文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カード 1」の検索結果
6,570件

EMBODYING ANEW Magdalene Odundo Simone Leigh Thaddeus Mosley

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
8,250
2021  IN OTHER WORDS ブックレット4枚とプリント1枚 封筒入り 限定300部
状態 写真カードの一部イタミ 少
ケニヤ生まれのイギリス人陶芸家のマグダレン・オドゥンド、アメリカ人アーティストのシモーネ・リー、アメリカ人彫刻家のタデウス・モズレーによる作品集
ロンドンのギャラリーで開催された展覧会に併せ刊行
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

EMBODYING ANEW Magdalene Odundo Simone Leigh Thaddeus Mosley

8,250
2021  IN OTHER WORDS ブックレット4枚とプリント1枚 封筒入り 限定300部 状態 写真カードの一部イタミ 少 ケニヤ生まれのイギリス人陶芸家のマグダレン・オドゥンド、アメリカ人アーティストのシモーネ・リー、アメリカ人彫刻家のタデウス・モズレーによる作品集 ロンドンのギャラリーで開催された展覧会に併せ刊行

レーザーディスク 小林麻美/cryptograph愛の暗号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,300
番号=68LM 28、レーベル=CBSソニー、1984年、1枚
【●チャプター:1. 哀しみのスパイ/2. TRANSIT/3. 恋なんてかんたん/4. SUGAR SHUFFLE/5. アネモネ・・・他全15曲】1面/35min.、カラー、STEREO ●盤質の評価=A- 小スレ有り、再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A ●帯=A- 小剥がれ有り ●歌詞カード=A- 少皴有り ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
番号=68LM 28 、レーベル=CBSソニー 、1984年 、1枚
【●チャプター:1. 哀しみのスパイ/2. TRANSIT/3. 恋なんてかんたん/4. SUGAR SHUFFLE/5. アネモネ・・・他全15曲】1面/35min.、カラー、STEREO ●盤質の評価=A- 小スレ有り、再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A ●帯=A- 小剥がれ有り ●歌詞カード=A- 少皴有り ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

ビッグコミック 昭和57年18号 昭和57年9月25日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ナマズの目 プロの技、大接近! モデル・渡辺めぐみ カラー3頁〉〈読切 さかもと瓢作「シリーズ・タ・・・
B5判、276頁、表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ナマズの目 プロの技、大接近! モデル・渡辺めぐみ カラー3頁〉〈読切 さかもと瓢作「シリーズ・タイムカード 亭主は達者で留守がいい」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「ゆーとぴあ 第8話 受難」、青柳裕介、ジョージ秋山、石森章太郎、白土三平、古谷三敏、手塚治虫、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和57年 、1冊
B5判、276頁、表紙に経年しみ

ビッグコミック 昭和57年14号 昭和57年7月25日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ナマズの目 東京 無人島アドベンチャー カラー3頁〉〈読切 さかもと瓢作「シリーズ・タイムカード ・・・
B5判、274頁、表紙左側に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ナマズの目 東京 無人島アドベンチャー カラー3頁〉〈読切 さかもと瓢作「シリーズ・タイムカード 恐れ多くて恐ろしくって」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「ゆーとぴあ」、青柳裕介、手塚治虫、石森章太郎、白土三平、ジョージ秋山、古谷三敏、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和57年 、1冊
B5判、274頁、表紙左側に少経年しみ

レーザーディスク アバ/アバ・ストーリー 1974-1982

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,700
番号=SM045-3353、パイオニアLDC株式会社、1984年、1枚
【●チャプター:1. リング・リング/2. 恋のウォータールー/3. SOS/4. ママ・ミア/5. 悲しきフェルナンド・・・他全19曲】1面/56min.、カラー、STEREO ●盤質の評価=A 再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A ●帯=A ●歌詞カード=A   ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
番号=SM045-3353 、パイオニアLDC株式会社 、1984年 、1枚
【●チャプター:1. リング・リング/2. 恋のウォータールー/3. SOS/4. ママ・ミア/5. 悲しきフェルナンド・・・他全19曲】1面/56min.、カラー、STEREO ●盤質の評価=A 再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A ●帯=A ●歌詞カード=A   ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

レーザーディスク 石川ひとみ/瞳の中の女たち

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
10,000
番号=SM058-0025、レーベル=レーザーディスク株式会社、1984年、1枚
【●チャプター:1. パープル・ミステリー/2. 午後の夢/3. セシルの部屋/4. マリー/5. 好・き・・・他全10曲】1面/46min.、STEREO ●盤質の評価=A 再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A- 少変色有り、微細傷有り ●歌詞カード=A  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
番号=SM058-0025 、レーベル=レーザーディスク株式会社 、1984年 、1枚
【●チャプター:1. パープル・ミステリー/2. 午後の夢/3. セシルの部屋/4. マリー/5. 好・き・・・他全10曲】1面/46min.、STEREO ●盤質の評価=A 再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A- 少変色有り、微細傷有り ●歌詞カード=A  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

レーザーディスク テレサ・テン/ベスト・ヒット

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,500
番号=SM048-3152、レーベル=レーザーディスク株式会社、1987年、1枚
【●チャプター:1. つぐない/2. 愛人/3. 空港/4. 夜のフェリーボート/5. 時の流れに身をまかせ】1面/19min.、カラー、STEREO ●盤質の評価=A 再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A 経年並 ●帯=A- 軽い痛み ●歌詞カード=A ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
番号=SM048-3152 、レーベル=レーザーディスク株式会社 、1987年 、1枚
【●チャプター:1. つぐない/2. 愛人/3. 空港/4. 夜のフェリーボート/5. 時の流れに身をまかせ】1面/19min.、カラー、STEREO ●盤質の評価=A 再生確認はしていません。目視による評価です。●ジャケットの評価=A 経年並 ●帯=A- 軽い痛み ●歌詞カード=A ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

ビッグコミック 昭和56年19号 昭和56年10月10日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ナマズの目 センチメンタル・ジャーニー -上野下町風俗資料館探訪-(東京都) カラー3頁〉〈読切 ・・・
B5判、278頁、裏表紙少しばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ナマズの目 センチメンタル・ジャーニー -上野下町風俗資料館探訪-(東京都) カラー3頁〉〈読切 さかもと瓢作「シリーズ・タイムカード ラスト・ワン」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、石森章太郎、さいとう・たかを、ちばてつや、青柳裕介、手塚治虫、古谷三敏、白土三平〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
B5判、278頁、裏表紙少しばり跡

Tarot of the Garden Set ガーデン・タロット セット 【妖精たちのメッセージ】詳しい解説書付

鴨書店
 東京都北区上十条
5,000 (送料:¥600~)
Majo、ニチユー、2022、1
未開封・シュリンク少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
Majo 、ニチユー 、2022 、1
未開封・シュリンク少スレ
  • 単品スピード注文

今日より明日輝く自分に逢いに行こう 全4冊セット 愛蔵版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
きむ【作・写真】;矢谷 知仁【写真】、いろは出版、2007、1冊、16cm、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日より明日輝く自分に逢いに行こう 全4冊セット 愛蔵版

2,000
きむ【作・写真】;矢谷 知仁【写真】 、いろは出版 、2007 、1冊 、16cm 、4

原寸版初期アメリカ新聞コミック傑作選 1903-1944 別冊共 全4巻(8冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
105,000
ウィンザー・マッケイ他/柴田元幸(監訳)/上田麻由子 他訳、創元社、1
大型本。輸送函付(シュリンク未開封品)。(眠りの国のリトル・ニモ/クレイジー・キャット/ガソリン・アレーのウォルトとスキージクス/さかさま世界+別冊(各話の全原文・作品解題)4冊)。(附録:掲載新聞の復刻版/ポストカード/ペーパークラフト/ポストカードカレンダー/シリアルナンバー証明書/フィギア)。限定1000部。定価108000+税。赤色ラベル段ボール外輸送函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原寸版初期アメリカ新聞コミック傑作選 1903-1944 別冊共 全4巻(8冊)揃

105,000
ウィンザー・マッケイ他/柴田元幸(監訳)/上田麻由子 他訳 、創元社 、1
大型本。輸送函付(シュリンク未開封品)。(眠りの国のリトル・ニモ/クレイジー・キャット/ガソリン・アレーのウォルトとスキージクス/さかさま世界+別冊(各話の全原文・作品解題)4冊)。(附録:掲載新聞の復刻版/ポストカード/ペーパークラフト/ポストカードカレンダー/シリアルナンバー証明書/フィギア)。限定1000部。定価108000+税。赤色ラベル段ボール外輸送函。厚本。①

かなわない夢ならあるぜ。 イチハラヒロコ

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
イチハラヒロコ、10.3 × 14.7cm、1
現代アーティスト・イチハラヒロコによるテキスト作品
「かなわない夢ならあるぜ。」が印刷されたポストカード。

印刷物ではあるが、作家本人が知人に宛てて送付した実使用の一枚で、裏面には宛名面および手書きのメッセージが記されている。

作品性とエフェメラとしての性格を併せ持つ資料。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
イチハラヒロコ 、10.3 × 14.7cm 、1
現代アーティスト・イチハラヒロコによるテキスト作品 「かなわない夢ならあるぜ。」が印刷されたポストカード。 印刷物ではあるが、作家本人が知人に宛てて送付した実使用の一枚で、裏面には宛名面および手書きのメッセージが記されている。 作品性とエフェメラとしての性格を併せ持つ資料。
  • 単品スピード注文

【駄玩具】点取り野球ゲーム 昭和40年代 未使用品/南海/大洋/巨人/太平洋/阪神/阪急

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【駄玩具】点取り野球ゲーム 昭和40年代 未使用品
「ベースボールゲーム」
「箱サイズ:約7×7×1.7cm」
「スコアボート/チーム名カード、特典カード入り」
「チーム:南海/大洋/巨人/太平洋/広島/中日/近鉄/ロッテ/阪神/日本ハム/阪急/ヤクルト」
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、端痛み、箱に少ツブレあり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【駄玩具】点取り野球ゲーム 昭和40年代 未使用品 「ベースボールゲーム」 「箱サイズ:約7×7×1.7cm」 「スコアボート/チーム名カード、特典カード入り」 「チーム:南海/大洋/巨人/太平洋/広島/中日/近鉄/ロッテ/阪神/日本ハム/阪急/ヤクルト」 ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、端痛み、箱に少ツブレあり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

JKT48「恋愛禁止条例」日本向け特別盤

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,100 (送料:¥250~)
JKT (演), JKT48 (演)、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【※ブックレットの表記はインドネシア語になります。ブックレット、カード付き。DVD1枚付き。ケースにスレが多少あります。盤面及び、その他の状態は概ね良好です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。】あ
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JKT48「恋愛禁止条例」日本向け特別盤

4,100 (送料:¥250~)
JKT (演), JKT48 (演) 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【※ブックレットの表記はインドネシア語になります。ブックレット、カード付き。DVD1枚付き。ケースにスレが多少あります。盤面及び、その他の状態は概ね良好です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。】あ
  • 単品スピード注文

【実話と秘録(昭和41年7月号)】実話「現代の不思議・殺された女が殺していた!!」・「ソ連軍女医の性の奴隷にされた元日本兵」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
明文社・発行/’66年
記事・読物
「医学カードで刺激された娘・人妻の間違いだらけの性生活」
「女の裸身を呑んだ大雪山の秘宝異聞」
「その後のハダカ姫」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部一部ケズレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、明文社・発行/’66年
記事・読物 「医学カードで刺激された娘・人妻の間違いだらけの性生活」 「女の裸身を呑んだ大雪山の秘宝異聞」 「その後のハダカ姫」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部一部ケズレ有。

女子律動体操

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
長田博 著、目黒書店、昭和8年、178p 図版、20cm、1冊
演習カード30枚付(少し傷み、シミ) 初版 B6 函
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
長田博 著 、目黒書店 、昭和8年 、178p 図版 、20cm 、1冊
演習カード30枚付(少し傷み、シミ) 初版 B6 函

憲法に生きる : 一法律学者の歩み- <三省堂新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
星野安三郎著、三省堂、4, 203p、18cm
初版 ビニカバ 帯 注文カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
星野安三郎著 、三省堂 、4, 203p 、18cm
初版 ビニカバ 帯 注文カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

嘉村磯多の妻ちとせ -付録:ちとせの手紙・ちとせの手記-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
太田静一・多田みちよ・原田克行、鳥影社、1993年
B6判 カバー付 163頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 美本 口絵写真1葉 本文:磯多の妻ちとせの生涯・磯多、ちとせの塋域・墓参・チトセを生きる私  付録:終の栖/宇野浩二・ちとせの手紙・ちとせの手記/亡き嘉村へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嘉村磯多の妻ちとせ -付録:ちとせの手紙・ちとせの手記-

3,500
太田静一・多田みちよ・原田克行 、鳥影社 、1993年
B6判 カバー付 163頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 美本 口絵写真1葉 本文:磯多の妻ちとせの生涯・磯多、ちとせの塋域・墓参・チトセを生きる私  付録:終の栖/宇野浩二・ちとせの手紙・ちとせの手記/亡き嘉村へ

重要文化財 第20巻 (書跡・典籍・古文書 3 仏典 1)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
3,000
編集: 毎日新聞社「重要文化財」委員会事務局、毎日新聞社、140, 5p (おもに図)、36cm
初版 函 パラカバ 月報 売上カード 定価4800円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函背上端に褪色感
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
編集: 毎日新聞社「重要文化財」委員会事務局 、毎日新聞社 、140, 5p (おもに図) 、36cm
初版 函 パラカバ 月報 売上カード 定価4800円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函背上端に褪色感

ヘッセの言葉 <人生の知恵 1> 新装版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
ヘッセ 著 ; 前田敬作, 岩橋保 訳編、弥生書房、1999.8、196p、19cm
2版 カバー 愛読者カード 出版案内 解説 年譜 定価1300円+税 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ヘッセ 著 ; 前田敬作, 岩橋保 訳編 、弥生書房 、1999.8 、196p 、19cm
2版 カバー 愛読者カード 出版案内 解説 年譜 定価1300円+税 送料185円

(付録)にんきものえあわせおべんとうばこ/リカちゃんゆびにんぎょうこばこ/にんきものにっこうしゃしん他 5点一括 -よいこ昭和63年10月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 にんきものえあわせおべんとうばこ〉〈2 リカちゃんゆびにんぎょうこばこ〉〈3 にんきものにっこ・・・
新品、美品なれど輪ゴム付着
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 にんきものえあわせおべんとうばこ〉〈2 リカちゃんゆびにんぎょうこばこ〉〈3 にんきものにっこうしゃしん〉〈4 ひらけポンキッキ!しつけカード〉〈5 ToToKaKa〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品なれど輪ゴム付着

完全復刻版  「少年画報」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
15,000
武内つなよし・桑田次郎 ほか、少年画報社、平成22年、312頁、B5判
ケース入り(角一部キズ)  昭和35年正月号スペシャルBOX 本紙(一部シミ)・ポストカード30枚セット(未開封)・附録漫画10冊(未開封)「まぼろし探偵」「風小僧」「ノックアウト小僧」「赤胴鈴之助」「ビリーパック」「かみなり童子」「イナズマ君」「鉄腕ベビー」「豆パンチ」・まぼろし探偵カルタ   HISTORY BOOK (1951~1966)18頁 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
武内つなよし・桑田次郎 ほか 、少年画報社 、平成22年 、312頁 、B5判
ケース入り(角一部キズ)  昭和35年正月号スペシャルBOX 本紙(一部シミ)・ポストカード30枚セット(未開封)・附録漫画10冊(未開封)「まぼろし探偵」「風小僧」「ノックアウト小僧」「赤胴鈴之助」「ビリーパック」「かみなり童子」「イナズマ君」「鉄腕ベビー」「豆パンチ」・まぼろし探偵カルタ   HISTORY BOOK (1951~1966)18頁 カバー欠

〔LP〕井上堯之/ドント・ドリンク・ザ・ウォーター

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
900 (送料:¥660~)
ワーナーパイオニア
1 セコハン・カー
2 ラ・ガール(駅)
3 ピュア・ランド(浄土)
4 インスタント・パーティ
5 ティーチャーズ・ラヴ
6 ア・ブランニュー・デイ
7 いま一度
8 歌えない鳥
9 陽だまり
10 グッド・ナイト・ディア・リトル・スウィート・ハート
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
▼フォーマット:LP
▼ディスク :良
▼ジャケット:帯付き 良
▼歌詞カード:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥660~)
、ワーナーパイオニア
1 セコハン・カー 2 ラ・ガール(駅) 3 ピュア・ランド(浄土) 4 インスタント・パーティ 5 ティーチャーズ・ラヴ 6 ア・ブランニュー・デイ 7 いま一度 8 歌えない鳥 9 陽だまり 10 グッド・ナイト・ディア・リトル・スウィート・ハート ーーーーーーーーーーーーーーーーーー ▼フォーマット:LP ▼ディスク :良 ▼ジャケット:帯付き 良 ▼歌詞カード:良
  • 単品スピード注文

ビッグコミック 昭和56年19号 昭和56年10月10日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ナマズの目 センチメンタル・ジャーニー -上野下町風俗資料館探訪-(東京都) カラー3頁〉〈読切 ・・・
B5判、278頁、表紙左側に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ナマズの目 センチメンタル・ジャーニー -上野下町風俗資料館探訪-(東京都) カラー3頁〉〈読切 さかもと瓢作「シリーズ・タイムカード ラスト・ワン」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、石森章太郎、さいとう・たかを、ちばてつや、青柳裕介、手塚治虫、古谷三敏、白土三平〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
B5判、278頁、表紙左側に少経年しみ

アイデア・イノベーション = Idea Innovation : 創発を生むチーム発想術 <Facilitation skills> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
堀公俊, 加藤彰 著、日本経済新聞出版社、2012年、223p、21cm、1
本書は、日本ファシリテーション協会を設立した組織コンサルタント・堀公俊氏と、日本総合研究所の加藤彰氏による「ファシリテーション・スキルズ」シリーズ第6弾にあたります。個人のひらめきに頼るのではなく、チームで創発を起こすための実践的メソッドを体系的に解説した一冊です。「素材のインプット→発想→編集→表現→評価・選択」という5つのプロセスに沿って、ブレインストーミングをはじめとする多彩な手法が、豊富な図解・写真とともに紹介されています。企業の研修担当者、ファシリテーター、チームリーダーなど、会議や発想ワークショップの現場で即座に活用できる内容です。
本書の大きな特徴のひとつが、付属の「視点カード252枚」です。アイデア発想の視点をカード形式にまとめたこのツールは、ワークショップや研修の場でそのまま使えるアクティビティ教材として高い実用性を持ちます。カードが揃った状態での出品は希少で、実践的に活用されたい方にとって特に価値ある一点です。
状態はカバーあり・帯なし・本体美本・書き込みなし、視点カード252枚付属の良好な一冊です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
堀公俊, 加藤彰 著 、日本経済新聞出版社 、2012年 、223p 、21cm 、1
本書は、日本ファシリテーション協会を設立した組織コンサルタント・堀公俊氏と、日本総合研究所の加藤彰氏による「ファシリテーション・スキルズ」シリーズ第6弾にあたります。個人のひらめきに頼るのではなく、チームで創発を起こすための実践的メソッドを体系的に解説した一冊です。「素材のインプット→発想→編集→表現→評価・選択」という5つのプロセスに沿って、ブレインストーミングをはじめとする多彩な手法が、豊富な図解・写真とともに紹介されています。企業の研修担当者、ファシリテーター、チームリーダーなど、会議や発想ワークショップの現場で即座に活用できる内容です。 本書の大きな特徴のひとつが、付属の「視点カード252枚」です。アイデア発想の視点をカード形式にまとめたこのツールは、ワークショップや研修の場でそのまま使えるアクティビティ教材として高い実用性を持ちます。カードが揃った状態での出品は希少で、実践的に活用されたい方にとって特に価値ある一点です。 状態はカバーあり・帯なし・本体美本・書き込みなし、視点カード252枚付属の良好な一冊です。
  • 単品スピード注文

ファイリング・システムについて <検察資料 ; 第5>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
法務府検務局、1950、21cm、386p
表紙ヨゴレ印 表紙から数十ページ角ヤブレ有 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、法務府検務局 、1950 、21cm 、386p
表紙ヨゴレ印 表紙から数十ページ角ヤブレ有 背キズ

トランプからの幸運のメッセージ (TWJ books)

鴨書店
 東京都北区上十条
310 (送料:¥200~)
寺田祐、トランスワールド、2011、1
ソフトカバー 119頁 カバースレよごれ 経年やけ 定価1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
310 (送料:¥200~)
寺田祐 、トランスワールド 、2011 、1
ソフトカバー 119頁 カバースレよごれ 経年やけ 定価1,000円+税
  • 単品スピード注文

皆伝タロット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
イーデン・グレイ 著 ; 星みわーる 訳、郁朋社、2005、286p、19cm
初版、カバーヨレ微ヤケ微スレ、天地小口ヤケシミ、地ヨゴレ、本文126~127頁開き癖あり・190~193頁鉛筆とボールペンの書込あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皆伝タロット

600 (送料:¥185~)
イーデン・グレイ 著 ; 星みわーる 訳 、郁朋社 、2005 、286p 、19cm
初版、カバーヨレ微ヤケ微スレ、天地小口ヤケシミ、地ヨゴレ、本文126~127頁開き癖あり・190~193頁鉛筆とボールペンの書込あり
  • 単品スピード注文

漢語頂呱呱.6(附MP3光盤)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
日本小学生通用漢語課本編写組編著、高等教育、2013年04月
汉语顶呱呱 6(附词语卡片、拼音卡片、MP3CD)(日文注释) /日本小学生通用汉语课本 高等教育出版社


日本人小学生向けに編纂。全24課、各課毎に聞く、話す、読む、書く、をバランスよく配分。単語カード、拼音カード、簡体字カードなどが付いており、ゲーム感覚で楽しく学べるようになっている。MP3付。

《日本小学生通用汉语课本:汉语顶呱呱(6)》的主要特点是:
  1.注重适用性,话题生动实用,内容简单丰富,形式活泼有趣。
  2.注重针对性,书中使用拼音和假名,不出现汉字和日本汉字。
  3.注重趣味性,通过图画和图片展现词语和句子,使学习过程更加轻松有趣。
  4.注重实用性,语言要素的学习侧重拼音、词语和常用句,言语技能的培养侧重听、读、说、唱。
  5.注重教具使用,书后附赠词语学习卡片和拼音学习卡片。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
日本小学生通用漢語課本編写組編著 、高等教育 、2013年04月
汉语顶呱呱 6(附词语卡片、拼音卡片、MP3CD)(日文注释) /日本小学生通用汉语课本 高等教育出版社 日本人小学生向けに編纂。全24課、各課毎に聞く、話す、読む、書く、をバランスよく配分。単語カード、拼音カード、簡体字カードなどが付いており、ゲーム感覚で楽しく学べるようになっている。MP3付。 《日本小学生通用汉语课本:汉语顶呱呱(6)》的主要特点是:   1.注重适用性,话题生动实用,内容简单丰富,形式活泼有趣。   2.注重针对性,书中使用拼音和假名,不出现汉字和日本汉字。   3.注重趣味性,通过图画和图片展现词语和句子,使学习过程更加轻松有趣。   4.注重实用性,语言要素的学习侧重拼音、词语和常用句,言语技能的培养侧重听、读、说、唱。   5.注重教具使用,书后附赠词语学习卡片和拼音学习卡片。

アンティークポストカード MATA-HARI(マタ・ハリ)手彩色 ドイツNPG社製 1900年代 2枚

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
12,220 (送料:¥210~)
アンティークポストカード MATA-HARI(マタ・ハリ)手彩色 ドイツNPG社製 1900年代 2枚 ¥12,000
No.570/3 570/6
各裏面四隅剥がし跡あり 美品
■マタ・ハリ(Mata Hari)=本名マルガレータ・ヘールトロイダ・ツェレ(Margaretha Geertruida Zelle) 
(1876年8月7日-1917年10月15日)は、パリを中心に活躍したオランダ人の踊り子(ダンサー)、ストリッパー。
第一次世界大戦中にスパイ容疑でフランスに捕らえられ、有罪判決を受けて処刑された。「マタ・ハリ」はダンサー
としての芸名であり、世界で最も有名な女スパイとして、女スパイの代名詞的存在となった。
■NPG(NPG Neue Photographische Gesellschaft)ポストカード新写真協会
1894年から1948年にかけて存在したドイツの会社
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,220 (送料:¥210~)
アンティークポストカード MATA-HARI(マタ・ハリ)手彩色 ドイツNPG社製 1900年代 2枚 ¥12,000 No.570/3 570/6 各裏面四隅剥がし跡あり 美品 ■マタ・ハリ(Mata Hari)=本名マルガレータ・ヘールトロイダ・ツェレ(Margaretha Geertruida Zelle)  (1876年8月7日-1917年10月15日)は、パリを中心に活躍したオランダ人の踊り子(ダンサー)、ストリッパー。 第一次世界大戦中にスパイ容疑でフランスに捕らえられ、有罪判決を受けて処刑された。「マタ・ハリ」はダンサー としての芸名であり、世界で最も有名な女スパイとして、女スパイの代名詞的存在となった。 ■NPG(NPG Neue Photographische Gesellschaft)ポストカード新写真協会 1894年から1948年にかけて存在したドイツの会社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ムジカノーヴァ (ピアノを教える人、学ぶ人の雑誌 MUSICA NOVA) 2018年1月号 特集 脳・心・骨格から知る子どもの発達に合わせたレッスン/今月の1曲 C・P・E・バッハ ソルフェジェット

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
丸山慎、石黒加須美、成田奈緒子、藤田尚/久保田慶一、秋山徹也、武久源造、伊藤康英、角野美智子/とじ込・・・
表紙に僅すれ 程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムジカノーヴァ (ピアノを教える人、学ぶ人の雑誌 MUSICA NOVA) 2018年1月号 特集 脳・心・骨格から知る子どもの発達に合わせたレッスン/今月の1曲 C・P・E・バッハ ソルフェジェット

600
丸山慎、石黒加須美、成田奈緒子、藤田尚/久保田慶一、秋山徹也、武久源造、伊藤康英、角野美智子/とじ込み楽譜 ヨハン・シュトラウス1世 ラデツキー行進曲 (轟千尋・編曲)/付録 どれみ(CDE)カード (松下恵子) 、音楽之友社 、2018
表紙に僅すれ 程度良

日本俗曲通 <通叢書 ; 第9巻>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
中内蝶二 著、四六書院、昭5、167p、20cm
初版 少スレ 小口少シミ 愛読者カード付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中内蝶二 著 、四六書院 、昭5 、167p 、20cm
初版 少スレ 小口少シミ 愛読者カード付

繪葉書世界 第2号 <テーマ : 迷路>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
和田誠、浅井努、桜井一、武内裕、岸田孝一、関三平、岡田康彦、高木重朗、カマル社、1977、1
絵葉書8枚 小冊子

【和田誠ほかによる、鏡の迷路、輪の迷路、トランプの迷路、立体迷路などの迷路集成】

切手を貼った通信衛星 / 赤瀬川原平
絵葉書世界内訳 編集中の記
迷路をたのしむために
ナンセンス情報

カードメイズ / 高木重朗
リングメイズ / 岡田康彦
馬車馬迷路 / 関三平
スーパートランプ / 岸田孝一
スティールメイズ / 武内裕
意地悪爺さん / 桜井一
アリのバス路 / 浅井努
Maze of Love / 和田誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
和田誠、浅井努、桜井一、武内裕、岸田孝一、関三平、岡田康彦、高木重朗 、カマル社 、1977 、1
絵葉書8枚 小冊子 【和田誠ほかによる、鏡の迷路、輪の迷路、トランプの迷路、立体迷路などの迷路集成】 切手を貼った通信衛星 / 赤瀬川原平 絵葉書世界内訳 編集中の記 迷路をたのしむために ナンセンス情報 カードメイズ / 高木重朗 リングメイズ / 岡田康彦 馬車馬迷路 / 関三平 スーパートランプ / 岸田孝一 スティールメイズ / 武内裕 意地悪爺さん / 桜井一 アリのバス路 / 浅井努 Maze of Love / 和田誠

芸藩通志 第1巻 復刻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
8,000 (送料:¥600~)
頼杏坪 等編、「芸藩通志」刊行会、1963、22cm
廃棄本(ラベル痕・図書カードポケット痕・タイトル頁一部切取・小口や底部スリ消し)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
頼杏坪 等編 、「芸藩通志」刊行会 、1963 、22cm
廃棄本(ラベル痕・図書カードポケット痕・タイトル頁一部切取・小口や底部スリ消し)
  • 単品スピード注文

第三閲覧室

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
紀田順一郎 著、新潮社、1999、324p、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内・愛読者カード(はがき)の挟み込み 見返しに毛筆署名・落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
紀田順一郎 著 、新潮社 、1999 、324p 、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内・愛読者カード(はがき)の挟み込み 見返しに毛筆署名・落款入り

蓄積論研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥600~)
富塚良三 著、未来社、1976、549p、22cm
【24時間以内発送】 第3刷 函入 函ヤケ・フチ角1cm程度の破れ目 本体三方経年シミ 見返し少経年シミ・古書店値札貼付 本文に鉛筆による線引・書込のあるページが2p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓄積論研究

1,380 (送料:¥600~)
富塚良三 著 、未来社 、1976 、549p 、22cm
【24時間以内発送】 第3刷 函入 函ヤケ・フチ角1cm程度の破れ目 本体三方経年シミ 見返し少経年シミ・古書店値札貼付 本文に鉛筆による線引・書込のあるページが2p程有
  • 単品スピード注文

龍魂継承

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
天龍源一郎 著、ベースボール・マガジン社、283p、19cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍魂継承

300
天龍源一郎 著 、ベースボール・マガジン社 、283p 、19cm
1刷

高機能自閉症・アスペルガー障害・ADHD・LDの子のSSTの進め方 : 特別支援教育のためのソーシャルスキルトレーニング(SST) 特装版.

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,200 (送料:¥300~)
田中和代, 岩佐亜紀 著、黎明書房、2012年、150p、27cm、1冊
実物絵カード付き、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥300~)
田中和代, 岩佐亜紀 著 、黎明書房 、2012年 、150p 、27cm 、1冊
実物絵カード付き、送料300円
  • 単品スピード注文

UVER world BUGRIGHT-LIVE DOCUMENTARY&ARENA37C FILE BOOK- 2011年 音楽専科社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥600~)
音楽専科社
(箱付き・ポストカード6枚・シール1枚・ポスター1枚)付属。箱に傷み、本、見返しページに多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、音楽専科社
(箱付き・ポストカード6枚・シール1枚・ポスター1枚)付属。箱に傷み、本、見返しページに多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

薩藩の教育と財政並軍備 <日本教育史文献集成 第1部 地方教育史の部 14>  (日本教育史文献集成 第24回配本 ) 

森書房
 大分県大分市大道町
2,100 (送料:¥0~)
林吉彦 著、第一書房、昭和57年(1982年)、192p精神篇 408p物質篇、117p兵法篇、解題・・・
函=有り。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価円  

発刊の辞 伊地知四郎 鹿児島市長 (昭和14年1月上浣)

鹿児島市昭和14年刊の複製

解題: 石川松太郎
-----------------------------------
売上カード(売上スリップ)もそのままの使用感の無い状態でした。
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥0~)
林吉彦 著 、第一書房 、昭和57年(1982年) 、192p精神篇 408p物質篇、117p兵法篇、解題11p
函=有り。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価円   発刊の辞 伊地知四郎 鹿児島市長 (昭和14年1月上浣) 鹿児島市昭和14年刊の複製 解題: 石川松太郎 ----------------------------------- 売上カード(売上スリップ)もそのままの使用感の無い状態でした。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

コールラウシュ実験物理学2 音響学・熱学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
コールラウシュ 著; 鳥飼安生/高木豊/平野賢一 訳、商工出版社、1956年1刷、385p、22cm・・・
★企業除籍本、裸本/ラベル、蔵書印、カード袋あり/全体的に歪み/小口・見返しヤケ、見返しノド部少傷み/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
コールラウシュ 著; 鳥飼安生/高木豊/平野賢一 訳 、商工出版社 、1956年1刷 、385p 、22cm(ハード) 、1冊
★企業除籍本、裸本/ラベル、蔵書印、カード袋あり/全体的に歪み/小口・見返しヤケ、見返しノド部少傷み/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

断行 : Lion heart : アメリカ人の目が見た小泉純一郎語録

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
デイヴィッド・セイン 編訳、三修社、2001.9、150p、19cm
2刷 カバー 愛読者カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
デイヴィッド・セイン 編訳 、三修社 、2001.9 、150p 、19cm
2刷 カバー 愛読者カード

初昔・きのふけふ 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥200~)
谷崎潤一郎 著、創元社、213p、26cm
昭和17年発行。初版 愛読者カードつき。
夫婦函天割れ目、背割れ補修あり。スレあり。
本冊は本文に書き込みなど見られず、大変きれいな保存状態です。本体美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
谷崎潤一郎 著 、創元社 、213p 、26cm
昭和17年発行。初版 愛読者カードつき。 夫婦函天割れ目、背割れ補修あり。スレあり。 本冊は本文に書き込みなど見られず、大変きれいな保存状態です。本体美品です。
  • 単品スピード注文

週刊少女フレンド 昭和56年1号 昭和56年1月5日号 表紙画・吉田まゆみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈’81ベストイラストポストカード 画・板本こうこ、吉田まゆみ〉〈たのきんフレッシュブロマイド カラ・・・
B5判、322頁、裏表紙右下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈’81ベストイラストポストカード 画・板本こうこ、吉田まゆみ〉〈たのきんフレッシュブロマイド カラー1頁〉〈読切 北川ゆうこ「ABCスキャンダル」45頁扉カラー、永沢京子「みつけてマイラブ」31頁〉〈連載 吉田まゆみ、西尚美、はやさかあみい、横田幸子、小野佳苗〉〈完全紹介 スニーカーぶるーす 2色8頁〉〈田原俊彦・旅日記 記事4頁〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
B5判、322頁、裏表紙右下角少折れ

市民社会の思想

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
5,500
宮本憲一、大江志乃夫、永井義雄 編、御茶ノ水書房、1983年、701p、A5判ハードカバー
初版 裸本
岡山大学付属図書館除籍本
除籍消印、蔵印、シール(画像参照)、カード袋などがついています
本文などはきれいです
定価1万円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
宮本憲一、大江志乃夫、永井義雄 編 、御茶ノ水書房 、1983年 、701p 、A5判ハードカバー
初版 裸本 岡山大学付属図書館除籍本 除籍消印、蔵印、シール(画像参照)、カード袋などがついています 本文などはきれいです 定価1万円

寛政重修諸家譜 別巻一 葬地・寺社名索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
村山貴久男編、八木書店、平22、1冊
既刊の1~4の索引の続編。編者は、当時約40万枚のカードを整理し、詳細な人名索引を作成した経験をもつ。今回の索引は、本文所載の葬地(地名のみのものも含む)・寺社名の索引である。各項目には、各人の葬地と寺社名、関連する記事を本文より引用し、出来る限り詳しく掲げた。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
村山貴久男編 、八木書店 、平22 、1冊
既刊の1~4の索引の続編。編者は、当時約40万枚のカードを整理し、詳細な人名索引を作成した経験をもつ。今回の索引は、本文所載の葬地(地名のみのものも含む)・寺社名の索引である。各項目には、各人の葬地と寺社名、関連する記事を本文より引用し、出来る限り詳しく掲げた。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

経済政策ノート -復金融資の功罪・私の見た吉田茂氏/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,000
有澤廣巳、学風書院、昭和24年
B6判 函欠 本体のみ 284頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背と小口に日焼け 本文経年並 本文:財閥の話・中間安定論の性格・安定と復興・ひとつの回想・復金融資の功罪・外資導入と自主性・通貨安定と総選挙・ドッジプラン成功の條件・私の見た吉田茂氏・監房の第一夜・古本を漁る話 その他 学風書院第1号社報付:我妻先生の本 有澤君の本/東畑精一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済政策ノート -復金融資の功罪・私の見た吉田茂氏/他-

6,000
有澤廣巳 、学風書院 、昭和24年
B6判 函欠 本体のみ 284頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背と小口に日焼け 本文経年並 本文:財閥の話・中間安定論の性格・安定と復興・ひとつの回想・復金融資の功罪・外資導入と自主性・通貨安定と総選挙・ドッジプラン成功の條件・私の見た吉田茂氏・監房の第一夜・古本を漁る話 その他 学風書院第1号社報付:我妻先生の本 有澤君の本/東畑精一

LPレコード エリス・レジーナ/ライブ・イン・リオ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
4,000
番号=FDX-457、レーベル=PHILIPS/日本フォノグラム、1978年、1枚
【ライナー解説:野口久光、寄稿:渡辺貞夫  ●Side1:1. 魅惑のワルツ/2. 電話のベル/3. 神よりの賜物 ・・・他全5曲 ●Side2:1. ブラジル・イルカ/2. 主人のいない犬/3. 失われた恋 ・・・他全5曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A- 軽いスレ有り ●ジャケットの評価=B- 三分の一に背抜け、ツカレ有り、汚れとスレ有り ●歌詞カード:評価=少汚れ有り  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
番号=FDX-457 、レーベル=PHILIPS/日本フォノグラム 、1978年 、1枚
【ライナー解説:野口久光、寄稿:渡辺貞夫  ●Side1:1. 魅惑のワルツ/2. 電話のベル/3. 神よりの賜物 ・・・他全5曲 ●Side2:1. ブラジル・イルカ/2. 主人のいない犬/3. 失われた恋 ・・・他全5曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A- 軽いスレ有り ●ジャケットの評価=B- 三分の一に背抜け、ツカレ有り、汚れとスレ有り ●歌詞カード:評価=少汚れ有り  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

カラーテスト

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
M.リュッシャー 著 ; I.スコット [英訳編] ; 竹村健一 訳、講談社、229p、19cm、1
初版。カード付。ビニールカバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。帯、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラーテスト

1,000
M.リュッシャー 著 ; I.スコット [英訳編] ; 竹村健一 訳 、講談社 、229p 、19cm 、1
初版。カード付。ビニールカバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ有。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。帯、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

ハイネ恋愛詩集 <現代教養文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
番匠谷英一 訳、社会思想研究会出版部、1953、216p、1冊
初版 表紙キレ・背少ツブレ 帯付 本文問題なし 感想カード・元パラ付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイネ恋愛詩集 <現代教養文庫>

1,000 (送料:¥200~)
番匠谷英一 訳 、社会思想研究会出版部 、1953 、216p 、1冊               
初版 表紙キレ・背少ツブレ 帯付 本文問題なし 感想カード・元パラ付
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー