文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「キューバ」の検索結果
1,320件

革命!キューバポスター集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,750
監修:リンカーン・クッシング、ブルース・インターアクションズ、2004年
ポスター付き、帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
監修:リンカーン・クッシング 、ブルース・インターアクションズ 、2004年
ポスター付き、帯、特に悪い所はありません

キューバ美術の新しい波2 カチョー展 長い旅

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
ギャラリーGAN、1998年1月12日、12p、29.7cm×21.1cm、1冊
並/展覧会カタログ/日本語、英語/ソフトカバー/訳者:富井玲子、名古屋覚
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、ギャラリーGAN 、1998年1月12日 、12p 、29.7cm×21.1cm 、1冊
並/展覧会カタログ/日本語、英語/ソフトカバー/訳者:富井玲子、名古屋覚

フィデル・カストロ

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
ハーバート・マシューズ著/加茂雄三訳、紀伊國屋書店、1971年、1冊
イタミあり カバーイタミ 天に経年紋あり 印 386頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィデル・カストロ

700
ハーバート・マシューズ著/加茂雄三訳 、紀伊國屋書店 、1971年 、1冊
イタミあり カバーイタミ 天に経年紋あり 印 386頁 B6判

チェとフィデル 深き友情

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
編者:サン・ルイス 訳者:森山也子 『チェとフィデル』日本語版刊行委員会・刊、発行:『チェとフィデル・・・
折込ポスター付、新刊初版。

※本の内容※ キューバ革命とチェ・ゲバラのインターナショナルな活躍は1960年代~70年代のベトナム反戦闘争に大きな影響を与え、ゲバラは反戦反帝国主義のシンボルとして世界の若者を魅了しました。1967年、ゲバラはCIAに指導されたボリビア軍によって短い生涯を終え、その友カストロは2016年、長い生涯を終えました。今年はゲバラの没後50年となります。キューバを取り巻く状況は大きく変化しましたが、チェとフィデルのともした灯は今も世界中に光を与え続けています。原書は2004年ハバナで刊行された『CHE and FIDEL -A Deep Friend Ship-』で本書はその完訳版である。多くの写真をベースにチェ・ゲバラとフィデル・カストロの深い交流と友情を叙情詩的に綴ったグラフ誌で、本書はこれを忠実に再現したものである。キューバ革命のアウトラインを簡略にたどりつつ、チェとフィデルの出会い、シエラ・マエストラ山中での闘い、ハバナへの進軍とバチスタ政権の打倒、キューバ危機等を経てゲバラの新たな旅立ちと別れ、そしてその死までが詩の様に語られていく。本書は2009年に沖縄からキューバを訪問した一人の女性の深い感動を人々に伝えるべく刊行されるものである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
編者:サン・ルイス 訳者:森山也子 『チェとフィデル』日本語版刊行委員会・刊 、発行:『チェとフィデル』日本語版刊行委員会 発売元:(有)榕樹書林 、2017 、総カラー90頁 、A4判 、1冊
折込ポスター付、新刊初版。 ※本の内容※ キューバ革命とチェ・ゲバラのインターナショナルな活躍は1960年代~70年代のベトナム反戦闘争に大きな影響を与え、ゲバラは反戦反帝国主義のシンボルとして世界の若者を魅了しました。1967年、ゲバラはCIAに指導されたボリビア軍によって短い生涯を終え、その友カストロは2016年、長い生涯を終えました。今年はゲバラの没後50年となります。キューバを取り巻く状況は大きく変化しましたが、チェとフィデルのともした灯は今も世界中に光を与え続けています。原書は2004年ハバナで刊行された『CHE and FIDEL -A Deep Friend Ship-』で本書はその完訳版である。多くの写真をベースにチェ・ゲバラとフィデル・カストロの深い交流と友情を叙情詩的に綴ったグラフ誌で、本書はこれを忠実に再現したものである。キューバ革命のアウトラインを簡略にたどりつつ、チェとフィデルの出会い、シエラ・マエストラ山中での闘い、ハバナへの進軍とバチスタ政権の打倒、キューバ危機等を経てゲバラの新たな旅立ちと別れ、そしてその死までが詩の様に語られていく。本書は2009年に沖縄からキューバを訪問した一人の女性の深い感動を人々に伝えるべく刊行されるものである。

美国西裔移民研究―古巴、墨西哥移民历程及双重认同

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
钱皓、中国社会科学出版社、2002年、357頁、A5判
邦訳『アメリカヒスパニック系移民の研究―キューバ、メキシコ移民の歴史及び二重アイデンティティ』

参考文献に英文の文献リストが含まれるが本文は華文。
書籍の状態は経年劣化並。 初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
钱皓 、中国社会科学出版社 、2002年 、357頁 、A5判
邦訳『アメリカヒスパニック系移民の研究―キューバ、メキシコ移民の歴史及び二重アイデンティティ』 参考文献に英文の文献リストが含まれるが本文は華文。 書籍の状態は経年劣化並。 初版本

キューバ音楽

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
2001年第1刷。 八木 啓代、吉田 憲司 (著)青土社  帯つき。天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キューバ音楽

1,470
、◆送料無料
2001年第1刷。 八木 啓代、吉田 憲司 (著)青土社  帯つき。天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

グランドスラム9 1997年11月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
全日本代表グラフ:キューバを破った!、小学館、1997
別冊付録:第68回都市対抗野球大会全31試合カラーグラフ付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グランドスラム9 1997年11月号

2,200
全日本代表グラフ:キューバを破った! 、小学館 、1997
別冊付録:第68回都市対抗野球大会全31試合カラーグラフ付

タニア―ゲバラと運命を共にした若き女性ゲリラの闘いと死

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
キューバ国立出版協会/編 桃井健司/訳、サイマル出版会、1971、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タニア―ゲバラと運命を共にした若き女性ゲリラの闘いと死

420 (送料:¥350~)
キューバ国立出版協会/編 桃井健司/訳 、サイマル出版会 、1971 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

カリブ海の黒い神々 キューバ文化論序説

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,900 (送料:¥180~)
越川芳明、作品社、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2700+税  【管理番号:145-15 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カリブ海の黒い神々 キューバ文化論序説

1,900 (送料:¥180~)
越川芳明 、作品社 、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2700+税  【管理番号:145-15 23n-1】
  • 単品スピード注文

r117【CD】【ラテン・キューバ】【Grandes Boleros Capella★gema4 ヘマ・クワトロ】Magic Music

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット。日本語訳歌詞カード。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット。日本語訳歌詞カード。

r109【CD】【ラテン・キューバ】【GOLDEN HANDS/LA MONOS DE ORO/LES MAINS/LES MAINS D'OR ★YOMO TORO ヨモ・トロ】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット

r107【CD】【ラテン・キューバ】【GRANDES EXITOS DE JUAN LUIS GUERRAフアン・ルイス・ゲラ】KAREN PUBLISHING

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。型番74321 29418 2 ブックレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。型番74321 29418 2 ブックレット

キューバ革命勝利への道 フィデル・カストロ自伝

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
フィデル・カストロ・ルス著 工藤多香子ほか訳、明石書店、2014、1
カバー上ヨレ 天小口少スレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キューバ革命勝利への道 フィデル・カストロ自伝

3,300
フィデル・カストロ・ルス著 工藤多香子ほか訳 、明石書店 、2014 、1
カバー上ヨレ 天小口少スレ汚れ

キューバにかかる虹

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
福山瑛子.著、柏艪舎、2011.7
初版.B6判.カバ.帯.250頁本体文焼傷書込み等無.頁上角少折跡.本文良好 (管理:373755-自S-24-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
福山瑛子.著 、柏艪舎 、2011.7
初版.B6判.カバ.帯.250頁本体文焼傷書込み等無.頁上角少折跡.本文良好 (管理:373755-自S-24-02)
  • 単品スピード注文

ラテン・アメリカ気質 キューバ生活二十五年

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
吉岡稔、東京出版販売、1963年、新書
カバー背ヤブレ強、本体ヤケシミ、1頁折れ、開きグセ有り 292頁 [ID:YAA652]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
吉岡稔 、東京出版販売 、1963年 、新書
カバー背ヤブレ強、本体ヤケシミ、1頁折れ、開きグセ有り 292頁 [ID:YAA652]
  • 単品スピード注文

自主制作作品黒木和雄監督キューバ―企画スタッフからのアピール(25×36センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
佐藤忠男、1968
山本満喜子氏とカストロ首相/ゲバラ他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自主制作作品黒木和雄監督キューバ―企画スタッフからのアピール(25×36センチ)

11,000
佐藤忠男 、1968
山本満喜子氏とカストロ首相/ゲバラ他

宝石 4巻3号  竹中労執筆「キューバ現地取材 ゲバラは今も生きている」(10頁)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
竹中労、光文社、昭和43年3月、1冊
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝石 4巻3号  竹中労執筆「キューバ現地取材 ゲバラは今も生きている」(10頁)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
竹中労 、光文社 、昭和43年3月 、1冊

ゲリラ戦争 キューバ革命軍の戦略・戦術 (中公文庫 B 14-9 BIBLIO S)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
エルネスト・チェ ゲバラ 著/Guevara,Ernest Che 原名、中央公論新社、2002、文・・・
小口ヤケ有り [ID:M132088]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲリラ戦争 キューバ革命軍の戦略・戦術 (中公文庫 B 14-9 BIBLIO S)

1,500 (送料:¥350~)
エルネスト・チェ ゲバラ 著/Guevara,Ernest Che 原名 、中央公論新社 、2002 、文庫
小口ヤケ有り [ID:M132088]
  • 単品スピード注文

カストロ 人物現代史

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
大森実、講談社、1979、19×14cm
カバースレ、少汚れ。三方少ヤケ、少シミ。天に少汚れ。背ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
大森実 、講談社 、1979 、19×14cm
カバースレ、少汚れ。三方少ヤケ、少シミ。天に少汚れ。背ヤケ。
  • 単品スピード注文

革命!キューバ・ポスター集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
リンカーン・クッシング 著/友田葉子 訳、ブルース・インターアクションズ、2004
初カバ/並/127頁、帯痛/極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命!キューバ・ポスター集

2,500
リンカーン・クッシング 著/友田葉子 訳 、ブルース・インターアクションズ 、2004
初カバ/並/127頁、帯痛/極少痛/経年劣化

r111【CD】【ラテン・キューバ】【TRIBUTO AL MAESTRO★ELIO REVE Y SU CHARANGON エリオ・レベ・イ・ス・チャランゴン】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ケース極小キズ 画像及表記にないものは付属しません。リーフレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ケース極小キズ 画像及表記にないものは付属しません。リーフレット

r077【CD】【ラテン・キューバ】【Santiago De Cuba - La Reina Del "Son ★  VARIOUS ARTISTS V.A.】サンティアーゴ・デ・クーバ - ラ・レイナ・デル・ソン

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。 

アントニオ・ファハルドとエストレージャス Fajardo y sus Estrellas  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
司会:高橋忠雄 キューバ音楽、日比谷公会堂他、1961年、1冊
B5版16P 日程欄に少書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
司会:高橋忠雄 キューバ音楽 、日比谷公会堂他 、1961年 、1冊
B5版16P 日程欄に少書入れ

決定の本質 キューバ・ミサイル危機の分析

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
G・T・アリソン著/宮里政玄訳、中央公論社、昭52、1冊
少鉛筆線有 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

決定の本質 キューバ・ミサイル危機の分析

3,300
G・T・アリソン著/宮里政玄訳 、中央公論社 、昭52 、1冊
少鉛筆線有 経年ヤケ・シミ有

r161【CD】【ラテン・キューバ】【CONCIERTO EUROTROPICAL EN LA HABANA】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。筒形スリーブホルダー  ブックレット オビ ライナー(日本語)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。筒形スリーブホルダー  ブックレット オビ ライナー(日本語)

フィデル・カストロ自伝 勝利のための戦略 キューバ革命の闘い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
フィデル・カストロ・ルス著 山岡加奈子 ほか訳、明石書店、2012、1
カバスレキズ有 三方少々シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィデル・カストロ自伝 勝利のための戦略 キューバ革命の闘い

1,320
フィデル・カストロ・ルス著 山岡加奈子 ほか訳 、明石書店 、2012 、1
カバスレキズ有 三方少々シミ

全日本男女国際バレーボール大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
全日本男子vsバーレーン、全日本女子vsキューバ、日本バレーボール協会/フジテレビジョン、昭62
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全日本男女国際バレーボール大会プログラム

1,650
全日本男子vsバーレーン、全日本女子vsキューバ 、日本バレーボール協会/フジテレビジョン 、昭62

キューバの声【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
ライト・ミルズ著 鶴見俊輔 訳、みすず書房、昭和36
初版カバー帯 カバー傷み ヤケ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キューバの声【裁断本】

770
ライト・ミルズ著 鶴見俊輔 訳 、みすず書房 、昭和36
初版カバー帯 カバー傷み ヤケ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

フィデル・カストロ後のキューバ : カストロ兄弟の確執と〈ラウル政権〉の戦略

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥600~)
ブライアン・ラテル 著 ; 伊高浩昭 訳、作品社、2006年1刷、373p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天にシミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
ブライアン・ラテル 著 ; 伊高浩昭 訳 、作品社 、2006年1刷 、373p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天にシミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

フィデル・カストロ : 世界の無限の悲惨を背負う人

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
田中三郎 著、同時代社、2005年3月、635p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィデル・カストロ : 世界の無限の悲惨を背負う人

1,520
田中三郎 著 、同時代社 、2005年3月 、635p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

キューバのヘミングウェイ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
シロ・ビアンチ・ロス/後藤雄介訳、海風書房、1999、1
カバー背極少日焼け有。本体良好。初版。定価850円+税。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キューバのヘミングウェイ

880
シロ・ビアンチ・ロス/後藤雄介訳 、海風書房 、1999 、1
カバー背極少日焼け有。本体良好。初版。定価850円+税。白色背カバー。極薄本。

決定の本質: キューバ・ミサイル危機の分析

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,650 (送料:¥350~)
グレアム T アリソン、中央公論新社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
グレアム T アリソン 、中央公論新社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、404 、paperback
▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

永遠のハバナ  洋キューバ映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
フェルナンド・ペレス.監督/E・アレンハルト.他音楽、Action Inc、2006.3
B5判.全24頁.綴ピン錆 (管理:388390-KTH-25-2175)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
フェルナンド・ペレス.監督/E・アレンハルト.他音楽 、Action Inc 、2006.3
B5判.全24頁.綴ピン錆 (管理:388390-KTH-25-2175)
  • 単品スピード注文

〈チラシ〉ダンスホールキャバレー ダイヤモンド『サンマー・ピンク・スキャンダル』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000 (送料:¥300~)
昭28、1
21x15cm 高岡キューバンフオリーズ出演 名古屋市南園町 シオリ(97x135mm)共
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥300~)
、昭28 、1
21x15cm 高岡キューバンフオリーズ出演 名古屋市南園町 シオリ(97x135mm)共
  • 単品スピード注文

アイデア No.303 2004 / キューバポスター、ステファン・サグマイスター、大智浩

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
誠文堂新光社、2004
ポスター付、イタミ少、ヨゴレ少、表紙スレキズ少、頁・天シミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア No.303 2004 / キューバポスター、ステファン・サグマイスター、大智浩

1,650
、誠文堂新光社 、2004
ポスター付、イタミ少、ヨゴレ少、表紙スレキズ少、頁・天シミ

r167【CD】【ラテン・キューバ】【50 y mas maravillas★ Maravilla de Floridaマラビージャ・デ・フロリダ】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット ケース極小スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット ケース極小スレ

r152【CD】【ラテン・キューバ】【Las Chicas del Canラス・チカス・デル・カン★JUANA LA CUBANAフアナ・ラ・クバーナベスト】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット 

r142【CD】【ラテン・キューバ】【Taraf de Haidouksタラフ・ドゥ・ハイドゥークス】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。 筒形スリーブケースつき ブックレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。 筒形スリーブケースつき ブックレット

r124【CD】【ラテン・キューバ】【A BUENA VISTA:BARRIO DE LA HABANA★SONEROS DE VERDADソネーロス・デ・ベルダ】Timba Recorde

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ジャケットシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ジャケットシミあり

r102【CD】【ラテン・キューバ】【ARSENIO RODRIGUEZ アルセニオ・ロドリーゲス】

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●ケースヒビ多数  CDラベル印刷面少スレ 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●ケースヒビ多数  CDラベル印刷面少スレ 画像及表記にないものは付属しません。ブックレット

ベルチリヨン166 キューバ革命の一日 世界革命文学選6

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
700
ホセ・ソレル・プイグ 飯田規和訳、新日本出版社、1963、1
ヤケ、表紙汚れ有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベルチリヨン166 キューバ革命の一日 世界革命文学選6

700
ホセ・ソレル・プイグ 飯田規和訳 、新日本出版社 、1963 、1
ヤケ、表紙汚れ有

国際軍事関係資料第28号(1971・6.16~7.15)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
調査部企画課、調査部企画課・外務省、1971、127、1
経年少ヤケ、キューバ周辺のソ連鑑定の動静・NATO核計画グループ会議ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際軍事関係資料第28号(1971・6.16~7.15)

2,000
調査部企画課 、調査部企画課・外務省 、1971 、127 、1
経年少ヤケ、キューバ周辺のソ連鑑定の動静・NATO核計画グループ会議ほか

歌う不夜城 1954年 日本劇場 No.54-2

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
日本劇場、昭和29年1月、表紙含12p、259×18㎜、1部
越路吹雪/雪村いづみ/江利チエミほか
ジョージ川口とビツグフオア/東京キューバン・ボーイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、日本劇場 、昭和29年1月 、表紙含12p 、259×18㎜ 、1部
越路吹雪/雪村いづみ/江利チエミほか ジョージ川口とビツグフオア/東京キューバン・ボーイズ

普及会資料4 中米の活火山・新生韓国の表情

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
佐藤紀久夫ほか、外交知識普及会、1960、1
47、小冊子、反米むき出しのキューバ革命・カストロ政権の内幕ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

普及会資料4 中米の活火山・新生韓国の表情

1,500
佐藤紀久夫ほか 、外交知識普及会 、1960 、1
47、小冊子、反米むき出しのキューバ革命・カストロ政権の内幕ほか

キューバ革命を見た

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
浅岡光正、河出書房新社、昭和36、1
新書判。カバー日焼け、スレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価180円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キューバ革命を見た

700
浅岡光正 、河出書房新社 、昭和36 、1
新書判。カバー日焼け、スレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価180円。白色背カバー。

太陽 1965年1月~12月

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1965、29x22cm、12
ヤケ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1965 、29x22cm 、12
ヤケ・イタミ
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 1993年3月号 村上龍 欲望する想像力

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
学燈社、平5、1
対談:柄谷行人・村上龍「キューバ・エイズ・60年代・映画・文芸雑誌」ほか 背ヤケ ほか経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 1993年3月号 村上龍 欲望する想像力

500
、学燈社 、平5 、1
対談:柄谷行人・村上龍「キューバ・エイズ・60年代・映画・文芸雑誌」ほか 背ヤケ ほか経年並

r129【CD】【ラテン・キューバ】【CASA DE LA TROVA★SANTIAGO DE CUBA Musica Tradicionalサンティアーゴ・デ・クーバ伝統音楽】未開封

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ビニール包装未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ビニール包装未開封

r128【CD】【ラテン・キューバ】【A La loma de Belen★Estudiantina Invasora エストゥディアンティナ・インバソーラ】未開封

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ビニール包装未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。ビニール包装未開封

わがキューバ革命 その思想と展望  新しい人間双書

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
550
フィデル・カストロ著、池上幹徳訳、理論社、1961
カバーイタミ、わずかに線引き 読めればよいという方むけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わがキューバ革命 その思想と展望  新しい人間双書

550
フィデル・カストロ著、池上幹徳訳 、理論社 、1961
カバーイタミ、わずかに線引き 読めればよいという方むけ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組