文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウサギ」の検索結果
3,093件

うさぎがいっぱい : ごきげんなライオン <ごきげんなライオンシリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
ルィーゼ・ファティオ 作 ; ロジャー・デュボアザン 絵 ; 今江祥智, 遠藤育枝 訳、佑学社、1冊・・・
元々カバーのない仕様です、背少しヤケ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
ルィーゼ・ファティオ 作 ; ロジャー・デュボアザン 絵 ; 今江祥智, 遠藤育枝 訳 、佑学社 、1冊 、26cm
元々カバーのない仕様です、背少しヤケ、まずまず良好です。

空とぶうさぎ 車椅子のおしゃべり <重版 カバー帯付 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
鹿島武臣編、草思社、平7、1冊
重版 カバー帯付 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空とぶうさぎ 車椅子のおしゃべり <重版 カバー帯付 墨署名入>

1,575
     鹿島武臣編 、草思社 、平7 、1冊
重版 カバー帯付 墨署名入

紙芝居 いたずらうさぎ 全12枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
鎌田良、吉井忠、教育画劇、昭28
端少イタミ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙芝居 いたずらうさぎ 全12枚

4,400
鎌田良、吉井忠 、教育画劇 、昭28
端少イタミ シミ

イスタンブールの占いウサギ 亡命のヤン

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
600
町田純 著・画、未知谷、1998、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスタンブールの占いウサギ 亡命のヤン

600
町田純 著・画 、未知谷 、1998 、1冊
初版

しろいうさぎとくろいうさぎ  (岩波の子どもの本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
ガース・ウイリアムズ・文・絵/まつおかきょうこ・訳、福音館書店1980、1988、1
23×31cm・本体経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しろいうさぎとくろいうさぎ  (岩波の子どもの本)

500
ガース・ウイリアムズ・文・絵/まつおかきょうこ・訳 、福音館書店1980 、1988 、1
23×31cm・本体経年並み良本

版画 賀状集 うさぎの巻 1951

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
新美忠治
■商品詳細

【書名】 版画 賀状集 うさぎの巻 1951
【巻冊】 四六横判一册
【著者】 名古屋/中部版画協会編
【成立】 昭25

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
新美忠治
■商品詳細 【書名】 版画 賀状集 うさぎの巻 1951 【巻冊】 四六横判一册 【著者】 名古屋/中部版画協会編 【成立】 昭25

写真でつづるアマミノクロウサギの暮らしぶり 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
勝 廣光、南方新社、2019/3、107頁、A5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真でつづるアマミノクロウサギの暮らしぶり 1刷

1,980
勝 廣光 、南方新社 、2019/3 、107頁 、A5判
新本

うさぎあそびうた  こどものとも 年少版 通巻250号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
ぬくみちほ/文 津田櫓冬/絵、福音館書店、1998年1月1日発行
縦21×横20cm冊子 23p  ◆表紙に強めスリキズ若干、縁に強めスレイタミ 裏表紙に少スリキズ/頁に少し折れ p1に小さくへこみとスレヨゴレ若干  ・・読んだ感じが少しあります。大きな傷みはありません。   ◆折り込みふろくあります。  ★関連ワード: 絵本 えほん こども ウサギ うたえほん
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
ぬくみちほ/文 津田櫓冬/絵 、福音館書店 、1998年1月1日発行
縦21×横20cm冊子 23p  ◆表紙に強めスリキズ若干、縁に強めスレイタミ 裏表紙に少スリキズ/頁に少し折れ p1に小さくへこみとスレヨゴレ若干  ・・読んだ感じが少しあります。大きな傷みはありません。   ◆折り込みふろくあります。  ★関連ワード: 絵本 えほん こども ウサギ うたえほん
  • 単品スピード注文

野うさぎの冒険 <岩波少年文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
B.B. 作 ; 掛川恭子 訳、岩波書店、1990、182p、18cm
初版 カバー帯スレ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
B.B. 作 ; 掛川恭子 訳 、岩波書店 、1990 、182p 、18cm
初版 カバー帯スレ 天スレ

こうさぎのクリスマス こどものとも特製版

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,660 (送料:¥340~)
松野正子/作 荻太郎/絵、福音館書店、1988年10月20日特装版
縦20×横27cmハード 32p  ◆タバコ臭 表紙・裏表紙にうっすら黄ばみ 軽く反り 縁に少しへこみ/天・地に点シミ若干/両見返し・扉・最終頁に茶色シミ激し 頁にも茶シミ多数、めくり跡多め、頁ヨレ  ・・シミ激し状態は悪いです。コレクションとしてよりも読書重視の方むけです。ヤブレはありません。   ◆にいさんうさぎのラビーといもうとのルビーのおうちにはクリスマスツリーがありません。サンタさんはきてくれるでしょうか?うさぎの絵がかわいいです。  ★関連ワード: 絵本 えほん 人形 クッション
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,660 (送料:¥340~)
松野正子/作 荻太郎/絵 、福音館書店 、1988年10月20日特装版
縦20×横27cmハード 32p  ◆タバコ臭 表紙・裏表紙にうっすら黄ばみ 軽く反り 縁に少しへこみ/天・地に点シミ若干/両見返し・扉・最終頁に茶色シミ激し 頁にも茶シミ多数、めくり跡多め、頁ヨレ  ・・シミ激し状態は悪いです。コレクションとしてよりも読書重視の方むけです。ヤブレはありません。   ◆にいさんうさぎのラビーといもうとのルビーのおうちにはクリスマスツリーがありません。サンタさんはきてくれるでしょうか?うさぎの絵がかわいいです。  ★関連ワード: 絵本 えほん 人形 クッション
  • 単品スピード注文

かわいいミニペットの飼い方:室内で飼えるハムスター・モルモット・リス・ウサギ・フェレット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
有沢幸二 監修 ; 高嶺一司 編著、新星出版社、175
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
有沢幸二 監修 ; 高嶺一司 編著 、新星出版社 、175
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

うさぎ

ライト古書店
 千葉県松戸市
650
やまもとゆりの 著、日本文学館、124p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うさぎ

650
やまもとゆりの 著 、日本文学館 、124p 、19cm

童話絵本シリイズウサギガヒロッタシンブンシ

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
柴野民三・井口文秀、教養社、昭22、1冊
絵本
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話絵本シリイズウサギガヒロッタシンブンシ

6,300
柴野民三・井口文秀 、教養社 、昭22 、1冊
絵本

ウサギ料理は殺しの味

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
P・シニアック、中央公論社、昭和60
初版 カバー少スレ。三方少ヤケ。地に少汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
P・シニアック 、中央公論社 、昭和60
初版 カバー少スレ。三方少ヤケ。地に少汚れ。
  • 単品スピード注文

しろいうさぎとくろいうさぎ 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
ガース・ウイリアムズ文・絵 まつおかきょうこ訳、福音館書店、1981年
裸本 少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しろいうさぎとくろいうさぎ 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本

400
ガース・ウイリアムズ文・絵 まつおかきょうこ訳 、福音館書店 、1981年
裸本 少ヤケシミ

クロウサギの棲む島

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
鈴木博、新宿書房、昭和60、223頁、A五変形、1冊
奄美の森の動物たち カバー付き 223頁 自店分類:動物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クロウサギの棲む島

1,400
鈴木博 、新宿書房 、昭和60 、223頁 、A五変形 、1冊
奄美の森の動物たち カバー付き 223頁 自店分類:動物

うさぎのいえ こどものとも 155号 月報付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
内田莉莎子再話、丸木俊、1969
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うさぎのいえ こどものとも 155号 月報付

5,500
内田莉莎子再話、丸木俊 、1969
シミ

野兎の眼

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
串田孫一 著、青娥書房、昭和47.4.20 第1刷、237p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野兎の眼

600 (送料:¥300~)
串田孫一 著 、青娥書房 、昭和47.4.20 第1刷 、237p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

月のうさぎ : メソアメリカの神話学 ※<未開封>ナワトル語の響き、古楽器の音色付き <Biblioteca de America latina>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
アルフレド・ロペス=アウスティン 著 ; 篠原愛人, 北条ゆかり 訳、文化科学高等研究院出版局、19・・・
初版 未読本、CD未開封 プラケース入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
アルフレド・ロペス=アウスティン 著 ; 篠原愛人, 北条ゆかり 訳 、文化科学高等研究院出版局 、1993年 、343p 、19cm 、1冊とCD1枚?
初版 未読本、CD未開封 プラケース入り

のうさぎのフルー <世界傑作絵本シリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
リダ 文 ; ロジャンコフスキー 絵 ; いしいももこ, おおむらゆりこ 訳、福音館書店、1967、・・・
4刷 表紙ヤケ・ヨゴレ 後ろ遊び紙の一部欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のうさぎのフルー <世界傑作絵本シリーズ>

1,800
リダ 文 ; ロジャンコフスキー 絵 ; いしいももこ, おおむらゆりこ 訳 、福音館書店 、1967 、35p 、31cm
4刷 表紙ヤケ・ヨゴレ 後ろ遊び紙の一部欠

うたたねうさぎの見る夢は

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
永田萠 著、大和書房、平6、171p、18cm
変B6 (カバー少経年シミ)171頁 ※1949 兵庫県加西市生れ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うたたねうさぎの見る夢は

880
永田萠 著 、大和書房 、平6 、171p 、18cm
変B6 (カバー少経年シミ)171頁 ※1949 兵庫県加西市生れ

ガラスのうさぎ <現代・創作児童文学>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高木敏子 作 ; 武部本一郎 画、金の星社、1979、169p、22cm
表紙多少のヤブレとヨゴレ 小口に小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラスのうさぎ <現代・創作児童文学>

400
高木敏子 作 ; 武部本一郎 画 、金の星社 、1979 、169p 、22cm
表紙多少のヤブレとヨゴレ 小口に小シミ 書き込みなし

ウサギ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ウサギ

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

もういちどあいたいな  こどものくに ひまわり版 第37巻第12号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,360 (送料:¥340~)
おおはしえみこ/作 むかいながまさ/絵、鈴木出版、2004年3月発行
縦26.5×横23cm 29p こどものくに通信あり(折れ跡目立ち) ◆表紙・背・裏表紙にうっすらスレとやや強スリキズ少し/天・地に少スリキズ  ・・読んだ感じはほとんどなくてきれいです。   ◆きつねのおにいさんがうさぎくんに自転車をくれました。なかなかうまくいきません。乗れなくてもいいやっていじけてしまいました。がんばって、うさぎくん!  ★関連ワード: 月刊 絵本 うさぎ きつねさん きゃべつばたけ 引っ越し 友達
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,360 (送料:¥340~)
おおはしえみこ/作 むかいながまさ/絵 、鈴木出版 、2004年3月発行
縦26.5×横23cm 29p こどものくに通信あり(折れ跡目立ち) ◆表紙・背・裏表紙にうっすらスレとやや強スリキズ少し/天・地に少スリキズ  ・・読んだ感じはほとんどなくてきれいです。   ◆きつねのおにいさんがうさぎくんに自転車をくれました。なかなかうまくいきません。乗れなくてもいいやっていじけてしまいました。がんばって、うさぎくん!  ★関連ワード: 月刊 絵本 うさぎ きつねさん きゃべつばたけ 引っ越し 友達
  • 単品スピード注文

うさぎさんのあたらしいいえ こどものとも年中向き324号 2013年3月号  <こどものとも年中向き>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
小出淡さく ; 早川純子え、福音館書店、2013年、31p、19x27cm
中綴じ
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

うさぎさんのあたらしいいえ こどものとも年中向き324号 2013年3月号  <こどものとも年中向き>

550
小出淡さく ; 早川純子え 、福音館書店 、2013年 、31p 、19x27cm
中綴じ 本の状態 すれ 少

のうさぎのフルー <世界傑作絵本シリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
リダ 文 ; ロジャンコフスキー 絵 ; いしいももこ, おおむらゆりこ 訳、福音館書店、1964、・・・
初版 ヤケ・シミ 貸出カード入れ貼付け 蔵印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のうさぎのフルー <世界傑作絵本シリーズ>

2,000
リダ 文 ; ロジャンコフスキー 絵 ; いしいももこ, おおむらゆりこ 訳 、福音館書店 、1964 、35p 、31cm 、1
初版 ヤケ・シミ 貸出カード入れ貼付け 蔵印

謎の香りはパン屋から

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
土屋/うさぎ【著】、2025年、256p、19cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

謎の香りはパン屋から

700
土屋/うさぎ【著】 、2025年 、256p 、19cm
カバー 帯付

野兎狩り <民俗選書 vol.16>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
天野武 著、秋田文化出版社、1987、251p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
天野武 著 、秋田文化出版社 、1987 、251p 、B6
初版 カバー

生徒・父母・教師

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
阿部重広 著、帯広うさぎや書店、206p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生徒・父母・教師

500 (送料:¥200~)
阿部重広 著 、帯広うさぎや書店 、206p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

紺野美沙子 うさぎ恋し

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
10,000
稲越功一=撮影、小学館、昭和59年、1冊
初版 カバースレ  帯イタミ・テープシミ 見返しテープシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紺野美沙子 うさぎ恋し

10,000
稲越功一=撮影 、小学館 、昭和59年 、1冊
初版 カバースレ  帯イタミ・テープシミ 見返しテープシミ

兎の庭 新装版

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
高橋睦郎 著、書肆山田、1989、101p、24cm、1冊
函(背・縁経年ヤケ)・帯付 二刷 本体本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兎の庭 新装版

1,500
高橋睦郎 著 、書肆山田 、1989 、101p 、24cm 、1冊
函(背・縁経年ヤケ)・帯付 二刷 本体本文概ね良好

うさぎとかめ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

うさぎとかめ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

うさぎのモコ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

まだ、死んでない <Good‐rain Library>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
中村 うさぎ【著】、2025、250p、19cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

まだ、死んでない <Good‐rain Library>

900 (送料:¥300~)
中村 うさぎ【著】 、2025 、250p 、19cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

うさぎのラバット・うさぎの丘 2冊セット

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
23,000
ロバート・ローソ 野上弥生子・訳、小峰書店、昭和25・26、1
初版 普通・裸本・経年ヤケ少あり・ローソンは「はなのすきなうし」(岩波書店)せ有名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
23,000
ロバート・ローソ 野上弥生子・訳 、小峰書店 、昭和25・26 、1
初版 普通・裸本・経年ヤケ少あり・ローソンは「はなのすきなうし」(岩波書店)せ有名

ひかりのくに 声のえほん パタくんうさぎ ソノシート付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
深沢邦朗
記名 ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひかりのくに 声のえほん パタくんうさぎ ソノシート付

2,750
深沢邦朗
記名 ビニカバ

うみをわたったしろうさぎ (こどものとも)142号

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
瀬田貞二再話 ; 瀬川康男画、福音館書店、1968年、1冊
19×26cm 27p 少ヤケ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
瀬田貞二再話 ; 瀬川康男画 、福音館書店 、1968年 、1冊
19×26cm 27p 少ヤケ 並
  • 単品スピード注文

ミミィからの手紙森をめざしたウサギの旅

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
870
ミミィ・作/H・コマ・絵、素朴社、1994、1冊
カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミミィからの手紙森をめざしたウサギの旅

870
ミミィ・作/H・コマ・絵 、素朴社 、1994 、1冊
カバー

建築物調査業務基準指導書 : 定期調査技術者必携 改訂第2版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
建設省住宅局建築指導課監修 日本建築防災協会[編]、日本建築防災協会、平4、220p、21cm
昭和62年改訂二版の4刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
建設省住宅局建築指導課監修 日本建築防災協会[編] 、日本建築防災協会 、平4 、220p 、21cm
昭和62年改訂二版の4刷

行こう!野ウサギ

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,500 (送料:¥250~)
アルト・パーシリンナ 著 ; ハーディング・祥子 訳、めるくまーる、1998年初版、234p、20c・・・
カバー、帯あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行こう!野ウサギ

2,500 (送料:¥250~)
アルト・パーシリンナ 著 ; ハーディング・祥子 訳 、めるくまーる 、1998年初版 、234p 、20cm
カバー、帯あり。
  • 単品スピード注文

ひげうさぎ先生の子どもを本嫌いにする9つの方法: 親と子と教師のための読み聞かせブックガイド

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
ひげうさぎ、柘植書房新社、~2cm、1
小口シミ。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひげうさぎ先生の子どもを本嫌いにする9つの方法: 親と子と教師のための読み聞かせブックガイド

520 (送料:¥350~)
ひげうさぎ 、柘植書房新社 、~2cm 、1
小口シミ。サイン。
  • 単品スピード注文

耳のない兎へ

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
6,600 (送料:¥185~)
飯田耕一郎 著、北宋社、189p、19cm
帯 初版 ヤケ スレ 帯汚れ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥185~)
飯田耕一郎 著 、北宋社 、189p 、19cm
帯 初版 ヤケ スレ 帯汚れ
  • 単品スピード注文

ひつじかいとうさぎ こどものとも 234号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
すずきこうじ、うちたりさこ再話、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひつじかいとうさぎ こどものとも 234号

2,200
すずきこうじ、うちたりさこ再話 、1975

野兎の眼

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
串田孫一 著、青娥書房B6版、昭和49年、237p、20cm
重版カバーヤケ、少シミ 小口少シミ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
串田孫一 著 、青娥書房B6版 、昭和49年 、237p 、20cm
重版カバーヤケ、少シミ 小口少シミ 収納2024
  • 単品スピード注文

NOVAうさぎのとっさの英語いまどきフレーズ

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
500 (送料:¥185~)
NOVA 監修、すばる舎、平成15年2003年、142p、19cm
平成15年2003年第4刷

本文は概ね良好です。




送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
NOVA 監修 、すばる舎 、平成15年2003年 、142p 、19cm
平成15年2003年第4刷 本文は概ね良好です。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

のうさぎ にげろ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

うま・うし・うさぎ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ノウサギの生態

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

うさぎのダンス

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000