファノス・ポリゾイデス 他/有岡孝訳、住まいの図書館出版局、1996、1
新書判。カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価2524円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コートヤード・ハウジング L.A.の遺産 (住まい学大系)

600
ステファノス・ポリゾイデス 他/有岡孝訳 、住まいの図書館出版局 、1996 、1
新書判。カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価2524円+税。白色カバー。

古民家再生術 (住まい学大系) サイン入

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
古民家再生工房、住まいの図書館出版局、1995、1
新書判。カバースレ有。本体表見返しに古民家再生工房全員6名の謹呈署名入。本体良好。初版。定価2524円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古民家再生術 (住まい学大系) サイン入

2,400
古民家再生工房 、住まいの図書館出版局 、1995 、1
新書判。カバースレ有。本体表見返しに古民家再生工房全員6名の謹呈署名入。本体良好。初版。定価2524円+税。灰色カバー。

世界が燃えつきる日/DAMNATION ALLEYSURVIVAL RUN (映画プレスシート)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
ジャック・スマイト/監督 ジャン・マイケル・ヴィンセント/出演、20世紀フォックス映画、1977
二つ折り B4 両面刷 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/z6z9ri6jdje48qwulttvc/114140.jpg?rlkey=x6s7z79ot98qjvjumt8dfrkwx&st=gwglyjfw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界が燃えつきる日/DAMNATION ALLEYSURVIVAL RUN (映画プレスシート)

1,200
ジャック・スマイト/監督 ジャン・マイケル・ヴィンセント/出演 、20世紀フォックス映画 、1977
二つ折り B4 両面刷 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/z6z9ri6jdje48qwulttvc/114140.jpg?rlkey=x6s7z79ot98qjvjumt8dfrkwx&st=gwglyjfw&dl=0

中東・北アフリカにおけるジェンダー イスラーム社会のダイナミズムと多様性

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800
ザヒア・スマイール・サルヒー 編著、明石書店、2012、420、20cm
状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中東・北アフリカにおけるジェンダー イスラーム社会のダイナミズムと多様性

2,800
ザヒア・スマイール・サルヒー 編著 、明石書店 、2012 、420 、20cm
状態良好 カバー有 

くり返すまいナガサキの体験 ピーストーク きみたちにつたえたい 8 総集編 追加編付

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,200
(財)長崎平和推進協会、2003、1
B5判 本篇268頁+追加篇19頁付 僅かにヨレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

くり返すまいナガサキの体験 ピーストーク きみたちにつたえたい 8 総集編 追加編付

2,200
(財)長崎平和推進協会 、2003 、1
B5判 本篇268頁+追加篇19頁付 僅かにヨレ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

くりかえすまい(終戦40周年記念 野田地方終戦前後記)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
池川正之 編集/松武三郎、野田地方文化団体協議会、昭和60年8月15日
ハードカバー。173p。外装スレ、天にしみ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くりかえすまい(終戦40周年記念 野田地方終戦前後記)

2,000
池川正之 編集/松武三郎 、野田地方文化団体協議会 、昭和60年8月15日
ハードカバー。173p。外装スレ、天にしみ小あり。本文良好。

暮しの手帖43 ぼくは新聞記者 ある日本人暮し17/せまいながらも わがすまいの工夫/料理:汁物 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
暮しの手帖社、昭33、B5判
B5判 経年のヤケ(ページ内下部にもヤケ有)、埃ヤケ、背表装上下端に少しヤブレがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暮しの手帖43 ぼくは新聞記者 ある日本人暮し17/せまいながらも わがすまいの工夫/料理:汁物 他

880
、暮しの手帖社 、昭33 、B5判
B5判 経年のヤケ(ページ内下部にもヤケ有)、埃ヤケ、背表装上下端に少しヤブレがありますが、本文は比較的きれいです

サイコセラピスト <Hayakawa pocket mystery books>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
アレックス・マイクリーディーズ著 ; 坂本あおい訳、早川書房、353p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
アレックス・マイクリーディーズ著 ; 坂本あおい訳 、早川書房 、353p 、19cm

住まい方を変える時代 中高年サラリーマン夫婦のための住宅の生涯設計

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
村上幸一、井上書院、平3
初版 カバースレ有 鉛筆線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住まい方を変える時代 中高年サラリーマン夫婦のための住宅の生涯設計

400
村上幸一 、井上書院 、平3
初版 カバースレ有 鉛筆線引き有

組織スマイル 全3巻 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,850
さいとうプロ、縦約21×横約15㎝、3冊
カバー付き。

※ビニールカバー跡、見返しに剥がし跡・書き込み、フチスタンプなど貸本跡有り。
※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバーフチ破れ、ページに強めシミ、フチ傷み有り。前編P62とP63に目立つ貼りつき剥がれ跡・強シミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
、さいとうプロ 、縦約21×横約15㎝ 、3冊
カバー付き。 ※ビニールカバー跡、見返しに剥がし跡・書き込み、フチスタンプなど貸本跡有り。 ※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバーフチ破れ、ページに強めシミ、フチ傷み有り。前編P62とP63に目立つ貼りつき剥がれ跡・強シミ有り。)

新住宅 通巻第258号 1968年11月 <セントラルヒーティング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1968、86p、B5判、1冊
裏表紙にシワあり

T氏邸 / 柴岡亥佐雄建築事務所
Hさんの家 / 魚住麗子
谷川邸 / 河井建築設計事務所
Sさんの家 / 彦谷建築設計事務所
松井邸 / あめりか屋
Iさんの家 / 関西建築事務所
Mさんの家 / 川谷建築設計事務所
Y氏邸 / 藤川重一
Nさんの家 / 笠谷工務店
古典書院(101)二条城二の丸御殿④ / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
明治の異人館㊷旧J・R・ドレウエル邸 / 坂本勝比古
美しき民家(144)朝日山地の民家③ / 川島宙次
日硬のオイルパック
ヨドホームドア・カスタム,クボタ自動給湯機
レインド、ロマン誕生
新刊紹介
住宅のセントラルヒーティング / 石原正雄
セントラルヒーティング 維持と管理 / 斎藤頴
セントラルヒーティングのすまいを訪ねて / 編集部
<けんちく随想>ギリシャを旅して / 水野靖子
<私とすまい>画材とすまい / 上村淳
<民家の絵本>⑥白川の合掌造り / 広瀬安美
矩計詳細図①Iさんの家5
矩計詳細図②Y氏邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1968 、86p 、B5判 、1冊
裏表紙にシワあり T氏邸 / 柴岡亥佐雄建築事務所 Hさんの家 / 魚住麗子 谷川邸 / 河井建築設計事務所 Sさんの家 / 彦谷建築設計事務所 松井邸 / あめりか屋 Iさんの家 / 関西建築事務所 Mさんの家 / 川谷建築設計事務所 Y氏邸 / 藤川重一 Nさんの家 / 笠谷工務店 古典書院(101)二条城二の丸御殿④ / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 明治の異人館㊷旧J・R・ドレウエル邸 / 坂本勝比古 美しき民家(144)朝日山地の民家③ / 川島宙次 日硬のオイルパック ヨドホームドア・カスタム,クボタ自動給湯機 レインド、ロマン誕生 新刊紹介 住宅のセントラルヒーティング / 石原正雄 セントラルヒーティング 維持と管理 / 斎藤頴 セントラルヒーティングのすまいを訪ねて / 編集部 <けんちく随想>ギリシャを旅して / 水野靖子 <私とすまい>画材とすまい / 上村淳 <民家の絵本>⑥白川の合掌造り / 広瀬安美 矩計詳細図①Iさんの家5 矩計詳細図②Y氏邸
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第229号 1966年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1966、84p、B5判、1冊
Nさんの家 / 平田建設株式会社
河村邸 / 寺西建築設計事務所
セラミックの家・Sさんのすまい / 佐藤隆次 ; 板東諭
S氏邸 / 小林得志建築事務所 ; あめりか屋
素朴な自然の姿を基調とした 芦山居の庭 / 徳永正三
大和路に造成された 石見団地住宅 / 日本開発工業株式会社
坂本邸 / 坂本松男
西村邸 / 御堂建築設計事務所 ; ヤマネ工務店
安倍邸 / 増谷宏建築設計事務所
古典書院(77)京都御所常御殿 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓
明治の異人館(今月号より改称)(13)旧リンガー邸 / 坂本勝比古
美しき民家(115)飛驒の板屋(1) / 川島宙次
セラスキンとセラコート
ドリームかべ
セルコートA
エマルリシンについて
新住宅サロン・ソビェート・デザインの周辺 / 上林博雄
日本のすまい(6)長屋(2) / 西山夘三
芦山居の庭/庭づくりのたのしみ / 徳永正三
シロアリの生態と駆除対策(1) / 岡山隆志
すまいとキシラモン / 武田薬品工業株式会社
木造建築を腐らせない 換気ルーバー / ㈱淀川製鋼所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1966 、84p 、B5判 、1冊
Nさんの家 / 平田建設株式会社 河村邸 / 寺西建築設計事務所 セラミックの家・Sさんのすまい / 佐藤隆次 ; 板東諭 S氏邸 / 小林得志建築事務所 ; あめりか屋 素朴な自然の姿を基調とした 芦山居の庭 / 徳永正三 大和路に造成された 石見団地住宅 / 日本開発工業株式会社 坂本邸 / 坂本松男 西村邸 / 御堂建築設計事務所 ; ヤマネ工務店 安倍邸 / 増谷宏建築設計事務所 古典書院(77)京都御所常御殿 / 藤岡通夫 ; 恒成一訓 明治の異人館(今月号より改称)(13)旧リンガー邸 / 坂本勝比古 美しき民家(115)飛驒の板屋(1) / 川島宙次 セラスキンとセラコート ドリームかべ セルコートA エマルリシンについて 新住宅サロン・ソビェート・デザインの周辺 / 上林博雄 日本のすまい(6)長屋(2) / 西山夘三 芦山居の庭/庭づくりのたのしみ / 徳永正三 シロアリの生態と駆除対策(1) / 岡山隆志 すまいとキシラモン / 武田薬品工業株式会社 木造建築を腐らせない 換気ルーバー / ㈱淀川製鋼所
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第262号 1969年3月 <小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清、新住宅社、1969、100p、B5判、1冊
Mさんのすまい / MATŌ建築設計事務所
S先生の家 / 三座建築事務所
Tさんの家 / 天城泰代
久我山の家 / まさみ・さとう設計事務所
Yさんの家 / 関西建築事務所
鈴木邸 / 明泉興業(株)
H氏邸 / 阪急不動産(株)
福山博士の家 / 山田幸一
Mさんの家 / 根津建築事務所
K氏邸 / 大阪真建築設計事務所
名席展望(3)石州と慈光院の茶室 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(46)旧武藤山治邸(現・鐘淵紡績・舞子倶楽部) / 坂本勝比古
美しき民家(148)秋田の曲り家 / 川島宙次
ハマウッド
アドミラル・ルームクーラー
新刊紹介・庭づくり十戒
売買の十戒・NEWS
建築費と坪単価 / 三宅任
ひろま / 山家啓助 ; 有賀正晃
変形の土地に家をたてよう / 島田一郎
実用向小住宅プラン集 / 編集部
外人の見た日本住宅(3)“西洋化"に思う / J.M.マダン
続・日本のすまい(3)船ずまい(3) / 西山夘三
矩計詳細図(9)Mさんのすまい
矩計詳細図(10)K氏邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、新住宅社 、1969 、100p 、B5判 、1冊
Mさんのすまい / MATŌ建築設計事務所 S先生の家 / 三座建築事務所 Tさんの家 / 天城泰代 久我山の家 / まさみ・さとう設計事務所 Yさんの家 / 関西建築事務所 鈴木邸 / 明泉興業(株) H氏邸 / 阪急不動産(株) 福山博士の家 / 山田幸一 Mさんの家 / 根津建築事務所 K氏邸 / 大阪真建築設計事務所 名席展望(3)石州と慈光院の茶室 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(46)旧武藤山治邸(現・鐘淵紡績・舞子倶楽部) / 坂本勝比古 美しき民家(148)秋田の曲り家 / 川島宙次 ハマウッド アドミラル・ルームクーラー 新刊紹介・庭づくり十戒 売買の十戒・NEWS 建築費と坪単価 / 三宅任 ひろま / 山家啓助 ; 有賀正晃 変形の土地に家をたてよう / 島田一郎 実用向小住宅プラン集 / 編集部 外人の見た日本住宅(3)“西洋化"に思う / J.M.マダン 続・日本のすまい(3)船ずまい(3) / 西山夘三 矩計詳細図(9)Mさんのすまい 矩計詳細図(10)K氏邸
  • 単品スピード注文

本屋です、まいど

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
岩根ふみ子、平凡社、1992
初版 カバー 帯 並 [棚番号]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本屋です、まいど

600
岩根ふみ子 、平凡社 、1992
初版 カバー 帯 並 [棚番号]10700

新建築 1955年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
背イタミヤブレ、表紙イタミ

■目次

・民衆と建築 今和次郎

・伝統の再評価のために:日本の民家

・真理は目の前にある リチャード・ハーグ

・民衆建築の基礎としての住宅とアパート

・市原さんの住い・東京大森 永松亘

・小町さんのすまい 植田一豊

 解説:庶民的感情と近代的デザインの交錯 植田一豊

・中村建築研究所の作品4題

 解説:庶民住宅へのアプローチ 林田二郎

  担当 山喜多次世志 中村建築研究所

  担当 中村登一 中村建築研究所

  担当 中村登一 中村建築研究所

  担当 菅原淳治 中村建築研究所

・関西風の住宅:Fさんのすまい 三座建築事務所

・関東のすまいと関西のすまい 徳水正三

・和風住宅2題

・和風建築の味 清水一

・M氏邸 千北研一

・N氏邸・東京代々木 田村初太郎

・旭ガラス牧山工場中井アパート 柴岡亥佐雄建築事務所

・団地計画4題 久米建築設計事務所

 団地計画は社会的認識のもとに 是枝慶一

 大阪市営古市対火構造共同住宅団地計画

 B:大阪市T地区共同住宅団地計画

 C:大船玉縄地区開発団地計画

 D:溝ノ口宮前地区開発地区計画案

・愛知カントリークラブハウ 村田政真建築設計事務所

・シンポジウム:日本的デザインをめぐつて

・日本的デザインといかに取りくむか 池辺陽

 批判 A:近代建築かどうかが問題なのだ 丹下研究室

 批判 B:日本的表現と近代技術の歪曲 MIDOグループ

 批判 C:日本的デザインを意識する必要はない UHONグループ

 批判 D:あまりに現象的なとらえ方だ RIAグループ

 批判 E:問題提起が作家的でない 清家研究室

・新興イスラエル共和国の建築 水谷武彦

・QQQQ 浅田孝、奥村和夫、石川久雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1955年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
背イタミヤブレ、表紙イタミ ■目次 ・民衆と建築 今和次郎 ・伝統の再評価のために:日本の民家 ・真理は目の前にある リチャード・ハーグ ・民衆建築の基礎としての住宅とアパート ・市原さんの住い・東京大森 永松亘 ・小町さんのすまい 植田一豊  解説:庶民的感情と近代的デザインの交錯 植田一豊 ・中村建築研究所の作品4題  解説:庶民住宅へのアプローチ 林田二郎   担当 山喜多次世志 中村建築研究所   担当 中村登一 中村建築研究所   担当 中村登一 中村建築研究所   担当 菅原淳治 中村建築研究所 ・関西風の住宅:Fさんのすまい 三座建築事務所 ・関東のすまいと関西のすまい 徳水正三 ・和風住宅2題 ・和風建築の味 清水一 ・M氏邸 千北研一 ・N氏邸・東京代々木 田村初太郎 ・旭ガラス牧山工場中井アパート 柴岡亥佐雄建築事務所 ・団地計画4題 久米建築設計事務所  団地計画は社会的認識のもとに 是枝慶一  大阪市営古市対火構造共同住宅団地計画  B:大阪市T地区共同住宅団地計画  C:大船玉縄地区開発団地計画  D:溝ノ口宮前地区開発地区計画案 ・愛知カントリークラブハウ 村田政真建築設計事務所 ・シンポジウム:日本的デザインをめぐつて ・日本的デザインといかに取りくむか 池辺陽  批判 A:近代建築かどうかが問題なのだ 丹下研究室  批判 B:日本的表現と近代技術の歪曲 MIDOグループ  批判 C:日本的デザインを意識する必要はない UHONグループ  批判 D:あまりに現象的なとらえ方だ RIAグループ  批判 E:問題提起が作家的でない 清家研究室 ・新興イスラエル共和国の建築 水谷武彦 ・QQQQ 浅田孝、奥村和夫、石川久雄
  • 単品スピード注文

本屋です、まいど

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
岩根ふみ子、平凡社、1992
初版 概ね良好
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
岩根ふみ子 、平凡社 、1992
初版 概ね良好
  • 単品スピード注文

日音ポピュラーピース 『マイ・ウェイ』

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
日音楽譜出版社、冊、30cm
ピアノ楽譜。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、日音楽譜出版社 、冊 、30cm
ピアノ楽譜。

おかずの定番

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
城戸崎愛、素敵ブックス マイライフシリーズ特集版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
城戸崎愛 、素敵ブックス マイライフシリーズ特集版
  • 単品スピード注文

住総研レポート2015 すまいろん

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
住総研、135、B5
■特集 「作られたものから作るものは」主体形成としての住宅

・もうひとつの在林館通信 在塚礼子

・住まいの冒険 生きる場所をつくるということ 木下勇

・シンポジウム

 住まいの主体性とは

 家族は虚像?新しい集住の行方

 場所に生きる

・レポート
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住総研レポート2015 すまいろん

1,100 (送料:¥660~)
、住総研 、135 、B5
■特集 「作られたものから作るものは」主体形成としての住宅 ・もうひとつの在林館通信 在塚礼子 ・住まいの冒険 生きる場所をつくるということ 木下勇 ・シンポジウム  住まいの主体性とは  家族は虚像?新しい集住の行方  場所に生きる ・レポート
  • 単品スピード注文

インフレエションの解明 (検索用、インフレーションの解明)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
高田保馬、関書院、昭22
表紙僅ヤケ・背両端コワレ少 小口ヤケ多・頁角折れ跡少と破れ欠け少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インフレエションの解明 (検索用、インフレーションの解明)

1,000
高田保馬 、関書院 、昭22
表紙僅ヤケ・背両端コワレ少 小口ヤケ多・頁角折れ跡少と破れ欠け少

くり返すまいこの思い : 戦争体験記

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000 (送料:¥185~)
鹿児島県退職教職員連絡協議会、鹿児島県退職教職員連絡協議会、B5
132頁の冊子 表紙の背にヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鹿児島県退職教職員連絡協議会 、鹿児島県退職教職員連絡協議会 、B5
132頁の冊子 表紙の背にヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

OMソーラーの住まい手たち―暮らしに自然の力を取り込もう (地球生活books)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
風土社編集部、風土社、1997
1997年《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が経年焼け・少し値札剥がした跡あり。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

OMソーラーの住まい手たち―暮らしに自然の力を取り込もう (地球生活books)

600
風土社編集部 、風土社 、1997
1997年《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、中身が経年焼け・少し値札剥がした跡あり。カバーも良いです。

『ヤングエリートサークル』1~4号(ニッポン放送)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,620
ニッポン放送事業部、1968年頃
並上/写真イラスト他、「応募の資格―東京、神奈川、千葉、埼玉の4都県におすまいの満15才から29才までの独身男女とします。ただし、心身ともに健全で、過去に犯罪などの社会的迷惑をかけたことのない方」他、折跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ヤングエリートサークル』1~4号(ニッポン放送)

6,620
、ニッポン放送事業部 、1968年頃
並上/写真イラスト他、「応募の資格―東京、神奈川、千葉、埼玉の4都県におすまいの満15才から29才までの独身男女とします。ただし、心身ともに健全で、過去に犯罪などの社会的迷惑をかけたことのない方」他、折跡

品性論

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
サミュエル・スマイルス 著 ; 竹村修 訳、内外出版協会、明治40年6月合本発行。1冊、491p、A・・・
裸本・文面 縁ヤケ ヨレ シミ 1行線引きあり文字は読めますが外観状態は悪いです・★表紙(状態は悪いです)剥がれ 色褪せ・★見返し 酷シミ シワ・★緒言 シミ ライン3頁(3枚)・三方可 ヤケ強 縁に染みてます、酷汚れ シミ・厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

品性論

1,500
サミュエル・スマイルス 著 ; 竹村修 訳 、内外出版協会 、明治40年6月合本発行。1冊 、491p 、A 5
裸本・文面 縁ヤケ ヨレ シミ 1行線引きあり文字は読めますが外観状態は悪いです・★表紙(状態は悪いです)剥がれ 色褪せ・★見返し 酷シミ シワ・★緒言 シミ ライン3頁(3枚)・三方可 ヤケ強 縁に染みてます、酷汚れ シミ・厚2

【輝け甲子園の星(日刊スポーツグラフ2006選手権号)】田中将大・中田翔・斎藤祐樹・金城長靖・前田健太等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日刊スポーツ出版社・発行/’06年
記事
「決勝~1回戦熱戦譜」
「出場全選手スマイル名鑑」
「僕の甲子園日記」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日刊スポーツ出版社・発行/’06年
記事 「決勝~1回戦熱戦譜」 「出場全選手スマイル名鑑」 「僕の甲子園日記」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー