文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「シミ 2頁」の検索結果
1,719件

国聖日蓮

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
室伏高信、潮文閣、1941
重版裸本/246頁、2頁朱書/シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国聖日蓮

4,400
室伏高信 、潮文閣 、1941
重版裸本/246頁、2頁朱書/シミ少疲

平安文学語法論

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
青島徹、笠間書院、S60
函ヤケ、2頁上部シミ有り [ID:BAH75]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安文学語法論

1,800 (送料:¥350~)
青島徹 、笠間書院 、S60
函ヤケ、2頁上部シミ有り [ID:BAH75]
  • 単品スピード注文

朝鮮の絵 日本の絵

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
山内長三、日本経済新聞社、1984、1
カバ(上部端少折れ・ソデ小シミ) 本体2頁カド折れ 天地微小シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮の絵 日本の絵

1,220
山内長三 、日本経済新聞社 、1984 、1
カバ(上部端少折れ・ソデ小シミ) 本体2頁カド折れ 天地微小シミ

CHARLOTTE BRONTE

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
E.F.BENSON、LONGMANS GREEN AND CO.、1932
並、少シミ少疲/見返2頁鉛筆書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CHARLOTTE BRONTE

8,800
E.F.BENSON 、LONGMANS GREEN AND CO. 、1932
並、少シミ少疲/見返2頁鉛筆書

市長随想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
石坂繁、日本談義社、昭42、1冊
カバー少破れ、シミ 扉・始め2頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市長随想

1,100
石坂繁 、日本談義社 、昭42 、1冊
カバー少破れ、シミ 扉・始め2頁シミ

映画ファン 昭和23年9月号 表紙モデル・田中絹代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈対談「日本一の顔合せ」長谷川一夫VS田中絹代 4頁〉〈都会の表情・木暮実千代 2頁〉〈三船敏郎・柔・・・
B5判、丸背、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈対談「日本一の顔合せ」長谷川一夫VS田中絹代 4頁〉〈都会の表情・木暮実千代 2頁〉〈三船敏郎・柔道と拳闘 石黒敬七、ピストン堀口 2頁〉〈轟夕起子インタビュー 2頁〉〈つゝましい魅力・水戸光子さん 2頁〉〈美貌・高峰三枝子 2頁〉〈ニューフェイス 野上千鶴子 2頁〉〈シミキン一家はおにぎやか(清水金一)2頁〉〈月丘千秋・クローズアップ 2頁〉〈対談「よき先輩よき後輩」上原謙VS池部良 3頁〉 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、34頁

Ersämordvan oppikirja

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
M.V.Mosin,N.S.Bajuškin、Suomalais-Ugrilainen Seura、・・・
エルジャ・モルドヴィン語 PB 天・小口経年シミ 経年シミ(2頁は多い) 線・書入なし 148×208㎜ 188p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
M.V.Mosin,N.S.Bajuškin 、Suomalais-Ugrilainen Seura 、1983
エルジャ・モルドヴィン語 PB 天・小口経年シミ 経年シミ(2頁は多い) 線・書入なし 148×208㎜ 188p

西加茂郡誌

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
25,460
西加茂郡教育会編、大正15、1冊
函(シミ傷み) 22.3×16cm 605頁+2頁 蔵印 傍線 書入れ 古色 シミ汚 表紙・背スレ、白っぽい斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西加茂郡誌

25,460
西加茂郡教育会編 、大正15 、1冊
函(シミ傷み) 22.3×16cm 605頁+2頁 蔵印 傍線 書入れ 古色 シミ汚 表紙・背スレ、白っぽい斑点

御直諭

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
堀江光闡 編集・発行、1889(明治22)一冊、8頁、B6
初版 年代相当 表紙〜2頁細かなシミ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御直諭

1,800
堀江光闡 編集・発行 、1889(明治22)一冊 、8頁 、B6
初版 年代相当 表紙〜2頁細かなシミ多

Note de Vivi〔広津里香〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
88,000
広津啓子、1969か
93頁、裏田武夫序、少シミ少痛/2頁鉛筆
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Note de Vivi〔広津里香〕

88,000
広津啓子 、1969か
93頁、裏田武夫序、少シミ少痛/2頁鉛筆

外国人の姓名

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
島村 修治、ぎょうせい、昭46、306頁、A5、1冊
表紙端シミ 小口・天地ヤケ・シミ 扉2頁シミ 初版 程度並下
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人の姓名

1,000 (送料:¥0~)
島村 修治 、ぎょうせい 、昭46 、306頁 、A5 、1冊
表紙端シミ 小口・天地ヤケ・シミ 扉2頁シミ 初版 程度並下
  • 単品スピード注文

江戸三国志

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
吉川英治、平凡社、S3
初 函-背焼・天少々破 背少擦 天・小口経年シミ 経年シミ シミ B6 530頁+巻頭彩色口絵2頁 *小口研磨はいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
吉川英治 、平凡社 、S3
初 函-背焼・天少々破 背少擦 天・小口経年シミ 経年シミ シミ B6 530頁+巻頭彩色口絵2頁 *小口研磨はいたしません。

亜細亜横断 少国民文芸叢書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
木村荘十 根本雅夫装幀挿絵、博文館、昭和16
初版/カバー欠、表紙経年ヤケスレ、縁角少シミ、2頁少インクシミ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

亜細亜横断 少国民文芸叢書

5,000
木村荘十 根本雅夫装幀挿絵 、博文館 、昭和16
初版/カバー欠、表紙経年ヤケスレ、縁角少シミ、2頁少インクシミ、経年ヤケシミ

親鸞  創元文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
亀井勝一郎、創元社、昭28、1
文庫本 190頁 帯 再版(昭28) 元値80円 B やけしみ・本文しみ2頁(しおり紐跡) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

親鸞  創元文庫

500
亀井勝一郎 、創元社 、昭28 、1
文庫本 190頁 帯 再版(昭28) 元値80円 B やけしみ・本文しみ2頁(しおり紐跡) ほか

日本人の感性 うたについて

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
新藤謙、三一書房、1979
初版 カバー(シミ有り) 本文概ね良好 天と本文内2頁少シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
新藤謙 、三一書房 、1979
初版 カバー(シミ有り) 本文概ね良好 天と本文内2頁少シミ有り

五六年の小学生 1925年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
研究社、1冊
天地逆2頁 背欠け シミ 破れ 折れ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、研究社 、1冊
天地逆2頁 背欠け シミ 破れ 折れ跡
  • 単品スピード注文

詐話師◇ナニワ・ブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,000
佐川桓彦、浪速書房、1963
シミ/2頁ペン書記名大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詐話師◇ナニワ・ブックス

3,000
佐川桓彦 、浪速書房 、1963
シミ/2頁ペン書記名大

女性開眼

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
川端 康成、創元社、1937
初裸本、2頁ペン書/背痛/少シミ少疲れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性開眼

5,500
川端 康成 、創元社 、1937
初裸本、2頁ペン書/背痛/少シミ少疲れ

天使で大地はいっぱいだ 

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
後藤竜二 市川禎男・絵、講談社、昭和42
重版函/函ヤケ背汚れシワ少剥げ、2頁シミ、1葉縁少切れ、少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天使で大地はいっぱいだ 

800
後藤竜二 市川禎男・絵 、講談社 、昭和42
重版函/函ヤケ背汚れシワ少剥げ、2頁シミ、1葉縁少切れ、少シミ

日本刀大鑑 古刀篇1~3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
75,000 (送料:¥0~)
大塚巧芸社、昭44、頁、B4、3冊揃
函ヤケ・シミ・少傷ミ 小口・天地ヤケ・シミ 3巻2頁折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀大鑑 古刀篇1~3

75,000 (送料:¥0~)
、大塚巧芸社 、昭44 、頁 、B4 、3冊揃
函ヤケ・シミ・少傷ミ 小口・天地ヤケ・シミ 3巻2頁折
  • 単品スピード注文

「挫折」の昭和史 上下揃 (岩波現代文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
山口 昌男 著、岩波書店、2005、文庫
カバーヤケ、小口ヤケ、上巻2頁微シミ、小口シミ少有り [ID:M132710]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「挫折」の昭和史 上下揃 (岩波現代文庫)

1,000 (送料:¥350~)
山口 昌男 著 、岩波書店 、2005 、文庫
カバーヤケ、小口ヤケ、上巻2頁微シミ、小口シミ少有り [ID:M132710]
  • 単品スピード注文

親魏倭王

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
大庭脩 著、学生社、昭46、222p、22cm、1冊
カバー(少部分ヤケ、切れ補修、背一部文字消え) 印 小口少シミ  本文2頁ほど少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親魏倭王

880 (送料:¥190~)
大庭脩 著 、学生社 、昭46 、222p 、22cm 、1冊
カバー(少部分ヤケ、切れ補修、背一部文字消え) 印 小口少シミ  本文2頁ほど少シミ
  • 単品スピード注文

わが青春に悔なし

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
久板栄二郎、中央社、1947
重版裸本/210頁、2頁分インクシミ・ペン書/シミ少疲/背下3センチ・裏表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが青春に悔なし

3,990
久板栄二郎 、中央社 、1947
重版裸本/210頁、2頁分インクシミ・ペン書/シミ少疲/背下3センチ・裏表紙欠

宮本研戯曲集 6冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
宮本 研【著】、白水社、1989、20cm、6冊
カバー・帯背ヤケ(帯少破れ) 月報 小口天シミ 地少シミ 巻1・2頁シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本研戯曲集 6冊揃

11,000 (送料:¥0~)
宮本 研【著】 、白水社 、1989 、20cm 、6冊
カバー・帯背ヤケ(帯少破れ) 月報 小口天シミ 地少シミ 巻1・2頁シミ少
  • 単品スピード注文

樹氷群

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中島斌雄 装幀・武者小路実篤、甲鳥書林、昭16
初版、函、(シミ、2頁はずれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中島斌雄 装幀・武者小路実篤 、甲鳥書林 、昭16
初版、函、(シミ、2頁はずれ)

水産実業録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
室伏定秀、1895
130頁/並、布海苔ノ説他、少シミ少疲/2頁墨書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産実業録

11,000
室伏定秀 、1895
130頁/並、布海苔ノ説他、少シミ少疲/2頁墨書

『日本美術画報』1896年10月号(3篇巻5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
星野錫 編、画報社、1896
シミ痛/2頁墨書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本美術画報』1896年10月号(3篇巻5)

1,100
星野錫 編 、画報社 、1896
シミ痛/2頁墨書

花井卓蔵全伝 上下巻(下巻函水シミ留め外れ、2頁分折れ跡有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
35,200
大木源二、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花井卓蔵全伝 上下巻(下巻函水シミ留め外れ、2頁分折れ跡有)

35,200
大木源二 、昭10

『朗友』1958年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
高島和雄 編、日進印刷労組、1958
8頁、シミ痛/2頁分少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朗友』1958年7月号

1,100
高島和雄 編 、日進印刷労組 、1958
8頁、シミ痛/2頁分少ペン

日本昆虫学

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,500
松村松年、裳華房、明40
裸本 蔵印あり  書込み2頁 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本昆虫学

1,500
松村松年 、裳華房 、明40
裸本 蔵印あり  書込み2頁 やけシミ少あり

国語文法学の主題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
島正三、文化書房、1960
カバ/並、2頁少ペン/ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語文法学の主題

1,600
島正三 、文化書房 、1960
カバ/並、2頁少ペン/ヤケ少シミ

三島いまむかし 2  石・河川・三島点描

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
秋津亘、文盛堂、S63
初版、カバーイタミ・背ヤケ・シミ・スレヨゴレ、小口シミ、2頁折れ有り [ID:M96443]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島いまむかし 2  石・河川・三島点描

1,500 (送料:¥350~)
秋津亘 、文盛堂 、S63
初版、カバーイタミ・背ヤケ・シミ・スレヨゴレ、小口シミ、2頁折れ有り [ID:M96443]
  • 単品スピード注文

夜の戦士

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
池波正太郎、東方社、昭和39
版数記載なし函帯/函帯スレ、1葉縁折れ、10葉程軽いシワ、2頁少シミ、小口少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜の戦士

8,000
池波正太郎 、東方社 、昭和39
版数記載なし函帯/函帯スレ、1葉縁折れ、10葉程軽いシワ、2頁少シミ、小口少シミ

詩集 大監獄 処女地帯詩集 

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,800
押切順三、秋田文化出版社、1963
初版/表紙ヤケ少シミ、背角当り、2頁少汚れ、小口経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 大監獄 処女地帯詩集 

6,800
押切順三 、秋田文化出版社 、1963
初版/表紙ヤケ少シミ、背角当り、2頁少汚れ、小口経年シミ

十字架の神書学叢 34 静穏なる信頼

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
浅野順一、長崎書店、S18
初 2頁余白に少シミ 両表紙に経年シミ 3方小口焼 線・書入なし A5 62p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
浅野順一 、長崎書店 、S18
初 2頁余白に少シミ 両表紙に経年シミ 3方小口焼 線・書入なし A5 62p

花の巴里の橘や

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
渡辺紳一郎、イヴニング・スター社、昭和22
初版/正誤表付き 背ヤケ、1頁小穴(5文字ほど欠)、2頁シミ、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の巴里の橘や

1,000
渡辺紳一郎 、イヴニング・スター社 、昭和22
初版/正誤表付き 背ヤケ、1頁小穴(5文字ほど欠)、2頁シミ、経年ヤケシミ

獺祭書屋俳話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
正岡子規、大鐙閣、大正11
4版函/函シミ少イタミ汚れ背赤ライン、表紙経年シミ汚れ裏表紙角折れ、背周り切れイタミ少欠、2頁書込み、角折れ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

獺祭書屋俳話

1,600
正岡子規 、大鐙閣 、大正11
4版函/函シミ少イタミ汚れ背赤ライン、表紙経年シミ汚れ裏表紙角折れ、背周り切れイタミ少欠、2頁書込み、角折れ、経年シミ

燃える海

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
島一春 著、家の光協会、昭52、280p、20cm、1冊
初版 カバー背ヤケ 天シミ 小口地少シミ 2頁極薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燃える海

1,100 (送料:¥320~)
島一春 著 、家の光協会 、昭52 、280p 、20cm 、1冊
初版 カバー背ヤケ 天シミ 小口地少シミ 2頁極薄いシミ
  • 単品スピード注文

洪  1-6

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,600
小田亨、小田到、他、洪グループ、1959-1962
6冊 経年シミ少 2頁1葉下角折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

洪  1-6

3,600
小田亨、小田到、他 、洪グループ 、1959-1962
6冊 経年シミ少 2頁1葉下角折

小形FRP漁船建造の実務

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
日立化成工業、1973
254頁、シミ疲大/不美/2頁ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小形FRP漁船建造の実務

3,990
日立化成工業 、1973
254頁、シミ疲大/不美/2頁ペン

『岡映ニュース』92号〔発行地・岡山県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
岡山映画劇場、1959年か
2頁、少シミ小疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『岡映ニュース』92号〔発行地・岡山県〕

1,650
、岡山映画劇場 、1959年か
2頁、少シミ小疲

得能良介君伝

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
18,330
池田敬人、私家版、1921、1
A5・604頁・裸本・ヤケ、シミ・2頁空白部分角破れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

得能良介君伝

18,330
池田敬人 、私家版 、1921 、1
A5・604頁・裸本・ヤケ、シミ・2頁空白部分角破れ

私学のたたかい1971

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
日本教職員組合編、日本教職員組合、1971
2頁少ペン/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私学のたたかい1971

1,100
日本教職員組合編 、日本教職員組合 、1971
2頁少ペン/少シミ

新学界 第1巻6号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
明32、104頁、B6、1冊
最終2頁欠損有(広告) ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新学界 第1巻6号

4,000 (送料:¥0~)
、明32 、104頁 、B6 、1冊
最終2頁欠損有(広告) ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

気象研究所の概要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,640
気象研究所、1957
石丸雄吉旧蔵/2頁鉛筆/20頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気象研究所の概要

2,640
気象研究所 、1957
石丸雄吉旧蔵/2頁鉛筆/20頁、少シミ少痛

それから

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
夏目漱石、改造社、昭5
改造文庫 布製 初め2頁欠 傷み シミ 折れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

それから

1,050
夏目漱石 、改造社 、昭5
改造文庫 布製 初め2頁欠 傷み シミ 折れ 

『北國日報(夕刊)』1941年12月9日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
佐藤至善編、北國日報社、1941
2頁、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北國日報(夕刊)』1941年12月9日号

2,860
佐藤至善編 、北國日報社 、1941
2頁、シミ疲

源氏鶏太自選作品集 11冊

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
講談社、昭48、11冊
1、5~12、18、19 一部月報付 一部函ヤケ、スレ 3冊三方シミ 2冊本文2頁に月報による影シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏鶏太自選作品集 11冊

18,000
講談社 、昭48 、11冊
1、5~12、18、19 一部月報付 一部函ヤケ、スレ 3冊三方シミ 2冊本文2頁に月報による影シミ

The Pattern of English:The Language Library

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
G.H.Vallins、Andre Deutsch、1956
HC 紙カバー背焼・背折筋・経年シミ 3方小口焼 両遊び紙経年焼 2頁に線引少 前後数葉に経年シミ A5 188p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
G.H.Vallins 、Andre Deutsch 、1956
HC 紙カバー背焼・背折筋・経年シミ 3方小口焼 両遊び紙経年焼 2頁に線引少 前後数葉に経年シミ A5 188p

筑前の街道 (西日本選書5)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650
近藤典二、西日本新聞社、1985
B6判 カバー・帯付 天シミ 小口微シミ 2頁シミ汚あり 当時定価1900円 306頁  【管理番号:105-02 nnkm020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑前の街道 (西日本選書5)

650
近藤典二 、西日本新聞社 、1985
B6判 カバー・帯付 天シミ 小口微シミ 2頁シミ汚あり 当時定価1900円 306頁  【管理番号:105-02 nnkm020】

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー