文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま 7」の検索結果
1,365件

靖国問題 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
高橋哲哉、ちくま新書、平17
7刷カバー・帯付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

靖国問題 

880
高橋哲哉 、ちくま新書 、平17
7刷カバー・帯付き

ちくま日本文学全集 52深沢 七郎

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
深沢 七郎、筑摩書房、平 5、1冊
背ヤケ 帯 縛り跡 小口ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま日本文学全集 52深沢 七郎

330
深沢 七郎 、筑摩書房 、平 5 、1冊
背ヤケ 帯 縛り跡 小口ヤケ、シミ

三国志演義 全7巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
羅貫中/井波律子訳、筑摩書房、2002~2003、7
文庫判。カバー。3のカバースレ有。帯揃(帯少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:6300円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志演義 全7巻揃 (ちくま文庫)

5,500
羅貫中/井波律子訳 、筑摩書房 、2002~2003 、7
文庫判。カバー。3のカバースレ有。帯揃(帯少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:6300円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。

三国志演義 全7巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
羅貫中/井波律子訳、筑摩書房、2002~2003、7
文庫判。カバー背日焼け強め有。帯揃(帯背日焼け強め有)。他、良好。初版。定価合計:6300円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志演義 全7巻揃 (ちくま文庫)

4,000
羅貫中/井波律子訳 、筑摩書房 、2002~2003 、7
文庫判。カバー背日焼け強め有。帯揃(帯背日焼け強め有)。他、良好。初版。定価合計:6300円+税。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。

デカメロン 全3巻揃 (ちくま文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
ボッカッチョ/柏熊達生訳、筑摩書房、1990~1992、3
文庫判。カバー。上のカバー背日焼け有。他、経年並~良好。2~7刷。定価合計:2534円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(ちくま文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デカメロン 全3巻揃 (ちくま文庫)

1,400
ボッカッチョ/柏熊達生訳 、筑摩書房 、1990~1992 、3
文庫判。カバー。上のカバー背日焼け有。他、経年並~良好。2~7刷。定価合計:2534円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(ちくま文庫版)。

驚くこころ(ちくま哲学の森7)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
筑摩書房、平成2
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

驚くこころ(ちくま哲学の森7)

1,320
、筑摩書房 、平成2
初版カバー 

正史三国志 7 (ちくま学芸文庫 チ 1-7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
陳 寿、筑摩書房、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正史三国志 7 (ちくま学芸文庫 チ 1-7)

720 (送料:¥350~)
陳 寿 、筑摩書房 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

ちくま学芸文庫 明治事物起原(1)~(7)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
石井研堂、筑摩書房、平9
(全8冊の内)7冊 (8)欠 少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちくま学芸文庫 明治事物起原(1)~(7)

3,850
石井研堂 、筑摩書房 、平9
(全8冊の内)7冊 (8)欠 少ヤケ

ちくま 7月号 No.328

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
筑摩書房
全体にヤケがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、筑摩書房
全体にヤケがございます。

太宰治全集 第7巻     ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
筑摩書房
カバ 三方経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太宰治全集 第7巻     ちくま文庫

2,000
、筑摩書房
カバ 三方経年

三国志演義 全7巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
7,000
井波律子訳、ちくま文庫
初版(2002~2003)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
井波律子訳 、ちくま文庫
初版(2002~2003)

宮沢賢治全集 全10巻揃 (ちくま文庫) (2008~2011年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,600
宮沢賢治、筑摩書房、2008~2011、10
文庫判。カバースレ、少ヨゴレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。7~26刷。定価合計:10380円+税。(ちくま文庫版 1:春と修羅 他~10:農民芸術概論 他 全10巻揃)。茶色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治全集 全10巻揃 (ちくま文庫) (2008~2011年版)

7,600
宮沢賢治 、筑摩書房 、2008~2011 、10
文庫判。カバースレ、少ヨゴレ有。本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。7~26刷。定価合計:10380円+税。(ちくま文庫版 1:春と修羅 他~10:農民芸術概論 他 全10巻揃)。茶色背カバー。

人間の条件 (ちくま学芸文庫 アー7-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
ハンナ・アレント 著 ; 志水速雄 訳、筑摩書房、549
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
ハンナ・アレント 著 ; 志水速雄 訳 、筑摩書房 、549
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ちくまライブラリー7 図説戦後史 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
正村公宏 著、筑摩書房、昭和63、332頁、B6、1冊
カバー使用感有 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
正村公宏 著 、筑摩書房 、昭和63 、332頁 、B6 、1冊
カバー使用感有 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

孤独まんが (ちくま文庫 や-50-7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
筑摩書房、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤独まんが (ちくま文庫 や-50-7)

380 (送料:¥350~)
、筑摩書房 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

内田百閒集成  第7巻    ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
内田百閒、筑摩書房
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

内田百閒集成  第7巻    ちくま文庫

1,000
内田百閒 、筑摩書房
カバ

7時間半    【ちくま文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
450
獅子文六、筑摩書房、2015/5/10、文庫判、1
初版 カバー 364頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
獅子文六 、筑摩書房 、2015/5/10 、文庫判 、1
初版 カバー 364頁

阿部定伝説

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
七北数人編、ちくま文庫、1998、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部定伝説

500
七北数人編 、ちくま文庫 、1998 、1冊
カバー帯付 概良好

柳田国男全集   第7巻       ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
柳田国男、筑摩書房
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
柳田国男 、筑摩書房
カバ

夢野久作全集  第7巻       ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
夢野久作、筑摩書房
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢野久作全集  第7巻       ちくま文庫

2,000
夢野久作 、筑摩書房
カバ

七時間半 〈ちくま文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
450
獅子文六、筑摩書房、2015/10/25 第7刷、文庫版、1
カバー 364頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450
獅子文六 、筑摩書房 、2015/10/25 第7刷 、文庫版 、1
カバー 364頁 良好

阿部定伝説

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
七北数人編、筑摩書房、1998
ちくま文庫、初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部定伝説

700
七北数人編 、筑摩書房 、1998
ちくま文庫、初版、カバー・帯

ニーチェ入門

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
竹田青嗣、筑摩書房、1998
ちくま新書、7刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェ入門

500
竹田青嗣 、筑摩書房 、1998
ちくま新書、7刷、カバー

ちくま文学の森7 恐ろしい話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1991年、476p、20cm
第6刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 小口に汚れあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちくま文学の森7 恐ろしい話

550 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1991年 、476p 、20cm
第6刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 小口に汚れあり 本文良好
  • 単品スピード注文

チェーホフ全集  第7巻       ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
チェーホフ、筑摩書房
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チェーホフ全集  第7巻       ちくま文庫

3,000
チェーホフ 、筑摩書房
カバ

明治事物起原 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,700
石井研堂、筑摩書房、1997、8
文庫判。カバー少日焼け、少スレ有。7冊帯付(1冊帯極少ヨゴレ有)。本体経年良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:10200円+税。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治事物起原 全8巻揃 (ちくま学芸文庫)

4,700
石井研堂 、筑摩書房 、1997 、8
文庫判。カバー少日焼け、少スレ有。7冊帯付(1冊帯極少ヨゴレ有)。本体経年良好。1のみ2刷、他初版。定価合計:10200円+税。(ちくま学芸文庫版)。

半七捕物帳傑作選 全2冊揃 読んで、「半七」! もっと、「半七」!

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
岡本綺堂 北村薫 宮部みゆき編、ちくま文庫
初版(2009)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡本綺堂 北村薫 宮部みゆき編 、ちくま文庫
初版(2009)

「刀  文豪怪談ライバルズ!」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
東雅夫編、筑摩書房、2021年 1刷、345p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
東雅夫編 、筑摩書房 、2021年 1刷 、345p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

火星ルンバ <ちくま文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
吉田戦車 著、筑摩書房、2002、220p、15cm、1
2002年、第1刷。帯は付属しておりません。
※カバー表面にテープ跡のようなヨゴレ、小口に少ヤケ、見返しに7薄いヨゴレがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
吉田戦車 著 、筑摩書房 、2002 、220p 、15cm 、1
2002年、第1刷。帯は付属しておりません。 ※カバー表面にテープ跡のようなヨゴレ、小口に少ヤケ、見返しに7薄いヨゴレがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戦後日本の「独立」 <ちくま文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
半藤一利 [ほか] 著、477p、15cm
2018年7月1刷 カバー背小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
半藤一利 [ほか] 著 、477p 、15cm
2018年7月1刷 カバー背小ヤケ、他は並です。

岡本かの子全集  第7巻      ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
岡本かの子、筑摩書房
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡本かの子全集  第7巻      ちくま文庫

1,000
岡本かの子 、筑摩書房
カバ

ちくま哲学の森7(驚くこころ)

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
筑摩書房 B6 カバー 1990年1刷
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま哲学の森7(驚くこころ)

810
筑摩書房 B6 カバー 1990年1刷

奇想の系譜 又兵衛 国芳/奇想の図譜 からくり・若冲・かざり (ちくま学芸文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
辻惟雄、筑摩書房、2006/2006、2
文庫判。カバー極少日焼け、スレ有。本体良好。7刷/2刷。定価合計:2700円+税。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

奇想の系譜 又兵衛 国芳/奇想の図譜 からくり・若冲・かざり (ちくま学芸文庫) の2冊

2,000
辻惟雄 、筑摩書房 、2006/2006 、2
文庫判。カバー極少日焼け、スレ有。本体良好。7刷/2刷。定価合計:2700円+税。白色カバー。(ちくま学芸文庫版)。

千一夜物語7      【ちくま文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
610
佐藤正彰訳、筑摩書房、1988/9/27、文庫判、1
初版 カバー 605頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千一夜物語7      【ちくま文庫】

610
佐藤正彰訳 、筑摩書房 、1988/9/27 、文庫判 、1
初版 カバー 605頁

思考の補助線

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
450
茂木健一郎、筑摩書房、2008
ちくま新書、第7刷、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思考の補助線

450
茂木健一郎 、筑摩書房 、2008
ちくま新書、第7刷、カバー・帯

泉鏡花集成  第7巻      ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
泉鏡花 種村季弘編、筑摩書房
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

泉鏡花集成  第7巻      ちくま文庫

3,000
泉鏡花 種村季弘編 、筑摩書房
カバ

洪思翊中将の処刑 上下 <ちくま文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
山本七平、筑摩書房、2006年、15cm、2冊
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

洪思翊中将の処刑 上下 <ちくま文庫>

1,000
山本七平 、筑摩書房 、2006年 、15cm 、2冊
初版 カバー

坂口安吾全集  第7巻   ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
坂口安吾、筑摩書房
カバ 本体経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

坂口安吾全集  第7巻   ちくま文庫

2,000
坂口安吾 、筑摩書房
カバ 本体経年

原典訳 マハーバーラタ7

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
上村勝彦、ちくま学芸文庫、平15、文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原典訳 マハーバーラタ7

8,800
上村勝彦 、ちくま学芸文庫 、平15 、文庫

世界でいちばん美しい物語 〈宇宙と生命と人類の誕生〉

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
ユベール・リーブス ジョエル・ド・ロネー イヴ・コパンス ドミニク・シモネ著 木村恵一訳、ちくま文庫・・・
カバー、243頁、文庫、経年-並上【ちくま文庫リ-7-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界でいちばん美しい物語 〈宇宙と生命と人類の誕生〉

400
ユベール・リーブス ジョエル・ド・ロネー イヴ・コパンス ドミニク・シモネ著 木村恵一訳 、ちくま文庫 、2006年1刷 、1冊
カバー、243頁、文庫、経年-並上【ちくま文庫リ-7-1】

深沢七郎  (ちくま日本文学全集)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
深沢七郎、筑摩書房、1993、1
1993年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干中身が経年焼け気味。カバーと帯も良いのですが、若干背の下地の白が焼け気味。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深沢七郎  (ちくま日本文学全集)

500
深沢七郎 、筑摩書房 、1993 、1
1993年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干中身が経年焼け気味。カバーと帯も良いのですが、若干背の下地の白が焼け気味。

七時間半

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
獅子文六:著、筑摩書房、2015、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯付 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七時間半

800
獅子文六:著 、筑摩書房 、2015 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯付 (状態良)

ふらり珍地名の旅 (ちくま文庫 い-72-7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
今尾 恵介、筑摩書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふらり珍地名の旅 (ちくま文庫 い-72-7)

300 (送料:¥350~)
今尾 恵介 、筑摩書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

それからの海舟

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
半藤一利、筑摩書房、2008年、1
ちくま文庫 7刷 カバ圧迫筋痕
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それからの海舟

400
半藤一利 、筑摩書房 、2008年 、1
ちくま文庫 7刷 カバ圧迫筋痕

深沢七郎の滅亡対談 初版 ちくま文庫

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,520
筑摩書房、1993年
カバー、帯、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深沢七郎の滅亡対談 初版 ちくま文庫

1,520
、筑摩書房 、1993年
カバー、帯、状態良好

泉鏡花集成7

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
種村季弘編、ちくま文庫、1995
初版 カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
種村季弘編 、ちくま文庫 、1995
初版 カバースレ 経年使用感

算法少女 ちくま学芸文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
450
遠藤寛子、筑摩書房、2007年、1冊
7刷 カバー 少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

算法少女 ちくま学芸文庫

450
遠藤寛子 、筑摩書房 、2007年 、1冊
7刷 カバー 少ヨゴレ

読んで、「半七」! : 半七捕物帳傑作選 1 <ちくま文庫 お61-1>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
岡本綺堂 著 ; 北村薫, 宮部みゆき 編、筑摩書房、2009、471p、15cm
カバ、1刷。カバ擦り傷、背上にキレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読んで、「半七」! : 半七捕物帳傑作選 1 <ちくま文庫 お61-1>

400
岡本綺堂 著 ; 北村薫, 宮部みゆき 編 、筑摩書房 、2009 、471p 、15cm
カバ、1刷。カバ擦り傷、背上にキレ。

ロラン・バルト映画論集/エクリチュールの零度/映像の修辞学/映画の神話学/映像の詩学 (ちくま学芸文庫)/反=日本語論/映画 誘惑のエクリチュール映画 (ちくま文庫) の7冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,580
ロラン・バルト/諸田和治(編訳)/森本和夫・林好雄(訳註)/蓮実重彦訳/蓮実重彦、筑摩書房、1990・・・
文庫判。カバー日焼け強め、スレ、少イタミ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。3刷/4刷/初版/3刷/初版/8刷/初版。定価合計:6720円+税。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロラン・バルト映画論集/エクリチュールの零度/映像の修辞学/映画の神話学/映像の詩学 (ちくま学芸文庫)/反=日本語論/映画 誘惑のエクリチュール映画 (ちくま文庫) の7冊

8,580
ロラン・バルト/諸田和治(編訳)/森本和夫・林好雄(訳註)/蓮実重彦訳/蓮実重彦 、筑摩書房 、1990~2004 、7
文庫判。カバー日焼け強め、スレ、少イタミ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。3刷/4刷/初版/3刷/初版/8刷/初版。定価合計:6720円+税。(ちくま学芸文庫版)。

大東亞科學綺譚 (ちくま文庫 あ 11-7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
荒俣 宏、筑摩書房、2~2.5cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亞科學綺譚 (ちくま文庫 あ 11-7)

480 (送料:¥350~)
荒俣 宏 、筑摩書房 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー