文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はしがき」の検索結果
10,742件

必携工場鉱山図解救護

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
松井新 著、西日本新聞社、166p、19cm
表紙に小さく欠損
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
松井新 著 、西日本新聞社 、166p 、19cm
表紙に小さく欠損

モデュラーコオーディネーション : 考え方と住宅への応用

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥430~)
日本建築センター(内田祥哉ほか) : 編、丸善、1976、199p、28.5 x 22cm、1冊
初版、カバー、裏見返しに小個人印あり

はしがき / 内田祥哉
まえがき / 太田利彦
Ⅰモデュラーコオーディネーションの目的 / 内田祥哉・太田利彦
・MCの意義
・規格とMC
Ⅱモデュラーコオーディネーションの原則と方法
・MCの性格付け / 安藤正雄
・MCの原則 / 安藤正雄
・MCの方法 / 安藤正雄・鎌田紀彦・深尾精一
Ⅲ部品とモデュラーコオーディネーション
・住宅部品化のあゆみ / 岩下繁昭
・部品におけるMCの問題点 / 高橋公子
・部品の種類とMC / 木俣信行
・部品の納まりと基準面 / 安藤正雄
・内装間仕切のMC / 深尾精一
Ⅳ建物のモデュラーコオーディネーション / 深尾精一
・独立住宅のMC
・壁式構造中層住宅のMC
・柱梁構造中高層住宅のMC
あとがき / 長倉康彦
索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
日本建築センター(内田祥哉ほか) : 編 、丸善 、1976 、199p 、28.5 x 22cm 、1冊
初版、カバー、裏見返しに小個人印あり はしがき / 内田祥哉 まえがき / 太田利彦 Ⅰモデュラーコオーディネーションの目的 / 内田祥哉・太田利彦 ・MCの意義 ・規格とMC Ⅱモデュラーコオーディネーションの原則と方法 ・MCの性格付け / 安藤正雄 ・MCの原則 / 安藤正雄 ・MCの方法 / 安藤正雄・鎌田紀彦・深尾精一 Ⅲ部品とモデュラーコオーディネーション ・住宅部品化のあゆみ / 岩下繁昭 ・部品におけるMCの問題点 / 高橋公子 ・部品の種類とMC / 木俣信行 ・部品の納まりと基準面 / 安藤正雄 ・内装間仕切のMC / 深尾精一 Ⅳ建物のモデュラーコオーディネーション / 深尾精一 ・独立住宅のMC ・壁式構造中層住宅のMC ・柱梁構造中高層住宅のMC あとがき / 長倉康彦 索引
  • 単品スピード注文

新体育家の思潮

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
小原正忠 著、東京宝文館、222p 肖像、19cm
裏見返し記名
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小原正忠 著 、東京宝文館 、222p 肖像 、19cm
裏見返し記名

動物の心をさぐる : 本能と感覚のすがた

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
桑原万寿太郎 著、慶応通信、昭和31.3.18 初版、203p 図版、19cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の心をさぐる : 本能と感覚のすがた

800 (送料:¥300~)
桑原万寿太郎 著 、慶応通信 、昭和31.3.18 初版 、203p 図版 、19cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

江戸・町づくし稿 上中下別巻

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
岸井良衛 編、青蛙房、1965年、20cm、全4冊
経年の強ヤケ、スレ、シミ 函
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
岸井良衛 編 、青蛙房 、1965年 、20cm 、全4冊
経年の強ヤケ、スレ、シミ 函

樋口一葉 : 評釈伝記

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,180
石山徹郎, 榊原美文 共著、日本評論社、412p、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,180
石山徹郎, 榊原美文 共著 、日本評論社 、412p 、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。

中世の農民一揆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
中村吉治 著、中央公論社、320p、19cm
三版 帯付き 瑕疵あり 経年相応の函 瑕疵 あり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の農民一揆

700
中村吉治 著 、中央公論社 、320p 、19cm
三版 帯付き 瑕疵あり 経年相応の函 瑕疵 あり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

科学50年史 : 20世紀の科学 <現代科学叢書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,400
オッペンハイマー 編、みすず書房、昭和30、166p、19cm
カバーに少し経年感あり、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学50年史 : 20世紀の科学 <現代科学叢書>

1,400
オッペンハイマー 編 、みすず書房 、昭和30 、166p 、19cm
カバーに少し経年感あり、中良 /送料ゆうパケット2㎝

社会学的想像力

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
ライト・ミルズ 著 ; 鈴木広 訳、紀伊国屋書店、1971、314p、19cm
カバー 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学的想像力

700
ライト・ミルズ 著 ; 鈴木広 訳 、紀伊国屋書店 、1971 、314p 、19cm
カバー 経年並

自然法の歴史と理論 <大阪市立大学法学叢書 ; 別巻 第2> 再版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
H.ロンメン 原著 ; 阿南成一 訳、有斐閣、1977、276p、21cm、1冊
函にヤケ、本体表紙表面に若干のスレ、見返しに蔵印あり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
H.ロンメン 原著 ; 阿南成一 訳 、有斐閣 、1977 、276p 、21cm 、1冊
函にヤケ、本体表紙表面に若干のスレ、見返しに蔵印あり・中の頁は綺麗です
  • 単品スピード注文

星と伝説 続 <創元文庫>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,000 (送料:¥185~)
野尻抱影 著、創元社、昭和29年、246p 図版、15cm、1冊
シミヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
野尻抱影 著 、創元社 、昭和29年 、246p 図版 、15cm 、1冊
シミヤケ
  • 単品スピード注文

神像彫刻の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
岡直己 著、角川書店、昭46、446p 図版、22cm、1冊
両見返しにテープ貼付跡あり。天部・小口・地部にやや点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神像彫刻の研究

1,650 (送料:¥600~)
岡直己 著 、角川書店 、昭46 、446p 図版 、22cm 、1冊
両見返しにテープ貼付跡あり。天部・小口・地部にやや点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

産業革命 <中学生歴史文庫 ; 世界史 4>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
三枝博音 著、福村書店、1951、124p 図版、19cm
ヤケ強、角イタミ、中表紙印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三枝博音 著 、福村書店 、1951 、124p 図版 、19cm
ヤケ強、角イタミ、中表紙印
  • 単品スピード注文

反対訊問の研究 <司法研究報告書 ; 第36輯 第3>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
羽山忠弘 著、法務庁資料統計局資料課、1949、21cm、81p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
羽山忠弘 著 、法務庁資料統計局資料課 、1949 、21cm 、81p
  • 単品スピード注文

助詞の歴史的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
石垣謙二 著、岩波書店、昭45、262p、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

助詞の歴史的研究

1,650
石垣謙二 著 、岩波書店 、昭45 、262p 、22cm
函欠

趣味と実益の錦鯉

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
天野政之 著、加島書店、昭41、332p (図版共)、20cm
カバー少スレ 経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味と実益の錦鯉

880
天野政之 著 、加島書店 、昭41 、332p (図版共) 、20cm
カバー少スレ 経年ヤケ

豊嶋氏之研究

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
平野実 著、東京史談会、昭和32年、161p、1冊
A5 少ヤケ,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
平野実 著 、東京史談会 、昭和32年 、161p 、1冊
A5 少ヤケ,蔵書印有
  • 単品スピード注文

旅と湯女 : 随筆

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,300 (送料:¥185~)
石川武義 著、野田経済社、昭38、240p、19cm、1冊
初版、カバー。カバー縁に破れ・縁角欠損・キズ、表面擦れヨゴレ、見返しに剥がれ・劣化テープ跡・ヨゴレ、小口にヤケシミ、ぺージにシミがあります通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
石川武義 著 、野田経済社 、昭38 、240p 、19cm 、1冊
初版、カバー。カバー縁に破れ・縁角欠損・キズ、表面擦れヨゴレ、見返しに剥がれ・劣化テープ跡・ヨゴレ、小口にヤケシミ、ぺージにシミがあります通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

赤彦病床記

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
久保田夏樹 著、沙羅書房、1948(昭和23)、429p 図版、19cm
B6判、初版、本体パラフィン紙付き(日焼け痛み少破れあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
久保田夏樹 著 、沙羅書房 、1948(昭和23) 、429p 図版 、19cm
B6判、初版、本体パラフィン紙付き(日焼け痛み少破れあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ)、通読に問題なし

沖縄の民話 <日本の民話 ; 第11>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
伊波南哲 編、未来社、221p、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口いヤケ染み、見返し後に印・書き込み、7割御ページに書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の民話 <日本の民話 ; 第11>

1,000
伊波南哲 編 、未来社 、221p 、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口いヤケ染み、見返し後に印・書き込み、7割御ページに書き込み、

孟子 下 <岩波文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
小林勝人 訳注、岩波書店、262p 図版、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯
下巻のみ

儒学の思想家・孟子の言行録をまとめた古典です。性善説を唱え、王道政治の必要性を説いた孟子の思想を、読みやすい現代語訳で解説しています。自然な人情の在り方を説く、孟子の力強い言葉の数々が収められています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
小林勝人 訳注 、岩波書店 、262p 図版 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 下巻のみ 儒学の思想家・孟子の言行録をまとめた古典です。性善説を唱え、王道政治の必要性を説いた孟子の思想を、読みやすい現代語訳で解説しています。自然な人情の在り方を説く、孟子の力強い言葉の数々が収められています。
  • 単品スピード注文

唯心論と唯物論 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
フォイエルバッハ 著 ; 船山信一 訳、岩波書店、昭43、235p、15cm
文庫判 15刷 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
フォイエルバッハ 著 ; 船山信一 訳 、岩波書店 、昭43 、235p 、15cm
文庫判 15刷 ヤケ
  • 単品スピード注文

日本史概説

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
東京大学教養学部日本史研究室 編、東京大学出版会、315p、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史概説

300
東京大学教養学部日本史研究室 編 、東京大学出版会 、315p 、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

ゲシタルトの問題と学説 第5輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
佐久間鼎著、内田老鶴圃、145p、22cm
函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
佐久間鼎著 、内田老鶴圃 、145p 、22cm
函 線引き
  • 単品スピード注文

T.S.エリオット詩論の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
阿部保 著、理想社、昭42、188p、19cm
B6 第1刷 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
阿部保 著 、理想社 、昭42 、188p 、19cm
B6 第1刷 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ある老科学者とせがれとの対話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥220~)
志賀潔 著、読売新聞社、昭和28年、242p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥220~)
志賀潔 著 、読売新聞社 、昭和28年 、242p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

太平洋戦局と世界情勢

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
550
栗原悦蔵 著、朝日新聞社、昭和18、49p、19cm
49頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋戦局と世界情勢

550
栗原悦蔵 著 、朝日新聞社 、昭和18 、49p 、19cm
49頁

かわら版物語 : 江戸時代マス・コミの歴史 <風俗文化双書 ; 第1>

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
2,500
小野秀雄 著、雄山閣、1960.12、361p 図版、22cm
函の背にやや強いヤケ、地に少ヨゴレ、本体三辺少シミ。
本文は良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
小野秀雄 著 、雄山閣 、1960.12 、361p 図版 、22cm
函の背にやや強いヤケ、地に少ヨゴレ、本体三辺少シミ。 本文は良好です。

代祷 : 説教と短章

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
小塩力 著、新教出版社、229p、19cm
発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
小塩力 著 、新教出版社 、229p 、19cm
発送はクリックポスト

随筆新平家

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
吉川英治 著、朝日新聞社、昭和33.6.5 初版、425p、19cm
初版 函薄ヤケ 三方小汚れ 巻末に日付等の書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆新平家

800 (送料:¥300~)
吉川英治 著 、朝日新聞社 、昭和33.6.5 初版 、425p 、19cm
初版 函薄ヤケ 三方小汚れ 巻末に日付等の書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

モン・パリ変奏曲 カジノ <世界大都会尖端ジヤズ文学> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
フィリップ・スーポウ/フランシス・ミオマンドル、石川湧/丹京一郎 訳、春陽堂、1930.4、326p・・・
丸背紙装、カバー欠、経年日焼けシミ、表紙少スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
フィリップ・スーポウ/フランシス・ミオマンドル、石川湧/丹京一郎 訳 、春陽堂 、1930.4 、326p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー欠、経年日焼けシミ、表紙少スレ

途上 <感想小品叢書 ; 第11編>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
山本有三 著、新潮社、大正15、254p、18cm
B6 初版 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
山本有三 著 、新潮社 、大正15 、254p 、18cm
B6 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

西欧の銀行制度

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
R.S.セイヤーズ 編 ; 三菱銀行調査部 訳、ダイヤモンド社、昭和39年 初版、22cm、1冊
函入。ページ地のど側イタミ有。のどゆるみ。函イタミ・コワレ有。函、三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
R.S.セイヤーズ 編 ; 三菱銀行調査部 訳 、ダイヤモンド社 、昭和39年 初版 、22cm 、1冊
函入。ページ地のど側イタミ有。のどゆるみ。函イタミ・コワレ有。函、三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

カザルスとの対話 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
コレドール 著 ; 佐藤良雄 訳、白水社、1982.1(15刷)、325p 図版、20cm
函あり。帯あり。経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
コレドール 著 ; 佐藤良雄 訳 、白水社 、1982.1(15刷) 、325p 図版 、20cm
函あり。帯あり。経年によるヤケあり。

楽式の研究 第3 (ソナタ形式 上)

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000
諸井三郎 著、音楽之友社、昭和52年5刷、422p、22cm
裸本。天・小口にヤケ・点シミ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
諸井三郎 著 、音楽之友社 、昭和52年5刷 、422p 、22cm
裸本。天・小口にヤケ・点シミ有ります。

世界一周実記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
16,500 (送料:¥185~)
井口丑二 著、経済雑誌社、明治37、544p、23cm、1冊
裸本。蔵印。表紙と天、小口に日焼・少汚れ。ノド少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界一周実記

16,500 (送料:¥185~)
井口丑二 著 、経済雑誌社 、明治37 、544p 、23cm 、1冊
裸本。蔵印。表紙と天、小口に日焼・少汚れ。ノド少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

永遠回帰の神話 : 祖型と反復

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
エリアーデ 著 ; 堀一郎 訳、未来社、1972.11(第5刷)、237, 39p、19cm
経年によるヤケ、シミあり。裏見返しに書店票ハガシ跡あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
エリアーデ 著 ; 堀一郎 訳 、未来社 、1972.11(第5刷) 、237, 39p 、19cm
経年によるヤケ、シミあり。裏見返しに書店票ハガシ跡あり。

自由と責任 <河出新書>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
森有正 著、河出書房、200p、18cm
表紙三方微ヤケシミ多、昭和31.7刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
森有正 著 、河出書房 、200p 、18cm
表紙三方微ヤケシミ多、昭和31.7刷

建築家の教養 <縮刷復刻版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
谷川正己 : 編、日本大学工学部建築学科谷川研究室、1999、203p、文庫判、1冊
縮刷復刻版

はしがき
凡例
第1部
・家居のつきづきしく / 吉田兼好
・芸術とはどういうものか / トルストイ
・ひまわり / 寺田寅彦
・伝統と遺物 / 三木清
・でたらめの絵 / 岡本太郎
・若き詩人への手紙 / リルケ
・法華堂(三月堂) / 井上政次
・日本の「さび」を探求する / ケンプ
・ギリシアの神殿 / 村田潔
・比較美学 / 山本正男
第2部
・芸術・財貨・富 / モリス
・建築の芸術的側面 / 井上充夫
・われわれは芸術家を必要とするか?/ ギーディオン
・世界建築史の試み / 太田博太郎
・永遠なるもの 桂離宮 / タウト
・書と現代建築 / 神代雄一郎
・日本におけるオフィスビルの誕生 / 近江栄
・建築家の教育 / グロピウス
・国民建築の創造 / 川添登
・都市の緑化 / 岸田日出刀
第3部(フランク・ロイド・ライト)
・有機的建築のための用語 / 天野・樋口・生田
・有機的装飾 / 谷川正己・睦子
・TO THE YOUNG MAN IN ARCHITECTURE
・ライト略年表
人名別索引
縮刷復刻版の刊行に当たって
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
谷川正己 : 編 、日本大学工学部建築学科谷川研究室 、1999 、203p 、文庫判 、1冊
縮刷復刻版 はしがき 凡例 第1部 ・家居のつきづきしく / 吉田兼好 ・芸術とはどういうものか / トルストイ ・ひまわり / 寺田寅彦 ・伝統と遺物 / 三木清 ・でたらめの絵 / 岡本太郎 ・若き詩人への手紙 / リルケ ・法華堂(三月堂) / 井上政次 ・日本の「さび」を探求する / ケンプ ・ギリシアの神殿 / 村田潔 ・比較美学 / 山本正男 第2部 ・芸術・財貨・富 / モリス ・建築の芸術的側面 / 井上充夫 ・われわれは芸術家を必要とするか?/ ギーディオン ・世界建築史の試み / 太田博太郎 ・永遠なるもの 桂離宮 / タウト ・書と現代建築 / 神代雄一郎 ・日本におけるオフィスビルの誕生 / 近江栄 ・建築家の教育 / グロピウス ・国民建築の創造 / 川添登 ・都市の緑化 / 岸田日出刀 第3部(フランク・ロイド・ライト) ・有機的建築のための用語 / 天野・樋口・生田 ・有機的装飾 / 谷川正己・睦子 ・TO THE YOUNG MAN IN ARCHITECTURE ・ライト略年表 人名別索引 縮刷復刻版の刊行に当たって  

有馬晴信

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
佐藤春夫 著、三田文学出版部、1943/12/25、161p、15×21cm
書名:有馬晴信
著者:佐藤春夫 著
出版元:三田文学出版部
刊行年:1943/12/25
版表示:
説明:佐藤春夫による『有馬晴信』は、三田文学出版部から1943年末に刊行された作品です。戦時中に発表された本作は、当時の文芸状況を反映している可能性があり、著者の独特な感性や文学表現が見られるかもしれません。限られた情報の中で詳細は不明ですが、昭和期の文学作品として興味深い一冊として位置づけられます。歴史的な背景に関心がある方や戦前文学を収集される方に適しているでしょう。
状態:表紙汚れあり、のど汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
佐藤春夫 著 、三田文学出版部 、1943/12/25 、161p 、15×21cm
書名:有馬晴信 著者:佐藤春夫 著 出版元:三田文学出版部 刊行年:1943/12/25 版表示: 説明:佐藤春夫による『有馬晴信』は、三田文学出版部から1943年末に刊行された作品です。戦時中に発表された本作は、当時の文芸状況を反映している可能性があり、著者の独特な感性や文学表現が見られるかもしれません。限られた情報の中で詳細は不明ですが、昭和期の文学作品として興味深い一冊として位置づけられます。歴史的な背景に関心がある方や戦前文学を収集される方に適しているでしょう。 状態:表紙汚れあり、のど汚れあり

司馬遼太郎が考えたこと 6 (エッセイ 1972.4-1973.2) <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
司馬遼太郎 著、新潮社、平成17、489p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価710+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎が考えたこと 6 (エッセイ 1972.4-1973.2) <新潮文庫>

350
司馬遼太郎 著 、新潮社 、平成17 、489p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価710+税・並美

放送ことば 第1 (コマーシャルメッセージ篇) 7版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大西雅雄, 大伏肇 共著、東京堂、1970、254p 図版、19cm
カバースレ。三方小シミ。後ろ見返しに書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

放送ことば 第1 (コマーシャルメッセージ篇) 7版

300
大西雅雄, 大伏肇 共著 、東京堂 、1970 、254p 図版 、19cm
カバースレ。三方小シミ。後ろ見返しに書込み。

哲学の擁護 : 実証主義とプラグマティズムに対して <岩波現代叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
M.コーンフォース 著 ; 花田圭介 訳、岩波書店、453p、19cm
1965.3 第10刷  函ヤケスレ 本体ヤケシミ汚れ 読了サイン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学の擁護 : 実証主義とプラグマティズムに対して <岩波現代叢書>

500
M.コーンフォース 著 ; 花田圭介 訳 、岩波書店 、453p 、19cm
1965.3 第10刷  函ヤケスレ 本体ヤケシミ汚れ 読了サイン有

世界珍遊記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,700 (送料:¥350~)
ビュルゲル 原作 ; エ・ラスペ 作 ; 袋一平 訳 ; グスターフ・ドレ 絵、二葉書店、121p、・・・
傷み、破れ、贈呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
ビュルゲル 原作 ; エ・ラスペ 作 ; 袋一平 訳 ; グスターフ・ドレ 絵 、二葉書店 、121p 、19cm
傷み、破れ、贈呈印
  • 単品スピード注文

世界経済論

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
J.R.ヒックス 著 ; 大石泰彦 訳、岩波書店、昭和39、330p、19cm
個人印あり、函の背に強い日焼けあり、中美 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界経済論

1,000
J.R.ヒックス 著 ; 大石泰彦 訳 、岩波書店 、昭和39 、330p 、19cm
個人印あり、函の背に強い日焼けあり、中美 /送料ゆうパケット3㎝

ウパニシャッドの哲学  サーラ叢書

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
湯田豊 著、平楽寺書店、1985.9、286, 8p、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 本文に30ページほど赤ボールペンによる線引のあるページ有 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウパニシャッドの哲学  サーラ叢書

2,800 (送料:¥185~)
湯田豊 著 、平楽寺書店 、1985.9 、286, 8p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 本文に30ページほど赤ボールペンによる線引のあるページ有 
  • 単品スピード注文

歌舞伎名優伝 <現代選書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
河竹繁俊 著、修道社、昭和31、226p 図版、18cm、1
カバー ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎名優伝 <現代選書>

700
河竹繁俊 著 、修道社 、昭和31 、226p 図版 、18cm 、1
カバー ヤケ有

スターリン 経済学論文の学習 <青木文庫 253>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
千家駒 ; 尾崎庄太郎 訳、青木書店、1955
文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スターリン 経済学論文の学習 <青木文庫 253>

1,800
千家駒 ; 尾崎庄太郎 訳 、青木書店 、1955
文庫判

昆虫の生活 再版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
岩田久二雄 著、府中書院、1949、290p 図版、19cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに記名、日付記入、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
岩田久二雄 著 、府中書院 、1949 、290p 図版 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに記名、日付記入、中にもヤケ、シミがあります

加治木郷土誌

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
4,400 (送料:¥600~)
加治木郷土誌編纂委員会 編、加治木町、512p 図版 地図、22cm
箱に多少のヤケシミ傷み有り。
表紙・裏表紙に少汚れ有り。
天地小口にヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
加治木郷土誌編纂委員会 編 、加治木町 、512p 図版 地図 、22cm
箱に多少のヤケシミ傷み有り。 表紙・裏表紙に少汚れ有り。 天地小口にヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー