文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま 7」の検索結果
1,365件

蘭郁二郎集 魔像 怪奇探偵小説名作選7

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
5,000
日下三蔵編、ちくま文庫
初版(2003)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
日下三蔵編 、ちくま文庫
初版(2003)

芥川龍之介全集  第7巻   ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
芥川龍之介、筑摩書房
カバ 本体経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芥川龍之介全集  第7巻   ちくま文庫

2,000
芥川龍之介 、筑摩書房
カバ 本体経年

古事記注釈〈第7巻〉 (ちくま学芸文庫)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
西郷 信綱、筑摩書房、2006年、1冊
カバー、若干シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記注釈〈第7巻〉 (ちくま学芸文庫)

2,000
西郷 信綱 、筑摩書房 、2006年 、1冊
カバー、若干シミ

読んで、「半七」! 半七捕物帳傑作選1 ちくま文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
岡本綺堂 北村薫他編、筑摩書房、2009、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読んで、「半七」! 半七捕物帳傑作選1 ちくま文庫

300
岡本綺堂 北村薫他編 、筑摩書房 、2009 、1
カバー少日焼 文庫判

【ちくま学芸文庫】 ばく自身あるいは困難な存在

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
ジャン・コクトー 秋山和夫訳、筑摩書房、1996
7刷 カバー  「2007年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【ちくま学芸文庫】 ばく自身あるいは困難な存在

500
ジャン・コクトー 秋山和夫訳 、筑摩書房 、1996
7刷 カバー  「2007年版」「状態・可」

漢書 1 <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
班固 著 ; 小竹武夫 訳、筑摩書房、1997、473p、15cm、1冊
カバー・表紙折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢書 1 <ちくま学芸文庫>

770 (送料:¥320~)
班固 著 ; 小竹武夫 訳 、筑摩書房 、1997 、473p 、15cm 、1冊
カバー・表紙折れ
  • 単品スピード注文

山田風太郎 明治小説全集  第7巻     (ちくま文庫)

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
山田風太郎、筑摩書房
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山田風太郎 明治小説全集  第7巻     (ちくま文庫)

1,000
山田風太郎 、筑摩書房
カバ

ニーチェ全集  第7巻   ちくま学芸文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
ニーチェ、筑摩書房
カバ 外観経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニーチェ全集  第7巻   ちくま学芸文庫

3,000
ニーチェ 、筑摩書房
カバ 外観経年

ニーチェ全集7 曙光(ちくま学芸文庫)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
茅野良男訳、筑摩書房、平成5
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェ全集7 曙光(ちくま学芸文庫)

1,320
茅野良男訳 、筑摩書房 、平成5
重版カバー 

読んで、「半七」!/もっと、「半七」! 半七補物帳傑作選 1・2の2冊で ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北村薫・宮部みゆき編、筑摩書房、2009、2
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読んで、「半七」!/もっと、「半七」! 半七補物帳傑作選 1・2の2冊で ちくま文庫

1,100
北村薫・宮部みゆき編 、筑摩書房 、2009 、2
カバー付き

太宰治全集 全10巻の内、5(新郎 他),9(母 他),10(田舎者 他)欠 の7冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
太宰治、筑摩書房、2008~2015、7
(除籍本)。文庫判。カバー少スレ有。帯欠。タイトルページと本体地に大学除籍印有。他、本体経年並~経年良好。2~12刷。定価合計:6820円。(全10巻の内、1~4,6~8の7冊)。(ちくま文庫版 1:晩年 他~8:パンドラの匣 他)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治全集 全10巻の内、5(新郎 他),9(母 他),10(田舎者 他)欠 の7冊 (ちくま文庫)

2,000
太宰治 、筑摩書房 、2008~2015 、7
(除籍本)。文庫判。カバー少スレ有。帯欠。タイトルページと本体地に大学除籍印有。他、本体経年並~経年良好。2~12刷。定価合計:6820円。(全10巻の内、1~4,6~8の7冊)。(ちくま文庫版 1:晩年 他~8:パンドラの匣 他)。①

半七捕物帳江戸めぐり: 半七は実在した (ちくま文庫 い 43-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
今井 金吾、筑摩書房、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半七捕物帳江戸めぐり: 半七は実在した (ちくま文庫 い 43-1)

300 (送料:¥350~)
今井 金吾 、筑摩書房 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

スピード物語 夢をひらく技術

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010 (送料:¥0~)
石山光秋、筑摩書房、1977年、1
第7刷:、カバーヤケあり、ちくま少年図書館7創造の広場
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スピード物語 夢をひらく技術

1,010 (送料:¥0~)
石山光秋 、筑摩書房 、1977年 、1
第7刷:、カバーヤケあり、ちくま少年図書館7創造の広場
  • 単品スピード注文

サド侯爵

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
ジルベール・レリー、ちくま学芸文庫、1998、1
A6×1.7㎝/カバー(ヤケ少・汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サド侯爵

1,000
ジルベール・レリー 、ちくま学芸文庫 、1998 、1
A6×1.7㎝/カバー(ヤケ少・汚れ)

妖怪花: ゲゲゲの鬼太郎7 (ちくま文庫 み 4-26)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水木 しげる、筑摩書房、1994年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪花: ゲゲゲの鬼太郎7 (ちくま文庫 み 4-26)

300 (送料:¥350~)
水木 しげる 、筑摩書房 、1994年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

坂口安吾全集 7 <ちくま文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
坂口安吾、筑摩書房、1990(平成2)年10月、617頁、15cm
ちくま文庫。1990(平成2)年10月第一刷発行。帯付。帯少ヤケヨゴレ軽ヤブレスレイタミ、全体にヤケヨゴレシミ、カバー背表紙地側に少ヤブレ痕、本書本文ページ各所に青鉛筆による線引き書込ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂口安吾全集 7 <ちくま文庫>

500 (送料:¥185~)
坂口安吾 、筑摩書房 、1990(平成2)年10月 、617頁 、15cm
ちくま文庫。1990(平成2)年10月第一刷発行。帯付。帯少ヤケヨゴレ軽ヤブレスレイタミ、全体にヤケヨゴレシミ、カバー背表紙地側に少ヤブレ痕、本書本文ページ各所に青鉛筆による線引き書込ございます。
  • 単品スピード注文

えひもせす/ニッポニア・ニッポン/東のエデン/とんでもねえ野郎/百日紅 上・下巻揃/杉浦日向子ベスト・エッセイ の7冊 (ちくま文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,200
杉浦日向子、筑摩書房、1990~2019、7
文庫判。カバー少日焼け、少イタミ有。1冊帯付(帯背日焼け有)。本体経年良好。初版~19刷。定価合計:4438円+税。黄色カバー。(ちくま文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

えひもせす/ニッポニア・ニッポン/東のエデン/とんでもねえ野郎/百日紅 上・下巻揃/杉浦日向子ベスト・エッセイ の7冊 (ちくま文庫)

3,200
杉浦日向子 、筑摩書房 、1990~2019 、7
文庫判。カバー少日焼け、少イタミ有。1冊帯付(帯背日焼け有)。本体経年良好。初版~19刷。定価合計:4438円+税。黄色カバー。(ちくま文庫版)。

宮沢賢治全集 (7) (ちくま文庫 み 1-7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
宮沢 賢治、筑摩書房、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ、水シミ、キレ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 (7) (ちくま文庫 み 1-7)

460 (送料:¥350~)
宮沢 賢治 、筑摩書房 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ、水シミ、キレ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

明治大正図誌 7 関東

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
筑摩書房 函スレ有り、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正図誌 7 関東

1,650
筑摩書房 函スレ有り 、昭54 、1

日本の百年 全10巻揃 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,000
鶴見俊輔・松本三之介・橋川文三・今井清一 他(編著)、筑摩書房、2007~2008、10
文庫判。カバー。帯揃(帯背日焼け、1の帯背極少イタミ有)。7の本体マーカーライン多め有。他、本体良好。初版。定価合計:15000円+税。(1:御一新の嵐 1853~1877~10:新しい開国 1952~1960)。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の百年 全10巻揃 (ちくま学芸文庫)

13,000
鶴見俊輔・松本三之介・橋川文三・今井清一 他(編著) 、筑摩書房 、2007~2008 、10
文庫判。カバー。帯揃(帯背日焼け、1の帯背極少イタミ有)。7の本体マーカーライン多め有。他、本体良好。初版。定価合計:15000円+税。(1:御一新の嵐 1853~1877~10:新しい開国 1952~1960)。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。

漢書 1 <ちくま学芸文庫>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
700 (送料:¥185~)
班固 著 ; 小竹武夫 訳、筑摩書房、1997、473p、15cm
初版。カバーにスレ、薄ヤケあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
班固 著 ; 小竹武夫 訳 、筑摩書房 、1997 、473p 、15cm
初版。カバーにスレ、薄ヤケあります。
  • 単品スピード注文

八月十五日の神話 : 終戦記念日のメディア学 (ちくま新書)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
佐藤卓己、筑摩書房、2005年、278、新書版
2005年7月10日第1刷発行。初版帯付き。帯に若干の使用感があります。正面カバーエッジのラミネートに微細な傷みがあります。その他特に問題は感じられず。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
佐藤卓己 、筑摩書房 、2005年 、278 、新書版
2005年7月10日第1刷発行。初版帯付き。帯に若干の使用感があります。正面カバーエッジのラミネートに微細な傷みがあります。その他特に問題は感じられず。
  • 単品スピード注文

アジア解放の夢 日本の百年7

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,800
橋川文三編著、ちくま学芸文庫、2008、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア解放の夢 日本の百年7

2,800
橋川文三編著 、ちくま学芸文庫 、2008 、1冊
カバー付 概良好

恐ろしい話(ちくま文学の森7)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
安野光雅、森敦、他編、筑摩書房、1988年1刷、476p、四六判
裸本、経年劣化シミ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐ろしい話(ちくま文学の森7)

300
安野光雅、森敦、他編 、筑摩書房 、1988年1刷 、476p 、四六判
裸本、経年劣化シミ

野を駆ける光 (ちくま文庫 む 7-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥350~)
虫明 亜呂無、筑摩書房、~2cm、1
カバーシミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野を駆ける光 (ちくま文庫 む 7-1)

1,250 (送料:¥350~)
虫明 亜呂無 、筑摩書房 、~2cm 、1
カバーシミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

人間の条件(2009年版)/革命について(2005年版) (ちくま学芸文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,750
ハンナ・アレント/志水速雄訳、筑摩書房、2009/2005、2
文庫判。カバースレ、少イタミ有。(革命について)のカバー背下部シミ有。本体経年良好。18/7刷。定価合計:2950円+税。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間の条件(2009年版)/革命について(2005年版) (ちくま学芸文庫) の2冊

1,750
ハンナ・アレント/志水速雄訳 、筑摩書房 、2009/2005 、2
文庫判。カバースレ、少イタミ有。(革命について)のカバー背下部シミ有。本体経年良好。18/7刷。定価合計:2950円+税。(ちくま学芸文庫版)。

πの歴史 (ちくま学芸文庫 ヘ 7-1 Math&Science)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
ペートル ベックマン、筑摩書房、~2cm、1
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

πの歴史 (ちくま学芸文庫 ヘ 7-1 Math&Science)

440 (送料:¥350~)
ペートル ベックマン 、筑摩書房 、~2cm 、1
印。
  • 単品スピード注文

読んで、「半七」! : 半七捕物帳傑作選 1 <ちくま文庫 お61-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
岡本綺堂 著 ; 北村薫, 宮部みゆき 編、筑摩書房、2010、471p、15cm
カバー(背上部ヨレあり)帯(スレあり) 書込みなく状態奇麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

読んで、「半七」! : 半七捕物帳傑作選 1 <ちくま文庫 お61-1>

300
岡本綺堂 著 ; 北村薫, 宮部みゆき 編 、筑摩書房 、2010 、471p 、15cm
カバー(背上部ヨレあり)帯(スレあり) 書込みなく状態奇麗です

世界宗教史 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
12,200
ミルチャ・エリアーデ/松村一男訳、筑摩書房、2000~2006、8
文庫判。カバー少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。7冊帯付(帯極少イタミ有)。本体経年良好。1のみ2刷。他、初版。定価合計:11100円+税。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界宗教史 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

12,200
ミルチャ・エリアーデ/松村一男訳 、筑摩書房 、2000~2006 、8
文庫判。カバー少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。7冊帯付(帯極少イタミ有)。本体経年良好。1のみ2刷。他、初版。定価合計:11100円+税。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。

英語類義語活用辞典

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
最所フミ:編著、筑摩書房、2019、1冊
ちくま文庫・第七刷・カバー・帯付 (状態良)  
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語類義語活用辞典

1,000
最所フミ:編著 、筑摩書房 、2019 、1冊
ちくま文庫・第七刷・カバー・帯付 (状態良)  

新エミール 育児と教育について ちくまぶっくす21

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
毛利子来、筑摩書房、昭58、1冊
7版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新エミール 育児と教育について ちくまぶっくす21

500
毛利子来 、筑摩書房 、昭58 、1冊
7版カバー

東筑摩郡坂出村勢一覧昭和7年4月調

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
昭7、1枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東筑摩郡坂出村勢一覧昭和7年4月調

2,100
、昭7 、1枚

ウェブで学ぶ ちくま新書862

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
梅田望夫・飯吉透、筑摩書房、平22、270頁、新書版、1冊
カバー  初版 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウェブで学ぶ ちくま新書862

600 (送料:¥0~)
梅田望夫・飯吉透 、筑摩書房 、平22 、270頁 、新書版 、1冊
カバー  初版 程度良
  • 単品スピード注文

マニエリスム芸術論/イメージを読む 美術史入門 の2冊 (ちくま学芸文庫) (2012/2011年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
若桑みどり、岩崎美術社、2012/2011、2
文庫判。カバー。(マニエリスム芸術論)のカバー少ヨレ有。他、良好。8刷/7刷。定価合計:2480円+税。白色カバー。(ちくま学芸文庫)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マニエリスム芸術論/イメージを読む 美術史入門 の2冊 (ちくま学芸文庫) (2012/2011年版)

750
若桑みどり 、岩崎美術社 、2012/2011 、2
文庫判。カバー。(マニエリスム芸術論)のカバー少ヨレ有。他、良好。8刷/7刷。定価合計:2480円+税。白色カバー。(ちくま学芸文庫)

日本の百年 7 1931~1937 (ちくま学芸文庫 ニ 9-7)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,714 (送料:¥350~)
0、筑摩書房、2008年4月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の百年 7 1931~1937 (ちくま学芸文庫 ニ 9-7)

2,714 (送料:¥350~)
、筑摩書房 、2008年4月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、555 、paperback_bunko
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森1 美しい恋の物語

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
安野光雅他、筑摩書房、1988年、463p、A5変形
初版第7刷 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
安野光雅他 、筑摩書房 、1988年 、463p 、A5変形
初版第7刷 カバー 帯つき

柳田國男 : 1875-1962 <ちくま日本文学 15>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
柳田國男 著、筑摩書房、2008.5、477p、15cm
初版 カバー 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田國男 : 1875-1962 <ちくま日本文学 15>

700
柳田國男 著 、筑摩書房 、2008.5 、477p 、15cm
初版 カバー 本文に問題はありません

完訳 グリム童話集 全7冊揃い ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,040
野村 泫訳、筑摩書房、2009、7
カバー付き 地スレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 グリム童話集 全7冊揃い ちくま文庫

7,040
野村 泫訳 、筑摩書房 、2009 、7
カバー付き 地スレ汚れ

大正時代の身の上相談 <ちくま文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
カタログハウス編、筑摩書房、2003年10月15日、1冊
第7刷 背イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大正時代の身の上相談 <ちくま文庫>

500
カタログハウス編 、筑摩書房 、2003年10月15日 、1冊
第7刷 背イタミあり

翻訳仏文法 上

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
鷲見洋一、ちくま学芸文庫、2003、1
A6×1.7㎝/カバー(シミ少)/帯/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翻訳仏文法 上

1,000
鷲見洋一 、ちくま学芸文庫 、2003 、1
A6×1.7㎝/カバー(シミ少)/帯/本体状態良

猟奇文学館2 人獣怪婚 : 七北数人編

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650 (送料:¥310~)
ちくま文庫、2000、1
カバイタミ少、スレキズ少、背ヤケ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

猟奇文学館2 人獣怪婚 : 七北数人編

1,650 (送料:¥310~)
、ちくま文庫 、2000 、1
カバイタミ少、スレキズ少、背ヤケ少
  • 単品スピード注文

岡本かの子全集 第7巻 生々流転 ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
筑摩書房、1993、1
シミ 少々イタミ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本かの子全集 第7巻 生々流転 ちくま文庫

1,210
、筑摩書房 、1993 、1
シミ 少々イタミ有 カバ付き

昭和史探索 1926-45 全6巻揃/昭和史残日録 1926-45 (ちくま文庫) の7冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,050
半藤一利、筑摩書房、2006~2007/2007、7
文庫判。カバースレ、縁少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:6030円+税。ベージュ色背/黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和史探索 1926-45 全6巻揃/昭和史残日録 1926-45 (ちくま文庫) の7冊

2,050
半藤一利 、筑摩書房 、2006~2007/2007 、7
文庫判。カバースレ、縁少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:6030円+税。ベージュ色背/黄色カバー。

ローマ帝国衰亡史 7 第45-49章 東ローマ帝国とシャルルマーニュ大帝 (ちくま学芸文庫)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
エドワード・ギボン、中野好之訳、筑摩書房、1996
カバ少すれ 帯欠 小口僅ヤケ・僅すれ 内表紙に蔵書角印・最終奥付頁に蔵書角印と日付・記名ほかの書き込み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマ帝国衰亡史 7 第45-49章 東ローマ帝国とシャルルマーニュ大帝 (ちくま学芸文庫)

500
エドワード・ギボン、中野好之訳 、筑摩書房 、1996
カバ少すれ 帯欠 小口僅ヤケ・僅すれ 内表紙に蔵書角印・最終奥付頁に蔵書角印と日付・記名ほかの書き込み

新漫画文学全集 第7巻 情熱篇 (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
東海林さだお 著、筑摩書房、平成6年、342p、15cm、1冊
初版 1994年 (ヤケ・少汚れ有/カバーイタミ・色褪せ有/最終ページマジック書込有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
東海林さだお 著 、筑摩書房 、平成6年 、342p 、15cm 、1冊
初版 1994年 (ヤケ・少汚れ有/カバーイタミ・色褪せ有/最終ページマジック書込有)
  • 単品スピード注文

古文の読解/古文研究法/国文法ちかみち/新釈 現代文 (ちくま学芸文庫) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,850
小西甚一/高田瑞穂、筑摩書房、2015/2015/2016/2009、4
文庫判。カバー少スレ有。2冊帯付(帯少スレ有)。本体経年良好。15刷/初版/初版/7刷。定価合計:5900円+税。白色カバー。厚本。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古文の読解/古文研究法/国文法ちかみち/新釈 現代文 (ちくま学芸文庫) の4冊

3,850
小西甚一/高田瑞穂 、筑摩書房 、2015/2015/2016/2009 、4
文庫判。カバー少スレ有。2冊帯付(帯少スレ有)。本体経年良好。15刷/初版/初版/7刷。定価合計:5900円+税。白色カバー。厚本。(ちくま学芸文庫版)。

古今和歌集 <ちくま文庫 コ 10 7>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
小町谷照彦 訳注、筑摩書房、平成22年3月10日、1冊
第1刷 カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古今和歌集 <ちくま文庫 コ 10 7>

700
小町谷照彦 訳注 、筑摩書房 、平成22年3月10日 、1冊
第1刷 カバー付き。本文良好。

志ん生の噺 4 (ちくま文庫 こ 7-6)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
古今亭 志ん生、筑摩書房、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志ん生の噺 4 (ちくま文庫 こ 7-6)

300 (送料:¥350~)
古今亭 志ん生 、筑摩書房 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

深沢(ふかさわ)七郎コレクション 流 <ちくま文庫 ふ15-2>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
深沢七郎 著 ; 戌井昭人 編、筑摩書房、470p、15cm
初版 カバー 帯 解説 「流転の記」、「揺れる家」など5篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 背表紙上端に裂れ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
深沢七郎 著 ; 戌井昭人 編 、筑摩書房 、470p 、15cm
初版 カバー 帯 解説 「流転の記」、「揺れる家」など5篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 背表紙上端に裂れ 送料185円

戦後日本の論点 :山本七平の見た日本 <ちくま新書419>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
高澤秀次、筑摩書房、2003、1
初カバー帯 221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本の論点 :山本七平の見た日本 <ちくま新書419>

1,000
高澤秀次 、筑摩書房 、2003 、1
初カバー帯 221頁

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー