文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「だって…」の検索結果
1,524件

モレスビーの灯 : ニューギニア南海支隊

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
三根生久大 著、光人社、2006年、266p、20cm
カバー勝負キズ 小口天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
三根生久大 著 、光人社 、2006年 、266p 、20cm
カバー勝負キズ 小口天シミ

芸術生活 179号 16巻2号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
芸術生活社、1963/2
表紙撮影...... 土門拳
題字・・・勅使河原蒼風
扉・・・林武
本文写真
オフセット
(6色刷)
春風
神秘な風土記

アメリカ・今日の美術
クィーン・ギャラリー
ドリア家とバレー
ホアン・ミロ
詩のある生活
コンポジション・C
インテリアデコレーション
コメディアンとモード
現代美インタビュー
グラビア
シンメトリイ
詩 谷川俊太郎 カメラ・名取洋之助
花札の街
国内トピックス
・・・カメラ・草柳大蔵
論・・・宗左近 山本健吉尾崎宏次・津村秀夫
平島正郎 内村直也 神代雄一郎 相島敏夫 近藤宏二 森英恵
特集 こういう騙され方
特集 日展って田舎者だってさ
特集 シックな野郎の条件
特集 デザイナー不在論
現代美インタビュー (4) モダニスト亀倉雄策
独・伊オペラ合戦
横溝亮
本屋にない本/独楽が来た
東から西から1月の案内
この人の足跡/江戸前者
夏堀正元
(少ヤケ、背小キズ) 記名スタンプ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術生活 179号 16巻2号 

1,100
、芸術生活社 、1963/2
表紙撮影...... 土門拳 題字・・・勅使河原蒼風 扉・・・林武 本文写真 オフセット (6色刷) 春風 神秘な風土記 鷺 アメリカ・今日の美術 クィーン・ギャラリー ドリア家とバレー ホアン・ミロ 詩のある生活 コンポジション・C インテリアデコレーション コメディアンとモード 現代美インタビュー グラビア シンメトリイ 詩 谷川俊太郎 カメラ・名取洋之助 花札の街 国内トピックス ・・・カメラ・草柳大蔵 論・・・宗左近 山本健吉尾崎宏次・津村秀夫 平島正郎 内村直也 神代雄一郎 相島敏夫 近藤宏二 森英恵 特集 こういう騙され方 特集 日展って田舎者だってさ 特集 シックな野郎の条件 特集 デザイナー不在論 現代美インタビュー (4) モダニスト亀倉雄策 独・伊オペラ合戦 横溝亮 本屋にない本/独楽が来た 東から西から1月の案内 この人の足跡/江戸前者 夏堀正元 (少ヤケ、背小キズ) 記名スタンプ パラフィン紙包装にてお届け致します。

歯みがきつくって億万長者 : やさしくわかる経済の話 <チア・ブックス 4>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ジーン・メリル 作 ; 岡本さゆり 訳 ; 平野恵理子 絵、偕成社、2010、174p、22cm
A5 裸本 表紙少ヨゴレ 本体見返しに所有者署名アリ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ジーン・メリル 作 ; 岡本さゆり 訳 ; 平野恵理子 絵 、偕成社 、2010 、174p 、22cm
A5 裸本 表紙少ヨゴレ 本体見返しに所有者署名アリ

スヌーピーたちの聖書のはなし <Kodansha sophia books>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
ロバート・L.ショート 著 ; 笹野洋子 訳、講談社、2000年第3刷、200p、20cm、1冊
小口、カバーに少シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロバート・L.ショート 著 ; 笹野洋子 訳 、講談社 、2000年第3刷 、200p 、20cm 、1冊
小口、カバーに少シミ

晩成運 : 佐藤一斎「言志てつ録」に学ぶ <言志四録>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
金重瑞夫 著、日新報道、249p、19cm
2004年発行。カバーあり。ページの角折れあり。背中のカバーに色落ちあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

晩成運 : 佐藤一斎「言志てつ録」に学ぶ <言志四録>

2,200
金重瑞夫 著 、日新報道 、249p 、19cm
2004年発行。カバーあり。ページの角折れあり。背中のカバーに色落ちあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

男ごころ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
丸谷才一 著、新潮社、1989/7/5、269p、20cm
書名:男ごころ
著者:丸谷才一 著
出版元:新潮社
刊行年:1989/07/05
版表示:
説明:丸谷才一の『男ごころ』は、新潮社から1989年に刊行された作品です。著者の独特な視点で描かれた内容は、男性の心情に関するさまざまな側面を探っていると考えられます。発行年から当時の社会や文化背景も垣間見えるかもしれません。シンプルながら深みのある文章で知られる丸谷才一の作風が反映されている可能性があり、男性の心理に興味がある読者に向いていると言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
丸谷才一 著 、新潮社 、1989/7/5 、269p 、20cm
書名:男ごころ 著者:丸谷才一 著 出版元:新潮社 刊行年:1989/07/05 版表示: 説明:丸谷才一の『男ごころ』は、新潮社から1989年に刊行された作品です。著者の独特な視点で描かれた内容は、男性の心情に関するさまざまな側面を探っていると考えられます。発行年から当時の社会や文化背景も垣間見えるかもしれません。シンプルながら深みのある文章で知られる丸谷才一の作風が反映されている可能性があり、男性の心理に興味がある読者に向いていると言えそうです。 状態:

もっと知りたい 世界の民族音楽

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
若林忠宏 著、東京堂出版、2003、325p、20cm、1冊
カバー縁微ヨレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたい 世界の民族音楽

1,400 (送料:¥200~)
若林忠宏 著 、東京堂出版 、2003 、325p 、20cm 、1冊
カバー縁微ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

異世界とチートな農園主 5

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
浅野明 [著]、アルファポリス 星雲社、296p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異世界とチートな農園主 5

200
浅野明 [著] 、アルファポリス 星雲社 、296p 、19cm
キズ・ヨゴレ

意識をめぐる冒険

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
クリストフ・コッホ [著] ; 土谷尚嗣, 小畑史哉 訳、岩波書店、2014.8、354,8p、20・・・
意識の神経相関や統合情報理論などの研究で有名な神経科学者である著者が意識と脳の関係について科学的に探求する自伝的な物語。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
クリストフ・コッホ [著] ; 土谷尚嗣, 小畑史哉 訳 、岩波書店 、2014.8 、354,8p 、20cm
意識の神経相関や統合情報理論などの研究で有名な神経科学者である著者が意識と脳の関係について科学的に探求する自伝的な物語。

いっしょにきしゃにのせてって!

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,200
ジョン・バーニンガム さく ; 長田弘 やく、ほるぷ、2000、45p、24×30cm
6刷
少ヤケ・少シミ・少イタミ
店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いっしょにきしゃにのせてって!

2,200
ジョン・バーニンガム さく ; 長田弘 やく 、ほるぷ 、2000 、45p 、24×30cm
6刷 少ヤケ・少シミ・少イタミ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください

英語のニーモニック : 円周率から歴史年号・イギリス王室まで : 覚え歌大集合

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
友清理士 著、研究社、2001年、204p、19cm
初版 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

英語のニーモニック : 円周率から歴史年号・イギリス王室まで : 覚え歌大集合

700
友清理士 著 、研究社 、2001年 、204p 、19cm
初版 カバー 良好

田舎の刑事の闘病記 <東京創元社・ミステリ・フロンティア 57>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
滝田務雄 著、東京創元社、278p、20cm
表紙にやや微ヨレあり。本文にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
滝田務雄 著 、東京創元社 、278p 、20cm
表紙にやや微ヨレあり。本文にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:24

かもとりごんべえ <日本むかし話 12> 改訂.

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
大石真 文 ; 長新太 絵、偕成社、102p、22cm
改訂1刷 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かもとりごんべえ <日本むかし話 12> 改訂.

500
大石真 文 ; 長新太 絵 、偕成社 、102p 、22cm
改訂1刷 小口天地にシミ・ヨゴレ

私を抱いてそしてキスして : エイズ患者と過した一年の壮絶記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
家田荘子 著、文芸春秋、292p、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私を抱いてそしてキスして : エイズ患者と過した一年の壮絶記録

300 (送料:¥300~)
家田荘子 著 、文芸春秋 、292p 、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

世界は腹黒い : 異見自在

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
高山正之 著、高木書房、2009.3.5 第5刷、384p、20cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
高山正之 著 、高木書房 、2009.3.5 第5刷 、384p 、20cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

自立にむかう旅 <高校生の本 1>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
乾彰夫 著、大月書店、208p、B6(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自立にむかう旅 <高校生の本 1>

300
乾彰夫 著 、大月書店 、208p 、B6(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

インドネシア語ことわざ用法辞典

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
左藤正範, エディ・プリヨノ 共著、大学書林、2001、346p、19cm、1冊
本文良好 カバー(少スレキズ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシア語ことわざ用法辞典

4,500
左藤正範, エディ・プリヨノ 共著 、大学書林 、2001 、346p 、19cm 、1冊
本文良好 カバー(少スレキズ、僅かな痛み有)

小林カツ代の手料理上手の暮しメモ <知的生きかた文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小林カツ代 著、三笠書房、2000、238p、15cm
カバー 帯付き 背ヤケ・シミありますが、他良好な状態です・
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林カツ代の手料理上手の暮しメモ <知的生きかた文庫>

400
小林カツ代 著 、三笠書房 、2000 、238p 、15cm
カバー 帯付き 背ヤケ・シミありますが、他良好な状態です・

ヒトはなぜ眠くなるのか : 人間ふしぎ不思議

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
土肥一郎 著、PHP研究所、1988.2、253p、19cm
本の形態/単行本ソフトカバー
ページ数/253P
発行年月日/1988年2月12日(第1版第9刷)
本のサイズ/19×13.5cm
本の状態/表紙カバーよごれ、天・地・小口にうすくシミあり。本文は良好。
初版年月日/1987年1月26日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
土肥一郎 著 、PHP研究所 、1988.2 、253p 、19cm
本の形態/単行本ソフトカバー ページ数/253P 発行年月日/1988年2月12日(第1版第9刷) 本のサイズ/19×13.5cm 本の状態/表紙カバーよごれ、天・地・小口にうすくシミあり。本文は良好。 初版年月日/1987年1月26日

楊逸(ヤンイー)が読む聊斎志異 <聊斎志異>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
楊逸 著 ; 黒田真美子 現代語訳、明治書院、2011.9、240p、19cm
初版 帯 カバー上下軽いスレ、使用感 三口軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
楊逸 著 ; 黒田真美子 現代語訳 、明治書院 、2011.9 、240p 、19cm
初版 帯 カバー上下軽いスレ、使用感 三口軽い使用感 送料185円

死をデザインする

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ティモシー・リアリー 著 ; 栩木玲子 訳、河出書房新社 アップリンク、2005、413p、19cm
初版 、プラ函(破)、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死をデザインする

3,000
ティモシー・リアリー 著 ; 栩木玲子 訳 、河出書房新社 アップリンク 、2005 、413p 、19cm
初版 、プラ函(破)、少々汚

パパあべこべぼく <Best choice>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
メアリー・ロジャーズ 作 ; 横山ふく子 絵 ; 斉藤健一 訳、福武書店、300p、19cm
ハードカバー カバー・帯付き
本の状態 良い
子どもの本通信 付き
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パパあべこべぼく <Best choice>

880
メアリー・ロジャーズ 作 ; 横山ふく子 絵 ; 斉藤健一 訳 、福武書店 、300p 、19cm
ハードカバー カバー・帯付き 本の状態 良い 子どもの本通信 付き

ぼくはきみの友だちだ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
劉心武 作 ; 石田稔 訳 ; 永沢まこと 絵、福武書店、1987年、22cm、1冊
カバー。カバーイタミ。擦れ。ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
劉心武 作 ; 石田稔 訳 ; 永沢まこと 絵 、福武書店 、1987年 、22cm 、1冊
カバー。カバーイタミ。擦れ。ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

「本屋さん」読本 <別冊本の雑誌 8>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
350
本の雑誌編集部 編、本の雑誌社、189p、21cm
1987年4刷 カバー 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し カバー背にイタミあり ページヤケ強し ページヤブレ(小)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「本屋さん」読本 <別冊本の雑誌 8>

350
本の雑誌編集部 編 、本の雑誌社 、189p 、21cm
1987年4刷 カバー 経年相応の使用感あり カバー背ヤケ強し カバー背にイタミあり ページヤケ強し ページヤブレ(小)あり

小林カツ代の手料理上手の暮しメモ <知的生きかた文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
小林カツ代 著、三笠書房、1996、238p、15cm
文庫判 カバー付き 三方にやや強のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
小林カツ代 著 、三笠書房 、1996 、238p 、15cm
文庫判 カバー付き 三方にやや強のヤケ

タイ : 自由と情熱の仏教徒たち <新アジア生活文化読本>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
山田均 著、三修社、235p、20cm
1997年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイ : 自由と情熱の仏教徒たち <新アジア生活文化読本>

1,000 (送料:¥185~)
山田均 著 、三修社 、235p 、20cm
1997年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本の顔顔顔…99 (寺島珠雄45歳インタビュー3P有)  初版カバー        ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
森本哲郎他、朝日新聞社、昭和46年、282頁、1冊
●寺島珠雄顔写真有。

●寺島珠雄は語る。

●「アウトサイダーだろうと、ミツヤサイダーだろうと、そんなことどうだっていいさ。この世でいちばん大事なコトバは自分」。

●「それから、すき、きらい、だけで生きられる自由。みんなそいつを粗末にしすぎるんじゃないのかね」。

●「どんな自由って、酔っぱらって往来に寝る自由。働きたくないとき働かない自由。そしてカネがないときはメシを食わない自由。つまり、負の自由さ」。

●「そうさ、負が正になったとき人間は墮落する。負が正になるというのは、そいつは体制化することだからね。資本主義だろうと社会主義だろうと体制になることにゃ変りはない」。

●「つまりぜーんぶ墮落さ。だから、いまの社会でほんとうに自由なのは、釜ヶ崎の自由労働者だけだあね」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の顔顔顔…99 (寺島珠雄45歳インタビュー3P有)  初版カバー        ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
森本哲郎他 、朝日新聞社 、昭和46年 、282頁 、1冊
●寺島珠雄顔写真有。 ●寺島珠雄は語る。 ●「アウトサイダーだろうと、ミツヤサイダーだろうと、そんなことどうだっていいさ。この世でいちばん大事なコトバは自分」。 ●「それから、すき、きらい、だけで生きられる自由。みんなそいつを粗末にしすぎるんじゃないのかね」。 ●「どんな自由って、酔っぱらって往来に寝る自由。働きたくないとき働かない自由。そしてカネがないときはメシを食わない自由。つまり、負の自由さ」。 ●「そうさ、負が正になったとき人間は墮落する。負が正になるというのは、そいつは体制化することだからね。資本主義だろうと社会主義だろうと体制になることにゃ変りはない」。 ●「つまりぜーんぶ墮落さ。だから、いまの社会でほんとうに自由なのは、釜ヶ崎の自由労働者だけだあね」。

人声天語 文春新書690

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
940 (送料:¥0~)
坪内祐三 著、文藝春秋、2009、350p、18cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人声天語 文春新書690

940 (送料:¥0~)
坪内祐三 著 、文藝春秋 、2009 、350p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

知ることより考えること : philosophical essays

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
池田晶子 著、新潮社、2006、175p、20cm
B6 3刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
池田晶子 著 、新潮社 、2006 、175p 、20cm
B6 3刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

ピノッキオの冒険 : 新訳 <角川文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
カルロ・コッローディ 著 ; 大岡玲 訳、角川書店、2003、312p、15cm、1
カバー付、三方ヤケ有り、中頁は薄いヤケ有り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
カルロ・コッローディ 著 ; 大岡玲 訳 、角川書店 、2003 、312p 、15cm 、1
カバー付、三方ヤケ有り、中頁は薄いヤケ有り
  • 単品スピード注文

ガリバー旅行記 <少年少女世界文学館 第4巻>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
ジョナサン=スウィフト 著 ; 加藤光也 訳、講談社、301p、A5(厚さ3cm以内)
カバー少背ヤケ、少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ジョナサン=スウィフト 著 ; 加藤光也 訳 、講談社 、301p 、A5(厚さ3cm以内)
カバー少背ヤケ、少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

地中海遊覧記 上下揃 <マーク・トウェインコレクション 10A・10B>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
マーク・トウェイン 著 : 吉岡栄一 ほか訳、彩流社、1997、20cm、2冊
上下揃 カバー (上)のみ帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地中海遊覧記 上下揃 <マーク・トウェインコレクション 10A・10B>

2,500 (送料:¥200~)
マーク・トウェイン 著 : 吉岡栄一 ほか訳 、彩流社 、1997 、20cm 、2冊
上下揃 カバー (上)のみ帯 本文良好
  • 単品スピード注文

良い感じな私の漢字体験 : 「ハブ&スポーク」は「轂と輻」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
森山明人、星雲社 牧歌舎、2013、166p、19cm
カバー帯 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
森山明人 、星雲社 牧歌舎 、2013 、166p 、19cm
カバー帯 美本

サンタクロースへのおくりもの : 3Dポップアップ絵本

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
デビッド・ウッド ぶん ; ダナ・キュービック え、主婦の友社、2008、1冊 (ページ付なし)、2・・・
ポップアップ絵本 白いページに点々としたシミが見られます 2か所折れあとがございますが、仕掛けに問題はありません
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンタクロースへのおくりもの : 3Dポップアップ絵本

1,000 (送料:¥200~)
デビッド・ウッド ぶん ; ダナ・キュービック え 、主婦の友社 、2008 、1冊 (ページ付なし) 、28cm 、1冊
ポップアップ絵本 白いページに点々としたシミが見られます 2か所折れあとがございますが、仕掛けに問題はありません
  • 単品スピード注文

故郷へ : 帝国の解体・米軍が見た日本人と朝鮮人の引揚げ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥200~)
浅野豊美 監修・解説 ; 明田川融 訳、現代史料 東出版、2005、169p、27cm、1冊
かばー・帯付 帯は一部破れがあります。それ以外は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

故郷へ : 帝国の解体・米軍が見た日本人と朝鮮人の引揚げ

5,500 (送料:¥200~)
浅野豊美 監修・解説 ; 明田川融 訳 、現代史料 東出版 、2005 、169p 、27cm 、1冊
かばー・帯付 帯は一部破れがあります。それ以外は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ぼくのおじさんは世界一 <世界のよみもの>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,800
ヤン・テルラウ 作 ; 横山和子 訳 ; シューベルト 絵、佑学社、175p、23cm
1986初版、カバーに少しヤケスレ、本体はまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
ヤン・テルラウ 作 ; 横山和子 訳 ; シューベルト 絵 、佑学社 、175p 、23cm
1986初版、カバーに少しヤケスレ、本体はまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります。

「世間」を笑い飛ばせ! : ドン・キホーテのピアス 14

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
鴻上尚史 著、扶桑社、303p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
鴻上尚史 著 、扶桑社 、303p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

「泣いて笑って食べた!」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
髙野久美子 著、ゆいぽおと、2017年 初版1刷、165p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
髙野久美子 著 、ゆいぽおと 、2017年 初版1刷 、165p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

となりのお姉さん公式ビジュアルブック <Best perfect guide>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400
石埜三千穂 著、ベストセラーズ、109p、30cm
大判本。多少ヤケ、角に折れ跡があります。カバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

となりのお姉さん公式ビジュアルブック <Best perfect guide>

400
石埜三千穂 著 、ベストセラーズ 、109p 、30cm
大判本。多少ヤケ、角に折れ跡があります。カバーの縁に傷みがあります。

都市住宅 193号 (1983年11月) <特集 : ヘルムート・シュリッツのシステム・ハウジング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1983、66p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : ヘルムート・シュリッツのシステム・ハウジング
<論文>TEST システムズ・ビルディングの概念と方法
エル・セントロー再開発プロジェクト / ヘルムート・シュリッツ
ハリウッド・ハウスII / ヘルムート・シュリッツ
ジャルミア・ドライヴの家 / ヘルムート・シュリッツ
ダッテルバウム邸 / クリスマン&ソロモン
ドイチェ邸 / グラハム・グンド

CROSS OVER
時評 THE REVENGE OF MR. TANGE / 鈴木博之
書評 エッフェル塔物語 / 三宅理一
書評 風土に生きる建築 / 三井所清典

連載 ラビリンスの都市⑫(最終回) 座談会 空間の世紀に向けて / 上田篤+志水英樹+藤本昌也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1983 、66p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : ヘルムート・シュリッツのシステム・ハウジング <論文>TEST システムズ・ビルディングの概念と方法 エル・セントロー再開発プロジェクト / ヘルムート・シュリッツ ハリウッド・ハウスII / ヘルムート・シュリッツ ジャルミア・ドライヴの家 / ヘルムート・シュリッツ ダッテルバウム邸 / クリスマン&ソロモン ドイチェ邸 / グラハム・グンド CROSS OVER 時評 THE REVENGE OF MR. TANGE / 鈴木博之 書評 エッフェル塔物語 / 三宅理一 書評 風土に生きる建築 / 三井所清典 連載 ラビリンスの都市⑫(最終回) 座談会 空間の世紀に向けて / 上田篤+志水英樹+藤本昌也

子どもにもらった愉快な時間

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
杉山亮、晶文社、1989年
初版 カバー背ヤケ、少しヤブレ、 帯、ページ内概ね良好ですが、遊び紙に値札ハガシ跡あり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
杉山亮 、晶文社 、1989年
初版 カバー背ヤケ、少しヤブレ、 帯、ページ内概ね良好ですが、遊び紙に値札ハガシ跡あり。
  • 単品スピード注文

野戦服宣言 : 朝日ジャーナル巻頭言<風紋>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
伊藤正孝 著、朝日新聞社、1990.2、374p、20cm
並装 カバー(保護ビニール)帯 天小口経年の薄しみ 書き込みなど一切無し。[保存:並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野戦服宣言 : 朝日ジャーナル巻頭言<風紋>

500
伊藤正孝 著 、朝日新聞社 、1990.2 、374p 、20cm
並装 カバー(保護ビニール)帯 天小口経年の薄しみ 書き込みなど一切無し。[保存:並]

新郎新婦

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
山中峯太郎 著、大日本雄弁会講談社、昭和4年、412p、19cm、1冊
◆8版

●函:経年並:多少のイタミヤケあり
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●値札貼り付け
●三方:経年シミ
●グラシン紙カバー付

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
山中峯太郎 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和4年 、412p 、19cm 、1冊
◆8版 ●函:経年並:多少のイタミヤケあり ●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●値札貼り付け ●三方:経年シミ ●グラシン紙カバー付 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

ブックストア・ウォーズ

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
330 (送料:¥300~)
碧野圭 著、新潮社、251p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥300~)
碧野圭 著 、新潮社 、251p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

とっさのマルクス --あなたを守る名言集--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
的場昭弘、幻冬舎、2009年、119p、18cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

とっさのマルクス --あなたを守る名言集--

400 (送料:¥230~)
的場昭弘 、幻冬舎 、2009年 、119p 、18cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

布への祈り : 手縫いでリフォーム

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
森南海子 著、三五館、2011、174p、19cm
カバー・B6判・少痛有・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

布への祈り : 手縫いでリフォーム

600
森南海子 著 、三五館 、2011 、174p 、19cm
カバー・B6判・少痛有・定価1400+税・並美

ぼくはきみの友だちだ<Best choice >

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
劉心武 作 ; 石田稔 訳 ; 永沢まこと 絵、福武書店、174p、22cm

ハードカバー カバー・帯付き
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくはきみの友だちだ<Best choice >

1,100
劉心武 作 ; 石田稔 訳 ; 永沢まこと 絵 、福武書店 、174p 、22cm
ハードカバー カバー・帯付き 本の状態 すれ 少

現代の教師 <三一新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
真下孝雄, 吉村達二 共著、三一書房、186p、18cm
初版 帯 「教師とPTA」、「日教組」など5章 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
真下孝雄, 吉村達二 共著 、三一書房 、186p 、18cm
初版 帯 「教師とPTA」、「日教組」など5章 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

農商江布告  木版刷

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
200,000
東山道鎮撫総督・同副総督、戊辰正月
32㎝×45㎝  福島県会津若松市内の、山本勘助 ・山本八重の関係者と思われる旧家より発見。          慶應4年・お触れ書き・木版    此度東山道鎮撫総督ノ勅命ヲ蒙リ発向ノ次第ハセンダッテ朝廷ヨリ御触モアラセラレ候通ニ候へ共遠國偏土ニ至テハ自然行キ届キカネ候ヤモ計リ難キニ付尚又諸國ノ情実ヲ問イ万民塗炭ノ苦ヲ救イナサレ度キ叡慮ニ候間各々安堵シ渡世致スベク候

尤モ是迠天領ト稱シ来リ候徳川支配地ハ勿論諸藩領分ニ至ル迠、年来苛政ニ苦シミ罷リアリ其外子細コレアル輩ハ遠慮ナク本陣ヘ訴エ出ズベシ。
僉議ノ上公平ノ処置ニ及ビ候間心得違コレナキヨウ致スベク候事


戊辰正月           東山道鎮撫總督  同  副總督
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
200,000
東山道鎮撫総督・同副総督 、戊辰正月  
32㎝×45㎝  福島県会津若松市内の、山本勘助 ・山本八重の関係者と思われる旧家より発見。          慶應4年・お触れ書き・木版    此度東山道鎮撫総督ノ勅命ヲ蒙リ発向ノ次第ハセンダッテ朝廷ヨリ御触モアラセラレ候通ニ候へ共遠國偏土ニ至テハ自然行キ届キカネ候ヤモ計リ難キニ付尚又諸國ノ情実ヲ問イ万民塗炭ノ苦ヲ救イナサレ度キ叡慮ニ候間各々安堵シ渡世致スベク候 尤モ是迠天領ト稱シ来リ候徳川支配地ハ勿論諸藩領分ニ至ル迠、年来苛政ニ苦シミ罷リアリ其外子細コレアル輩ハ遠慮ナク本陣ヘ訴エ出ズベシ。 僉議ノ上公平ノ処置ニ及ビ候間心得違コレナキヨウ致スベク候事 戊辰正月           東山道鎮撫總督  同  副總督

スペイン : 飽きない都市生活 <フラヌール Flaneurs 2>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
NOVA、2005.9、79p、18cm
CD-ROM付 スペイン仮想生活
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、NOVA 、2005.9 、79p 、18cm
CD-ROM付 スペイン仮想生活

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー