文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ガラスの歴史」の検索結果
27件

吹きガラスの歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
岡山市立オリエント美術館、8p、28cm
表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吹きガラスの歴史

1,000
、岡山市立オリエント美術館 、8p 、28cm
表紙少傷み

ヴァルトグラス組成から見たガラスの歴史と文明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
黒川 高明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
黒川 高明
  • 単品スピード注文

ガラスの歴史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,735 (送料:¥350~)
0、西村書店、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:色あせ、破れテープ補修あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,735 (送料:¥350~)
、西村書店 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、298 、大型本
▼ カバー:色あせ、破れテープ補修あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ガラスの道

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
由水常雄、中公文庫、1987.1.10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。東西交流にみるガラスの歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガラスの道

350
由水常雄 、中公文庫 、1987.1.10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。東西交流にみるガラスの歴史

ステンドグラス 光に彩られたガラスの歴史とその基礎技法 MARBLE BOOK2

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,210
松田日出雄、美術出版社、1979
2刷/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ステンドグラス 光に彩られたガラスの歴史とその基礎技法 MARBLE BOOK2

1,210
松田日出雄 、美術出版社 、1979
2刷/カバー/概状態良

The あんてぃーく Vol.7 特集 ガラスと染付

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
読売新聞社、1990
ムック判、少ヤケ、ボヘミアン・グラスへの招待/図説 ガラスの歴史/江戸と明治のガラス/染付文様図譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The あんてぃーく Vol.7 特集 ガラスと染付

900
、読売新聞社 、1990
ムック判、少ヤケ、ボヘミアン・グラスへの招待/図説 ガラスの歴史/江戸と明治のガラス/染付文様図譜

ガラスの歴史 輝く物質のワンダーランドへの誘い

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
田中廣、丸善プラネット、2022年、1冊
前半5~6ページにえんぴつ線引き有り、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
田中廣 、丸善プラネット 、2022年 、1冊
前半5~6ページにえんぴつ線引き有り、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

The History of Glass

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
17,000
Dan Klein/Ward Lloyd(ed.)、Orbis:London、1984、288pp、・・・
Quarto-sized hardcover, bound in grey cloth, with an unclipped dust jacket in very good condition. Numerous illustrations in color and black and white. This is a first edition from 1984.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
17,000
Dan Klein/Ward Lloyd(ed.) 、Orbis:London 、1984 、288pp 、4to(30x23.8cm)
Quarto-sized hardcover, bound in grey cloth, with an unclipped dust jacket in very good condition. Numerous illustrations in color and black and white. This is a first edition from 1984.

ステンドグラス 光に彩られたガラスの歴史とその基礎技法。 <マーブルブック2>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
松田日出雄、美術出版社、昭57、147p、26cm、1冊
カバー擦れ 少ヤケ、縁少傷み 経年並 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ステンドグラス 光に彩られたガラスの歴史とその基礎技法。 <マーブルブック2>

800
松田日出雄 、美術出版社 、昭57 、147p 、26cm 、1冊
カバー擦れ 少ヤケ、縁少傷み 経年並 ゆうメール(300円)で発送

ステンドグラス 光に彩られたガラスの歴史とその基礎技法

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
松田日出雄、小学館、1978
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなし・シミなし・イタミなし・書き込みなし使用感少なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ステンドグラス 光に彩られたガラスの歴史とその基礎技法

1,200
松田日出雄、小学館 、1978
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなし・シミなし・イタミなし・書き込みなし使用感少なし

矢野太昭 古代ガラス 盃 共箱 二個セット 作家説明書き1枚付き

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
80,000
2個
古代ガラスの研究と技法を研究した、矢野太昭氏の作品二点。箱表に点染みあり。写真参照。大66x50㎜ 小66x35㎜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
、2個
古代ガラスの研究と技法を研究した、矢野太昭氏の作品二点。箱表に点染みあり。写真参照。大66x50㎜ 小66x35㎜

ガラスの美(アール・ヌーヴォーから現代へ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
560
倉田公裕/竹沢雄三、ミュージアム新書、1986・1・16第3刷、1冊
本の状態(普通)新書判。ヨーロッパでは「ガラスは神が人間に与えた最大の贈り物」といわれるようですがガラスの歴史は古く紀元前から発見され貴石や半貴石として尊重
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガラスの美(アール・ヌーヴォーから現代へ)

560
倉田公裕/竹沢雄三 、ミュージアム新書 、1986・1・16第3刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。ヨーロッパでは「ガラスは神が人間に与えた最大の贈り物」といわれるようですがガラスの歴史は古く紀元前から発見され貴石や半貴石として尊重

Glass Construction Manual

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥660~)
Birkhauser/DETAIL、328、A4
テキスト英語

ガラスの歴史から、建築材料学/環境工学など技術的見地に立った、総合的かつ詳細な解説と続き、多数の詳細図によってサッシュやカーテンウォールなどのディテールから施工技術まで、詳しく説明されている。実例を写真と詳細図によって解説。優れたディテールを学習できる。設計・施工実務者必見の書。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Glass Construction Manual

8,800 (送料:¥660~)
、Birkhauser/DETAIL 、328 、A4
テキスト英語 ガラスの歴史から、建築材料学/環境工学など技術的見地に立った、総合的かつ詳細な解説と続き、多数の詳細図によってサッシュやカーテンウォールなどのディテールから施工技術まで、詳しく説明されている。実例を写真と詳細図によって解説。優れたディテールを学習できる。設計・施工実務者必見の書。
  • 単品スピード注文

ガラスの歴史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥430~)
ダン・クライン, ウォード・ロイド 編 ; 湊典子, 井上暁子 訳、西村書店、1995、298p、3・・・
カバー背ヤケ・キズ 冒頭数ページ少シミ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラスの歴史

3,500 (送料:¥430~)
ダン・クライン, ウォード・ロイド 編 ; 湊典子, 井上暁子 訳 、西村書店 、1995 、298p 、30cm 、1冊               
カバー背ヤケ・キズ 冒頭数ページ少シミ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

ガラスー2000年物語 光彩とロマンへのいざない 図録

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
石川県能登島ガラス美術館、平成5年、79p、30cm、1
全体感:経年感あり(表紙ふち回り少し折れ跡あり 能登島ガラス美術館だより創刊号付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、石川県能登島ガラス美術館 、平成5年 、79p 、30cm 、1
全体感:経年感あり(表紙ふち回り少し折れ跡あり 能登島ガラス美術館だより創刊号付

ガラス器を楽しむ <講談社カルチャーブックス 83>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
岡本文一 監修、講談社、1993、136p
A5カバー帯 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガラス器を楽しむ <講談社カルチャーブックス 83>

600 (送料:¥250~)
岡本文一 監修 、講談社 、1993 、136p
A5カバー帯 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ニューヨークのガラス

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
市田幸治 著、里文、2008、178p、21cm、1冊
カバー端僅かに傷み。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニューヨークのガラス

990 (送料:¥185~)
市田幸治 著 、里文 、2008 、178p 、21cm 、1冊
カバー端僅かに傷み。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

琉球ガラスの年代物コレクション 沖縄ガラス工芸図鑑 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,630
河西大地、白雨草木庵、2018/11、319頁、A5判
古本 沖縄県で製造された古い時代(1940年代~1980年代中頃)のガラス製品をジャンル別に並べ、適宜解説を付したオールカラーの図鑑。「1 琉球ガラスの歴史、2 初期の実用品、3 グラス、4 水差し、5 デカンタ(水差し形・手付瓶・酒瓶・ソース瓶)、6 モール瓶・首長瓶、7 ガラス造花、8 花器、9 照明、10 飾り小物、11 皿、12 蓋物」、加えて参考資料として「原料になった瓶」と「ラベル一覧」も収録。著者は1978年山梨県生まれ。日本大学生物資源科学部卒業。2011年に沖縄県に移住。翌年「琉球ガラス村」加工部に勤務しながら、琉球ガラス史研究に没頭。蒐集した琉球ガラスは2000点余り。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球ガラスの年代物コレクション 沖縄ガラス工芸図鑑 初版1刷

3,630
河西大地 、白雨草木庵 、2018/11 、319頁 、A5判
古本 沖縄県で製造された古い時代(1940年代~1980年代中頃)のガラス製品をジャンル別に並べ、適宜解説を付したオールカラーの図鑑。「1 琉球ガラスの歴史、2 初期の実用品、3 グラス、4 水差し、5 デカンタ(水差し形・手付瓶・酒瓶・ソース瓶)、6 モール瓶・首長瓶、7 ガラス造花、8 花器、9 照明、10 飾り小物、11 皿、12 蓋物」、加えて参考資料として「原料になった瓶」と「ラベル一覧」も収録。著者は1978年山梨県生まれ。日本大学生物資源科学部卒業。2011年に沖縄県に移住。翌年「琉球ガラス村」加工部に勤務しながら、琉球ガラス史研究に没頭。蒐集した琉球ガラスは2000点余り。

ベネチア・ガラス美術展 : ムラーノ・ガラスの詩情 イタリア・ルネッサンスから現代まで <展覧会図録 (日本橋三越・名古屋三越)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
東京新聞, 中日新聞 : 編集 ; 友部直 : 監修、東京新聞 ; 中日新聞、1982、頁付なし、2・・・
ベネチア・ガラスの一千年/友部直
ムラーノ・ガラスの歴史 起源から18世紀まで/アッティリア・ドリガート
近代のムラーノ・ガラス/ジャンドメニコ・ロマネッリ
カタログ
出品目録
現代のムラーノ・ガラス
技術と伝統
用語解説
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東京新聞, 中日新聞 : 編集 ; 友部直 : 監修 、東京新聞 ; 中日新聞 、1982 、頁付なし 、23.9 x 21cm 、1冊
ベネチア・ガラスの一千年/友部直 ムラーノ・ガラスの歴史 起源から18世紀まで/アッティリア・ドリガート 近代のムラーノ・ガラス/ジャンドメニコ・ロマネッリ カタログ 出品目録 現代のムラーノ・ガラス 技術と伝統 用語解説 参考文献

日本のガラス : その見方、楽しみ方

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
戸澤道夫 編、里文出版、平成13年、123p、21×22cm
帯 カバー 美本
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本のガラス : その見方、楽しみ方

3,300 (送料:¥210~)
戸澤道夫 編 、里文出版 、平成13年 、123p 、21×22cm
帯 カバー 美本
  • 単品スピード注文

平賀源内を歩く : 江戸の科学を訪ねて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
奥村正二 著、岩波書店、2003.3、223p、20cm
カバー 縁ヨレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平賀源内を歩く : 江戸の科学を訪ねて

800
奥村正二 著 、岩波書店 、2003.3 、223p 、20cm
カバー 縁ヨレ 書き込みなし

日本のガラス : その見方、楽しみ方

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
800
戸澤道夫 編、里文、20001、123p、21×22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のガラス : その見方、楽しみ方

800
戸澤道夫 編 、里文 、20001 、123p 、21×22cm 、1
カバー少汚れ

現代ガラスの表現 <横浜美術館叢書 / 横浜美術館学芸部 編 5>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
武田厚 著、有隣堂、1999.6.25 第1刷、139p、22cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
武田厚 著 、有隣堂 、1999.6.25 第1刷 、139p 、22cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

平賀源内を歩く : 江戸の科学を訪ねて

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
950
奥村正二 著、岩波書店、2003、223p、20cm、1
初版、 帯良、 カバー上辺微よれ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
奥村正二 著 、岩波書店 、2003 、223p 、20cm 、1
初版、 帯良、 カバー上辺微よれ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

むかしガラスの器 : 明治以降の日本生まれ <美しい暮らしと趣味の本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
「銀花」編集部【編】;小林 庸浩;直田 龍作【撮影】、文化出版局、1999年、103p、23×19c・・・
第1刷 全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
「銀花」編集部【編】;小林 庸浩;直田 龍作【撮影】 、文化出版局 、1999年 、103p 、23×19cm 、1冊
第1刷 全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

太陽 14巻6号=No.157(1976年6月) <特集 : 日本のガラス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介 ; 写真 : 細江英公、平凡社、1976、180p、29 x 21cm、1冊
特集 日本のガラス / 細江英公 ; 牛尾喜道 ; 高橋邦太郎 ; 澁澤龍彥 ; 由水常雄 ; 中里恒子
西域のきらめき 〈古代のガラス〉 / 中里恒子 ; 本誌写真部
古代ガラス、今ガラス / 中里恒子
びいどろぎやまん 〈江戸のガラス〉 / 由水常雄 ; 細江英公 ; 小嶋宏和
江戸期のガラス 形と技法 / 由水常雄
ガラス幻想行 平戸・長崎・島原・鹿児島 / 澁澤龍彥 ; 細江英公
らんぷと氷皿と 〈明治のガラス〉 / 高橋邦太郎 ; 牛尾喜道
郷愁のガラス器 / 高橋邦太郎
アール・ヌーヴォーのガラス エミール・ガレに魅せられて / 石元泰博
特集小説 びいどろ娘 / 榎本滋民 ; 原田維夫
暮らしのなかのガラス / 矢口純
日本のガラスの歴史 / 吉田光邦
現代美術とガラス / 多田美波
特集ガイド ガラス・コレクション入門 / 辰沢速夫
特別企画 消える下町の灯 木場 / 池田弥三郎 ; 加藤昌志
人外境通信(最終回)薔薇の戒め / 中井英夫 ; 建石修志
ぼくはアメリカには感心した(最終回)ニューヨークの空に見えるアール・デコ建築 / 植草甚一
音のかたち(最終回)オルゴール 音楽のおもちゃ / 小泉文夫 ; 坂本真典
骨董夜話 青貝象眼火鉢 / 益田義信 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(6)藪二店 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(6)山中郁子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 ルーマニア 優しく美しい神の家 / 藤塚晴夫
古風土記(5)巨人の浜辺 常陸(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 ; 写真 : 細江英公 、平凡社 、1976 、180p 、29 x 21cm 、1冊
特集 日本のガラス / 細江英公 ; 牛尾喜道 ; 高橋邦太郎 ; 澁澤龍彥 ; 由水常雄 ; 中里恒子 西域のきらめき 〈古代のガラス〉 / 中里恒子 ; 本誌写真部 古代ガラス、今ガラス / 中里恒子 びいどろぎやまん 〈江戸のガラス〉 / 由水常雄 ; 細江英公 ; 小嶋宏和 江戸期のガラス 形と技法 / 由水常雄 ガラス幻想行 平戸・長崎・島原・鹿児島 / 澁澤龍彥 ; 細江英公 らんぷと氷皿と 〈明治のガラス〉 / 高橋邦太郎 ; 牛尾喜道 郷愁のガラス器 / 高橋邦太郎 アール・ヌーヴォーのガラス エミール・ガレに魅せられて / 石元泰博 特集小説 びいどろ娘 / 榎本滋民 ; 原田維夫 暮らしのなかのガラス / 矢口純 日本のガラスの歴史 / 吉田光邦 現代美術とガラス / 多田美波 特集ガイド ガラス・コレクション入門 / 辰沢速夫 特別企画 消える下町の灯 木場 / 池田弥三郎 ; 加藤昌志 人外境通信(最終回)薔薇の戒め / 中井英夫 ; 建石修志 ぼくはアメリカには感心した(最終回)ニューヨークの空に見えるアール・デコ建築 / 植草甚一 音のかたち(最終回)オルゴール 音楽のおもちゃ / 小泉文夫 ; 坂本真典 骨董夜話 青貝象眼火鉢 / 益田義信 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(6)藪二店 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(6)山中郁子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 ルーマニア 優しく美しい神の家 / 藤塚晴夫 古風土記(5)巨人の浜辺 常陸(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

The あんてぃーく Vol.7

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/ボヘミアン・グラスへの招待:チハーコヴァー・ヴラスタ リエージュのガラス美術館訪問記:西尾忠久・・・
A4版 158頁 初版 背、裏表紙ヤケ・少シミ・少痛 天小口地少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The あんてぃーく Vol.7

1,000
内容/ボヘミアン・グラスへの招待:チハーコヴァー・ヴラスタ リエージュのガラス美術館訪問記:西尾忠久 巧緻と優美:原田康子 アール・ヌーヴォーグラスの世界:北海道立近代美術館に見る 「香水瓶展」のルネ・ラリック:武田厚 エミール・ガレのジャポニスムと高島北海:井土誠 ガラス工芸の殿堂:コーニング・グラス・センターをたずねて:岡本文一 イギリスの小さなガラス美術館:佐藤幸司 図説ガラスの歴史:構成・解説:岡本文一:ガラス工芸の歴史を技法別にたどる ハンデルランプの優雅な世界:早川のり 時の向こうから語りかけてくるもの:田村能里子 闇に点る光:アール・ヌーヴォー美術館の空間体験:下村純一 建築を彩るガラス:ステンドグラスは光を抑制し陰影をつける:鈴木隆之 特集:ガラスと染付 対談:江戸ガラスの魅力:大藤範里・土屋良雄:瓶泥舎のガラス・コレクション びいどろからガラスへ:和製ガラスの変遷、その情趣:岡泰正 ノスタルジーを誘う明治・大正のガラス器:藪崎昭 染付をたのしむ:中国・朝鮮・安南の染付/多様な伊万里染付/「くらわんか」と各地の染付 コバルト・ブルーの流れ・染付の系譜をたどる:出川直樹 伊万里染付文様譜:吉永陽三 茶席のなかの染付:杉浦澄子 藍で描かれた墨趣の世界:藍九谷の魅力:関和男 染付のおっぱい徳利:アリステア・シートン 古砥部焼の染付をたずねて そば猪口を集めて「遊心館」コレクション拝見 あんてぃーく鑑賞講座:染付と西欧の青色・工芸に見るヨーロッパ感覚7:佐野敬彦 雑器考:骨董のフォークロア7:青柳恵介 他 、’90
A4版 158頁 初版 背、裏表紙ヤケ・少シミ・少痛 天小口地少シミ有 並下本

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000