文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆや」の検索結果
777件

第二次世界大戦影の主役  勝利を実現した革新者たち   大国の興亡』の著者が 第二次世界大戦を斬新な視点で描く! 連合国勝利の根幹には、これまで語られなかった人々の存在があった――。当代最高の歴史家の一人ポール・ケネディが、軍、民間、研究機関といった組織内部で「大戦略」を実行してきた現場に焦点を合わせ、その活躍と技術革新、戦略思想の変遷を描いた全く新しい大戦史!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
ポール・ケネディ 著 ; 伏見威蕃 訳、日本経済新聞出版社、2013年8月、486p 図版16p、2・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第二次世界大戦影の主役  勝利を実現した革新者たち   大国の興亡』の著者が 第二次世界大戦を斬新な視点で描く! 連合国勝利の根幹には、これまで語られなかった人々の存在があった――。当代最高の歴史家の一人ポール・ケネディが、軍、民間、研究機関といった組織内部で「大戦略」を実行してきた現場に焦点を合わせ、その活躍と技術革新、戦略思想の変遷を描いた全く新しい大戦史!

2,000
ポール・ケネディ 著 ; 伏見威蕃 訳 、日本経済新聞出版社 、2013年8月 、486p 図版16p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

歌集 日本の島山が見ゆ やまなみ叢書第17篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
秦美穂、やまなみ短歌会、1979
初版 ビニールカバー 函傷 182頁 見返しに墨筆短歌、献呈署名入 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/9h62ova1day2qxci1lanl/23665.jpg?rlkey=q3htorkmzmlrtaoi8vmg369is&st=vofa2hnw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
秦美穂 、やまなみ短歌会 、1979
初版 ビニールカバー 函傷 182頁 見返しに墨筆短歌、献呈署名入 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/9h62ova1day2qxci1lanl/23665.jpg?rlkey=q3htorkmzmlrtaoi8vmg369is&st=vofa2hnw&dl=0

菊池英夫教授 山崎利男教授 古稀記念アジア史論叢 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
中央大学東洋史学研究室編、刀水書房、平12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊池英夫教授 山崎利男教授 古稀記念アジア史論叢 

3,000
中央大学東洋史学研究室編 、刀水書房 、平12 、1冊

定本一壺春詩片 非売品限四百帙函外函 『乾』に毛筆署名入 外函少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
湯山愧平、一壺春、昭49・3、3冊揃
非売品限四百帙函外函 『乾』に毛筆署名入 外函少シミ有 一壺春 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本一壺春詩片 非売品限四百帙函外函 『乾』に毛筆署名入 外函少シミ有

5,500
湯山愧平 、一壺春 、昭49・3 、3冊揃
非売品限四百帙函外函 『乾』に毛筆署名入 外函少シミ有 一壺春 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

白鯨 ジュニア版世界の文学11

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
ハーマン・メルビル 著 亀山竜樹 訳、岩崎書店、昭和42、311頁、縦19cm、1冊
函 縦19cm311頁 テーマ:文学 世界  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232931
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
ハーマン・メルビル 著 亀山竜樹 訳 、岩崎書店 、昭和42 、311頁 、縦19cm 、1冊
函 縦19cm311頁 テーマ:文学 世界  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232931
  • 単品スピード注文

世界の文芸と主役・脇役 総解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
長谷川国雄、自由国民社、334
強めのヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
長谷川国雄 、自由国民社 、334
強めのヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代建築再見 : 生き続ける街角の主役たち 下巻

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真、建築知識、1997、237p、29.7 ・・・
カバー

思い出の配水塔
北陸のモダン異人館
北陸湯の街の別荘旅館
黒部渓谷のモダン発電所
海と風と十字架
近江の国のアメリカ住宅
甲子園大運動場
花屋敷のモダン数寄屋
神戸·海岸通りのアメリカン·オフィスビル
鴨川べりのマニエリスムの館
高師浜のステーション
古都の赤煉瓦刑務所
紀州美浜のアメリカ村
美作の木造ルネサンス小学校
海の男たちの江田島学舎
出雲と隠岐の棟梁洋風建築
港と灯台とお雇い外国人
城下町のドイツ風館
金毘羅さんのモダン博物館
伊予松山のフランス館
赤とグレイのビール工場
炭鉱の町の木骨様式西洋館
耶馬渓のオランダ橋
湯の街のオランダ風浴場
“泉都" のドイッ文化の館
わらぶきの保育園と塔のある幼稚園
隠れキリシタンの里の教会堂
城のごと立つ校舎
本文収録建築分布図
協力者一覧
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真 、建築知識 、1997 、237p 、29.7 x 21.2cm
カバー 思い出の配水塔 北陸のモダン異人館 北陸湯の街の別荘旅館 黒部渓谷のモダン発電所 海と風と十字架 近江の国のアメリカ住宅 甲子園大運動場 花屋敷のモダン数寄屋 神戸·海岸通りのアメリカン·オフィスビル 鴨川べりのマニエリスムの館 高師浜のステーション 古都の赤煉瓦刑務所 紀州美浜のアメリカ村 美作の木造ルネサンス小学校 海の男たちの江田島学舎 出雲と隠岐の棟梁洋風建築 港と灯台とお雇い外国人 城下町のドイツ風館 金毘羅さんのモダン博物館 伊予松山のフランス館 赤とグレイのビール工場 炭鉱の町の木骨様式西洋館 耶馬渓のオランダ橋 湯の街のオランダ風浴場 “泉都" のドイッ文化の館 わらぶきの保育園と塔のある幼稚園 隠れキリシタンの里の教会堂 城のごと立つ校舎 本文収録建築分布図 協力者一覧 あとがき
  • 単品スピード注文

近代建築再見 : 生き続ける街角の主役たち 上巻

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真、建築知識、1997、263p、29.7 ・・・
カバー

改訂にあたって 山口廣
総序 山口廣
流氷の街の赤いドーム
十勝野の牧舎建築
北の港街のフランス料理店
北海道の洋風鰊御殿
北の海の見える醸造所
雪の津軽の斜陽館
桜の馬場の小学校
鉱山の芝居小屋
みちのくのアールデコ
塔のあった郡役所
港町石巻のモダン商家
青木周蔵の白い家
瓦斯燈のある商家
織物の町の西洋館
中山道本庄宿の洋風町家
上州新町駅の紡績所
東京·足立の洋風寺院
東京下町の看板建築
東京·王子の教科書工場
田園調布のアメリカ住宅
牛久のルネサンス風迎賓館
桜と都鳥と迎賓館
醬油の町のロマネスク会館
大磯海岸の和洋中国折衷別荘
湯の町のハリストス正教会
東三河のロマネスク公会堂
生糸の町の六階建倉庫
生糸王国に残る山一林組事務所ー
あづみ野の西洋館
本文収録建築分布図
協力者一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真 、建築知識 、1997 、263p 、29.7 x 21.2cm 、1冊
カバー 改訂にあたって 山口廣 総序 山口廣 流氷の街の赤いドーム 十勝野の牧舎建築 北の港街のフランス料理店 北海道の洋風鰊御殿 北の海の見える醸造所 雪の津軽の斜陽館 桜の馬場の小学校 鉱山の芝居小屋 みちのくのアールデコ 塔のあった郡役所 港町石巻のモダン商家 青木周蔵の白い家 瓦斯燈のある商家 織物の町の西洋館 中山道本庄宿の洋風町家 上州新町駅の紡績所 東京·足立の洋風寺院 東京下町の看板建築 東京·王子の教科書工場 田園調布のアメリカ住宅 牛久のルネサンス風迎賓館 桜と都鳥と迎賓館 醬油の町のロマネスク会館 大磯海岸の和洋中国折衷別荘 湯の町のハリストス正教会 東三河のロマネスク公会堂 生糸の町の六階建倉庫 生糸王国に残る山一林組事務所ー あづみ野の西洋館 本文収録建築分布図 協力者一覧
  • 単品スピード注文

小林・益川理論の証明 : 陰の主役Bファクトリーの腕力 : ノーベル賞

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
立花隆 著、朝日新聞、2009、34, 128, 25p、22cm
A5 第1刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
立花隆 著 、朝日新聞 、2009 、34, 128, 25p 、22cm
A5 第1刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

ブリューゲル・さかさまの世界 : 子どもの遊び・ネーデルランドのことわざ・バベルの塔

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
カシュ・ヤーノシュ 編 ; 早稲田みか 訳、大月書店、1989.2、117p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:117p
・発行年:1989年2月10日(第4刷)
・初版年:1988年9月29日
・ISBN :9784272610006
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
カシュ・ヤーノシュ 編 ; 早稲田みか 訳 、大月書店 、1989.2 、117p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:117p ・発行年:1989年2月10日(第4刷) ・初版年:1988年9月29日 ・ISBN :9784272610006 ◆本の状態:非常に良い。

ファンタムーシュ 中山星香 昭和56年初版 秋田書店プリンセスコミックス 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
900 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/新書サイズ 190ページ 送料無料でお送りいたします

ファンタムーシュ ヤーケウッソ物語 れっどふうどはうす奇談 セラファン
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/新書サイズ 190ページ 送料無料でお送りいたします ファンタムーシュ ヤーケウッソ物語 れっどふうどはうす奇談 セラファン
  • 単品スピード注文

山田流琴歌詳解 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
井上民子 著、実業之日本社、300p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
井上民子 著 、実業之日本社 、300p 、22cm
  • 単品スピード注文

吠檀多哲学の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
金倉円照、岩波書店、昭7
菊判 函 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吠檀多哲学の研究

12,000
金倉円照 、岩波書店 、昭7
菊判 函 蔵印

良寛語釈大智偈頌訳 <大智禅師偈頌>

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
飯田利行 著、大法輪閣、昭63、283p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
飯田利行 著 、大法輪閣 、昭63 、283p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

SD 2000年07月号 ツール・ド・ロマネスク中世の光と空間II フランス建築巡礼

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、112、A4変
特集 ツール・ド・ロマネスク

フランス中南部のロマネスク建築を紹介した1996年10月号に続き、今回はフランス西部の巡礼路にそって中世教会建築を取り上げる。ブルゴーニュのヴェズレーを起点とし、ポワトー、ボルドー地方を経てスペインとの国境・ポーへと南下してゆくルート、あるいは南仏アルルからポーへとつづくルート、各地の教会は、ドーム、壁画、彫刻といった多様な地方色に彩られ、堅固で質素というロマネスクに対する一般的なイメージを揺さぶる。さらに、教会修復への歴史と現状、ブルゴーニュやボルドーの料理・ワインといった側面にも視野を広げ、ロマネスクの文化へ多角的に光りをあてる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、112 、A4変
特集 ツール・ド・ロマネスク フランス中南部のロマネスク建築を紹介した1996年10月号に続き、今回はフランス西部の巡礼路にそって中世教会建築を取り上げる。ブルゴーニュのヴェズレーを起点とし、ポワトー、ボルドー地方を経てスペインとの国境・ポーへと南下してゆくルート、あるいは南仏アルルからポーへとつづくルート、各地の教会は、ドーム、壁画、彫刻といった多様な地方色に彩られ、堅固で質素というロマネスクに対する一般的なイメージを揺さぶる。さらに、教会修復への歴史と現状、ブルゴーニュやボルドーの料理・ワインといった側面にも視野を広げ、ロマネスクの文化へ多角的に光りをあてる。
  • 単品スピード注文

図録 横浜にチンチン電車が走った時代-まちの主役!路面電車

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
横浜都市発展記念館、横浜都市発展記念館、平26
【展覧会図録】A4判95頁 状態:良好 図版カラー 市内路面電車「横浜電気鉄道」の開通/神奈川県に登場したさまざまな電気軌道/横浜駅の移転と横浜電鉄/市営電気軌道「横浜市電」のはじまり/戦時下の輸送と空襲の被害/横浜市電の車両史-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
横浜都市発展記念館 、横浜都市発展記念館 、平26
【展覧会図録】A4判95頁 状態:良好 図版カラー 市内路面電車「横浜電気鉄道」の開通/神奈川県に登場したさまざまな電気軌道/横浜駅の移転と横浜電鉄/市営電気軌道「横浜市電」のはじまり/戦時下の輸送と空襲の被害/横浜市電の車両史-ほか
  • 単品スピード注文

アホか、お前ら!

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
井筒和幸 著、徳間書店、2004、222p、19cm
初版 カバー 帯 ごく僅かなスレ乍ら本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
井筒和幸 著 、徳間書店 、2004 、222p 、19cm
初版 カバー 帯 ごく僅かなスレ乍ら本体美本

Pohlednice

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
22,000
Noha, Jan/ Hoffmeiater, Adolf (Illustroval)、Stani ・・・
チェコ文 表紙に少汚れ 見返しに小さな書入れ その他本文共に状態良 H.C./AB判25.3x19.3cm/15丁/チェコ・アヴァンギャルドを代表するデザイナー、アドルフ・ホフマイステルが写真コラージュや挿絵を手がけた、ヤン・ノハ作の絵本『えはがき』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Noha, Jan/ Hoffmeiater, Adolf (Illustroval) 、Stani Nakladatelstvi Detske Knihy, Praha 、1961年 、1冊
チェコ文 表紙に少汚れ 見返しに小さな書入れ その他本文共に状態良 H.C./AB判25.3x19.3cm/15丁/チェコ・アヴァンギャルドを代表するデザイナー、アドルフ・ホフマイステルが写真コラージュや挿絵を手がけた、ヤン・ノハ作の絵本『えはがき』

東海道五十三次の内 御油 山本勘助 (役者東海道)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
豊国三代画 Toyokuni Ⅲ、井筒屋版、嘉永5 1852、1枚
役者見立東海道 大判竪絵 紙面35・5×24・8センチ位 刷り良 保存良 綴じ穴補修有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道五十三次の内 御油 山本勘助 (役者東海道)

13,000
豊国三代画 Toyokuni Ⅲ 、井筒屋版 、嘉永5 1852 、1枚
役者見立東海道 大判竪絵 紙面35・5×24・8センチ位 刷り良 保存良 綴じ穴補修有り

輸入楽譜/ヴォーカル譜/レオシュ・ヤナーチェク/イェヌーファ/Leos Janacek/jenufa/UNIVERSAL EDITION/大きさ縦約30cm×横約21cm/287P/

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥430~)
Leos Janacek、UNIVERSAL EDITION、287P
歌詞の上部に表紙に鉛筆で日本語訳の書き込み多数有、他書き込み有、
本体からページが外れ掛かっている箇所があります。本体シミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
Leos Janacek 、UNIVERSAL EDITION 、287P
歌詞の上部に表紙に鉛筆で日本語訳の書き込み多数有、他書き込み有、 本体からページが外れ掛かっている箇所があります。本体シミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

槐記注釈 中・下巻の2冊

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
近衞家熈口授 山科道安筆記 佐伯大太郎注釈、立命館出版部、昭12(奥付なし)、2冊
和装 題簽付 四方少日ヤケ少汚れ、表裏表紙少日ヤケ少傷み有 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
近衞家熈口授 山科道安筆記 佐伯大太郎注釈 、立命館出版部 、昭12(奥付なし) 、2冊
和装 題簽付 四方少日ヤケ少汚れ、表裏表紙少日ヤケ少傷み有 B5

安らかに死ぬということ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
D.E.アウターブリッジ A.R.ハーシュ著 山崎章郎訳、講談社、1993/04/24 (H5)、1
死と向き合い、最後の人生を豊かなものにするために 四六判 初版 アート・ディレクション→成田郁弘 230頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安らかに死ぬということ

1,010
D.E.アウターブリッジ A.R.ハーシュ著 山崎章郎訳 、講談社 、1993/04/24 (H5) 、1
死と向き合い、最後の人生を豊かなものにするために 四六判 初版 アート・ディレクション→成田郁弘 230頁 カバー 程度良

謎のロボット星 世界少年少女科学冒険全集

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
カポン 著 亀山龍樹 訳、講談社、昭和32、238頁、縦19cm、1冊
カバー破れあり 縦19cm238頁 テーマ:児童文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:240122
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
カポン 著 亀山龍樹 訳 、講談社 、昭和32 、238頁 、縦19cm 、1冊
カバー破れあり 縦19cm238頁 テーマ:児童文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:240122
  • 単品スピード注文

堆積岩の生成 −そのタイプと進化− (2)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,150
エヌ・エム・ストラーホフ著 平山次郎・市川輝雄・盛谷智之・水野篤行 訳、ラテイス、昭和43、1
普通 A5 初版 カバー 函 P179  22488ー2011/8/9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堆積岩の生成 −そのタイプと進化− (2)

1,150
エヌ・エム・ストラーホフ著 平山次郎・市川輝雄・盛谷智之・水野篤行 訳 、ラテイス 、昭和43 、1
普通 A5 初版 カバー 函 P179  22488ー2011/8/9

ガキ主役産業の手帖 : 芸能界の「発想」から「経済ヒント」まで <Century press>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
麻生香太郎 著、情報センター出版局、218p、19cm
初版 カバー 愛読者カード プロローグ-産業としての「芸能界」、商品としての「アイドル」 エピローグ-「経済システム」ならのアイドル論 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
麻生香太郎 著 、情報センター出版局 、218p 、19cm
初版 カバー 愛読者カード プロローグ-産業としての「芸能界」、商品としての「アイドル」 エピローグ-「経済システム」ならのアイドル論 送料185円

ガキ主役産業の手帖 : 芸能界の「発想」から「経済ヒント」まで <Century press>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
麻生香太郎 著、情報センター出版局、1986年、218p、19cm
初版 ユガミ少 天小口シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
麻生香太郎 著 、情報センター出版局 、1986年 、218p 、19cm
初版 ユガミ少 天小口シミ少
  • 単品スピード注文

快楽上等! 3.11以降を生きる

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
上野千鶴子, 湯山玲子 著、幻冬舎、321p、B6(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
上野千鶴子, 湯山玲子 著 、幻冬舎 、321p 、B6(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

親鸞の鉱脈 : 清沢満之

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
本多弘之 著、草光舎、1992、317p、20cm、1
初版 カバー少スレ 帯 本文概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞の鉱脈 : 清沢満之

3,500
本多弘之 著 、草光舎 、1992 、317p 、20cm 、1
初版 カバー少スレ 帯 本文概ね良好

動物大百科 (第15巻) 昆虫 / チョウ・ガ・ハチ・甲虫・トンボ・ダニ・クモほか

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800
オトゥール C.【編】<O'Toole Christopher>、平凡社、1987年、171p、29・・・
初版 カバー少し背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
オトゥール C.【編】<O'Toole Christopher> 、平凡社 、1987年 、171p 、29cm
初版 カバー少し背ヤケ、ページ内は良好です。

子どもが生きる文学の授業: 教室の主役たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
藤原 和好、部落問題研究所、204
汚れと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
藤原 和好 、部落問題研究所 、204
汚れと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

八雲小学校実験中間報告/八雲小学校校舎振動試験概報 

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
昭30、15p/17p、B5判謄写/A4判青焼、2冊
「鉄骨構造モデルスクール」として施工中の八雲小学校構造試験報告書2冊。
昭和35年に鉄筋校舎が竣工した目黒区立八雲小学校と思われる。

●『八雲小学校実験中間報告』(B5判・謄写15p)/東大・仲研究室による昭和30年7月の水平静加力実験中間報告書。図解入り。経年ヤケ・僅疵・綴孔有り。

●『八雲小学校校舎振動試験概報・昭和30年9月』(A4判・青焼17p)/文部省科学試験研究「軽量鉄骨造校舎の実験研究」の一部として主任研究者・鶴田明教授の下に行なわれた実験報告。実験担当者は久田俊彦・中川恭次(何れも建研)の両名。経年少ヤケ・縁微疵・綴孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、昭30 、15p/17p 、B5判謄写/A4判青焼 、2冊
「鉄骨構造モデルスクール」として施工中の八雲小学校構造試験報告書2冊。 昭和35年に鉄筋校舎が竣工した目黒区立八雲小学校と思われる。 ●『八雲小学校実験中間報告』(B5判・謄写15p)/東大・仲研究室による昭和30年7月の水平静加力実験中間報告書。図解入り。経年ヤケ・僅疵・綴孔有り。 ●『八雲小学校校舎振動試験概報・昭和30年9月』(A4判・青焼17p)/文部省科学試験研究「軽量鉄骨造校舎の実験研究」の一部として主任研究者・鶴田明教授の下に行なわれた実験報告。実験担当者は久田俊彦・中川恭次(何れも建研)の両名。経年少ヤケ・縁微疵・綴孔有り。

フランシス・ポンジュ詩集 <双書・20世紀の詩人 21>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
阿部良雄 編・訳、小沢書店、1996、214p、19cm
初版 カバヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランシス・ポンジュ詩集 <双書・20世紀の詩人 21>

6,800
阿部良雄 編・訳 、小沢書店 、1996 、214p 、19cm
初版 カバヤケ 

コートダジュールのプティホテル <別冊商店建築 54>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
森拓之 編、商店建築社、1991、200p、30cm
カバー少ヨレ。三方小ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コートダジュールのプティホテル <別冊商店建築 54>

700
森拓之 編 、商店建築社 、1991 、200p 、30cm
カバー少ヨレ。三方小ヤケ。書き込みなし。

放送禁止歌手山平和彦の生涯 = YAMAHIRA:The Life Of A Folk Singer

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
和久井光司 著、河出書房新社、2012、285p、20cm
初版、帯付き、カバー若干スレ、天地小口若干ヤケスレ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
和久井光司 著 、河出書房新社 、2012 、285p 、20cm
初版、帯付き、カバー若干スレ、天地小口若干ヤケスレ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

マックス・エルンスト <パルコ美術新書>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,400
ローター・フィッシャー 著 ; 宮下誠 訳、PARCO、254p、19cm、1冊
カバー少スレ少ヤケあり ページ部分少シミあり その他おおむね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
ローター・フィッシャー 著 ; 宮下誠 訳 、PARCO 、254p 、19cm 、1冊
カバー少スレ少ヤケあり ページ部分少シミあり その他おおむね良好です

サーカス村裏通り <ノンフィクション・シリーズ"人間" 3>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,200
久田恵 著、七つ森書館、302p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サーカス村裏通り <ノンフィクション・シリーズ"人間" 3>

1,200
久田恵 著 、七つ森書館 、302p 、19cm
キズ・ヨゴレ

モース警部、最大の事件 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
3,300 (送料:¥300~)
コリン・デクスター 著 ; 大庭忠男 他訳、早川書房、1999年、364p、16cm
初版 カバー
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
コリン・デクスター 著 ; 大庭忠男 他訳 、早川書房 、1999年 、364p 、16cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

海燃ゆ : 山本五十六の生涯

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥600~)
工藤美代子 著、講談社、510p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
工藤美代子 著 、講談社 、510p 、20cm
  • 単品スピード注文

必携茶の湯やきものハンドブック : 日本の文化がよくわかる

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
里文出版 編、里文、2010、197p、21cm
初版 カバーあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

必携茶の湯やきものハンドブック : 日本の文化がよくわかる

770
里文出版 編 、里文 、2010 、197p 、21cm
初版 カバーあり

死都ブリュージュ (訳者献呈署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
G・ローデンバッハ/窪田般弥訳、冥草舎、1976、1
函日焼け、ヨゴレ多有。函セロファン付(函セロファン日焼け、少イタミ有)。本体セロファン付。(附録付)。本体表紙経年ジミ有。本体表見返しに訳者献呈署名入(署名は”訳者”)。初版。定価3500円。白色函。薄本。(冥草舎版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死都ブリュージュ (訳者献呈署名入)

4,000
G・ローデンバッハ/窪田般弥訳 、冥草舎 、1976 、1
函日焼け、ヨゴレ多有。函セロファン付(函セロファン日焼け、少イタミ有)。本体セロファン付。(附録付)。本体表紙経年ジミ有。本体表見返しに訳者献呈署名入(署名は”訳者”)。初版。定価3500円。白色函。薄本。(冥草舎版)。●

堆積岩の生成 −そのタイプと進化− (1)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥350~)
エヌ・エム・ストラーホフ著 平山次郎・市川輝雄・盛谷智之・水野篤行 訳、ラテイス、昭和42、235p・・・
第2刷り。函(背焼け)。 カバー(背少焼け) 。本に使用感無。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堆積岩の生成 −そのタイプと進化− (1)

1,000 (送料:¥350~)
エヌ・エム・ストラーホフ著 平山次郎・市川輝雄・盛谷智之・水野篤行 訳 、ラテイス 、昭和42 、235p 、A5 、1
第2刷り。函(背焼け)。 カバー(背少焼け) 。本に使用感無。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

富山廣貫堂「薬袋」36種(約500枚)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
55,000
明治期
1種につき1・2枚しかないのもあれば、80枚程あるのもあり(「ピリン丸」と「ピリス」)、各種枚数は様々。
各経年相応の劣化、イタミや虫損・シミ有を含む。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山廣貫堂「薬袋」36種(約500枚)

55,000
、明治期
1種につき1・2枚しかないのもあれば、80枚程あるのもあり(「ピリン丸」と「ピリス」)、各種枚数は様々。 各経年相応の劣化、イタミや虫損・シミ有を含む。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

アルス写真文庫 第49 <冬山の写し方>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
アルス、昭和16、76p、クリックポスト
表紙ヤケシミ・スレ、背イタミ   本体ヤケシミ 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルス写真文庫 第49 <冬山の写し方>

800
、アルス 、昭和16 、76p 、クリックポスト
表紙ヤケシミ・スレ、背イタミ   本体ヤケシミ 

プレファブ 近代建築の主役 <ブルーバックス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
内田祥哉 : 著、講談社、1968、191p、新書判、1冊
初版、カバー

1. プレファブ建築の実像
・理想の建築
・プレファブとは?
・プレファブとマスプロ
2. 近代プレファブ建築の出発
・鉄とガラスの建物
・コンクリート・プレファブ
・レディーメード住宅
3. 高層建築とプレファブ
・プレファブ化への道
・カーテンウォール
・カーテンウォールの性能
4. 住宅のプレファブ
・壁のプレファブ化
・大型パネルシステム
・鉄骨造のプレファブ
・キャラバン
5. プレファブの問題点
・レディメードとオーダーメード
・プレファブは工期が短いか?
・レディメードプレファブは安くできるか?
・コストダウンの条件
・プレファブのタイプ
・パネル化の方法
・ユニット化の方法
6. 日本のプレファブ建築
・戦後のプレファブ建築を推進したもの
・市販のプレファブ住宅
・市販住宅のプレファブ度
・中層アパート
・高層アパート
・高層事務所建築とプレファブ部品
7. プレファブの試作と提案
・建築家の試み
・ある一つの提案
あとがき
プレファブ史年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
内田祥哉 : 著 、講談社 、1968 、191p 、新書判 、1冊
初版、カバー 1. プレファブ建築の実像 ・理想の建築 ・プレファブとは? ・プレファブとマスプロ 2. 近代プレファブ建築の出発 ・鉄とガラスの建物 ・コンクリート・プレファブ ・レディーメード住宅 3. 高層建築とプレファブ ・プレファブ化への道 ・カーテンウォール ・カーテンウォールの性能 4. 住宅のプレファブ ・壁のプレファブ化 ・大型パネルシステム ・鉄骨造のプレファブ ・キャラバン 5. プレファブの問題点 ・レディメードとオーダーメード ・プレファブは工期が短いか? ・レディメードプレファブは安くできるか? ・コストダウンの条件 ・プレファブのタイプ ・パネル化の方法 ・ユニット化の方法 6. 日本のプレファブ建築 ・戦後のプレファブ建築を推進したもの ・市販のプレファブ住宅 ・市販住宅のプレファブ度 ・中層アパート ・高層アパート ・高層事務所建築とプレファブ部品 7. プレファブの試作と提案 ・建築家の試み ・ある一つの提案 あとがき プレファブ史年表

土佐藩主山内家の至宝 国宝と重要文化財 -古今和歌集高野切本・太刀兼光・長宗我部地検帳-

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
土佐山内家宝物資料館、土佐山内家宝物資料館、2005
図録 紙装 少スレキズ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
土佐山内家宝物資料館 、土佐山内家宝物資料館 、2005
図録 紙装 少スレキズ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

主耶蘇御一代記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
A.M.ペリー輯 アイ・ケー・エム訳、日本聖公会出版社、1895、365p, 図版、20cm
The life of our Lord, in the words of the four Evangelists 地に「イエス一代記」と記入有 四六判 365頁+図版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主耶蘇御一代記

15,000
A.M.ペリー輯 アイ・ケー・エム訳 、日本聖公会出版社 、1895 、365p, 図版 、20cm
The life of our Lord, in the words of the four Evangelists 地に「イエス一代記」と記入有 四六判 365頁+図版

親鸞の鉱脈 : 清沢満之

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
本多弘之 著、草光舎、平成4年、317p、20cm
帯スレ、小ヤブレ 表紙少ヨゴレ、少キズ 天小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞の鉱脈 : 清沢満之

1,600
本多弘之 著 、草光舎 、平成4年 、317p 、20cm
帯スレ、小ヤブレ 表紙少ヨゴレ、少キズ 天小シミ 書き込みなし

ウパニシャッドの哲学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
湯田豊 著、平楽寺書店、1985.9、286, 8p、19cm
函にシミ少々あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
湯田豊 著 、平楽寺書店 、1985.9 、286, 8p 、19cm
函にシミ少々あり

ブルックナー : 聖なる野人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
ヴェルナー・ヴォルフ 著 ; 喜多尾道冬, 仲間雄三 共訳、音楽之友社、1989、291, 10p、・・・
初版 カバー 帯(ヤケ・ヨレ・ヤブレあり) のどにシールあり 茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルックナー : 聖なる野人

1,100
ヴェルナー・ヴォルフ 著 ; 喜多尾道冬, 仲間雄三 共訳 、音楽之友社 、1989 、291, 10p 、20cm
初版 カバー 帯(ヤケ・ヨレ・ヤブレあり) のどにシールあり 茶シミ有

サーカス村裏通り <ノンフィクション・シリーズ"人間" 3>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
久田恵 著、七つ森書館、302p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 小口に僅かなシミ 三方キズ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
久田恵 著 、七つ森書館 、302p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 小口に僅かなシミ 三方キズ 本文概ね良好

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー