文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひげ」の検索結果
3,259件

赤ひげ診療譚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山本周五郎、講談社、昭37 初
ロマンブックス 新書版 表紙角スレ傷 三方焼シミ シミ頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤ひげ診療譚

1,000
山本周五郎 、講談社 、昭37 初
ロマンブックス 新書版 表紙角スレ傷 三方焼シミ シミ頁有

結城昌治作品集 全8冊揃 1 (ひげのある男たち・長い長い眠り)  2 (ゴメスの名はゴメス・暗い落日) 3 (夜の終る時・穽 )  4 (白昼堂々・死者におくる花束はない)   5 (軍旗はためく下に・虫たちの墓)  6 (斬に処す・森の石松が殺された夜・不良少年)  7 (見知らぬ自分・童話の時代)   8 (短篇集-寒中水泳・孤独なカラス)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
結城昌治著、朝日新聞社、昭和48~、334p、20cm、8
函スレ 帯は6のみ 本体多少のスレ 1巻以外の月報有 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
結城昌治著 、朝日新聞社 、昭和48~ 、334p 、20cm 、8
函スレ 帯は6のみ 本体多少のスレ 1巻以外の月報有 初版

観経序分義窺義―「王舎城の悲劇」に聞く <観経序分義>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
森田眞円 著、永田文昌堂、平27、360p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
森田眞円 著 、永田文昌堂 、平27 、360p 、22cm

悲劇の誕生 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
フリイドリヒ・ニイチェ(ニーチェ) 著 ; 野中正夫 訳、木村書店、1935.5、310, 6p、四・・・
丸背クロス装、函付、日焼けシミ、小印
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
フリイドリヒ・ニイチェ(ニーチェ) 著 ; 野中正夫 訳 、木村書店 、1935.5 、310, 6p 、四六判 、1
丸背クロス装、函付、日焼けシミ、小印

大東亜戦争「悲劇の戦史」 改訂版(終戦七十周年記念誌)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
櫻井光夫 著、ファイナル出版、2015年、231p、22cm
カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争「悲劇の戦史」 改訂版(終戦七十周年記念誌)

2,500
櫻井光夫 著 、ファイナル出版 、2015年 、231p 、22cm
カバー 帯 良好

悲劇の喜劇映画監督・川島雄三 : 1918(大正七年)~1963(昭和三十八年)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
木村東市 著、ジーワン・ブックス、310p、21cm
カバー。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲劇の喜劇映画監督・川島雄三 : 1918(大正七年)~1963(昭和三十八年)

3,000
木村東市 著 、ジーワン・ブックス 、310p 、21cm
カバー。少ヤケシミ。

世襲山林監督  悲劇 <独逸文学叢書 ; 第3編>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,100 (送料:¥185~)
ルードヴィヒ 著 ; 関泰祐 訳、岩波書店、245p、19cm
函、本体とも小シミ、小汚れ有。記名あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ルードヴィヒ 著 ; 関泰祐 訳 、岩波書店 、245p 、19cm
函、本体とも小シミ、小汚れ有。記名あり。
  • 単品スピード注文

可児のくろひげ獣医「思うところありまして」

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
600
石黒利治、デックブックス、2011年2月
初版 状態:カバーに汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

可児のくろひげ獣医「思うところありまして」

600
石黒利治 、デックブックス 、2011年2月
初版 状態:カバーに汚れ

朝鮮の悲劇 東洋文庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,320
F. A. マッケンジー著 渡部学訳注、平凡社、昭和51(1976)、1冊
少ヤケ 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮の悲劇 東洋文庫

1,320
F. A. マッケンジー著 渡部学訳注 、平凡社 、昭和51(1976) 、1冊
少ヤケ 新書版

千一夜 第4巻第10号

Take UME
 東京都新宿区河田町
2,200
千一夜出版社、1951年、p.144、25.5×18cm、1冊
ソフトカバー

・川口松太郎と女たち
・彼女にはヒゲがある
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、千一夜出版社 、1951年 、p.144 、25.5×18cm 、1冊
ソフトカバー ・川口松太郎と女たち ・彼女にはヒゲがある ほか

ギリシヤ悲劇研究 

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,200
中村善也、1982
岩波書店 函付 美 定価6200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシヤ悲劇研究 

4,200
中村善也 、1982
岩波書店 函付 美 定価6200

普賢、鳴りやまず 毛筆署名落款入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,870
鐘ヶ江管一、集英社、1995
ヒゲ市長の防災実記763日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

普賢、鳴りやまず 毛筆署名落款入

1,870
鐘ヶ江管一 、集英社 、1995
ヒゲ市長の防災実記763日

シラーと希臘悲劇

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥600~)
新関良三、東京堂、1942、539p、A5
昭和17年三版 小口しみ少 函少破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
新関良三 、東京堂 、1942 、539p 、A5
昭和17年三版 小口しみ少 函少破れ
  • 単品スピード注文

映画館チラシ 弥生舘ニュース 東京オリンピック/赤ひげ 他

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
市川崑/黒澤明 監督、-、戦後、1冊
三つ折 35×19cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
市川崑/黒澤明 監督 、- 、戦後 、1冊
三つ折 35×19cm

人生は人間修行 ひげ和尚の直言説法

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
高田真光著、朱鷺書房、1990年、225頁、B6判、1冊
1990年1月初版 カバー 225頁 B6判 駒605
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生は人間修行 ひげ和尚の直言説法

500
高田真光著 、朱鷺書房 、1990年 、225頁 、B6判 、1冊
1990年1月初版 カバー 225頁 B6判 駒605

ケインズの悲劇

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
根井雅弘、日本経済新聞社、1990、1
赤鉛筆線有(3ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケインズの悲劇

1,500
根井雅弘 、日本経済新聞社 、1990 、1
赤鉛筆線有(3ページ)

ヒロシマ・パイロット : クロード・イーザリーの悲劇

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
田口憲一、講談社、昭和43年、221p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページにシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
田口憲一 、講談社 、昭和43年 、221p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページにシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

Xの悲劇  <新潮文庫> (悲劇シリーズ) 3冊で <新潮文庫> 「Xの悲劇」 「Yの悲劇」 「Zの悲劇」 の3冊です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
E.クイーン 著 ; 大久保康雄 訳、新潮社、昭和46年、411p、16cm
3冊とも重版  カバー付  カバー背少ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Xの悲劇  <新潮文庫> (悲劇シリーズ) 3冊で <新潮文庫> 「Xの悲劇」 「Yの悲劇」 「Zの悲劇」 の3冊です。

600
E.クイーン 著 ; 大久保康雄 訳 、新潮社 、昭和46年  、411p 、16cm
3冊とも重版  カバー付  カバー背少ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。

悲劇の戦場 ビルマ戦記 <丸. 別冊 太平洋戦争証言シリーズ 10>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,210 (送料:¥600~)
潮書房、昭和63年、21cm
状態経年並 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥600~)
、潮書房 、昭和63年 、21cm
状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

軍艦十二隻の悲劇 : 日本海軍の栄光と運命 <Orion books>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
吉田俊雄 著、オリオン社、314p (図版共)、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

軍艦十二隻の悲劇 : 日本海軍の栄光と運命 <Orion books>

1,000
吉田俊雄 著 、オリオン社 、314p (図版共) 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

婦系図 ; 日本橋 <大悲劇名作全集 第7巻>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥600~)
泉鏡花著、中央公論社、昭和10年、683p、19cm
月報欠 函にスレヤケシミあり 背にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦系図 ; 日本橋 <大悲劇名作全集 第7巻>

2,200 (送料:¥600~)
泉鏡花著 、中央公論社 、昭和10年 、683p 、19cm
月報欠 函にスレヤケシミあり 背にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

写楽 仮名の悲劇  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
梅原猛、新潮社、昭62、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽 仮名の悲劇  <初版 カバー帯付>

1,260
梅原猛 、新潮社 、昭62 、1冊
初版 カバー帯付

悲劇喜劇7冊

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
7,000
早川書房、昭25、1冊
昭和25年2・6・7・12・昭和26年11・昭和27年6・11月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悲劇喜劇7冊

7,000
、早川書房 、昭25 、1冊
昭和25年2・6・7・12・昭和26年11・昭和27年6・11月号

ナンナンとヒゲおじさん 「中国のアンゼルセン~厳文井の世界」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
横川砂和子、葉文館出版、平成8
カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナンナンとヒゲおじさん 「中国のアンゼルセン~厳文井の世界」

3,000
横川砂和子 、葉文館出版 、平成8
カバー 美本

百花庭園の悲劇

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
山田章博、1984
初版 カバ 帯ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百花庭園の悲劇

1,100
山田章博 、1984
初版 カバ 帯ヤブレ

挑む ヒゲの生えた子供

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,900
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。サイン入り。70053177小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

挑む ヒゲの生えた子供

2,900
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。サイン入り。70053177小

悲劇は始まっている

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
林 健太郎 ほか、高木書房、1972、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲劇は始まっている

1,300
林 健太郎 ほか 、高木書房 、1972 、1冊
日焼け

日本の悲劇と理想 普及版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
平泉澄、錦正社、平 6、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
平泉澄 、錦正社 、平 6 、1冊
カバー 帯 状態良

ギリシャ悲劇の人間理解

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
3,660
川島重成、新地書房、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシャ悲劇の人間理解

3,660
川島重成 、新地書房  、1983

日文原版 ナンナンとヒゲおじさん中国のアンデルセン 厳文井の世界

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,600
横川砂和子、葉文館出版、1996-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,600
横川砂和子 、葉文館出版 、1996-11 、1
平装

小説宝石 2021年11月号 第54巻第9号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
光文社、令和3
岩井三四二『津軽のひげ』、他 少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、光文社 、令和3
岩井三四二『津軽のひげ』、他 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

グーテンベルクの鬚

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大輪盛登、筑摩書房、1988年初版第1刷
カバー 帯 献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グーテンベルクの鬚

1,500
大輪盛登 、筑摩書房 、1988年初版第1刷
カバー 帯 献呈署名入り

不知火幻想 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
本郷昭雄、昭43、1冊
函 昭森社。限定400部。自筆献呈本、加納光於装。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不知火幻想 

5,500
本郷昭雄 、昭43 、1冊
函 昭森社。限定400部。自筆献呈本、加納光於装。良好。

ひげの代議士二等兵

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
山田竹系、大泉書店、昭46、0
初版 カバー上部イタミ 見開きにテープ跡有り 並本 B6 267頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひげの代議士二等兵

2,000
山田竹系 、大泉書店 、昭46
初版 カバー上部イタミ 見開きにテープ跡有り 並本 B6 267頁

ギリシア悲劇全集8

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
1,710
細井敦子訳、岩波書店、1990、1冊
月報付 函背少々ヤケ 本体良好
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシア悲劇全集8

1,710
細井敦子訳 、岩波書店 、1990 、1冊
月報付 函背少々ヤケ 本体良好

男たちのギリシア悲劇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
三枝和子、福武書店、H2、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男たちのギリシア悲劇

1,520
三枝和子 、福武書店 、H2 、1
初版 カバー

赤ひげ 二人の日本人黒澤と三船 別冊キネマ旬報

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
キネマ旬報社、S39
ヤケ・シミ・ヨゴレ、傷み、印記名有り [ID:CGA238]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤ひげ 二人の日本人黒澤と三船 別冊キネマ旬報

1,200 (送料:¥350~)
、キネマ旬報社 、S39
ヤケ・シミ・ヨゴレ、傷み、印記名有り [ID:CGA238]
  • 単品スピード注文

義経の悲劇 【角川選書】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
奥富敬之、角川学芸出版、平成16、1冊
帯無・ほか並 B6 221 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

義経の悲劇 【角川選書】

330
奥富敬之 、角川学芸出版 、平成16 、1冊
帯無・ほか並 B6 221 頁

中国悲劇史綱

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
謝柏梁/学林出版、中文書、1993、1冊
中文書 A5 330頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国悲劇史綱

2,001
謝柏梁/学林出版 、中文書 、1993 、1冊
中文書 A5 330頁

無痛手術

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
シュライヒ原著、金原医籍店、明32、1冊
寺田織尾纂訳 第二版・218P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無痛手術

3,150
シュライヒ原著 、金原医籍店 、明32 、1冊
寺田織尾纂訳 第二版・218P

ヒゲとボイン Forever (ビームコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
小島功、KADOKAWA、2015、1
カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。黒色カバー。薄本。(Forever版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒゲとボイン Forever (ビームコミックス)

3,300
小島功 、KADOKAWA 、2015 、1
カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。黒色カバー。薄本。(Forever版)。

短篇小説集 少年の夏 驢馬文芸叢書46

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
緋原燎、驢馬出版、平19、236頁、B6、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
緋原燎 、驢馬出版 、平19 、236頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

川上澄生木版画「青髯」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
川上澄生、1冊
32×25センチ 額装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
川上澄生 、1冊
32×25センチ 額装

青ひげの城にて 文化の再定義への覚書

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,194 (送料:¥260~)
ジョージ スタイナー著、桂田重利訳、みすず書房
線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,194 (送料:¥260~)
ジョージ スタイナー著、桂田重利訳 、みすず書房
線引きあり
  • 単品スピード注文

漱石の悲劇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
林田茂雄、理論社、1970/02/01 (S45)、1
(人生読本) 四六判変 重刷 263頁 函 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
林田茂雄 、理論社 、1970/02/01 (S45) 、1
(人生読本) 四六判変 重刷 263頁 函 保存並品

黒澤明と『赤ひげ』 ドキュメント・人間愛の集大成

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
都筑政昭、朝日ソノラマ、2000、1冊
初版 B6判 294P 程度・上 ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒澤明と『赤ひげ』 ドキュメント・人間愛の集大成

1,000
都筑政昭 、朝日ソノラマ 、2000 、1冊
初版 B6判 294P 程度・上 ほぼ良好

物語悲劇の会津人

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
新人物往来社編、1990、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語悲劇の会津人

3,300
新人物往来社編 、1990 、1

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。 1~4巻セット <角川スニーカー文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400 (送料:¥200~)
しめさば、KADOKAWA、4冊、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
4冊セット・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
しめさば 、KADOKAWA 、4冊 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
4冊セット・少傷み
  • 単品スピード注文

谷川岳ヒげの大将

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
高波吾策、実業之日本社、1971
魔の山に生きて 初版 カバー・帯付 四六判 289頁+地図1葉付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷川岳ヒげの大将

1,300
高波吾策 、実業之日本社 、1971 
魔の山に生きて 初版 カバー・帯付 四六判 289頁+地図1葉付

神々の悲劇 ギリシア神話世界の光と闇

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
安達史人、北宋社、1983
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神々の悲劇 ギリシア神話世界の光と闇

1,000
安達史人 、北宋社 、1983
初版、カバー

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー