文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひげ」の検索結果
3,261件

ひげとちょんまげ 生きている映画史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
稲垣浩 初版 カバヤケ 本は天少汚、地・小口並上 本文良、毎日新聞社、昭41、1
B六 229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひげとちょんまげ 生きている映画史

1,200
稲垣浩 初版 カバヤケ 本は天少汚、地・小口並上 本文良 、毎日新聞社 、昭41 、1
B六 229頁

ヒゲのウヰスキー誕生す

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
川又一英、新潮社、昭和57
カバ付き ヤケ少 スレ 三方点シミ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒゲのウヰスキー誕生す

500
川又一英 、新潮社 、昭和57
カバ付き ヤケ少 スレ 三方点シミ少 本文目立った問題なく良好です

ギリシャ悲劇研究

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
4,070
中村善也、岩波書店、1987、1
岩波書店 1987年(第1刷) 上製 函
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシャ悲劇研究

4,070
中村善也 、岩波書店 、1987 、1
岩波書店 1987年(第1刷) 上製 函

現代日本の流通問題

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
白髭武、白桃書房、昭49、1冊
函 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本の流通問題

1,500
白髭武 、白桃書房 、昭49 、1冊
函 初版

近代日本文学の悲劇

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
佐古純一郎、現代文芸社、昭和32年、1冊
初版 函 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本文学の悲劇

2,060
佐古純一郎 、現代文芸社 、昭和32年 、1冊
初版 函 帯

男たちのギリシア悲劇

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
三枝和子、福武書店、1990、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男たちのギリシア悲劇

760
三枝和子 、福武書店 、1990 、1冊
初版カバー 状態良

世界遺産 屋久島

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
著編:日下田紀三、八重岳書房、1994
B6、カバ、127p、初版。カバ背ヤケ、微スレ他概ね良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界遺産 屋久島

600
著編:日下田紀三 、八重岳書房 、1994
B6、カバ、127p、初版。カバ背ヤケ、微スレ他概ね良好。

悲劇喜劇 2024年7月 No829 特集 新劇の巨人 築地小劇場から100年後の現在地

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
早川書房、2024年、22cm、1冊
紙装。裸本。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
、早川書房 、2024年 、22cm 、1冊
紙装。裸本。経年並。
  • 単品スピード注文

青春天山雷撃隊 ヒゲのサムライ奮戦記

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
600 (送料:¥310~)
肥田真幸著、光人社、昭58・初版、238P
カバー 帯 小口微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥310~)
肥田真幸著 、光人社 、昭58・初版 、238P
カバー 帯 小口微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

絵本 クリスマスはサンタ・クロースのひげだらけ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
作・絵 ロジャー・デュボアザン 訳・岸田衿子、佑学社、年代不明 78年?、1冊
カバーなし 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本 クリスマスはサンタ・クロースのひげだらけ

3,000
作・絵 ロジャー・デュボアザン 訳・岸田衿子 、佑学社 、年代不明 78年? 、1冊
カバーなし 

悲劇役者ゼウス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,070
ルーキアーノス/高津春繁訳、白水社、昭和23年
背ヤケ 角少オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇役者ゼウス

1,070
ルーキアーノス/高津春繁訳 、白水社 、昭和23年
背ヤケ 角少オレ

屋久島の自然

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
日下田紀三、八重岳書房、1977、1
初版 ビニカバー ガイド・ガイドマップ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋久島の自然

1,000
日下田紀三 、八重岳書房 、1977 、1
初版 ビニカバー ガイド・ガイドマップ付

江戸名勝図会 白髭明神

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
109,780
二代広重、文久二年、1枚
藤慶板 大判錦絵35.5×24.1糎 しわ 少しみ 小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
109,780
二代広重 、文久二年 、1枚
藤慶板 大判錦絵35.5×24.1糎 しわ 少しみ 小穴

ランドリユ事件(巴里の青髯事件)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
志賀甚吉、金曜書房、昭22、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ランドリユ事件(巴里の青髯事件)

4,500
志賀甚吉 、金曜書房 、昭22 、1冊
初版

フランス古典悲劇の形成  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
太宰施門、甲鳥書林、昭17、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス古典悲劇の形成  <初版 函付>

2,625
太宰施門 、甲鳥書林 、昭17 、1冊
初版 函付

Dr.赤ひげ文ちゃんとNr.トマトの3分診療じゃあ聞けないお話

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
浅上文雄、新生出版、2003
240頁 20cm 初版 帯 CD付 2003年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Dr.赤ひげ文ちゃんとNr.トマトの3分診療じゃあ聞けないお話

1,500
浅上文雄 、新生出版 、2003
240頁 20cm 初版 帯 CD付 2003年刊

気と三角相関の世界 陰指圧 内臓と外臓の医学

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
15,000
竹内信幸、赤ひげ堂、平成元年
A5版、430ページ、本体ほぼ良好、表紙角つぶれ、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気と三角相関の世界 陰指圧 内臓と外臓の医学

15,000
竹内信幸 、赤ひげ堂 、平成元年
A5版、430ページ、本体ほぼ良好、表紙角つぶれ、裸本

月刊ドラゴンズ 2014年6月号 表紙に平田良介のサイン入

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中日新聞社、平26
表紙:平田良介/ヒゲの侍小笠原道大竜で復活
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ドラゴンズ 2014年6月号 表紙に平田良介のサイン入

2,200
、中日新聞社 、平26
表紙:平田良介/ヒゲの侍小笠原道大竜で復活

大正大震災喜劇悲劇番附 活版、53×40.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
26,000
復興院、大12、1枚
活版、53×40.5㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正大震災喜劇悲劇番附 活版、53×40.5㎝

26,000
復興院 、大12 、1枚
活版、53×40.5㎝ 

悲劇と神の問題

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
鷲山第三郎、1955
福村書店 初版・裸本 背少痛 経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇と神の問題

1,800
鷲山第三郎 、1955
福村書店 初版・裸本 背少痛 経年並美

ギリシア悲劇 全2冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,200
筑摩書房、1974年、2冊
函カバー少やけ、少しみ、少々イタミ 本カバー・小口三方少やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア悲劇 全2冊

2,200
、筑摩書房 、1974年 、2冊
函カバー少やけ、少しみ、少々イタミ 本カバー・小口三方少やけ 本体良

βの悲劇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
夏樹静子 五十嵐 均、角川書店、1996/07/05 (H8)、1
四六判 初版 347頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
夏樹静子 五十嵐 均 、角川書店 、1996/07/05 (H8) 、1
四六判 初版 347頁 カバー 帯 程度良

芸術と非芸術の間

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
飯村隆彦、三一書房、昭45、262p、四六判、1
初版 背ヤケ 地シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術と非芸術の間

2,750
飯村隆彦 、三一書房 、昭45 、262p 、四六判 、1
初版 背ヤケ 地シミあり

エラスムスの勝利と悲劇

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,350 (送料:¥300~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳、青磁社、235p 図版、19cm
初版 カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,350 (送料:¥300~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳 、青磁社 、235p 図版 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

タケヤブ村のトラヒゲ先生 (新選創作児童文学)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
平塚武二著 絵:福田庄助、国土社、1969、1
初版 函(スレ、角ややキズ) 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

タケヤブ村のトラヒゲ先生 (新選創作児童文学)

1,400
平塚武二著 絵:福田庄助 、国土社 、1969 、1
初版 函(スレ、角ややキズ) 本体問題なし

日本の悲劇と理想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
平泉澄、原書房、昭52、1冊
原書房 函 外カバー 最終ページ書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の悲劇と理想

1,100
平泉澄 、原書房 、昭52 、1冊
原書房 函 外カバー 最終ページ書込み

<青髯>ジル・ド・レの生涯

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
5,000
清水正晴、現代書館、1996年、309p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
清水正晴 、現代書館 、1996年 、309p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有

オセロー : シェイクスピアの悲劇 : 愛の旋律と不協和音

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
森本美樹 著、文芸社、2003、258p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ 三方少シミ 見返しに謹呈署名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
森本美樹 著 、文芸社 、2003 、258p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ 三方少シミ 見返しに謹呈署名
  • 単品スピード注文

樺太朝鮮人の悲劇 : サハリン朝鮮人の現在 <Academic series new Asia 48>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
崔吉城 著、第一書房、2007年、282p、20cm、1冊
概ねキレイな状態です、定価3,500円、「管理番号132-前ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
崔吉城 著 、第一書房 、2007年 、282p 、20cm 、1冊
概ねキレイな状態です、定価3,500円、「管理番号132-前ー2」

樺太朝鮮人の悲劇 : サハリン朝鮮人の現在 <Academic series new Asia 48>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
崔吉城 著、第一書房、2007年、282p、20cm、1冊
概ねキレイな状態です、定価3,500円、「管理番号132-前ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
崔吉城 著 、第一書房 、2007年 、282p 、20cm 、1冊
概ねキレイな状態です、定価3,500円、「管理番号132-前ー2」

ブウランジェ将軍の悲劇

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
5,000
大佛次郎著、改造社、1936年、19cm
外函にはスレやヤケなどのヨゴレ、イタミあり。
本体の表紙周りにはスレや薄い汚れ、
三方に薄い汚れはありますが、本文には目立つ傷みは見受けられませんでした。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
大佛次郎著 、改造社 、1936年 、19cm
外函にはスレやヤケなどのヨゴレ、イタミあり。 本体の表紙周りにはスレや薄い汚れ、 三方に薄い汚れはありますが、本文には目立つ傷みは見受けられませんでした。

王昭君 : 異郷に永眠る悲劇の美人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
堀江キョウ子 著、白帝社、2003、238p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
堀江キョウ子 著 、白帝社 、2003 、238p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ

陽のあたる場所 : アメリカの悲劇3 <Hayakawa pocket books>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,600
セオドア・ドライサア 著 ; 田中純 訳、早川書房、1954、275、19cm、1
昭和29年初版、帯・カバー無。表紙ヤケ・スレ・若干ヨゴレ、縁若干イタミ。天地小口ヤケ・シミ。本部頁ヤケ。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
セオドア・ドライサア 著 ; 田中純 訳 、早川書房 、1954 、275 、19cm 、1
昭和29年初版、帯・カバー無。表紙ヤケ・スレ・若干ヨゴレ、縁若干イタミ。天地小口ヤケ・シミ。本部頁ヤケ。

満蒙の権益と開拓団の悲劇 <岩波ブックレット シリーズ日本近代史 9>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
井出孫六 著、岩波書店、1993、54p、21cm
初版 黄ばみ、ヤケ、カスレヨゴレ有 ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙の権益と開拓団の悲劇 <岩波ブックレット シリーズ日本近代史 9>

2,000
井出孫六 著 、岩波書店 、1993 、54p 、21cm
初版 黄ばみ、ヤケ、カスレヨゴレ有 ページ内は概ね良好 

人間関係における非言語情報伝達

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
マーク・L.ナップ 著 ; 牧野成一, 牧野泰子 共訳、東海大学出版会、1979年、22cm、1
函入。日焼け、少汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間関係における非言語情報伝達

490 (送料:¥200~)
マーク・L.ナップ 著 ; 牧野成一, 牧野泰子 共訳 、東海大学出版会 、1979年 、22cm 、1
函入。日焼け、少汚れ。
  • 単品スピード注文

ロマン・ローラン全集 第1巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
人間社出版部、442, 123p 肖像、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、人間社出版部 、442, 123p 肖像 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

チャルメラ協奏曲 ヒゲとメガネの名曲案内 <旺文社文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
山本直純、旺文社、1983/初版、269p、16cm
【送料無料】初版本 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。カバー画・さし絵 山藤章二。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
山本直純 、旺文社 、1983/初版 、269p 、16cm
【送料無料】初版本 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。カバー画・さし絵 山藤章二。 ■海外発送には対応していません

スペイン女王イサベルの栄光と悲劇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小西章子 著、鎌倉書房、296p、20cm
昭和56年3刷。ヤケシミ傷み、蔵書印と番号書込み、地にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペイン女王イサベルの栄光と悲劇

300 (送料:¥300~)
小西章子 著 、鎌倉書房 、296p 、20cm
昭和56年3刷。ヤケシミ傷み、蔵書印と番号書込み、地にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

ハプスブルク家の悲劇 <ワニの選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
桐生操 著、ベストセラーズ、1995、253p、20cm、1
カバー 帯 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハプスブルク家の悲劇 <ワニの選書>

1,000
桐生操 著 、ベストセラーズ 、1995 、253p 、20cm 、1
カバー 帯 美本

エアリアルの悲劇 : 詩人シェリの生涯

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
田代三千稔著、健文社、昭23、215p、B6
初版 本体少破れ痛み染み汚れ 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田代三千稔著 、健文社 、昭23 、215p 、B6
初版 本体少破れ痛み染み汚れ 天地小口焼け染み有り

大外科医の悲劇 : 胸部外科の創始者ザウエルブルッフの伝記

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
ユルゲン・トールワルド 著 ; 白石四郎 訳、東京メディカル・センター出版部、昭和44年、318p ・・・
カバー(ヤケ)。小口頁ヤケ茶変色
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
ユルゲン・トールワルド 著 ; 白石四郎 訳 、東京メディカル・センター出版部 、昭和44年 、318p 図版 、22cm
カバー(ヤケ)。小口頁ヤケ茶変色
  • 単品スピード注文

火星探険 (ナカムラ絵叢書(中村書店・昭15年)版の復刻版、別冊付録『火星探検の世界』付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
大城のぼる 画・旭太郎(小熊秀雄) 作、晶文社、1980年、1冊
(函及び函カバー付・本はビニカバ付・経年美) (星野博士、火星への通信、火星の運河、火星に人が住んでゐるか、空中飛行、火星の首都ミルチス・マヂョル市、大歓迎会、腹痛、トマト騒動、火星の看護婦さん、地球に向つて、テン太郎の報告、人間のヒゲと猫のヒゲ、コオロギと蛙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火星探険 (ナカムラ絵叢書(中村書店・昭15年)版の復刻版、別冊付録『火星探検の世界』付)

5,000
大城のぼる 画・旭太郎(小熊秀雄) 作 、晶文社 、1980年 、1冊
(函及び函カバー付・本はビニカバ付・経年美) (星野博士、火星への通信、火星の運河、火星に人が住んでゐるか、空中飛行、火星の首都ミルチス・マヂョル市、大歓迎会、腹痛、トマト騒動、火星の看護婦さん、地球に向つて、テン太郎の報告、人間のヒゲと猫のヒゲ、コオロギと蛙)

トーマス・グラバーと倉場富三郎 : グラバー父子の栄光と悲劇

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
志岐隆重 著、長崎新聞社、2012年、184p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トーマス・グラバーと倉場富三郎 : グラバー父子の栄光と悲劇

2,500
志岐隆重 著 、長崎新聞社 、2012年 、184p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 B6判

ドイツ悲劇の根源 <叢書・ウニベルシタス> 第5刷   

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 川村二郎, 三城満禧 訳、法政大学出版局、1989.7、308p、2・・・
カバー ヤケ、凹みキズ、汚れ 天地小口 シミ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ悲劇の根源 <叢書・ウニベルシタス> 第5刷   

400
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 川村二郎, 三城満禧 訳 、法政大学出版局 、1989.7 、308p 、20cm
カバー ヤケ、凹みキズ、汚れ 天地小口 シミ 見返しシミ 書き込みなし

日中戦争の悲劇 : 写真で綴る中国からの証言

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
馬振犢 ほか編著 ; 藤尾直正, 藤尾玲子 訳、柳原書店、1996年、226p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 天地小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
馬振犢 ほか編著 ; 藤尾直正, 藤尾玲子 訳 、柳原書店 、1996年 、226p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 天地小口少しシミ

アラブ現代史パレスチナの悲劇 <泰流選書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
大石悠二 著、泰流社、229p、19cm
初版 カバースレ・ヨレ・ヨゴレあり 背ヤケあり 経年相応の使用感あり 天、小口、地にシミヤケあり 本文オレ・ヤケ・ヨレあり 見返しに読了サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラブ現代史パレスチナの悲劇 <泰流選書>

540
大石悠二 著 、泰流社 、229p 、19cm
初版 カバースレ・ヨレ・ヨゴレあり 背ヤケあり 経年相応の使用感あり 天、小口、地にシミヤケあり 本文オレ・ヤケ・ヨレあり 見返しに読了サインあり

ルコック探偵 ; 河畔の悲劇 <世界大衆文學全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
エミール・ガボリオー [著] ; 田中早苗譯、改造社、昭4、576p, 図版1枚、16cm
文庫判 カバー激しいイタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
エミール・ガボリオー [著] ; 田中早苗譯 、改造社 、昭4 、576p, 図版1枚 、16cm
文庫判 カバー激しいイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

歩兵第百五十一連隊史 悲劇の運命

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
7,800
同刊行会、昭和52年
裸本(黄ばみ。茶シミ散在。汚れ。角へこみ。使用感)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,800
、同刊行会 、昭和52年
裸本(黄ばみ。茶シミ散在。汚れ。角へこみ。使用感)

現代中国百景 ヒゲで撫でた胡同(よこちょう)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
今田 好彦、中央公論新社 中公新書、昭和 61年(1986年) 初版、201 p 絶版、サイズ(cm・・・
並・ソフトビニールカバー(薄ヤケ,少ヨレ)・表紙(中ヤケ,裏表紙側シミ)・帯(薄ヤケ,背周り中ヤケ)・本誌(・頁-薄ヤケ,数頁少シミ,後見返し頁のど付近下部記名有・天-薄ヤケ,少小シミ,埃ヨゴレ・小口-ヤケ,薄シミ・地-薄ヤケ,薄シミ,薄埃ヨゴレ)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代中国百景 ヒゲで撫でた胡同(よこちょう)

330
今田 好彦 、中央公論新社 中公新書 、昭和 61年(1986年) 初版 、201 p 絶版 、サイズ(cm): 17.3 x 11 x 1.2 、1
並・ソフトビニールカバー(薄ヤケ,少ヨレ)・表紙(中ヤケ,裏表紙側シミ)・帯(薄ヤケ,背周り中ヤケ)・本誌(・頁-薄ヤケ,数頁少シミ,後見返し頁のど付近下部記名有・天-薄ヤケ,少小シミ,埃ヨゴレ・小口-ヤケ,薄シミ・地-薄ヤケ,薄シミ,薄埃ヨゴレ)

三幕の悲劇 <世界推理小説全集 ; 第42巻>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
アガサ・クリスティー 著 ; 西脇順三郎 訳、東京創元社、228p、18cm
初版本。経年のヤケ・シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
アガサ・クリスティー 著 ; 西脇順三郎 訳 、東京創元社 、228p 、18cm
初版本。経年のヤケ・シミあり。

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー