文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「にじ」の検索結果
15,621件

明治二十七八年日清戦史巻一~八・付図揃

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
80,000
参謀本部、明37、6冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治二十七八年日清戦史巻一~八・付図揃

80,000
参謀本部 、明37 、6冊

四季のための二十七晩

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
土方巽アーカイヴ、慶應義塾大学アート・センター、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季のための二十七晩

2,200
土方巽アーカイヴ 、慶應義塾大学アート・センター 、1998

協和電設二十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
協和電設、昭和52、1
大判。函日焼け、少スレ、少経年ジミ有。ビニールカバー。本体経年良好。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

協和電設二十年史

1,100
、協和電設 、昭和52 、1
大判。函日焼け、少スレ、少経年ジミ有。ビニールカバー。本体経年良好。厚本。

虹 (角川文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,900
藤井重夫、角川書店、昭和56、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価300円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

虹 (角川文庫)

3,900
藤井重夫 、角川書店 、昭和56 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価300円。白色背カバー。

詩集二十五絃  <初版 カバー少ヤケシミ端切擦欠有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
84,000
薄田泣菫、春陽堂、明38、1冊
初版 カバー少ヤケシミ端切擦欠有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集二十五絃  <初版 カバー少ヤケシミ端切擦欠有>

84,000
薄田泣菫 、春陽堂 、明38 、1冊
初版 カバー少ヤケシミ端切擦欠有

第二次世界大戦外交史  <初版 函少ヤケ傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
芦田均、時事通信社、昭34、1冊
初版 函少ヤケ傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二次世界大戦外交史  <初版 函少ヤケ傷ミ有>

3,990
芦田均 、時事通信社 、昭34 、1冊
初版 函少ヤケ傷ミ有

西浦宏己写真集与那国島

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
西浦 宏己、葦書房、昭54、151頁、A4、1冊
カバー少スレ傷 帯付 小口・天地少ヤケ・少シミ 見返剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西浦宏己写真集与那国島

2,500 (送料:¥0~)
西浦 宏己 、葦書房 、昭54 、151頁 、A4 、1冊
カバー少スレ傷 帯付 小口・天地少ヤケ・少シミ 見返剥跡
  • 単品スピード注文

十二支と十二獣

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
大場 磐雄、北隆館、平成8、204頁、B6、1冊
小口・天地薄ヤケ・シミ 地B印  札剥跡 カバースレ・背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十二支と十二獣

1,100 (送料:¥0~)
大場 磐雄 、北隆館 、平成8 、204頁 、B6 、1冊
小口・天地薄ヤケ・シミ 地B印  札剥跡 カバースレ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

21世紀日本のネオ・コミュニティ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
蓮見音彦 奥田道大編、東京大学出版会、平 5、1冊
カバーヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀日本のネオ・コミュニティ

2,200
蓮見音彦 奥田道大編 、東京大学出版会 、平 5 、1冊
カバーヤケ 本体良

昭和二十年 第一部 全13冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
鳥居民、草思社、昭60、13冊
四六判 カバー帯付 数冊カバー少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和二十年 第一部 全13冊

9,000
鳥居民 、草思社 、昭60 、13冊
四六判 カバー帯付 数冊カバー少ヤケ有り

毎日労組二十年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
毎日新聞労働組合、昭42、1冊
菊判 裸本 上製本 少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日労組二十年史

1,600
毎日新聞労働組合 、昭42 、1冊
菊判 裸本 上製本 少ヤケ有り

二條家御庭焼と光琳 乾山

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
住友愼一、里文出版、昭59、1冊
限定1000部 大判 二重函付 定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二條家御庭焼と光琳 乾山

1,900
住友愼一 、里文出版 、昭59 、1冊
限定1000部 大判 二重函付 定価12000円

日染二十年史(日染20年史)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
原田石四郎、日本染料製造株式会社、昭11、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日染二十年史(日染20年史)

900
原田石四郎 、日本染料製造株式会社 、昭11 、1冊
菊判 函付

地方公務員災害補償基金二十年史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
地方公務員災害補償基金、昭62、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方公務員災害補償基金二十年史

1,900
、地方公務員災害補償基金 、昭62 、1冊
大判 函付

れいろう 9-8 日本人に合ったお化粧を

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
高畑太一編 A5判 120頁、広池学園出版部、昭和41、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

れいろう 9-8 日本人に合ったお化粧を

1,000
高畑太一編 A5判 120頁 、広池学園出版部 、昭和41 、1

昭和二十年夏の日記

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
河邑厚徳編著、博文館新社、昭60、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和二十年夏の日記

1,000
河邑厚徳編著 、博文館新社 、昭60 、1冊
カバー 初版

竹外二十八字詩評釈

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
北村学 著、全国書房、1967、306、22cm
小口少やけ・わずかにしみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹外二十八字詩評釈

5,000 (送料:¥185~)
北村学 著 、全国書房 、1967 、306 、22cm
小口少やけ・わずかにしみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

山城二条城 城と陣屋 125

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
永井太一郎、日本古城友の会、1979、17、21cm
表紙少し退色 ページカドわずかに折れ跡 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山城二条城 城と陣屋 125

1,400 (送料:¥185~)
永井太一郎 、日本古城友の会 、1979 、17 、21cm
表紙少し退色 ページカドわずかに折れ跡 本文は良好 
  • 単品スピード注文

山城二条城 城と陣屋 71

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
須和兼一 前田航二郎著 前田航二郎編、日本古城友の会、1972、12、21cm
表紙・小口に経年少やけ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山城二条城 城と陣屋 71

1,000 (送料:¥185~)
須和兼一 前田航二郎著 前田航二郎編 、日本古城友の会 、1972 、12 、21cm
表紙・小口に経年少やけ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

龍門二十品 下 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
文物出版社、1983、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門二十品 下 

3,500
文物出版社 、1983 、1冊

龍門二十品 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
劉景龍、中教出版、平9、1冊
中教出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門二十品 

15,000
劉景龍 、中教出版 、平9 、1冊
中教出版

俗説贅辨 3巻 <茨城多左衛門板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
谷秦山、正徳5年刊、半紙本、1冊
茨城多左衛門板 続編欠 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俗説贅辨 3巻 <茨城多左衛門板>

12,000
谷秦山 、正徳5年刊 、半紙本 、1冊
茨城多左衛門板 続編欠 少虫損有

季刊青丘(第22号) -特集:「在日」の五〇年ー2

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
李進熙編、青丘文化社、1995年、1冊
良好・A5判・216頁 Hz356*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊青丘(第22号) -特集:「在日」の五〇年ー2

880 (送料:¥330~)
李進熙編 、青丘文化社 、1995年 、1冊
良好・A5判・216頁 Hz356*1n
  • 単品スピード注文

二十四詩品 :中国古典新書続編23

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
門脇広文、明徳出版社、平12、1冊
初版・帯付・函付・並美本・B6判・230頁 Hpz478*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十四詩品 :中国古典新書続編23

2,200 (送料:¥330~)
門脇広文 、明徳出版社 、平12 、1冊
初版・帯付・函付・並美本・B6判・230頁 Hpz478*1
  • 単品スピード注文

新文芸 創刊号 昭和21年1月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,300
虹書房、昭21、1冊
美本 中島健蔵、中川義秀、上林暁他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新文芸 創刊号 昭和21年1月 

2,300
虹書房 、昭21 、1冊
美本 中島健蔵、中川義秀、上林暁他

昭和二十年  第一部 全13巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
9,160
鳥居 民、草思社、1985/08/15 (S60)
四六判 初版 装幀→平野甲賀  頁 カバ- 一冊カバ-少破 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,160
鳥居 民 、草思社 、1985/08/15 (S60)
四六判 初版 装幀→平野甲賀  頁 カバ- 一冊カバ-少破 保存並品

ロレンス研究 「虹」

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
D・H・ロレンス研究会編、朝日出版社、1977
カバ少傷み 帯共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロレンス研究 「虹」

1,000
D・H・ロレンス研究会編 、朝日出版社 、1977
カバ少傷み 帯共

真宗史探訪

光輪社
 福岡県筑後市和泉
770
西谷浄尚、浄土真宗本願寺派出版部、昭和56年3月31日
書込み線引き無し切り抜き等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
西谷浄尚 、浄土真宗本願寺派出版部 、昭和56年3月31日
書込み線引き無し切り抜き等はありません。

心 第二十周年記念特集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
第20巻第7号 平凡社、昭42、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心 第二十周年記念特集

2,200
第20巻第7号 平凡社 、昭42 、1

日本庶民生活史料集成 第二十四巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
三一書房、1998、1
しおり付、民謡・童謡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庶民生活史料集成 第二十四巻

16,500
、三一書房 、1998 、1
しおり付、民謡・童謡

21世紀の不平等 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,200
アンソニー・B・アトキンソン著/山形浩生、森本正史訳、東洋経済新報社、平27、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀の不平等 

3,200
アンソニー・B・アトキンソン著/山形浩生、森本正史訳 、東洋経済新報社 、平27 、1冊

明治神宮 靖国神社 奉賛誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
関根孝一編、明治神宮靖国神社奉賛会葛飾支部、昭31、141頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治神宮 靖国神社 奉賛誌 

3,000
関根孝一編 、明治神宮靖国神社奉賛会葛飾支部 、昭31 、141頁 、B6 、1冊

商船三井二十年史(1984-2004)  <創業百二十周年記念>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
㈱商船三井、平16、1冊
創業百二十周年記念
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商船三井二十年史(1984-2004)  <創業百二十周年記念>

5,000
㈱商船三井 、平16 、1冊
創業百二十周年記念

第二次世界大戦通史 全作戦図と戦況

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
P・ヤング著/加登川幸太郎監修、戦史刊行会編訳、原書房、昭56、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二次世界大戦通史 全作戦図と戦況

9,000
P・ヤング著/加登川幸太郎監修、戦史刊行会編訳 、原書房 、昭56 、1冊

瀬戸の島あるき : 地図で旅する香川沖26島

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
550
西日本出版社、平25、128p、A5判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、西日本出版社 、平25 、128p 、A5判 、1
初版 カバー

与那国島の生物1 琉球・八重山群島

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
藤本義昭、甲南出版社、1973/3、108頁、B5判
背ヤケ・天ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与那国島の生物1 琉球・八重山群島

2,200
藤本義昭 、甲南出版社 、1973/3 、108頁 、B5判
背ヤケ・天ヤケシミ

映画ポスター 虹をわたって 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
天地真理、沢田研二、1972
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 虹をわたって 松竹

11,000
天地真理、沢田研二 、1972
オレ ピン穴

新番組 赤い衝撃 山口百恵

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
中二時代 昭51年12月
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新番組 赤い衝撃 山口百恵

3,300
中二時代 昭51年12月
シミ

虹の天四郎 おもしろブック昭33年11月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
山田常夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹の天四郎 おもしろブック昭33年11月付録

1,650
山田常夫

虹の設計特集 西郷輝彦 中谷昇他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
グラフNHK 134号、昭40
トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹の設計特集 西郷輝彦 中谷昇他

2,200
グラフNHK 134号 、昭40
トジ穴

国府 日本歴史叢書25

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
800
藤岡健二郎、吉川弘文館、昭和44年12月25日、271p、19.5cm
初版 函あり 書込みあり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
藤岡健二郎 、吉川弘文館 、昭和44年12月25日 、271p 、19.5cm
初版 函あり 書込みあり

二一世紀国際政治の展望

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
添谷芳秀編、慶應義塾大学出版、平11、1冊
カバー、329p、菊 判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二一世紀国際政治の展望

2,200
添谷芳秀編 、慶應義塾大学出版 、平11 、1冊
カバー、329p、菊 判

北海道新聞二十年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,070
渡辺一雄編、北海道新聞社、昭39
p562 函背少ヨレ有 ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道新聞二十年史

1,070
渡辺一雄編 、北海道新聞社 、昭39
p562 函背少ヨレ有 ビニカバ

宮武外骨(『日本の100人番外編―歴史を作った先人たち』2008年5月20日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
清原伸一編、デアゴスティーニジャパン、2008
31頁/並、少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮武外骨(『日本の100人番外編―歴史を作った先人たち』2008年5月20日)

2,200
清原伸一編 、デアゴスティーニジャパン 、2008
31頁/並、少痛経年劣化

虹いろ図書館のへびおとこ

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
620
櫻井とりお。、河出書房、2024年7月初
河出文庫。カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虹いろ図書館のへびおとこ

620
櫻井とりお。 、河出書房 、2024年7月初
河出文庫。カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

野村自動車土佐名所 多色刷絵葉書袋共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
前田虹映、3枚
美品 月の名勝桂浜、龍河洞、室戸岬
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野村自動車土佐名所 多色刷絵葉書袋共

3,200
前田虹映 、3枚
美品 月の名勝桂浜、龍河洞、室戸岬

ながれ 初春の巻 23号 手書本

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,300
立教学院図書室波多野虹夢、大5、18頁、文庫判、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ながれ 初春の巻 23号 手書本

8,300
立教学院図書室波多野虹夢 、大5 、18頁 、文庫判 、1冊

水谷仁三郎伝 古美術商の生涯

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
田中周二、思文閣出版、平3、1冊
函、207p、菊 判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水谷仁三郎伝 古美術商の生涯

3,300
田中周二 、思文閣出版 、平3 、1冊
函、207p、菊 判

第二十四議会報告書 *衆議院

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,050
植木元太郎、明41
微虫食 ヤケ 16p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二十四議会報告書 *衆議院

3,050
植木元太郎 、明41
微虫食 ヤケ 16p

ヒーニーの世界

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
薬師川虹一 カバ あとがき3行線引 他は並上 定千八百円、洛西書院、平12、1
B六 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒーニーの世界

900
薬師川虹一 カバ あとがき3行線引 他は並上 定千八百円 、洛西書院 、平12 、1
B六 158頁

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー