文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆたか」の検索結果
4,961件

エロスの歴史 第5巻 二十世紀

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
O.ブリュッセンドルフ P.ヘニングセン訳 大場正史、宮西豊逸訳、二見書房、昭42
重版 ビニカバ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エロスの歴史 第5巻 二十世紀

500
O.ブリュッセンドルフ P.ヘニングセン訳 大場正史、宮西豊逸訳 、二見書房 、昭42
重版 ビニカバ 帯

英国式スローライフのすすめ : 簡素でゆたかな暮らし方

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
大原照子 著、大和書房、2005年、219p、20cm、1
カバー 2刷 線引き(蛍光)
100歳になっても自分でできることは自分でしたい
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
大原照子 著 、大和書房 、2005年 、219p 、20cm 、1
カバー 2刷 線引き(蛍光) 100歳になっても自分でできることは自分でしたい
  • 単品スピード注文

新上総国三十三観音巡礼 : 心の豊かさ自分を探る旅

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
水野通雄 著 ; 中西文明 撮影 ; 新上総国三十三観音霊場会 監修、千葉日報社出版局、138p、2・・・
平成10年2刷、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
水野通雄 著 ; 中西文明 撮影 ; 新上総国三十三観音霊場会 監修 、千葉日報社出版局 、138p 、21cm 、1
平成10年2刷、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

図解豊かさの栄養学 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
丸元淑生 著、新潮社、184p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解豊かさの栄養学 <新潮文庫>

100 (送料:¥200~)
丸元淑生 著 、新潮社 、184p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

イギリスは豊かなり

史録書房
 東京都練馬区西大泉
650
田村明 著、東洋経済新報社、1995年、B6版245p
2刷 カバー 帯 少マーカー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリスは豊かなり

650
田村明 著 、東洋経済新報社 、1995年 、B6版245p
2刷 カバー 帯 少マーカー

多自然型川づくりを考える まちと水辺に豊かな自然を 2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
リバーフロント整備センター 編著、山海堂、1996年、185p、21cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多自然型川づくりを考える まちと水辺に豊かな自然を 2

990
リバーフロント整備センター 編著 、山海堂 、1996年 、185p 、21cm 、1冊
カバー

図解豊かさの栄養学 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
丸元淑生 著、新潮社、1987.11、184p、16cm
3刷 カバー ※文庫書き下ろし 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
丸元淑生 著 、新潮社 、1987.11 、184p 、16cm
3刷 カバー ※文庫書き下ろし 送料185円

クズが世界を豊かにする : YouTubeから見るインターネット論

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
松沢呉一 著、ポット、2009.12、242p、19cm
帯あり。百人の凡人が世界を変える時代。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
松沢呉一 著 、ポット 、2009.12 、242p 、19cm
帯あり。百人の凡人が世界を変える時代。

発展神話の仮面を剥ぐ : グローバル化は世界を豊かにするのか?

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
オスワルド・デ・リベロ 著 ; 梅原弘光 訳、古今書院、2005、232p、19cm
B6判 初版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
オスワルド・デ・リベロ 著 ; 梅原弘光 訳 、古今書院 、2005 、232p 、19cm
B6判 初版第1刷  カバー

豊かさへの挑戦

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥200~)
G.ミュルダール 著 ; 小原敬士, 池田豊 訳、竹内書店、1964年、257p、19cm、1
函入。日焼け、シミ。函角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊かさへの挑戦

320 (送料:¥200~)
G.ミュルダール 著 ; 小原敬士, 池田豊 訳 、竹内書店 、1964年 、257p 、19cm 、1
函入。日焼け、シミ。函角イタミ。
  • 単品スピード注文

疾駆する写真家「高梨豊<方法論>の彼方へ、 展」 デビュー作「SOMETHIN' ELSE」から進行形「地名論」まで <タイムトンネルシリーズ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
高梨豊 ガーディアン・ガーデン編集・制作、リクルート、1996年、1冊(頁付なし)、21cm、1冊
タイムトンネルシリーズVol.3 ややヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

疾駆する写真家「高梨豊<方法論>の彼方へ、 展」 デビュー作「SOMETHIN' ELSE」から進行形「地名論」まで <タイムトンネルシリーズ>

1,000
高梨豊 ガーディアン・ガーデン編集・制作 、リクルート 、1996年 、1冊(頁付なし) 、21cm 、1冊
タイムトンネルシリーズVol.3 ややヤケ

埴谷雄高の肖像

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
白川正芳 著、慶應義塾大学出版会、2004年、418p、20cm、1冊
カバー 帯(ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埴谷雄高の肖像

1,500
白川正芳 著 、慶應義塾大学出版会 、2004年 、418p 、20cm 、1冊
カバー 帯(ヤケ)

埴谷雄高の肖像

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,300 (送料:¥600~)
白川正芳、慶應義塾大学出版会、2004、418p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埴谷雄高の肖像

2,300 (送料:¥600~)
白川正芳 、慶應義塾大学出版会 、2004 、418p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

辰野隆・日仏の円形広場

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
出口裕弘 著、新潮社、1999、226p、20cm
カバー付き 微少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

辰野隆・日仏の円形広場

800
出口裕弘 著 、新潮社 、1999 、226p 、20cm
カバー付き 微少シミありますが、他キレイな状態です

豊かに読み鑑賞する能力を高める学習指導 : 理解文学的文章 中学校国語科教育実践講座 第7巻 <中学校国語科教育実践講座>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中学校国語科教育実践講座刊行会編、ニチブン、平9、302p、27cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中学校国語科教育実践講座刊行会編 、ニチブン 、平9 、302p 、27cm
カバー

「辰野隆・日仏の円形広場」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
出口裕弘 著、新潮社、1999年、226p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 小口に少茶斑点 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
出口裕弘 著 、新潮社 、1999年 、226p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 小口に少茶斑点 本文の通読には差し支えありません

介護保険が「介護」をつぶす

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
櫻井和代 著、ヒポ・サイエンス、2017年第1版第1刷、201p、21cm
カバー少スレ。目立つほどではありませんが、ページ上部端に少シミ汚れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,300円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥310~)
櫻井和代 著 、ヒポ・サイエンス 、2017年第1版第1刷 、201p 、21cm
カバー少スレ。目立つほどではありませんが、ページ上部端に少シミ汚れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,300円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

學光学校 : 中国への学校支援から学ぶ心の豊かさ (サイン本)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
笑福亭學光 著、図書出版浪速社、2002年、189p、21cm
巻頭に著者のサイン入り。
カバー少ヤケ。小口少シミ。帯あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,300円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
笑福亭學光 著 、図書出版浪速社 、2002年 、189p 、21cm
巻頭に著者のサイン入り。 カバー少ヤケ。小口少シミ。帯あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,300円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ナンシー・ウィルスン’70日本公演パンフレット 東京サンケイホール

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
「ナンシー・ウィルスンについて」岩波洋三 「新しいナンシー・ウィルスン」桜井ユタカ 座談j会「ナンシ・・・
パンフレット 裏表紙日付記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナンシー・ウィルスン’70日本公演パンフレット 東京サンケイホール

2,000
「ナンシー・ウィルスンについて」岩波洋三 「新しいナンシー・ウィルスン」桜井ユタカ 座談j会「ナンシー・ウィルスンの魅力」油井正一、三浦宏之、平川清圀、渡辺勲、石田豊、糸居五郎、岡崎正道 、70 、1
パンフレット 裏表紙日付記入

列車飛奔―安徽短篇小説集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
阜陽地区革命委員会創作組等/安徽人民出版、中文書、1972、1冊
20位20篇。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 240頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
阜陽地区革命委員会創作組等/安徽人民出版 、中文書 、1972 、1冊
20位20篇。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 240頁

通俗文学与雅正文学―第一届全国学術研討会*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
国立中興大学中国文学系主編/新文豊出版、中文書、2001、1冊
中文書 B5変形 479頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,801
国立中興大学中国文学系主編/新文豊出版 、中文書 、2001 、1冊
中文書 B5変形 479頁

季刊民族学 58 1991秋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
国立民族学博物館監修、千里文化財団、1991、122p
表紙に汚れあり。
目次
表紙 バングラデシュの若い母親
民族の文化を伝える血
北東アフリカの大地から
川がもらたす〝ゆたかな〟暮らし
ナイルとともに生きる人びと
続・石敢当
キャラバンサライ
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
国立民族学博物館監修 、千里文化財団 、1991 、122p
表紙に汚れあり。 目次 表紙 バングラデシュの若い母親 民族の文化を伝える血 北東アフリカの大地から 川がもらたす〝ゆたかな〟暮らし ナイルとともに生きる人びと 続・石敢当 キャラバンサライ ほか

日本思想大系14 日蓮

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
戸頃重基 高木豊、岩波書店、昭45、A5判
初版函定価1400円A5判 月報入 函にヤケ、埃ヤケ、くすみがあります 書籍本体は、表装・小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本思想大系14 日蓮

495
戸頃重基 高木豊 、岩波書店 、昭45 、A5判
初版函定価1400円A5判 月報入 函にヤケ、埃ヤケ、くすみがあります 書籍本体は、表装・小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

俳句批評・対談集・随筆3冊セット  ・森澄雄対談集 俳句のゆたかさ 1刷帯 ・現代句秀品批評 石原八束 2刷帯 ・俳諧常住 山本健吉 初版  2冊線引き消し跡有 レターパックプラス送付 J1中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
森澄雄 石原八束 山本健吉、朝日新聞社 飯塚書店 富士見書房、1998年7月 1992年11月 昭和・・・
2冊線引き消し跡多し有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森澄雄 石原八束 山本健吉 、朝日新聞社 飯塚書店 富士見書房 、1998年7月 1992年11月 昭和63年6月 、253・302・299頁  、四六判
2冊線引き消し跡多し有

マッキントッシュ伝説

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
25,300 (送料:¥600~)
斎藤由多加、オープンブック、2011、279p、1
初版。カバー・帯に少スレ・ヨレある他は特に問題のないキレイな商品です。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(242)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300 (送料:¥600~)
斎藤由多加 、オープンブック 、2011 、279p 、1
初版。カバー・帯に少スレ・ヨレある他は特に問題のないキレイな商品です。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(242)
  • 単品スピード注文

楽しみのぶらり歩き 小さな旅で豊かな心の再発見

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
石井光造、ダイヤモンド社発行、1993年5月13日、182ページ、1冊
初版、カバー・帯付き、著者サインペン書き識語署名落款入り、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
石井光造 、ダイヤモンド社発行 、1993年5月13日 、182ページ 、1冊
初版、カバー・帯付き、著者サインペン書き識語署名落款入り、全体的に少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

土地と日本人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
司馬遼太郎 野坂昭如 石井紫郎 高橋裕 松下幸之助 ぬやまひろし、中央公論社、S51、1
司馬遼太郎対談集 四六判 再版  装幀→柴永文夫 243頁 カバー帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土地と日本人

1,320
司馬遼太郎 野坂昭如 石井紫郎 高橋裕 松下幸之助 ぬやまひろし 、中央公論社 、S51 、1
司馬遼太郎対談集 四六判 再版  装幀→柴永文夫 243頁 カバー帯 保存良

社会福祉の歴史

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
一柳豊勝 品川満紀 編、相川書房、1
1979年《初版1刷》 函付 見た感じはキレイなのですが、少し書き込み(字は女流文字で丁寧です)若干細い朱ラインあり。箱は地と後ろ側にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会福祉の歴史

1,000
一柳豊勝 品川満紀 編 、相川書房 、1
1979年《初版1刷》 函付 見た感じはキレイなのですが、少し書き込み(字は女流文字で丁寧です)若干細い朱ラインあり。箱は地と後ろ側にホコリの点シミあり。

兵庫教育 42巻6号 通巻474 特集:子供が伸びる学習

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
兵庫県立教育研修所 編、兵庫県教育委員会、1990-09、70p、21cm
論説
創造的体験と学習意欲
日野永一 4p
提言
学習する喜びの
扉を開いていく
明るい学校づくり
西川博敏 10

出会いゆたかな学校
内に
一にこにこ登校
いそいそ出勤一
足立裕
その他
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
兵庫県立教育研修所 編 、兵庫県教育委員会 、1990-09 、70p 、21cm
論説 創造的体験と学習意欲 日野永一 4p 提言 学習する喜びの 扉を開いていく 明るい学校づくり 西川博敏 10 出会いゆたかな学校 内に 一にこにこ登校 いそいそ出勤一 足立裕 その他 少ヤケ

国富論 国の豊かさの本質と原因についての研究 上下巻 全2冊巻揃 (2008年)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
アダム・スミス 著 ; 山岡洋一 訳、日本経済新聞出版社、上:2008年5刷 下:2008年3刷、2・・・
カバー。帯。カバーイタミ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
アダム・スミス 著 ; 山岡洋一 訳 、日本経済新聞出版社 、上:2008年5刷 下:2008年3刷 、22cm 、2冊
カバー。帯。カバーイタミ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

伊達家御給主高梨家文書 <まるはと叢書 青版 第1集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
加藤信明 編著、小谷三志顕彰会、1993、26cm、131p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤信明 編著 、小谷三志顕彰会 、1993 、26cm 、131p

讀書雑誌 第一巻第三號

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,000
武者小路実篤・松本慎一・渡邊一夫・佐伯嶺三・森宏一・吉野裕ほか、日本讀書雑誌、1946/昭和21、1・・・
雑誌 32頁 
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

讀書雑誌 第一巻第三號

2,000
武者小路実篤・松本慎一・渡邊一夫・佐伯嶺三・森宏一・吉野裕ほか 、日本讀書雑誌 、1946/昭和21 、1冊
雑誌 32頁 

シェイクスピアの驚異の成功物語

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
2,200
スティーヴン・グリーンブラット/河合祥一郎訳、白水社、2006年、610頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。
偉大なる劇作家の人生と作品の関わりを想像力ゆたかに読み解いてゆく―。アメリカを代表する新歴史主義の領袖による、画期的な評伝。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
スティーヴン・グリーンブラット/河合祥一郎訳 、白水社 、2006年 、610頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。 偉大なる劇作家の人生と作品の関わりを想像力ゆたかに読み解いてゆく―。アメリカを代表する新歴史主義の領袖による、画期的な評伝。

思ひ出すことども

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
森銑三、中央公論社、昭和50/初版、203p、20cm
【送料無料】函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケ、帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケ、前見返し蔵書印(2cm角)あり。装幀 田坂ゆたか。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
森銑三 、中央公論社 、昭和50/初版 、203p 、20cm
【送料無料】函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケ、帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケ、前見返し蔵書印(2cm角)あり。装幀 田坂ゆたか。 ■海外発送には対応していません

子どもの村 昭和23年12月号(2巻12号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,500
新世界社、昭和23年(1948)、64ページ、A5
乱丁あり(p45-48) ※欠落ページなし
◆表紙・斎藤長三/「青い鳥」小沢三千夫、櫻井悦画/「ゆきのなかでおどる」水上不二、初山滋画/「空とぶ船」關英雄、茂田井武画/「カジヤのハンス」のだゆたか、松山文雄画/「あかざるくろざる」安泰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、新世界社 、昭和23年(1948) 、64ページ 、A5
乱丁あり(p45-48) ※欠落ページなし ◆表紙・斎藤長三/「青い鳥」小沢三千夫、櫻井悦画/「ゆきのなかでおどる」水上不二、初山滋画/「空とぶ船」關英雄、茂田井武画/「カジヤのハンス」のだゆたか、松山文雄画/「あかざるくろざる」安泰

子どもの村 昭和23年9月号(2巻9号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
新世界社、昭和23年(1948)、64ページ、A5
◆表紙・斉藤長三/「あじさいてまり」いぬいとみこ、脇田和画/「空とぶ船」關英雄、茂田井武画/「カジヤのハンス」のだゆたか、松山文雄画/「ぼくの上野動物園めぐり」高山続/「あかざるくろざる」安泰/「森のおどり」塚原健二郎、松山文雄画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、新世界社 、昭和23年(1948) 、64ページ 、A5
◆表紙・斉藤長三/「あじさいてまり」いぬいとみこ、脇田和画/「空とぶ船」關英雄、茂田井武画/「カジヤのハンス」のだゆたか、松山文雄画/「ぼくの上野動物園めぐり」高山続/「あかざるくろざる」安泰/「森のおどり」塚原健二郎、松山文雄画

かいけつゾロリのあそべるノート かいけつゾロリきょうふのダンジョン付き

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,800 (送料:¥185~)
原ゆたか、ポプラ社、15×21.7×1.1㎝、1冊
きょうふのダンジョン裏に少々のヨゴレが有ります。
ノートブックは表紙に若干のスレが有りますが、頁中の版面は比較的状態良く問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
原ゆたか 、ポプラ社 、15×21.7×1.1㎝ 、1冊
きょうふのダンジョン裏に少々のヨゴレが有ります。 ノートブックは表紙に若干のスレが有りますが、頁中の版面は比較的状態良く問題ありません。
  • 単品スピード注文

大衆文芸第36巻第10号 拒絶反応(7頁掲載・鹿島孝二)・呪いの藁人形騒動(2頁・神坂次郎)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
鹿島孝二・神坂次郎・前田豊ほか、新鷹会、昭51、1
震災記(前田)・佐賀物語(穂積驚)ほか      2スタ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆文芸第36巻第10号 拒絶反応(7頁掲載・鹿島孝二)・呪いの藁人形騒動(2頁・神坂次郎)ほか

910
鹿島孝二・神坂次郎・前田豊ほか 、新鷹会 、昭51 、1
震災記(前田)・佐賀物語(穂積驚)ほか      2スタ4

本格派のパスタ料理 プリモ・ピアットの豊かな拡がり (料理と食シリーズ 特別版)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
谷本英雄/石崎幸雄、旭屋出版、1998年、143ページ、1冊
カバーフチイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本格派のパスタ料理 プリモ・ピアットの豊かな拡がり (料理と食シリーズ 特別版)

1,000
谷本英雄/石崎幸雄 、旭屋出版 、1998年 、143ページ 、1冊
カバーフチイタミ

「昭和」を振り回した男たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
半藤一利 編 利根川 裕 土門周平 桧山良昭 保阪正康 夏堀正元、東洋経済新報社、1996/08/1・・・
四六判 初版  216頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「昭和」を振り回した男たち

1,320
半藤一利 編 利根川 裕 土門周平 桧山良昭 保阪正康 夏堀正元 、東洋経済新報社 、1996/08/15 (H8) 、1
四六判 初版  216頁 カバー

江戸時代人づくり風土記20 ふるさとの人と知恵長野

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
吉田 豊 丸田修治 井出正義 他、農山漁村文化協会、1988/02/24 (S63)、1
全国の伝承 聞き書きによる智恵シリ−ズ B5判 初版  装画→松下紀久雄 安野光雅 他 378頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代人づくり風土記20 ふるさとの人と知恵長野

1,830
吉田 豊 丸田修治 井出正義 他 、農山漁村文化協会 、1988/02/24 (S63) 、1
全国の伝承 聞き書きによる智恵シリ−ズ B5判 初版  装画→松下紀久雄 安野光雅 他 378頁 カバー

ゆるせない日からの記録 写真集民主主義を守る斗いの三十日

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
荒瀬豊・福島新吾・星野安三郎・阿部知二、麥書房、昭35、1冊
第3刷 B5 95
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆるせない日からの記録 写真集民主主義を守る斗いの三十日

2,000
荒瀬豊・福島新吾・星野安三郎・阿部知二 、麥書房 、昭35 、1冊
第3刷 B5 95

碧氷 旭川勤労者山岳会25周年記念誌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
畠山豊編、旭川勤労者山岳会発行、1997年4月1日、72ページ、1冊
初版、表紙と裏表紙に少補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に表紙のダメージは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
畠山豊編 、旭川勤労者山岳会発行 、1997年4月1日 、72ページ 、1冊
初版、表紙と裏表紙に少補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に表紙のダメージは多めです。
  • 単品スピード注文

『リンチ共産党事件』の思い出 袴田里見訊問・公判調書

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
平野謙著 跋文埴谷雄高 装丁秋山法子、三一書房、1976年10月、1
5刷帯 356頁 小口少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『リンチ共産党事件』の思い出 袴田里見訊問・公判調書

1,000
平野謙著 跋文埴谷雄高 装丁秋山法子 、三一書房 、1976年10月 、1
5刷帯 356頁 小口少汚

月刊少年ジャンプ 昭和56年新年大増刊号 昭和56年1月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
百里あきら、麗紋来夢、西岡たか史、やまのまや、かぶと虫太郎、宮原ナオ、江田二三夫、石倉淳一、コンタロ・・・
美本、B5判、506頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
百里あきら、麗紋来夢、西岡たか史、やまのまや、かぶと虫太郎、宮原ナオ、江田二三夫、石倉淳一、コンタロウ、田中啓二、島田賢二、今西正男、原田たつろう、河合正治、まさきゆたか 、集英社 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、506頁

「豊かな情操を育てる教育」 <「豊かな人間性を育てる教育」シリーズ 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
愛媛県教育研究協議会 編、愛媛県教育会、昭和53年、275p、22cm、1冊
函にヤケ、茶シミ斑点跡、スレ痛み、角縁辺痛み、汚れ ビニールカバーに痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
愛媛県教育研究協議会 編 、愛媛県教育会 、昭和53年 、275p 、22cm 、1冊
函にヤケ、茶シミ斑点跡、スレ痛み、角縁辺痛み、汚れ ビニールカバーに痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

負債と報い : 豊かさの影

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
3,500 (送料:¥430~)
マーガレット・アトウッド 著 ; 佐藤アヤ子 訳、岩波書店、2012年、239, 7p、レターパック・・・
初版。カバー。帯付き。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥430~)
マーガレット・アトウッド 著 ; 佐藤アヤ子 訳 、岩波書店 、2012年 、239, 7p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態良好。
  • 単品スピード注文

埴谷雄高  「農民闘争」時代をめぐって

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
藤一也 著、沖積舎、2006、251p
初B6カバー帯 定価4000+税 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埴谷雄高  「農民闘争」時代をめぐって

1,500 (送料:¥250~)
藤一也 著 、沖積舎 、2006 、251p
初B6カバー帯 定価4000+税 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

忘れ得ぬことども 辰野隆対談集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
週間朝日 編、朝日新聞社、昭和23/初版、396p、19cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

谷崎潤一郎・日夏耿之介・野村胡堂 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
週間朝日 編 、朝日新聞社 、昭和23/初版 、396p 、19cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 谷崎潤一郎・日夏耿之介・野村胡堂 他 ■海外発送には対応していません

酒田市の潜在自然植生 : 緑豊かな都市創造の基礎的研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
宮脇昭 [ほか 著]、酒田市、2冊、27cm、1冊
函付、潜在自然植生付、函にヨゴレや背にヤケがあります、「管理番号142-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒田市の潜在自然植生 : 緑豊かな都市創造の基礎的研究

1,000
宮脇昭 [ほか 著] 、酒田市 、2冊 、27cm 、1冊
函付、潜在自然植生付、函にヨゴレや背にヤケがあります、「管理番号142-6」

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー