文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「シルク」の検索結果
6,001件

東アジアの海とシルクロードの拠点 福建 : 沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,300
上田秀夫, 氣賀澤保規, 杉本憲司, 森達也 監修 ; 海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委・・・
初版。古代の閩越王国の時代から明清にかけて発見された磁器・陶器・仏像などの文物をカラー図版で再現。あわせて、日中の研究者が、古代から明清時代までの歴史、沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化についての論考を掲載。美麗な文物のカラー図版とも相まって、海のシルク・ロードの拠点として栄華を極めた福建地方の高度な文化の内容を容易に理解できる。
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東アジアの海とシルクロードの拠点 福建 : 沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

3,300
上田秀夫, 氣賀澤保規, 杉本憲司, 森達也 監修 ; 海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委員会 編 、海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委員会 、2008.10 、200 、30cm
初版。古代の閩越王国の時代から明清にかけて発見された磁器・陶器・仏像などの文物をカラー図版で再現。あわせて、日中の研究者が、古代から明清時代までの歴史、沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化についての論考を掲載。美麗な文物のカラー図版とも相まって、海のシルク・ロードの拠点として栄華を極めた福建地方の高度な文化の内容を容易に理解できる。

見聞記 シルクロードを西へ

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
大竹漠洲、二宮書房、平成12年(2000)、1冊
仏・神と詩・歌と果・菜の路を訪ねて B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見聞記 シルクロードを西へ

3,300
大竹漠洲 、二宮書房 、平成12年(2000) 、1冊
仏・神と詩・歌と果・菜の路を訪ねて B5平

シルクロード素描集2 敦煌への道

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
平山郁夫、平凡社、1980年初版
B4判/カバーヨゴレ及び縁イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード素描集2 敦煌への道

3,000
平山郁夫 、平凡社 、1980年初版
B4判/カバーヨゴレ及び縁イタミ有

「御ひなの図」 上村松園 シルクスクリーン

古書かいた
 東京都杉並区天沼
33,000
44cm×41cm(額込)
限定150部の9番 外箱付 額付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
33,000
、44cm×41cm(額込)
限定150部の9番 外箱付 額付

シルク フェア パンフ 日本橋三越

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
日本絹業協会、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルク フェア パンフ 日本橋三越

3,300
日本絹業協会 、昭38

唐シルクロード十話

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300
スーザン・ウィットフィールド/山口静一 訳、白水社、2001年、1冊
カバー 278頁 B6判 本体経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐シルクロード十話

300
スーザン・ウィットフィールド/山口静一 訳 、白水社 、2001年 、1冊
カバー 278頁 B6判 本体経年並

シルクロードの幻術 シルクロード史考察 15 正倉院からの発見

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
森豊、六興出版、1981、1
並、初版、カバー、背【強ヤケ】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロードの幻術 シルクロード史考察 15 正倉院からの発見

1,500 (送料:¥185~)
森豊 、六興出版 、1981 、1
並、初版、カバー、背【強ヤケ】
  • 単品スピード注文

作品名不明 <勝井三雄シルクスクリーン版画作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
作 : 勝井三雄、c1970、79 x 55cm、1枚
制作年不明(推定1970年代)
技法 : シルクスクリーン印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
作 : 勝井三雄 、c1970 、79 x 55cm 、1枚
制作年不明(推定1970年代) 技法 : シルクスクリーン印刷

シルクロード幻想 :蓮文様の道

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
森豊、新人物往来社、昭和46年、1冊
経年茶斑が若干あります カバー 237頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード幻想 :蓮文様の道

1,000
森豊 、新人物往来社 、昭和46年 、1冊
経年茶斑が若干あります カバー 237頁 B6判

アルバムシルクロード考古学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
樋口隆康、法蔵館、昭和61、185頁、B五、1冊
カバー 185頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルバムシルクロード考古学

5,000
樋口隆康 、法蔵館 、昭和61 、185頁 、B五 、1冊
カバー 185頁 自店分類:東洋史

新シルクロード百科

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
長澤和俊、雄山閣、平成6、420頁、B六、1冊
カバー 420頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新シルクロード百科

1,500
長澤和俊 、雄山閣 、平成6 、420頁 、B六 、1冊
カバー 420頁 自店分類:東洋史

JOHN CAGE PLEXIGRAMS <シルクスクリーン ポスター (GALLERIA DELL'OBELISCO)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
JOHN CAGE、GALLERIA DELL'OBELISCO、1973、70.2 x 50cm、・・・
技法 : シルクスクリーン印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
JOHN CAGE 、GALLERIA DELL'OBELISCO 、1973 、70.2 x 50cm 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷

樹下美人 シルクロード幻想

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
森豊、小峯書店、昭42、1冊
初版 カバー、ビニールカバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹下美人 シルクロード幻想

1,070
森豊 、小峯書店 、昭42 、1冊
初版 カバー、ビニールカバー

シルクロードの文化交流 その虚像と実像

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大庭脩編、同朋舎、昭56、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロードの文化交流 その虚像と実像

1,500
大庭脩編 、同朋舎 、昭56 、1冊
カバー、初版

シルクロードなんでも百科 孫悟空のウルトラタイムトリップ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
880
旭通信社、1986
中国・西域シルクロード展パンフレット  並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルクロードなんでも百科 孫悟空のウルトラタイムトリップ

880
、旭通信社 、1986
中国・西域シルクロード展パンフレット  並み

ペルシア文化渡来考 : シルクロードから飛鳥へ

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,200 (送料:¥185~)
伊藤義教 著、岩波書店、1980.3、196p、19cm
函ヤケ・シミ。本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
伊藤義教 著 、岩波書店 、1980.3 、196p 、19cm
函ヤケ・シミ。本文良好です。
  • 単品スピード注文

人間・江上波夫 遺産と創造の立体展 ―シルクロードの輝き【図録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
シルクロード立体展実行委員会編 平山郁夫・加藤卓男、NHKアート、平成4、1
A四 107頁 表紙若干スレ疵 本文問題なし良好 650g内 江上波夫文化勲章受賞記念
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
シルクロード立体展実行委員会編 平山郁夫・加藤卓男 、NHKアート 、平成4 、1
A四 107頁 表紙若干スレ疵 本文問題なし良好 650g内 江上波夫文化勲章受賞記念

シルク・ロード 角川選書

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
著編:深田久弥、角川書店、1980
B6、カバ、308p、9版。カバ背退色。巻末地図に僅かな書き込みあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルク・ロード 角川選書

500
著編:深田久弥 、角川書店 、1980
B6、カバ、308p、9版。カバ背退色。巻末地図に僅かな書き込みあり。

「お花の鉛筆」 久里洋二 シルクスクリーン 

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥2,120~)
久里洋二、-、-、-
シルクスクリーン EA版 鉛筆サイン 画寸:330×250㎜ 用紙サイズ:450×350㎜ ※良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥2,120~)
久里洋二 、- 、- 、-
シルクスクリーン EA版 鉛筆サイン 画寸:330×250㎜ 用紙サイズ:450×350㎜ ※良好
  • 単品スピード注文

シルクロード事典

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
前嶋信次・加藤久祚共編、芙蓉書房、昭55、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード事典

5,090
前嶋信次・加藤久祚共編 、芙蓉書房 、昭55 、1
函 

シルクロード事典

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
前嶋信次他共編、芙蓉書房、昭56、1
17刷 600頁 函欠 付図有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロード事典

2,500
前嶋信次他共編 、芙蓉書房 、昭56 、1
17刷 600頁 函欠 付図有

シルクロード詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
910
井上靖、日本放送出版協会、昭57
A4版桝形128頁 初版 カバーヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルクロード詩集

910
井上靖 、日本放送出版協会 、昭57
A4版桝形128頁 初版 カバーヤケ 函

シルクロードからの博物誌

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
足立輝一、朝日新聞社、1993
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードからの博物誌

500
足立輝一 、朝日新聞社 、1993
初版 カバー帯 「状態・可」

河村康輔×根本敬シルクスクリーンポスターde noise【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
河村康輔, 根本敬、2021、1枚
シルクスクリーン 1枚 Ed.30 シートのみ 
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
河村康輔, 根本敬 、2021 、1枚
シルクスクリーン 1枚 Ed.30 シートのみ 

久里洋二 シルクスクリーン タイトル不明

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥1,450~)
久里洋二、-、-、-
シルクスクリーン HC版 鉛筆サイン 画寸:270×270㎜ 用紙サイズ:300×300㎜ ※良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥1,450~)
久里洋二 、- 、- 、-
シルクスクリーン HC版 鉛筆サイン 画寸:270×270㎜ 用紙サイズ:300×300㎜ ※良好
  • 単品スピード注文

シルク・ロード地帯の自然の変遷 修正版

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,750
保柳睦美、古今書院、昭和56年(1981)、1冊
函背少傷み A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルク・ロード地帯の自然の変遷 修正版

2,750
保柳睦美 、古今書院 、昭和56年(1981) 、1冊
函背少傷み A5精

海のシルクロード前史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,300
鹿島曻、新国民社、昭62、1冊
B6判 カバー付 カバー少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海のシルクロード前史

4,300
鹿島曻 、新国民社 、昭62 、1冊
B6判 カバー付 カバー少イタミ有り

シルクロード探検 (西域探検紀行全集9)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
大谷探検隊/長沢和俊編、白水社、1975年、1冊
4刷 函 395頁 月報付 B6判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード探検 (西域探検紀行全集9)

700 (送料:¥210~)
大谷探検隊/長沢和俊編 、白水社 、1975年 、1冊
4刷 函 395頁 月報付 B6判 経年相応
  • 単品スピード注文

シルクロード学研究11 観音菩薩像の成立と展開 変化観音を中心にインドから日本まで

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥430~)
シルクロード学研究センター、2001、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
、シルクロード学研究センター 、2001 、A4
  • 単品スピード注文

シルクロード わが旅

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
森豊/シルクロード史考察17正倉院からの発見、六甲出版、1981
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロード わが旅

770
森豊/シルクロード史考察17正倉院からの発見 、六甲出版 、1981
初版/カバー・帯付/状態良

シルクロード 遺跡と現代

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
990
色川大吉、小学館、1998、334、46判
初版 カバー 版型:46判 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロード 遺跡と現代

990
色川大吉 、小学館 、1998 、334 、46判
初版 カバー 版型:46判 334頁

シルクロード文化史 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
長沢和俊、白水社、1983/05/25 (S58)、1
A5 初版 装幀→蟹江征治 240頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルクロード文化史 1

1,010
長沢和俊 、白水社 、1983/05/25 (S58) 、1
A5 初版 装幀→蟹江征治 240頁 カバー

海のシルクロードとコリア

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
張允植 著、雄山閣、2010、336p
A5カバー 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海のシルクロードとコリア

1,500 (送料:¥600~)
張允植 著 、雄山閣 、2010 、336p
A5カバー 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

シルクロード・キャラバン <双書・20世紀紀行>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
アンヌ・フィリップ 著 ; 吉田花子, 朝倉剛 訳、晶文社、325p、20cm
函にヤケ少々。中はまずまずです。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
アンヌ・フィリップ 著 ; 吉田花子, 朝倉剛 訳 、晶文社 、325p 、20cm
函にヤケ少々。中はまずまずです。

平山郁夫の絵画とシルクロードの遺産

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
財団法人 平山郁夫シルクロード美術館、平山郁夫シルクロード美術館、2004
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙にスレ・背微メクレあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫の絵画とシルクロードの遺産

1,180 (送料:¥185~)
財団法人 平山郁夫シルクロード美術館 、平山郁夫シルクロード美術館 、2004
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙にスレ・背微メクレあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

私たちのシルクロード

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
横田健一編 「シルクロードの自然」河野通博 「シルクロードの建築」山田幸一 「出土文物にみる古代技術・・・
表紙・頁少折れ跡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私たちのシルクロード

1,000
横田健一編 「シルクロードの自然」河野通博 「シルクロードの建築」山田幸一 「出土文物にみる古代技術」下間頼一 「大雁塔と小雁塔」井上薫 「西域の詩」奥村郁三 「ウルムチ市にて」網干善教 「天山の民俗と風物」上井久義他 、昭56 、1
表紙・頁少折れ跡 

月刊 シルクロード  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
庄司英樹 編集・発行、株式会社シルクロード、1975/06/01 (S50)、創刊号,2号 二冊 一・・・
月刊◇雑誌  Silkroad  第1巻第1号  新しいロマンの時代を拓く人間雑誌 A5 中綴じ  表紙絵→赤羽厚信 78頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
庄司英樹 編集・発行 、株式会社シルクロード 、1975/06/01 (S50) 、創刊号,2号 二冊 一括
月刊◇雑誌  Silkroad  第1巻第1号  新しいロマンの時代を拓く人間雑誌 A5 中綴じ  表紙絵→赤羽厚信 78頁 保存良

シルクロード・キャラバン :双書・20世紀紀行

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
アンヌ フィリップ/吉田花子・朝倉剛・訳、晶文社、1988年、1冊
第2刷・帯付・函付・カバー付・ 並美本・B6判・325頁 Hpz496*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロード・キャラバン :双書・20世紀紀行

1,100 (送料:¥330~)
アンヌ フィリップ/吉田花子・朝倉剛・訳 、晶文社 、1988年 、1冊
第2刷・帯付・函付・カバー付・ 並美本・B6判・325頁 Hpz496*1n
  • 単品スピード注文

深田久弥・山の文学全集 10 (シルクロードの旅)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
深田久弥 著、朝日新聞社、昭和49、449p 図、20cm
初版・ 函欠(裸本)・月報・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深田久弥・山の文学全集 10 (シルクロードの旅)

500
深田久弥 著 、朝日新聞社 、昭和49 、449p 図 、20cm
初版・ 函欠(裸本)・月報・B6判・定価1800・並美

写真集シルクロード : 糸綢之路 + ローマへの道 6冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
NHK取材班 編、日本放送出版協会、1986/108/10-1987/07/20、187p、30cm・・・
書名:写真集シルクロード : 糸綢之路 + ローマへの道 6冊揃
著者:NHK取材班 編
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1986/108/10-1987/07/20
版表示:
説明:「写真集シルクロード : 糸綢之路 + ローマへの道」は、NHK取材班が編纂した6冊揃のシリーズで、1986年から1987年にかけて日本放送出版協会から刊行されました。シルクロードにまつわる歴史や文化を、多数の写真を通じて紹介しており、当時の取材をもとに構成されています。全巻揃いで手に入る貴重なセットで、シルクロードに関心のある方や写真集をお探しの方に参考になるかもしれません。保存状態や内容の詳細についてはご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
NHK取材班 編 、日本放送出版協会 、1986/108/10-1987/07/20 、187p 、30cm 、6冊
書名:写真集シルクロード : 糸綢之路 + ローマへの道 6冊揃 著者:NHK取材班 編 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1986/108/10-1987/07/20 版表示: 説明:「写真集シルクロード : 糸綢之路 + ローマへの道」は、NHK取材班が編纂した6冊揃のシリーズで、1986年から1987年にかけて日本放送出版協会から刊行されました。シルクロードにまつわる歴史や文化を、多数の写真を通じて紹介しており、当時の取材をもとに構成されています。全巻揃いで手に入る貴重なセットで、シルクロードに関心のある方や写真集をお探しの方に参考になるかもしれません。保存状態や内容の詳細についてはご確認ください。 状態:

シルクロード文明展 3冊セット

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,500
奈良国立博物館、奈良国立博物館、1988、1
海のシルクロード館」「オアシスと草原の道」他 おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロード文明展 3冊セット

2,500
奈良国立博物館 、奈良国立博物館 、1988 、1
海のシルクロード館」「オアシスと草原の道」他 おおむね良い

特集草原のエロチシズム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
月刊シルクロード 1号、昭50
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集草原のエロチシズム

2,200
月刊シルクロード 1号 、昭50
シミ

唐シルクロード十話

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
スーザン・ウィットフィールド、白水社、2001/2、278頁、4-6判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐シルクロード十話

770
スーザン・ウィットフィールド 、白水社 、2001/2 、278頁 、4-6判
少ヤケ

海のシルクロードを求めて シンポジウム・シルクロード

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
NHKサービスセンター 編、三菱広報委員会、平成1年、3~5cm、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海のシルクロードを求めて シンポジウム・シルクロード

300 (送料:¥700~)
NHKサービスセンター 編 、三菱広報委員会 、平成1年 、3~5cm 、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

法隆寺シルクロード仏教文化展図録

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
法隆寺編・発行、昭63、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法隆寺シルクロード仏教文化展図録

1,000
法隆寺編・発行 、昭63 、1冊

HIROSHIMA APPEALS 1983 <勝井三雄 B1判 シルクスクリーン ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
デザイン : 勝井三雄 ; 作品 : 篠田昌三、自主制作、1983、B1判(103 x 72.8cm・・・
技法 : シルクスクリーン印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
デザイン : 勝井三雄 ; 作品 : 篠田昌三 、自主制作 、1983 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷

草原のシルクロード

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
990
並河万里写真展、1991
初版 カバー少し痛みアリ 290x310 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草原のシルクロード

990
並河万里写真展 、1991
初版 カバー少し痛みアリ 290x310 

中国シルクロードの変遷 アジア地域文化学叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
シルクロード調査研究所 編、雄山閣、平19、278p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体5000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
シルクロード調査研究所 編 、雄山閣 、平19 、278p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体5000円

シルクロードの旅人 <徳間文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
長沢和俊 著、徳間書店、412p、16cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードの旅人 <徳間文庫>

620 (送料:¥300~)
長沢和俊 著 、徳間書店 、412p 、16cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります
  • 単品スピード注文

中国シルクロードの変遷 <アジア地域文化学叢書 7> 初版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
シルクロード調査研究所 編、雄山閣、平成19年、278p、22cm、1冊
天に1点シミ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
シルクロード調査研究所 編 、雄山閣 、平成19年 、278p 、22cm 、1冊
天に1点シミ カバー 帯

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー