文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆたか」の検索結果
4,969件

曹洞宗第九代管長・永平寺六十六世貫首 日置黙仙書簡

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
豊川良平宛、大5、1通
長女修行の件 台紙貼付・封書付・毛筆書15行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曹洞宗第九代管長・永平寺六十六世貫首 日置黙仙書簡

10,500
豊川良平宛 、大5 、1通
長女修行の件 台紙貼付・封書付・毛筆書15行

吉岡博士還暦記念 道教研究論集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
22,000
吉岡義豊博士還暦記念論集刊行会編、国書刊行会、昭52、1冊
函 天・少汚 B5判
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉岡博士還暦記念 道教研究論集

22,000
吉岡義豊博士還暦記念論集刊行会編 、国書刊行会 、昭52 、1冊
函 天・少汚 B5判

山村豊成木版画 初世中村鴈治郞の茜半七

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
山村豊成(耕花)、大9 1920、1枚
梨園の華より 紙面41×28・7センチ位 背景は雲母摺り 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山村豊成木版画 初世中村鴈治郞の茜半七

70,000
山村豊成(耕花) 、大9 1920 、1枚
梨園の華より 紙面41×28・7センチ位 背景は雲母摺り 刷り良 保存良

沖縄の瓦はなぜ赤いのか : 沖縄のヒミツを知れば、あなたの人生は豊かになる

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
山城東雄著、191p、19cm
見返しに日付・著者署名記載あり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山城東雄著 、191p 、19cm
見返しに日付・著者署名記載あり

精神のリレー 講演集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
埴谷雄高 島尾敏雄 小川国夫 真継伸彦 小田 実 秋山 駿、河出書房新社、1976/12/15 (S・・・
四六判  初版 220頁 カバ- 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
埴谷雄高 島尾敏雄 小川国夫 真継伸彦 小田 実 秋山 駿  、河出書房新社 、1976/12/15 (S51) 、1
四六判  初版 220頁 カバ- 保存並品

DON BRYANT / MEMPHIS SOUNDS ORIGINAL COLLRNTION Vol.3 LPレコード

Take UME
 東京都新宿区河田町
4,400
キングレコード、1975年、1枚
FLAMINGO STUDIOS (湯村輝彦):ジャケットデザイン
ライナーノーツ付き(桜井ユタカ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
、キングレコード 、1975年 、1枚
FLAMINGO STUDIOS (湯村輝彦):ジャケットデザイン ライナーノーツ付き(桜井ユタカ)

国際経済の貨幣的分析

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
R・A・マンデル、柴田裕訳、東洋経済新報社、昭51
カバ少すれ 帯欠 小口僅シミ・天小口経年しみ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際経済の貨幣的分析

800
R・A・マンデル、柴田裕訳 、東洋経済新報社 、昭51
カバ少すれ 帯欠 小口僅シミ・天小口経年しみ多

大岡昇平・埴谷雄高二つの同時代史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
大岡昇平・埴谷雄高著、岩波書店、1984年、1冊
460,18p、B6判、3刷、カバー、遊紙縁・扉縁に微ヤケ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大岡昇平・埴谷雄高二つの同時代史

1,000 (送料:¥300~)
大岡昇平・埴谷雄高著 、岩波書店 、1984年 、1冊
460,18p、B6判、3刷、カバー、遊紙縁・扉縁に微ヤケ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

明智光秀公家譜古文書 -可児市羽崎在住 林則夫氏所蔵-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
田中豊(岐阜市)、歴史伝承フォーラム(岐阜市)、平成27年、2冊
美本、B5判、72頁、〈「明智氏一族宮城家相伝系図書」の信憑性を証明する安国禅寺文書〉付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田中豊(岐阜市) 、歴史伝承フォーラム(岐阜市) 、平成27年 、2冊
美本、B5判、72頁、〈「明智氏一族宮城家相伝系図書」の信憑性を証明する安国禅寺文書〉付

明智光秀公家譜古文書 -可児市羽崎在住 林則夫氏所蔵-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
田中豊(岐阜市)、歴史伝承フォーラム(岐阜市)、平成27年、2冊
美本、B5判、72頁、〈「明智氏一族宮城家相伝系図書」の信憑性を証明する安国禅寺文書〉付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田中豊(岐阜市) 、歴史伝承フォーラム(岐阜市) 、平成27年 、2冊
美本、B5判、72頁、〈「明智氏一族宮城家相伝系図書」の信憑性を証明する安国禅寺文書〉付

詩集 葦の閲歴 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
秋谷豊、新文明社、1953 ( 昭和28年 )
限定300部・初版・カバー・肖像頁に署名入 カバイタミ 少ヤケ 見返札跡 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/58170724
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
秋谷豊  、新文明社 、1953 ( 昭和28年 )
限定300部・初版・カバー・肖像頁に署名入 カバイタミ 少ヤケ 見返札跡 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/58170724
  • 単品スピード注文

小金城主高城氏 : 企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
松戸市立博物館 編、松戸市立博物館、1996年、71p、30cm、1冊
図録。少スレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小金城主高城氏 : 企画展

1,000
松戸市立博物館 編 、松戸市立博物館 、1996年 、71p 、30cm 、1冊
図録。少スレ。書込みなし。

大分縣資料 第17巻 (各藩資料:豊前・豊後各藩法令集)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
12,220
大分縣資料刊行会、大分縣資料刊行会、昭和38年発行、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分縣資料 第17巻 (各藩資料:豊前・豊後各藩法令集)

12,220
大分縣資料刊行会 、大分縣資料刊行会 、昭和38年発行 、1

グーテンベルクへの挽歌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
スヴェン・バーカーツ 著 船木 裕 訳、青土社、1995/12/25 (H7)、1
エレクトロス時代における読書の運命 ( ) 四六判 第一刷 装幀→田中淑恵 388頁 カバ- 帯 小口薄点シミアリ 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
スヴェン・バーカーツ 著 船木 裕 訳 、青土社 、1995/12/25 (H7) 、1
エレクトロス時代における読書の運命 ( ) 四六判 第一刷 装幀→田中淑恵 388頁 カバ- 帯 小口薄点シミアリ 程度良

失敗しないさし木・とり木・つぎ木

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
山下 豊、成美堂出版、1993年07月発行、1
状態は綺麗ではありますが、中にチェック書き込みと本の開きすぎによる背の折れがありますが、読了には問題ありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失敗しないさし木・とり木・つぎ木

810
山下 豊 、成美堂出版 、1993年07月発行 、1
状態は綺麗ではありますが、中にチェック書き込みと本の開きすぎによる背の折れがありますが、読了には問題ありません。

月刊 銀河 昭和50年8月創刊号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
三澤豊 編集、海潮社、昭和50、縦25cm、1冊
角に濡れ跡 縦25cm テーマ:詩歌  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203192
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
三澤豊 編集 、海潮社 、昭和50 、縦25cm 、1冊
角に濡れ跡 縦25cm テーマ:詩歌  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203192
  • 単品スピード注文

WORKS 1984‐1988 ソニーマガジンズ文庫

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
尾崎豊、ソニー・マガジンズ、平5、文庫判
文庫判 初版カバー カバー・書籍本体の小口にうっすらヤケ、天に少し埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

WORKS 1984‐1988 ソニーマガジンズ文庫

550
尾崎豊 、ソニー・マガジンズ 、平5 、文庫判
文庫判 初版カバー カバー・書籍本体の小口にうっすらヤケ、天に少し埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

地質標本館所蔵標本目録 岡本鉱物コレクション

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
豊遙秋・春名誠、地質調査所、平10、1冊
地質調査所標本資料報告第2号 良好 A4 144頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地質標本館所蔵標本目録 岡本鉱物コレクション

5,000
豊遙秋・春名誠 、地質調査所 、平10 、1冊
地質調査所標本資料報告第2号 良好 A4 144頁

詩集 ランプの遠近

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
秋谷豊、さきたま出版会、昭56、77p、25×19、1冊
限定700部之内314番 献呈署名・識語入り ビニールカバー函付 函経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
秋谷豊 、さきたま出版会 、昭56 、77p 、25×19 、1冊 
限定700部之内314番 献呈署名・識語入り ビニールカバー函付 函経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

欄木豊作品集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
欄木敏郎、1940、1冊
非売品 欄木豊写真集 カバー(破れ多し)付 本体状態並 ポートレート写真1枚+モノクロ60図版 豊は26歳で亡くなったアマチュア写真家 敏郎は豊の弟 昭和15年刊 ハードカバー 22.5x31cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、欄木敏郎 、1940 、1冊
非売品 欄木豊写真集 カバー(破れ多し)付 本体状態並 ポートレート写真1枚+モノクロ60図版 豊は26歳で亡くなったアマチュア写真家 敏郎は豊の弟 昭和15年刊 ハードカバー 22.5x31cm

少年少女の廣場 第3巻第3号 1948年3月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1948年3月号 新世界社 松山文雄 表紙 ペーパーバック 15x21
本の状態:一部乱丁あり やけ強 すれ しみ少 傷み
創作 岩倉政治 のだゆたか 日立三平 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女の廣場 第3巻第3号 1948年3月号

1,000
1948年3月号 新世界社 松山文雄 表紙 ペーパーバック 15x21 本の状態:一部乱丁あり やけ強 すれ しみ少 傷み 創作 岩倉政治 のだゆたか 日立三平 ほか

ゆたかなふるさとづくり 「ざっし 丹波」 創刊号~4号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
ざっし 丹波編集委員会、昭48-50、4
A5 各約80頁 ※「私の丹波」深尾須磨子/「丹波茶と味間の里」佐貫源治郎/「丹波布」春木一夫/「八上城を語る」朽木史郎 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆたかなふるさとづくり 「ざっし 丹波」 創刊号~4号

6,600
、ざっし 丹波編集委員会 、昭48-50 、4
A5 各約80頁 ※「私の丹波」深尾須磨子/「丹波茶と味間の里」佐貫源治郎/「丹波布」春木一夫/「八上城を語る」朽木史郎 他

ネール アジアの復活

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
太平洋協会・著/宮西豊逸・訳、文芸出版社、昭29、1冊
インク線引き極く僅か有・紙質変色少有・初版・帯付・カバーすれ痛少有・良好・B6判・353頁 Hpz484*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネール アジアの復活

880
太平洋協会・著/宮西豊逸・訳 、文芸出版社 、昭29 、1冊
インク線引き極く僅か有・紙質変色少有・初版・帯付・カバーすれ痛少有・良好・B6判・353頁 Hpz484*1n

大江戸繪圖集成

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
岩田豊樹 進士慶幹 講談社、講談社、昭和49年
武州豊嶋郡江戸庄圖、御江戸大繪圖、分間江戸大繪圖、永福東京御繪圖、江戸特殊圖集11点、解説付  ※外箱焼け、帙入
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
岩田豊樹 進士慶幹 講談社 、講談社 、昭和49年
武州豊嶋郡江戸庄圖、御江戸大繪圖、分間江戸大繪圖、永福東京御繪圖、江戸特殊圖集11点、解説付  ※外箱焼け、帙入

現代詩叢書 遍歴の手紙

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
秋谷豊、岩谷書店、昭22、32P、A5判
薄冊 A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、傷みがありますが、書籍の中は比較的きれいです表・裏表紙端に少し傷みがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩叢書 遍歴の手紙

2,750
秋谷豊 、岩谷書店 、昭22 、32P 、A5判
薄冊 A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、傷みがありますが、書籍の中は比較的きれいです表・裏表紙端に少し傷みがありますが、本文は比較的きれいです

追悼 平野謙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
藤枝静男 本多秋五 埴谷雄高 大岡昇平 開高 健 大江健三郎、中央公論社、S53、1
月刊<海>第10巻第6号 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追悼 平野謙

1,830
藤枝静男 本多秋五 埴谷雄高 大岡昇平 開高 健 大江健三郎 、中央公論社 、S53 、1
月刊<海>第10巻第6号 A5

高野山西南院蔵本 往生要集総索引

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
月本直子編 築島裕監修、汲古書院、平23、1冊
古典籍索引叢書5 函極少汚れ有 A5 225p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山西南院蔵本 往生要集総索引

4,400
月本直子編 築島裕監修 、汲古書院 、平23 、1冊
古典籍索引叢書5 函極少汚れ有 A5 225p

チェーホフ・ユモレスカ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,200
アントン・パーヴロヴィチ・チェーホフ、松下裕訳、新潮社、2007年、304p、四六判ハードカバー
第5刷  カバー 帯
天にわずかに薄いシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
アントン・パーヴロヴィチ・チェーホフ、松下裕訳 、新潮社 、2007年 、304p 、四六判ハードカバー
第5刷  カバー 帯 天にわずかに薄いシミ

豊かさと貧しさと 人間の大切さ忘れた日本の暮らし体験記

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
ウォルフガング・ヘルベルト、日本機関紙出版センター、1990、1冊
カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊かさと貧しさと 人間の大切さ忘れた日本の暮らし体験記

910
ウォルフガング・ヘルベルト 、日本機関紙出版センター 、1990 、1冊
カバー

言語への認知的接近 認知科学の基礎2

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
960
マイケル・I・ポズナー編/佐伯胖、土屋俊・監訳、産業図書、平3、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語への認知的接近 認知科学の基礎2

960
マイケル・I・ポズナー編/佐伯胖、土屋俊・監訳 、産業図書 、平3 、1冊
初版カバー 状態良好

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
950
饗庭孝男 著、新潮社、1
初版、1992、カバー帯少よごれ、本体良、ヴェネツィア、フィレンツェ、ウィーン、ワルシャワ…。独特の表情をもつ古都をめぐるロマンゆたかな思索エッセイ、送料350円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間

950
饗庭孝男 著 、新潮社 、1
初版、1992、カバー帯少よごれ、本体良、ヴェネツィア、フィレンツェ、ウィーン、ワルシャワ…。独特の表情をもつ古都をめぐるロマンゆたかな思索エッセイ、送料350円

黙示と発端 埴谷雄高対話集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
埴谷雄高 三島由紀夫 武田泰淳 梅崎春生 寺田透野間宏他、1974、1
未来社 初 箱少汚 小口少汚 裏見返し遊紙に値札剥がし跡 本文美 菅【た/3983
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黙示と発端 埴谷雄高対話集

830
埴谷雄高 三島由紀夫 武田泰淳 梅崎春生 寺田透野間宏他 、1974 、1
未来社 初 箱少汚 小口少汚 裏見返し遊紙に値札剥がし跡 本文美 菅【た/3983

昭和の鹿児島 : 写真で甦る、あの頃の記憶

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,600
薗部 澄;新村 ゆたか;石原 寛;住 高秀【写真】;西潟 正人【文】、生活情報センター、159p、3・・・
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の鹿児島 : 写真で甦る、あの頃の記憶

7,600
薗部 澄;新村 ゆたか;石原 寛;住 高秀【写真】;西潟 正人【文】 、生活情報センター 、159p 、30cm(A4) 、1
帯 カバー

埴谷雄高 : エッセンス

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
埴谷雄高 著 ; 石井恭二 編、河出書房新社、1997、321p
初A5カバー 定価2800+税 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埴谷雄高 : エッセンス

1,000 (送料:¥250~)
埴谷雄高 著 ; 石井恭二 編 、河出書房新社 、1997 、321p
初A5カバー 定価2800+税 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

老年の豊かさについて : 生を愉しみ、老いにたじろがず 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
渡部昇一 著、大和書房、2004年、201p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
渡部昇一 著 、大和書房 、2004年 、201p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

埴谷雄高全集 第4巻

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥520~)
埴谷雄高、講談社、1998年、711p.、22cm
月報付、初版、函帯:スレよごれ端いたみ、函:スレキズよごれ背ぶつけ跡多少、三方シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埴谷雄高全集 第4巻

2,530 (送料:¥520~)
埴谷雄高 、講談社 、1998年 、711p. 、22cm
月報付、初版、函帯:スレよごれ端いたみ、函:スレキズよごれ背ぶつけ跡多少、三方シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

動く力学シミュレーション : ExcelとVBAで絵を動かすテクニック : 質点の力学から波動・流体,ブラウン運動 : creative humans and meister programmers

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥185~)
白井豊 著、ゆたか創造舎、134p、21cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
白井豊 著 、ゆたか創造舎 、134p 、21cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

こうつうルールをまもろう! : 交通安全のために <人間性ゆたかな子どもに! 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
宇留野藤雄 構成・文 ; 峰村りょうじ 絵、偕成社、31p、26cm
大判本。カバーなし。ヤケシミスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こうつうルールをまもろう! : 交通安全のために <人間性ゆたかな子どもに! 2>

1,420 (送料:¥300~)
宇留野藤雄 構成・文 ; 峰村りょうじ 絵 、偕成社 、31p 、26cm
大判本。カバーなし。ヤケシミスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

木を活かした豊かな空間 : 農林水産関係を中心として 2・4 <公共建築物の木造事例集>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
木材需要拡大中央協議会編集、木材需要拡大中央協議会、2冊、30cm、2
2と4号2冊セット
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
木材需要拡大中央協議会編集 、木材需要拡大中央協議会 、2冊 、30cm 、2
2と4号2冊セット
  • 単品スピード注文

パリママの心豊かに生きるシンプルなヒント = Quarante suggestions simples des mamans parisiennes pour la vie agreable

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
900
佐藤めぐみ 著、国際語学社 アルマット、2012.8、195p、19cm
並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
佐藤めぐみ 著 、国際語学社 アルマット 、2012.8 、195p 、19cm
並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

辰野隆・日仏の円形広場

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
出口裕弘 著、新潮社、226p、20cm、1
初版 カバー 帯 書評紙貼り付け 記名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辰野隆・日仏の円形広場

500
出口裕弘 著 、新潮社 、226p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 書評紙貼り付け 記名

現代思想 1982年3月号 特集 脳の科学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
H・エアカン、M・L・アルバート、伊東正男、佐野豊、二木宏明他、青土社、昭57
p234 少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1982年3月号 特集 脳の科学

500
H・エアカン、M・L・アルバート、伊東正男、佐野豊、二木宏明他 、青土社 、昭57
p234 少日焼け有

日本語の豊かな使い手になるために(読む書く話す聞く)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
大岡信、太郎次郎社、1995・2・10第13刷、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。人間は言葉によって考える存在ですもしことばによってイメージを描く力を奪われるという・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の豊かな使い手になるために(読む書く話す聞く)

1,220
大岡信 、太郎次郎社 、1995・2・10第13刷 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。人間は言葉によって考える存在ですもしことばによってイメージを描く力を奪われるという・・

太平記英勇伝 志村政蔵勝豊 (武者絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
国芳画 Kuniyoshi、山本屋版、嘉永1頃(1848)、1枚
種員記 佐藤正清清正忠臣 太閤記に偽る 大判竪絵 紙面37・3×25・5センチ位 刷り良 保存良 少シミ 桶の紙に加筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平記英勇伝 志村政蔵勝豊 (武者絵)

28,000
国芳画 Kuniyoshi 、山本屋版 、嘉永1頃(1848) 、1枚
種員記 佐藤正清清正忠臣 太閤記に偽る 大判竪絵 紙面37・3×25・5センチ位 刷り良 保存良 少シミ 桶の紙に加筆

ぱふ 1985年7月号(No.102)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥250~)
雑草社、1985
表紙ヤケ・シミ少々あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、雑草社 、1985
表紙ヤケ・シミ少々あり。
  • 単品スピード注文

技術の誕生

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
ヘンリー・ホッジズ/平田寛訳、平凡社、1975年、318p、19cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

技術の誕生

700 (送料:¥320~)
ヘンリー・ホッジズ/平田寛訳 、平凡社 、1975年 、318p 、19cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

日蓮  その行動と思想  日本人の行動と思想 4

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
高木豊、評論社、昭45、280p 図版、四六判、1冊
初版 ビニールカバー函付 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
高木豊 、評論社 、昭45 、280p 図版 、四六判 、1冊
初版 ビニールカバー函付 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

偉大なる憤怒の書 ドストエフスキイ「悪霊」研究 改版第3刷

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
A・L・ウォルインスキイ著 埴谷雄高訳、みすず書房、1973
線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉大なる憤怒の書 ドストエフスキイ「悪霊」研究 改版第3刷

810
A・L・ウォルインスキイ著 埴谷雄高訳  、みすず書房 、1973
線引

二月のサーカス 哀しみのキッチン パート2 東京キットブラザース公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
東由多加、柴田恭兵
ケース付 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二月のサーカス 哀しみのキッチン パート2 東京キットブラザース公演パンフ

5,500
東由多加、柴田恭兵
ケース付 端イタミ

ちからもちの はなし 世界名作童話劇場 インド ピクチャーレコード付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
井上ひさし、杉田豊、リーダースダイジェスト、1969
表紙・裏表紙欠 端スレ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちからもちの はなし 世界名作童話劇場 インド ピクチャーレコード付

22,000
井上ひさし、杉田豊 、リーダースダイジェスト 、1969
表紙・裏表紙欠 端スレ 初版

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー