文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むし」の検索結果
20,816件

草花遊び・虫遊び : 親から子どもに伝えたい

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
乙益正隆 著、八坂書房、1996.4、199p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:199p
・発行年月日 :1996年4月5日(初版第3刷)
・初版年月日 :1993年7月30日
・ISBN :9784896946321
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/表の下の縁の中ほどに少し表面の剥がれあり。全体に多少擦れあり。・本体/天に少しシミ、汚れあり。地の角に擦れ汚れ、B印あり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
乙益正隆 著 、八坂書房 、1996.4 、199p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:199p ・発行年月日 :1996年4月5日(初版第3刷) ・初版年月日 :1993年7月30日 ・ISBN :9784896946321 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/表の下の縁の中ほどに少し表面の剥がれあり。全体に多少擦れあり。・本体/天に少しシミ、汚れあり。地の角に擦れ汚れ、B印あり。・本文/非常に良い。

武者絵でたどる木曽街道

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
菅原真弓企画・編集、中山道広重美術館、2002、146p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
菅原真弓企画・編集 、中山道広重美術館 、2002 、146p 、30cm

ホームシック : 生活(2~3人分)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ECD 著 ; 植本一子 写真、フィルムアート社、165p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホームシック : 生活(2~3人分)

500
ECD 著 ; 植本一子 写真 、フィルムアート社 、165p 、20cm
キズ・ヨゴレ

武者たちが通る : 行列絵図の世界 : 企画展図録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
福島県立博物館編集、福島県立博物館、2001、68p、30cm
図録 紙装 少スレ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
福島県立博物館編集 、福島県立博物館 、2001 、68p 、30cm
図録 紙装 少スレ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

住蓮山安樂寺 鹿ケ谷因縁談圖繪

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
[野田憲雄著]、顕道書院、大正2年2版、19cm、10, 161p
奥付、裏表紙に蔵印 背表記
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
[野田憲雄著] 、顕道書院 、大正2年2版 、19cm 、10, 161p
奥付、裏表紙に蔵印 背表記

武者絵でたどる木曽街道

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
菅原真弓企画・編集、中山道広重美術館、146p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武者絵でたどる木曽街道

4,000
菅原真弓企画・編集 、中山道広重美術館 、146p 、30cm 、1冊

よいこのくに 第3巻第5号 昭和29年8月 むしのおともだち

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・藤田桜 うみ(林義雄)あかいとりことり(堀文子)おせんこはなび(詩・サトウハチロー 曲・中田喜・・・
B5 表紙少スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

よいこのくに 第3巻第5号 昭和29年8月 むしのおともだち

6,000
表紙・藤田桜 うみ(林義雄)あかいとりことり(堀文子)おせんこはなび(詩・サトウハチロー 曲・中田喜直 画・岩崎ちひろ)あひるのおせんたく(鈴木寿雄)(観察特集 むしのおともだち)かまきり(中尾彰)かぶとむし(小坂茂)ほたる(安泰)あり(秋岡芳夫)とんぼ(井口文秀)(イソップ)うさぎとらいおん(宮脇紀雄 画・茂田井武)おさるのらっぱ(川崎大治 製作・西原比呂志 撮影・中村聖 6P) 、学研 総発売元・よいこのくに社 、1冊
B5 表紙少スレ ヤケシミ

トロツキー研究 第51号 特集 レーニン、グラムシ、ロシア革命ーロシア革命50年、グラムシ没後70年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
トロツキー研究所 編集、ポール・ルブラン、清水正雄、西島栄、小原耕一、志田昇、トロツキー研究所 ・・・
目次 「レーニンと革命的民主主義の挑戦」ポール・ルブラン、「せかいしのげんばからー1917年『封印列車』の足跡」清水正雄、「復刻版『オルディネ・ヌォーヴォ』をひもときながら」小原耕一、「トロツキーの『新路線』とグラムシの『獄中ノート』」志田昇。2018.04.16.aya-34264-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トロツキー研究 第51号 特集 レーニン、グラムシ、ロシア革命ーロシア革命50年、グラムシ没後70年

2,030
トロツキー研究所 編集、ポール・ルブラン、清水正雄、西島栄、小原耕一、志田昇 、トロツキー研究所 発行 、2007年12月刊 、A5判、283頁 、1冊
目次 「レーニンと革命的民主主義の挑戦」ポール・ルブラン、「せかいしのげんばからー1917年『封印列車』の足跡」清水正雄、「復刻版『オルディネ・ヌォーヴォ』をひもときながら」小原耕一、「トロツキーの『新路線』とグラムシの『獄中ノート』」志田昇。2018.04.16.aya-34264-amz

ボクの音楽武者修業 <新潮文庫> 改版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
小澤征爾 著、新潮社、令和6、244p、16cm
文庫・ カバー・定価590+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ボクの音楽武者修業 <新潮文庫> 改版.

300
小澤征爾 著 、新潮社 、令和6 、244p 、16cm
文庫・ カバー・定価590+税・並美

中国民族民間舞蹈集成 青海巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
陳秉知主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心、中文書、2001、1冊
布上製 B5 688頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族民間舞蹈集成 青海巻

12,000
陳秉知主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心 、中文書 、2001 、1冊
布上製 B5 688頁

中国民族民間舞蹈集成 広西巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
周民震主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心、中文書、1992、2冊
布上製 B5 1462頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族民間舞蹈集成 広西巻

12,000
周民震主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心 、中文書 、1992 、2冊
布上製 B5 1462頁

中国民族民間舞蹈集成 雲南巻 上下

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
18,000
羅世保等主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心、中文書、1999、2冊
布上製 B5 1955頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族民間舞蹈集成 雲南巻 上下

18,000
羅世保等主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心 、中文書 、1999 、2冊
布上製 B5 1955頁

中国民族民間舞蹈集成 山西巻 上下

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
15,000
呂良主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心、中文書、2冊
精装 B5 1465頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
呂良主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心 、中文書 、2冊
精装 B5 1465頁

中国民族民間舞蹈集成 湖北巻 上下

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
15,000
陳仁梁主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心、中文書、1992、2冊
布上製 B5 1309頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族民間舞蹈集成 湖北巻 上下

15,000
陳仁梁主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心 、中文書 、1992 、2冊
布上製 B5 1309頁

松遼平原白亜~第三紀介形虫化石*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
?詒純等編著/地質出版、中文書、1974、1冊
正文85頁 属種索引8頁 図版・図版説明39頁 精装 B5 155頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
?詒純等編著/地質出版 、中文書 、1974 、1冊
正文85頁 属種索引8頁 図版・図版説明39頁 精装 B5 155頁

軍隊内務書摘要解義 全 5版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
高橋慶蔵 (KT生) 編、不動書店、大正2年5版、19cm、1冊
紙装。裸本。表紙に個人印。スレヨゴレ。経年イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
高橋慶蔵 (KT生) 編 、不動書店 、大正2年5版 、19cm 、1冊
紙装。裸本。表紙に個人印。スレヨゴレ。経年イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

快傑ハリマオ 2 魔の城 (虫コミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
石森章太郎 山田克郎・原作、虫プロ商事、昭46
カバ少すれ 帯欠 小口少ヤケ・僅すれ 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

快傑ハリマオ 2 魔の城 (虫コミックス)

4,000
石森章太郎 山田克郎・原作 、虫プロ商事 、昭46
カバ少すれ 帯欠 小口少ヤケ・僅すれ 新書判

mc Sister エムシーシスター 1975年12月号 NO.72

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
5,000 (送料:¥300~)
婦人画報社、1975
別冊付録《HIP シスターズ・ザ・ヒップ》付き

【状態】良好(本文美品)
表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
経年を考えると状態は良好だと思います。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
、婦人画報社 、1975
別冊付録《HIP シスターズ・ザ・ヒップ》付き 【状態】良好(本文美品) 表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。 経年を考えると状態は良好だと思います。
  • 単品スピード注文

mc Sister エムシーシスター 1974年11月号 NO.59

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
5,000 (送料:¥300~)
婦人画報社、1974
別冊付録《HIP シスターズ・ザ・ヒップ》付き

【状態】良好(本文美品)
表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
経年を考えると状態は良好だと思います。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
、婦人画報社 、1974
別冊付録《HIP シスターズ・ザ・ヒップ》付き 【状態】良好(本文美品) 表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。 経年を考えると状態は良好だと思います。
  • 単品スピード注文

虫のわらべうた <こどものとも>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
斎藤たま採録 ; 瀬川康男画、福音館書店、1986.8、31p、26cm
少折れ、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫のわらべうた <こどものとも>

600
斎藤たま採録 ; 瀬川康男画 、福音館書店 、1986.8 、31p 、26cm
少折れ、本文に書き込み等はありません。

学園無宿帖 コミック・メイト <コミック・メイト>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
みなもと太郎 著、若木書房、昭和52年 第1刷、205p、18cm、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号130-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学園無宿帖 コミック・メイト <コミック・メイト>

800
みなもと太郎 著 、若木書房 、昭和52年 第1刷 、205p 、18cm 、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号130-7」

語り継がれた異色作 : 摂州合邦辻 2019 〔上演記念ブック〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
林立騎, 山口紀子 編、ロームシアター京都、2019年、155p.、19cm
角ぶつけ跡多少、背・表紙・裏表紙:スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語り継がれた異色作 : 摂州合邦辻 2019 〔上演記念ブック〕

1,650 (送料:¥300~)
林立騎, 山口紀子 編 、ロームシアター京都 、2019年 、155p. 、19cm
角ぶつけ跡多少、背・表紙・裏表紙:スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

蟲の科學

池宮書店
 埼玉県川口市芝
660 (送料:¥160~)
戸澤信義著、昆虫研究会、昭和23年、120p、18.2×12.8cm
初版 裸本。背焼け、少痛み。本の表紙シミ。本の周囲強い経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蟲の科學

660 (送料:¥160~)
戸澤信義著 、昆虫研究会 、昭和23年 、120p 、18.2×12.8cm
初版 裸本。背焼け、少痛み。本の表紙シミ。本の周囲強い経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

拓務省統計概要 第一回~第三回 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
拓務大臣官房文書課、昭5-7、83p/189p/257p、B5判、3冊
第一・三回は正誤表入。/経年少ヤケ及び少疵有り。第一回は49-64pに重複有り。第一・二回は表紙と裏表紙に薄き印消跡有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
拓務大臣官房文書課 、昭5-7 、83p/189p/257p 、B5判 、3冊
第一・三回は正誤表入。/経年少ヤケ及び少疵有り。第一回は49-64pに重複有り。第一・二回は表紙と裏表紙に薄き印消跡有り。

無商旅人

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥600~)
チャールズ・ディケンズ 著 ; 広島大学英国小説研究会 訳、篠崎書林、昭57、466, 13p、22・・・
函背角と縁に傷み 本体良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
チャールズ・ディケンズ 著 ; 広島大学英国小説研究会 訳 、篠崎書林 、昭57 、466, 13p 、22cm
函背角と縁に傷み 本体良好
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ無宿

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
中薗英助 著、日本経済新聞社、254p、19cm
全体的にヤケ、シミあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
中薗英助 著 、日本経済新聞社 、254p 、19cm
全体的にヤケ、シミあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

台湾産ハムシ類分類目録/台湾に置ける台湾におけるハムシ類の亜科構成に関する垂直分布について1、2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
木元新作・朱耀沂、1991-1996、1冊
久留米大学比較文化研究所 紀要別刷・A5・210頁・8原色図版、製本済、見返し、天に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
木元新作・朱耀沂 、1991-1996 、1冊
久留米大学比較文化研究所 紀要別刷・A5・210頁・8原色図版、製本済、見返し、天に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

少年少女 創作文学17 でんでんむしの競馬 ビニカバ付き

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
安藤美紀夫、偕成社、昭和47年発行
少年少女 創作文学17 でんでんむしの競馬 安藤美紀夫 偕成社 昭和47年発行 A5判ハードカバー箱入.
「本体ビニカバ付き」
「福田庄助 画」
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
安藤美紀夫 、偕成社 、昭和47年発行
少年少女 創作文学17 でんでんむしの競馬 安藤美紀夫 偕成社 昭和47年発行 A5判ハードカバー箱入. 「本体ビニカバ付き」 「福田庄助 画」 ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

まんがのむし 復刊1号 昭和52年7月25日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
特集・松本零士の世界、松本零士「ダフィン」16頁、〈松本零士氏大いに語る 4頁〉〈、全日本マンガファ・・・
美本、デッドストック、B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
特集・松本零士の世界、松本零士「ダフィン」16頁、〈松本零士氏大いに語る 4頁〉〈 、全日本マンガファン連合発行、発行人・岡田鉱治 、昭和52年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、42頁

木曽の若武者 <童話・信濃のむかし 6>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
宮下和男 作 ; 佐野秀二 画、信濃毎日新聞社、224p、21cm、1
カバー 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
宮下和男 作 ; 佐野秀二 画 、信濃毎日新聞社 、224p 、21cm 、1
カバー 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

RAKAM ラカム刺繍・編物

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
日本ヴォーグ社、188p (図共)、26cm
カバーなし。経年ヤケ少。状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

RAKAM ラカム刺繍・編物

1,000
、日本ヴォーグ社 、188p (図共) 、26cm
カバーなし。経年ヤケ少。状態概ね良

武者絵 : 江戸の英雄大図鑑

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
7,700 (送料:¥310~)
渋谷区立松濤美術館 編、渋谷区松濤美術館、2003、143p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

武者絵 : 江戸の英雄大図鑑

7,700 (送料:¥310~)
渋谷区立松濤美術館 編 、渋谷区松濤美術館 、2003 、143p 、30cm
  • 単品スピード注文

舞い舞い虫独り奇術

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
土井陽子 著、集工房ノア、2001、288p、20cm
初版 カバー 帯 出版案内・売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)・著者謹呈箋の挟込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
土井陽子 著 、集工房ノア 、2001 、288p 、20cm
初版 カバー 帯 出版案内・売上カード(スリップ)・愛読者カード(はがき)・著者謹呈箋の挟込

無商旅人

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,800
チャールズ・ディケンズ 著 ; 広島大学英国小説研究会 訳、篠崎書林、昭57、466, 13p、22・・・
函・元パラ スレヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無商旅人

1,800
チャールズ・ディケンズ 著 ; 広島大学英国小説研究会 訳 、篠崎書林 、昭57 、466, 13p 、22cm
函・元パラ スレヤケ

虫めがね 遠めがね 色めがね 1・2

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
木本信昭著、山口新聞社、1999、2冊、19cm、2
初版、帯、カバー、組函。状態美本。レターパックプラスで発送。19x13.5x5.5㎝
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫めがね 遠めがね 色めがね 1・2

1,200
木本信昭著 、山口新聞社 、1999 、2冊 、19cm 、2
初版、帯、カバー、組函。状態美本。レターパックプラスで発送。19x13.5x5.5㎝

本の虫  「ハーフ・タイム」53・1-55・12

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松田道雄 著、筑摩書房、1983年 初版1刷、315p、19cm、1冊
経年並 帯欠 カバーにヤケ幾分の痛み汚れ 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松田道雄 著 、筑摩書房 、1983年 初版1刷 、315p 、19cm 、1冊
経年並 帯欠 カバーにヤケ幾分の痛み汚れ 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

東京電気工務所50年史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
東京電気工務所 編、東京電気工務所、平成9年、403p 図版14枚、27cm、1冊
函少シミ、ビニカバ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京電気工務所50年史

2,000
東京電気工務所 編 、東京電気工務所 、平成9年 、403p 図版14枚 、27cm 、1冊
函少シミ、ビニカバ、正誤表

秋に鳴く虫 <信州の自然誌>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小林正明 著、信濃毎日新聞社、1990、257p、21cm、1冊
カバー背少し日焼け、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林正明 著 、信濃毎日新聞社 、1990 、257p 、21cm 、1冊
カバー背少し日焼け、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です

オサムシに伝えて

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
手塚るみ子、太田出版、1994、1冊
初版カバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オサムシに伝えて

500
手塚るみ子 、太田出版 、1994 、1冊
初版カバー付美本

能楽図絵 松虫

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
耕漁、明治三十年、1枚
松本平吉板 24×36.2糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
耕漁 、明治三十年 、1枚
松本平吉板 24×36.2糎

鰓角通信 No.20

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
コガネムシ研究会、2010年、96p、B5、1冊
珍マグソコガネ烈伝、ほか。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鰓角通信 No.20

1,650
、コガネムシ研究会 、2010年 、96p 、B5 、1冊
珍マグソコガネ烈伝、ほか。

しぜん キンダーブック かぶとむしのなかまずかん 7月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Vジャンプブックス ゲームシリーズ タクティクスオウ 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

水無山(新見市)国有林の蛾 すずむし116号別刷

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
榎本精二、昭54、1冊
37頁
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水無山(新見市)国有林の蛾 すずむし116号別刷

660
榎本精二 、昭54 、1冊
37頁

こどものとも てんとうむしくんとかたつむりくん 6月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

イヤムシずかん 盛口 満

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
盛口 満、ハッピーオウル社、2014、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イヤムシずかん 盛口 満

300 (送料:¥350~)
盛口 満 、ハッピーオウル社 、2014 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

グラムシ <岩波現代選書 2>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
J.ジョル 著 ; 河合秀和 訳、岩波書店、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラムシ <岩波現代選書 2>

300 (送料:¥350~)
J.ジョル 著 ; 河合秀和 訳 、岩波書店 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

月刊むし 230号 福島県会津地方のオオルリシジミ 他

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
1990年、1冊
4月号
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊むし 230号 福島県会津地方のオオルリシジミ 他

550
、1990年 、1冊
4月号

〈チラシ〉マイホームシリーズ『メイト』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
ヒノキブン、昭30代、1
21x30cm 価格書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、ヒノキブン 、昭30代 、1
21x30cm 価格書入

月刊むし 311号 日本産 チビサビキコリ類について 他

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
1997年、1冊
1月号
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊むし 311号 日本産 チビサビキコリ類について 他

550
、1997年 、1冊
1月号

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー