文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はしがき」の検索結果
10,758件

神秘の世界 : 超心理学入門 <岩波新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
600
宮城音弥 著、岩波書店、1972、214p、18cm
鉛筆による書込み、線引きが6ページほどあり。表紙、三方ヤケシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神秘の世界 : 超心理学入門 <岩波新書>

600
宮城音弥 著 、岩波書店 、1972 、214p 、18cm
鉛筆による書込み、線引きが6ページほどあり。表紙、三方ヤケシミ

星の美と神秘

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
野尻抱影 著、恒星社厚生閣、216p 図版、19cm
記名 シミあり 印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
野尻抱影 著 、恒星社厚生閣 、216p 図版 、19cm
記名 シミあり 印
  • 単品スピード注文

池田勇人その生と死

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
伊藤昌哉:著、至誠堂、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和42年初版4刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。扉ページに日付書き込み有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池田勇人その生と死

3,000 (送料:¥185~)
伊藤昌哉:著 、至誠堂 、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和42年初版4刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。扉ページに日付書き込み有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

印度未開民族

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥600~)
三森定男 著、日光書院、1943、468p、22cm
初版 カバーにヤケ、シミ、ヤブレ、三方に強ヤケ。本文全体的に経年のシミがございますが、線引や書込みはございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
三森定男 著 、日光書院 、1943 、468p 、22cm
初版 カバーにヤケ、シミ、ヤブレ、三方に強ヤケ。本文全体的に経年のシミがございますが、線引や書込みはございません。
  • 単品スピード注文

マルクス主義試論 <イタリア・マルクス主義双書> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
A.バンフイ 著 ; 藤沢道郎 訳、合同出版社、1962、280p、19cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1962年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
A.バンフイ 著 ; 藤沢道郎 訳 、合同出版社 、1962 、280p 、19cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部に、焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1962年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ラートブルフ著作集 第10巻 心の旅路

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ラートブルフ [著] ; 山田晟訳、東京大学出版会、1905/5/15、214p 図版、22cm
書名:ラートブルフ著作集 第10巻 心の旅路
著者:ラートブルフ [著] ; 山田晟訳
出版元:東京大学出版会
刊行年:1962
版表示:
説明:「ラートブルフ著作集 第10巻 心の旅路」は、哲学者ラートブルフの著作を山田晟が訳し、東京大学出版会から1962年に刊行された一冊です。本巻は心の探求や精神の動きをテーマにしているとされ、ラートブルフ独自の思想や視点が示されていると考えられます。哲学に興味を持つ方やラートブルフの思想を深く知りたい読者に向いているかもしれませんが、内容の詳細については手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ラートブルフ [著] ; 山田晟訳 、東京大学出版会 、1905/5/15 、214p 図版 、22cm
書名:ラートブルフ著作集 第10巻 心の旅路 著者:ラートブルフ [著] ; 山田晟訳 出版元:東京大学出版会 刊行年:1962 版表示: 説明:「ラートブルフ著作集 第10巻 心の旅路」は、哲学者ラートブルフの著作を山田晟が訳し、東京大学出版会から1962年に刊行された一冊です。本巻は心の探求や精神の動きをテーマにしているとされ、ラートブルフ独自の思想や視点が示されていると考えられます。哲学に興味を持つ方やラートブルフの思想を深く知りたい読者に向いているかもしれませんが、内容の詳細については手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

教育史学の探求

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥600~)
梅根悟 著、講談社、1966、486p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付有 表紙フチにやや縛り跡 三方少ヤケ 天に経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育史学の探求

3,180 (送料:¥600~)
梅根悟 著 、講談社 、1966 、486p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付有 表紙フチにやや縛り跡 三方少ヤケ 天に経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

フルトヴェングラー : 生涯と芸術 <レコード新書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
猿田悳 著、音楽之友社、昭和41、176p 図版、18cm
2刷、カバーに強背ヤケ・シミ・スレ・小ヤブレ・少ヨゴレなどダメージ強め
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フルトヴェングラー : 生涯と芸術 <レコード新書>

1,000
猿田悳 著 、音楽之友社 、昭和41 、176p 図版 、18cm
2刷、カバーに強背ヤケ・シミ・スレ・小ヤブレ・少ヨゴレなどダメージ強め 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

黒いチューリップ サスペンス・ノベル選集3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
アレキサンドル・デューマ 横塚光雄訳、日本出版協同株式会社、昭28
初版 セロハンカバー欠 カバー焼け大、少傷み有 当時定価230円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒いチューリップ サスペンス・ノベル選集3

800 (送料:¥185~)
アレキサンドル・デューマ 横塚光雄訳 、日本出版協同株式会社 、昭28
初版 セロハンカバー欠 カバー焼け大、少傷み有 当時定価230円
  • 単品スピード注文

中国古代国家論集

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
楠山修作 著、楠山修作、228p、22cm

見返しに謹呈帯が貼り付けてあります

そのほかの状態良好です

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代国家論集

1,000 (送料:¥300~)
楠山修作 著 、楠山修作 、228p 、22cm
函 見返しに謹呈帯が貼り付けてあります そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

東京繁昌記

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥950~)
木村荘八、演劇出版社、昭34、246p (図版共)、33cm、1冊
函ヤケ・スレ・イタミ カバー少イタミ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥950~)
木村荘八 、演劇出版社 、昭34 、246p (図版共) 、33cm 、1冊
函ヤケ・スレ・イタミ カバー少イタミ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

新警察制度概説 : 警察法の解説

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
内務省警保局企画課 編、立花書房、1948、19cm、118p
少反り
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
内務省警保局企画課 編 、立花書房 、1948 、19cm 、118p
少反り

禅と現代人 改訂増補版

中央書房
 東京都小金井市本町
550
田中忠雄 著、誠信書房、昭和41、252p、19cm
小口茶点ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
田中忠雄 著 、誠信書房 、昭和41 、252p 、19cm
小口茶点ヤケあり

大櫛平三郎先生 : 伝・研究業績要録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
大櫛平三郎先生顕彰記念事業会、138p 図版、20cm
昭和39年刊 函付 本文問題なし 顕彰会礼状・碑文写し付 蚕糸業
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大櫛平三郎先生 : 伝・研究業績要録

2,500 (送料:¥185~)
、大櫛平三郎先生顕彰記念事業会 、138p 図版 、20cm
昭和39年刊 函付 本文問題なし 顕彰会礼状・碑文写し付 蚕糸業
  • 単品スピード注文

象ハ鼻ガ長イナア!

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
三上章 著、くろしお、1984/1/1、216p、19cm
書名:象ハ鼻ガ長イナア!
著者:三上章 著
出版元:くろしお
刊行年:1984/01/01
版表示:
説明:三上章による児童書「象ハ鼻ガ長イナア!」は、くろしおから1984年に刊行されました。タイトルからも想像できるように、象の特徴である長い鼻に焦点を当て、子どもたちが動物への興味を深められる内容が含まれている可能性があります。文章や絵のスタイル、具体的な構成については明らかではありませんが、当時の児童書として親しみやすい表現が用いられているかもしれません。動物や自然に関心を持つ読者に向いている一冊として紹介できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三上章 著 、くろしお 、1984/1/1 、216p 、19cm
書名:象ハ鼻ガ長イナア! 著者:三上章 著 出版元:くろしお 刊行年:1984/01/01 版表示: 説明:三上章による児童書「象ハ鼻ガ長イナア!」は、くろしおから1984年に刊行されました。タイトルからも想像できるように、象の特徴である長い鼻に焦点を当て、子どもたちが動物への興味を深められる内容が含まれている可能性があります。文章や絵のスタイル、具体的な構成については明らかではありませんが、当時の児童書として親しみやすい表現が用いられているかもしれません。動物や自然に関心を持つ読者に向いている一冊として紹介できるでしょう。 状態:

大ローマ帝国の膨脹 <人間と文明の発見シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ウィーラー 著 ; 糸賀昌昭 訳、みすず書房、昭和32.10.5 第1刷、221p 図版16枚、20・・・
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大ローマ帝国の膨脹 <人間と文明の発見シリーズ>

700 (送料:¥300~)
ウィーラー 著 ; 糸賀昌昭 訳 、みすず書房 、昭和32.10.5 第1刷 、221p 図版16枚 、20cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本資本主義の研究 上・下 <河出新書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
高橋正雄 等著、河出書房、1955年、18cm、2冊
◇強い日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
高橋正雄 等著 、河出書房 、1955年 、18cm 、2冊
◇強い日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

退職金制度の実務解説 : 附・主要会社工場退職手当規程集 <賃金研究叢書 ; 第1集>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
細川福治 著、日本労働通信社、昭和23、144p、19cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
細川福治 著 、日本労働通信社 、昭和23 、144p 、19cm
小口茶点あり

「伊予俳諧史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
景浦勉 著、伊予史談会、昭和51年 3刷、206p、18cm、1冊
帯欠 表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文にノド割れヶ所(綴じ緩みヶ所)があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
景浦勉 著 、伊予史談会 、昭和51年 3刷 、206p 、18cm 、1冊
帯欠 表紙にスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文にノド割れヶ所(綴じ緩みヶ所)があります

日本の町 : その歴史的構造

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
地方史研究協議会 編、雄山閣、1958年、337p 図版、19cm、1冊
初版 カバー(破れあり)本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、1958年 、337p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー(破れあり)本文良好です。

土着と背教 : 伝統的エトスとプロテスタント

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
武田清子、新教出版社、1967、360p、22cm
函焼シミ 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
武田清子 、新教出版社 、1967 、360p 、22cm
函焼シミ 天シミ

原始基督教神学

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,900 (送料:¥300~)
関口野薔薇 著、日本神学連盟、239p 図版、19cm
カバーヤケ端部ヨレ 三方薄ヤケ薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥300~)
関口野薔薇 著 、日本神学連盟 、239p 図版 、19cm
カバーヤケ端部ヨレ 三方薄ヤケ薄汚れ 
  • 単品スピード注文

構造政策と国家・地方財政の役割 <調査資料 ; 第61-6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
国立国会図書館調査及び立法考査局、1961、21cm、53p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、国立国会図書館調査及び立法考査局 、1961 、21cm 、53p

河上丈太郎演説集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
河上民雄 編、河上民雄、昭和41年、131p、19cm
あいさつ文付き(印刷)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
河上民雄 編 、河上民雄 、昭和41年 、131p 、19cm
あいさつ文付き(印刷)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

御物金銅仏像 <国立博物館学報 ; 第10冊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
29,800
小林剛著、国立博物館、1947/7/1、141p 図版140p、31cm、1
書名:御物金銅仏像
著者:小林剛著
出版元:国立博物館
刊行年:1947/07/01
版表示:
説明:小林剛著『御物金銅仏像』は、1947年に国立博物館より刊行された資料集と考えられます。本書は御物として伝わる金銅仏像について取り扱い、歴史的背景や美術的特徴に触れている可能性があります。戦後間もない時期に出版されたため、当時の保存状態や研究状況を伺い知ることができる一冊かもしれません。仏像に関心のある方や日本美術史の一端に触れたい読者に適した内容が含まれていることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,800
小林剛著 、国立博物館 、1947/7/1 、141p 図版140p 、31cm 、1
書名:御物金銅仏像 著者:小林剛著 出版元:国立博物館 刊行年:1947/07/01 版表示: 説明:小林剛著『御物金銅仏像』は、1947年に国立博物館より刊行された資料集と考えられます。本書は御物として伝わる金銅仏像について取り扱い、歴史的背景や美術的特徴に触れている可能性があります。戦後間もない時期に出版されたため、当時の保存状態や研究状況を伺い知ることができる一冊かもしれません。仏像に関心のある方や日本美術史の一端に触れたい読者に適した内容が含まれていることが期待されます。 状態:

英国近代散文集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
33,000
福原麟太郎 譯註、研究社、昭和37年、312p、18cm
カバー少ヤケ・シミ・ソデにメクレ、前見返し印・はがし痕、表紙少端スレ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国近代散文集

33,000
福原麟太郎 譯註 、研究社 、昭和37年 、312p 、18cm
カバー少ヤケ・シミ・ソデにメクレ、前見返し印・はがし痕、表紙少端スレ、三方少ヤケ・シミ

農村問題の研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
渡辺庸一郎 著、日本青年館、昭和7、19cm、146p
昭和8年4版 表紙裏表紙印有   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
渡辺庸一郎 著 、日本青年館 、昭和7 、19cm 、146p
昭和8年4版 表紙裏表紙印有   

ドストィエフスキィ : 人・文学・思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
新城和一 著、愛宕書房、1946/3/1、365p、19cm、1
書名:ドストィエフスキィ : 人・文学・思想
著者:新城和一 著
出版元:愛宕書房
刊行年:1946/03/01
版表示:
説明:新城和一による『ドストィエフスキィ : 人・文学・思想』は、1946年に愛宕書房から刊行された書籍で、ロシアの文豪ドストエフスキーの人物像や文学作品、思想について取り上げています。戦後間もない時期に出版された本書は、当時の研究や解釈を踏まえつつ、ドストエフスキーの複雑な内面や社会的背景に光を当てようとしている点が特徴といえるかもしれません。文献としての価値や読みやすさは購入者の関心によって異なるかもしれませんが、ドストエフスキーに関心のある方にとっては参考になる内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
新城和一 著 、愛宕書房 、1946/3/1 、365p 、19cm 、1
書名:ドストィエフスキィ : 人・文学・思想 著者:新城和一 著 出版元:愛宕書房 刊行年:1946/03/01 版表示: 説明:新城和一による『ドストィエフスキィ : 人・文学・思想』は、1946年に愛宕書房から刊行された書籍で、ロシアの文豪ドストエフスキーの人物像や文学作品、思想について取り上げています。戦後間もない時期に出版された本書は、当時の研究や解釈を踏まえつつ、ドストエフスキーの複雑な内面や社会的背景に光を当てようとしている点が特徴といえるかもしれません。文献としての価値や読みやすさは購入者の関心によって異なるかもしれませんが、ドストエフスキーに関心のある方にとっては参考になる内容が含まれている可能性があります。 状態:

音楽叢書 第2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥800~)
湯淺永年[ほか]著、清教社、23cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥800~)
湯淺永年[ほか]著 、清教社 、23cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

平和の発見 : 巣鴨の生と死の記録

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
花山信勝 著、朝日新聞社、1949、319p 図版、19cm
初版。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の腹に4センチほどのキレがあるページが1枚(補修)あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
花山信勝 著 、朝日新聞社 、1949 、319p 図版 、19cm
初版。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の腹に4センチほどのキレがあるページが1枚(補修)あります。
  • 単品スピード注文

法思想史要説 <Basic university library>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
650
千葉正士 著、日本評論社、1967 4刷、285p、19cm、1冊
函、経年のヤケ、セ・テン周囲稍強ヤケ、コスレヨゴレ、留金少サビ、本体小口三方経年経年薄ヤケ、薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法思想史要説 <Basic university library>

650
千葉正士 著 、日本評論社 、1967 4刷 、285p 、19cm 、1冊
函、経年のヤケ、セ・テン周囲稍強ヤケ、コスレヨゴレ、留金少サビ、本体小口三方経年経年薄ヤケ、薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥300

ニイタカヤマノボレ : 12月8日の真珠湾  <ハヤカワ・ライブラリ> <ハヤカワ・ライブラリ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ウォルター・ロード 著 ; 大久保康雄 訳、早川書房、1967年4月、239p 図版、18cm
初版  カバー付  カバー少ヤケ 本隊天と地抄ヤケ 小口ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニイタカヤマノボレ : 12月8日の真珠湾  <ハヤカワ・ライブラリ> <ハヤカワ・ライブラリ>

1,000
ウォルター・ロード 著 ; 大久保康雄 訳 、早川書房 、1967年4月 、239p 図版 、18cm
初版  カバー付  カバー少ヤケ 本隊天と地抄ヤケ 小口ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好並本です。

精神分析ノート

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
870 (送料:¥190~)
小此木啓吾 著、日本教文社、275p、18cm、1
カバー付き 本文に多数赤線引き有りますが、読むのに問題は無いと思います。理解頂ける方のみ、購入下さい。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

精神分析ノート

870 (送料:¥190~)
小此木啓吾 著 、日本教文社 、275p 、18cm 、1
カバー付き 本文に多数赤線引き有りますが、読むのに問題は無いと思います。理解頂ける方のみ、購入下さい。
  • 単品スピード注文

民主革命の諸問題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
宮本顕治 著、真理社、1948、258p、21cm
書名:民主革命の諸問題
著者:宮本顕治 著
出版元:真理社
刊行年:1948
版表示:
説明:宮本顕治による『民主革命の諸問題』は、1948年に真理社から刊行された書籍で、民主革命に関するさまざまな課題について論じられていると考えられます。戦後の社会情勢を背景にして書かれたため、当時の政治的・社会的な問題意識を反映している可能性があります。内容については詳細が明らかでないものの、民主主義や革命に関心のある方にとって、当時の思想や議論の一端を知る参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宮本顕治 著 、真理社 、1948 、258p 、21cm
書名:民主革命の諸問題 著者:宮本顕治 著 出版元:真理社 刊行年:1948 版表示: 説明:宮本顕治による『民主革命の諸問題』は、1948年に真理社から刊行された書籍で、民主革命に関するさまざまな課題について論じられていると考えられます。戦後の社会情勢を背景にして書かれたため、当時の政治的・社会的な問題意識を反映している可能性があります。内容については詳細が明らかでないものの、民主主義や革命に関心のある方にとって、当時の思想や議論の一端を知る参考になるかもしれません。 状態:

科学文化の基調

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
菅井準一 著、日本評論社、昭和17年、19cm、1
カバー。値札跡。ページ角折れ跡。カバー破れイタミ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学文化の基調

560 (送料:¥200~)
菅井準一 著 、日本評論社 、昭和17年 、19cm 、1
カバー。値札跡。ページ角折れ跡。カバー破れイタミ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

日本技術教育史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
石原孝一、三一書房、1962
菊判 函に経年のヤケ 企業内の立場から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本技術教育史論

3,500
石原孝一 、三一書房 、1962
菊判 函に経年のヤケ 企業内の立場から

枚岡市史 第2巻(別編)

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,500
枚岡市史編纂委員会 編、枚岡市、1965、982p 図版、22cm
函がありません。 イタミ、ヤケ、シミ。附図付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

枚岡市史 第2巻(別編)

2,500
枚岡市史編纂委員会 編 、枚岡市 、1965 、982p 図版 、22cm
函がありません。 イタミ、ヤケ、シミ。附図付き。

父を偲びて : 坂本金太郎遺稿集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
坂本金太郎 著 ; 坂本和子 ほか編、冨山房、昭和11年、297, 3p 図版34枚、1冊
天金裸本 小口,地ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
坂本金太郎 著 ; 坂本和子 ほか編 、冨山房 、昭和11年 、297, 3p 図版34枚 、1冊
天金裸本 小口,地ヤケ有
  • 単品スピード注文

タイム記者のみたソビエトの世界

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
J.スコット 著 ; 千賀重行 訳、ダイヤモンド社、199p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
J.スコット 著 ; 千賀重行 訳 、ダイヤモンド社 、199p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

造船物語 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
神馬新七郎 著、高山書院、211p 図版、19cm
背割れ 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
神馬新七郎 著 、高山書院 、211p 図版 、19cm
背割れ 初版
  • 単品スピード注文

印章 <日本歴史叢書 ; 13>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500 (送料:¥600~)
荻野三七彦 著、吉川弘文館、1972年2版、469p 図版、20cm
函欠 表紙全体に斑点シミ薄くあり 本文は概ね良好です
日本歴史叢書13
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印章 <日本歴史叢書 ; 13>

500 (送料:¥600~)
荻野三七彦 著 、吉川弘文館 、1972年2版 、469p 図版 、20cm
函欠 表紙全体に斑点シミ薄くあり 本文は概ね良好です 日本歴史叢書13
  • 単品スピード注文

奈良 <日本歴史叢書 ; 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
永島福太郎 著、吉川弘文館、300p 図版、20cm
初版。函付き。複数ペンで書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。月報はありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良 <日本歴史叢書 ; 3>

610 (送料:¥300~)
永島福太郎 著 、吉川弘文館 、300p 図版 、20cm
初版。函付き。複数ペンで書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。月報はありません。
  • 単品スピード注文

療病求道録

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥185~)
山県正明 著、岩波書店、昭和15、263p、20cm、1冊
函角少傷み。函背・本体背日焼。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

療病求道録

3,080 (送料:¥185~)
山県正明 著 、岩波書店 、昭和15 、263p 、20cm 、1冊
函角少傷み。函背・本体背日焼。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

レイアウト : 印刷・編集・割付 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
橘弘一郎 : 著、印刷学会出版部、1955、152p (図版共)、31.3 x 21.5cm、1冊
初版、 函

はしがき
第一部 印刷需要家のための印刷入門
印刷の三つの版式
活字
活字の大きさ
活字のタイプ
英文活字
記号・罫線
凸版・写真版
組版の工程
原色版
平版印刷
凹版印刷
写真植字
製本
印刷用紙

アメリカの雑誌
書籍の装幀
原稿の枚数・原稿の執筆
活字雑話
用紙と版式
横組みの研究
いい印刷物を作る準備
消耗品印刷物雑感
編集期間と印刷期間
印刷所側の希望と要求
どんな印刷所を選んだらいいか
レイアウトのむずかしさ

第二部 レイアウトの方法
表紙のレイアウト
グラフのレイアウト
本文のレイアウト
校正の見かた

別刷図版 組版の見本
見本
・スクリーンの種類
・凸版・写真版の変化
・地紋の利用法
・原色版(刺繍の帯)
・原色版の製版工程
・六色プロセスの製版工程
・六色プロセスの印刷順序
・写真植字の見本
・グラフの術語解説
・本文の術語解説
・校正記号
見返し
・百万塔陀羅尼
・敦煌出土本「金剛般若波羅蜜経」
・グーテンベルグ印刷工場
・ケルムスコット・プレス豪華本
挿絵見本
・レイアウト用紙
・ネーム用紙
・ウス紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
橘弘一郎 : 著 、印刷学会出版部 、1955 、152p (図版共) 、31.3 x 21.5cm 、1冊
初版、 函 はしがき 第一部 印刷需要家のための印刷入門 印刷の三つの版式 活字 活字の大きさ 活字のタイプ 英文活字 記号・罫線 凸版・写真版 組版の工程 原色版 平版印刷 凹版印刷 写真植字 製本 印刷用紙 アメリカの雑誌 書籍の装幀 原稿の枚数・原稿の執筆 活字雑話 用紙と版式 横組みの研究 いい印刷物を作る準備 消耗品印刷物雑感 編集期間と印刷期間 印刷所側の希望と要求 どんな印刷所を選んだらいいか レイアウトのむずかしさ 第二部 レイアウトの方法 表紙のレイアウト グラフのレイアウト 本文のレイアウト 校正の見かた 別刷図版 組版の見本 見本 ・スクリーンの種類 ・凸版・写真版の変化 ・地紋の利用法 ・原色版(刺繍の帯) ・原色版の製版工程 ・六色プロセスの製版工程 ・六色プロセスの印刷順序 ・写真植字の見本 ・グラフの術語解説 ・本文の術語解説 ・校正記号 見返し ・百万塔陀羅尼 ・敦煌出土本「金剛般若波羅蜜経」 ・グーテンベルグ印刷工場 ・ケルムスコット・プレス豪華本 挿絵見本 ・レイアウト用紙 ・ネーム用紙 ・ウス紙

人員整理をめぐる労資問題

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
日本経営者団体連盟 編、日本経営者団体連盟、昭和24
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和24年初版。本体全体にヤケ(強背ヤケ)、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、天に汚れ有函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人員整理をめぐる労資問題

3,000 (送料:¥185~)
日本経営者団体連盟 編 、日本経営者団体連盟 、昭和24
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和24年初版。本体全体にヤケ(強背ヤケ)、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、天に汚れ有函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

東西沐浴史話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
藤浪剛一 著、人文書院、23cm
昭和6年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西沐浴史話

640 (送料:¥600~)
藤浪剛一 著 、人文書院 、23cm
昭和6年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

東京繁昌記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
木村荘八 著、演劇出版社、1958、246p (図版共)、33cm
タトウ少ヨゴレ、本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京繁昌記

4,000
木村荘八 著 、演劇出版社 、1958 、246p (図版共) 、33cm
タトウ少ヨゴレ、本体概ね良好。

ジャズの歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
油井正一 著、東京創元新社、307p 図版、19cm
増訂版。1971年11版。見開きにはがし跡、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズの歴史

750 (送料:¥300~)
油井正一 著 、東京創元新社 、307p 図版 、19cm
増訂版。1971年11版。見開きにはがし跡、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

平安朝文学の色相 -特に散文作品を中心として-

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
伊原 昭 著、笠間書院、昭和46、22㎝
再版・函ヤケ等経年を感じさせますが本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝文学の色相 -特に散文作品を中心として-

3,300
伊原 昭 著 、笠間書院 、昭和46 、22㎝
再版・函ヤケ等経年を感じさせますが本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

荘子物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
諸橋轍次 著、大法輪閣、438p (図版共)、19cm
函付。ヤケがあります。多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘子物語

350 (送料:¥300~)
諸橋轍次 著 、大法輪閣 、438p (図版共) 、19cm
函付。ヤケがあります。多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 113 114 115 116 117 118 119 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー