文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「にじ」の検索結果
15,673件

社会保障制度審議会二十年の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
社会保障制度審議会 編、社会保険法規研究会、昭和46、1128, 23p 図、22cm
函イタミヤケスレ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
社会保障制度審議会 編 、社会保険法規研究会 、昭和46 、1128, 23p 図 、22cm
函イタミヤケスレ 本体スレ

20世紀末のソ連 : 異論派の社会主義論 対談

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ロイ・メドヴェーヂェフ, リヴィオ・ザノッティ 著 ; 坂井信義 訳、大月書店、1984、218, ・・・
初版 カバー カバー少破れ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ロイ・メドヴェーヂェフ, リヴィオ・ザノッティ 著 ; 坂井信義 訳 、大月書店 、1984 、218, 4p 、20cm
初版 カバー カバー少破れ
  • 単品スピード注文

【写本】須弥山儀銘并序和觧 上下合冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
円通撰、江戸後期写、1冊
大本 44丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
円通撰 、江戸後期写 、1冊
大本 44丁

ヒトラーとスターリン

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,180
リース,ローレンス【著】〈Rees,Laurence〉;布施/由紀子【訳】、2024、613,63p・・・
カバー帯
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
リース,ローレンス【著】〈Rees,Laurence〉;布施/由紀子【訳】 、2024 、613,63p 、20cm 、1
カバー帯 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

生き残る経営21カ条

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
A.C.ヘイゼル, A.S.レイド 著 ; 高橋達男 訳、日本コンサルタント・グループ、1974、2・・・
帯付属。全体的にヤケありますが、経年の割に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥200~)
A.C.ヘイゼル, A.S.レイド 著 ; 高橋達男 訳 、日本コンサルタント・グループ 、1974 、283p 、19cm
帯付属。全体的にヤケありますが、経年の割に状態良好です。
  • 単品スピード注文

地球29日目の恐怖 : 人間と資源の調和を求めて

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,250
レスター・R.ブラウン 著 ; 高榎尭 訳、ダイヤモンド社、1979、264p、20cm、1
昭和54年初版。帯欠。表紙カバー微スレ。天地小口微ヤケ微シミ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,250
レスター・R.ブラウン 著 ; 高榎尭 訳 、ダイヤモンド社 、1979 、264p 、20cm 、1
昭和54年初版。帯欠。表紙カバー微スレ。天地小口微ヤケ微シミ。送料250円~

南紀男山焼 : その歴史と美 : 平成二十年度夏季特別展

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
和歌山市立博物館 編、和歌山市教育委員会、79p、30cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
和歌山市立博物館 編 、和歌山市教育委員会 、79p 、30cm

子どもたちの表現を踏みにじった大人たちに怒る 長尾小卒業式「事件」の真相

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
子どもたちの「ゲルニカ」を考える福岡市民の会編、子どもたちの「ゲルニカ」を考える福岡市民の会、199・・・
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもたちの表現を踏みにじった大人たちに怒る 長尾小卒業式「事件」の真相

1,010
子どもたちの「ゲルニカ」を考える福岡市民の会編 、子どもたちの「ゲルニカ」を考える福岡市民の会 、1990
初版 カバー 

第二次世界大戦 : ヒトラーの戦い 第10巻 (ヒトラー爆殺未遂)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,600 (送料:¥300~)
児島襄 著、小学館、338p、20cm、1
昭和58年1刷。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
児島襄 著 、小学館 、338p 、20cm 、1
昭和58年1刷。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

高等植物の二次代謝 <Up biology>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
吉田精一, 南川隆雄 著、東京大学出版会、128p、19cm
カバーにに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 小印 ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
吉田精一, 南川隆雄 著 、東京大学出版会 、128p 、19cm
カバーにに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 小印 ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です

動きのポーズ1223 / 江口寿史監修動きのポーズ1223

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
美術出版社、Jan-95、157p、30cm
表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、美術出版社 、Jan-95 、157p 、30cm
表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

武蔵国分尼寺跡 1 <国分寺市文化財調査報告 第39集>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
国分寺市遺跡調査団 編著、国分寺市教育委員会、57p、30cm、1冊
表紙にヨレ、スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
国分寺市遺跡調査団 編著 、国分寺市教育委員会 、57p 、30cm 、1冊
表紙にヨレ、スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
  • 単品スピード注文

戦前日本の小麦輸入

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
大豆生田稔【著】、2023、292 p.、21 cm
第1刷 カバー
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
大豆生田稔【著】 、2023 、292 p. 、21 cm
第1刷 カバー
  • 単品スピード注文

アフリカの21世紀 第3巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥360~)
小田英郎編、勁草書房、1991.9、370p、20cm、1冊
初版 帯、ビニールカバー付き カバー背に色褪せ有 天にシミ複数有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥360~)
小田英郎編 、勁草書房 、1991.9 、370p 、20cm 、1冊
初版 帯、ビニールカバー付き カバー背に色褪せ有 天にシミ複数有
  • 単品スピード注文

京都の人形浄瑠璃 : 第二十回特別展展示会図録

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
亀岡市文化資料館 編、亀岡市文化資料館、40p、30cm
本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
亀岡市文化資料館 編 、亀岡市文化資料館 、40p 、30cm
本体概ね良好。

北国の走者 北海道の鉄道20年の歩み 1954-1976

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
鉄道友の会北海道支部編集、鉄道友の会北海道支部、昭52
表紙に少ヤケとこすれ跡少・背と表紙端に色あせ多・背脇と表紙端にはがれ跡僅 小口に僅すれ 本文80頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北国の走者 北海道の鉄道20年の歩み 1954-1976

8,000
鉄道友の会北海道支部編集 、鉄道友の会北海道支部 、昭52
表紙に少ヤケとこすれ跡少・背と表紙端に色あせ多・背脇と表紙端にはがれ跡僅 小口に僅すれ 本文80頁

二十一世紀精神 : 聖自然への道

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,100 (送料:¥600~)
津島秀彦, 松岡正剛 著、工作舎、1975、394p、22cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付(帯には破れ目大) カバー少経年シミ・少フチヨレ及び少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し開きグセ ぺージ少ヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀精神 : 聖自然への道

3,100 (送料:¥600~)
津島秀彦, 松岡正剛 著 、工作舎 、1975 、394p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付(帯には破れ目大) カバー少経年シミ・少フチヨレ及び少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し開きグセ ぺージ少ヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本新薬八十年史 : この二十年の歩み

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
日本新薬社史編纂グループ 編、日本新薬、252, 111p 図版17枚、27cm
函キズ微ヤケシミ、背表紙ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
日本新薬社史編纂グループ 編 、日本新薬 、252, 111p 図版17枚 、27cm
函キズ微ヤケシミ、背表紙ヤケ、本文概ね良好。

塩船観音寺二十八部衆像 (東京都青梅市)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
大悲山観音寺 編、大悲山観音寺、1988.11、98p、26cm、1
正誤表2枚。角スレ微、筆者献呈署名、状態良好。「塩船観音寺小考」齋藤慎一、「本堂内の諸像」山本勉、「修理報告」明珍昭二。96p、26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩船観音寺二十八部衆像 (東京都青梅市)

1,500 (送料:¥185~)
大悲山観音寺 編 、大悲山観音寺 、1988.11 、98p 、26cm 、1
正誤表2枚。角スレ微、筆者献呈署名、状態良好。「塩船観音寺小考」齋藤慎一、「本堂内の諸像」山本勉、「修理報告」明珍昭二。96p、26x18
  • 単品スピード注文

24人のビリー・ミリガン : ある多重人格者の記録 下

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
ダニエル・キイス 著 ; 堀内静子 訳、早川書房、1994年、339p、20cm、1
カバー
32版
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
ダニエル・キイス 著 ; 堀内静子 訳 、早川書房 、1994年 、339p 、20cm 、1
カバー 32版
  • 単品スピード注文

第二次世界大戦 学童集団疎開の思い出

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
川上玲子 ほか編、大田区立馬込第三国民学校学童集団疎開の集い、平成7、129p、21cm
A5 少ヤケスレ 背にタイトル書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
川上玲子 ほか編 、大田区立馬込第三国民学校学童集団疎開の集い 、平成7 、129p 、21cm
A5 少ヤケスレ 背にタイトル書込み
  • 単品スピード注文

写楽・歌麿二十四撰 <額絵シリーズ>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
[読売新聞社宣伝部編]、読売新聞社販売局、複製画24枚、37×26cm
カバー 揃い 大型本 クリアファイルケース入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
[読売新聞社宣伝部編] 、読売新聞社販売局 、複製画24枚 、37×26cm
カバー 揃い 大型本 クリアファイルケース入り

翼源 : 陸軍航空士官学校第二十四中隊史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
翼源隊史編纂委員会 編、翼源隊史編纂委員会、昭和59、290p、27cm
B5 函ヤケスレ 本体少書込み(名簿などにしるし)
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
翼源隊史編纂委員会 編 、翼源隊史編纂委員会 、昭和59 、290p 、27cm
B5 函ヤケスレ 本体少書込み(名簿などにしるし)

飛騨國中案内 復刻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
[上村木曽右衛門著]、かすみ文庫、昭和62年、2,202,8,124p、22cm
復刻 
函汚れ、発送はレターパックプラスです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
[上村木曽右衛門著] 、かすみ文庫 、昭和62年 、2,202,8,124p 、22cm
復刻  函汚れ、発送はレターパックプラスです。

五丁目二十八番地 : 星野昌彦句集

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,800 (送料:¥600~)
星野昌彦 著、春夏秋冬叢書、2002年、261p、20cm、1
2002年刊行 外函
外函にヨレ・スレあり。
ところどころ、鉛筆の書き込みの消し跡あり。
ご理解の上お求めください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
星野昌彦 著 、春夏秋冬叢書 、2002年 、261p 、20cm 、1
2002年刊行 外函 外函にヨレ・スレあり。 ところどころ、鉛筆の書き込みの消し跡あり。 ご理解の上お求めください。
  • 単品スピード注文

紀州の文学碑・一二〇選

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
和歌山県高等学校教育研究会国語部会調査研究委員会 編、和歌山県高等学校教育研究会国語部会、平成4、1・・・
B6 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
和歌山県高等学校教育研究会国語部会調査研究委員会 編 、和歌山県高等学校教育研究会国語部会 、平成4 、142p 、19cm
B6 少スレ
  • 単品スピード注文

トリス広告25年史

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
13,500
坂根進 編、サン・アド、1975、173p (おもに図)、31cm
初版 函付き。本体の背にスレ・文字カスレ、箱にスレ・小さなハゲ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”伯楽と名馬”佐治敬三、”父よ、あなたは強かった”開高健、”ひとつの青春”山口瞳、”私はアンクルトリス”柳原良平。その他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,500
坂根進 編 、サン・アド 、1975 、173p (おもに図) 、31cm
初版 函付き。本体の背にスレ・文字カスレ、箱にスレ・小さなハゲ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”伯楽と名馬”佐治敬三、”父よ、あなたは強かった”開高健、”ひとつの青春”山口瞳、”私はアンクルトリス”柳原良平。その他。

二重らせん第三の男

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
モーリス・ウィルキンズ 著 ; 長野敬, 丸山敬 訳、岩波書店、2005年、286, 9p、20cm・・・
初版 カバー少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
モーリス・ウィルキンズ 著 ; 長野敬, 丸山敬 訳 、岩波書店 、2005年 、286, 9p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。

二十一世紀人間主義の発見 : 現代人間主義経営の限界において

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
古瀬大六 著、日本経営出版会B6版、1970年、270p、19cm
初版ビニールカバー帯 少ヤケシワ 本文2ヵ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
古瀬大六 著 、日本経営出版会B6版 、1970年 、270p 、19cm
初版ビニールカバー帯 少ヤケシワ 本文2ヵ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

池田満寿夫20年の全貌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
池田満寿夫 著 ; 美術出版社企画室 編、美術出版社、昭和52年、180p (おもに図)、33cm
表紙シワ、スレ、背割れ、
本文良好、ゆうパック80サイズで発送

版画の展開、池田豆本、スクラップ・ブックから、版画家・池田満寿夫の技法、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
池田満寿夫 著 ; 美術出版社企画室 編 、美術出版社 、昭和52年 、180p (おもに図) 、33cm
表紙シワ、スレ、背割れ、 本文良好、ゆうパック80サイズで発送 版画の展開、池田豆本、スクラップ・ブックから、版画家・池田満寿夫の技法、ほか

国際ビジネスの24時間 : ビジネスの基本から暮しのノウハウまでわかる実践ハンドブック <ビジネス自己開発シリーズ 22>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
小林薫 著、実務教育、237p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
小林薫 著 、実務教育 、237p 、19cm
  • 単品スピード注文

二重の窓 : ホロンバイル・シベリア苦闘の誌

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥600~)
苦闘の誌出版部編集委員会 編、アンゼルスカヤ会苦闘の誌出版部、747p、22cm
カバーヤケ・スレ・オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ、見返しシミ・印消し(ヤブレ)・謹呈本(印あり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
苦闘の誌出版部編集委員会 編 、アンゼルスカヤ会苦闘の誌出版部 、747p 、22cm
カバーヤケ・スレ・オレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ、見返しシミ・印消し(ヤブレ)・謹呈本(印あり)
  • 単品スピード注文

国際ビジネスの24時間 : ビジネスの基本から暮しのノウハウまでわかる実践ハンドブック <ビジネス自己開発シリーズ 22>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
小林薫 著、実務教育、237p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
小林薫 著 、実務教育 、237p 、19cm
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 21号 1976・5・23号

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
楳図かずお 藤子不二雄 赤塚不二夫 ジョージ秋山 石森章太郎 他、小学館、1976、1冊
ヤケしみイタミあり 「一球さん」「男組」「メギドの火」「ダメおやじ」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週刊少年サンデー 21号 1976・5・23号

1,000
楳図かずお 藤子不二雄 赤塚不二夫 ジョージ秋山 石森章太郎 他 、小学館 、1976 、1冊
ヤケしみイタミあり 「一球さん」「男組」「メギドの火」「ダメおやじ」他

プロ野球を20倍楽しく見る方法  痛快無類! <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
江本孟紀、ベストセラーズ、平12、245p、新書判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
江本孟紀 、ベストセラーズ 、平12 、245p 、新書判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

中小企業組織二十年の歩み

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
二十年史編纂委員会 編、石川県中小企業団体中央会、昭44、146p 図、22cm
函 函/背やけ・角回り薄いやけ 本体/小口表面薄いやけ・薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中小企業組織二十年の歩み

2,000
二十年史編纂委員会 編 、石川県中小企業団体中央会 、昭44 、146p 図 、22cm
函 函/背やけ・角回り薄いやけ 本体/小口表面薄いやけ・薄い細かなしみ

南紀男山焼 : その歴史と美 : 平成二十年度夏季特別展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
和歌山市立博物館 編、和歌山市教育委員会、平20、79p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
和歌山市立博物館 編 、和歌山市教育委員会 、平20 、79p 、30cm

二条院讃岐全歌注釈 <研究叢書 368>

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
小田剛 著、和泉書院、平19、569p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二条院讃岐全歌注釈 <研究叢書 368>

16,500
小田剛 著 、和泉書院 、平19 、569p 、22cm

安永元年露丸評万句合二十四枚 <他評万句合選集 1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
鴨下恭明 校訂、太平書屋、平成16年、160p、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
鴨下恭明 校訂 、太平書屋 、平成16年 、160p 、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

21世紀の国民生活像 : 人間味あふれる社会へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
経済企画庁国民生活局国民生活政策課 編、大蔵省印刷局、26cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
経済企画庁国民生活局国民生活政策課 編 、大蔵省印刷局 、26cm
線引き
  • 単品スピード注文

岩手の渓流・滝20選

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
小西忠人 文 ; 高橋照雄 写真、岩手日報社、平成7年、88p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手の渓流・滝20選

1,100
小西忠人 文 ; 高橋照雄 写真 、岩手日報社 、平成7年 、88p 、19cm
経年並 カバー

ジャズ1920年代 <ジャズ・マスターズ・シリーズ>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
リチャード・ハドロック 著 ; 諸岡敏行 訳、草思社、1985、286p、20cm
初版 カバー 出版案内の挟み込み 少スレ・汚れ 書店ラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
リチャード・ハドロック 著 ; 諸岡敏行 訳 、草思社 、1985 、286p 、20cm
初版 カバー 出版案内の挟み込み 少スレ・汚れ 書店ラベル貼付

横浜共立学園の120年 : 1871-1991

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
『横浜共立学園の120年』編集委員会 編、横浜共立学園、1991、127p、30cm、1冊
カバー端少傷み。経年の少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横浜共立学園の120年 : 1871-1991

2,530 (送料:¥185~)
『横浜共立学園の120年』編集委員会 編 、横浜共立学園 、1991 、127p 、30cm 、1冊
カバー端少傷み。経年の少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

北陸電力20年史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
北陸電力20年史編集委員会編、トッパンアイデアセンター・年史センター 北陸電力、昭47、617p (・・・
函 函/背他部分変色・小きず 本体/表紙裏・見返しに部分変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸電力20年史

3,050
北陸電力20年史編集委員会編 、トッパンアイデアセンター・年史センター 北陸電力 、昭47 、617p (図・肖像: p.18-63) 、29cm
函 函/背他部分変色・小きず 本体/表紙裏・見返しに部分変色

やまとのくすり : 平成二四年度春季企画展 <葛城市歴史博物館企画展図録 第11冊>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
葛城市歴史博物館、平24、24p、30cm
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、葛城市歴史博物館 、平24 、24p 、30cm
少スレ

本朝廿四孝 <岩波文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
近松半二 著 ; 守随憲治 校訂、岩波書店、2003年、112p.、16cm
2刷、カバ:背ヤケ退色・わずかにスレ、三方ヤケ、本文:経年シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本朝廿四孝 <岩波文庫>

1,650 (送料:¥300~)
近松半二 著 ; 守随憲治 校訂 、岩波書店 、2003年 、112p. 、16cm
2刷、カバ:背ヤケ退色・わずかにスレ、三方ヤケ、本文:経年シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

土木学会阪神大震災震災調査 第二次報告会資料

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
土木学会[編]、土木学会、1995、168p、30cm
A4判、角小さく捲れ、三方薄くヤケ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
土木学会[編] 、土木学会 、1995 、168p 、30cm
A4判、角小さく捲れ、三方薄くヤケ、概ね状態良好

十二色の虹 : バレーボール小説「新・魔女たちの記録」

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
山崎征治著、アポロン、194p、20cm
天:シミ
ヤブレ、ヨレ、なし
■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

十二色の虹 : バレーボール小説「新・魔女たちの記録」

1,100
山崎征治著 、アポロン 、194p 、20cm
天:シミ ヤブレ、ヨレ、なし ■ 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

「21世紀は警告する 6 悪魔の二者択一を超えて」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
NHK取材班 著、日本放送出版協会、昭和60年 1刷、204p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文んは経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、昭和60年 1刷 、204p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文んは経年並で、通読には差し支えありません

二次元的人間 : 複合社会における権力と象徴の人類学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
エイブナー・コーエン 著 ; 山川偉也, 辰巳浅嗣 訳、法律文化社、1976、251, 23p、20・・・
初版 カバーに少スレ 角に微ヤブレ 小口三方少シミ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二次元的人間 : 複合社会における権力と象徴の人類学

1,200
エイブナー・コーエン 著 ; 山川偉也, 辰巳浅嗣 訳 、法律文化社 、1976 、251, 23p 、20cm
初版 カバーに少スレ 角に微ヤブレ 小口三方少シミ 本文に線引き書込みありません

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー