文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はち」の検索結果
30,466件

尾崎喜八資料 第6号 特集 音楽についての対談とエッセイ

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
1,100 (送料:¥300~)
尾崎喜八研究会、尾崎喜八研究会、平成2、32頁、縦26cm、1冊
非売品 点状の変色あり 縦26cm32頁 テーマ:文芸評論  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:231287
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
尾崎喜八研究会 、尾崎喜八研究会 、平成2 、32頁 、縦26cm 、1冊
非売品 点状の変色あり 縦26cm32頁 テーマ:文芸評論  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:231287
  • 単品スピード注文

1984年に生まれて

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
郝景芳著 ; 櫻庭ゆみ子訳、中央公論新社、408p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
郝景芳著 ; 櫻庭ゆみ子訳 、中央公論新社 、408p 、20cm
初版 カバー 帯

花にあらしのたとえもあるぞ : 辻平一の八十年

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
辻一郎編、辻平一、442p、19cm
昭和57年刊 カバー背ヤケ 本体少経年ヤケ 本文問題なし 文芸記者
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花にあらしのたとえもあるぞ : 辻平一の八十年

3,300 (送料:¥185~)
辻一郎編 、辻平一 、442p 、19cm
昭和57年刊 カバー背ヤケ 本体少経年ヤケ 本文問題なし 文芸記者
  • 単品スピード注文

國寶大崎八幡宮

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
濱田直嗣監修、大崎八幡宮、2004(平成16)年9月、107p、31cm
2004(平成16)年9月発行。全体に少ヤケヨゴレ・ゆるい反り、カバー天側軽イタミ・裏地シミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國寶大崎八幡宮

900
濱田直嗣監修 、大崎八幡宮 、2004(平成16)年9月 、107p 、31cm
2004(平成16)年9月発行。全体に少ヤケヨゴレ・ゆるい反り、カバー天側軽イタミ・裏地シミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

わたしたちの八王子 1974

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
450
八王子郷土教育調査会小学校部 編、八王子郷土教育調査会小学校部、昭和49年(1974年)、87P、2・・・
第11版 ソフトカバー シミ、ヤケ、イタミ等の経年感あり 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
八王子郷土教育調査会小学校部 編 、八王子郷土教育調査会小学校部 、昭和49年(1974年) 、87P 、20.9X14.8X0.6cm
第11版 ソフトカバー シミ、ヤケ、イタミ等の経年感あり 書込みあり

八十二歳のガールフレンド

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,650
山田稔、編集工房ノア、2005/初版、221p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。カバー装画立体作品 大平弘、装幀 森本良成。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,650
山田稔 、編集工房ノア 、2005/初版 、221p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。カバー装画立体作品 大平弘、装幀 森本良成。 ■海外発送には対応していません

スポーツは陸から海から大空へー水野利八物語

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,960
美津濃、341, 93p 肖像、27cm
函:イタミ
カバー:背から表紙にかけてヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,960
、美津濃 、341, 93p 肖像 、27cm
函:イタミ カバー:背から表紙にかけてヤケ、シミ

忍術八郎ざの冒険 <ジュニア・ロマンブック>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,500 (送料:¥185~)
鈴木隆 著 ; 長新太 絵、理論社、1964、234p、22cm
函あり。函背ヤケ、微ヤブレ。本書三方にシミ。見返しに書店ラベル貼付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忍術八郎ざの冒険 <ジュニア・ロマンブック>

7,500 (送料:¥185~)
鈴木隆 著 ; 長新太 絵 、理論社 、1964 、234p 、22cm
函あり。函背ヤケ、微ヤブレ。本書三方にシミ。見返しに書店ラベル貼付
  • 単品スピード注文

香川大学農学部八十年史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
作道好男, 作道克彦編著、教育文化出版教育科学研究所、1986、493p、22cm
A5判 函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
作道好男, 作道克彦編著 、教育文化出版教育科学研究所 、1986 、493p 、22cm
A5判 函入り

平生釟三郎日記 第4巻

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
11,000
平生釟三郎 著 ; 甲南学園平生釟三郎日記編集委員会 編、甲南学園、201111、579p、27cm・・・
カバーヨゴレ 附録付 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平生釟三郎日記 第4巻

11,000
平生釟三郎 著 ; 甲南学園平生釟三郎日記編集委員会 編 、甲南学園 、201111 、579p 、27cm 、1
カバーヨゴレ 附録付 本文美

新八王子百景 新八王子百景を描く会 編

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
新八王子百景を描く会 編、新八王子百景画集刊行会、平成6年5月、142p、26cm
初版  函付  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <正誤表>付 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新八王子百景 新八王子百景を描く会 編

1,000
新八王子百景を描く会 編 、新八王子百景画集刊行会 、平成6年5月 、142p 、26cm
初版  函付  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <正誤表>付 保存状態良好です。

にっぽん 昭和22年2月(第10巻第3号)―都会の餌食(木村荘十/志村立美・画)、話を賭ける男(サトウハチロー/河野鷹思・画)、隼ざんげ(中野実/土ヶ端竹史・画)、パンパンくじ(城昌幸)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
木村荘十/志村立美・画、サトウハチロー/河野鷹思・画、中野実/土ヶ端竹史・画、城昌幸、野村胡堂 ほか・・・
ロウ抜けあり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

にっぽん 昭和22年2月(第10巻第3号)―都会の餌食(木村荘十/志村立美・画)、話を賭ける男(サトウハチロー/河野鷹思・画)、隼ざんげ(中野実/土ヶ端竹史・画)、パンパンくじ(城昌幸)ほか

1,500
木村荘十/志村立美・画、サトウハチロー/河野鷹思・画、中野実/土ヶ端竹史・画、城昌幸、野村胡堂 ほか 、日本社 、1947
ロウ抜けあり。斑ジミ。線引き等なし。

八戸根城と南部家文書

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
12,000
小井田幸哉 著 ; 根城史跡保存会記念誌作成委員会 編、国書刊行会、平成元年、510p、22cm
箱焼、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八戸根城と南部家文書

12,000
小井田幸哉 著 ; 根城史跡保存会記念誌作成委員会 編 、国書刊行会 、平成元年 、510p 、22cm
箱焼、本体は概ね良好です。

西田卯八自叙伝 : 教育研学六十年 非売品

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
福田清人編、西田卯八自叙伝編纂会、昭和37年、2, 11, 308p, 図版8p、22cm
函欠・裸本 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
福田清人編 、西田卯八自叙伝編纂会 、昭和37年 、2, 11, 308p, 図版8p 、22cm
函欠・裸本 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

都山流尺八講座 全2冊揃

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
藤井隆山著、ホーオー堂、2冊、23cm
昭和58初版、函少し角打ちあり、、上巻は小口に少し古本シミ、1ページ朱線引きあり、下巻はまずまず良好です。レターパックプラス520円で発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

都山流尺八講座 全2冊揃

5,000
藤井隆山著 、ホーオー堂 、2冊 、23cm
昭和58初版、函少し角打ちあり、、上巻は小口に少し古本シミ、1ページ朱線引きあり、下巻はまずまず良好です。レターパックプラス520円で発送します。

蕃山町教会八十年誌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
蕃山町教会八十年誌編纂委員会編集、日本基督教団蕃山町教会、1988.4.25 初版、380p、21c・・・
初版  カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕃山町教会八十年誌

2,900 (送料:¥300~)
蕃山町教会八十年誌編纂委員会編集 、日本基督教団蕃山町教会 、1988.4.25 初版  、380p 、21cm
初版  カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

1982年3月21日浦河沖地震調査報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
酒井良男、昭和58年、290p、26cm
表紙少ヤケ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1982年3月21日浦河沖地震調査報告

2,400
、酒井良男 、昭和58年 、290p 、26cm
表紙少ヤケ・少ヨゴレ

横浜市営交通八十年史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
横浜市交通局、2001、734p, 図版[15]p、31cm、1冊
三方に経年の点シミ有 頁内良好 箱(シミヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜市営交通八十年史

9,000
、横浜市交通局 、2001 、734p, 図版[15]p 、31cm 、1冊
三方に経年の点シミ有 頁内良好 箱(シミヤケ、僅かなキズ有)

南八王子地区遺跡調査報告 14

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥800~)
八王子市南部地区遺跡調査会 編、八王子市南部地区遺跡調査会、444p 図版125p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
八王子市南部地区遺跡調査会 編 、八王子市南部地区遺跡調査会 、444p 図版125p 、26cm
  • 単品スピード注文

天満水滸伝大塩平八郎実記 : 今古実録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
栄泉社、明15、23cm、2冊
初版 和装 芳幾画彩色木版画表紙 少湿気・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、栄泉社 、明15 、23cm 、2冊
初版 和装 芳幾画彩色木版画表紙 少湿気・シミ有

レンゴー株式会社八十年史 : 1909-1989

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
レンゴー株式会社社史編纂室 編纂、レンゴー、1995、702p、27cm
函 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レンゴー株式会社八十年史 : 1909-1989

3,000
レンゴー株式会社社史編纂室 編纂 、レンゴー 、1995 、702p 、27cm
函 概ね良好

日本大学創基八十五年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,360
作道好男, 江藤武人編、財界評論新社、昭和52年、16, 1303p、22cm
函少ヤケ、三方微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本大学創基八十五年

3,360
作道好男, 江藤武人編 、財界評論新社 、昭和52年 、16, 1303p 、22cm
函少ヤケ、三方微シミ

爬虫類 <飼い方マニュアル 8>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
John Coborn 著 ; 志村真紀 訳 ; 伊藤恵夫 日本語監修、リアルエステイト研究所、19・・・
裸本・B6判・定価2572+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

爬虫類 <飼い方マニュアル 8>

1,500
John Coborn 著 ; 志村真紀 訳 ; 伊藤恵夫 日本語監修 、リアルエステイト研究所 、1998 、256p 、18cm
裸本・B6判・定価2572+税・並美

びっくりユーモアSF大全集 -別冊奇想天外NO.15- 表紙イラスト・池田雅彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 横田順彌VS中村誠一「ドタバタ・アドリブ・ギャグ・ハチャハチャばんざい!」〉、〈巻末・完全大・・・
新本、A5判、252頁、地にゾッキのB印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 横田順彌VS中村誠一「ドタバタ・アドリブ・ギャグ・ハチャハチャばんざい!」〉、〈巻末・完全大リスト 海外年刊アンソロジー大リスト〉、白川星紀、畑農照雄、高信太郎、畑田国男 、奇想天外社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、252頁、地にゾッキのB印

びっくりユーモアSF大全集 -別冊奇想天外NO.15- 表紙イラスト・池田雅彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 横田順彌VS中村誠一「ドタバタ・アドリブ・ギャグ・ハチャハチャばんざい!」〉、〈巻末・完全大・・・
新本、A5判、252頁、地にゾッキのB印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 横田順彌VS中村誠一「ドタバタ・アドリブ・ギャグ・ハチャハチャばんざい!」〉、〈巻末・完全大リスト 海外年刊アンソロジー大リスト〉、白川星紀、畑農照雄、高信太郎、畑田国男 、奇想天外社 、昭和56年 、1冊
新本、A5判、252頁、地にゾッキのB印

札幌商工会議所八十年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
札幌商工会議所創立八十周年記念事業特別委員会 編、札幌商工会議所、昭63、538p 図版10枚、27・・・
p538 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌商工会議所八十年史

1,010
札幌商工会議所創立八十周年記念事業特別委員会 編 、札幌商工会議所 、昭63 、538p 図版10枚 、27cm 、1
p538 函

井原線八十八箇所納駅帳

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥180~)
河原馨, 井原線に乗ろう会 編、日本文教、79p、19cm、1
巻頭目次の3ヶ所にチェックあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井原線八十八箇所納駅帳

1,000 (送料:¥180~)
河原馨, 井原線に乗ろう会 編 、日本文教 、79p 、19cm 、1
巻頭目次の3ヶ所にチェックあり
  • 単品スピード注文

奈良絵本絵巻集 10 (大江山・尭舜・鉢かづき)

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
中野幸一 編、早稲田大学出版部、昭63、280, 8p、15×22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良絵本絵巻集 10 (大江山・尭舜・鉢かづき)

5,500
中野幸一 編 、早稲田大学出版部 、昭63 、280, 8p 、15×22cm

節用集天正十八年本類の研究 <東洋文庫論叢 第55>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,080
山田忠雄 著、東洋文庫、昭49、425p 図、22cm、2冊
追記共
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

節用集天正十八年本類の研究 <東洋文庫論叢 第55>

3,080
山田忠雄 著 、東洋文庫 、昭49 、425p 図 、22cm 、2冊
追記共

八高創立百年記念誌

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
八高創立百年記念祭事業実行委員会 編、八高創立百年記念祭事業実行委員会、平成20、120p、27cm・・・
函少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八高創立百年記念誌

2,000
八高創立百年記念祭事業実行委員会 編 、八高創立百年記念祭事業実行委員会 、平成20 、120p 、27cm 、1
函少汚れ有

横浜美術館コレクション選 2014年 

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥430~)
横浜美術館 編、横浜美術館、2014年、21×29.5cm
天に少し傷ありますが、ページ名は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
横浜美術館 編 、横浜美術館 、2014年 、21×29.5cm
天に少し傷ありますが、ページ名は良好です。
  • 単品スピード注文

女たち 九女八一座の人々 2 文学座パンフレット <文学座公演>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
大西信行 作 戌井市郎 演出、文学座、40p、28.8×18.8、1冊
数ページ角折れ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
大西信行 作 戌井市郎 演出  、文学座 、40p 、28.8×18.8 、1冊 
数ページ角折れ
  • 単品スピード注文

高千穂学園八十年史

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000 (送料:¥250~)
高千穂学園八十年史編集委員会編、高千穂学園、昭58、27cm、1冊
別冊欠 B5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし 函:微痛 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高千穂学園八十年史

3,000 (送料:¥250~)
高千穂学園八十年史編集委員会編 、高千穂学園 、昭58 、27cm 、1冊
別冊欠 B5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし 函:微痛 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

八丈島の言語調査 <国立国語研究所報告>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
国立国語研究所(編)、国立国語研究所、昭和25、x, 419p、21cm
経年程度
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
国立国語研究所(編) 、国立国語研究所 、昭和25 、x, 419p 、21cm
経年程度
  • 単品スピード注文

ユーモアクラブ 昭和17年6月(第6巻第6号)―正社員生活(佐々木邦)、五つの太陽(サトウハチロー)、白衣俳壇(和田鼎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
佐々木邦 編/佐々木邦、サトウハチロー、和田鼎、大林清、木下仙、佐取健児 ほか、春陽堂文庫出版、19・・・
難有(152-158P落丁(正木不如丘部分、前後含む))。表紙に鉛筆書き込み消し跡・折れ跡。裏表紙縁・背に破れ。ヤケ。斑ジミ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーモアクラブ 昭和17年6月(第6巻第6号)―正社員生活(佐々木邦)、五つの太陽(サトウハチロー)、白衣俳壇(和田鼎)ほか

3,000
佐々木邦 編/佐々木邦、サトウハチロー、和田鼎、大林清、木下仙、佐取健児 ほか 、春陽堂文庫出版 、1942
難有(152-158P落丁(正木不如丘部分、前後含む))。表紙に鉛筆書き込み消し跡・折れ跡。裏表紙縁・背に破れ。ヤケ。斑ジミ。汚れ。

八幡宮の建築

智新堂書店
 千葉県市川市市川
7,000
土田充義 著、九州大学出版会、平成4年、329p、27cm、1冊
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八幡宮の建築

7,000
土田充義 著 、九州大学出版会 、平成4年 、329p 、27cm 、1冊
函、美本

八戸根城と南部家文書 : 根城築城六百五十年記念誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
12,000
小井田幸哉 著 ; 根城史跡保存会記念誌作成委員会 編、八戸市、1986、497p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八戸根城と南部家文書 : 根城築城六百五十年記念誌

12,000
小井田幸哉 著 ; 根城史跡保存会記念誌作成委員会 編 、八戸市 、1986 、497p 、22cm
経年並 函

1968年十勝沖地震災害調査報告

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥890~)
日本建築学会 編、日本建築学会、昭43、1冊
B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1968年十勝沖地震災害調査報告

3,760 (送料:¥890~)
日本建築学会 編 、日本建築学会 、昭43 、1冊
B5判
  • 単品スピード注文

再興日本美術院八十年記念展

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
日本美術院, 日本経済新聞社 編、日本美術院、平成5年、341p、24×25cm
表しにヤケあり 天地にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

再興日本美術院八十年記念展

990
日本美術院, 日本経済新聞社 編 、日本美術院 、平成5年 、341p 、24×25cm
表しにヤケあり 天地にシミあり

二八明題和歌集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
宮内庁書寮部編、明治書院、昭54・55、2冊
図書寮叢刊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二八明題和歌集

3,300
宮内庁書寮部編 、明治書院 、昭54・55 、2冊
図書寮叢刊

柳生三天狗(全)

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
山岡荘八、光風社、昭58年
初版 カバー B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳生三天狗(全)

1,000
山岡荘八 、光風社 、昭58年
初版 カバー B6判

十八史略新撰

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400
林秀一編、明治書院、昭和36年、1冊
18版 68頁 見返しに書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十八史略新撰

4,400
林秀一編 、明治書院 、昭和36年 、1冊
18版 68頁 見返しに書き込みあり

明治三十七八年日記

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
1冊
歩兵第三十連隊編入 毛筆書7丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治三十七八年日記

5,000
、1冊
歩兵第三十連隊編入 毛筆書7丁

ぼくは浅草の不良少年-実録サトウ・ハチロー伝 玉川しんめい著 B6判カバ美本 作品社 1991年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥430~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥430~)
  • 単品スピード注文

少年講談梁川庄八  <初版 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
講談社、昭11、1冊
初版 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年講談梁川庄八  <初版 ヤケ有>

2,625
、講談社 、昭11 、1冊
初版 ヤケ有

詩集九点鐘

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
高次稟八郎、石風社、昭和59、0頁、B6、1冊
表紙少シミ 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集九点鐘

1,100 (送料:¥0~)
高次稟八郎 、石風社 、昭和59 、0頁 、B6 、1冊
表紙少シミ 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

「高館」八〇年のあゆみ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
茨城県立小瀬高等学校、茨城県立小瀬高等学校、昭 54、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
茨城県立小瀬高等学校 、茨城県立小瀬高等学校 、昭 54 、1冊

八丈実記 5

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
近藤富蔵、緑地社、昭45、1冊
菊判 函付 表紙シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八丈実記 5

1,200
近藤富蔵 、緑地社 、昭45 、1冊
菊判 函付 表紙シミ有り

森林化学実験法摘要

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
三浦伊八郎編、三浦書店、昭4、1
菊 表紙に小印、状態並 156P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森林化学実験法摘要

1,600
三浦伊八郎編 、三浦書店 、昭4 、1
菊 表紙に小印、状態並 156P

地代の理論 戦後論争点の批判的考察

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
井上周八、理論社、昭38、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地代の理論 戦後論争点の批判的考察

4,000
井上周八 、理論社 、昭38 、1冊

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー