文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ショア」の検索結果
1,221件

高家寺本堂修復工事報告書 明石市指定有形文化財

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
黒田龍二 監修、太寺山高家寺、2008、93、30cm
状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高家寺本堂修復工事報告書 明石市指定有形文化財

1,900 (送料:¥185~)
黒田龍二 監修 、太寺山高家寺 、2008 、93 、30cm
状態良好 
  • 単品スピード注文

精常活養篇 上巻ノ1~3、中巻ノ1・2

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000 (送料:¥550~)
別所彰善、精常院、大10~、5冊
療病治心前期講習録 ヤケ 水濡れシミ少 菊
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥550~)
別所彰善 、精常院 、大10~ 、5冊
療病治心前期講習録 ヤケ 水濡れシミ少 菊
  • 単品スピード注文

(伊英文)スティーブン・ショア写真集 「モーゼ計画」の予備報告【Stephen Shore: Mose a Preliminary Report】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
11,000
Stephen Shore、Konig Books
ヴェネツィアを高潮から守るための可動式水門の建設記録 ソフトカバー80頁 カバー 約24.5×29×1cm 2011
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
Stephen Shore 、 Konig Books
ヴェネツィアを高潮から守るための可動式水門の建設記録 ソフトカバー80頁 カバー 約24.5×29×1cm 2011

聞書アラカン一代 鞍馬天狗のおじさんは

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,750
嵐寛寿郎・竹中労、白川書院、初版発効日:76年11月、1
A5、初版、帯、カバー、並上
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞書アラカン一代 鞍馬天狗のおじさんは

2,750
嵐寛寿郎・竹中労 、白川書院 、初版発効日:76年11月 、1
A5、初版、帯、カバー、並上

現代有機化学 軽装版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,500
ボルハルト K.P.C.<Vollhardt K.Peter C.>;ショアー N.E.【著】<Sc・・・
函(少汚れ有り)  書込み(有り) 天、小口(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
ボルハルト K.P.C.<Vollhardt K.Peter C.>;ショアー N.E.【著】<Schore Neil E.>;古賀 憲司;野依 良治;村橋 俊一【監訳】;大嶌 幸一郎;小田嶋 和徳;小松 満男;戸部 義人【訳】 、化学同人 、2冊 、26cm 、2冊
函(少汚れ有り)  書込み(有り) 天、小口(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

ブラック・マザー (AAA選書)-アフリカ/試練の時代-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
バズル・デビットソン、理論社、1963、1冊
内山 敏 訳/埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラック・マザー (AAA選書)-アフリカ/試練の時代-

1,300
バズル・デビットソン 、理論社 、1963 、1冊
内山 敏 訳/埃シミ/日焼け

保育所2歳児クラスにおける集団での対話のあり方の変化

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,400
淀川裕美、風間書房、平成27、1
(函/ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育所2歳児クラスにおける集団での対話のあり方の変化

4,400
淀川裕美 、風間書房 、平成27 、1
(函/ビニールカバー)

難波名所 芦分船 大坂鑑 6冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
15,000
木村助次郎 編、だるまや、1924、0
付録欠 帙少いたみ 本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

難波名所 芦分船 大坂鑑 6冊揃

15,000
木村助次郎 編 、だるまや 、1924
付録欠 帙少いたみ 本概ね良好 

声の回帰 : 映画『ショアー』と〈証言〉の時代 <批評空間叢書 8>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥200~)
ショシャナ・フェルマン 著 ; 上崎成利, 崎山政毅, 細見和之 訳、太田出版、1995、クリックポ・・・
第1刷 カバー帯ヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ 帯ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
ショシャナ・フェルマン 著 ; 上崎成利, 崎山政毅, 細見和之 訳 、太田出版 、1995 、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ 帯ベージュ
  • 単品スピード注文

【岩波新書】 アメリカ・イン・ジャパン -ハーバード講義録

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
吉見俊哉、岩波書店、2025
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【岩波新書】 アメリカ・イン・ジャパン -ハーバード講義録

600
吉見俊哉 、岩波書店 、2025
初版 カバー 帯 「状態・良い」

敷名番所跡伝承地発掘調査報告書 広島県埋蔵文化財調査センター調査報告書第60集

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
900
広島県埋蔵文化財調査センター、1987
B5判、24ページ+図版11ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敷名番所跡伝承地発掘調査報告書 広島県埋蔵文化財調査センター調査報告書第60集

900
、広島県埋蔵文化財調査センター 、1987
B5判、24ページ+図版11ページ

農薬説明(噴霧器)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
石黒製薬所(愛知県田原町)、昭9、1
小冊子34頁 附・農作物の病害虫と駆除方法一覧 折れ 少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農薬説明(噴霧器)

2,030
石黒製薬所(愛知県田原町) 、昭9 、1
小冊子34頁 附・農作物の病害虫と駆除方法一覧 折れ 少傷み

街道と関所-新居関所のあゆみ-

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
渡辺和敏著 新居町教育委員会 A5 203頁、昭51
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

街道と関所-新居関所のあゆみ-

2,500
渡辺和敏著 新居町教育委員会 A5 203頁 、昭51

読書案内伝統芸能を知る本

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
日外アソシエーツ 編、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ、352p、21cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書案内伝統芸能を知る本

3,850
日外アソシエーツ 編 、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ 、352p 、21cm
カバー

産業スパイ白書 あなたもあなたの会社も狙われている

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
古谷多津夫:著、実業之世界社、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和42年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業スパイ白書 あなたもあなたの会社も狙われている

1,500 (送料:¥185~)
古谷多津夫:著 、実業之世界社 、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和42年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 飛鳥資料館案内

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
奈良国立文化財研究所飛鳥資料館、昭和50年、[8p]、26cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 飛鳥資料館案内

500
、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 、昭和50年 、[8p] 、26cm
少ヤケ

生命の不思議、宇宙の謎 科学的好奇心の現在 (1995年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ウィリアム・H・ショア編/桜井邦朋 他訳、白揚社、1995、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。3刷。定価3398円+税。黄色/青色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の不思議、宇宙の謎 科学的好奇心の現在 (1995年版)

500
ウィリアム・H・ショア編/桜井邦朋 他訳 、白揚社 、1995 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体経年良好。3刷。定価3398円+税。黄色/青色カバー。厚本。

読書案内・作品編 現代女性作家150人

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
大高利夫、日本アソシエーツ、平9、1冊
A5判 カバー帯付 定価5800円 カバー背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書案内・作品編 現代女性作家150人

1,300
大高利夫 、日本アソシエーツ 、平9 、1冊
A5判 カバー帯付 定価5800円 カバー背少ヤケ有り

尾張三河名所案内(里程表)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
38,000
若山文二郎著刊、大成堂、明28 1895、1舖
紙面19×197センチ位 横折帖 表紙・題箋付き 銅版刷り 袋付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張三河名所案内(里程表)

38,000
若山文二郎著刊 、大成堂 、明28 1895 、1舖
紙面19×197センチ位 横折帖 表紙・題箋付き 銅版刷り 袋付 保存良

御細工所跡 城西小学校建設工事に伴う緊急発掘調査報告 1991年3月

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,000
那覇市教育委員会文化課編、那覇市教育委員会、1991/3、128p、26×18cm
ヤケシミスレ 天ヨゴレ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御細工所跡 城西小学校建設工事に伴う緊急発掘調査報告 1991年3月

4,000
那覇市教育委員会文化課編 、那覇市教育委員会 、1991/3 、128p 、26×18cm
ヤケシミスレ 天ヨゴレ強

書跡名品叢刊 50 漢 瓦当文集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥600~)
伏見冲敬 解説、二玄社、1974、0、36cm
1980年発行12刷 函やけ・少いたみ 小口しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書跡名品叢刊 50 漢 瓦当文集

1,300 (送料:¥600~)
伏見冲敬 解説 、二玄社 、1974 、36cm
1980年発行12刷 函やけ・少いたみ 小口しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

古稀記念小野則秋図書館学論文集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
10,780
同刊行会、昭53、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古稀記念小野則秋図書館学論文集 

10,780
同刊行会 、昭53 、1冊

東京国立博物館図版目録 日本書跡篇(和様Ⅰ)

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
東京国立博物館、平1、B5、1冊
カバー 良好 B5 283+15頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京国立博物館図版目録 日本書跡篇(和様Ⅰ)

2,000
東京国立博物館 、平1 、B5 、1冊
カバー 良好 B5 283+15頁

天の橋立名所案内 阿蘇海名勝図誌

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,400 (送料:¥80~)
板倉賀太次、板倉賀太次、大正10年
折れ目二カ所切れあり。表紙背二カ所傷有り。表紙焼け有り。2023-6/18-73308
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天の橋立名所案内 阿蘇海名勝図誌

4,400 (送料:¥80~)
板倉賀太次 、板倉賀太次 、大正10年
折れ目二カ所切れあり。表紙背二カ所傷有り。表紙焼け有り。2023-6/18-73308
  • 単品スピード注文

徳島公共職業補導所案内 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
徳島公共職業補導所、昭27、1冊
35P+写真 建物配置図・補導生出身地一覧入
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島公共職業補導所案内 

3,300
徳島公共職業補導所 、昭27 、1冊
35P+写真 建物配置図・補導生出身地一覧入

自閉症スペクトラム生き方ガイド 自己権利擁護と「障害表明」のすすめ

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,500
スティーブン・ショア編著 荒木穂積監訳 森由美子訳、クリエイツかもがわ、2007年、260p、A5
カバー少ヨゴレ 本体天少ヨゴレ感・鉛筆線引き少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自閉症スペクトラム生き方ガイド 自己権利擁護と「障害表明」のすすめ

1,500
スティーブン・ショア編著 荒木穂積監訳 森由美子訳 、クリエイツかもがわ 、2007年 、260p 、A5
カバー少ヨゴレ 本体天少ヨゴレ感・鉛筆線引き少有

収蔵書跡解読集  /  新潟市郷土資料館蔵・編集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,500
渡辺秀英編代/新潟市教育委員会刊、平9(1997年)、1冊
728.21   B5   318p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

収蔵書跡解読集  /  新潟市郷土資料館蔵・編集

3,500
渡辺秀英編代/新潟市教育委員会刊 、平9(1997年) 、1冊
728.21   B5   318p

天来先生書浅岡先生頌徳碑 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
比田井天来、誠之書房、大15、1冊
表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天来先生書浅岡先生頌徳碑 

3,500
比田井天来 、誠之書房 、大15 、1冊
表紙少汚れ

故実叢書安齋随筆 全十冊(自一~至三十二)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
25,000
伊勢貞丈著、平8、10
和装本、目次に印の部切り抜きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故実叢書安齋随筆 全十冊(自一~至三十二)

25,000
伊勢貞丈著 、平8 、10
和装本、目次に印の部切り抜きあり

孫寶悪水普通水利組合基本財産林計画書(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
明治43年か?、1冊
*A5判、47頁、正誤表付、並本、背いたみ大、裏表紙虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、明治43年か? 、1冊
*A5判、47頁、正誤表付、並本、背いたみ大、裏表紙虫喰い

21世紀を切り開くニューマシン全書 【新しい農業機械】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
岩船修編、北海道協同組合通信社、平9
ニューカントリー97増刊号 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀を切り開くニューマシン全書 【新しい農業機械】

2,000
岩船修編 、北海道協同組合通信社 、平9
ニューカントリー97増刊号 並

策略の書 アラブ人の知恵の泉

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
ルネ・R・カーワン 小林茂訳、1980、1
読売新聞社 3刷 カバー背僅少イタミ 菅【れ/3681
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

策略の書 アラブ人の知恵の泉

1,250
ルネ・R・カーワン 小林茂訳 、1980 、1
読売新聞社 3刷 カバー背僅少イタミ 菅【れ/3681

亀崎潮干祭総合調査報告書 : 愛知県有形民俗文化財

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
半田市, 亀崎潮干祭国指定推進委員会, 亀崎潮干祭保存会 編、半田市、平17、483p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
半田市, 亀崎潮干祭国指定推進委員会, 亀崎潮干祭保存会 編 、半田市 、平17 、483p 、30cm

ヨエル書、アモス書 <ティンデル聖書注解 アモス書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,800
デイヴィッド・アラン・ハバード 著 ; 安田吉三郎 訳、いのちのことば社、285p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
デイヴィッド・アラン・ハバード 著 ; 安田吉三郎 訳 、いのちのことば社 、285p 、22cm
本文良好

伽羅の御所跡東遺跡発掘調査報告書 第2次 <岩手県平泉町文化財調査報告書 第16集>

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
平泉町教育委員会、15p、26cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伽羅の御所跡東遺跡発掘調査報告書 第2次 <岩手県平泉町文化財調査報告書 第16集>

900
、平泉町教育委員会 、15p 、26cm
初版 非売品 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県盛岡市の店舗での引き取りも可能です。

辻標 : 仙台の由緒ある町名・通名を訪ねて <仙台市文化財パンフレット 第35集> 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
由緒ある町名・通名と八十八辻選定委員会、仙台市教育委員会、平成14年、26p、30cm
表紙日付書付、付録地図付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻標 : 仙台の由緒ある町名・通名を訪ねて <仙台市文化財パンフレット 第35集> 改訂版.

3,500
由緒ある町名・通名と八十八辻選定委員会 、仙台市教育委員会 、平成14年 、26p 、30cm
表紙日付書付、付録地図付き。

面白く独習出來る数学書頭の本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
三矢七八著、航研書房、303 p、19 cm
昭和19年発行。裸本です。蔵書印あり。激しいヤケシミがあります。表紙に強いスレと角縁に傷みがあります。ページの角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

面白く独習出來る数学書頭の本

590 (送料:¥300~)
三矢七八著 、航研書房 、303 p 、19 cm
昭和19年発行。裸本です。蔵書印あり。激しいヤケシミがあります。表紙に強いスレと角縁に傷みがあります。ページの角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

亀崎潮干祭総合調査報告書 : 愛知県有形民俗文化財

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
10,000 (送料:¥300~)
半田市, 亀崎潮干祭国指定推進委員会, 亀崎潮干祭保存会 編、半田市、483p、30cm
良好 外函入り
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
半田市, 亀崎潮干祭国指定推進委員会, 亀崎潮干祭保存会 編 、半田市 、483p 、30cm
良好 外函入り
  • 単品スピード注文

十五歳の遺書 アリスの愛と死の日記 (ユースセレクション)/チューリップ・タッチ 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
アリス・D、平井イサク訳/アン・ファイン、灰島かり訳、講談社/評論社、1996
カバー縁にはがれ跡僅 帯背に色あせ少 小口に僅すれ/2004 カバー・帯共に僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十五歳の遺書 アリスの愛と死の日記 (ユースセレクション)/チューリップ・タッチ 二冊一括

700
アリス・D、平井イサク訳/アン・ファイン、灰島かり訳 、講談社/評論社 、1996
カバー縁にはがれ跡僅 帯背に色あせ少 小口に僅すれ/2004 カバー・帯共に僅すれ 小口に極僅すれ

小倉山城跡 : 史跡吉川氏城館跡 : 御座所跡試掘調査概要 1992・1993 <中世城館遺跡保存整備事業発掘調査報告>

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,800
広島県教育委員会事務局教育部文化課中世遺跡調査班編、広島県教育委員会、1995.3、27p, 図版4・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小倉山城跡 : 史跡吉川氏城館跡 : 御座所跡試掘調査概要 1992・1993 <中世城館遺跡保存整備事業発掘調査報告>

1,800
広島県教育委員会事務局教育部文化課中世遺跡調査班編 、広島県教育委員会 、1995.3 、27p, 図版4枚, 巻頭図版1枚 、26cm

叢書アレクサンドリア図書館 3 英雄伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
ネポス/山下太郎 他訳、国文社、1995、1
カバー日焼け有。本体経年並。初版。定価3200円+税。茶色カバー。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書アレクサンドリア図書館 3 英雄伝

7,000
ネポス/山下太郎 他訳 、国文社 、1995 、1
カバー日焼け有。本体経年並。初版。定価3200円+税。茶色カバー。(3のみ)。

奥州藤原氏と柳之御所跡

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010
平泉文化研究会、吉川弘文館、1992年04月発行、1
良 表紙に多少のヤケスレありますが、以外は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥州藤原氏と柳之御所跡

1,010
平泉文化研究会 、吉川弘文館 、1992年04月発行 、1
良 表紙に多少のヤケスレありますが、以外は良好です。

原寸巨匠名画大成 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
45,000 (送料:¥600~)
ショアウッド・ファインアート・ブックス 編、講談社、1983、0、47cm
全3冊揃 限定2000部 二重箱 小口・ページ余白経年少しみ 図版・本文は概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

原寸巨匠名画大成 全3冊揃

45,000 (送料:¥600~)
ショアウッド・ファインアート・ブックス 編 、講談社 、1983 、47cm
全3冊揃 限定2000部 二重箱 小口・ページ余白経年少しみ 図版・本文は概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

田能遺跡発掘調査報告書 尼崎市文化財調査報告第15集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,300
尼崎市、1982、632、B5、1
初版 版型:B5 632頁 図版76
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田能遺跡発掘調査報告書 尼崎市文化財調査報告第15集

3,300
、尼崎市 、1982 、632 、B5 、1
初版 版型:B5 632頁 図版76

備後尾道名所案内紀

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,800
横山亮一編、備後尾道町賛同協会、昭和57、40頁、B六、1冊
40頁 明治28年発行の復刻 広告多 うすいヤケあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備後尾道名所案内紀

3,800
横山亮一編 、備後尾道町賛同協会 、昭和57 、40頁 、B六 、1冊
40頁 明治28年発行の復刻 広告多 うすいヤケあり 自店分類:広島県/郷土史

矢作川流域緑の環境情報調査報告書 愛知企49-2

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,980
愛知県企画部企画課、昭50、1冊
愛知県企画部企画課
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢作川流域緑の環境情報調査報告書 愛知企49-2

1,980
、愛知県企画部企画課 、昭50 、1冊
愛知県企画部企画課

鳥羽、志摩漁撈調査報告書(孔版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
15,400
三重県教育委員会、昭43、1冊
三方・背少日ヤケ、パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 B5 375P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥羽、志摩漁撈調査報告書(孔版)

15,400
三重県教育委員会 、昭43 、1冊
三方・背少日ヤケ、パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 B5 375P

明治大正古書価之研究(古書研究叢書)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
水谷不倒(水谷弓彦)、駿南社、昭8、1冊
裸本、印有、ヤケシミ汚れ A5 345
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正古書価之研究(古書研究叢書)

2,000
水谷不倒(水谷弓彦) 、駿南社 、昭8 、1冊
裸本、印有、ヤケシミ汚れ A5 345

嘉永6丑年12月14日於西御役所亜魯西亜人御呼出御料理被下候献立

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
2冊
和装毛筆書18丁・15丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉永6丑年12月14日於西御役所亜魯西亜人御呼出御料理被下候献立

30,000
、2冊
和装毛筆書18丁・15丁

重要文化財密蔵院塔婆修理工事報告書 (愛知府)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
重要文化財密蔵院修理委員会、昭和28、1
大判。紙装。本体経年焼け強め有。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財密蔵院塔婆修理工事報告書 (愛知府)

1,000
、重要文化財密蔵院修理委員会 、昭和28 、1
大判。紙装。本体経年焼け強め有。薄本。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000