文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アルソ」の検索結果
2,871件

和漢比較文学論考

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
仁平道明 著、武蔵野書院、2000、398p、22cm
初版 函背微ヤケ 本体概ね良好 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢比較文学論考

1,200
仁平道明 著 、武蔵野書院 、2000 、398p 、22cm
初版 函背微ヤケ 本体概ね良好 本文に線引き書込みありません

肝生検カラーアトラス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
11,000
Hemming Poulsen, Per Christoffersen 著 ; 滝野辰郎, 奥野忠雄・・・
序文
このアトラスでは,種々の生理的状態や疾病の結果,肝組織にみられる多数
の光学顕微鏡的病変のうち最も重要なものについて系統的に分類記載し, 図
解してある. したがって, 上でのべた病変の形態像の各部分を“積み木” のよう
に形づくるよう配慮してある。
このアトラスは診断的作業の一助として,主に一般病理医, 病理の研修医お
よび肝生検診断の情報が必要な臨床医を対象に書かれている. 過去12年間に
11,000 以上の肝生検での日常の診断的作業および科学的研究によって得られ
た著者の経験にもとづいたものである. 肝生検材料のほとんどは成人のもの
であるので, 小児の肝臓病理についてはごく断片的にしか記載されていない.
第1章は付録の手技編と関連して肝生検組織の取り扱い方についてわれわれ
の経験をのべてある.
第2章は本書の主要な部分で、いくつかの項目に分かれており, それぞれの
形態学的変化や病変を個々に取り扱っている. 各項目は比較的一定の形式をと
っており, 最初に形態学的な記載と図解がある. そのあとに診断および鑑別診
断上の問題点についての項目が続く. 最後に特定の形態学的変化がみられる疾
患名を記載し, その意義についてものべてある. 重複している個所もあるが,
これは別の頁を参照しなくてもすむように心がけたためである.
第3章は個々の形態学的変化の組合せに関係しており、いわゆる典型的所見
および非典型的所見によって診断をどのようにつけるかだけではなく、活動性
や予後についての手がかりについても示されている.また本章では重要な肝疾
患についても少数例ではあるが記載されている. そのため本書は肝臓病理学の
今までの教科書にかわるものではないが,それを補足する役目を果している
カバー カバー本体とテープにて固定(画像あり)薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000
Hemming Poulsen, Per Christoffersen 著 ; 滝野辰郎, 奥野忠雄 訳 、南江堂 、1980.10 、238p 、26cm
序文 このアトラスでは,種々の生理的状態や疾病の結果,肝組織にみられる多数 の光学顕微鏡的病変のうち最も重要なものについて系統的に分類記載し, 図 解してある. したがって, 上でのべた病変の形態像の各部分を“積み木” のよう に形づくるよう配慮してある。 このアトラスは診断的作業の一助として,主に一般病理医, 病理の研修医お よび肝生検診断の情報が必要な臨床医を対象に書かれている. 過去12年間に 11,000 以上の肝生検での日常の診断的作業および科学的研究によって得られ た著者の経験にもとづいたものである. 肝生検材料のほとんどは成人のもの であるので, 小児の肝臓病理についてはごく断片的にしか記載されていない. 第1章は付録の手技編と関連して肝生検組織の取り扱い方についてわれわれ の経験をのべてある. 第2章は本書の主要な部分で、いくつかの項目に分かれており, それぞれの 形態学的変化や病変を個々に取り扱っている. 各項目は比較的一定の形式をと っており, 最初に形態学的な記載と図解がある. そのあとに診断および鑑別診 断上の問題点についての項目が続く. 最後に特定の形態学的変化がみられる疾 患名を記載し, その意義についてものべてある. 重複している個所もあるが, これは別の頁を参照しなくてもすむように心がけたためである. 第3章は個々の形態学的変化の組合せに関係しており、いわゆる典型的所見 および非典型的所見によって診断をどのようにつけるかだけではなく、活動性 や予後についての手がかりについても示されている.また本章では重要な肝疾 患についても少数例ではあるが記載されている. そのため本書は肝臓病理学の 今までの教科書にかわるものではないが,それを補足する役目を果している カバー カバー本体とテープにて固定(画像あり)薄ヤケ

和漢比較文学論考

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
仁平道明 著、武蔵野書院、平12、398p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼けシミ 本体状態概ね経年普通 定価本体8700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
仁平道明 著 、武蔵野書院 、平12 、398p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼けシミ 本体状態概ね経年普通 定価本体8700円

機祥学占秘(全)事象先見の法 高木ディバイン(霊感)学[一]

鴨書店
 東京都北区上十条
13,000 (送料:¥430~)
命理学創始者 命理学会々長 高木乗 / 述、命理学会蔵版、1977、1
B5判・表紙ヤケ、ヨゴレ・本体ヤケ、ヨゴレ、5頁程度線引、日付名前書込あり・50頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥430~)
命理学創始者 命理学会々長 高木乗 / 述 、命理学会蔵版 、1977 、1
B5判・表紙ヤケ、ヨゴレ・本体ヤケ、ヨゴレ、5頁程度線引、日付名前書込あり・50頁
  • 単品スピード注文

後藤朝太郎最晩年(暗殺直前)ノ判取帳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
220,000
後藤朝太郎自筆他、昭和20年6月19日〜昭和20年8月1日頃
■商品詳細

【書名】 後藤朝太郎最晩年ノ判取帳
【巻冊】 小本一册
【著者】 後藤朝太郎自筆他
【成立】 昭和20年6月19日〜昭和20年8月1日頃

★ 革装釘 大きさ/8.6×12.6㎝ 厚さ/3.7㎝
★ 末尾に「持主/東京、武藏境三六八 望月清次(電境五三)
★ 一説に終戦直前の8月9日、国家権力により暗殺されたとされる支那言語学者後藤朝太郎の最晩年の雑記帳。
★ 明治時代後期から昭和時代前期の言語学者とされ、東京帝國大學講師、日本大學教授、號は石農。支那通として知られた。愛媛縣に生まれたが廣島縣人とされる。
★ 著書編著は110册を越える。主な著者に『文字の研究』『支那風物誌』など。戰前に20数回以上も大陸へ渡り当時の中国の風俗や文化を取材しながら本を30册以上執筆して中国大陸への関心が高かった当時は広く読まれた。大戦前にとどまらず、戦時中も現地人になりすまし庶民が行くような飯店に通って大衆料理に舌鼓を打ったり知名の人士との交流をしたと云う。傍ら漢籍の翻譯も行い『國譯漢文大成』『淮南子』を翻譯した。
★ 戦中は研究者から軽蔑の眼で見られながらも中国人民に同情して軍部への反発を貫いた。後藤は特高警察の尾行、憲兵からの逮捕、大学講義内容の検閲、巣鴨拘置所入り等々の迫害を受けるようになり、昭和20年終戦直前の8月9夜8時半、東急東横線の都立高校駅踏切で何者かに突き飛ばされて轢死を装い暗殺されたらしい。
★ この判取帳にはその直前の8月1日の日付が記されている。後藤は山梨に疎開していたようでそこでの記述が最も多い。冒頭の6丁は後藤の15種類の印譜集である。その後に3名の寄せ書きがあり、後藤と同郷の廣嶋縣尾道の彫刻家、圓鍔勝三(本名/勝二)の絵入の書がある。
★ 記されているのは28丁迄で判取帳の三分の一に満たない
。このとき後藤は64歳であった。旧蔵者の望月清次は昭和32年に武蔵野市の桜橋に建てられた國木田獨歩文學碑の世話人として柳田國男らと名を連ねている。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
後藤朝太郎自筆他 、昭和20年6月19日〜昭和20年8月1日頃
■商品詳細 【書名】 後藤朝太郎最晩年ノ判取帳 【巻冊】 小本一册 【著者】 後藤朝太郎自筆他 【成立】 昭和20年6月19日〜昭和20年8月1日頃 ★ 革装釘 大きさ/8.6×12.6㎝ 厚さ/3.7㎝ ★ 末尾に「持主/東京、武藏境三六八 望月清次(電境五三) ★ 一説に終戦直前の8月9日、国家権力により暗殺されたとされる支那言語学者後藤朝太郎の最晩年の雑記帳。 ★ 明治時代後期から昭和時代前期の言語学者とされ、東京帝國大學講師、日本大學教授、號は石農。支那通として知られた。愛媛縣に生まれたが廣島縣人とされる。 ★ 著書編著は110册を越える。主な著者に『文字の研究』『支那風物誌』など。戰前に20数回以上も大陸へ渡り当時の中国の風俗や文化を取材しながら本を30册以上執筆して中国大陸への関心が高かった当時は広く読まれた。大戦前にとどまらず、戦時中も現地人になりすまし庶民が行くような飯店に通って大衆料理に舌鼓を打ったり知名の人士との交流をしたと云う。傍ら漢籍の翻譯も行い『國譯漢文大成』『淮南子』を翻譯した。 ★ 戦中は研究者から軽蔑の眼で見られながらも中国人民に同情して軍部への反発を貫いた。後藤は特高警察の尾行、憲兵からの逮捕、大学講義内容の検閲、巣鴨拘置所入り等々の迫害を受けるようになり、昭和20年終戦直前の8月9夜8時半、東急東横線の都立高校駅踏切で何者かに突き飛ばされて轢死を装い暗殺されたらしい。 ★ この判取帳にはその直前の8月1日の日付が記されている。後藤は山梨に疎開していたようでそこでの記述が最も多い。冒頭の6丁は後藤の15種類の印譜集である。その後に3名の寄せ書きがあり、後藤と同郷の廣嶋縣尾道の彫刻家、圓鍔勝三(本名/勝二)の絵入の書がある。 ★ 記されているのは28丁迄で判取帳の三分の一に満たない 。このとき後藤は64歳であった。旧蔵者の望月清次は昭和32年に武蔵野市の桜橋に建てられた國木田獨歩文學碑の世話人として柳田國男らと名を連ねている。

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
本田錦一郎 編著、北星堂書店、1998、313p、22cm
カバー微スレ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ 初版

500
本田錦一郎 編著 、北星堂書店 、1998 、313p 、22cm
カバー微スレ。他は良好。

「戦国織豊期の在地支配と村落」 <歴史科学叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,800
深谷幸治 著、校倉書房、2003年、448p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)げ貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
深谷幸治 著 、校倉書房 、2003年 、448p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)げ貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

介護福祉思想の探求 : 介護の心のあり方を考える <シリーズ・介護福祉 4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
一番ヶ瀬康子, 黒澤貞夫 監修 ; 介護福祉思想研究会 編、ミネルヴァ書房、2006、21cm、24・・・
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
一番ヶ瀬康子, 黒澤貞夫 監修 ; 介護福祉思想研究会 編 、ミネルヴァ書房 、2006 、21cm 、248p
カバ少キズ

経済危機とアメリカ社会 <あごら叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ジェイムズ・オコンナー 著 ; 佐々木雅幸 ほか訳、御茶の水書房、32234、353p、21cm
書名:経済危機とアメリカ社会
著者:ジェイムズ・オコンナー 著 ; 佐々木雅幸 ほか訳
出版元:御茶の水書房
刊行年:1988/04/01
版表示:
説明:ジェイムズ・オコンナーの著作『経済危機とアメリカ社会』は、1988年に御茶の水書房から刊行されました。本書はアメリカ社会における経済危機の影響について、多角的な視点から考察を試みています。佐々木雅幸氏らの訳により、原著の内容が日本語で読みやすく紹介されており、経済や社会構造の関係性に関心を持つ方に参考となるでしょう。過去の社会的危機を理解する手がかりとしても活用できる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジェイムズ・オコンナー 著 ; 佐々木雅幸 ほか訳 、御茶の水書房 、32234 、353p 、21cm
書名:経済危機とアメリカ社会 著者:ジェイムズ・オコンナー 著 ; 佐々木雅幸 ほか訳 出版元:御茶の水書房 刊行年:1988/04/01 版表示: 説明:ジェイムズ・オコンナーの著作『経済危機とアメリカ社会』は、1988年に御茶の水書房から刊行されました。本書はアメリカ社会における経済危機の影響について、多角的な視点から考察を試みています。佐々木雅幸氏らの訳により、原著の内容が日本語で読みやすく紹介されており、経済や社会構造の関係性に関心を持つ方に参考となるでしょう。過去の社会的危機を理解する手がかりとしても活用できる一冊といえそうです。 状態:

なぜ私達ユダヤ人は優秀なのか

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
桜の花出版編集部 編、発行所/桜の花出版株式会社 発売元/株式会社星雲社、2004年、539p、19・・・
(ラビが語る欧米に君臨するユダヤ哲学と、天才を作り上げていくその驚異のシステム) 2004年12月25日初版第1刷発行 編者/桜の花出版編集部 B6判539ページ、カバー付き 定価1900円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

なぜ私達ユダヤ人は優秀なのか

1,200
桜の花出版編集部 編 、発行所/桜の花出版株式会社 発売元/株式会社星雲社 、2004年 、539p 、19cm 、1
(ラビが語る欧米に君臨するユダヤ哲学と、天才を作り上げていくその驚異のシステム) 2004年12月25日初版第1刷発行 編者/桜の花出版編集部 B6判539ページ、カバー付き 定価1900円 コンディションはおおむね良好です。

世界の工作機械工業

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥600~)
アンドレ・A.ガランジェ 著 ; 池田人 訳、機械資料調査会、昭和38年11月発行、245頁・広告9・・・
【注記:本文中に5頁ほど赤ペンで線引き有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に反り・角に傷み有。天に汚れ・小口に小キズ(少破れ)有。見返しにムレシワ(波打ち)・ヤケシミ大有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
アンドレ・A.ガランジェ 著 ; 池田人 訳 、機械資料調査会 、昭和38年11月発行 、245頁・広告93頁 、B5判 、1冊
【注記:本文中に5頁ほど赤ペンで線引き有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙に反り・角に傷み有。天に汚れ・小口に小キズ(少破れ)有。見返しにムレシワ(波打ち)・ヤケシミ大有。
  • 単品スピード注文

和漢比較文学論考

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
仁平道明 著、武蔵野書院、平成12年、398p、22cm、1冊
初版 函 函に少シミ 本文は使用感なくおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
仁平道明 著 、武蔵野書院 、平成12年 、398p 、22cm 、1冊
初版 函 函に少シミ 本文は使用感なくおおむね良好です。

本の歴史<天理ギャラリー・第18回展>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
東京天理教館、昭42、26cm
まえがき
本は,歴史 入間文化の物指しにたとえられた。 だが, 近世が, 太古の時代の扉をひらいた
ときは,この鍵,この物指しをつかつたのであろうか。われちは。否と答えねばならない。 本を形
成した紙は,2000年にわたり,人間文化の生産をりけ伝えた。けれどもそれに先達つ時代開明の
手引きには不向きであつた。 それを明かしてくれたのは, 石刻, 金刻, 土塊などの文字の伝承によ
つてであり,ここ100年あまりの考古学の驚異的成果は、 皮肉にも, 今日から見ればむしろ, 文化
のより鈍器といわるべき, それ等原始的, だが不磨の遺物に負うのである。
紙は,本の時代をささえ, はこび,この時代特有の技術にのつて本をつくり,本はかえつて,そ
れをつくつたものを進化させ, 発展させた。 かの鈍器の比ではなかつた。 その産物として,図書館
は生じたのである。 その図書館は,今や,2000年の蓄積と保存の堆積とをゆり動かし、すべてのも
のを開放し、とり蒐め, 放出する。 今や, 図書館の任務は,取引場のように,そこでは物は,とり
寄せられ,与えられ, すみやかに帳づけされる。 この帳場は, はげしい自転のためしだいに, 気圧
が低下し,何物かが疎外されていることに気づきはじめる。 それは、ふたたび、何物かの蓄積を考
えはじめているのではないか。
このような時にあたり,われわれは立ちどまり,これまでをふり顧り, 洗いざらい並べてみたの
が〝本の歴史〟である。 人は,図書館とは,そのような本とも関係があつたのか,と今更笑うかも
しれない。 だが,笑ってはいけない。 その陳列をみて, むかし本があつて図書館ができたが,今,
図書館があつて本が失われた, と嘆じるもの, 豈ひとりに止まるであろうか。
ただただ, 時は流れる。 今, われわれは, 紙文化の洗いざらいを前にして, そして問う 「お前は
どこえゆくのか?」と。われわれは,その答えを, かならずしも俄かに求めない。 求めないのは,
こし方をふり顧り,しばしものの在りようをながめてみたいからである。
(少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、東京天理教館 、昭42 、26cm
まえがき 本は,歴史 入間文化の物指しにたとえられた。 だが, 近世が, 太古の時代の扉をひらいた ときは,この鍵,この物指しをつかつたのであろうか。われちは。否と答えねばならない。 本を形 成した紙は,2000年にわたり,人間文化の生産をりけ伝えた。けれどもそれに先達つ時代開明の 手引きには不向きであつた。 それを明かしてくれたのは, 石刻, 金刻, 土塊などの文字の伝承によ つてであり,ここ100年あまりの考古学の驚異的成果は、 皮肉にも, 今日から見ればむしろ, 文化 のより鈍器といわるべき, それ等原始的, だが不磨の遺物に負うのである。 紙は,本の時代をささえ, はこび,この時代特有の技術にのつて本をつくり,本はかえつて,そ れをつくつたものを進化させ, 発展させた。 かの鈍器の比ではなかつた。 その産物として,図書館 は生じたのである。 その図書館は,今や,2000年の蓄積と保存の堆積とをゆり動かし、すべてのも のを開放し、とり蒐め, 放出する。 今や, 図書館の任務は,取引場のように,そこでは物は,とり 寄せられ,与えられ, すみやかに帳づけされる。 この帳場は, はげしい自転のためしだいに, 気圧 が低下し,何物かが疎外されていることに気づきはじめる。 それは、ふたたび、何物かの蓄積を考 えはじめているのではないか。 このような時にあたり,われわれは立ちどまり,これまでをふり顧り, 洗いざらい並べてみたの が〝本の歴史〟である。 人は,図書館とは,そのような本とも関係があつたのか,と今更笑うかも しれない。 だが,笑ってはいけない。 その陳列をみて, むかし本があつて図書館ができたが,今, 図書館があつて本が失われた, と嘆じるもの, 豈ひとりに止まるであろうか。 ただただ, 時は流れる。 今, われわれは, 紙文化の洗いざらいを前にして, そして問う 「お前は どこえゆくのか?」と。われわれは,その答えを, かならずしも俄かに求めない。 求めないのは, こし方をふり顧り,しばしものの在りようをながめてみたいからである。 (少スレ)

環境保全と交流の地域づくり : 中山間地域の自然資源管理システム

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,800
宮崎猛 編著、昭和堂、2000、7、30、214p 図版16p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境保全と交流の地域づくり : 中山間地域の自然資源管理システム

2,800
宮崎猛 編著 、昭和堂 、2000、7、30 、214p 図版16p 、22cm
カバー   書込み無し

「他者へのまなざし」 異文化理解のための比較文化論

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
クラウス=ペーター・ケピング 著 ; 松戸行雄 編訳、新泉社、1998年 1刷、238, 25p、2・・・
帯欠  カバーにスレ痛みと背上端に切れヶ所があります 天など三方に幾分のヤケと汚れヶ所 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
クラウス=ペーター・ケピング 著 ; 松戸行雄 編訳 、新泉社 、1998年 1刷 、238, 25p 、20cm 、1冊
帯欠  カバーにスレ痛みと背上端に切れヶ所があります 天など三方に幾分のヤケと汚れヶ所 本文の通読には差し支えありません

環境問題の知識社会学 : 歪められた「常識」の克服 <叢書・現代社会のフロンティア 18>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
金子勇 著、ミネルヴァ書房、223, 21p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境問題の知識社会学 : 歪められた「常識」の克服 <叢書・現代社会のフロンティア 18>

300
金子勇 著 、ミネルヴァ書房 、223, 21p 、20cm
キズ・ヨゴレ

政界革新運動と実業同志会

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
武藤山治 著、実業同志会、大15、200頁、A5、1冊
ヤケ・シミ シール剥跡 贈呈印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
武藤山治 著 、 実業同志会 、大15 、200頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ シール剥跡 贈呈印
  • 単品スピード注文

環太平洋の国際秩序の模索と日本 : 第一次世界大戦後から五五年体制成立

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
伊藤之雄, 川田稔 編著、山川出版社、1999、392, 5p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
伊藤之雄, 川田稔 編著 、山川出版社 、1999 、392, 5p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

私のハードボイルド : 固茹で玉子の戦後史 <ハヤカワ文庫>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小鷹信光 著、早川書房、2006/11/30、519p、20cm
書名:私のハードボイルド : 固茹で玉子の戦後史
著者:小鷹信光 著
出版元:早川書房
刊行年:2006/11/30
版表示:
説明:ハードボイルド文学の日本における第一人者である小鷹信光が、戦後の翻訳・出版文化の歩みを自身の体験とともに振り返った回想録である。ダシール・ハメットやレイモンド・チャンドラーらの作品を日本に紹介した軌跡を通じて、ハードボイルドというジャンルが日本の読書界に根付いていく過程が鮮明に描かれる。個人史と文学史が交差する語り口は、戦後日本の文化的空気を生き生きと伝える。翻訳文学・ミステリ史に関心を持つ読者必携の書である。

状態:百円玉で王子の戦後史
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小鷹信光 著 、早川書房 、2006/11/30 、519p 、20cm
書名:私のハードボイルド : 固茹で玉子の戦後史 著者:小鷹信光 著 出版元:早川書房 刊行年:2006/11/30 版表示: 説明:ハードボイルド文学の日本における第一人者である小鷹信光が、戦後の翻訳・出版文化の歩みを自身の体験とともに振り返った回想録である。ダシール・ハメットやレイモンド・チャンドラーらの作品を日本に紹介した軌跡を通じて、ハードボイルドというジャンルが日本の読書界に根付いていく過程が鮮明に描かれる。個人史と文学史が交差する語り口は、戦後日本の文化的空気を生き生きと伝える。翻訳文学・ミステリ史に関心を持つ読者必携の書である。 状態:百円玉で王子の戦後史

旭山動物園の奇跡

森書房
 大分県大分市大道町
785 (送料:¥0~)
週刊Spa!編集部 編、扶桑社、2005年、127p、21cm
初版 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1048円+税。


-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旭山動物園の奇跡

785 (送料:¥0~)
週刊Spa!編集部 編 、扶桑社 、2005年 、127p 、21cm
初版 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1048円+税。 ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

仏像の美と聖なるもの

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
加藤智見 著、法蔵館、2000年、177p、19cm
カバー付きで本文状態良です。クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像の美と聖なるもの

500
加藤智見 著 、法蔵館 、2000年 、177p 、19cm
カバー付きで本文状態良です。クリックポストで発送

液体ロケットの構造システム設計[改訂版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
幸節雄二、九州大学出版会、2023、258p、A5判
日本の液体ロケット開発は、アメリカから導入されたデルタ・ロケットの技術を基礎としてスタートした。デルタ・ロケットは元々中距離弾道ミサイルとして開発されたロケットであることから、導入した液体ロケット技術は日米政府間協定により、開発に関わった政府機関および企業以外には開示することが禁止されている。また、その後の自主開発技術についても、導入技術との関係で一部を除き公表されていないのが現状である。
そこで、日本がアメリカから導入した液体ロケット技術と同等と考えられる設計技術として、サターン・ロケットおよびスペースシャトルに着目。公開されている技術文献に基づき、液体ロケットの設計技術の基礎を解説・説明することとした。本書により、若手技術者およびこの分野を目指す学生に対して、液体ロケットの設計技術の基礎を分りやすく伝えるとともに、今後開発が予想される再使用型ロケットを開発するために必要な基礎技術を伝承することが出来よう。
改訂版では、主に①NASAの設計基準の改訂を反映し、設計・製造の検証方法としてプロトタイプとプロトフライトの適用を明確化、②空力形状の中でも特に重要な先端形状について、その空力特性(垂直力係数、風圧中心および抗力係数)の解析例を追加、③突風モデルに関して、初版で説明したサターン・ロケット開発以降で適用実績のある台形状モデルに加えて、NASAによって見直されたスペースシャトル用の正弦波状突風モデルの説明を追加し、両モデルを比較、の3点の改訂を行った。
目次
まえがき
本書改訂について
1章 日本の液体ロケット
2章 ロケットの構造設計の基本
3章 液体ロケット構造の信頼性
4章 機体形態の選定
5章 飛行経路の設計
6章 制御系の設計
7章 荷重全般
8章 地上風による荷重
9章 上空風の特性
10章 大気中飛行時の荷重
11章 振動荷重
参考文献
索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
幸節雄二 、九州大学出版会 、2023 、258p 、A5判
日本の液体ロケット開発は、アメリカから導入されたデルタ・ロケットの技術を基礎としてスタートした。デルタ・ロケットは元々中距離弾道ミサイルとして開発されたロケットであることから、導入した液体ロケット技術は日米政府間協定により、開発に関わった政府機関および企業以外には開示することが禁止されている。また、その後の自主開発技術についても、導入技術との関係で一部を除き公表されていないのが現状である。 そこで、日本がアメリカから導入した液体ロケット技術と同等と考えられる設計技術として、サターン・ロケットおよびスペースシャトルに着目。公開されている技術文献に基づき、液体ロケットの設計技術の基礎を解説・説明することとした。本書により、若手技術者およびこの分野を目指す学生に対して、液体ロケットの設計技術の基礎を分りやすく伝えるとともに、今後開発が予想される再使用型ロケットを開発するために必要な基礎技術を伝承することが出来よう。 改訂版では、主に①NASAの設計基準の改訂を反映し、設計・製造の検証方法としてプロトタイプとプロトフライトの適用を明確化、②空力形状の中でも特に重要な先端形状について、その空力特性(垂直力係数、風圧中心および抗力係数)の解析例を追加、③突風モデルに関して、初版で説明したサターン・ロケット開発以降で適用実績のある台形状モデルに加えて、NASAによって見直されたスペースシャトル用の正弦波状突風モデルの説明を追加し、両モデルを比較、の3点の改訂を行った。 目次 まえがき 本書改訂について 1章 日本の液体ロケット 2章 ロケットの構造設計の基本 3章 液体ロケット構造の信頼性 4章 機体形態の選定 5章 飛行経路の設計 6章 制御系の設計 7章 荷重全般 8章 地上風による荷重 9章 上空風の特性 10章 大気中飛行時の荷重 11章 振動荷重 参考文献 索 引

人とこの世界 <ちくま文庫> 広津和郎・きだみのる・大岡昇平・武田泰淳・金子光晴・今西錦司・深沢七郎・島尾敏雄・古沢岩美・井伏鱒二・石川淳・田村隆一 <ちくま文庫 か53-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
開高健 著、筑摩書房、2009年4月、344p、15cm
1刷  カバー  帯付  カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無 0美ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
この作品では、当時の日本を代表する作家や詩人、芸術家たちが対象となった。
開高氏にとって人生の先輩であるうえ、いづれも一筋縄ではいかないクセのありそうな人物ばかりである。
そんな状況の中で、それらの人物に対峙する開高氏の度胸と好奇心にまず感心した。
そして、このような師弟関係にも似た人間関係を築いた開高氏の人柄に魅力を感じた。
大胆ながら抑制のきいた表現は、時には生意気に響く事はあっても、それが氏の魅力ともなった。
そして何よりも、言葉遣いの豊富さと表現の自由さに接したのは、今後読書を続ける上でとても大切だと思った。
最初はその型破りな文章に慣れなかったが、一度慣れてしまうと、普通の文章が飽き足らなくなってしまう。
おかげで、ますますくだらない本が読めなくなってしまう。。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人とこの世界 <ちくま文庫> 広津和郎・きだみのる・大岡昇平・武田泰淳・金子光晴・今西錦司・深沢七郎・島尾敏雄・古沢岩美・井伏鱒二・石川淳・田村隆一 <ちくま文庫 か53-1>

800
開高健 著 、筑摩書房 、2009年4月 、344p 、15cm
1刷  カバー  帯付  カバー背少色アセ カバー両面ヤケ無 0美ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 この作品では、当時の日本を代表する作家や詩人、芸術家たちが対象となった。 開高氏にとって人生の先輩であるうえ、いづれも一筋縄ではいかないクセのありそうな人物ばかりである。 そんな状況の中で、それらの人物に対峙する開高氏の度胸と好奇心にまず感心した。 そして、このような師弟関係にも似た人間関係を築いた開高氏の人柄に魅力を感じた。 大胆ながら抑制のきいた表現は、時には生意気に響く事はあっても、それが氏の魅力ともなった。 そして何よりも、言葉遣いの豊富さと表現の自由さに接したのは、今後読書を続ける上でとても大切だと思った。 最初はその型破りな文章に慣れなかったが、一度慣れてしまうと、普通の文章が飽き足らなくなってしまう。 おかげで、ますますくだらない本が読めなくなってしまう。。。

短編小説のアメリカ52講 : こんなにおもしろいアメリカン・ショート・ストーリーズ秘史 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 586>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
青山南 著、平凡社、2006年9月、286p、16cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 上部余白にページの折れヶ所4ヶ所あり 保存状態良好です。

短編小説はアメリカの”a national art form”なのだそうである。それくらい米国

人は短編小説が好きなのだ。その起源はポーに遡る。20世紀に入りニューヨー

カーを初めとする様々な雑誌がジャズや映画の勃興とともに現れる。極めて独

創的な(ある意味傲慢な)編集者らによって短編小説は隆盛を極める。

本書はそのような歴史を文中挿話のかたちで紹介しつつ脱線に脱線を重ねなが

ら、しかし本筋では極めて豊穣かつ珠玉の短編小説紹介に成功している。読み

たくなる本が目白押しである。アーウィン・ショーがニューヨーカーに採択さ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短編小説のアメリカ52講 : こんなにおもしろいアメリカン・ショート・ストーリーズ秘史 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 586>

800
青山南 著 、平凡社 、2006年9月 、286p 、16cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 上部余白にページの折れヶ所4ヶ所あり 保存状態良好です。 短編小説はアメリカの”a national art form”なのだそうである。それくらい米国 人は短編小説が好きなのだ。その起源はポーに遡る。20世紀に入りニューヨー カーを初めとする様々な雑誌がジャズや映画の勃興とともに現れる。極めて独 創的な(ある意味傲慢な)編集者らによって短編小説は隆盛を極める。 本書はそのような歴史を文中挿話のかたちで紹介しつつ脱線に脱線を重ねなが ら、しかし本筋では極めて豊穣かつ珠玉の短編小説紹介に成功している。読み たくなる本が目白押しである。アーウィン・ショーがニューヨーカーに採択さ

環境問題の知識社会学 : 歪められた「常識」の克服 <叢書・現代社会のフロンティア 18>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
金子勇 著、ミネルヴァ書房、2012年、223, 21p、20cm
カバー 帯 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境問題の知識社会学 : 歪められた「常識」の克服 <叢書・現代社会のフロンティア 18>

1,500
金子勇 著 、ミネルヴァ書房 、2012年 、223, 21p 、20cm
カバー 帯 状態並

山海評判記 オシラ神の話 <ちくま文庫 柳花叢書> <ちくま文庫 柳花叢書 ひ21-4>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
泉鏡花 著 ; 東雅夫 編柳田國男 著 ; 東雅夫 編、筑摩書房、2013年8月、590p、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

霊峰白山の麓、加賀(石川県金沢市)出身の鏡花は白山信仰、俗にいう「白信仰」の人だったと言われています。(対する「黒信仰」とは熊野信仰)。旅をすることの多かった鏡花の人生で、転機となった後藤宙外らとの文芸革新会の講演旅行でも、伊勢の神域付近である、桑名を舞台にした「歌行灯」を著したように、「白信仰」の伊勢までは行っても、熊野には足を延ばさなかったのは「黒信仰」の領域を意識していたというような説もあるそうです。白山信仰の総本山、白山比咩神社の御祭神、菊理媛神(キクリヒメガミ)は「古事記」には不出ですが、「日本書紀」に少しだけ登場します。「ククリヒメ」と読まれることもあり、万事を「くくる(まとめる)」とも…。天照皇大神の伯母であり養育係、そして「オシラさま」でもあると言われています。晩年の鏡花の大作「山海評判記」とオシラ神の伝説は密接な関係があると思われます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山海評判記 オシラ神の話 <ちくま文庫 柳花叢書> <ちくま文庫 柳花叢書 ひ21-4>

1,800
泉鏡花 著 ; 東雅夫 編柳田國男 著 ; 東雅夫 編 、筑摩書房 、2013年8月 、590p 、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 霊峰白山の麓、加賀(石川県金沢市)出身の鏡花は白山信仰、俗にいう「白信仰」の人だったと言われています。(対する「黒信仰」とは熊野信仰)。旅をすることの多かった鏡花の人生で、転機となった後藤宙外らとの文芸革新会の講演旅行でも、伊勢の神域付近である、桑名を舞台にした「歌行灯」を著したように、「白信仰」の伊勢までは行っても、熊野には足を延ばさなかったのは「黒信仰」の領域を意識していたというような説もあるそうです。白山信仰の総本山、白山比咩神社の御祭神、菊理媛神(キクリヒメガミ)は「古事記」には不出ですが、「日本書紀」に少しだけ登場します。「ククリヒメ」と読まれることもあり、万事を「くくる(まとめる)」とも…。天照皇大神の伯母であり養育係、そして「オシラさま」でもあると言われています。晩年の鏡花の大作「山海評判記」とオシラ神の伝説は密接な関係があると思われます。

近代フランス農村の変貌 : アソシアシオンの社会史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
槙原茂 著、刀水書房、2002.2、318p、22cm
函 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代フランス農村の変貌 : アソシアシオンの社会史

2,000
槙原茂 著 、刀水書房 、2002.2 、318p 、22cm
函 書き込みなし

過程と実在 : コスモロジーへの試論 1

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥185~)
A.N.ホワイトヘッド 著 ; グリフィン, シャーバーン 校訂 ; 平林康之 訳、みすず書房、19・・・
【24時間以内発送】序ページに色ペンの線引き1箇所有、シバリ跡、本体に歪み、カバーヤケとスレ、天・小口に経年シミ、小口に小キズ、その他概ね良好です。本文確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過程と実在 : コスモロジーへの試論 1

3,480 (送料:¥185~)
A.N.ホワイトヘッド 著 ; グリフィン, シャーバーン 校訂 ; 平林康之 訳 、みすず書房 、1981 、318, 9p 、22cm
【24時間以内発送】序ページに色ペンの線引き1箇所有、シバリ跡、本体に歪み、カバーヤケとスレ、天・小口に経年シミ、小口に小キズ、その他概ね良好です。本文確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

図解乾癬

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
田上八朗 著、田辺製薬、1990-10、69p、26cm
はじめに
乾癬は古い時代から、 その特異な臨床像の
ゆえに存在が知られていた。 聖書の書かれ
た時代には多分、癩の一種として、患者は差
別をうけてきたと思われる。 現在、 その伝
染性は否定されたとしても、 からだに生じ
た皮疹が、 社会生活を送るうえで大きな心
理的障害を患者に与えていることにはかわり
がない。 水泳ができない、 公衆浴場や温泉
などにも入るのに気がひける、 団体旅行は
つい遠慮するなど、ふつうの人であればな
んら心理的抵抗もない行動もとりにくい。
さらには、子供にいつ皮疹がでるかとヒヤ
ヒヤし、また自分と同じような皮疹を無心
な子供にもみつけたとき、強い罪悪感に苦
しめられるだけでなく 配調者やその家族
の人にまで大きな引け目を感じ、生きてゆ
く。 特殊な例を除いては生命への予後がよ
いだけに、日常生活を人並みに送れる患者
の心理的な苦悩は、このように大きい疾患
である。
欧米では人口の2%にも達する患者たちが
結束し International Federation of Pso-
riasis Association (国際乾癬協会)を組織
し、情報活動をはじめ、 研究費の補助、 国
際シンポジウムの企画までおこなっている
また、自身が乾癬に悩み、その研究に打込
む研究者の姿もみられる。
わが国でも現在のいきおいで患者数の増
加をみるなら、欧米の患者頻度から推定す
ると、人口の2%の200万人にも達する乾癬
患者がみられるようにならないという保証は
ない。 国の医療費にとっても大きな問題と
なってきうる疾患である。その点からも、
発症の予防と早期寛解を目ざし、本症の発
症原因と発症機序の解明の急がれるところ
である。 現在、細胞生物学、 免疫遺伝学、
免疫薬理学、炎症学の進歩にともない、謎
とされてきた本症の種々の現象の発現機序
が明らかになりつつある。 しかし、現在まで
にわかってきたそれぞれの点はまだ沢山の
の頭のみの点在であ
びあわせる源に達する
その背景を
に糸をときほ
ぐすには、まだまだそのもつれの混乱は大
きすぎるといった現状である
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
田上八朗 著 、田辺製薬 、1990-10 、69p 、26cm
はじめに 乾癬は古い時代から、 その特異な臨床像の ゆえに存在が知られていた。 聖書の書かれ た時代には多分、癩の一種として、患者は差 別をうけてきたと思われる。 現在、 その伝 染性は否定されたとしても、 からだに生じ た皮疹が、 社会生活を送るうえで大きな心 理的障害を患者に与えていることにはかわり がない。 水泳ができない、 公衆浴場や温泉 などにも入るのに気がひける、 団体旅行は つい遠慮するなど、ふつうの人であればな んら心理的抵抗もない行動もとりにくい。 さらには、子供にいつ皮疹がでるかとヒヤ ヒヤし、また自分と同じような皮疹を無心 な子供にもみつけたとき、強い罪悪感に苦 しめられるだけでなく 配調者やその家族 の人にまで大きな引け目を感じ、生きてゆ く。 特殊な例を除いては生命への予後がよ いだけに、日常生活を人並みに送れる患者 の心理的な苦悩は、このように大きい疾患 である。 欧米では人口の2%にも達する患者たちが 結束し International Federation of Pso- riasis Association (国際乾癬協会)を組織 し、情報活動をはじめ、 研究費の補助、 国 際シンポジウムの企画までおこなっている また、自身が乾癬に悩み、その研究に打込 む研究者の姿もみられる。 わが国でも現在のいきおいで患者数の増 加をみるなら、欧米の患者頻度から推定す ると、人口の2%の200万人にも達する乾癬 患者がみられるようにならないという保証は ない。 国の医療費にとっても大きな問題と なってきうる疾患である。その点からも、 発症の予防と早期寛解を目ざし、本症の発 症原因と発症機序の解明の急がれるところ である。 現在、細胞生物学、 免疫遺伝学、 免疫薬理学、炎症学の進歩にともない、謎 とされてきた本症の種々の現象の発現機序 が明らかになりつつある。 しかし、現在まで にわかってきたそれぞれの点はまだ沢山の の頭のみの点在であ びあわせる源に達する その背景を に糸をときほ ぐすには、まだまだそのもつれの混乱は大 きすぎるといった現状である 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

過程と実在 : コスモロジーへの試論 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,900
A.N.ホワイトヘッド 著 ; グリフィン, シャーバーン 校訂 ; 平林康之 訳、みすず書房、19・・・
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に茶汚れあり、カバーに色褪せあり、全体的に使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過程と実在 : コスモロジーへの試論 1

4,900
A.N.ホワイトヘッド 著 ; グリフィン, シャーバーン 校訂 ; 平林康之 訳 、みすず書房 、1981.8 、318, 9p 、22cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に茶汚れあり、カバーに色褪せあり、全体的に使用感あり

過程と実在 : コスモロジーへの試論 1

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
A.N.ホワイトヘッド 著 ; グリフィン, シャーバーン 校訂 ; 平林康之 訳、みすず書房、19・・・
初版 カバヤケ、フチ少ヨレ 本体天少ヨゴレ、三方少クスミ 本文経年良好、線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
A.N.ホワイトヘッド 著 ; グリフィン, シャーバーン 校訂 ; 平林康之 訳 、みすず書房 、1981 、318, 9p 、22cm
初版 カバヤケ、フチ少ヨレ 本体天少ヨゴレ、三方少クスミ 本文経年良好、線引き書き込みありません

逆境に生きた日本人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
鈴木敏明 著、展転社、平成20年2月、348p、20cm
初版  カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

鈴木氏の本はどの本も常に大量の資料を駆使され、論理を整理して前に突き進む書き方である。そして、時折読者に問いかける聞き方が率直で、読んでいるこちら側に感想を突きつけてくる。

日本人は変節する民族であり、自分がそうであるから、変節する人には寛大で、筋を通す人には厳しいと著者は断ずる。その傾向は良いときには、明治維新の血を余り流さないところに現われ、悪い傾向は戦後、急に反戦平和主義者になった部分などに現われているという。

シベリア抑留の折り、ソ連が過酷な生活を強いたことは本当だが、日本人が民主化と称して同じ日本人をつるし上げて行ったことなど、日本人の欠点をきちんと検証している。今の日本を結局支えているのは、筋を通す断固たる意志を持った一握りの、この著者のような人間ではないかと、読後私は思った。長いものには巻かれる日本人の特徴を私も持っている。自分の国につばをかけることだけはしたくない。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

逆境に生きた日本人

800
鈴木敏明 著 、展転社 、平成20年2月 、348p 、20cm
初版  カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 鈴木氏の本はどの本も常に大量の資料を駆使され、論理を整理して前に突き進む書き方である。そして、時折読者に問いかける聞き方が率直で、読んでいるこちら側に感想を突きつけてくる。 日本人は変節する民族であり、自分がそうであるから、変節する人には寛大で、筋を通す人には厳しいと著者は断ずる。その傾向は良いときには、明治維新の血を余り流さないところに現われ、悪い傾向は戦後、急に反戦平和主義者になった部分などに現われているという。 シベリア抑留の折り、ソ連が過酷な生活を強いたことは本当だが、日本人が民主化と称して同じ日本人をつるし上げて行ったことなど、日本人の欠点をきちんと検証している。今の日本を結局支えているのは、筋を通す断固たる意志を持った一握りの、この著者のような人間ではないかと、読後私は思った。長いものには巻かれる日本人の特徴を私も持っている。自分の国につばをかけることだけはしたくない。

遼東半島上馬石貝塚の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
宮本一夫 編、九州大学出版会、2015、404p、B5判
1941年に日本学術振興会によって行われた遼東半島上馬石貝塚の発掘は、長い間その資料が公開されないままであった。それは、新石器時代から青銅器時代さらに初期鉄器時代に至るまで連綿と続く遺跡であり、本地域の基準的な土器編年網を構築できる遺跡であった。これによって作り出された遼東土器編年は、中国中原と朝鮮半島さらには北部九州を結ぶことができるものであり、弥生の実年代を考古学的手法によって唯一解明できるものである。その結果、北部九州の弥生時代の開始は紀元前8世紀頃にあることが証明された。さらには、韓国無文土器文化の起源を土器製作技法から繙き、遼東の偏堡文化の拡散と関係することを初めて明らかにした。こうした土器製作技術の解明は、朝鮮半島の無文土器の始まり、さらには弥生土器の起源を明らかにすることに繋がった。また、韓国初期鉄器時代に相当する粘土帯土器の出自が遼東にあることを、初めて実証的に示したのである。
目次
巻首図版
序/小野山 節
第1章 調査の経過と周辺の遺跡/宮本一夫
第2章 上馬石貝塚の層位と遺構/宮本一夫
第3章 上馬石貝塚出土土器・青銅器/宮本一夫
第4章 上馬石貝塚出土石器・骨角器/森 貴教
第5章 遼東半島土器編年と上馬石貝塚出土土器の位置づけ/宮本一夫
第6章 遼東半島先史時代の土器製作技術  上馬石貝塚を中心として  / 三阪一徳
第7章 遼東半島先史時代における磨製石器の変遷/森 貴教
第8章 上馬石遺跡の石器・骨角器の製作痕・使用痕観察/上條信彦
第9章 上馬石貝塚出土土器圧痕調査の成果/小畑弘己
第10章 上馬石貝塚の籾圧痕について/李 作婷
第11章 上馬石貝塚からみた遼東半島先史時代/宮本一夫
附篇 上馬石貝塚の動物遺残/長谷部言人
図  版
参考文献
英語要旨   
中国語要旨   
韓国語要旨   
あとがき/宮本一夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,360
宮本一夫 編 、九州大学出版会 、2015 、404p 、B5判
1941年に日本学術振興会によって行われた遼東半島上馬石貝塚の発掘は、長い間その資料が公開されないままであった。それは、新石器時代から青銅器時代さらに初期鉄器時代に至るまで連綿と続く遺跡であり、本地域の基準的な土器編年網を構築できる遺跡であった。これによって作り出された遼東土器編年は、中国中原と朝鮮半島さらには北部九州を結ぶことができるものであり、弥生の実年代を考古学的手法によって唯一解明できるものである。その結果、北部九州の弥生時代の開始は紀元前8世紀頃にあることが証明された。さらには、韓国無文土器文化の起源を土器製作技法から繙き、遼東の偏堡文化の拡散と関係することを初めて明らかにした。こうした土器製作技術の解明は、朝鮮半島の無文土器の始まり、さらには弥生土器の起源を明らかにすることに繋がった。また、韓国初期鉄器時代に相当する粘土帯土器の出自が遼東にあることを、初めて実証的に示したのである。 目次 巻首図版 序/小野山 節 第1章 調査の経過と周辺の遺跡/宮本一夫 第2章 上馬石貝塚の層位と遺構/宮本一夫 第3章 上馬石貝塚出土土器・青銅器/宮本一夫 第4章 上馬石貝塚出土石器・骨角器/森 貴教 第5章 遼東半島土器編年と上馬石貝塚出土土器の位置づけ/宮本一夫 第6章 遼東半島先史時代の土器製作技術  上馬石貝塚を中心として  / 三阪一徳 第7章 遼東半島先史時代における磨製石器の変遷/森 貴教 第8章 上馬石遺跡の石器・骨角器の製作痕・使用痕観察/上條信彦 第9章 上馬石貝塚出土土器圧痕調査の成果/小畑弘己 第10章 上馬石貝塚の籾圧痕について/李 作婷 第11章 上馬石貝塚からみた遼東半島先史時代/宮本一夫 附篇 上馬石貝塚の動物遺残/長谷部言人 図  版 参考文献 英語要旨    中国語要旨    韓国語要旨    あとがき/宮本一夫

山県有朋 <三代宰相列伝>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
御手洗辰雄 著、時事通信社、229p 図版、18cm
昭和33年初版 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山県有朋 <三代宰相列伝>

900
御手洗辰雄 著 、時事通信社 、229p 図版 、18cm
昭和33年初版 函付 経年おおむね良好 本文問題なし

DVはいま : 協働による個人と環境への支援 <新・MINERVA福祉ライブラリー 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
高畠克子 編著、ミネルヴァ書房、314p、21cm
カバーにスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。ページに鉛筆での線引き・書込みがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DVはいま : 協働による個人と環境への支援 <新・MINERVA福祉ライブラリー 15>

300
高畠克子 編著 、ミネルヴァ書房 、314p 、21cm
カバーにスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。ページに鉛筆での線引き・書込みがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。

図解雑学iモード

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
小島邦男 著、ナツメ社、225p、19cm
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解雑学iモード

1,780 (送料:¥300~)
小島邦男 著 、ナツメ社 、225p 、19cm
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語で答える!外国人の「困った質問」 : 辞書ではわからないQ&A 224 <Kodansha sophia books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
松本薫, J.ユンカーマン 著、講談社、254p、20cm
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語で答える!外国人の「困った質問」 : 辞書ではわからないQ&A 224 <Kodansha sophia books>

300
松本薫, J.ユンカーマン 著 、講談社 、254p 、20cm
帯付。全体にヤケ汚れがあります。帯、カバーにスレキズがあります。

環境問題の知識社会学 : 歪められた「常識」の克服 <叢書・現代社会のフロンティア 18>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
金子勇 著、ミネルヴァ書房、2012.3.20 初版第1刷、223, 21p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
金子勇 著 、ミネルヴァ書房 、2012.3.20 初版第1刷 、223, 21p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

私たちは、原発を止めるには日本を変えなければならないと思っています。

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,090
飯田哲也, 上杉隆, 内田樹, 江田憲司, 開沼博, 小出裕章, 古賀茂明, 坂本龍一, 高橋源一郎・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちは、原発を止めるには日本を変えなければならないと思っています。

2,090
飯田哲也, 上杉隆, 内田樹, 江田憲司, 開沼博, 小出裕章, 古賀茂明, 坂本龍一, 高橋源一郎, 田中三彦, 藤原帰一, 保坂展人, 丸山重威, 和田光弘 著 、ロッキング・オン 、2011 、411p 、19cm 、1冊
初版 カバー

黒塚古墳の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
35,200
奈良県立橿原考古学研究所編、八木書店、1冊
卑弥呼の鏡ともいわれる三角縁神獣鏡等34 面、大量の鉄製武具等の埋葬品や、竪穴式石室・木棺等、地震による崩落で盗掘を免れた当時の埋葬状況を、大判のカラー写真と図版で検証

○初期ヤマト王権の人物が眠る大和(おおやまと)古墳群で唯一未盗掘
卑弥呼の墓ともいわれる箸墓古墳、全長約300 mを誇る渋谷向山古墳(伝景行天皇陵)など、初期ヤマト王権の中枢を担った人物が埋葬される奈良県の大和古墳群は、ほとんどが盗掘されていたり、陵墓指定のため発掘できない古墳ばかりである。そのなかでも古墳時代前期前葉(3 世紀後半)の黒塚古墳は、地震による崩落で大規模な盗掘を免れたため、当時の埋葬状況が復元可能な唯一の調査例として大変貴重。

○30面を超える卑弥呼時代の鏡の出土状況が判明した唯一の調査例
卑弥呼の鏡ともいわれる三角縁神獣鏡33 面の出土量は国内最多。画文帯神獣鏡1面ふくめ、大量の鏡が埋葬当時のまま出土。ここから副葬方法、埋葬位置のルール等、当時の人々の考え方を復元する重要なデータが得られる。

○武力と権力の象徴―鉄製武具の出土量が最大
鉄製武器も豊富で、鉄鏃出土量も古墳時代前期で最大の出土量。ともにヤマト王権中枢の人物の墓にふさわしい質と量を誇る。当時、鉄は輸入品と考えられ、単純な武力だけでなく、権力の象徴でもあった。他に中国製とみられる小札甲(小札出土量も日本最大)、旗のような正体不明なU字形鉄製品などもあり、中国大陸との直接的な交渉の証拠となる。

○さまざまな分野による総合研究の成果
3次元計測を導入し、計測画像、笵キズ、詳細な写真、考古学的分析、自然科学分析などによる多面的な調査結果を収録。

○迫力の大型本
B4判(364×257 ㎜)の大判を採用。500点をこえる図版・写真等、カラー写真を多数含む圧倒的な情報量で全貌に迫る。

#八木書店出版物/考古学/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200
奈良県立橿原考古学研究所編 、八木書店 、1冊
卑弥呼の鏡ともいわれる三角縁神獣鏡等34 面、大量の鉄製武具等の埋葬品や、竪穴式石室・木棺等、地震による崩落で盗掘を免れた当時の埋葬状況を、大判のカラー写真と図版で検証 ○初期ヤマト王権の人物が眠る大和(おおやまと)古墳群で唯一未盗掘 卑弥呼の墓ともいわれる箸墓古墳、全長約300 mを誇る渋谷向山古墳(伝景行天皇陵)など、初期ヤマト王権の中枢を担った人物が埋葬される奈良県の大和古墳群は、ほとんどが盗掘されていたり、陵墓指定のため発掘できない古墳ばかりである。そのなかでも古墳時代前期前葉(3 世紀後半)の黒塚古墳は、地震による崩落で大規模な盗掘を免れたため、当時の埋葬状況が復元可能な唯一の調査例として大変貴重。 ○30面を超える卑弥呼時代の鏡の出土状況が判明した唯一の調査例 卑弥呼の鏡ともいわれる三角縁神獣鏡33 面の出土量は国内最多。画文帯神獣鏡1面ふくめ、大量の鏡が埋葬当時のまま出土。ここから副葬方法、埋葬位置のルール等、当時の人々の考え方を復元する重要なデータが得られる。 ○武力と権力の象徴―鉄製武具の出土量が最大 鉄製武器も豊富で、鉄鏃出土量も古墳時代前期で最大の出土量。ともにヤマト王権中枢の人物の墓にふさわしい質と量を誇る。当時、鉄は輸入品と考えられ、単純な武力だけでなく、権力の象徴でもあった。他に中国製とみられる小札甲(小札出土量も日本最大)、旗のような正体不明なU字形鉄製品などもあり、中国大陸との直接的な交渉の証拠となる。 ○さまざまな分野による総合研究の成果 3次元計測を導入し、計測画像、笵キズ、詳細な写真、考古学的分析、自然科学分析などによる多面的な調査結果を収録。 ○迫力の大型本 B4判(364×257 ㎜)の大判を採用。500点をこえる図版・写真等、カラー写真を多数含む圧倒的な情報量で全貌に迫る。 #八木書店出版物/考古学/単行本◆歴史

仏像の美と聖なるもの

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
加藤智見 著、法蔵館、平成12、177頁、B6、1冊
カバーヤケ・シミ  小口・天地少クスミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
加藤智見 著 、 法蔵館 、平成12 、177頁 、B6 、1冊
カバーヤケ・シミ  小口・天地少クスミ
  • 単品スピード注文

投影された宇宙 : ホログラフィック・ユニヴァースへの招待

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
マイケル・タルボット 著 ; 川瀬勝 訳、春秋社、2005年4月、431, 24p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ成す 本体三方ヤケ無す 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

教えられてる物質的な理論に、なんか違うかな。と思っていました。

この本に書かれていることが真実なのかはわからないけど。心がこれが正解なんだよと言っている。この本までの導かれ方もうんめい的でした。

超能力とか霊感とかを面白いと言っているのではなく。この世の全て、過去、現在、未来までも全て一つであり宇宙とも繋がっている。

私たちの向かう先は愛である。そして、思ったことはその通りになる世界。

皆が幸せを思いそっちに向かうべき時が来ているんだなーと感じました。この本を教えてくださった方に感謝いたします。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

投影された宇宙 : ホログラフィック・ユニヴァースへの招待

1,800
マイケル・タルボット 著 ; 川瀬勝 訳 、春秋社 、2005年4月 、431, 24p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ成す 本体三方ヤケ無す 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 教えられてる物質的な理論に、なんか違うかな。と思っていました。 この本に書かれていることが真実なのかはわからないけど。心がこれが正解なんだよと言っている。この本までの導かれ方もうんめい的でした。 超能力とか霊感とかを面白いと言っているのではなく。この世の全て、過去、現在、未来までも全て一つであり宇宙とも繋がっている。 私たちの向かう先は愛である。そして、思ったことはその通りになる世界。 皆が幸せを思いそっちに向かうべき時が来ているんだなーと感じました。この本を教えてくださった方に感謝いたします。

北京官話全編 下冊(早期北京話珍本典籍校釈与研究続編・早期北京話珍稀文献集成続編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
[日]深沢暹 編著 全文霊 張逸斐 校注、北京大学出版社、2025年08月、精装
北京官话全编(上下)早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编
北京官話全編 下 /早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編

著者は日本の元総領事・深沢暹(1876-1944)で、清末民初頃に出版された。対話問答形式が主体で、科挙・就職昇進・病気療養・旅行娯楽・冠婚葬祭・ 歴史事件、気候変化、時事ニュースなど、社会生活のあらゆる側面を網羅し、精緻な描写で生活感が色濃く表れている。清末民初の北京地域の複雑な言語様相をよく反映し、口語性が非常に強く、極めて貴重な北京官話文献である。その言語学的価値は『語言自迩集』に匹敵し、清末民初の袖珍版北京社会百科事典と呼ぶにふさわしい。今回の校訂は関西大学アジア文化研究センター(CSAC) 所蔵の『北京官話全編 定稿本』に基づく。底本は繁体字縦書きであるが、点校本は日本巻シリーズの整理原則に基づき、繁体字横書きに変更した。底本に対して点校・整理・注釈を施し、最終的に379章となり、上巻・下巻の二冊に分けて出版する。(繁体字横組)

《北京官话全编》作者是日本前总领事深泽暹(1876-1944),大约成书于清末民初,正文形式上以对话问答为主,涉及入学科举、就业升职、生病请医、娱乐出游、婚丧嫁娶、历史事件、气候变化、时事新闻等,几乎涵盖了社会生活的方方面面,且描绘细致,富有浓厚的生活气息,基本反映了清末民初北京地区的复杂语言面貌,且口语性很强,是极为宝贵的北京官话文献,堪称清末民初袖珍版的北京社会百科全书。 此次点校依据的是关西大学亚洲文化研究中心(CSAC)收藏的《北京官话全编》定稿本。底本繁体竖排,点校本依据日本卷子系列的整理原则,改为繁体横排,对底本进行点校、整理、注释,最终为379章,分上、下两册出版。本书是下册。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,270
[日]深沢暹 編著 全文霊 張逸斐 校注 、北京大学出版社 、2025年08月 、精装
北京官话全编(上下)早期北京话珍稀文献集成续编/早期北京话珍本典籍校释与研究续编 北京官話全編 下 /早期北京話珍本典籍校釋與研究續編·早期北京話珍稀文獻集成續編 著者は日本の元総領事・深沢暹(1876-1944)で、清末民初頃に出版された。対話問答形式が主体で、科挙・就職昇進・病気療養・旅行娯楽・冠婚葬祭・ 歴史事件、気候変化、時事ニュースなど、社会生活のあらゆる側面を網羅し、精緻な描写で生活感が色濃く表れている。清末民初の北京地域の複雑な言語様相をよく反映し、口語性が非常に強く、極めて貴重な北京官話文献である。その言語学的価値は『語言自迩集』に匹敵し、清末民初の袖珍版北京社会百科事典と呼ぶにふさわしい。今回の校訂は関西大学アジア文化研究センター(CSAC) 所蔵の『北京官話全編 定稿本』に基づく。底本は繁体字縦書きであるが、点校本は日本巻シリーズの整理原則に基づき、繁体字横書きに変更した。底本に対して点校・整理・注釈を施し、最終的に379章となり、上巻・下巻の二冊に分けて出版する。(繁体字横組) 《北京官话全编》作者是日本前总领事深泽暹(1876-1944),大约成书于清末民初,正文形式上以对话问答为主,涉及入学科举、就业升职、生病请医、娱乐出游、婚丧嫁娶、历史事件、气候变化、时事新闻等,几乎涵盖了社会生活的方方面面,且描绘细致,富有浓厚的生活气息,基本反映了清末民初北京地区的复杂语言面貌,且口语性很强,是极为宝贵的北京官话文献,堪称清末民初袖珍版的北京社会百科全书。 此次点校依据的是关西大学亚洲文化研究中心(CSAC)收藏的《北京官话全编》定稿本。底本繁体竖排,点校本依据日本卷子系列的整理原则,改为繁体横排,对底本进行点校、整理、注释,最终为379章,分上、下两册出版。本书是下册。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

心理療法家の言葉の技術 : 治療的なコミュニケーションをひらく

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,250 (送料:¥360~)
ポール・L.ワクテル 著 ; 杉原保史 訳、金剛、2004.6、372p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 小口汚れ少々 カバーイタミ少々 26003F2427
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理療法家の言葉の技術 : 治療的なコミュニケーションをひらく

2,250 (送料:¥360~)
ポール・L.ワクテル 著 ; 杉原保史 訳 、金剛 、2004.6 、372p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 小口汚れ少々 カバーイタミ少々 26003F2427
  • 単品スピード注文

和田実遺稿集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
東京教育専修学校 編、東京教育専修学校、昭和51年非売品、471, 3p 肖像、22cm
裸本。カドスレキズ。小口ヤケ
---
序文
東京教育専修學校副校長 渡部晶
本書は和田實先生の諸雑誌のために書かれた遺稿を集致したものである。和田先生には、その恩師にしてフレーベ
リアン中村五六氏との合者「幼児教育法」(明治四十一年)、質験保育學(昭和七年)、保育學(昭和十八年)の三冊の著書があり、とくに「幼児教育法」はフレーベルの思物主義を脱却し、子ども中心の幼児教育法をのべたものとして開拓的な著述である。それはかつて、倉橋惣三氏をして、「あまりにもオリジナルなもの」と云わしめた著書であった。これら三冊の著書は、すでに複されて、その本文を原文のままに頷むことができるようになつている。
しかし、和田先生の業績は以上の著書につきるものではなく、そのほかに多数の幼児教育関係の論文があり、それらは明治の末期から今大戦争後の数年にわたつている。これらの論文は、一時和田先生自らも編集主任となられた「婦人と子ども」、「幼児の教育」、「愛育」などに掲載された。
今日、これらの論稿をみると、先生の論述された領域は、保育の原理、保育内容論、保育方法論、幼稚園制度論、保養成論、遊戯論、玩具論、回想記など、幼稚園教育に関するあらゆる方面にわたつている。そしてこの先生の論文は、昭和二十九年一月十四日先生御逝去のころまで継積された。とくに先生の晩年に發表された「幼稚園にカリキ
ユラムは必要か」および「教育學への不満」は、醤時安直なアメリカ教育の宣傳に没頭していたひとびとへのよい刺
意となつた。八十に近い高齢でなおかつ教育界に直言された批判精神は、その歯否はともかくとして、本書の附録に
掲載された文章によつて、これを読みとることができるであろう。(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
東京教育専修学校 編 、東京教育専修学校 、昭和51年非売品 、471, 3p 肖像 、22cm
裸本。カドスレキズ。小口ヤケ --- 序文 東京教育専修學校副校長 渡部晶 本書は和田實先生の諸雑誌のために書かれた遺稿を集致したものである。和田先生には、その恩師にしてフレーベ リアン中村五六氏との合者「幼児教育法」(明治四十一年)、質験保育學(昭和七年)、保育學(昭和十八年)の三冊の著書があり、とくに「幼児教育法」はフレーベルの思物主義を脱却し、子ども中心の幼児教育法をのべたものとして開拓的な著述である。それはかつて、倉橋惣三氏をして、「あまりにもオリジナルなもの」と云わしめた著書であった。これら三冊の著書は、すでに複されて、その本文を原文のままに頷むことができるようになつている。 しかし、和田先生の業績は以上の著書につきるものではなく、そのほかに多数の幼児教育関係の論文があり、それらは明治の末期から今大戦争後の数年にわたつている。これらの論文は、一時和田先生自らも編集主任となられた「婦人と子ども」、「幼児の教育」、「愛育」などに掲載された。 今日、これらの論稿をみると、先生の論述された領域は、保育の原理、保育内容論、保育方法論、幼稚園制度論、保養成論、遊戯論、玩具論、回想記など、幼稚園教育に関するあらゆる方面にわたつている。そしてこの先生の論文は、昭和二十九年一月十四日先生御逝去のころまで継積された。とくに先生の晩年に發表された「幼稚園にカリキ ユラムは必要か」および「教育學への不満」は、醤時安直なアメリカ教育の宣傳に没頭していたひとびとへのよい刺 意となつた。八十に近い高齢でなおかつ教育界に直言された批判精神は、その歯否はともかくとして、本書の附録に 掲載された文章によつて、これを読みとることができるであろう。(以下略)
  • 単品スピード注文

大石寺法門 川澄勳 著 1996年初版カバー帯付 オレンジ出版社川澄勲がその半生をかはて大石寺の古文書を解明された成果であり集大成。宗門も創価学会も夢にも知らぬ法門なり。滅後700年、真反対に歪められてきた日蓮法門の真実を、古文書研究の巨匠がその生涯をかけて解き明かす。 [解説] 序滅後末法の衆生は今、どのような世を迎えて、どのようにして成道を遂げ、安穏な日々を迎えることが出来るのであろうか。菩薩も今となっては、衆生を手当たり次第に地獄に追いおとしているのみである。宗門ではそれを双手を上げて待っているのではないかと思われる程である。宗祖はその日のために霊山浄土を考えて、そこに残されているのが「師弟子の法門」なのではなかろうか。仏・菩薩はなくとも、持って生まれた「因果倶時不思議の一法」があれぱ、師と共に成道できる場が霊山浄土となるのである。今の宗門では、師弟因果の法門については一向に理解していないように思われる。二祖日興上人の佐渡の法華講衆に与えられた御消息を信頼することもなく、「白蓮」と書き入れられたものも疑書と判じて、これを消し去ろうとしているようである。堀上人も本因妙抄、百六箇抄については、すでに3本線をもって切り捨てられているようである。それでは弟子の救われる道は封じられたも同然であって、衆生は地獄に落とされ、成道ということはできなくなる。一体、宗祖二祖のねらいの法門とは何であったのであろうか。この「大石寺法門」の中から、その行く手を求められたいと思う。二祖が『この師弟子の法門』と受けとめられた法門こそ、宗門を代表するようなものになるのではなかろうか。もっともっと掘り下げて、考え直してもらいたいものである。悪口の縁に索かれて「大石寺法門」を書き出してから10年、仏法の創始者としての日蓮像というよりも、思想家、日蓮につなげられる処へ目標をおいて綴ってきたつもりである。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大石寺法門 川澄勳 著 1996年初版カバー帯付 オレンジ出版社川澄勲がその半生をかはて大石寺の古文書を解明された成果であり集大成。宗門も創価学会も夢にも知らぬ法門なり。滅後700年、真反対に歪められてきた日蓮法門の真実を、古文書研究の巨匠がその生涯をかけて解き明かす。 [解説] 序滅後末法の衆生は今、どのような世を迎えて、どのようにして成道を遂げ、安穏な日々を迎えることが出来るのであろうか。菩薩も今となっては、衆生を手当たり次第に地獄に追いおとしているのみである。宗門ではそれを双手を上げて待っているのではないかと思われる程である。宗祖はその日のために霊山浄土を考えて、そこに残されているのが「師弟子の法門」なのではなかろうか。仏・菩薩はなくとも、持って生まれた「因果倶時不思議の一法」があれぱ、師と共に成道できる場が霊山浄土となるのである。今の宗門では、師弟因果の法門については一向に理解していないように思われる。二祖日興上人の佐渡の法華講衆に与えられた御消息を信頼することもなく、「白蓮」と書き入れられたものも疑書と判じて、これを消し去ろうとしているようである。堀上人も本因妙抄、百六箇抄については、すでに3本線をもって切り捨てられているようである。それでは弟子の救われる道は封じられたも同然であって、衆生は地獄に落とされ、成道ということはできなくなる。一体、宗祖二祖のねらいの法門とは何であったのであろうか。この「大石寺法門」の中から、その行く手を求められたいと思う。二祖が『この師弟子の法門』と受けとめられた法門こそ、宗門を代表するようなものになるのではなかろうか。もっともっと掘り下げて、考え直してもらいたいものである。悪口の縁に索かれて「大石寺法門」を書き出してから10年、仏法の創始者としての日蓮像というよりも、思想家、日蓮につなげられる処へ目標をおいて綴ってきたつもりである。

3,000
1棚2段目右側

つばき、時跳び <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 703>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
梶尾真治 著、平凡社、2010年」6月、350p、16cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

 熊本を舞台に、語り手の男と、つばきという女の間に繰り広げられる、時を超えた出会いと別れのロマンス。タイムトラベルとロマンスの相性はとてもいいものですが、この小説も、そのふたつを使って心地よく、切ないファンタジーの世界に浸らせてくれました。
 山本周五郎の名品「その木戸を通って」(『おさん』所収の短篇)を彷彿させる前半から中盤にかけての品のよい味わいは、さながら美味しい緑茶の香りのよう。主人公が惹かれていく江戸幕末の女性、つばきの凛として可憐な美しさが、心にしみましたね。百年以上が過ぎた未来の世界の中にも、昔と変わらずに残っているものがある。そのかけがえのないありがたさを描いたシーンが素敵だったなあ。
 ラストの展開は、作者の面目躍如といったところでしょうか。時を超えた愛の主題が、作品の真ん中を発止と射抜いている。胸がいっぱいになりました。
 『時をかける少女』『転校生』『さびしんぼう』の大林宣彦監督が映画化してくれたらいいなと、そんな気持ちに駆られた一冊。読後感の胸にしみたことといい、期待以上の読み心地に星五つ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つばき、時跳び <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー 703>

1,000
梶尾真治 著 、平凡社 、2010年」6月 、350p 、16cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。  熊本を舞台に、語り手の男と、つばきという女の間に繰り広げられる、時を超えた出会いと別れのロマンス。タイムトラベルとロマンスの相性はとてもいいものですが、この小説も、そのふたつを使って心地よく、切ないファンタジーの世界に浸らせてくれました。  山本周五郎の名品「その木戸を通って」(『おさん』所収の短篇)を彷彿させる前半から中盤にかけての品のよい味わいは、さながら美味しい緑茶の香りのよう。主人公が惹かれていく江戸幕末の女性、つばきの凛として可憐な美しさが、心にしみましたね。百年以上が過ぎた未来の世界の中にも、昔と変わらずに残っているものがある。そのかけがえのないありがたさを描いたシーンが素敵だったなあ。  ラストの展開は、作者の面目躍如といったところでしょうか。時を超えた愛の主題が、作品の真ん中を発止と射抜いている。胸がいっぱいになりました。  『時をかける少女』『転校生』『さびしんぼう』の大林宣彦監督が映画化してくれたらいいなと、そんな気持ちに駆られた一冊。読後感の胸にしみたことといい、期待以上の読み心地に星五つ。

ファースト・マン : 初めて月に降り立った男、ニール・アームストロングの人生 <河出文庫> 上下 (全2巻) <河出文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
ジェイムズ・R・ハンセン著 ; 日暮雅道, 水谷淳訳、2019年1月、2冊、15cm
(全2巻)  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

俺は、Neil A Armstrong が、どのような人間でどのような生活をしていたのか知りたくなってこの本を読んだ。
クズな自分でも感じたことがある。それを書こうと思う。俺の意見が少しでも参考になって、そうだなと感じられれば嬉しいものだ。
Neil A Armstrongは「行動力」「探究心」「幸運」「知識」の全てを持っているだけでなく、正しく発揮した男だ。発揮できなければ意味がない。
二ールのやりたいことへの追求心と行動力にはおどろいた。ものすごいものだった。その、目標に向かう心構えと行動力すべてが
青い瞳と青い海のような純真さだった。
「やりたいこと」を迷わずやっているニールの人生は、本当に夢中に自分の夢に生きた人生だったんだろうと思う。
自分もまだ長い人生の途中の始まりで、やりたいこともわからないのだけど・・・いつか本当に「夢中」になれるものを見つけられるようにしたいものだ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファースト・マン : 初めて月に降り立った男、ニール・アームストロングの人生 <河出文庫> 上下 (全2巻) <河出文庫>

700
ジェイムズ・R・ハンセン著 ; 日暮雅道, 水谷淳訳 、2019年1月 、2冊 、15cm
(全2巻)  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 俺は、Neil A Armstrong が、どのような人間でどのような生活をしていたのか知りたくなってこの本を読んだ。 クズな自分でも感じたことがある。それを書こうと思う。俺の意見が少しでも参考になって、そうだなと感じられれば嬉しいものだ。 Neil A Armstrongは「行動力」「探究心」「幸運」「知識」の全てを持っているだけでなく、正しく発揮した男だ。発揮できなければ意味がない。 二ールのやりたいことへの追求心と行動力にはおどろいた。ものすごいものだった。その、目標に向かう心構えと行動力すべてが 青い瞳と青い海のような純真さだった。 「やりたいこと」を迷わずやっているニールの人生は、本当に夢中に自分の夢に生きた人生だったんだろうと思う。 自分もまだ長い人生の途中の始まりで、やりたいこともわからないのだけど・・・いつか本当に「夢中」になれるものを見つけられるようにしたいものだ。

バートランド・ラッセル著作集 第1 自伝的回想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
ラッセル バートランド【著】<Russell Bertrand>;中村 秀吉【訳】、みすず書房、26・・・
昭和34年初版 函・月報付 本体小口少経年シミ 少鉛筆線引きあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バートランド・ラッセル著作集 第1 自伝的回想

1,000 (送料:¥600~)
ラッセル バートランド【著】<Russell Bertrand>;中村 秀吉【訳】 、みすず書房 、264p 、20cm
昭和34年初版 函・月報付 本体小口少経年シミ 少鉛筆線引きあり
  • 単品スピード注文

The Best Sex 悦楽にいたる9章 <ベストセラーシリーズ・ワニの本>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
奈良林祥:著 大森堅司:写真、KKベストセラーズ、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1989年21版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にごく軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
奈良林祥:著 大森堅司:写真 、KKベストセラーズ 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1989年21版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にごく軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー