文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウ ド」の検索結果
634,520件

子どもに遊びと手の労働のすばらしさを 2障害児教育の実践 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
子どもの遊びと手の労働研究会、あすなろ書房、昭55、229頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもに遊びと手の労働のすばらしさを 2障害児教育の実践 

3,300
子どもの遊びと手の労働研究会 、あすなろ書房 、昭55 、229頁 、B6 、1冊

10インチレコード 動物の12ヵ月のうた 新しいこどものうた 歌・岸田今日子・小池朝雄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
岸田衿子・詩、キングレコード、1964
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

10インチレコード 動物の12ヵ月のうた 新しいこどものうた 歌・岸田今日子・小池朝雄

22,000
岸田衿子・詩 、キングレコード 、1964
少シミ

森山大道 : 北海道

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
22,000 (送料:¥1,200~)
森山大道編、Rat Hole Gallery、1冊(頁付なし)、37cm
カバー小傷 本文概ね良好 ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥1,200~)
森山大道編 、Rat Hole Gallery 、1冊(頁付なし) 、37cm
カバー小傷 本文概ね良好 ゆうパック
  • 単品スピード注文

夏目漱石の言葉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
近代文学研究会/編 芳賀書店 ●人間とはどういうものか ●いかに生きるべきか ●人間はなぜ自分を誇示・・・
B6版 256頁 カバー背退色・上部縁キレ破れ痛 三方強ヤケ・シミ・汚れ カバー本体に糊貼付 裏見返しに札貼り跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
近代文学研究会/編 芳賀書店 ●人間とはどういうものか ●いかに生きるべきか ●人間はなぜ自分を誇示したがるか ●偉いとはどういうことか ●この世の中をどう考えるか ●道徳とはなにか ●教育はどうあるべきか ●〈働く〉とはどういうことか ●生と死についてどう考えるか ●愛とはなにか ●男は女をどう見ているか ●夫婦はどうあるべきか ●かつて女性はどう生きていたか ●文明の進歩は人間になにをもたらしたか ●日本の後進性をどう克服するか ●芸術および芸術家はどうあるべきか ●漱石の生涯 、昭41 、1
B6版 256頁 カバー背退色・上部縁キレ破れ痛 三方強ヤケ・シミ・汚れ カバー本体に糊貼付 裏見返しに札貼り跡有 並下本

メリー・ディア号の遭難<ウィークエンド・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ハモンド・イネス 著 ; 高橋泰邦 訳、講談社、236
初版。ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ハモンド・イネス 著 ; 高橋泰邦 訳 、講談社 、236
初版。ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ表現主義 5 (表現主義の理論と運動)

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
河出書房新社、1988、425, 29p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ表現主義 5 (表現主義の理論と運動)

1,500
、河出書房新社 、1988 、425, 29p 、22cm

能 : 道成寺 <別冊太陽>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
平凡社、1992、152p、29cm
薄い焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、1992 、152p 、29cm
薄い焼けがあります

京都府郷土読本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
京都府教育會著、富山房、昭7、2, 84, 10p, 図版、23cm
初版 A5 裏表紙に正誤表貼り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
京都府教育會著 、富山房 、昭7 、2, 84, 10p, 図版 、23cm
初版 A5 裏表紙に正誤表貼り

マドゥモァゼル・ルウルウ

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
ジィップ 作 ; 森茉莉 訳、薔薇十字社、1973年、225p、20cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
ジィップ 作 ; 森茉莉 訳 、薔薇十字社 、1973年 、225p 、20cm 、1冊
初版 函

松花堂昭乗 : 附記長闇堂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
佐藤虎雄著、河原書店、4, 5, 243p, 図版13枚、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
佐藤虎雄著 、河原書店 、4, 5, 243p, 図版13枚 、20cm
  • 単品スピード注文

在日同胞の就労状況調査 1984年度 15P

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
在日同胞労働問題研究会7・4会、1984
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日同胞の就労状況調査 1984年度 15P

2,200
在日同胞労働問題研究会7・4会 、1984
シミ

花と出会うパリの街角

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
500
ジュウ・ドゥ・ポゥム 著、ジュウ・ドゥ・ポゥム 主婦の友社、平27・初、90p、19cm
B6判 定価1000円+税 帯 経年経過
送料はクリックポスト。補償はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ジュウ・ドゥ・ポゥム 著 、ジュウ・ドゥ・ポゥム 主婦の友社 、平27・初 、90p 、19cm
B6判 定価1000円+税 帯 経年経過 送料はクリックポスト。補償はございません。

なぜ?どうして?身近なぎもん 3年生

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
三田大樹 監修、学研マーケティング 学研教育、191p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なぜ?どうして?身近なぎもん 3年生

150
三田大樹 監修 、学研マーケティング 学研教育 、191p 、21cm
キズ・ヨゴレ

ヒンドゥーの聖地 <世界歴史の旅>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
立川武蔵 著 ; 大村次郷 写真、山川出版社、122p、21cm
使用感があります。多少汚れ傷みとヤケがあります。線引き書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒンドゥーの聖地 <世界歴史の旅>

400 (送料:¥300~)
立川武蔵 著 ; 大村次郷 写真 、山川出版社 、122p 、21cm
使用感があります。多少汚れ傷みとヤケがあります。線引き書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

東大全共闘1968-1969 : フォトドキュメント <角川文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
渡辺眸 [著]、Kadokawa、221p、15cm
カバー少スレ小キズ、本文概ね良好。初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渡辺眸 [著] 、Kadokawa 、221p 、15cm
カバー少スレ小キズ、本文概ね良好。初版、帯

サリドマイド裁判 第2編 証言1

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,400
全国サリドマイド訴訟統一原告団, サリドマイド訴訟弁護団 編、総合図書、昭51、1冊
月報付・函紙質変色少有・並美本・菊判・764頁 Hpz551*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サリドマイド裁判 第2編 証言1

4,400
全国サリドマイド訴訟統一原告団, サリドマイド訴訟弁護団 編 、総合図書 、昭51 、1冊
月報付・函紙質変色少有・並美本・菊判・764頁 Hpz551*9

同盟及聯合國ト獨逸國トノ平和條約ノ勞働編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
者不明、刊行年不明、22cm、24p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、者不明 、刊行年不明 、22cm 、24p
綴穴

土木工學實用道路編 : 全

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
竹貫直次編、建築書院、明治34年、2, 8, 184p、19cm
裸本 ヤケ・シミ、扉頁印、奥付頁消し跡、少角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木工學實用道路編 : 全

1,000
竹貫直次編 、建築書院 、明治34年 、2, 8, 184p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ、扉頁印、奥付頁消し跡、少角折れ

バンドスコアピースBP325 明日があるさ / ウルフルズ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,930 (送料:¥300~)
フェアリー、12
大判本。冊子状の楽譜です。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥300~)
、フェアリー 、12
大判本。冊子状の楽譜です。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

道家大門評伝

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
福田景門、錦正社、平 8、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福田景門 、錦正社 、平 8 、1冊

ヘレン・ケラー自伝 : 私の青春時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
川西進 訳、ぶどう社、192p、20cm
ヤケスレ汚れ、カバー縁にスレ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘレン・ケラー自伝 : 私の青春時代

780 (送料:¥300~)
川西進 訳 、ぶどう社 、192p 、20cm
ヤケスレ汚れ、カバー縁にスレ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ロンドン : 街を読む<シティ・ウォーキング・ブック 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
加藤節雄 著、ワールドフォトプレス、223
1982年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
加藤節雄 著 、ワールドフォトプレス 、223
1982年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

特集戦後童謡のあゆみ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
季刊どうよう 20号、平 2
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集戦後童謡のあゆみ

1,650
季刊どうよう 20号 、平 2
シミ

(LPレコード)デビッド・ボウイ トゥナイト TONIGHT

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
東芝EMI デビッド・ボウイDAVID BOWIE、東芝EMI デビッド・ボウイDAVID BOWI・・・
ジャケット 帯 歌詞カード有 ビニル袋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(LPレコード)デビッド・ボウイ トゥナイト TONIGHT

2,500
東芝EMI デビッド・ボウイDAVID BOWIE 、東芝EMI デビッド・ボウイDAVID BOWIE 、1984
ジャケット 帯 歌詞カード有 ビニル袋入

道化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
イーニッド・ウエルズフォード 著 内藤健二 訳、晶文社、S54、1
晶文全書 A5判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道化

2,540
イーニッド・ウエルズフォード 著 内藤健二 訳 、晶文社 、S54 、1
晶文全書 A5判 初版 カバー

ウェットランドの自然 <エコロジーガイド>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
角野康郎, 遊磨正秀 共著、保育社、1995、198p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなキズ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
角野康郎, 遊磨正秀 共著 、保育社 、1995 、198p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなキズ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

エドウィン・ドゥルードの謎  

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
チャールズ・ディケンズ 著 ; 田辺洋子 訳、渓水社、2010年10月、319p、22cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

長閑な大聖堂の町でクリスマス前夜に起きた失踪事件、果たしてエドウィンは生きているのか殺されたのか? 真実の究明を通し、人間の心の悲しみと愛憎の機微 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エドウィン・ドゥルードの謎  

2,500
チャールズ・ディケンズ 著 ; 田辺洋子 訳 、渓水社 、2010年10月  、319p 、22cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 長閑な大聖堂の町でクリスマス前夜に起きた失踪事件、果たしてエドウィンは生きているのか殺されたのか? 真実の究明を通し、人間の心の悲しみと愛憎の機微 ...

黄金伝説 エル・ドラードの秘宝展 コロンビア金博物館所蔵

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
大貫良夫・監修、エル・ドラードの秘宝展実行委員会、1996
図録 表紙僅すれ 正誤表一枚付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄金伝説 エル・ドラードの秘宝展 コロンビア金博物館所蔵

700
大貫良夫・監修 、エル・ドラードの秘宝展実行委員会 、1996
図録 表紙僅すれ 正誤表一枚付き

レコード 鳳蘭・安奈淳愛を歌う

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
LP版 東宝レコード、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レコード 鳳蘭・安奈淳愛を歌う

2,200
LP版 東宝レコード 、1

サイト アンド サウンド 創刊号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
加藤泰、白坂依志夫、昭57
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイト アンド サウンド 創刊号

2,200
加藤泰、白坂依志夫 、昭57
シミ

光芸スライド どうぶつえん スライド全48枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
日本光芸株式会社
箱シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光芸スライド どうぶつえん スライド全48枚

3,300
日本光芸株式会社
箱シミ

指導者のための水泳教本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
小森栄一、紫生書院、昭29、2, 2, 109p、19cm
アセンブリ・ライン・メソードによる指導法 肢体不自由者の水泳指導法 巻末/綴込附表付 カバー・表紙に小印(禁・持ち出し等の書込有) カバーセロ跡不美 小印複数 赤線引有 焼疲 記名
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

指導者のための水泳教本

4,000
小森栄一 、紫生書院 、昭29 、2, 2, 109p 、19cm
アセンブリ・ライン・メソードによる指導法 肢体不自由者の水泳指導法 巻末/綴込附表付 カバー・表紙に小印(禁・持ち出し等の書込有) カバーセロ跡不美 小印複数 赤線引有 焼疲 記名

日本の統一戦線運動 <労働運動史研究>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
労働運動史研究会編、労働旬報社、1976.6.30、356p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
労働運動史研究会編 、労働旬報社 、1976.6.30 、356p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

Xウィンドウ・システムユーザ・ガイド : OSF/Motif 1.2edition <Softbank books Xウィンドウ・システム 第3巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490
Valerie Quercia, Tim O'Reilly 著 ; 大木敦雄 監訳、ソフトバンク出版・・・
大型本。ヤケと汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Xウィンドウ・システムユーザ・ガイド : OSF/Motif 1.2edition <Softbank books Xウィンドウ・システム 第3巻>

490
Valerie Quercia, Tim O'Reilly 著 ; 大木敦雄 監訳 、ソフトバンク出版事業部 、794p 、25cm
大型本。ヤケと汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。

オーソドックスとカトリック : どのように違うのか歴史と多様性を知る

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500 (送料:¥300~)
及川信 著、サンパウロ、2011.4、227p、19cm
カバーふちにわずかな擦れあります。
そのほかの状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
及川信 著 、サンパウロ 、2011.4 、227p 、19cm
カバーふちにわずかな擦れあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

農村をどう教えるか : 減反のなかの子どもたち

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
原田明美 著、鳩の森書房、315p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村をどう教えるか : 減反のなかの子どもたち

500
原田明美 著 、鳩の森書房 、315p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

ブラッドベリは歌う <サンリオSF文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
レイ・ブラッドベリ (著)、中村保男(訳)、サンリオ、1984、525p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
レイ・ブラッドベリ (著)、中村保男(訳) 、サンリオ 、1984 、525p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

保健体育指導選書 柔道指導ハンドブック

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
山川岩之助 工藤信雄、大修館書店、昭61、1冊
初 箱背少ヤケ 本体・本文美 菅【D-2/12279
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保健体育指導選書 柔道指導ハンドブック

1,250
山川岩之助 工藤信雄、大修館書店 、昭61 、1冊
初 箱背少ヤケ 本体・本文美 菅【D-2/12279

ウエスト・ウイング

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
エドワード・ゴーリー 著、河出書房新社、2018年、7刷、18×19cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
エドワード・ゴーリー 著 、河出書房新社 、2018年、7刷 、18×19cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

グリムどうわ <ひろすけ童話 8>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
浜田廣介著 ; 岩崎ちひろ画、集英社、昭42、43p、27cm
大判 初版 函スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
浜田廣介著 ; 岩崎ちひろ画 、集英社 、昭42 、43p 、27cm
大判 初版 函スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

誇れる郷土よつかいどう : 共に歩いた五十年

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
松村操 著、松葉会、昭63、363p、19cm
函 本体/表見返しに墨・謹呈・署名・日付・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誇れる郷土よつかいどう : 共に歩いた五十年

2,000
松村操 著 、松葉会 、昭63 、363p 、19cm
函 本体/表見返しに墨・謹呈・署名・日付・印

ドゥイーノ悲歌 <筑摩叢書 ドゥイーノの悲歌>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
浅井真男 著、筑摩書房、1978 初版1刷、279p、19cm、1冊
カバー。帯。少紐縛り跡。表紙と天に少埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドゥイーノ悲歌 <筑摩叢書 ドゥイーノの悲歌>

660 (送料:¥185~)
浅井真男 著 、筑摩書房 、1978 初版1刷 、279p 、19cm 、1冊
カバー。帯。少紐縛り跡。表紙と天に少埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

コニサー Connoisseur No.1 (1998 Winter)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
ステレオサウンド、1998、29cm
別冊ステレオサウンド 100人の「人モノ語り。」 小型車 家庭発電 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コニサー Connoisseur No.1 (1998 Winter)

3,000
、ステレオサウンド 、1998 、29cm
別冊ステレオサウンド 100人の「人モノ語り。」 小型車 家庭発電 他

基礎ウルドゥー語

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
鈴木斌 著、大学書林、2000年5刷、19cm、262p
本体のみ(別売カセットテープ欠)
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
鈴木斌 著 、大学書林 、2000年5刷 、19cm 、262p
本体のみ(別売カセットテープ欠) カバ
  • 単品スピード注文

日本労働者運動史 6冊揃

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,000
河出書房新社、1975年、6冊
ヤケ・シミ 函ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本労働者運動史 6冊揃

3,000
、河出書房新社 、1975年 、6冊
ヤケ・シミ 函ヤケ・シミ

早稲田弓道 昭和27年度 春季号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
早稲田大学弓道部、昭27、1冊
 孔版 A5 58頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、早稲田大学弓道部 、昭27 、1冊
 孔版 A5 58頁

ヒンドゥ教の建築 : ヒンドゥ寺院の意味と形態

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
ジョージ・ミッチェル 著 ; 神谷武夫 訳、鹿島出版会、1993年、A5版270p
カバー 大学印及び消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒンドゥ教の建築 : ヒンドゥ寺院の意味と形態

2,000
ジョージ・ミッチェル 著 ; 神谷武夫 訳 、鹿島出版会 、1993年 、A5版270p
カバー 大学印及び消印

ヒンドゥ教の建築 : ヒンドゥ寺院の意味と形態

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,550 (送料:¥300~)
ジョージ・ミッチェル 著 ; 神谷武夫 訳、鹿島出版会、1993.11.10 初版、270p、22c・・・
初版 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒンドゥ教の建築 : ヒンドゥ寺院の意味と形態

2,550 (送料:¥300~)
ジョージ・ミッチェル 著 ; 神谷武夫 訳 、鹿島出版会 、1993.11.10 初版 、270p 、22cm
初版 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ヒンドゥ教の建築 : ヒンドゥ寺院の意味と形態

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
ジョージ・ミッチェル 著 ; 神谷武夫 訳、鹿島出版会、1993、270p、22cm、1冊
カバー付 天部に微シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒンドゥ教の建築 : ヒンドゥ寺院の意味と形態

1,650 (送料:¥200~)
ジョージ・ミッチェル 著 ; 神谷武夫 訳 、鹿島出版会 、1993 、270p 、22cm 、1冊
カバー付 天部に微シミあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

ハリウッド・ブック・クラブ : スターたちの読書風景 

森書房
 大分県大分市大道町
1,500
スティーヴン・レイ[編]著 ; 入間眞訳、竹書房、2020年、116p、21×21cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価3000円+税。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハリウッド・ブック・クラブ : スターたちの読書風景 

1,500
スティーヴン・レイ[編]著 ; 入間眞訳 、竹書房 、2020年 、116p 、21×21cm
初版 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価3000円+税。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000