文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま 7」の検索結果
1,364件

山梔 <ちくま文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
600
野溝/七生子【著】、458p、15cm
2023年12月1刷カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
野溝/七生子【著】 、458p 、15cm
2023年12月1刷カバー帯 並上本

愛と憎しみ 新・ちくま文学の森 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
鶴見 俊輔 (編集)、筑摩書房、408
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。裏表紙内側にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と憎しみ 新・ちくま文学の森 7

1,140 (送料:¥300~)
鶴見 俊輔 (編集) 、筑摩書房 、408
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。裏表紙内側にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

ちくま日本文学全集 52

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
深沢 七郎【著】、筑摩書房、1993、476p、16cm
帯付き カバー少オレ 小口少シミ
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ちくま日本文学全集 52

300
深沢 七郎【著】 、筑摩書房 、1993 、476p 、16cm
帯付き カバー少オレ 小口少シミ 本文中に書込み等はございません。

泉鏡花集成 7<ちくま文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
種村季弘 編、筑摩書房、524
全体にヤケシミ汚れがあります。ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
種村季弘 編 、筑摩書房 、524
全体にヤケシミ汚れがあります。ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

ちくま日本文学  第7巻       (ちくま文庫)

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
筑摩書房
カバ 三方経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ちくま日本文学  第7巻       (ちくま文庫)

2,000
、筑摩書房
カバ 三方経年

ちくま日本文学全集 52

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
深沢 七郎【著】、筑摩書房、476p、16cm
帯付き。ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天地小口にスレシミがあります。最後の発行書籍安寧ページに赤鉛筆のチェックがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちくま日本文学全集 52

300
深沢 七郎【著】 、筑摩書房 、476p 、16cm
帯付き。ヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。天地小口にスレシミがあります。最後の発行書籍安寧ページに赤鉛筆のチェックがあります。

読んで、「半七」! 半七捕物帳傑作選 一

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
岡本綺堂著 北村薫・宮部みゆき編、ちくま文庫、2009年1刷、1冊
カバー、471頁、文庫、状態-概良【ちくま文庫お-61-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読んで、「半七」! 半七捕物帳傑作選 一

500
岡本綺堂著 北村薫・宮部みゆき編 、ちくま文庫 、2009年1刷 、1冊
カバー、471頁、文庫、状態-概良【ちくま文庫お-61-1】

七時間半 (ちくま文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
200 (送料:¥210~)
獅子文六、筑摩書房(ちくま文庫しー39-4)、2015年、1冊
読みやすい字の大きさのちくま文庫判です。 カバー 366頁 「七時間半」は1960年1月から9月まで週刊新潮に連載され、同年新潮社より刊行されたユーモア小説です。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七時間半 (ちくま文庫)

200 (送料:¥210~)
獅子文六 、筑摩書房(ちくま文庫しー39-4) 、2015年 、1冊
読みやすい字の大きさのちくま文庫判です。 カバー 366頁 「七時間半」は1960年1月から9月まで週刊新潮に連載され、同年新潮社より刊行されたユーモア小説です。
  • 単品スピード注文

ちくま7 2013年7月号 No.508

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

差別の民俗学<ちくま学芸文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
赤松啓介、筑摩書房、2011
第7刷 カバー 本体美本[棚]ちくま学芸文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

差別の民俗学<ちくま学芸文庫>

600
赤松啓介 、筑摩書房 、2011
第7刷 カバー 本体美本[棚]ちくま学芸文庫

ちくま 7

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

水滸伝 1~7 の7冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,500
駒田信二訳、筑摩書房、2005~2006、7
文庫判。カバー。6,7のカバー上端少スレ有。6冊帯付。7のみ帯無。本体経年良好。初版。定価合計:7450円+税。(全8巻の内、8欠の7冊)。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水滸伝 1~7 の7冊 (ちくま文庫)

15,500
駒田信二訳 、筑摩書房 、2005~2006 、7
文庫判。カバー。6,7のカバー上端少スレ有。6冊帯付。7のみ帯無。本体経年良好。初版。定価合計:7450円+税。(全8巻の内、8欠の7冊)。(ちくま文庫版)。

魯迅文集 3 評論 1918年7月~1926年4月 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
魯迅/竹内好訳、筑摩書房、1991、1
文庫判。カバー背日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価971円+税。茶色背カバー。(3のみ)。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅文集 3 評論 1918年7月~1926年4月 (ちくま文庫)

500
魯迅/竹内好訳 、筑摩書房 、1991 、1
文庫判。カバー背日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価971円+税。茶色背カバー。(3のみ)。(ちくま文庫版)。

夏目漱石全集 全10巻の内、3(草枕 他),7(行人 他)欠 の8冊 (ちくま文庫)(2015~2016年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,600
夏目漱石、筑摩書房、2015~2016、8
文庫判。カバー。本体良好~美。7~14刷。定価合計:7450円+税。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石全集 全10巻の内、3(草枕 他),7(行人 他)欠 の8冊 (ちくま文庫)(2015~2016年版)

5,600
夏目漱石 、筑摩書房 、2015~2016 、8
文庫判。カバー。本体良好~美。7~14刷。定価合計:7450円+税。(ちくま文庫版)。

ちくま 2012.7

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

山頭火句集 <ちくま文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
450
種田山頭火著  村上護編、筑摩書房、2002
第7刷 カバーヤケ・シール剥がし跡 本体良好[棚]ちくま文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火句集 <ちくま文庫>

450
種田山頭火著  村上護編 、筑摩書房 、2002
第7刷 カバーヤケ・シール剥がし跡 本体良好[棚]ちくま文庫

ちくま 2001年7月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

明治事物起源 7巻 (第十三篇 病医部・第十四篇 遊楽部・第十五篇 暦日部・第十六篇 地理部・第十七篇 衣装部)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
石井研堂編、ちくま文庫、1997、1
(ちくま学芸文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
石井研堂編 、ちくま文庫 、1997 、1
(ちくま学芸文庫)初版・カバー

ちくま 2003年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ちくま 1997年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

1492西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
700
ジャック・アタリ著  斎藤広信訳、筑摩書房、2020
第7刷 カバー 美本[棚]ちくま学芸文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1492西欧文明の世界支配 <ちくま学芸文庫>

700
ジャック・アタリ著  斎藤広信訳 、筑摩書房 、2020
第7刷 カバー 美本[棚]ちくま学芸文庫

ちくま 2009年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

桃仙人 : 小説深沢七郎 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
嵐山光三郎 著、筑摩書房、1997、190p、15cm
初版 カバー 帯 本(見返し跡あり)
書込みなく状態奇麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桃仙人 : 小説深沢七郎 <ちくま文庫>

300
嵐山光三郎 著 、筑摩書房 、1997 、190p 、15cm
初版 カバー 帯 本(見返し跡あり) 書込みなく状態奇麗です。

当世病気道楽

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
別役実著、ちくま文庫、1993年1刷、1冊
カバー、321頁、文庫、カバ背-少ヤケ(退色)、カバ背上縁-少イタミ【ちくま文庫へー7-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

当世病気道楽

400
別役実著 、ちくま文庫 、1993年1刷 、1冊
カバー、321頁、文庫、カバ背-少ヤケ(退色)、カバ背上縁-少イタミ【ちくま文庫へー7-1】

ちくま 2011年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ちくま 1995年7月 No.292

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

原典訳マハーバーラタ 全8巻の内、1~7 の7冊 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
34,000
上村勝彦訳、筑摩書房、2002~2003、7
文庫判。カバー。1のカバースレ有。6冊帯付。5のみ帯欠。本体良好。初版。(全8巻の内、8欠 の7冊)。定価合計:10900円+税。(ちくま学芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典訳マハーバーラタ 全8巻の内、1~7 の7冊 (ちくま学芸文庫)

34,000
上村勝彦訳 、筑摩書房 、2002~2003 、7
文庫判。カバー。1のカバースレ有。6冊帯付。5のみ帯欠。本体良好。初版。(全8巻の内、8欠 の7冊)。定価合計:10900円+税。(ちくま学芸文庫版)。

筑摩世界文学大系 裸本 7 (司馬遷 2)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
筑摩書房、昭和46、464p 図、23cm、1
初版 函なし 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑摩世界文学大系 裸本 7 (司馬遷 2)

990
、筑摩書房 、昭和46 、464p 図 、23cm 、1
初版 函なし 蔵印

英文読解術 (ちくま学芸文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥185~)
安西徹雄、筑摩書房、2012年、221、文庫本
2012年7月10日第3刷発行。きれいな状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
安西徹雄 、筑摩書房 、2012年 、221 、文庫本
2012年7月10日第3刷発行。きれいな状態です。
  • 単品スピード注文

徳川家康 上・下巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
山本七平、筑摩書房、2010、2
文庫判。カバー。帯揃(帯背少日焼け有)。他、良好。初版。定価合計:2200円+税。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川家康 上・下巻揃 (ちくま文庫)

3,500
山本七平 、筑摩書房 、2010 、2
文庫判。カバー。帯揃(帯背少日焼け有)。他、良好。初版。定価合計:2200円+税。(ちくま文庫版)。

象徴交換と死 <ちくま学芸文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
990
ジャン・ボードリヤール 今村仁司ほか訳、筑摩書房、2002
第7刷 カバー少スレ 本体良好[棚]ちくま学芸文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

象徴交換と死 <ちくま学芸文庫>

990
ジャン・ボードリヤール 今村仁司ほか訳 、筑摩書房 、2002
第7刷 カバー少スレ 本体良好[棚]ちくま学芸文庫

三八式歩兵銃 日本陸軍の七十五年 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,190
加登川幸太郎、筑摩書房、2021、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価1900円+税。厚本。(ちくま学芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三八式歩兵銃 日本陸軍の七十五年 (ちくま学芸文庫)

1,190
加登川幸太郎 、筑摩書房 、2021 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価1900円+税。厚本。(ちくま学芸文庫版)。

三国志演義 全7巻揃+読切り三国志 の8冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,150
羅貫中/井波律子訳、筑摩書房、2002/1992、8
文庫判。カバー。(読切り三国志)のカバー日焼け、少経年ジミ有。帯揃(7,読切三国志の帯背日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:6873円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志演義 全7巻揃+読切り三国志 の8冊 (ちくま文庫)

6,150
羅貫中/井波律子訳 、筑摩書房 、2002/1992 、8
文庫判。カバー。(読切り三国志)のカバー日焼け、少経年ジミ有。帯揃(7,読切三国志の帯背日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:6873円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。

ちくま 1999年7月号 No.340

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ちくま No.532 2015年7月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

原典訳マハーバーラタ 全8巻の内、1~7 の7冊 (ちくま学芸文庫) (内容見本付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
27,300
上村勝彦訳、筑摩書房、2002~2003、7
文庫判。カバー極少日焼け、スレ、極少イタミ有。2冊帯付。1の本体極少マーカーライン有。他、本体良好。内容見本付。1のみ2刷、他初版。(全8巻の内、8欠 の7冊)。定価合計:10900円+税。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

原典訳マハーバーラタ 全8巻の内、1~7 の7冊 (ちくま学芸文庫) (内容見本付)

27,300
上村勝彦訳 、筑摩書房 、2002~2003 、7
文庫判。カバー極少日焼け、スレ、極少イタミ有。2冊帯付。1の本体極少マーカーライン有。他、本体良好。内容見本付。1のみ2刷、他初版。(全8巻の内、8欠 の7冊)。定価合計:10900円+税。(ちくま学芸文庫版)。

ライト兄弟に始まる 稲垣足穂コレクション 7 (ちくま文庫)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
稲垣足穂、筑摩書房、2005年、1冊
初版・カバー(小キズ)・帯 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
稲垣足穂 、筑摩書房 、2005年 、1冊
初版・カバー(小キズ)・帯 本文良好です

筑摩世界文学大系 7  史記2 Ⅱ 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
筑摩書房、昭和50、464p 図、23cm
A5 初版3刷  函イタミ 3方僅かにシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑摩世界文学大系 7  史記2 Ⅱ 

1,400
、筑摩書房 、昭和50 、464p 図 、23cm
A5 初版3刷  函イタミ 3方僅かにシミ

ちくま文学の森 7 (恐ろしい話)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988、476p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ちくま文学の森 7 (恐ろしい話)

750
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988 、476p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

史記Ⅱ(列伝篇) <筑摩世界文学大系 7 >

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
筑摩書房、昭和59年8刷、23cm、1冊
函入。月報付き。函に紐縛りイタミ。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、昭和59年8刷 、23cm 、1冊
函入。月報付き。函に紐縛りイタミ。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

三国志演義 全7巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,600
羅貫中/井波律子訳、筑摩書房、2002~2003、7
文庫判。カバー。1のカバー背上端少スレ、少ヨレ有。帯揃。7の本体数枚ページ角極少折れ跡有。他、良好。初版。定価合計:6300円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志演義 全7巻揃 (ちくま文庫)

4,600
羅貫中/井波律子訳 、筑摩書房 、2002~2003 、7
文庫判。カバー。1のカバー背上端少スレ、少ヨレ有。帯揃。7の本体数枚ページ角極少折れ跡有。他、良好。初版。定価合計:6300円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。

ちくま文学の森 7 (恐ろしい話)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988年、476p、20cm
カバ、1刷。カバ背ヤケ。天に極わずかな点シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちくま文学の森 7 (恐ろしい話)

500
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988年 、476p 、20cm
カバ、1刷。カバ背ヤケ。天に極わずかな点シミ。

作家の日記5 1877年7月~12月 <ちくま学芸文庫>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000 (送料:¥200~)
ドストエフスキー 小沼文彦・訳、筑摩書房、2009年、519p、15cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の日記5 1877年7月~12月 <ちくま学芸文庫>

2,000 (送料:¥200~)
ドストエフスキー 小沼文彦・訳 、筑摩書房 、2009年 、519p 、15cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ちくま日本文学全集 52 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
深沢 七郎【著】、筑摩書房、476p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

ちくま日本文学全集の深沢七郎の巻(52)では、彼の独特な文学世界を堪能できる作品群が収録されています。

深沢七郎は、土着的な世界観とユーモラスな語り口が特徴の作家です。代表作である「楢山節考」をはじめ、民謡のようなリズム感を持つ文体で、庶民の生活や民俗を背景にした物語を多く描きました。

この全集では、「日本風ポルカ」「シナ風ポルカ」といった音楽的なタイトルを持つ作品や、民衆のユーモアあふれる「東京のプリンスたち」、民間の知恵を感じさせる「べえべえぶし」など、彼の多面的な魅力に触れることができます。

深沢文学は、時に機知に富み、時にグロテスクでありながら、根底には人間的な温かさが流れています。ちくま日本文学全集を通して、彼の唯一無二のスタイルを深く理解することができるでしょう。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
深沢 七郎【著】 、筑摩書房 、476p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー ちくま日本文学全集の深沢七郎の巻(52)では、彼の独特な文学世界を堪能できる作品群が収録されています。 深沢七郎は、土着的な世界観とユーモラスな語り口が特徴の作家です。代表作である「楢山節考」をはじめ、民謡のようなリズム感を持つ文体で、庶民の生活や民俗を背景にした物語を多く描きました。 この全集では、「日本風ポルカ」「シナ風ポルカ」といった音楽的なタイトルを持つ作品や、民衆のユーモアあふれる「東京のプリンスたち」、民間の知恵を感じさせる「べえべえぶし」など、彼の多面的な魅力に触れることができます。 深沢文学は、時に機知に富み、時にグロテスクでありながら、根底には人間的な温かさが流れています。ちくま日本文学全集を通して、彼の唯一無二のスタイルを深く理解することができるでしょう。
  • 単品スピード注文

日本の百年 3~6,8~10 の7冊 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,700
松本三之介・橋川文三・今井清一 他(編著)、筑摩書房、2007~2008、7
文庫判。カバー少スレ有。5のカバー背極少イタミ有。6冊帯付(帯背日焼け、背経年ジミ有)。本体良好。初版。定価合計:10500円+税。(3:強国をめざして 1889~1900~10:新しい開国 1952~1960)。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の百年 3~6,8~10 の7冊 (ちくま学芸文庫)

8,700
松本三之介・橋川文三・今井清一 他(編著) 、筑摩書房 、2007~2008 、7
文庫判。カバー少スレ有。5のカバー背極少イタミ有。6冊帯付(帯背日焼け、背経年ジミ有)。本体良好。初版。定価合計:10500円+税。(3:強国をめざして 1889~1900~10:新しい開国 1952~1960)。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。

〈狐〉が選んだ入門書 <ちくま新書>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
900
山村修、筑摩書房、2006年、231、新書版
2006年7月10日第1刷発行。帯付き。おおむね良好な状態です。送料込み価格です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
山村修 、筑摩書房 、2006年 、231 、新書版
2006年7月10日第1刷発行。帯付き。おおむね良好な状態です。送料込み価格です。

ルベグ積分入門

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
吉田洋一、ちくま学芸文庫
7刷(2021)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田洋一 、ちくま学芸文庫
7刷(2021)

世界宗教史 (7) (ちくま学芸文庫 エ 3-7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
ミルチア エリアーデ、筑摩書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界宗教史 (7) (ちくま学芸文庫 エ 3-7)

390 (送料:¥350~)
ミルチア エリアーデ 、筑摩書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

三国志演義 全7巻揃+読切り三国志 の8冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,990
羅貫中/井波律子訳、筑摩書房、2002~2003/1992、8
文庫判。(三国志演義):カバー少スレ、少経年ジミ有。本体天経年ジミ有。本体経年良好。1のみ2刷、他初版。/(読切り三国志):カバー日焼け有。帯背日焼け有。本体経年良好。/定価合計:6873円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三国志演義 全7巻揃+読切り三国志 の8冊 (ちくま文庫)

5,990
羅貫中/井波律子訳 、筑摩書房 、2002~2003/1992 、8
文庫判。(三国志演義):カバー少スレ、少経年ジミ有。本体天経年ジミ有。本体経年良好。1のみ2刷、他初版。/(読切り三国志):カバー日焼け有。帯背日焼け有。本体経年良好。/定価合計:6873円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。

三国志演義 全7巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,880
羅貫中/井波律子訳、筑摩書房、2002~2003、7
文庫判。カバー。1のカバー少イタミ有。本体経年良好。初版。定価合計:6300円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志演義 全7巻揃 (ちくま文庫)

4,880
羅貫中/井波律子訳 、筑摩書房 、2002~2003 、7
文庫判。カバー。1のカバー少イタミ有。本体経年良好。初版。定価合計:6300円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー