文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ぺりかん」の検索結果
3,858件

季刊日本の美学 1~24、26

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
ぺりかん社、昭59~平9、22冊
表紙ヤケ 一部天埃シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊日本の美学 1~24、26

15,000
ぺりかん社 、昭59~平9 、22冊
表紙ヤケ 一部天埃シミ

映倫 歴史と事件

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
遠藤龍雄、ぺりかん社、1973、1冊
カバー付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映倫 歴史と事件

700
遠藤龍雄 、ぺりかん社 、1973 、1冊
カバー付 経年ヤケ概良好

大嘗祭の構造

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
平野孝國、ぺりかん社、昭62
第二版 天薄汚・カバー少退色
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大嘗祭の構造

1,650
平野孝國 、ぺりかん社 、昭62
第二版 天薄汚・カバー少退色

ドイツ共産党 上下

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
ペリカン社、1974、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ共産党 上下

3,000
、ペリカン社 、1974 、2冊

中国思想史 上下2冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,420
日原利国編、ぺりかん社、1987、2
カバー・三方シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国思想史 上下2冊揃

2,420
日原利国編 、ぺりかん社 、1987 、2
カバー・三方シミ

禅と思想 叢書 禅と日本文化  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
末木文美士編、ぺりかん社、平9、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅と思想 叢書 禅と日本文化  

3,000
末木文美士編 、ぺりかん社 、平9 、1冊
カバ 〔B6判〕

日本中世の光と影 「内なる三国」の思想 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
市川浩史、ぺりかん社、平11、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世の光と影 「内なる三国」の思想 

1,980
市川浩史 、ぺりかん社 、平11 、1冊
カバ 

(色紙)山本暎一 -ペリカンロード-(直筆)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
昭和61年、1枚
27×24cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和61年 、1枚
27×24cm

歌舞伎 問いかけの文学#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
4,920
古井戸秀夫、ぺりかん社、1999.3.30
初版2刷 A5 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎 問いかけの文学#11;#11;

4,920
古井戸秀夫 、ぺりかん社 、1999.3.30
初版2刷 A5 函付

見えない世界の文学誌 江戸文学考究 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
高田衛編、ぺりかん社、平6、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見えない世界の文学誌 江戸文学考究 

1,650
高田衛編 、ぺりかん社 、平6 、1冊
カバ 

町人社会の人間群像 その経営理念

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
宮本又次、ぺりかん社、昭57
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町人社会の人間群像 その経営理念

800
宮本又次 、ぺりかん社 、昭57
カバ・美

東南アジア大陸諸民族の親族組織

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大林 太良 著、ぺりかん社、昭和53.8、442p、A5
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジア大陸諸民族の親族組織

3,300
大林 太良 著 、ぺりかん社 、昭和53.8 、442p 、A5
**

ステレオ事典

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,500
岡田諄、ぺりかん社、1970年6月30日、354頁、B6判
初版 カバー 見返しに記名あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ステレオ事典

1,500
岡田諄 、ぺりかん社 、1970年6月30日 、354頁 、B6判
初版 カバー 見返しに記名あり

ヨーロッパの経営者

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320
グラニック 中山 一馬 訳、ぺりかん社、昭和38、419p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパの経営者

1,320
グラニック 中山 一馬 訳 、ぺりかん社 、昭和38 、419p 、A5
ISBN:**

ドイツ共産党 : 1933-45年 上巻、下巻

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
2,000
ホルスト・ドゥーンケ 著 ; 救仁郷繁 訳、ぺりかん社、1974,1975、435,860, 12,・・・
函にヤケ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ホルスト・ドゥーンケ 著 ; 救仁郷繁 訳 、ぺりかん社 、1974,1975 、435,860, 12, 19p 、22cm
函にヤケ。本文に線引き書き込みありません。

唐土名勝圖會 全六巻合冊 複製版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
8,000
岡田玉山編述、ぺりかん社、1987、1冊、27cm、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐土名勝圖會 全六巻合冊 複製版

8,000
岡田玉山編述 、ぺりかん社 、1987 、1冊 、27cm 、1
函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ

増訂・日本人の生活構造序説

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥520~)
蒲生正男、ぺりかん社、1978年、352p.、22cm
初版、函:スレシミよごれ多少・わずかにいたみ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥520~)
蒲生正男 、ぺりかん社 、1978年 、352p. 、22cm
初版、函:スレシミよごれ多少・わずかにいたみ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

絵・文字・ことば : 特集 <日本の美学>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
編集代表高階秀爾、ぺりかん社、2000.3、162p、23cm
初版 天小口に少シミ その他状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵・文字・ことば : 特集 <日本の美学>

1,045
編集代表高階秀爾 、ぺりかん社 、2000.3 、162p 、23cm
初版 天小口に少シミ その他状態はきれいです。送料185円~

近世日本の民衆教化と明清聖諭

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,620 (送料:¥200~)
殷暁星、ぺりかん社、令03、278p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620 (送料:¥200~)
殷暁星 、ぺりかん社 、令03 、278p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

特集:江戸文学のスピリッツ  江戸文学34 <江戸文学>

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,500
鈴木健一監修、ぺりかん社、2006.6、184p、21cm
初版 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:江戸文学のスピリッツ  江戸文学34 <江戸文学>

1,500
鈴木健一監修 、ぺりかん社 、2006.6 、184p 、21cm
初版 良好

近世・近代の思想と文化 : 日本文化の確立と連続性

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
宮崎道生 著、ぺりかん社、286p、20cm
昭和60年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世・近代の思想と文化 : 日本文化の確立と連続性

1,000 (送料:¥185~)
宮崎道生 著 、ぺりかん社 、286p 、20cm
昭和60年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

個人主義の哲学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
ジョルジュ・パラント 著 ; 久木哲 訳、ペリカン書房 パラント著作刊行会、1975年、201p、1・・・
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

個人主義の哲学

2,000
ジョルジュ・パラント 著 ; 久木哲 訳 、ペリカン書房 パラント著作刊行会 、1975年 、201p 、19cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

英国恐慌史論 : 新訳

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,400
ツガンーバラノフスキー 著 ; 救仁郷繁 訳、ぺりかん社、1972年、271, 5p、22cm
函付。本に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

英国恐慌史論 : 新訳

1,400
ツガンーバラノフスキー 著 ; 救仁郷繁 訳 、ぺりかん社 、1972年 、271, 5p 、22cm
函付。本に目立つ傷汚れなどはありません。

もめん随筆/続もめん随筆 2冊一括 (ぺりかん社復刻版)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥600~)
森田たま(著)、ぺりかん社
【正:1979年2刷/続:19初版 2冊 復刻 函】若干の経年ヤケ・シミあり。正:小口少キズあり。続:本文にオレ・シワあり。パラフィンイタミ・ヤブレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
森田たま(著) 、ぺりかん社
【正:1979年2刷/続:19初版 2冊 復刻 函】若干の経年ヤケ・シミあり。正:小口少キズあり。続:本文にオレ・シワあり。パラフィンイタミ・ヤブレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

伝統と変容 : 日本の文芸・言語・思想

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
日本文芸研究会 編、ぺりかん社、平12、386p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統と変容 : 日本の文芸・言語・思想

1,100
日本文芸研究会 編 、ぺりかん社 、平12 、386p 、22cm

カメラマンになるには

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
田中雅夫、ぺりかん社 なるにはBOOKS31、79、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラマンになるには

1,000
田中雅夫 、ぺりかん社 なるにはBOOKS31 、79 、1
初カバー

岩佐又兵衛風絵巻群と古浄瑠璃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
深谷大 ぺりかん社、平23、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩佐又兵衛風絵巻群と古浄瑠璃

5,500
深谷大 ぺりかん社 、平23 、1冊
カバー・帯

岩佐又兵衛風絵巻群と古浄瑠璃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
深谷大 ぺりかん社、平23、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩佐又兵衛風絵巻群と古浄瑠璃

5,500
深谷大 ぺりかん社 、平23 、1冊
カバー・帯

モーツァルトの虚実 その生と死

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
海老澤敏 ぺりかん社、平23、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルトの虚実 その生と死

2,000
海老澤敏 ぺりかん社 、平23 、1冊
カバー

町人社会の人間群像

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
410 (送料:¥350~)
宮本又次 著、ぺりかん社、2~2.5cm、1
小口シミ。カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町人社会の人間群像

410 (送料:¥350~)
宮本又次 著 、ぺりかん社 、2~2.5cm 、1
小口シミ。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

近世日本における儒礼受容の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
田 世民、ぺりかん社、平24、1冊
天微シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本における儒礼受容の研究

4,400
田 世民 、ぺりかん社 、平24 、1冊
天微シミ有

近世日本における儒礼受容の研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,630
田 世民、ぺりかん社、2012、1
カバ薄ヤケ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本における儒礼受容の研究

3,630
田 世民 、ぺりかん社 、2012 、1
カバ薄ヤケ

中国思想史(上)

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
400 (送料:¥600~)
日原利国編、ぺりかん社、1987年、451頁、A5
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国思想史(上)

400 (送料:¥600~)
日原利国編 、ぺりかん社 、1987年 、451頁 、A5
初版 カバー
  • 単品スピード注文

江戸小説の世界 秋成と雅望

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
稲田篤信、ぺりかん社、平3
カバー 三方シミ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸小説の世界 秋成と雅望

1,980
稲田篤信 、ぺりかん社 、平3
カバー 三方シミ

日本の美術 その伝統と現代

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
河北倫明、ぺりかん社
ヤケ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術 その伝統と現代

300
河北倫明 、ぺりかん社
ヤケ・ヨゴレ・キズ

秋成論

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
木越治、ぺりかん社、1995年、1冊
カバー少スレ オビ 本体美 A5判 477ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋成論

6,000
木越治 、ぺりかん社 、1995年 、1冊
カバー少スレ オビ 本体美 A5判 477ページ

n五本思想史辞典

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
子安宣邦、ぺりかん社、2001
函背少ヤケ 本体良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

n五本思想史辞典

3,000
子安宣邦 、ぺりかん社 、2001
函背少ヤケ 本体良好 カバー

源氏物語の話型学

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,315
島内景ニ、ぺりかん社
カバ 三方経年  so1-c1-32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,315
島内景ニ 、ぺりかん社
カバ 三方経年  so1-c1-32

雑誌・季刊日本の美学4 特集:音

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
藤井知昭他、ぺりかん社、1985年、1冊
「音と民族」等
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雑誌・季刊日本の美学4 特集:音

500
藤井知昭他 、ぺりかん社 、1985年 、1冊
「音と民族」等

花の変奏 花と日本文化

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
中西進 他、ぺりかん社、1997
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の変奏 花と日本文化

2,200
中西進 他 、ぺりかん社 、1997
カバー

日本近世思想史研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
玉懸博之、ぺりかん社、2008
初カバ帯/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世思想史研究

10,500
玉懸博之 、ぺりかん社 、2008
初カバ帯/並上、極少疲

茨城の歴史と民衆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
木戸田四郎 著、ぺりかん社、1979、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
木戸田四郎 著 、ぺりかん社 、1979 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

日本精神史

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,400
石田一良編、ぺりかん社、昭和63年3月31日、1冊
初版第1刷 カバー経年背ヤケ
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本精神史

2,400
石田一良編 、ぺりかん社 、昭和63年3月31日 、1冊
初版第1刷 カバー経年背ヤケ

江戸文学 5号 日野龍夫、小池正胤、西田耕三 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
高田衛編、ぺりかん社、1991、A5版180頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸文学 5号 日野龍夫、小池正胤、西田耕三 他

500
高田衛編 、ぺりかん社 、1991 、A5版180頁

若者の民俗 若者と娘をめぐる習俗

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
天野武、ぺりかん社、1980、1
B6 函シミ 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若者の民俗 若者と娘をめぐる習俗

810
天野武 、ぺりかん社 、1980 、1
B6 函シミ 帯

季刊江戸文学 創刊号 1989

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
ぺりかん社、1989
少焼け、少傷み有 当時定価1250円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊江戸文学 創刊号 1989

600 (送料:¥185~)
、ぺりかん社 、1989
少焼け、少傷み有 当時定価1250円
  • 単品スピード注文

中国近代新聞成立史 1815~1874

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
卓南生 著、ぺりかん社、平2.12、307p、A5
カバ少汚 ISBN:4831505048
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近代新聞成立史 1815~1874

3,300
卓南生 著 、ぺりかん社 、平2.12 、307p 、A5
カバ少汚 ISBN:4831505048

林羅山年譜稿

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,180
鈴木健一、ぺりかん社、平成11(1999)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林羅山年譜稿

4,180
鈴木健一 、ぺりかん社 、平成11(1999) 、1冊
A5精

歌舞伎の幕末・明治 小芝居の時代

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
佐藤かつら、ぺりかん社、2010、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎の幕末・明治 小芝居の時代

5,500
佐藤かつら 、ぺりかん社 、2010 、1
カバ付き

伴信友研究 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
川瀬一馬、大鹿久義編 ぺりかん社、昭54、1冊
函天埃シミ 附録
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伴信友研究 

4,000
川瀬一馬、大鹿久義編 ぺりかん社 、昭54 、1冊
函天埃シミ 附録

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500