文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「セキ」の検索結果
66,154件

関一族累代譜 常陸国那珂郡額田東郷関氏

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
関真幸編著、関真幸、昭 51、1冊
孔版 138頁 少赤鉛筆線
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
関真幸編著 、関真幸 、昭 51 、1冊
孔版 138頁 少赤鉛筆線

赤壁土城 戦国西漢城址墓地調査勘探発掘報告 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
湖北省文物考古研究所等編 科学出版、2004、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤壁土城 戦国西漢城址墓地調査勘探発掘報告 

2,500
湖北省文物考古研究所等編 科学出版 、2004 、1冊

稿本中国古籍善本書目書名索引 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
天津図書館編 斉魯書社、2003
1頁マーカー線引き
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本中国古籍善本書目書名索引 全3冊 

3,500
天津図書館編 斉魯書社  、2003
1頁マーカー線引き

香港所蔵古籍書目 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
賈晋華主編 上海古籍出版社、2003、1冊
少むれ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

香港所蔵古籍書目 

4,000
賈晋華主編 上海古籍出版社  、2003 、1冊
少むれ

旅順戦跡絵葉書 9枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
絵葉書 国華堂書店発行 袋付(書入れ・傷有)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旅順戦跡絵葉書 9枚 

2,200
絵葉書 国華堂書店発行 袋付(書入れ・傷有)

(重?)聖蹟図 全4帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
385,000
曹?編、民国跋
乾隆七年模写崇禎鈔本影印 民国二十四年江洪杰署名入 帖の寸法30×33.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

(重?)聖蹟図 全4帖 

385,000
曹?編 、民国跋
乾隆七年模写崇禎鈔本影印 民国二十四年江洪杰署名入 帖の寸法30×33.5cm

鄧石如書法篆刻全集 巻三 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
安徽省美術出版社、1994、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄧石如書法篆刻全集 巻三 

2,000
安徽省美術出版社 、1994 、1冊

石仏の運命

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥1,130~)
若杉慧 著、木耳社、昭48、図104枚 99p、31cm、1冊
函背少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石仏の運命

1,100 (送料:¥1,130~)
若杉慧 著 、木耳社 、昭48 、図104枚 99p 、31cm 、1冊
函背少ヤケ
  • 単品スピード注文

別冊宝石72号 木々高太郎読本

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥185~)
光文社、冊、21cm
ヤケスレシミ、背ヤケ切れあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、光文社 、冊 、21cm
ヤケスレシミ、背ヤケ切れあり。
  • 単品スピード注文

書迹名品集成 全10巻(14冊)揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥1,200~)
同朋舎、14冊、38cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥1,200~)
、同朋舎 、14冊 、38cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

太湖石

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,300
福本雅一 著、芸文書院、319p、19cm
比較的綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,300
福本雅一 著 、芸文書院 、319p 、19cm
比較的綺麗な状態です。

夏目漱石 : 漱石山房の日々

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
川内まごころ文学館編、薩摩川内市川内まごころ文学館、43p、26cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
川内まごころ文学館編 、薩摩川内市川内まごころ文学館 、43p 、26cm
  • 単品スピード注文

コセキ五十年の歩み

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
企画・編集 株式会社オークジャパン、コセキ株式会社、1996、127
函少ヤケ、少スレ 本体背に少ヤケ 本文書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コセキ五十年の歩み

2,000
企画・編集 株式会社オークジャパン 、コセキ株式会社 、1996 、127
函少ヤケ、少スレ 本体背に少ヤケ 本文書込みなし

地底よりランプまで 日本石油事業要覧 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
日本石油、大3、1冊
12
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地底よりランプまで 日本石油事業要覧 

3,500
日本石油 、大3 、1冊
12

秋根遺跡

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
10,000
下関市教育委員会、下関市 郷土の文化財を守る会、昭和52、1
別図11枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋根遺跡

10,000
下関市教育委員会 、下関市 郷土の文化財を守る会 、昭和52 、1
別図11枚付

日向古蹟誌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,900
平部嶠南著、歴史図書社、昭和55、3, 10, 302p、22cm、1
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日向古蹟誌

3,900
平部嶠南著 、歴史図書社 、昭和55 、3, 10, 302p 、22cm 、1
函 帯

韮山の史蹟めぐり

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
願成就院、1974年3版、15cm、76p
角少折
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、願成就院 、1974年3版 、15cm 、76p
角少折

典籍之研究1-3 綴じ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
典籍之研究社、大正14、3冊、24cm
玉樹香文房、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、典籍之研究社 、大正14 、3冊 、24cm
玉樹香文房、

夏目漱石論

中央書房
 東京都小金井市本町
880
河口司 著、近代文芸社、1982、248p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
河口司 著 、近代文芸社 、1982 、248p 、20cm

微分積分学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
酒井孝一著、東京教学社、1967 第2版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
酒井孝一著 、東京教学社 、1967 第2版 、22cm
  • 単品スピード注文

発掘 復元された 史跡 山中城跡

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
800
三島市教育委員会、1987年、22頁、B5判
表紙下一部折あと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発掘 復元された 史跡 山中城跡

800
、三島市教育委員会 、1987年 、22頁 、B5判
表紙下一部折あと

漱石全集 第六巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,800
夏目漱石、岩波書店、1975・5・9第2刷、1冊
本の状態(並下・函シミ)A5判函ハードカバー。心・道草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石全集 第六巻

1,800
夏目漱石 、岩波書店 、1975・5・9第2刷 、1冊
本の状態(並下・函シミ)A5判函ハードカバー。心・道草

駒形北遺跡 不動谷遺蹟第3次

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
浦和市遺蹟調査会、1993、53、B5、1
初版 函 版型:B5 53頁 図版16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駒形北遺跡 不動谷遺蹟第3次

1,320
、浦和市遺蹟調査会 、1993 、53 、B5 、1
初版 函 版型:B5 53頁 図版16

神奈川県葉山町間門遺跡

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
間門遺跡調査団、平6、1冊
A4 148+44
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県葉山町間門遺跡

2,000
間門遺跡調査団 、平6 、1冊
A4 148+44

〈パンフ〉ヰセキコンバインHD-1000 完全全面刈(2-3条刈)『ヰセキコンバイン太郎は上扱ぎです。』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
井関農機、1970年代、1
30x40cm 型録NO.0025-H-501
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、井関農機 、1970年代 、1
30x40cm 型録NO.0025-H-501

賣石翁百話 第一集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
神友石鳴、香港神友藝術出版公司,、平07、A5、1冊
カバー付 カバー少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
神友石鳴 、香港神友藝術出版公司, 、平07 、A5 、1冊
カバー付 カバー少ヤケ

玉祖遺跡・西小路遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
山口県教育委員会、昭和58、191頁、B5、1冊
山口県埋蔵文化財調査報告 第70集 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉祖遺跡・西小路遺跡

4,800 (送料:¥0~)
、山口県教育委員会 、昭和58 、191頁 、B5 、1冊
山口県埋蔵文化財調査報告 第70集 程度並
  • 単品スピード注文

松木遺跡・かわじ池遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
大分県教育委員会、平成7、16頁、A4、1冊
九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松木遺跡・かわじ池遺跡

1,500 (送料:¥0~)
、大分県教育委員会 、平成7 、16頁 、A4 、1冊
九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報 少ヤケ
  • 単品スピード注文

亀形石造物遺構 : 新出土

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
飛鳥古京顕彰会編、明日香村観光開発公社、24p、26cm
2000年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
飛鳥古京顕彰会編 、明日香村観光開発公社 、24p 、26cm
2000年発行
  • 単品スピード注文

豊大閤真蹟集 復刻版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
25,000
東京大學史料編纂所著作、東京大学出版会、1976、3冊、41cm、3
輸送函汚れ 帙 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊大閤真蹟集 復刻版

25,000
東京大學史料編纂所著作 、東京大学出版会 、1976 、3冊 、41cm 、3
輸送函汚れ 帙 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ

會田雄亮×INAX : 巧と業の軌跡

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥310~)
INAX経営企画部社長室、2008.12、183p、30cm、1
カバーにスレ・ヨレ少々有 ページ内は概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥310~)
、INAX経営企画部社長室 、2008.12 、183p 、30cm 、1
カバーにスレ・ヨレ少々有 ページ内は概ね良好です
  • 単品スピード注文

ルベーグ 積分・長さおよび面積 <現代数学の系譜 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
ルベーグ 著、吉田耕作, 松原稔 訳・解説、共立、昭和46年5月初版3刷、178頁、A5判、1冊
函・カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルベーグ 積分・長さおよび面積 <現代数学の系譜 3>

2,200 (送料:¥300~)
ルベーグ 著、吉田耕作, 松原稔 訳・解説 、共立 、昭和46年5月初版3刷 、178頁 、A5判 、1冊
函・カバー欠(裸本)。全体的に日焼け・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

定本石州流 全8冊揃(本編7冊+別巻1冊)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000 (送料:¥1,300~)
野村瑞典、光村推古書院、昭60、30cm、8冊(本編7冊+別巻1冊)
函少ヨゴレ(4巻の上部に少ヨゴレ ※写真参照) 本編7冊+別巻1冊 限定980部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥1,300~)
野村瑞典 、光村推古書院 、昭60 、30cm 、8冊(本編7冊+別巻1冊)
函少ヨゴレ(4巻の上部に少ヨゴレ ※写真参照) 本編7冊+別巻1冊 限定980部
  • 単品スピード注文

夏目漱石関係本セット4冊 *夏目漱石とその周辺、漱石とその時代第1部、第2部、漱石と文明

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,250
井上百合子、江藤淳、越智治雄、近代文芸社、新潮社、砂子屋書房
状態おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石関係本セット4冊 *夏目漱石とその周辺、漱石とその時代第1部、第2部、漱石と文明

3,250
井上百合子、江藤淳、越智治雄 、近代文芸社、新潮社、砂子屋書房
状態おおむね良好

平安朝かな名蹟選集 第二巻 伝藤原行成筆 関戸本古今集 天

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
飯島稲太郎編 飯島春敬・解説、書藝文化新社、昭51
重版 紙帙に僅すれ 小口に僅すれ 本体折り本 別刷解説入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安朝かな名蹟選集 第二巻 伝藤原行成筆 関戸本古今集 天

2,000
飯島稲太郎編 飯島春敬・解説 、書藝文化新社 、昭51
重版 紙帙に僅すれ 小口に僅すれ 本体折り本 別刷解説入り

魂の軌跡 <同朋叢書 Ⅳ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
米沢英雄著、真宗大谷派宗務所、昭39、64p、19cm
B6 4刷 カバースレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
米沢英雄著 、真宗大谷派宗務所 、昭39 、64p 、19cm
B6 4刷 カバースレ
  • 単品スピード注文

越町遺跡・小切山遺跡 奈良県文化財調査報告書第117集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
山添村教育委員会 編、奈良県立橿原考古学研究所、2006、116p 図版23p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山添村教育委員会 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2006 、116p 図版23p 、B5

赤穂義士傳一夕話 揃10冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
山崎美成編輯 ; 橋本玉蘭畫圖、野口幾太郎、明治9年、10冊、26cm、10冊
大本 題箋付 第5巻虫穴少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
山崎美成編輯 ; 橋本玉蘭畫圖 、野口幾太郎 、明治9年 、10冊 、26cm 、10冊
大本 題箋付 第5巻虫穴少有

下野国分尼寺跡史跡整備事業報告書

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
国分寺町教育委員会、昭和46年、17p 図40枚、19x26cm
図版写真資料多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

下野国分尼寺跡史跡整備事業報告書

3,000
、国分寺町教育委員会 、昭和46年 、17p 図40枚 、19x26cm
図版写真資料多数掲載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

「企画展 甲野勇の軌跡」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
くにたち郷土文化館編、くにたち郷土文化館、平成10年、47p、30cm、1冊
表紙にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
くにたち郷土文化館編 、くにたち郷土文化館 、平成10年 、47p 、30cm 、1冊
表紙にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

京都府遺跡調査報告書 第16冊(1992) (千代川遺跡)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
京都府埋蔵文化財調査研究センター、1992、120p 図版123枚、B5
本体少焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、京都府埋蔵文化財調査研究センター 、1992 、120p 図版123枚 、B5
本体少焼け

日本石炭讀本

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥300~)
淺井淳著、古今書院、昭和16年、8, 13, 439p, 図版1枚、19cm
初版 裸本。表紙背下部痛み。表紙背上部少痛み。裏表紙上部角楡シミあり。本の周囲経年の変色有り。値札貼り跡有り。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本石炭讀本

1,500 (送料:¥300~)
淺井淳著 、古今書院 、昭和16年 、8, 13, 439p, 図版1枚 、19cm
初版 裸本。表紙背下部痛み。表紙背上部少痛み。裏表紙上部角楡シミあり。本の周囲経年の変色有り。値札貼り跡有り。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

象潟の史跡ガイドブック

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,850
象潟町編、秋田県象潟町、平成元年、72p、26cm、1冊
経年古び
巻末に、象潟の史跡分布図・天然記念物象潟の所在地
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
象潟町編 、秋田県象潟町 、平成元年 、72p 、26cm 、1冊
経年古び 巻末に、象潟の史跡分布図・天然記念物象潟の所在地

吉見浜遺跡 : 若狭における土器製塩遺跡の研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
若狭考古学研究会編、大飯町教育委員会、1974、71p, 図版21枚、26cm
B5判、ヤケ、図版頁にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
若狭考古学研究会編 、大飯町教育委員会 、1974 、71p, 図版21枚 、26cm
B5判、ヤケ、図版頁にシミあり

「少年ジャンプ」黄金のキセキ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
後藤 広喜、集英社、335 p.、21 cm
2018初版カバー、帯ヤブレ、少し角打ちあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「少年ジャンプ」黄金のキセキ

500
後藤 広喜 、集英社 、335 p. 、21 cm
2018初版カバー、帯ヤブレ、少し角打ちあり

遠山信二 : 六十二年の揮跡

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
[遠山信二追悼集刊行会編集]、遠山昭子、昭和62、127p, 図版[14]p、28cm
カバー カバー傷み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・少シミ・開き癖
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
[遠山信二追悼集刊行会編集] 、遠山昭子 、昭和62 、127p, 図版[14]p 、28cm
カバー カバー傷み・ヤケ・シミ 本体ヤケ・少シミ・開き癖
  • 単品スピード注文

C424遺跡・C507遺跡 <札幌市文化財調査報告書 71>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
札幌市埋蔵文化財センター 編、札幌市教育委員会、2003.3、587p、30cm
天に微シミ。本文に線引き書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

C424遺跡・C507遺跡 <札幌市文化財調査報告書 71>

1,000
札幌市埋蔵文化財センター 編 、札幌市教育委員会 、2003.3 、587p 、30cm
天に微シミ。本文に線引き書き込みはございません。

赤間神宮 : 下関・源平史跡と文化財

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
古川薫[ほか]著 ; [郷土の文化財を守る会編]、郷土の文化財を守る会、1985.4、52p、26c・・・
カバー少スレキズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤間神宮 : 下関・源平史跡と文化財

350
古川薫[ほか]著 ; [郷土の文化財を守る会編] 、郷土の文化財を守る会 、1985.4 、52p 、26cm 、1冊
カバー少スレキズ。

土石流対策のための土石流災害調査法

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
池谷浩 著、砂防・地すべり技術センター、昭55、196p、19cm、1冊
カバー付 カバー背に微少色褪せ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土石流対策のための土石流災害調査法

1,650 (送料:¥200~)
池谷浩 著 、砂防・地すべり技術センター 、昭55 、196p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背に微少色褪せ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

史跡一升枡遺跡保存管理計画書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
鎌倉市教育委員会、鎌倉市教育委員会、2008
A4判83頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
鎌倉市教育委員会 、鎌倉市教育委員会 、2008
A4判83頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー