文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カント 」の検索結果
14,850件

広東省博物館建館三十周年論文集 1959-1989 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
広東省博物館編 紫禁城出版社、1989跋、1冊
背ヤケ 表紙少スレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広東省博物館建館三十周年論文集 1959-1989 

1,000
広東省博物館編 紫禁城出版社 、1989跋 、1冊
背ヤケ 表紙少スレ

ショーペンハウアー全集3 カント哲学の批判 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
高山淳司訳、全国書房、昭46、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ショーペンハウアー全集3 カント哲学の批判 

4,400
高山淳司訳 、全国書房 、昭46 、1冊

関東消費組合連盟要覧 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
関東消費組合連盟、関東消費組合連盟教育出版部、昭4、66頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東消費組合連盟要覧 

2,800
関東消費組合連盟 、関東消費組合連盟教育出版部 、昭4 、66頁 、B6 、1冊

大阪鉱山監督局五十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
大阪鉱山監督局、昭17、134頁、B6、1冊
旧蔵機関除籍印有  背下部ラベル剥し痕有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪鉱山監督局五十年史 

5,000
大阪鉱山監督局 、昭17 、134頁 、B6 、1冊
旧蔵機関除籍印有  背下部ラベル剥し痕有

日本カント研究 1

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,028 (送料:¥0~)
日本カント協会、理想社、205
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本カント研究 1

1,028 (送料:¥0~)
日本カント協会  、理想社 、205
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本カント研究 3

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,180 (送料:¥0~)
日本カント協会、理想社、175
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本カント研究 3

1,180 (送料:¥0~)
日本カント協会  、理想社 、175
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

COUNTRY HOUSES OF HOLLAND オランダのカントリーハウス (タッシェン・カントリーハウスシリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
バーバラ・ストールティ (著), ルネ・ストールティ (著)、日本洋書販売配給、2001、1
(A4版)良本・P186
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

COUNTRY HOUSES OF HOLLAND オランダのカントリーハウス (タッシェン・カントリーハウスシリーズ)

1,500
バーバラ・ストールティ (著), ルネ・ストールティ (著) 、日本洋書販売配給 、2001 、1
(A4版)良本・P186

イギリス・カントリー紀行

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
土屋守、東京書籍、1995年、139、21x15.2cm
1995年10月6日第4刷発行。帯付き。本文に経年並みヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
土屋守 、東京書籍 、1995年 、139 、21x15.2cm
1995年10月6日第4刷発行。帯付き。本文に経年並みヤケがあります。
  • 単品スピード注文

予感と現実 1968年第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
同志社大学文化団体連盟、1968、22cm、62p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、同志社大学文化団体連盟 、1968 、22cm 、62p

死生観と医療

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,600
本多正昭 著、行路社、2008年1刷、240p、20cm
カバー 帯、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死生観と医療

1,600
本多正昭 著 、行路社 、2008年1刷 、240p 、20cm
カバー 帯、経年-並上

関東近世史研究論文目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
関東近世史研究会編、柏書房、昭48、1冊
A5 180+13
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東近世史研究論文目録

2,000
関東近世史研究会編 、柏書房 、昭48 、1冊
A5 180+13

囲碁名言集 カンとコツが早く身につく

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
400
坂田栄男、有紀書房、1990、1冊
カバー付き 状態良 新書版  
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

囲碁名言集 カンとコツが早く身につく

400
坂田栄男 、有紀書房 、1990 、1冊
カバー付き 状態良 新書版  

カント歴史哲学の研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
8,800
三渡幸雄、日本学術振興会、昭和42、1
普通 A5 初版 函(焼け、少壊れ) P663 索引P28 71736ー2013/6/6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カント歴史哲学の研究

8,800
三渡幸雄 、日本学術振興会 、昭和42 、1
普通 A5 初版 函(焼け、少壊れ) P663 索引P28 71736ー2013/6/6

カント哲学の形成と形而上学的基礎 <フィロソフィア双書 1>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
H.ハイムゼート 著 ; 須田朗, 宮武昭 訳、未来社、1981、248p、20cm
カバーヤケ裏面シミ、本30ページ程度色マーカー線引き、シミ多し
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
H.ハイムゼート 著 ; 須田朗, 宮武昭 訳 、未来社 、1981 、248p 、20cm
カバーヤケ裏面シミ、本30ページ程度色マーカー線引き、シミ多し
  • 単品スピード注文

関東郡代伊奈氏 坂東太郎へ虹かける

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
志賀久男編、志賀久男、2005、320p, 図版 [15] p、22cm
A5 初版 カバー帯、僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
志賀久男編 、志賀久男 、2005 、320p, 図版 [15] p 、22cm
A5 初版 カバー帯、僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

純粋理性批判 愛蔵決定版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
イマヌエル・カント 著 ; 熊野純彦 訳、作品社、2012、863p、22cm、1冊
函少キズ・少汚れ 本体は状態良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
イマヌエル・カント 著 ; 熊野純彦 訳 、作品社 、2012 、863p 、22cm 、1冊
函少キズ・少汚れ 本体は状態良好

カント批判倫理学 : その発展史的・体系的研究

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,200 (送料:¥600~)
川島秀一 著、晃洋書房、1988、463, 9p、22cm、1
〈商品No.462750〉 鉛筆書き込み。函経年ヤケ。本体若干天にシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カント批判倫理学 : その発展史的・体系的研究

1,200 (送料:¥600~)
川島秀一 著 、晃洋書房 、1988 、463, 9p 、22cm 、1
〈商品No.462750〉 鉛筆書き込み。函経年ヤケ。本体若干天にシミ。
  • 単品スピード注文

人間学 カント著作集16 <岩波文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
カント 著 ; 坂田徳男 訳、岩波書店
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
カント 著 ; 坂田徳男 訳 、岩波書店
函、シミ
  • 単品スピード注文

シルクカントリー群馬の建造物史 : 絹産業建造物と近代建造物 <みやま文庫 194>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
村田敬一 著、みやま文庫、平成21年、204p、19cm
表紙にスレヤケあり 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルクカントリー群馬の建造物史 : 絹産業建造物と近代建造物 <みやま文庫 194>

880 (送料:¥210~)
村田敬一 著 、みやま文庫 、平成21年 、204p 、19cm
表紙にスレヤケあり 
  • 単品スピード注文

ピテカントロプス展 : 日本人の源流をさぐる : いま復活するジャワ原人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
馬場悠男[ほか執筆]、読売新聞社、1996年、88p、30cm、1冊
図録 表紙少スレ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピテカントロプス展 : 日本人の源流をさぐる : いま復活するジャワ原人

400
馬場悠男[ほか執筆] 、読売新聞社 、1996年 、88p 、30cm 、1冊
図録 表紙少スレ、三方少ヤケ

遠近法主義の哲学 : カントの共通感覚論と理性批判の間

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
牧野英二 著、弘文堂、平成8年1刷、251, 3p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ、カド少痛み)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠近法主義の哲学 : カントの共通感覚論と理性批判の間

1,000 (送料:¥300~)
牧野英二 著 、弘文堂 、平成8年1刷 、251, 3p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ、カド少痛み)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

カントからヘーゲルへ <UP選書> 新装版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,000 (送料:¥185~)
岩崎武雄 著、東京大学出版会、269p、19cm
カバースレ 地ヨゴレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
岩崎武雄 著 、東京大学出版会 、269p 、19cm
カバースレ 地ヨゴレがございます。
  • 単品スピード注文

カントと形而上学 : 物自体と自由をめぐって <Sekaishiso seminar>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,530
北岡武司 著、世界思想社、2001.6、237, 5p、四六判、1
並製本、カバー付、書き入れ有
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,530
北岡武司 著 、世界思想社 、2001.6 、237, 5p 、四六判 、1
並製本、カバー付、書き入れ有

五大哲学者 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
桑木厳翼 著、金尾文淵堂、1914.3、304, 4p、菊判、1
天金角背クロス装、後見返しに書入れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
桑木厳翼 著 、金尾文淵堂 、1914.3 、304, 4p 、菊判 、1
天金角背クロス装、後見返しに書入れ

デカルトとカント 人間・自然・神をめぐる争い

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
円谷裕二 著、北樹出版、2020、235p、22cm
3刷 カバー 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

デカルトとカント 人間・自然・神をめぐる争い

1,000
円谷裕二 著 、北樹出版 、2020 、235p 、22cm
3刷 カバー 並

カント「純粋理性批判」の研究 <純粋理性批判> 新装版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,450 (送料:¥600~)
岩崎武雄 著、勁草書房、2010年、513, 9p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 新装版1刷 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小 扉ページヤケ Q23002C0141
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント「純粋理性批判」の研究 <純粋理性批判> 新装版.

4,450 (送料:¥600~)
岩崎武雄 著 、勁草書房 、2010年 、513, 9p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 新装版1刷 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小 扉ページヤケ Q23002C0141
  • 単品スピード注文

アジア遊学(No.20) 特集:黄土高原の自然環境と漢唐長安城

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
勉誠出版、2000年、[8], 183p、21cm
状態良好、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、勉誠出版 、2000年 、[8], 183p 、21cm
状態良好、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

近代に擬態と/擬態の近代 カントというテクスト・身体・人間   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,760
弘田陽介 著、東京大学出版会、3700、309, 15p、22cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代に擬態と/擬態の近代 カントというテクスト・身体・人間   保存状態良好です。

3,760
弘田陽介 著 、東京大学出版会 、3700 、309, 15p 、22cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人間における悪 : カントとシェリングをめぐって

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,300
諸岡道比古 著、東北大学出版会、2001.11、290p、22cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間における悪 : カントとシェリングをめぐって

7,300
諸岡道比古 著 、東北大学出版会 、2001.11 、290p 、22cm
カバー 書き込みなし

子どものためのカント

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
ザロモ・フリートレンダー 著 ; 長倉誠一 訳、未知谷、2008年、167p、20cm
カバー(少ヤケ退色)。
--------
目次
序文

第一章 何を行なうべきなのか

第二章 何を希望することが許されるのか

第三章 何を知ることができるのか

訳者あとがき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ザロモ・フリートレンダー 著 ; 長倉誠一 訳 、未知谷 、2008年 、167p 、20cm
カバー(少ヤケ退色)。 -------- 目次 序文 第一章 何を行なうべきなのか 第二章 何を希望することが許されるのか 第三章 何を知ることができるのか 訳者あとがき
  • 単品スピード注文

漢唐地理書鈔 附:麓山精舎輯本六十六種

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
(清)清谿王 謨輯、青丘出版社、1992
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1992年発行。裸本。表、裏表紙に軽いヤケ、スレ、背部分上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢唐地理書鈔 附:麓山精舎輯本六十六種

3,000 (送料:¥600~)
(清)清谿王 謨輯 、青丘出版社 、1992
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1992年発行。裸本。表、裏表紙に軽いヤケ、スレ、背部分上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

関東郡代伊奈氏 坂東太郎へ虹かける

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,000 (送料:¥380~)
志賀久男編、志賀久男、2005年、320p, 図版 [15] p、22cm、1冊
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥380~)
志賀久男編 、志賀久男 、2005年 、320p, 図版 [15] p 、22cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

純粋理性批判 愛蔵決定版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
イマヌエル・カント 著 ; 熊野純彦 訳、作品社、2012、863p、22cm、1冊
函欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
イマヌエル・カント 著 ; 熊野純彦 訳 、作品社 、2012 、863p 、22cm 、1冊
函欠

物への問い : カントの先験的原則論のために <ハイデッガー選集>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,370 (送料:¥600~)
ハイデッガー[著] ; 木場深定, 近藤功訳、理想社、1979年、345p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・痛み・汚れ 小口ヤケ・シミ・痛み Q23002M0803
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物への問い : カントの先験的原則論のために <ハイデッガー選集>

4,370 (送料:¥600~)
ハイデッガー[著] ; 木場深定, 近藤功訳 、理想社 、1979年 、345p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・痛み・汚れ 小口ヤケ・シミ・痛み Q23002M0803
  • 単品スピード注文

関東近世史研究文献目録

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
関東近世史研究会、名著出版、1982、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東近世史研究文献目録

1,300
関東近世史研究会 、名著出版 、1982 、1冊
日焼け

カントの超越論的主体性の哲学

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,760
有福孝岳、理想社、1990年、菊判、1冊
本カバー背少々やけ 小口・余白少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
有福孝岳 、理想社 、1990年 、菊判 、1冊
本カバー背少々やけ 小口・余白少々しみ 本並

関東北之衛生界第1巻6号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
関東北之衛生社(埼玉浦和)、大7、1冊
46P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東北之衛生界第1巻6号

2,100
関東北之衛生社(埼玉浦和) 、大7 、1冊
46P

関東之衛生第87・99・110・128~130号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
関東之衛生社(埼玉県)、6冊
明治45~大正5年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東之衛生第87・99・110・128~130号

3,150
関東之衛生社(埼玉県) 、6冊
明治45~大正5年

カント全集 1 自然哲学論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
イマニュエル・カント/亀井裕訳、理想社、昭和56、1
函日焼け、イタミ、少経年ジミ有。月報欠。本体経年良好。4刷。定価3400円。(理想社版)。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 1 自然哲学論集

2,000
イマニュエル・カント/亀井裕訳 、理想社 、昭和56 、1
函日焼け、イタミ、少経年ジミ有。月報欠。本体経年良好。4刷。定価3400円。(理想社版)。(1のみ)。

カント全集 14 人間学 人間学遺稿 (平成5年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,200
イマニュエル・カント/山下太郎 他訳、理想社、平成5、1
函少日焼け有。本体良好。7刷。定価9320円+税。厚本。(理想社版)。(14のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 14 人間学 人間学遺稿 (平成5年版)

5,200
イマニュエル・カント/山下太郎 他訳 、理想社 、平成5 、1
函少日焼け有。本体良好。7刷。定価9320円+税。厚本。(理想社版)。(14のみ)。

カント全集 15 自然地理学 (昭和62年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
イマニュエル・カント/三枝充悳訳、理想社、昭和62、1
函日焼け、少イタミ有。月報欠。本体良好。5刷。定価6500円。厚本。(理想社版)。(15のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 15 自然地理学 (昭和62年版)

1,500
イマニュエル・カント/三枝充悳訳 、理想社 、昭和62 、1
函日焼け、少イタミ有。月報欠。本体良好。5刷。定価6500円。厚本。(理想社版)。(15のみ)。

現代カント研究 10 理性への問い

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
カント研究会編、晃洋書房、2007、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体天少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価3100円+税。薄灰色カバー。(10のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代カント研究 10 理性への問い

1,200
カント研究会編 、晃洋書房 、2007 、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体天少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価3100円+税。薄灰色カバー。(10のみ)。

中観と唯識 <中論>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
9,900
長尾雅人 著、岩波書店、1978、606, 45p、22cm、1冊
函少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
長尾雅人 著 、岩波書店 、1978 、606, 45p 、22cm 、1冊
函少キズ

訳注・カント判断力批判 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
宇都宮芳明、以文社、平6、2冊
四六判 函付 定価8600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳注・カント判断力批判 上下揃い

15,000
宇都宮芳明 、以文社 、平6 、2冊
四六判 函付 定価8600円

空間と時間としての世界

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
フリードマン/高柳昭夫他、東京図書、昭45、1冊
B6判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空間と時間としての世界

1,900
フリードマン/高柳昭夫他 、東京図書 、昭45 、1冊
B6判 カバー付

カント・現代の論争に生きる 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
坂部恵他編、理想社、平10、2冊
菊判 カバー付 定価9000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カント・現代の論争に生きる 上下揃い

3,600
坂部恵他編 、理想社 、平10 、2冊
菊判 カバー付 定価9000円

カントの倫理学講義 (1968年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,002 (送料:¥350~)
カント、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、・・・
▼ 紙面:字消印・シール等による消し跡、多数頁に書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▼ 箱:ヤケ、シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの倫理学講義 (1968年)

3,002 (送料:¥350~)
カント 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 紙面:字消印・シール等による消し跡、多数頁に書込み▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み ▼ 箱:ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

カント 純粋理性批判 新装版

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
7,700
高峯一愚、河出書房新社、1989年、菊判、1冊
新装版 函少々やけ、少々しみ 本小口少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
高峯一愚 、河出書房新社 、1989年 、菊判 、1冊
新装版 函少々やけ、少々しみ 本小口少々やけ 本体良

カントの時間論

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
400
中島義道。、岩波書店、2001年1月初
岩波現代文庫。カバーやや擦れ正面小口側少傷み。P11~14小口側上角微折。地に15×4mm程の小茶しみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カントの時間論

400
中島義道。 、岩波書店 、2001年1月初
岩波現代文庫。カバーやや擦れ正面小口側少傷み。P11~14小口側上角微折。地に15×4mm程の小茶しみ。

カント倫理学研究 人格性概念を中心として

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
小倉貞秀、理想社、昭50、B6、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無 哲学全書5 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カント倫理学研究 人格性概念を中心として

3,000
小倉貞秀 、理想社 、昭50 、B6 、1冊
函 本体本文良好 書込・線引・折跡無 哲学全書5 

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000