文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むし」の検索結果
20,699件

中国民族民間舞蹈集成 四川巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
15,000
彭長登主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心、中文書、1998、2冊
精装 B5 1595頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族民間舞蹈集成 四川巻

15,000
彭長登主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心 、中文書 、1998 、2冊
精装 B5 1595頁

中国民族民間舞蹈集成 甘粛巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,500
金舒青主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心、中文書、1998、1冊
布上製 B5 476頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族民間舞蹈集成 甘粛巻

8,500
金舒青主編 中国民族民間舞蹈集成編輯部編/中国ISBN中心 、中文書 、1998 、1冊
布上製 B5 476頁

虫の日本史 <シリーズ自然と人間の日本史 5>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
奥本大三郎 監修、新人物往来社、平2、157p、30cm
少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫の日本史 <シリーズ自然と人間の日本史 5>

1,100
奥本大三郎 監修 、新人物往来社 、平2 、157p 、30cm
少経年ヤケ

かんかん虫は唄ふ <日本小説文庫 ; 142>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
吉川英治 著、春陽堂、昭和12、216頁、17cm
第10版、ヤケシミ、見返しに書店シール、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
吉川英治 著 、春陽堂 、昭和12 、216頁 、17cm
第10版、ヤケシミ、見返しに書店シール、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

絵本玉虫厨子の物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
平塚武二 作 ; 太田大八 画、童心社、1981、44p、25×26cm
3刷 カバースレ カバーの背に欠け 大判
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
平塚武二 作 ; 太田大八 画 、童心社 、1981 、44p 、25×26cm
3刷 カバースレ カバーの背に欠け 大判

無心ということ <角川文庫> 改版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
250 (送料:¥160~)
鈴木大拙著、角川書店、昭和55年、216p、15cm
改版22版。カバー(濡れシミ跡有)。本の周囲経年の変色有。 線引き、 書込み無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無心ということ <角川文庫> 改版

250 (送料:¥160~)
鈴木大拙著 、角川書店 、昭和55年 、216p 、15cm
改版22版。カバー(濡れシミ跡有)。本の周囲経年の変色有。 線引き、 書込み無し
  • 単品スピード注文

蓑蟲 : 歌集 <原生林叢書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
88,000 (送料:¥600~)
田淵武吉(著)、原生林社、昭和14、6, 338, 8p、19cm
初版 カバー 経年ヤケシミ 正誤表貼付 
占領下台湾の日本語短歌
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000 (送料:¥600~)
田淵武吉(著) 、原生林社 、昭和14 、6, 338, 8p 、19cm
初版 カバー 経年ヤケシミ 正誤表貼付  占領下台湾の日本語短歌
  • 単品スピード注文

テキサス無宿  現代教養文庫  初版 <現代教養文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
谷譲次 著、社会思想社、339p、15cm
昭和50年9月初版1刷カバー  天口ヤケ・小シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
谷譲次 著 、社会思想社 、339p 、15cm
昭和50年9月初版1刷カバー  天口ヤケ・小シミ、本文は問題ありません

「日本の無思想」 <平凡社新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
加藤典洋 著、平凡社、1999年 初版2刷、296p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
加藤典洋 著 、平凡社 、1999年 初版2刷 、296p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

黒猫・黄金虫 <新学社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
エドガア・アラン・ポオ 著 ; 佐々木直次郎 訳、新学社、1975.6、185p、18cm
重版 カバー 解説 谷崎精二 読書のしかた 年譜
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
エドガア・アラン・ポオ 著 ; 佐々木直次郎 訳 、新学社 、1975.6 、185p 、18cm
重版 カバー 解説 谷崎精二 読書のしかた 年譜

九州蝗逐風土記

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,800 (送料:¥185~)
末永一 著、九州病害虫防除推進協議会、86p、22cm
比較的きれいな状態。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
末永一 著 、九州病害虫防除推進協議会 、86p 、22cm
比較的きれいな状態。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

こすもすと虫たち <新日本動物植物えほん 7>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
高家博成 ぶん ; 横内襄 え、新日本出版社、2018、31p、21cm、1冊
カバー 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こすもすと虫たち <新日本動物植物えほん 7>

800 (送料:¥200~)
高家博成 ぶん ; 横内襄 え 、新日本出版社 、2018 、31p 、21cm 、1冊
カバー 内部良好
  • 単品スピード注文

大阪YMCA100年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥600~)
大阪キリスト教青年会、昭和57年、22cm、1冊
函入。見返しに書込み。値札跡。経年のヤケ。函にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪YMCA100年史

3,150 (送料:¥600~)
、大阪キリスト教青年会 、昭和57年 、22cm 、1冊
函入。見返しに書込み。値札跡。経年のヤケ。函にイタミ有。
  • 単品スピード注文

心敬 苔莚 神宮文庫蔵 原装複製 復刻日本古典文学館 <第2期>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
心敬 著、ほるぷ、昭51、2冊、24cm
大判 外箱にタイトルなど書込み 帙 解題付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
心敬 著 、ほるぷ 、昭51 、2冊 、24cm
大判 外箱にタイトルなど書込み 帙 解題付き

虫たちの惑星

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥430~)
海野和男写真・文・デザイン、海野和男写真事務所、2000、1冊 (ページ付なし)、25×27cm、1・・・
カバー付、本体は見開きに署名入、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
海野和男写真・文・デザイン 、海野和男写真事務所 、2000 、1冊 (ページ付なし) 、25×27cm 、1冊
カバー付、本体は見開きに署名入、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

仏教の無神論とわが国の仏教

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥800~)
青木喜作 著、宝文館、昭和54年、238, 22p、22cm、1冊
初版 1979年 函 (函ヤケ・汚れ・痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
青木喜作 著 、宝文館 、昭和54年 、238, 22p 、22cm 、1冊
初版 1979年 函 (函ヤケ・汚れ・痛み有)
  • 単品スピード注文

玉虫遁走曲 

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
塚本邦雄 著、白水社、1976年、231p、20cm
初版 函スレ、ヤケ、シミ、少よごれあります 本体表紙ヤケ、シミあります 三方ヤケ、天に少シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥320~)
塚本邦雄 著 、白水社 、1976年 、231p 、20cm
初版 函スレ、ヤケ、シミ、少よごれあります 本体表紙ヤケ、シミあります 三方ヤケ、天に少シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

蟲寺抄

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
室生犀星 著、博文館、昭和17年、315p、19cm

経年ヤケ、シミ、本文書き込みなし、
一部背ハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
室生犀星 著 、博文館 、昭和17年 、315p 、19cm
函 経年ヤケ、シミ、本文書き込みなし、 一部背ハズレ

無歯顎の印象採得 <G-C臨床シリーズ no.66>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950
佐藤隆志 著、而至歯科工業、114p、26cm
昭和62年 非売品 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無歯顎の印象採得 <G-C臨床シリーズ no.66>

950
佐藤隆志 著 、而至歯科工業 、114p 、26cm
昭和62年 非売品 本文経年並

まんがのむし 復刊1号 昭和52年7月25日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
特集・松本零士の世界、松本零士「ダフィン」16頁、〈松本零士氏大いに語る 4頁〉〈、全日本マンガファ・・・
美本、デッドストック、B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
特集・松本零士の世界、松本零士「ダフィン」16頁、〈松本零士氏大いに語る 4頁〉〈 、全日本マンガファン連合発行、発行人・岡田鉱治 、昭和52年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、42頁

まんがのむし 復刊1号 昭和52年7月25日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
特集・松本零士の世界、松本零士「ダフィン」16頁、〈松本零士氏大いに語る 4頁〉〈、全日本マンガファ・・・
美本、デッドストック、B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
特集・松本零士の世界、松本零士「ダフィン」16頁、〈松本零士氏大いに語る 4頁〉〈 、全日本マンガファン連合発行、発行人・岡田鉱治 、昭和52年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、42頁

まんがのむし 復刊1号 昭和52年7月25日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
特集・松本零士の世界、松本零士「ダフィン」16頁、〈松本零士氏大いに語る 4頁〉〈、全日本マンガファ・・・
美本、デッドストック、B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
特集・松本零士の世界、松本零士「ダフィン」16頁、〈松本零士氏大いに語る 4頁〉〈 、全日本マンガファン連合発行、発行人・岡田鉱治 、昭和52年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、42頁

外務省公表集(支那事変関係ヲ除ク)第十九輯

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
3,240
外務省、昭15、1冊
昭和15年1~12月 除籍印 浅間丸事件、「リマ」市排日暴動事件、日華基本條約他117項目付録21項目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外務省公表集(支那事変関係ヲ除ク)第十九輯

3,240
外務省 、昭15 、1冊
昭和15年1~12月 除籍印 浅間丸事件、「リマ」市排日暴動事件、日華基本條約他117項目付録21項目

かんかん虫は唄う <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
吉川英治 著、角川書店、214p、15cm
昭和41重刷帯、元々カバーのない仕様です、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かんかん虫は唄う <角川文庫>

800
吉川英治 著 、角川書店 、214p 、15cm
昭和41重刷帯、元々カバーのない仕様です、経年の紙ヤケが中くらい

野生動物の悲劇

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
アキムシキン 著 ; 浦川瓔子 訳、新時代社、1974、245p 図、19cm
初版 カバー付き 天少やけ少シミ。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野生動物の悲劇

825
アキムシキン 著 ; 浦川瓔子 訳 、新時代社 、1974 、245p 図 、19cm
初版 カバー付き 天少やけ少シミ。その他状態は良好。送料198円~

虫の四季 <河出新書写真篇 15>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
石井悌監修 座右宝刊行会 編、河出書房、1955、図版78p (解説共)、18cm、1冊
カバーにスレ、痛み、本体は扉と奥付に蔵印、日付書入れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
石井悌監修 座右宝刊行会 編  、河出書房 、1955 、図版78p (解説共) 、18cm 、1冊
カバーにスレ、痛み、本体は扉と奥付に蔵印、日付書入れ、中は良好です

ロン先生の虫眼鏡

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
光瀬龍 著、早川書房、1976、224p、20cm
初版 カバー
カバーに少ヤケ・少シミ・少イタミ
本体に少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロン先生の虫眼鏡

2,000
光瀬龍 著 、早川書房 、1976 、224p 、20cm
初版 カバー カバーに少ヤケ・少シミ・少イタミ 本体に少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 本文概ね良好

北国の虫たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
田辺秀男写真 ; 長谷川仁文、北国の虫たち刊行会(青森市)、1984、144p、26cm、1冊
三方に薄いヤケはありますが状態良好な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田辺秀男写真 ; 長谷川仁文 、北国の虫たち刊行会(青森市) 、1984 、144p 、26cm 、1冊
三方に薄いヤケはありますが状態良好な本です

武者の祈り : 鎌倉幕府の興亡 <史話日本の歴史>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
作品社、1991、302p、20cm、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武者の祈り : 鎌倉幕府の興亡 <史話日本の歴史>

880
、作品社 、1991 、302p 、20cm 、1冊
裸本

時限爆弾2000 世界大恐慌を引き起こすコンピューター2000年問題

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
エドワード・ヨードン ジェニファー・ヨードン共著 武舎広幸 武舎るみ共訳、プレンティスホール出版、1・・・
美本 カバー 帯 474頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時限爆弾2000 世界大恐慌を引き起こすコンピューター2000年問題

1,380
エドワード・ヨードン ジェニファー・ヨードン共著 武舎広幸 武舎るみ共訳 、プレンティスホール出版 、1998年初版
美本 カバー 帯 474頁

我が家 : シム・シメール画集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
シム・シメール 著、小学館、1991(平成3)、1冊 (頁付なし)、26×27cm
B5変形判、初版、カバー・本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
シム・シメール 著 、小学館 、1991(平成3) 、1冊 (頁付なし) 、26×27cm
B5変形判、初版、カバー・本体並

動物の不思議な知恵

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,050
イゴリ・アキムシキン、白揚社、1972年12月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物の不思議な知恵

1,050
イゴリ・アキムシキン 、白揚社 、1972年12月

兵隊を持ったアブラムシ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
青木 重幸、丸善出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵隊を持ったアブラムシ

570 (送料:¥350~)
青木 重幸 、丸善出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

月刊むし 201号 モクセイアゲハについて 他

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
1987年、1冊
11月号
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊むし 201号 モクセイアゲハについて 他

550
、1987年 、1冊
11月号

まむしのたわごと 全18集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
8,000
金原一郎、医学書院、1981年、18
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まむしのたわごと 全18集

8,000
金原一郎 、医学書院 、1981年 、18
函、並

無宗門

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
立石新一、昭3、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無宗門

2,200
立石新一 、昭3 、1冊

インセクタム 第1号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
小樽むしの会、小樽市博物館、昭38、17p、1
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インセクタム 第1号

1,500
小樽むしの会 、小樽市博物館 、昭38 、17p 、1

病む猫ムシ

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
井上光晴、集英社、1992、1冊
初版、函、帯、絶筆短篇集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

病む猫ムシ

800
井上光晴 、集英社 、1992 、1冊
初版、函、帯、絶筆短篇集

牛顎ハセムシ窯迹群Ⅲ

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
大野城市教育委員会、平5、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牛顎ハセムシ窯迹群Ⅲ

2,030
、大野城市教育委員会 、平5 、1冊
初版

夜の山鳩 : 小林修詩集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
小林修著、秋津書店、1974、81p、20cm
カバー隅キズあり 佐藤一英「序文」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜の山鳩 : 小林修詩集

2,000
小林修著 、秋津書店 、1974 、81p 、20cm
カバー隅キズあり 佐藤一英「序文」

ばばばあちゃんのなぞなぞりょうりえほん むしぱんのまき むしぱんのまき <月刊かがくのとも 2000年12月 通巻381号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
さとうわきこ作、福音館書店、28p、25cm
折り込み付ろく付き、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
さとうわきこ作 、福音館書店 、28p 、25cm
折り込み付ろく付き、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

嘘つき娘

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
マウゴジャタ・ムシェロヴィチ 著 ; 田村和子 訳、未知谷、279p、20cm
2008年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嘘つき娘

1,200 (送料:¥185~)
マウゴジャタ・ムシェロヴィチ 著 ; 田村和子 訳 、未知谷 、279p 、20cm
2008年初版 カバー付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

Antonio Gramsci GEFANGNISHEFTE(グラムシ獄中ノート 全十冊 独文)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
35,640
Argument、1991、10冊
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Antonio Gramsci GEFANGNISHEFTE(グラムシ獄中ノート 全十冊 独文)

35,640
、Argument 、1991 、10冊
菊判 カバー

こどものとも 6 じかすむしのふん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松竹いね子、堀川真
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松竹いね子、堀川真
  • 単品スピード注文

なきむしクラスの1とうしょう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
北村けんじ, 伊勢英子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
北村けんじ, 伊勢英子
  • 単品スピード注文

殖産ホームシステム

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
殖産住宅、昭40代、1
26x36cmのもの2点 タトウ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、殖産住宅 、昭40代 、1
26x36cmのもの2点 タトウ付

まむしの周六 萬朝報物語 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
三好徹、中央公論社、昭52、1冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まむしの周六 萬朝報物語 

1,650
三好徹 、中央公論社 、昭52 、1冊
 初版〔B6判〕

句集「菊とまむし酒」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,640
山本清嗣、北国出版社、昭45
初90頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集「菊とまむし酒」

1,640
山本清嗣 、北国出版社 、昭45
初90頁、少シミ

光ファイバの最新応用技術 シーエムシー, 1986

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
20,000
1
246ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、1
246ページ

月刊むし 167号 台湾産ゼフィルスの生活史(1)他

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
1985年、1冊
1月号
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊むし 167号 台湾産ゼフィルスの生活史(1)他

550
、1985年 、1冊
1月号

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組