文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆや」の検索結果
777件

湖の麗人 岩波文庫赤219-06

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
スコット 入江直祐:訳、岩波書店、昭和63、236頁、文庫、1冊
旧版裸本 18刷 表紙背・小口・天地シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖の麗人 岩波文庫赤219-06

600 (送料:¥0~)
スコット 入江直祐:訳 、岩波書店 、昭和63 、236頁 、文庫 、1冊
旧版裸本 18刷 表紙背・小口・天地シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

ブリューゲル・さかさまの世界 子どもの遊び ネーデルランドのことわざ バベルの塔

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
カシュ・ヤーノシュ 編 早稲田みか訳、大月書店、1990、117P
第8刷 カバー少背ヤケ 本体良好[棚番号]10900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブリューゲル・さかさまの世界 子どもの遊び ネーデルランドのことわざ バベルの塔

600
カシュ・ヤーノシュ 編 早稲田みか訳 、大月書店 、1990 、117P
第8刷 カバー少背ヤケ 本体良好[棚番号]10900

サライ2007年6月7日 第11号● 特集:島々の湯宿ー北から南まで列島縦断して大自然と海の幸を「島時間」で満喫 ●特集:「カレー名人」になるーひと手間かければ、自分流

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、2007/06/07、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2007年6月7日 第11号● 特集:島々の湯宿ー北から南まで列島縦断して大自然と海の幸を「島時間」で満喫 ●特集:「カレー名人」になるーひと手間かければ、自分流

400
、小学館 、2007/06/07 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

穂高 昭和44年冬山合宿事故報告書/礒井文雄・本間耕一君追悼集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
立教大学体育会山岳部編、立教大学体育会山岳部発行、昭和46年3月1日、145ページ、1冊
初版、カバー付き、カバーに補修と少破れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.765所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
立教大学体育会山岳部編 、立教大学体育会山岳部発行 、昭和46年3月1日 、145ページ 、1冊
初版、カバー付き、カバーに補修と少破れ、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.765所収。
  • 単品スピード注文

茶の湯やきもの事典

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
主婦の友社 編、主婦の友社、1996、11,25、471p、22cm
カバー上部にナミ、ヨゴレアリ、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯やきもの事典

2,300
主婦の友社 編 、主婦の友社 、1996、11,25 、471p 、22cm
カバー上部にナミ、ヨゴレアリ、   書込み 無し、

龍泉集芳 (2冊揃)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
220,000
繭山順吉/編、繭山龍泉堂、昭和51(1976)年、2冊
函欠 表紙に少擦れ汚れ 天地小口に若干の星シミ 本文状態良 H.C./32.5x26cm/(I)序iv+目次+475p(II)339p/非売品/龍泉堂の過去取扱品(蒐集品)2123点を収録し創業七十周年記念として刊行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
繭山順吉/編 、繭山龍泉堂 、昭和51(1976)年 、2冊
函欠 表紙に少擦れ汚れ 天地小口に若干の星シミ 本文状態良 H.C./32.5x26cm/(I)序iv+目次+475p(II)339p/非売品/龍泉堂の過去取扱品(蒐集品)2123点を収録し創業七十周年記念として刊行。

福井神社の宮座 : 筑前朝倉の宮座行事伝承活動調査報告書 <宝珠山村文化財調査報告 第2集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
宝珠山村教育委員会、42p 図版16枚、26cm B5
表紙裏と見返頁に蔵印と記名がございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、宝珠山村教育委員会 、42p 図版16枚 、26cm B5
表紙裏と見返頁に蔵印と記名がございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

Delle sacre imprese di Monsignor Paolo Aresi (libro sesto)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
132,000
Aresi, Paolo、Pietro Gio. Calenzano, Tortona、1634年/・・・
伊文 S.C./総革装(豚革?)/23.2x16.8cm/4丁+744p+33丁、921p+37丁 第2冊目のp3~p14の6丁欠、見返しに若干の痛み、頁隅にシミ 扉絵含む銅版挿絵45図入り、他に装飾図多数所収。パオロ・アレシ著作集・巻6の2冊セット。アレシ(アレジ)はイタリア・トルトーナ司教(Paolo Aresi, 1574-1644)による書、当時の装本、挿絵は典型的なバロック趣味、ビショップフィッシュやサラマンダー、バジリスク等珍奇怪物・事物が描かれている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
Aresi, Paolo 、Pietro Gio. Calenzano, Tortona 、1634年/刊 、2冊
伊文 S.C./総革装(豚革?)/23.2x16.8cm/4丁+744p+33丁、921p+37丁 第2冊目のp3~p14の6丁欠、見返しに若干の痛み、頁隅にシミ 扉絵含む銅版挿絵45図入り、他に装飾図多数所収。パオロ・アレシ著作集・巻6の2冊セット。アレシ(アレジ)はイタリア・トルトーナ司教(Paolo Aresi, 1574-1644)による書、当時の装本、挿絵は典型的なバロック趣味、ビショップフィッシュやサラマンダー、バジリスク等珍奇怪物・事物が描かれている。

熊野 <観世流大成版 3ノ3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
観世左近 訂正著作、檜書店、1994、15p、23cm、一冊
書名:熊野
著者:観世左近 訂正著作
出版元:檜書店
刊行年:1994
版表示:
説明:1994年に檜書店から刊行された『熊野』は、観世左近による訂正著作で、能楽『熊野』の原文を厳密に校訂している。伝統芸能の精緻な記録を保持し、演能の指導や研究に必要な正確な情報を提供。能楽ファンおよび研究者に必携のテキストである。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
観世左近 訂正著作 、檜書店 、1994 、15p 、23cm 、一冊
書名:熊野 著者:観世左近 訂正著作 出版元:檜書店 刊行年:1994 版表示: 説明:1994年に檜書店から刊行された『熊野』は、観世左近による訂正著作で、能楽『熊野』の原文を厳密に校訂している。伝統芸能の精緻な記録を保持し、演能の指導や研究に必要な正確な情報を提供。能楽ファンおよび研究者に必携のテキストである。 状態:

土佐藩主山内家歴史資料目録 : 高知県歴史資料調査報告書

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
4,500 (送料:¥430~)
高知県教育委員会文化振興課 編、高知県教育委員会、1991、270p、26cm
表紙ヤケ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥430~)
高知県教育委員会文化振興課 編 、高知県教育委員会 、1991 、270p 、26cm
表紙ヤケ少
  • 単品スピード注文

ナマステ!サラスワティ サラスワティ峰(6940m)初登頂の記録

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
サントシュ・ヤダヴ 総隊長 寺沢玲子 日本側隊長、日本ヒマラヤ協会、1994年
B5 107ページ 1992年日印合同女性登山隊報告書 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
サントシュ・ヤダヴ 総隊長 寺沢玲子 日本側隊長 、日本ヒマラヤ協会 、1994年
B5 107ページ 1992年日印合同女性登山隊報告書 山岳書

ロングフェロウ詩集

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
生田春月・訳、越山堂、大12、1冊
 再版 裸本 表紙色落ち ヤケ シミ 見返し書入れ消し跡 2頁鉛筆書入れ 15×10.5cm 214頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
生田春月・訳 、越山堂 、大12 、1冊
 再版 裸本 表紙色落ち ヤケ シミ 見返し書入れ消し跡 2頁鉛筆書入れ 15×10.5cm 214頁

東加茂郡庄野沢七三郎御咄し

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
施主 安田久右衛門記、明治頃、1枚
単色印刷 紙面25×36センチ位 下部汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東加茂郡庄野沢七三郎御咄し

1,500
施主 安田久右衛門記 、明治頃 、1枚
単色印刷 紙面25×36センチ位 下部汚れ

ラジオドラマ台本 道頓堀の女 1 山本富士子アワー

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
主=山本富士子、文化放送 原=長谷川幸延 脚=青江舜二郎、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 破れ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
主=山本富士子 、文化放送 原=長谷川幸延 脚=青江舜二郎 、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 破れ 書込

園芸植物の・病気と害虫—草花・庭木・花木・果樹・野菜

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
500
宮田滋、前田清、文研出版、1976/昭和51、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

園芸植物の・病気と害虫—草花・庭木・花木・果樹・野菜

500
宮田滋、前田清 、文研出版 、1976/昭和51 、1冊

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間 <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
饗庭孝男 著、講談社、420p、15cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間 <講談社学術文庫>

400 (送料:¥300~)
饗庭孝男 著 、講談社 、420p 、15cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

タンパク質の生命科学 : ポスト・ゲノム時代の主役 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
池内俊彦、中央公論新社、平13、209p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

タンパク質の生命科学 : ポスト・ゲノム時代の主役 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
池内俊彦 、中央公論新社 、平13 、209p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

不定期船と専用船 : 大量輸送の主役たち交通ブックス209 <交通ブックス 209>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
3,000 (送料:¥185~)
小川武 著、成山堂書店 交通研究協会、1997、234, 12p、19cm、1
●初版
●カバーにスレ・汚れ(少々)・イタミ(少々)。
●天地小口にイタミ(小)・汚れ(小)
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
小川武 著 、成山堂書店 交通研究協会 、1997 、234, 12p 、19cm 、1
●初版 ●カバーにスレ・汚れ(少々)・イタミ(少々)。 ●天地小口にイタミ(小)・汚れ(小) ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

中世寺院の姿とくらし : 密教・禅僧・湯屋 : 歴博フォーラム

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 編、山川出版社、2004年、19cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館 編 、山川出版社 、2004年 、19cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
饗庭孝男 著、講談社、1998、420p、15cm、1冊
第1刷 文庫版 カバー 帯 点に薄く点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間 講談社学術文庫

400
饗庭孝男 著 、講談社 、1998 、420p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫版 カバー 帯 点に薄く点々のシミ有

ラジオドラマ台本 道頓堀の女 2 山本富士子アワー

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
主=山本富士子、文化放送 原=長谷川幸延 脚=青江舜二郎、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 破れ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
主=山本富士子 、文化放送 原=長谷川幸延 脚=青江舜二郎 、1冊
傷み 汚れ 折れ ヤケシミ 破れ 書込

ストリート・オブ・クロコダイル(VHS)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000
ブラザーズ・クエイ、1996年
函 <レオシュ・ヤナーチェク、ヤン・シュヴァンマイヤーの部屋、ギルガメッシュ 他>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ブラザーズ・クエイ 、1996年
函 <レオシュ・ヤナーチェク、ヤン・シュヴァンマイヤーの部屋、ギルガメッシュ 他>

新日本古典文学大系 48,53,64~66 五山文学集/中華若木詩抄 湯山連句鈔/けん園録稿 梅とん詩鈔 如亭山人遺藁/日本詩史 五山堂詩話/菅茶山 頼山陽詩集 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
岩波書店、1990/1995/1997/1991/1996、5
函背日焼け、少スレ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:18561円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 48,53,64~66 五山文学集/中華若木詩抄 湯山連句鈔/けん園録稿 梅とん詩鈔 如亭山人遺藁/日本詩史 五山堂詩話/菅茶山 頼山陽詩集 の5冊

1,880
、岩波書店 、1990/1995/1997/1991/1996 、5
函背日焼け、少スレ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:18561円+税。

新日本古典文学大系 48,53,64~66 五山文学集/中華若木詩抄 湯山連句鈔/?園録稿 梅?詩鈔 如亭山人遺藁/日本詩史 五山堂詩話/菅茶山 頼山陽詩集 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
岩波書店、1990/1995/1997/1991/1996、5
函背日焼け、少ヨゴレ有。53の函イタミ有。帯揃(帯背日焼け有。48の帯少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:18561円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 48,53,64~66 五山文学集/中華若木詩抄 湯山連句鈔/?園録稿 梅?詩鈔 如亭山人遺藁/日本詩史 五山堂詩話/菅茶山 頼山陽詩集 の5冊

2,000
、岩波書店 、1990/1995/1997/1991/1996 、5
函背日焼け、少ヨゴレ有。53の函イタミ有。帯揃(帯背日焼け有。48の帯少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:18561円+税。

ドイツ保守野党の再建 : CDU/CSU:1969-1982

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
若松新 著、行人社、2002、189p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
若松新 著 、行人社 、2002 、189p 、22cm

黄檗山断際禅師 伝心法要 :リクエスト復刊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
宇井伯寿・訳註、岩波文庫・青帯(336-1)、1992年、1冊
第6刷・帯付・カバー付・並美本・文庫判・152頁 HpY032*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄檗山断際禅師 伝心法要 :リクエスト復刊

1,320 (送料:¥330~)
宇井伯寿・訳註 、岩波文庫・青帯(336-1) 、1992年 、1冊
第6刷・帯付・カバー付・並美本・文庫判・152頁 HpY032*1n
  • 単品スピード注文

ブリューゲル・さかさまの世界 子どもの遊び/ネーデルランドのことわざ/バベルの塔

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
600
カシュ・ヤノーシュ・編 早稲田みか・訳、大月書店、1997、1冊
重刷 A5判 117P カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブリューゲル・さかさまの世界 子どもの遊び/ネーデルランドのことわざ/バベルの塔

600
カシュ・ヤノーシュ・編 早稲田みか・訳 、大月書店 、1997 、1冊
重刷 A5判 117P カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好   

ぼく、お月さまとはなしたよ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
フランク・アッシュ え・ぶん 山口文生 やく、評論社、1985/05/02 (S60)、1
<児童図書館・絵本の部屋> AB判 32頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼく、お月さまとはなしたよ

1,010
フランク・アッシュ え・ぶん 山口文生 やく 、評論社 、1985/05/02 (S60) 、1
<児童図書館・絵本の部屋> AB判 32頁 カバー 保存良

サライ2002年12月5日 第23号● 特集:漆器で新年を寿ぐー六千年続く日本の伝統技 ●特集:書架のある湯宿ー湯浴み後は、杯片手に読書で寛ぐ(日本各地8館をご紹介)   

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、2002/12/05、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2002年12月5日 第23号● 特集:漆器で新年を寿ぐー六千年続く日本の伝統技 ●特集:書架のある湯宿ー湯浴み後は、杯片手に読書で寛ぐ(日本各地8館をご紹介)   

400
、小学館 、2002/12/05 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

重要文化財法隆寺大湯屋・大湯屋表門・西南隅子院築垣修理工事報告書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,800 (送料:¥300~)
奈良県教育委員会事務局奈良県文化財保存事務所編、奈良県文化財保存事務所、91p + 99P(図版)
裸本。昭和49年発行。全体的にヤケや小口に汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
奈良県教育委員会事務局奈良県文化財保存事務所編 、奈良県文化財保存事務所 、91p + 99P(図版)
裸本。昭和49年発行。全体的にヤケや小口に汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

果実酒・薬酒108種 病気・症状別

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
小谷 英三、有紀書房、平6、1
新書 ソフトカバー 218頁 綴じイタミ少 小口シミ極少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
小谷 英三 、有紀書房 、平6 、1
新書 ソフトカバー 218頁 綴じイタミ少 小口シミ極少
  • 単品スピード注文

PEM・燃料電池入門 : これから5年に起こるエネルギー革命の主役

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
平田賢 監修、環境新聞社、235p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PEM・燃料電池入門 : これから5年に起こるエネルギー革命の主役

1,500
平田賢 監修 、環境新聞社 、235p 、21cm 、1冊
カバー

ジョイ・インク

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
リチャード・シェリダン 著 ; 原田騎郎, 安井力, 吉羽龍太郎, 永瀬美穂, 川口恭伸 訳、翔泳社・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
リチャード・シェリダン 著 ; 原田騎郎, 安井力, 吉羽龍太郎, 永瀬美穂, 川口恭伸 訳 、翔泳社 、平28 、332p 、21cm
カバー 帯

映画パンフ 坊ちゃん社員 続坊ちゃん社員 東宝2本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
小林桂樹、山本嘉次郎、京橋出版社、昭29
日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 坊ちゃん社員 続坊ちゃん社員 東宝2本

3,300
小林桂樹、山本嘉次郎 、京橋出版社 、昭29
日付

ブリューゲル・さかさまの世界 子どもの遊び ネーデルランドのことわざ バベルの塔

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
カシュ・ヤーノシュ・編、早稲田みか・訳、大月書店
1989年4刷・カバヤケスレ隅シワ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブリューゲル・さかさまの世界 子どもの遊び ネーデルランドのことわざ バベルの塔

1,000
カシュ・ヤーノシュ・編、早稲田みか・訳 、大月書店
1989年4刷・カバヤケスレ隅シワ傷み使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

我がオリムピック代表選手、柳瀬正夢と家族、シヨップ・ガール‐広津和郎 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和7年1/6、昭7、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

我がオリムピック代表選手、柳瀬正夢と家族、シヨップ・ガール‐広津和郎 

1,550
アサヒグラフ 昭和7年1/6 、昭7 、1冊

ブリューゲル・さかさまの世界 子どもの遊び ネーデルランドのことわざ バベルの塔

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
カシュ・ヤーノシュ 編 早稲田みか 訳、大月書店、2002、1
第12刷 カバー 117頁 本体2300円 *表紙の裏側とその部分に接するカバー表面に少スジ跡有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブリューゲル・さかさまの世界 子どもの遊び ネーデルランドのことわざ バベルの塔

1,000
カシュ・ヤーノシュ 編 早稲田みか 訳 、大月書店 、2002 、1
第12刷 カバー 117頁 本体2300円 *表紙の裏側とその部分に接するカバー表面に少スジ跡有

ホームズ贋作展覧会 : 日本版 上・下巻 2冊 <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
山田風太郎 他著、河出書房新社、1990年、2冊、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホームズ贋作展覧会 : 日本版 上・下巻 2冊 <河出文庫>

1,000
山田風太郎 他著 、河出書房新社 、1990年 、2冊 、15cm
カバー

冬山案内 角川写真文庫 初カバー カバー少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
角川書店、昭31・12、1冊
初カバー カバー少痛少日焼 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬山案内 角川写真文庫 初カバー カバー少痛少日焼

1,100
、角川書店 、昭31・12 、1冊
初カバー カバー少痛少日焼 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

冬休みの誘拐、夏休みの殺人 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
西村京太郎、中央公論社C・NOVELS、平10・8、1冊
初カバー帯 中央公論社C・NOVELS 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冬休みの誘拐、夏休みの殺人 初カバー帯

1,100
西村京太郎 、中央公論社C・NOVELS 、平10・8 、1冊
初カバー帯 中央公論社C・NOVELS 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

主体性とは何か?

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,500 (送料:¥430~)
ジャン=ポール・サルトル 著 ; 澤田直, 水野浩二 訳、白水社、2015年、本文222p+人名索引・・・
初版。カバー。帯付き。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
ジャン=ポール・サルトル 著 ; 澤田直, 水野浩二 訳 、白水社 、2015年 、本文222p+人名索引2p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態良好。
  • 単品スピード注文

少年少女世界文学全集 14 ギリシア神話/北欧神話

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
トーマス=ブルフィンチ、三浦朱門訳、清沢治・絵/バーバラ=リーオニー=ピカード、鈴木武樹訳、池田龍雄・・・
重版(1969年版) 函欠 本体カバーに僅すれ・カバー背に色あせ僅 小口に少すれ 裏見返しに値札はがし跡少 
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年少女世界文学全集 14 ギリシア神話/北欧神話

1,000
トーマス=ブルフィンチ、三浦朱門訳、清沢治・絵/バーバラ=リーオニー=ピカード、鈴木武樹訳、池田龍雄・絵 、学研(学習研究社) 、1978
重版(1969年版) 函欠 本体カバーに僅すれ・カバー背に色あせ僅 小口に少すれ 裏見返しに値札はがし跡少 

ブリューゲル・さかさまの世界 : 子どもの遊び・ネーデルランドのことわざ・バベルの塔

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
カシュ・ヤーノシュ 編 ; 早稲田みか 訳、大月書店、1990.1 6刷、117p、22cm、1冊
初版 カバー 綺麗です
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
カシュ・ヤーノシュ 編 ; 早稲田みか 訳 、大月書店 、1990.1 6刷 、117p 、22cm 、1冊
初版 カバー 綺麗です

ブリューゲル・さかさまの世界 : 子どもの遊び・ネーデルランドのことわざ・バベルの塔

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
580
カシュ・ヤーノシュ 編 ; 早稲田みか 訳、大月書店、1988、117p、22cm、1
初版 カバー  奥付に書込僅少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブリューゲル・さかさまの世界 : 子どもの遊び・ネーデルランドのことわざ・バベルの塔

580
カシュ・ヤーノシュ 編 ; 早稲田みか 訳 、大月書店 、1988 、117p 、22cm 、1
初版 カバー  奥付に書込僅少

映画 О氏の死者の書 シリーズ第3部 チラシ2種 安田生命ホール

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
長野千秋、大野一雄、昭51
トジ穴 オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画 О氏の死者の書 シリーズ第3部 チラシ2種 安田生命ホール

8,800
長野千秋、大野一雄 、昭51
トジ穴 オレ

聖なる神 ジョルジュ・バタイユ著作集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
ジョルジュ・バタイユ 生田耕作訳、二見書房、昭44、1冊
 函シミ 小口天シミ(小口目立つシミ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖なる神 ジョルジュ・バタイユ著作集

1,100 (送料:¥360~)
ジョルジュ・バタイユ 生田耕作訳 、二見書房 、昭44 、1冊
 函シミ 小口天シミ(小口目立つシミ)
  • 単品スピード注文

裏方 : 物言わぬ主役たち : プロ野球職人伝説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
木村公一 著、角川書店、2004.10.30 初版、285p、20cm
初版 帯小汚れ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
木村公一 著 、角川書店 、2004.10.30 初版 、285p 、20cm
初版 帯小汚れ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

49人の皇族軍人 <歴史新書y 060>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
小田部雄次 著、洋泉社、2016.7、319p、18cm
319p 新書判 カバー 帯 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小田部雄次 著 、洋泉社 、2016.7 、319p 、18cm
319p 新書判 カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

参加型開発 : 貧しい人々が主役となる開発へ向けて

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,100 (送料:¥185~)
斎藤文彦 編著 ; 河村能夫 ほか著、日本評論社、2003年、248p、21cm、1冊
A5判 カバーヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
斎藤文彦 編著 ; 河村能夫 ほか著 、日本評論社 、2003年 、248p 、21cm 、1冊
A5判 カバーヤケ
  • 単品スピード注文

フランス革命の主役たち 上  初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
サイモン・シャーマ 著 ; 栩木泰 訳、中央公論社、1994/08/20 初版、438p、20cm、・・・
書名:フランス革命の主役たち 上 
著者:サイモン・シャーマ 著 ; 栩木泰 訳
出版元:中央公論社
刊行年:1994/08/20 初版
版表示:初版
説明:サイモン・シャーマの著作『フランス革命の主役たち』上巻は、中央公論社から1994年に初版が刊行された一冊です。栩木泰による日本語訳で、フランス革命の歴史において重要な人物たちに焦点をあて、当時の社会情勢や彼らの役割を丁寧に描いています。詳細な描写を通じて、革命の複雑な背景を理解する一助となる内容が期待されますが、全体像をどこまで網羅しているかについては留意が必要かもしれません。歴史に興味のある方に向けた、比較的読みやすい入門的な書籍といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
サイモン・シャーマ 著 ; 栩木泰 訳 、中央公論社 、1994/08/20 初版 、438p 、20cm 、1
書名:フランス革命の主役たち 上  著者:サイモン・シャーマ 著 ; 栩木泰 訳 出版元:中央公論社 刊行年:1994/08/20 初版 版表示:初版 説明:サイモン・シャーマの著作『フランス革命の主役たち』上巻は、中央公論社から1994年に初版が刊行された一冊です。栩木泰による日本語訳で、フランス革命の歴史において重要な人物たちに焦点をあて、当時の社会情勢や彼らの役割を丁寧に描いています。詳細な描写を通じて、革命の複雑な背景を理解する一助となる内容が期待されますが、全体像をどこまで網羅しているかについては留意が必要かもしれません。歴史に興味のある方に向けた、比較的読みやすい入門的な書籍といえるでしょう。 状態:

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー