文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カノア」の検索結果
1,339件

ライカのアクセサリー(下)現代カメラの新書別冊 35ミリ一眼レフシリーズ No.23

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
990
中村信一、朝日ソノラマ、1995年、233p、114×172mm
1995年10月 初版
定価 ¥1,165(別冊)

カバー経年ヤケ・スレ・ヨゴレ
天地・小口シミ
本文は良好です
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライカのアクセサリー(下)現代カメラの新書別冊 35ミリ一眼レフシリーズ No.23

990
中村信一 、朝日ソノラマ 、1995年 、233p 、114×172mm
1995年10月 初版 定価 ¥1,165(別冊) カバー経年ヤケ・スレ・ヨゴレ 天地・小口シミ 本文は良好です

自然のなかの遊び

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
京都理科サークル 編、創元社、205, 5p 図、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然のなかの遊び

400
京都理科サークル 編 、創元社 、205, 5p 図 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

討論日本のなかのアジア (1973年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
24,234 (送料:¥0~)
堀田 善衛、平凡社、265
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

討論日本のなかのアジア (1973年)

24,234 (送料:¥0~)
堀田 善衛  、平凡社 、265
★税込 & 送料無料★     1973年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

戦時歌集 丘の青空 <地中海叢書 第239篇>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
岩本繁治、短歌新聞社、昭和60、87頁、1冊
ビニールカバー 天シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岩本繁治 、短歌新聞社 、昭和60 、87頁 、1冊
ビニールカバー 天シミ

浪華夜ばなし/続・浪華夜ばなし ―大阪文化の足あと―  <朝日文化手帖 19・47>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
2,000
篠崎昌美、朝日新聞社、昭和29・30年第1刷、2
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浪華夜ばなし/続・浪華夜ばなし ―大阪文化の足あと―  <朝日文化手帖 19・47>

2,000
篠崎昌美 、朝日新聞社 、昭和29・30年第1刷 、2
ヤケ

戒厳令下の愛

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
R・リーブ 土屋哲 訳、鷹書房、昭和50、217頁、縦22cm、1冊
初版 カバー 縦22cm217頁 テーマ:文学 世界  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:210459
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
R・リーブ 土屋哲 訳 、鷹書房 、昭和50 、217頁 、縦22cm 、1冊
初版 カバー 縦22cm217頁 テーマ:文学 世界  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:210459
  • 単品スピード注文

映画評論 第27巻第5号 特集:ペーパー・ゲリラ地下新聞

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
映画出版社、1970年5月号、158p、21x15㎝、1冊
斉藤正治「エロス+虐殺」事件!
飯村隆彦「アメリカのアンダーグラウンド新聞」
今野雄二「アングラ新聞のゲイ・パワー」
表紙:ワダエミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、映画出版社 、1970年5月号 、158p 、21x15㎝ 、1冊
斉藤正治「エロス+虐殺」事件! 飯村隆彦「アメリカのアンダーグラウンド新聞」 今野雄二「アングラ新聞のゲイ・パワー」 表紙:ワダエミ

高校入試出題傾向の分析による中学理科の新しい指導

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
加藤武男、明治図書、昭35、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校入試出題傾向の分析による中学理科の新しい指導

3,000
加藤武男 、明治図書 、昭35 、1冊
カバー

世界の中の有田 : 私の東西交渉史

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
深川正、西日本新聞社、昭50、173p、27cm、1冊
函 カバー縁極少傷み
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の中の有田 : 私の東西交渉史

1,010
深川正 、西日本新聞社 、昭50 、173p 、27cm 、1冊
函 カバー縁極少傷み

進化の新しいタイムテーブル

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
S.M.スタンレー著 養老孟司訳、岩波書店、昭58、1冊
岩波現代選書 岩波書店 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

進化の新しいタイムテーブル

550
S.M.スタンレー著 養老孟司訳 、岩波書店 、昭58 、1冊
岩波現代選書 岩波書店 カバー

グローバリゼーションのなかのアジア : カルチュラル・スタディーズの現在 <ポイエーシス叢書40>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
イエン・アング, ジョン・ストラットン, 陳光興 著 ; 伊豫谷登士翁, 酒井直樹, テッサ・モリス・・・
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバリゼーションのなかのアジア : カルチュラル・スタディーズの現在 <ポイエーシス叢書40>

880 (送料:¥200~)
イエン・アング, ジョン・ストラットン, 陳光興 著 ; 伊豫谷登士翁, 酒井直樹, テッサ・モリス=スズキ 編 、未来社 、2003 、242p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

文明開化のあけぼのを見た男たち 慶応三年遺仏使節団の明治 新生日本のさきがけたち

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
松戸市戸定歴史館、松戸市戸定歴史館、1冊
129頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松戸市戸定歴史館 、松戸市戸定歴史館 、1冊
129頁 状態良

アメリカのアダム

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
R.W.B.ルーイス:著 斎藤光:訳、研究社出版、1973
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vwr8v465prwt9ri/80575.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカのアダム

1,200
R.W.B.ルーイス:著 斎藤光:訳 、研究社出版 、1973
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vwr8v465prwt9ri/80575.jpg?dl=0

アメリカのありふれた朝(1981年)(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
ジュディス・ゲスト
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アメリカのありふれた朝(1981年)(集英社文庫)

200 (送料:¥250~)
ジュディス・ゲスト
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

映画パンフ 水戸黄門漫遊記 第5話 火牛坂の惡鬼

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
月形龍之介、千原しのぶ
シミ テープアト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 水戸黄門漫遊記 第5話 火牛坂の惡鬼

2,200
月形龍之介、千原しのぶ
シミ テープアト

Ryan McGinness Project Rainbow ライアン・マクギネス

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
2003 Gingko Press ハードカバー カバーなし 22.5x29x1.5
本の状態:すれ 天しみ少
アメリカのアーティスト 
プロジェクト レインボー
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Ryan McGinness Project Rainbow ライアン・マクギネス

1,500
2003 Gingko Press ハードカバー カバーなし 22.5x29x1.5 本の状態:すれ 天しみ少 アメリカのアーティスト  プロジェクト レインボー

モラロジー大阪のあゆみ・人と事務所

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
大阪開発史発行委員会編 函少ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 少折り目、大阪市モラロジー支部、昭・・・
A五 416頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モラロジー大阪のあゆみ・人と事務所

700
大阪開発史発行委員会編 函少ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 少折り目 、大阪市モラロジー支部 、昭56 、1
A五 416頁

首都圏の中の秋田

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
遠藤知子 著、秋田魁新報社、平19、205p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

首都圏の中の秋田

800
遠藤知子 著 、秋田魁新報社 、平19 、205p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通

西洋の書物 エズデイルの書誌学概説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
A.エズデイル/R.ストークス改訂/高野彰訳、雄松堂書店、1972、1冊
函少シミ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋の書物 エズデイルの書誌学概説

1,800
A.エズデイル/R.ストークス改訂/高野彰訳 、雄松堂書店 、1972 、1冊
函少シミ 本文良好 A5

異端作家のアラベスク (中田耕治コレクション 3)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
中田耕治、青弓社、1992、1
カバー小スレ有。月報付。本体良好。初版。定価2000円+税。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

異端作家のアラベスク (中田耕治コレクション 3)

750
中田耕治 、青弓社 、1992 、1
カバー小スレ有。月報付。本体良好。初版。定価2000円+税。白色背カバー。薄本。

モラロジー大阪のあゆみ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,400
大阪開発史発行委員会 函少ヤケ・角少ヘコミ1ケ 本は天・小口薄ヤケ 本文良 正誤表、大阪市モラロジー・・・
A五 712頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モラロジー大阪のあゆみ

1,400
大阪開発史発行委員会 函少ヤケ・角少ヘコミ1ケ 本は天・小口薄ヤケ 本文良 正誤表 、大阪市モラロジー支部 、昭56 、1
A五 712頁

(小型映画パンフレット)真夜中の愛情 -フォーレン・ピクチュアー・ニュース-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈監督 ロジェ・リシュベ〉〈出演 ジャン・マレエ、ダニイ・ロバン〉、外国映画社、無刊記(昭和28年か・・・
*美品、B5判、表紙裏表紙共8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈監督 ロジェ・リシュベ〉〈出演 ジャン・マレエ、ダニイ・ロバン〉 、外国映画社 、無刊記(昭和28年か?) 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共8頁

記憶における沼とその他の在処

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
980
岡田一実、青磁社、平成30、1
小型本。カバースレ、少経年ジミ有。本体表紙スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー/青色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

記憶における沼とその他の在処

980
岡田一実 、青磁社 、平成30 、1
小型本。カバースレ、少経年ジミ有。本体表紙スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー/青色表紙。薄本。

[雑誌]映画評論 13-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
シナリオ掲載-「煤煙」猪俣勝人脚本、座談会アメリカのアヴァンギャルド-ドナルドリンチ・植草甚一・飯島・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画評論 13-3

980
シナリオ掲載-「煤煙」猪俣勝人脚本、座談会アメリカのアヴァンギャルド-ドナルドリンチ・植草甚一・飯島正、座談会毎日コンクール監督賞を選ぶ-津村秀夫・岸松雄・福田定良・清水晶他 少傷 、日本映画出版 、昭和31年03

税制と民主主義―近代国家の財政を賄うためのスウェーデン・イギリス・アメリカのアプローチ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,107 (送料:¥350~)
スヴェン・スティンモ、今日社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 本体:反り ▼ 天:斑点状のシミ少々 ▼ カバー:傷み、背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

税制と民主主義―近代国家の財政を賄うためのスウェーデン・イギリス・アメリカのアプローチ

4,107 (送料:¥350~)
スヴェン・スティンモ 、今日社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、275 、unknown_binding
▼ 本体:反り ▼ 天:斑点状のシミ少々 ▼ カバー:傷み、背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

炎の中のアングラソング 反戦フォーク

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
9,800
東京楽譜出版社
カバーのヤケヨレオレヨゴレ、若干のイタミ有
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800
、東京楽譜出版社
カバーのヤケヨレオレヨゴレ、若干のイタミ有 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

竹ヶ原幸朗研究集成 全2巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
竹ヶ原幸朗、社会評論社、2010、2冊
1:教育のなかのアイヌ民族 2:近代北海道史をとらえなおす

カバー・帯・別冊付録付 カバー背に若干の色褪せ有 帯背に薄ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹ヶ原幸朗研究集成 全2巻

3,850 (送料:¥200~)
竹ヶ原幸朗 、社会評論社 、2010 、2冊
1:教育のなかのアイヌ民族 2:近代北海道史をとらえなおす カバー・帯・別冊付録付 カバー背に若干の色褪せ有 帯背に薄ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ブームとバブル 世界経済のなかのアメリカ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥600~)
ロバート・ブレナー/石倉雅男ほか訳、こぶし書房、2005、200x14cm、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 こぶしフォーラム13 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ロバート・ブレナー/石倉雅男ほか訳 、こぶし書房 、2005 、200x14cm 、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 こぶしフォーラム13 
  • 単品スピード注文

青山ミチの衝撃ポーズ・アメリカの新しい恐怖 ブラック・パンサ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
平凡パンチ 昭42年9月11日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山ミチの衝撃ポーズ・アメリカの新しい恐怖 ブラック・パンサ

2,200
平凡パンチ 昭42年9月11日

何年ぶりかの朝 八木義徳自選随筆集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
八木義徳 著、北海道新聞社、265p、四六(厚さ3cm以内)
カバーキズ・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
八木義徳 著 、北海道新聞社 、265p 、四六(厚さ3cm以内)
カバーキズ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

豊橋クリーニング文化の跡(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
横山和一・著、豊橋クリーニング協同組合・編纂、豊橋クリーニング協同組合事務所(愛知県)、昭和32年、・・・
A5判、184頁、裸本、非売品、美本なれど天に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
横山和一・著、豊橋クリーニング協同組合・編纂 、豊橋クリーニング協同組合事務所(愛知県) 、昭和32年 、1冊
A5判、184頁、裸本、非売品、美本なれど天に経年しみ

黄銅への道 金属造型作家のあゆみ 署名落款入り

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
蓮田修吾郎、日貿出版社、1979年発行、159頁、A5、1冊
著者の署名落款入り カバー上部に少し傷みあり 天に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
蓮田修吾郎 、日貿出版社 、1979年発行 、159頁 、A5 、1冊
著者の署名落款入り カバー上部に少し傷みあり 天に点状の変色あり

女の中の悪魔

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
由起しげ子 著、新潮社、昭和34、228頁、1冊
初版 函
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
由起しげ子 著 、新潮社 、昭和34 、228頁 、1冊
初版 函

ANARCH Joseph Mills ジョゼフ・ミルズ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
2008 Nazraeli  ハードカバー カバーなし 英語
アメリカのアーティスト ジョゼフ・ミルズによる フォトモンタージュ作品集
本の状態:すれ 汚れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ANARCH Joseph Mills ジョゼフ・ミルズ

2,000
2008 Nazraeli  ハードカバー カバーなし 英語 アメリカのアーティスト ジョゼフ・ミルズによる フォトモンタージュ作品集 本の状態:すれ 汚れ 少

ポケットの中の空地 : 詩集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小松弘愛 著、花神社、1986年、85頁、22cm
初版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
小松弘愛 著 、花神社 、1986年 、85頁 、22cm
初版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

アメリカのアトリウム : 内なる都市空間 <建築巡礼 33>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
萩野紀一郎, 角倉剛 文・写真、丸善、H6、110p、22cm
カバー小傷 本文良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アメリカのアトリウム : 内なる都市空間 <建築巡礼 33>

400 (送料:¥300~)
萩野紀一郎, 角倉剛 文・写真 、丸善 、H6 、110p 、22cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

「王国」と「植民地」 : 近世イギリス帝国のなかのアイルランド <大阪経済大学日本経済史研究所研究叢書 第12冊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
山本正 著、思文閣、2002/1/20、220, 10p、22cm
書名:「王国」と「植民地」 : 近世イギリス帝国のなかのアイルランド
著者:山本正 著
出版元:思文閣
刊行年:2002/01/20
版表示:
説明:山本正の著書「『王国』と『植民地』 : 近世イギリス帝国のなかのアイルランド」は、思文閣から2002年に刊行された一冊です。本書は近世のイギリス帝国におけるアイルランドの位置づけを考察し、「王国」と「植民地」という二つの視点から歴史的な関係性を探る内容とされています。政治的・社会的な文脈を交えつつ、当時の複雑な支配構造や変遷を理解するうえで参考になるかもしれません。歴史に興味のある方に向けて、丁寧にまとめられている印象です。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山本正 著 、思文閣 、2002/1/20 、220, 10p 、22cm
書名:「王国」と「植民地」 : 近世イギリス帝国のなかのアイルランド 著者:山本正 著 出版元:思文閣 刊行年:2002/01/20 版表示: 説明:山本正の著書「『王国』と『植民地』 : 近世イギリス帝国のなかのアイルランド」は、思文閣から2002年に刊行された一冊です。本書は近世のイギリス帝国におけるアイルランドの位置づけを考察し、「王国」と「植民地」という二つの視点から歴史的な関係性を探る内容とされています。政治的・社会的な文脈を交えつつ、当時の複雑な支配構造や変遷を理解するうえで参考になるかもしれません。歴史に興味のある方に向けて、丁寧にまとめられている印象です。 状態:カバー汚れあり

映画のなかのアメリカ <朝日選書 795>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
藤原帰一 著、朝日新聞社、c2006.3、213p、19cm、1冊
書名:映画のなかのアメリカ
著者:藤原帰一 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:c2006.3
版表示:
説明:藤原帰一氏による『映画のなかのアメリカ』は、アメリカ映画を通じてその文化や社会の一端を考察する一冊です。朝日新聞社から2006年に刊行されており、作品の背景や時代状況などに触れながら、映画が持つ意味や表現の多様性を探る内容が含まれているようです。アメリカ映画に関心のある方が、その魅力や特徴を理解する際の参考になりそうで、専門的な知識に詳しくない読者にも手に取りやすい書籍といえるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画のなかのアメリカ <朝日選書 795>

1,680
藤原帰一 著 、朝日新聞社 、c2006.3 、213p 、19cm 、1冊
書名:映画のなかのアメリカ 著者:藤原帰一 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:c2006.3 版表示: 説明:藤原帰一氏による『映画のなかのアメリカ』は、アメリカ映画を通じてその文化や社会の一端を考察する一冊です。朝日新聞社から2006年に刊行されており、作品の背景や時代状況などに触れながら、映画が持つ意味や表現の多様性を探る内容が含まれているようです。アメリカ映画に関心のある方が、その魅力や特徴を理解する際の参考になりそうで、専門的な知識に詳しくない読者にも手に取りやすい書籍といえるかもしれません。 状態:

鏡のなかのアインシュタイン : つくられる科学のイメージ

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
井山弘幸 著、化学同人、1998年、250p、21cm、1冊
初版 カバー、帯付 数頁少角折れ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鏡のなかのアインシュタイン : つくられる科学のイメージ

1,200
井山弘幸 著 、化学同人 、1998年 、250p 、21cm 、1冊
初版 カバー、帯付 数頁少角折れ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです

芸妓黒清 黒田清隆の愛妾 明治・北海道人物誌 (検索用、J・クロフォード 高見沢権之丞 中目文平 水原寅蔵 中川源左衛門 高畑利宜 笠原文治)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
北海道ノンフィクション集団 (合田一道/菊地寛/川嶋康男/沖藤典子/川嶋康男/菊地寛/君尹彦/合田一・・・
カバーに僅すれとカバー背脇に経年シミ少 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸妓黒清 黒田清隆の愛妾 明治・北海道人物誌 (検索用、J・クロフォード 高見沢権之丞 中目文平 水原寅蔵 中川源左衛門 高畑利宜 笠原文治)

1,200
北海道ノンフィクション集団 (合田一道/菊地寛/川嶋康男/沖藤典子/川嶋康男/菊地寛/君尹彦/合田一道) 、須田製版出版部 、1989
カバーに僅すれとカバー背脇に経年シミ少 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ酷し

雷魚のかば焼-佐多忠隆の歩んだ道-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
佐多忠隆記念集企画編集委員会、北泉社、1981、1冊
ページ折跡/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雷魚のかば焼-佐多忠隆の歩んだ道-

2,300
佐多忠隆記念集企画編集委員会 、北泉社 、1981 、1冊
ページ折跡/日焼け

50'S LABEL AMERICAN ANTIQUE OIL LIGHTER

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥800~)
荒川豊乙、カイガイ、1988、108pages、31*31cm
B 函、カバー。小口に微キズ、巻末日付&記名。本文問題なし

アメリカのアンティーク・ライターのラベル1000点をずらりと記載!フィフティー^ズ、デザイン好きな方にも。定価32000円の品
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

50'S LABEL AMERICAN ANTIQUE OIL LIGHTER

5,000 (送料:¥800~)
荒川豊乙 、カイガイ 、1988 、108pages 、31*31cm
B 函、カバー。小口に微キズ、巻末日付&記名。本文問題なし アメリカのアンティーク・ライターのラベル1000点をずらりと記載!フィフティー^ズ、デザイン好きな方にも。定価32000円の品
  • 単品スピード注文

ブームとバブル 世界経済のなかのアメリカ (こぶしフォーラム)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
ロバート・ブレナー/石倉雅男、渡辺雅男訳、こぶし書房、2005、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯背日焼け有。本体少エンピツ書き込み有。初版。定価3200円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブームとバブル 世界経済のなかのアメリカ (こぶしフォーラム)

2,000
ロバート・ブレナー/石倉雅男、渡辺雅男訳 、こぶし書房 、2005 、1
カバー背日焼け、少スレ有。帯背日焼け有。本体少エンピツ書き込み有。初版。定価3200円+税。白色背カバー。

キンダーおはなしえほん かいのなかのアリス

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
立原えりか(文)/ 太田大八(絵)、フレーベル館、昭和56、30p、257x203mm
ハードカバー、表紙に小さないたみ、小口茶ばみ、7ページ目に鉛筆跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
立原えりか(文)/ 太田大八(絵) 、フレーベル館 、昭和56 、30p 、257x203mm
ハードカバー、表紙に小さないたみ、小口茶ばみ、7ページ目に鉛筆跡

マリノ・マリーニ展図録 MARINO MARINI 彫刻家のアトリエから

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
R&Fインターナショナル、c1992、30cm、1冊
裸本。表紙擦れイタミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、R&Fインターナショナル 、c1992 、30cm 、1冊
裸本。表紙擦れイタミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

アメリカのありふれた朝 (1981年) (集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
ジュディス・ゲスト, 大沢 薫、0、0
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アメリカのありふれた朝 (1981年) (集英社文庫)

200 (送料:¥250~)
ジュディス・ゲスト, 大沢 薫
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

世界の中の有田 : 私の東西交渉史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
深川正 著、西日本新聞社、昭50、173p (図共)、27cm
函(少焼)・カバー・限定1500部・B5判・定価8700・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の中の有田 : 私の東西交渉史

1,500
深川正 著 、西日本新聞社 、昭50 、173p (図共) 、27cm
函(少焼)・カバー・限定1500部・B5判・定価8700・本文並美

国語科の新しい研究授業

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
大槻一夫著、明治図書、1960、206p、22cm
A5 裸本 ヤケ 少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大槻一夫著 、明治図書 、1960 、206p 、22cm
A5 裸本 ヤケ 少書込み
  • 単品スピード注文

歴史家の歩み アリエス1943−1983 ウニベルシタス叢書

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
フィリップ・アリエス著 成瀬駒男・伊藤晃訳、法政大学出版、1999年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
フィリップ・アリエス著 成瀬駒男・伊藤晃訳 、法政大学出版 、1999年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

裸のアインシュタイン

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
ロジャー・ハイフィールド ポール・カーター共著 古賀弥生訳、徳間書店、H6、1
女も宇宙も愛しぬいた男の大爆発 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裸のアインシュタイン

2,030
ロジャー・ハイフィールド ポール・カーター共著 古賀弥生訳 、徳間書店 、H6 、1
女も宇宙も愛しぬいた男の大爆発 初版 カバー 帯

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー