文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カード 1」の検索結果
6,612件

サライ 1998年6月4日発行 ●特集 旨さを生み出す玉手箱 この料理に、この道具あり ●サライ インタビュー ジョージ川口 (70歳、ジャズ・ドラマー) ●トピックス 大人にやさしく、 小型で軽量コンパクトカメラ図鑑 ■サライ美術館 古き良き 50年代 アメリカ「父の日カード」●特集 知っておきたい「紳士の心得」 和食の作法

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
小学館
書き込みなど一切なし。切り取り無し。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
、小学館
書き込みなど一切なし。切り取り無し。[保存状態;良好]

【戦前絵葉書】片山津温泉絵葉書 封筒入8枚/温泉街/柴山潟/記念スタンプ押印

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】片山津温泉絵葉書 封筒入8枚
「絵葉書/絵はがき/ポストカード/金沢 河村廣明堂/観光記念スタンプ押印」
「片山津温泉名勝:温泉街/柴山潟/前御前/首洗池/片山津神社/ほか」
「絵葉書サイズ:約14.1×9cm」
■状態■並 封筒少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、絵葉書少ヤケシミ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】片山津温泉絵葉書 封筒入8枚 「絵葉書/絵はがき/ポストカード/金沢 河村廣明堂/観光記念スタンプ押印」 「片山津温泉名勝:温泉街/柴山潟/前御前/首洗池/片山津神社/ほか」 「絵葉書サイズ:約14.1×9cm」 ■状態■並 封筒少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、絵葉書少ヤケシミ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

ルオーとグロテスク <Shiodome Museum books>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
ルオー 画 ; 後藤新治 監修 ; 松下電工汐留ミュージアム 編、松下電工汐留ミュージアム、2007・・・
図録。角僅かに擦れ。付録付き。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ルオーとグロテスク <Shiodome Museum books>

1,100 (送料:¥185~)
ルオー 画 ; 後藤新治 監修 ; 松下電工汐留ミュージアム 編 、松下電工汐留ミュージアム 、2007 、139p 、22×22cm 、1冊
図録。角僅かに擦れ。付録付き。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

映画パンフレット パリ・セヴェイユ PARIS S’EVEILLE 小判

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,400
日本ヘラルド、1993年、1冊
【監督:オリヴィエ・アサヤス、出演:ジュディット・ゴドレーシュ/ジャン=ピエール・レオー/トマ・ラングマン/アントワーヌ・パズレル・・・他 ●附録1:ポストカード・ブック 附録2:葉書サイズ・ステッカー】B5変形判、ソフト・ピン綴じ、表紙を含めて全20pp、本体:並~並上、、本文:並~並上、表紙:並~並上、外袋:少痛みと少汚れ有り 
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
、日本ヘラルド 、1993年 、1冊
【監督:オリヴィエ・アサヤス、出演:ジュディット・ゴドレーシュ/ジャン=ピエール・レオー/トマ・ラングマン/アントワーヌ・パズレル・・・他 ●附録1:ポストカード・ブック 附録2:葉書サイズ・ステッカー】B5変形判、ソフト・ピン綴じ、表紙を含めて全20pp、本体:並~並上、、本文:並~並上、表紙:並~並上、外袋:少痛みと少汚れ有り 

【絵葉書】東亜勧業博覧会 満蒙館 福岡市主催 エンタイヤ/紀念スタンプ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
昭和2年
【絵葉書】東亜勧業博覧会 満蒙館 福岡市主催 昭和2年
「絵葉書/絵はがき/ポストカード/エンタイヤ」
「使用済/1銭5厘切手貼付/朝鮮の知人宛ての絵葉書/昭和2年3月25日消印」
「福岡市 東亜勧業博覧会スタンプ紀念押印」
「絵葉書サイズ:約14.2×9.1cm」
■状態■並~並下 使用済、汚れシミ、少ヤケ、端少折れ目、端少破れ、書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、昭和2年
【絵葉書】東亜勧業博覧会 満蒙館 福岡市主催 昭和2年 「絵葉書/絵はがき/ポストカード/エンタイヤ」 「使用済/1銭5厘切手貼付/朝鮮の知人宛ての絵葉書/昭和2年3月25日消印」 「福岡市 東亜勧業博覧会スタンプ紀念押印」 「絵葉書サイズ:約14.2×9.1cm」 ■状態■並~並下 使用済、汚れシミ、少ヤケ、端少折れ目、端少破れ、書込みあり.
  • 単品スピード注文

めぐりあい【昭和62年度国学院大学院友会】出席記念品[カセットテープ]

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
【収録】SIDE-A①校歌②応援歌③第二逍遙歌④国大小唄⑤国大音頭 SIDE-B①校歌[カラオケ]②・・・
B6版 カセットテープ1本、歌詞カード[八つ折り] 非売品
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めぐりあい【昭和62年度国学院大学院友会】出席記念品[カセットテープ]

1,000
【収録】SIDE-A①校歌②応援歌③第二逍遙歌④国大小唄⑤国大音頭 SIDE-B①校歌[カラオケ]②国学院讃歌③精鋭歌④国大数え歌⑤神主小唄 国学院大学フォイエルコール混声合唱団、国学院大学全学応援団、東京混声合唱団/合唱 東京室内楽協会/演奏 国学院大学校友会 、昭62
B6版 カセットテープ1本、歌詞カード[八つ折り] 非売品

LPレコード THE BEE GEES / IN THE MORNINGザ・ビージーズ/インザ・モーニング デビューから1972年頃迄の作品

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,600 (送料:¥0~)
ザ・ビージーズ、ポリドール㈱、1970年代前半、LPレコード、1
イン・ザ・モーニング/ロンリー・ディ/マサチューセッツ/メロディ・フェア/恋のシーズン/若葉のころ 他全14曲
帯・ジャケット シミ 歌詞カード付 盤面(A面1曲目)キズ・ノイズあります。  いやひこ堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥0~)
ザ・ビージーズ 、ポリドール㈱ 、1970年代前半 、LPレコード 、1
イン・ザ・モーニング/ロンリー・ディ/マサチューセッツ/メロディ・フェア/恋のシーズン/若葉のころ 他全14曲 帯・ジャケット シミ 歌詞カード付 盤面(A面1曲目)キズ・ノイズあります。  いやひこ堂
  • 単品スピード注文

LPレコード サンドパイパーズ/涙の天使 COME SATURDAY MORNING

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,700
レコード番号=AML 75、レーベル=A&M/キングレコード、1枚
【●Side1:1. サント・ドミンゴ/2. ロング・アンド・ワインディング・ロード/3.自由への道・・・他全6曲 Side2:2. ザ・ドリフター/3. 恋のサウンド/4. 秋のある午後・・・他全7曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A  ●ジャケットの評価=A- 経年の自然なツカレと汚れ ●歌詞カード:少汚れ有り、小シミ汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,700
レコード番号=AML 75 、レーベル=A&M/キングレコード 、1枚
【●Side1:1. サント・ドミンゴ/2. ロング・アンド・ワインディング・ロード/3.自由への道・・・他全6曲 Side2:2. ザ・ドリフター/3. 恋のサウンド/4. 秋のある午後・・・他全7曲】アナログ・LPレコード、STEREO ●盤質=A  ●ジャケットの評価=A- 経年の自然なツカレと汚れ ●歌詞カード:少汚れ有り、小シミ汚れ

【ナショナル製品チラシ】電話発信機【カードダイヤル VB-801】1960年代 昭和レトロ 家電 電化製品 モダンデザイン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●販売店に配布されていたナショナル新製品案内です。 当時は月刊形式(帯封や簡易製本)で特約店へ配布されていた様です。 ●本商品は画像のチラシ1枚です。家電製品現品ではありませんのでご了解下さい。 ●商品画像は表裏を連結したものです。約26×18cm

週刊少女コミック 昭和56年4号 昭和56年2月10日号 表紙画・藤田和子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 鈴木魅矢「キッチンハウスの料理人」81頁扉カラー〉、〈連載 野崎ふみこ、藤田和子、佐伯かよの・・・
美本、B5判、348頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 鈴木魅矢「キッチンハウスの料理人」81頁扉カラー〉、〈連載 野崎ふみこ、藤田和子、佐伯かよの、すぎ恵美子、あだち充、中原千束、上原きみこ、堀江要戸〉、〈はっぴー・バレンタイン・カード イラスト・すぎ恵美子、麻原いつみ、野崎ふみこ〉、〈ひかる一平 フォトグラフィー〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、348頁

必ず利くチラシの拵らへ方 : 図案文案満載

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
清水正己 著、白羊社、大11、80p 図版68枚、19cm、1冊
函欠
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
清水正己 著 、白羊社 、大11 、80p 図版68枚 、19cm 、1冊
函欠
  • 単品スピード注文

砂に咲く花 : 女子少年院「丸亀少女の家」にて

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
古川賢一郎 編著、皓星社、292p、19cm
初版 カバー 帯 売上カード 古川賢一郎略歴 あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
古川賢一郎 編著 、皓星社 、292p 、19cm
初版 カバー 帯 売上カード 古川賢一郎略歴 あとがき

美術批評 1956年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
第51号 ヤケ、シミ、グラシン紙

ヴァイタル・イメージ 造型像と観念1:H.リード
エリュアールの声:滝口修造
現代詩のアヴァンギャルド:北園克衛
話:秋山邦晴, 古賀照一
映画評「ハリーの災難」:東野芳明
政治のアヴァンギャルドと芸術のアヴァンギャルド:武井昭夫
世界の演劇2 現代フランス演劇の問題点:渡辺淳
映画評「恐怖の逢びき」:針生一郎
幽霊の墓1:安部公房
ルポルタージュ 画家でない人たち:中原佑介
政治から忘れられた文化財保護 文化国家がなきだす:桐谷俊二
或る画家 島村洋二郎のこと:宇佐見英治
演劇評「二人だけの舞踏会」ほか:宗左近
現実化:アンナ・ゼーガース
制作合評 日本美術会アンデパンダン その他:針生一郎, 東野芳明, 徳大寺公英
岸田劉生と現代日本洋画の誤謬:ハリー・パッカード
記録
表紙・目次構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
第51号 ヤケ、シミ、グラシン紙 ヴァイタル・イメージ 造型像と観念1:H.リード エリュアールの声:滝口修造 現代詩のアヴァンギャルド:北園克衛 話:秋山邦晴, 古賀照一 映画評「ハリーの災難」:東野芳明 政治のアヴァンギャルドと芸術のアヴァンギャルド:武井昭夫 世界の演劇2 現代フランス演劇の問題点:渡辺淳 映画評「恐怖の逢びき」:針生一郎 幽霊の墓1:安部公房 ルポルタージュ 画家でない人たち:中原佑介 政治から忘れられた文化財保護 文化国家がなきだす:桐谷俊二 或る画家 島村洋二郎のこと:宇佐見英治 演劇評「二人だけの舞踏会」ほか:宗左近 現実化:アンナ・ゼーガース 制作合評 日本美術会アンデパンダン その他:針生一郎, 東野芳明, 徳大寺公英 岸田劉生と現代日本洋画の誤謬:ハリー・パッカード 記録 表紙・目次構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

面白く学ばせる低学年の算術教育

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥350~)
藤原安治郎 著、人文書房、359p、19cm
ビニールカバー貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
藤原安治郎 著 、人文書房 、359p 、19cm
ビニールカバー貼付け
  • 単品スピード注文

経済思想

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
松原隆一郎 著、サイエンス社 新世社、2001年12月、367p、四六判、1冊
再版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口と地:薄汚れ、276頁下部角先微折れ跡、ほか頁折れ・線引き・書込みなどなく本文、紙質ともに状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済思想

800
松原隆一郎 著 、サイエンス社 新世社 、2001年12月 、367p 、四六判 、1冊
再版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口と地:薄汚れ、276頁下部角先微折れ跡、ほか頁折れ・線引き・書込みなどなく本文、紙質ともに状態きわめて良好

社会の労働者階級の状態 <りぶらりあ選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ジョン・バートン 著 ; 真実一男 訳、法政大学出版局、1990年1月10日、204p、20cm
初版第一刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社会の労働者階級の状態 <りぶらりあ選書>

400
ジョン・バートン 著 ; 真実一男 訳 、法政大学出版局 、1990年1月10日 、204p 、20cm
初版第一刷 カバー

橋爪大三郎コレクション1 身体論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
橋爪大三郎、勁草書房、1993/初版、286p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、背グラつき、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。

愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
橋爪大三郎 、勁草書房 、1993/初版 、286p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、背グラつき、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。 愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

Typographics"TEE" No.282 (2017年1月) <特集 : Typograpic Postcards ; タイポグラファー列伝 「大日本タイポ組合」 (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2017、63p、A5判、1冊
特集 : 50のタイポグラフィック記念日 ポストカード編
タイポグラファー列伝「大日本タイポ組合」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2017 、63p 、A5判 、1冊
特集 : 50のタイポグラフィック記念日 ポストカード編 タイポグラファー列伝「大日本タイポ組合」

洋書目録のつくり方 <図書館の仕事 ; 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
丸山昭二郎 編、日本図書館協会、237p、19cm
1974年7刷。カバーはありません。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書目録のつくり方 <図書館の仕事 ; 11>

300 (送料:¥300~)
丸山昭二郎 編 、日本図書館協会 、237p 、19cm
1974年7刷。カバーはありません。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ライシャワーの昭和史

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
750
ジョージ・R.パッカード 著 ; 森山尚美 訳、講談社、549p、20cm
経年並

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

戦後・昭和
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
ジョージ・R.パッカード 著 ; 森山尚美 訳 、講談社 、549p 、20cm
経年並 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 戦後・昭和

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム 日本限定プレミアム・スチールブック・エディション ソニーピクチャーズエンタテインメント トム・ホランド [Blu-ray] 2枚組

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
18,800 (送料:¥720~)
トム・ホランド、ソニーピクチャーズエンタテインメント
ディスク2枚組です。スチールケースです。バーコードがありません。番号「1275-1~2」の商品です。発売元は「ソニーピクチャーズエンタテインメント」です。特製BOXアウターケース ・日本限定デザインスチールブック ・オリジナルトレーディングカード コンプリートセット (8枚) ・オリジナルブックレット (50ページ) ・特選デザインポストカードセット (5枚)&特製マルチバースポストカードケース・ディスク・のセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、BOXにスレ、多少のヨレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,800 (送料:¥720~)
トム・ホランド 、ソニーピクチャーズエンタテインメント
ディスク2枚組です。スチールケースです。バーコードがありません。番号「1275-1~2」の商品です。発売元は「ソニーピクチャーズエンタテインメント」です。特製BOXアウターケース ・日本限定デザインスチールブック ・オリジナルトレーディングカード コンプリートセット (8枚) ・オリジナルブックレット (50ページ) ・特選デザインポストカードセット (5枚)&特製マルチバースポストカードケース・ディスク・のセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、BOXにスレ、多少のヨレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

死者の代弁者 上・下巻 2冊 <ハヤカワ文庫 SF>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
オースン・スコット・カード 著 ; 塚本淳二 訳、早川書房、1995.8 1996.7、333p、1・・・
3刷 カバー 解説(下巻) 森下一仁 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
オースン・スコット・カード 著 ; 塚本淳二 訳 、早川書房 、1995.8 1996.7 、333p 、16cm
3刷 カバー 解説(下巻) 森下一仁 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

トランプ遊び全書 : ゲーム・占い・ひとり遊び・奇術 <実用選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
柳沢よしたね 著、東都書房、248p、19cm
函付。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランプ遊び全書 : ゲーム・占い・ひとり遊び・奇術 <実用選書>

2,190 (送料:¥300~)
柳沢よしたね 著 、東都書房 、248p 、19cm
函付。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「旅ぢから」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
森優子 著、幻冬舎、2003年 1刷、237p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森優子 著 、幻冬舎 、2003年 1刷 、237p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

人生の本 第2 (読書の楽しみ)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
亀井勝一郎, 臼井吉見 編、文芸春秋、397p 図版、19cm
初版 函 カバー 人生の本のしおり 売上カード 小倉金之助、本居宣長、丘浅次郎、河盛好蔵などの13篇 解説 臼井吉見 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
亀井勝一郎, 臼井吉見 編 、文芸春秋 、397p 図版 、19cm
初版 函 カバー 人生の本のしおり 売上カード 小倉金之助、本居宣長、丘浅次郎、河盛好蔵などの13篇 解説 臼井吉見 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

わたしのきいち : ぬりえ作家、蔦谷喜一の世界

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
蔦谷喜一, 上村久留美 著、小学館、1997、77p、30cm
初版 帯 カバー上部に微ヨレ 附録付 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしのきいち : ぬりえ作家、蔦谷喜一の世界

1,000
蔦谷喜一, 上村久留美 著 、小学館 、1997 、77p 、30cm
初版 帯 カバー上部に微ヨレ 附録付 本文線引き書き込みありません

春画(おとなの愉しみシリーズ 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
早川聞多 著、すばる舎リンケージ、2014
カバー・帯付。状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春画(おとなの愉しみシリーズ 1)

1,500
早川聞多 著 、すばる舎リンケージ 、2014
カバー・帯付。状態良好。

バランスト・スコアカードによる戦略実行のプレミアム : 競争優位のための戦略と業務活動とのリンケージ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
ロバート・S.キャプラン, デビッド・P.ノートン 著 ; 櫻井通晴, 伊藤和憲 監訳、東洋経済新報・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
ロバート・S.キャプラン, デビッド・P.ノートン 著 ; 櫻井通晴, 伊藤和憲 監訳 、東洋経済新報社 、2009 、389p 、22cm
初版 カバー 帯

MAHA-YANA マハーヤーナ No.8~48,27増刊(43~48に附録カセットテープ付)/真理 Shinri 3~12,14,15/理想社会 1~9,11,15,16 の66冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
253,000
麻原彰晃(監修)、オウム出版、1988~1991/1991~1992/1991~1993、31
大判/単行本サイズ。紙装。雑誌。数冊本体表紙スレ有。(マハーヤーナ 14~16)に帯付(帯背少イタミ有)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。(マハーヤーナ 43~48)に附録カセットテープ付(ケース入、本体未使用)。(真理 3,4,6~9,11,12,14)に別刷菊判カード付。定価合計:95694円+税。カラフル表紙。薄本。②
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

MAHA-YANA マハーヤーナ No.8~48,27増刊(43~48に附録カセットテープ付)/真理 Shinri 3~12,14,15/理想社会 1~9,11,15,16 の66冊

253,000
麻原彰晃(監修) 、オウム出版 、1988~1991/1991~1992/1991~1993 、31
大判/単行本サイズ。紙装。雑誌。数冊本体表紙スレ有。(マハーヤーナ 14~16)に帯付(帯背少イタミ有)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。(マハーヤーナ 43~48)に附録カセットテープ付(ケース入、本体未使用)。(真理 3,4,6~9,11,12,14)に別刷菊判カード付。定価合計:95694円+税。カラフル表紙。薄本。②

キャプテン・ウルトラ

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥940~)
冨田勲 (演), 桑原猛 (演), TVサントラ (演), マイスタージンガー (演), 上高田少年・・・
管:れ【※ポストカード2枚付き。ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キャプテン・ウルトラ

3,000 (送料:¥940~)
冨田勲 (演), 桑原猛 (演), TVサントラ (演), マイスタージンガー (演), 上高田少年合唱団 (演), ボーカルショップ (演) 、サウンドトラック・リスナーズ・コミュニケーションズ
管:れ【※ポストカード2枚付き。ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

神奈川の鉄道 : 1872-1996

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
野田正穂 ほか編、日本経済評論社、1996年、360p、21cm
初版 カバー(少やけ) 愛読者カードの挟み込み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
野田正穂 ほか編 、日本経済評論社 、1996年 、360p 、21cm
初版 カバー(少やけ) 愛読者カードの挟み込み 

週刊マーガレット 昭和46年8月1日号 人気スター/堺正章さんのすべて 集英社 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、破損あり サイズ/B5 270ページ 送料無料でお送りいたします

マユミ急患よ!/鈴原研一郎 おじょうさん先生/立原あゆみ 亜子とサムライたち/志賀公江 がめつくシュート!/浦野千賀子 はばたけ青春!/丘けい子 RRR…こちらパリ!/忠津陽子 こんにちはスザンヌ/西谷祥子 シャネルno.5/わたなべまさこ 聖女はおいや?/藤原栄子 夏休み・おたよりカード 人気スター/堺正章さんのすべて 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、破損あり サイズ/B5 270ページ 送料無料でお送りいたします マユミ急患よ!/鈴原研一郎 おじょうさん先生/立原あゆみ 亜子とサムライたち/志賀公江 がめつくシュート!/浦野千賀子 はばたけ青春!/丘けい子 RRR…こちらパリ!/忠津陽子 こんにちはスザンヌ/西谷祥子 シャネルno.5/わたなべまさこ 聖女はおいや?/藤原栄子 夏休み・おたよりカード 人気スター/堺正章さんのすべて 他
  • 単品スピード注文

リメディアル大学の基礎数学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
400 (送料:¥185~)
小寺平治、裳華房、2009年1刷、138P、21cm(ソフト)、1冊
大学除籍本/裸本/表紙にラベル貼付/タイトル頁に蔵書印・除籍印/後ろ見返しに貸出カード貼付/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
小寺平治 、裳華房 、2009年1刷 、138P 、21cm(ソフト) 、1冊
大学除籍本/裸本/表紙にラベル貼付/タイトル頁に蔵書印・除籍印/後ろ見返しに貸出カード貼付/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

住宅組合法解釋 -附:模範設計図21例・諸手続一般/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,500
里見馬城夫、寶文館、大正14年
B6判 函欠 本文189頁・住宅組合関係法令例規、住宅組合登記嘱託書式221頁・住宅模範設計図20頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に若干汚れ 本文経年並 口絵写真版2葉 序文:長岡隆一郎 本文:住宅組合の由来と其助成・住宅組合の目的及事業、組織、設立、機関、変更、解散、清算、登記、監督・住宅組合員の権利、義務、加入及脱退 附録:住宅組合関係法令例規・住宅組合登記嘱託書式・住宅組合申請書届書及附属書式・模範的設計図案21例 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住宅組合法解釋 -附:模範設計図21例・諸手続一般/他-

7,500
里見馬城夫 、寶文館 、大正14年
B6判 函欠 本文189頁・住宅組合関係法令例規、住宅組合登記嘱託書式221頁・住宅模範設計図20頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に若干汚れ 本文経年並 口絵写真版2葉 序文:長岡隆一郎 本文:住宅組合の由来と其助成・住宅組合の目的及事業、組織、設立、機関、変更、解散、清算、登記、監督・住宅組合員の権利、義務、加入及脱退 附録:住宅組合関係法令例規・住宅組合登記嘱託書式・住宅組合申請書届書及附属書式・模範的設計図案21例 

タロットの秘密 : その神秘な歴史と大秘儀・小秘儀 復刻版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
バーバラ・G.ウォーカー 著 ; 寺沢明美 訳、一の丸、1992年、300p、22cm
カバースレ傷、少イタミ、
本体目立ったイタミなく良好、ゆうパケット3cmで発送

歴史の秘儀、大秘儀、神聖なタロットカード、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
バーバラ・G.ウォーカー 著 ; 寺沢明美 訳 、一の丸 、1992年 、300p 、22cm
カバースレ傷、少イタミ、 本体目立ったイタミなく良好、ゆうパケット3cmで発送 歴史の秘儀、大秘儀、神聖なタロットカード、他

ガンになる危ない食べ合わせ : こう食べれば発ガンを避けられる <プレイブックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
山根一真 著、青春出版社、1986.5、243p、18cm
33刷  カバー 新刊案内 売上カード ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山根一真 著 、青春出版社 、1986.5 、243p 、18cm
33刷  カバー 新刊案内 売上カード ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

昭和秀句 Ⅰ・Ⅱ2冊揃

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,800
春秋社、昭和40/昭和48(共に初版)、213/271p、20cm、2冊
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装釘 芹沢銈介。線引書込なし。

Ⅰ:石田波郷・楠本憲吉、帯ヤブレ・一部欠、少ノドワレあり
Ⅱ:秋元不死男、後見返し書込みあり。月報・スリップ・愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、春秋社 、昭和40/昭和48(共に初版) 、213/271p 、20cm 、2冊
初版 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装釘 芹沢銈介。線引書込なし。 Ⅰ:石田波郷・楠本憲吉、帯ヤブレ・一部欠、少ノドワレあり Ⅱ:秋元不死男、後見返し書込みあり。月報・スリップ・愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

人生の本 死との対話 第4

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
亀井勝一郎, 臼井吉見 編、文芸春秋、393p 図版、19cm
初版 函 カバー 人生の本のしおり 売上カード 中江兆民、和田久太郎、杉正俊、田辺利宏、芥川龍之介などの10篇 解説 椎名麟三 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
亀井勝一郎, 臼井吉見 編 、文芸春秋 、393p 図版 、19cm
初版 函 カバー 人生の本のしおり 売上カード 中江兆民、和田久太郎、杉正俊、田辺利宏、芥川龍之介などの10篇 解説 椎名麟三 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

源氏物語 : 豪華「源氏絵」の世界

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
12,000
秋山 虔;田口 栄一【監修】、学習研究社 学研、318p、30cm(A4)
初版 函 帯 ビニカバ 注文カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料-ゆうパック便
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
秋山 虔;田口 栄一【監修】 、学習研究社 学研 、318p 、30cm(A4)
初版 函 帯 ビニカバ 注文カード 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料-ゆうパック便

書物の本

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
植村長三郎 著、文徳社、昭和25年、352,13p、19cm
カバーにヤケ破れあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 奥付に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物の本

880 (送料:¥210~)
植村長三郎 著 、文徳社 、昭和25年 、352,13p 、19cm
カバーにヤケ破れあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 奥付に印あり
  • 単品スピード注文

特別指名手配 <True crimeシリーズ 9>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
タイム・ライフ 編 ; 藤井留美 訳、発行所/株式会社同朋舎出版、1995年、270p、20cm、1
1995年8月31日第1版第1刷発行 四六判270ページ、カバー付き 定価1800円 愛読者カード付き 新刊残本(デッドストック)。歳月を経過したものですので、カバーには軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

特別指名手配 <True crimeシリーズ 9>

700
タイム・ライフ 編 ; 藤井留美 訳 、発行所/株式会社同朋舎出版 、1995年 、270p 、20cm 、1
1995年8月31日第1版第1刷発行 四六判270ページ、カバー付き 定価1800円 愛読者カード付き 新刊残本(デッドストック)。歳月を経過したものですので、カバーには軽い日焼けがあります。

科学的経済学の成立過程 : 価値=剰余価値論と再生産=恐慌論史序説

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
松田弘三 著、有斐閣、昭39、381p、22cm、一冊
初版三刷 函少傷み 本体状態良 管【I-5・260405
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学的経済学の成立過程 : 価値=剰余価値論と再生産=恐慌論史序説

1,650
松田弘三 著 、有斐閣 、昭39 、381p 、22cm 、一冊
初版三刷 函少傷み 本体状態良 管【I-5・260405

ワイルド・カードシリーズ 全6冊揃 <創元SF文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
ジョージ・R.R.マーティン 編 ; 黒丸尚 他訳、東京創元社、1992、15cm、6冊
シリーズ全6冊揃 最終巻ページ下部濡れヨレ (宇宙生命来襲)小口少ヤケ・カバー微キレ 本文問題なし 著名なアメリカSF作家が同じ世界設定と登場人物を使って綴る連作短編シリーズ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイルド・カードシリーズ 全6冊揃 <創元SF文庫>

2,000 (送料:¥600~)
ジョージ・R.R.マーティン 編 ; 黒丸尚 他訳 、東京創元社 、1992 、15cm 、6冊             
シリーズ全6冊揃 最終巻ページ下部濡れヨレ (宇宙生命来襲)小口少ヤケ・カバー微キレ 本文問題なし 著名なアメリカSF作家が同じ世界設定と登場人物を使って綴る連作短編シリーズ
  • 単品スピード注文

書物の本 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
植村長三郎 著、文徳社、18449、365p、18cm
書名:書物の本
著者:植村長三郎 著
出版元:文徳社
刊行年:18449
版表示:3版
説明:植村長三郎著『書物の本』(文徳社、刊行年18449、第3版)は、書物の成立過程や紙・印刷技術、製本に関する専門的な解説を行い、書物文化の全体像を示す書籍です。書物研究者や古書店関係者にとって有益な知識を網羅しています。
状態:函ヤケ剥がれシミあり、奥付汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
植村長三郎 著 、文徳社 、18449 、365p 、18cm
書名:書物の本 著者:植村長三郎 著 出版元:文徳社 刊行年:18449 版表示:3版 説明:植村長三郎著『書物の本』(文徳社、刊行年18449、第3版)は、書物の成立過程や紙・印刷技術、製本に関する専門的な解説を行い、書物文化の全体像を示す書籍です。書物研究者や古書店関係者にとって有益な知識を網羅しています。 状態:函ヤケ剥がれシミあり、奥付汚れあり

現代ドイツ文法 11刷

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥185~)
武田昌一, 吉田次郎 共著、白水社、1983、390p、19cm
除籍本。除籍証明書付き。
カバー欠。本体地と前小口に図書印有。
図書シール貼りつき有。
見返しに図書、蔵書印有。
裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。
配架記号書き込み有。
本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
武田昌一, 吉田次郎 共著 、白水社 、1983 、390p 、19cm
除籍本。除籍証明書付き。 カバー欠。本体地と前小口に図書印有。 図書シール貼りつき有。 見返しに図書、蔵書印有。 裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。 配架記号書き込み有。 本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

美術批評 1956年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
目次画像あり 第51号 ヤケ、シミ

ヴァイタル・イメージ 造型像と観念1:H.リード
エリュアールの声:滝口修造
現代詩のアヴァンギャルド:北園克衛
話:秋山邦晴, 古賀照一
映画評「ハリーの災難」:東野芳明
政治のアヴァンギャルドと芸術のアヴァンギャルド:武井昭夫
世界の演劇2 現代フランス演劇の問題点:渡辺淳
映画評「恐怖の逢びき」:針生一郎
幽霊の墓1:安部公房
ルポルタージュ 画家でない人たち:中原佑介
政治から忘れられた文化財保護 文化国家がなきだす:桐谷俊二
或る画家 島村洋二郎のこと:宇佐見英治
演劇評「二人だけの舞踏会」ほか:宗左近
現実化:アンナ・ゼーガース
制作合評 日本美術会アンデパンダン その他:針生一郎, 東野芳明, 徳大寺公英
岸田劉生と現代日本洋画の誤謬:ハリー・パッカード
記録
表紙・目次構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
目次画像あり 第51号 ヤケ、シミ ヴァイタル・イメージ 造型像と観念1:H.リード エリュアールの声:滝口修造 現代詩のアヴァンギャルド:北園克衛 話:秋山邦晴, 古賀照一 映画評「ハリーの災難」:東野芳明 政治のアヴァンギャルドと芸術のアヴァンギャルド:武井昭夫 世界の演劇2 現代フランス演劇の問題点:渡辺淳 映画評「恐怖の逢びき」:針生一郎 幽霊の墓1:安部公房 ルポルタージュ 画家でない人たち:中原佑介 政治から忘れられた文化財保護 文化国家がなきだす:桐谷俊二 或る画家 島村洋二郎のこと:宇佐見英治 演劇評「二人だけの舞踏会」ほか:宗左近 現実化:アンナ・ゼーガース 制作合評 日本美術会アンデパンダン その他:針生一郎, 東野芳明, 徳大寺公英 岸田劉生と現代日本洋画の誤謬:ハリー・パッカード 記録 表紙・目次構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

夜歩く <創元推理文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
ディクスン・カー 著 ; 井上一夫 訳、東京創元社、294p、15cm
23版  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ディクスン・カー 著 ; 井上一夫 訳 、東京創元社 、294p 、15cm
23版  カバー

ヨブ記の研究

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
浅野順一 著、創文社、昭和37年、258p、22cm
★裸本
★表紙ラッピング
★鉛筆による書き込みが最初の方のページにあります。
★読者カードが挟まれているページにそのヤケ跡があります。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨブ記の研究

1,000
浅野順一 著 、創文社 、昭和37年 、258p 、22cm
★裸本 ★表紙ラッピング ★鉛筆による書き込みが最初の方のページにあります。 ★読者カードが挟まれているページにそのヤケ跡があります。 ★簡易包装で発送いたします。

天の瞳 幼年編 1

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
800
灰谷健次郎 著、新潮社、1996年、341p、20cm
初版、カバー、帯、極美 新刊案内・愛読者カード入 [N-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
灰谷健次郎 著 、新潮社 、1996年 、341p 、20cm
初版、カバー、帯、極美 新刊案内・愛読者カード入 [N-3]

第4回宝くじ昭和28年4月30日3枚綴り 第5回~10回短期宝くじ 第6回親子券・・・東京都10日くじ七夕くじあさがおくじ大東京祭他多数第97回東京都宝くじ抽選会入場整理券、第1回全国自治宝くじ、ライオン歯磨アメリカへ空の旅抽選券、森下仁丹100万円ラッキーカード、森永ホモ牛乳ホモちゃんボーナス、東京駅名店街第1回ラッキーセール抽選券、1951年丸ビル歳末大売り出し補助券、ルパン全集抽選券、1951年雑誌くじ、東京宝籤協会宝くじ広告、雪印マーガリン特売抽選券、ライカがあたるニッカウイスキー抽選券他 昭和20年代より40年迄宝くじ200枚前後貼込帳

12,000
スクラップブック1冊

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー