文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「みあと」の検索結果
636件

御歌とみあとでたどる 明治天皇の皇后 昭憲皇太后のご生涯

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,079 (送料:¥350~)
打越 孝明、KADOKAWA/中経出版、2014年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御歌とみあとでたどる 明治天皇の皇后 昭憲皇太后のご生涯

1,079 (送料:¥350~)
打越 孝明 、KADOKAWA/中経出版 、2014年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、189 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

三体詩 全 いてふ本

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
三教書院、昭10、1
初版 版型:46判 190頁 すこし赤点あり 13頁インクよごれあり 下部部分しみあとあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三体詩 全 いてふ本

1,320
、三教書院 、昭10 、1
初版 版型:46判 190頁 すこし赤点あり 13頁インクよごれあり 下部部分しみあとあり 

エレミアとミング夫人、コアラの誕生日、綱渡り、ダンス男他ソンリーサ世界の絵本コレクション5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
丸善他、1982年~1995年、5冊
2冊カバー付 全冊美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレミアとミング夫人、コアラの誕生日、綱渡り、ダンス男他ソンリーサ世界の絵本コレクション5冊

2,000
丸善他 、1982年~1995年 、5冊
2冊カバー付 全冊美本

みあとしたひて 教育に関する勅語御煥発四十週年記念

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
福光区域小学校長会、福光区域小学校長会、昭和5、1
約13×35㎝リーフレット/鉛筆記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みあとしたひて 教育に関する勅語御煥発四十週年記念

2,000
福光区域小学校長会 、福光区域小学校長会 、昭和5 、1
約13×35㎝リーフレット/鉛筆記名

寒山への誘い 佐々木泰南

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
八戸市美術館 *平成2年
並 状態まあまあ 折返しカバ 本文上部水ぬれ・シミあと無し 見返し札はがしあと (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寒山への誘い 佐々木泰南

1,500
、八戸市美術館 *平成2年
並 状態まあまあ 折返しカバ 本文上部水ぬれ・シミあと無し 見返し札はがしあと (大判)

埼玉県大里郡制誌 複刻版

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,300
名著出版     、、名著出版、昭和49年、s
A5判/函Vカバー付/小口3センチ位経年茶点シミ、函に古い水シミあと有、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県大里郡制誌 複刻版

2,300
名著出版     、 、名著出版 、昭和49年 、s
A5判/函Vカバー付/小口3センチ位経年茶点シミ、函に古い水シミあと有、本文特に問題なし。

本化宗学綱要 第5版

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,900
北尾日大、平楽寺書店、昭和12年第5版、s
B6判/函付/277頁/扉ページに蔵書印、函少々経年茶ヤケ少古い水シミあと有、他経年並み、線引なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本化宗学綱要 第5版

2,900
北尾日大 、平楽寺書店 、昭和12年第5版 、s
B6判/函付/277頁/扉ページに蔵書印、函少々経年茶ヤケ少古い水シミあと有、他経年並み、線引なし。

現代アルピニズム講座第4 積雪期登攀と設営技術

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
756
第2次RCC  編、あかね書房、1968、214、1
初版 函 少ヒヤケ、少汚れ ビニールカバー少ヒヤケ、縮みあと 棚番13100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アルピニズム講座第4 積雪期登攀と設営技術

756
第2次RCC  編 、あかね書房 、1968 、214 、1
初版 函 少ヒヤケ、少汚れ ビニールカバー少ヒヤケ、縮みあと 棚番13100

あそび 第20集第7号 昭和41年7月号 なつのうた 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・岩本康之亮 小野かおる 遠藤てるよ まどみちお、静岡福祉事業協会、1冊
16P はしムレじみあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第20集第7号 昭和41年7月号 なつのうた 

2,500
表紙・岩本康之亮 小野かおる 遠藤てるよ まどみちお 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P はしムレじみあと

ブーガンヴィル航海記補遺

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
ディドロ/濱田泰佑訳、昭28
他一篇 帯 岩波文庫 線引きなし小口に水しみあとあり・余白経年なりのやけ(本文に影響なし)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブーガンヴィル航海記補遺

500
ディドロ/濱田泰佑訳 、昭28
他一篇 帯 岩波文庫 線引きなし小口に水しみあとあり・余白経年なりのやけ(本文に影響なし)

有閑夫人 新興藝術派叢書

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
9,400
池谷信三郎     、、新潮社、昭和5年、s
B6判/裸本/253頁/三方・背少々経年茶ヤケ、小口地に薄い古い水シミあと、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有閑夫人 新興藝術派叢書

9,400
池谷信三郎     、 、新潮社 、昭和5年 、s
B6判/裸本/253頁/三方・背少々経年茶ヤケ、小口地に薄い古い水シミあと、他経年並、本文特に問題なし。

鳩翁道話 17冊 (正・続・続々) 続々の二上欠

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
7,300
柴田鳩翁 、、京都書林、天保十年
A5和装 表紙スレ巻あり・続々の二上欠/続々の一下古い水シミあと、題字少々虫喰い有/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳩翁道話 17冊 (正・続・続々) 続々の二上欠

7,300
柴田鳩翁 、 、京都書林 、天保十年
A5和装 表紙スレ巻あり・続々の二上欠/続々の一下古い水シミあと、題字少々虫喰い有/

歌稿 土大根

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,200
岡麓     弊店、、柳沢書苑、昭和45年、s
B5判/函・帙入/限定380部・解説入/外函の背2センチ位虫シミあと、本体裏表紙少シミ有、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌稿 土大根

2,200
岡麓     弊店、 、柳沢書苑 、昭和45年 、s
B5判/函・帙入/限定380部・解説入/外函の背2センチ位虫シミあと、本体裏表紙少シミ有、他経年並、本文特に問題なし。

昭和流行歌全集 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,700
新興音楽出版社、昭14、3冊
A5判 印有り 1巻後表紙一部破損有り 2巻表紙シミあと有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和流行歌全集 全3冊

7,700
、新興音楽出版社 、昭14 、3冊
A5判 印有り 1巻後表紙一部破損有り 2巻表紙シミあと有り

相転移の統計熱力学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
中野藤生・木村初男 著、朝倉書店、1988
初版 カバー付 保存良好線引書き込みなしヤケなしイタミなし(小口うすくほこりしみあと)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相転移の統計熱力学

3,000
中野藤生・木村初男 著、朝倉書店 、1988
初版 カバー付 保存良好線引書き込みなしヤケなしイタミなし(小口うすくほこりしみあと)

木造住宅100選 住宅建築設計例集1

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,000
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、昭55、1冊
再版カバー函カバーに少しイタミ表の見返しにセロテープのシミあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木造住宅100選 住宅建築設計例集1

3,000
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、昭55 、1冊
再版カバー函カバーに少しイタミ表の見返しにセロテープのシミあとあり

定本 遠州の南画

仲書店
 静岡県島田市尾川
10,180
菅沼貞三・監修、静岡郷土出版社、平成1年
函、外箱、外箱汚れ・函下に水シミあとあり、表紙・裏表紙・角にシミあり、本体は綺麗だとおもいます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,180
菅沼貞三・監修 、静岡郷土出版社 、平成1年
函、外箱、外箱汚れ・函下に水シミあとあり、表紙・裏表紙・角にシミあり、本体は綺麗だとおもいます。

業界人国記 業界に生きる人たちの記録

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
石井嘉人、(株)トーヨー新報、昭54、270p、27cm
函 函/下部にしみあと・下止め金さびあと 背・天薄いやけ 本体/概ね良好 豆腐業界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

業界人国記 業界に生きる人たちの記録

3,050
石井嘉人 、(株)トーヨー新報 、昭54 、270p 、27cm
函 函/下部にしみあと・下止め金さびあと 背・天薄いやけ 本体/概ね良好 豆腐業界

診療簿余白

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
7,400
不如丘山人(正木不如丘)     、、春陽堂、大正12年初版、s
18×12判/函付/383頁/本体背の題字付近イタミシミ、函少々ホコリスレと古い水シミあと有、線引なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

診療簿余白

7,400
不如丘山人(正木不如丘)     、 、春陽堂 、大正12年初版 、s
18×12判/函付/383頁/本体背の題字付近イタミシミ、函少々ホコリスレと古い水シミあと有、線引なし。

盲目物語

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
谷崎潤一郎著     、、中央公論社;、昭和21年改訂版、s
B5判横/裸本/186頁/表紙・三方茶ヤケ、天余白少水シミあと、1ページ小口余側白3センチ茶シミ・欠、線引なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盲目物語

850
谷崎潤一郎著     、 、中央公論社; 、昭和21年改訂版 、s
B5判横/裸本/186頁/表紙・三方茶ヤケ、天余白少水シミあと、1ページ小口余側白3センチ茶シミ・欠、線引なし。

蝶 分布と系統 日浦勇選集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
日高敏隆 他編、蒼樹書房、1984
初版 カバー付 保存良好美本 ヤケなしイタミなし書き込みなし(小口天わずかにほこりしみあと)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶 分布と系統 日浦勇選集

2,000
日高敏隆 他編、蒼樹書房 、1984
初版 カバー付 保存良好美本 ヤケなしイタミなし書き込みなし(小口天わずかにほこりしみあと)

水墨美術大系 ワイド版 第五巻「可翁・黙庵・明兆」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
田中一松  解説、講談社、昭和49年、205頁、440×310
初版 カバー 函天付近シミあと  小口一部シミ  月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
田中一松  解説 、講談社 、昭和49年 、205頁 、440×310
初版 カバー 函天付近シミあと  小口一部シミ  月報付

日本の聖と賤 中世篇・近世篇 二冊組

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,900
野間宏、沖浦和光、河出書房新社、1985・1988
中世篇/初版・近世篇/初版4刷 カバー付 保存良(小口天うすくほこりしみあと)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の聖と賤 中世篇・近世篇 二冊組

1,900
野間宏、沖浦和光、河出書房新社 、1985・1988
中世篇/初版・近世篇/初版4刷 カバー付 保存良(小口天うすくほこりしみあと)

鉄道クラブ Vol.4 速報!JR貨物2018年ダイヤ改正

菅村書店
 東京都中野区本町
880
コスミック出版、2018年6月2日発行、145頁、タテ285 ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
DF200の運用開始で注目のDD51、ついに定期運用消滅!EF200
読みあとが少しあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、コスミック出版 、2018年6月2日発行 、145頁 、タテ285 ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
DF200の運用開始で注目のDD51、ついに定期運用消滅!EF200 読みあとが少しあります。

史談文庫 第六十八編 豪傑熊澤左京

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
蒼川生、岡本偉業館、大4、250、文庫版
裸本 前後見返し半分ずつなし 口絵部分から250頁上部分シミあとあり 表紙部分糸綴じあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史談文庫 第六十八編 豪傑熊澤左京

1,500
蒼川生 、岡本偉業館 、大4 、250 、文庫版
裸本 前後見返し半分ずつなし 口絵部分から250頁上部分シミあとあり 表紙部分糸綴じあり

小型映画パンフ  チャタレイ夫人の恋人

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
ダニエル・ダリュウ主演 DHローレンス原作、国際出版社、昭和30年、B5判
シミあとあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ダニエル・ダリュウ主演 DHローレンス原作 、国際出版社 、昭和30年 、B5判
シミあとあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール180円。

E・S・モース 古き日本を伝えた親日科学者 シリーズ民間日本学者13

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
太田雄三、リブロポート、1988
初版 カバー付 書き込みやイタミやヤケなし(小口ほこりしみあと)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

E・S・モース 古き日本を伝えた親日科学者 シリーズ民間日本学者13

600
太田雄三、リブロポート 、1988
初版 カバー付 書き込みやイタミやヤケなし(小口ほこりしみあと)

ミクロ統計データの描く社会経済像

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
松田芳郎、日本評論社、1999
初版 カバー付 保存良好ヤケなしシミなし線引きなし特段の難なし(こぐちうすくほこりしみあと)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミクロ統計データの描く社会経済像

2,000
松田芳郎、日本評論社 、1999
初版 カバー付 保存良好ヤケなしシミなし線引きなし特段の難なし(こぐちうすくほこりしみあと)

水月尊者のみあと

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
摂取院 (真言宗豊山派寺院 山形県長井市)、大正10年(1921年)12月25日、1冊
和装本、11丁、16×12cm、金属活字版19頁+毛筆画ほか、鉛筆にて裏表紙に書き込み、正誤表1葉付き。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水月尊者のみあと

3,660
、摂取院 (真言宗豊山派寺院 山形県長井市) 、大正10年(1921年)12月25日 、1冊
和装本、11丁、16×12cm、金属活字版19頁+毛筆画ほか、鉛筆にて裏表紙に書き込み、正誤表1葉付き。

遺本 艶咲譚 色好みのお上人

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
西垣睡鶯老人、西垣睡鶯老人、昭和51年、s
B6判/函付/392頁/函の天背少々経年茶ヤケ、天に薄い水シミあと、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺本 艶咲譚 色好みのお上人

2,000
西垣睡鶯老人 、西垣睡鶯老人 、昭和51年 、s
B6判/函付/392頁/函の天背少々経年茶ヤケ、天に薄い水シミあと、他は経年並み、印・線引きなし/

ターヘル・アナトミアと解体新書

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
6,000 (送料:¥820~)
小川 鼎三 (監修), 酒井 恒 (訳編)、名古屋大学出版会、1986
外函なし。帙ありヤケ、ややシミ、題箋あり。本体ややヤケ、遊び紙に献呈署名。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ターヘル・アナトミアと解体新書

6,000 (送料:¥820~)
小川 鼎三 (監修), 酒井 恒 (訳編) 、名古屋大学出版会 、1986
外函なし。帙ありヤケ、ややシミ、題箋あり。本体ややヤケ、遊び紙に献呈署名。
  • 単品スピード注文

御歌とみあとでたどる 明治天皇の皇后 昭憲皇太后のご生涯

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,256 (送料:¥350~)
打越 孝明、KADOKAWA/中経出版、2014年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,256 (送料:¥350~)
打越 孝明 、KADOKAWA/中経出版 、2014年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、189 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

力学の発展史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
マルクス・フィールツ 著 ; 喜多秀次, 田村松平 訳、みすず書房、1977
初版 カバー付 線引書き込みなしヤケなしイタミなし(小口うすくほこりしみあと)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

力学の発展史

3,500
マルクス・フィールツ 著 ; 喜多秀次, 田村松平 訳、みすず書房 、1977
初版 カバー付 線引書き込みなしヤケなしイタミなし(小口うすくほこりしみあと)

(英文 非平衡過程の統計熱力学)Statistical Thermodynamics of Nonequilibrium Processes

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,000
Joel Keizer Springer、1987
ハードカバー カバーなし 506p 保存良好線引きや書き込みや特段のイタミなし 印 小口うすくほこりしみあと
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英文 非平衡過程の統計熱力学)Statistical Thermodynamics of Nonequilibrium Processes

18,000
Joel Keizer Springer 、1987
ハードカバー カバーなし 506p 保存良好線引きや書き込みや特段のイタミなし 印 小口うすくほこりしみあと

東アジア葬・墓制の研究

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,700
斎藤忠     、、第一書房、1987年、s
A5判/函付/742頁/函の背少々茶点シミ・1センチ位の薄い水シミあと有、他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア葬・墓制の研究

3,700
斎藤忠     、 、第一書房 、1987年 、s
A5判/函付/742頁/函の背少々茶点シミ・1センチ位の薄い水シミあと有、他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。

黒潮 復刻本 第1集-第3集 (自1951年6月-至1984年3月) 3冊

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,700
相沢良一編     、、黒潮社、1980年、s
B5判/函付/函地2センチ位水シミあと有、他経年並、本体本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒潮 復刻本 第1集-第3集 (自1951年6月-至1984年3月) 3冊

2,700
相沢良一編     、 、黒潮社 、1980年 、s
B5判/函付/函地2センチ位水シミあと有、他経年並、本体本文特に問題なし。

結婚

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
稲村隆正・大竹省二カメラ、日本織物出版社、1954年、122頁、B5判
現代人百科 3版 背シワ 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  本文腹部分一部水シミあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
稲村隆正・大竹省二カメラ 、日本織物出版社 、1954年 、122頁 、B5判
現代人百科 3版 背シワ 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  本文腹部分一部水シミあと

曹洞宗要法話

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
新井石禅、鴻盟社、明治41年、212頁、B6判
初版 表紙小口シミヤケ  蔵印  裏表紙墨記名ヤブレ補修
205~212頁・1~16頁・はしがき下部に水シミあと 店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
新井石禅 、鴻盟社 、明治41年 、212頁 、B6判
初版 表紙小口シミヤケ  蔵印  裏表紙墨記名ヤブレ補修 205~212頁・1~16頁・はしがき下部に水シミあと 店名ラベル

韓国の失われた文化財 : 増補日帝期文化財被害資料

三日月書店
 東京都国立市中
2,500 (送料:¥600~)
黄壽永編 ; 李洋秀, 李素玲増補・日本語訳、三一書房、2015、1
カバー上部にシミあと有。本体良好。記名有。

(30206-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
黄壽永編 ; 李洋秀, 李素玲増補・日本語訳 、三一書房 、2015 、1
カバー上部にシミあと有。本体良好。記名有。 (30206-2s)
  • 単品スピード注文

王国と栄光 オイコノミアと統治の神学的系譜学のために

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,100
ジョルジョ・アガンベン、青土社、2023年、四六、1冊
新装版 本カバー 小口うっすら汚れ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,100
ジョルジョ・アガンベン 、青土社 、2023年 、四六 、1冊
新装版 本カバー 小口うっすら汚れ 本体良

日本外史 全12冊揃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,500
12
130x188 明治八年発行 発行書林 田中太右衛門ほか 第一冊前表紙痛みあり 第一冊 第一二冊水シミあと少し有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外史 全12冊揃

2,500
、12
130x188 明治八年発行 発行書林 田中太右衛門ほか 第一冊前表紙痛みあり 第一冊 第一二冊水シミあと少し有り

木島整形外科病院二十周年/北信越柔整専門学校十周年記念誌

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,070
堀田新吉編、木島光仁、昭57、197p、27cm
追録36p付 函 函/背上薄いへこみあと 本体/ビニカバ付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木島整形外科病院二十周年/北信越柔整専門学校十周年記念誌

4,070
堀田新吉編 、木島光仁 、昭57 、197p 、27cm
追録36p付 函 函/背上薄いへこみあと 本体/ビニカバ付 概ね良好

自然美 第3集 鳩

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,300
藤田徳太郎撮影     、、芸艸堂、明治44年、s
15×22判/全体に経年程度の茶ヤケ茶点シミ・細かいキレ有、裏表紙ホコリスレ汚れ強、上角少水シミあと有。背糸綴じあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然美 第3集 鳩

1,300
藤田徳太郎撮影     、 、芸艸堂 、明治44年 、s
15×22判/全体に経年程度の茶ヤケ茶点シミ・細かいキレ有、裏表紙ホコリスレ汚れ強、上角少水シミあと有。背糸綴じあり。

河合奈保子コンサートプログラム アバンギャルドを気どって 1985年

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,200
河合奈保子     .、河合奈保子、1985年、s
30×30判・P/下角に5×2センチ位水シミあと、上角1センチ位折れシワ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河合奈保子コンサートプログラム アバンギャルドを気どって 1985年

3,200
河合奈保子     . 、河合奈保子 、1985年 、s
30×30判・P/下角に5×2センチ位水シミあと、上角1センチ位折れシワ有。

岡山藩郡代  津田永忠 上下

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
柴田一、山陽新聞社、1990年、282頁・306頁、四六判、2冊
初版 カバー下巻背下シミあとキズ、下巻本体背下薄シミ     店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
柴田一 、山陽新聞社 、1990年 、282頁・306頁 、四六判 、2冊
初版 カバー下巻背下シミあとキズ、下巻本体背下薄シミ     店名ラベル

歴史としての冷戦 -力と平和の追求-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
ジョン・ルイス・ギャディス 著/赤木完爾、齊藤祐介 訳、慶應義塾大学出版会、2008年、1冊
2刷 カバーシミあと・フチ少ヨレ 普通 A5判 574ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史としての冷戦 -力と平和の追求-

1,800
ジョン・ルイス・ギャディス 著/赤木完爾、齊藤祐介 訳 、慶應義塾大学出版会 、2008年 、1冊
2刷 カバーシミあと・フチ少ヨレ 普通 A5判 574ページ

メソポタミアとイラン世界古代史双書1(1970年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
528 (送料:¥250~)
M.E.L.マロワン杉勇、0、0
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

メソポタミアとイラン世界古代史双書1(1970年)

528 (送料:¥250~)
M.E.L.マロワン杉勇
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

化学と人間の歴史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
H.M.レスター 著 ; 肱岡義人・内田正夫訳、朝倉書店、1981
初版 カバー付 270p 22cm 保存良好線引書き込みなしヤケなしイタミなし(小口天うすくほこりしみあと)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学と人間の歴史

3,000
H.M.レスター 著 ; 肱岡義人・内田正夫訳、朝倉書店 、1981
初版 カバー付 270p 22cm 保存良好線引書き込みなしヤケなしイタミなし(小口天うすくほこりしみあと)

アメリカの岩倉使節団 【ちくまライブラリー】

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
宮永孝、筑摩書房、1992
初版 4/6判 カバー・帯付 保存良好書き込みやイタミやヤケなし(小口少々うすくほこりしみあと)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの岩倉使節団 【ちくまライブラリー】

700
宮永孝、筑摩書房 、1992
初版 4/6判 カバー・帯付 保存良好書き込みやイタミやヤケなし(小口少々うすくほこりしみあと)

実話の泉 1巻2号 好色女白浪放浪記 女性幸福案内

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
丸本左土 三木泰之 ほか 、、実話の泉社、B5判・昭和24年10月、s
本文少経年シミ、裏表紙1センチ穴、下余白少水シミあと、下角少折れあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実話の泉 1巻2号 好色女白浪放浪記 女性幸福案内

1,400
丸本左土 三木泰之 ほか 、 、実話の泉社 、B5判・昭和24年10月 、s
本文少経年シミ、裏表紙1センチ穴、下余白少水シミあと、下角少折れあと

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー